Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Права человека и их формирование как общечеловеческой ценности 12
1. Понятие «права человека» и их содержание 12
2. История формирования и становления концепции прав человека 38
Глава 2. Права человека в условиях глобализации: универсализм и релятивизм в праве 83
1. Роль и место прав человека в условиях глобализации 83
2. Глобализация и формирование универсальных стандартов прав человека 101
3. Проблемы универсализации прав человека и культурный релятивизм в словиях глобализации 115
Глава 3. Права человека и глобализация в контексте исламской правовой культуры 130
1. Правовой статус личности в ранней стадии формирования исламской правовой культуры 130
2. Глобализация и эволюция статуса Личности в странах исламской правовой культуры 163
3. Проблемы соотношения прав человека с исламской правовой культурой 176
Заключение 195
Список использованной литературы 198
- История формирования и становления концепции прав человека
- Роль и место прав человека в условиях глобализации
- Правовой статус личности в ранней стадии формирования исламской правовой культуры
- Проблемы соотношения прав человека с исламской правовой культурой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Права человека являются основным атрибутом демократического государства и гражданского общества. Развитию и сохранению этих прав мировое сообщество уделяет весьма пристальное внимание. Развитие культур и цивилизаций демократических государств, к которым принадлежит и независимый Таджикистан, явно свидетельствует о том, что человек, его достоинства и права в третьем тысячелетии становятся главным ориентиром развития права, государства, эволюции традиций межкультурного общения народов и наций. Приверженность гражданского общества Таджикистана правам и свободам человека обусловлена не только современными требованиями развития республики, ее будущими интересами и целями, но и памятью народа, его историей.
Неоспорим тот факт, что институт прав человека и глобализация имеют глубокие исторические корни, в их формировании и развитии участвовали разные цивилизации. Исходя из этого, исследование прав человека и глобализационных процессов в контексте разных правовых культур и цивилизаций, их значения в сложении современной концепции прав человека весьма актуально и значимо. Необходимость подобных исследований особенно возрастает в переходные моменты истории, когда общество оказывается перед выбором дальнейшего пути своего развития.
Исламская правовая культура на протяжении более тысячелетия играла важнейшую роль в становлении и развитии самосознания таджикского народа. Именно в рамках этой правовой культуры в истории народа протекали специфические для региона глобализационные процессы, способствовавшие появлению немалого числа трудов, в которых затрагивались проблемы прав и свобод человека. Сейчас современный демократический Таджикистан, положив в основу своей государственности европейскую светскую форму правления, испытывает и влияние исламских правовых ценностей. Без должного анализа этих процессов имеют как позитивные, так и негативные последствия. Конституционная задача современного Таджикистана - защита демократических достижений страны с обязательным учетом национальных и культурно – религиозных интересов общества. Нахождение же золотой середины в современном правовом развитии Таджикского государства невозможно без исторического контекста. Таким образом, актуальность темы исследования не вызывает никаких сомнений.
Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке попытки комплексного исследования проблем прав человека и процесса глобализации в контексте исламской правовой культуры не предпринимались. Правда, есть работы, в которых анализировались отдельные аспекты данной темы, в частности такие, как: права человека в исламе; глобализация и ее проявления в праве; права человека как юридическая категория; развитие прав человека под влиянием глобализационных процессов; проблема разнообразия правовых культур и др.
Например, теория прав человека и её динамичное развитие в эпоху глобализации с учетом многоаспектности имеющихся здесь проблем исследовались такими отечественными и зарубежными учёными, как А.Г. Халиков, А.И. Имомов, А.М. Диноршоев, А.Н. Головистикова, Б.А. Сафаров, В.С. Нерсесянц, Д.З. Мутагиров, Е.А. Лукашева, З.Х. Искандаров, З.М. Алиев, Л.И. Глухарева, М.И. Абдуллаев, Р.Ш. Сативалдыев, С.И. Глушкова, С.С. Алексеев, Ф. Т. Тахиров, Ф.М. Рудинский, Х.Х. Хамидов, Э.С. Насурдинов и др.
Что же касается мусульманского права, то его изучением занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в частности А.Г. Халиков, А.Х. Саидов, Г. Керимов, Г.И. Муромцев, Г.С. Азизкулова, З.С.Саидов, И.Б. Буриев, И.Д. Сафаров, Л.Р. Сюкийянен, М.И. Садагдар, М.М. Муллаев, Р. Давид, Р.Х. Гилязутдинова, Р.Ш. Сатывалдыев, Ф.Т. Тахиров, Х.С. Хомушов и др.
Вопросы, связанные с глобализационными процессами и их влиянием на право, в общем, и права человека в частности, рассматривались В.В. Богатыревым, В.В. Сорокиным, В.В. Янковым, В.Л. Иноземцевым, И.И. Лукашук, М.В. Ильиным, М.Г. Делягиным, М.Н. Марченко, Н.В. Загладиным, С.А. Щетининым, С.М. Шахрай, Ю.А. Тихомировым и др.
Все, вышеназванные, ученные внесли огромный вклад в развитие науки юриспруденции, отдельных аспектов интересующей автора темы. Но диссертант пошел здесь гораздо дальше – он поставили своей целью комплексное изучение прав человека и глобализации в контексте исламской правовой культуры, с точки зрения истории и современности.
Объектами исследования являются концепция прав человека, процесс их формирования и становления в исламской правовой культуре и отдельных цивилизациях, место и роль прав человека в глобализационных процессах, процесс формирования прав человека в современных исламских странах под влиянием глобализации.
Предметом исследования выступают историко-правовые и теоретические аспекты формирования прав человека в исламской правовой культуре и отдельных цивилизаций, специфические особенности в развитии прав человека на Западе и Востоке, особенно в период зарождения ислама, общие закономерности развития прав человека в эпоху глобализации как социального явления, факторы и закономерности влияния глобализационных процессов на развитие прав человека в странах исламской правовой культуры, а также проблемы совместимости исламского права с современной концепцией прав человека.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования являются анализ понятия и содержания прав человека, общих закономерностей формирования концепции прав человека, выяснение места и роли прав человека в условиях глобализации, изучение проблем универсализации прав человека и сопоставление на этой основе принципа универсальности прав человека с культурным релятивизмом, исследование исламского взгляда на права человека, выявление возможностей совместимости мусульманских правовых ценностей и международных правовых стандартов.
Для достижения этих целей автором были поставлены следующие задачи:
- изучение прав человека как общечеловеческой ценности, а также исследование процесса их формирования и становления;
- выявление роли и места прав человека в глобализационных процессах и обратного влияния глобализации на процесс формирования международных стандартов прав человека;
- анализ проблемы универсальности прав человека и культурного релятивизма;
- изучение правового положения личности в классическом исламе и сопоставление его с ситуацией с правами человека в современных исламских странах;
- обоснование основных моментов совместимости исламской концепции прав человека с современным пониманием этого института.
Методологическая и научная основа диссертации. В исследовании применены современные методы познания - диалектический, системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и др.
Научную базу исследования составили научные труды, общепризнанные выводы и суждения указанных выше таджикских, российских и зарубежных историков, политологов и юристов. Научная база включает также основополагающие источники ислама – Коран и Сунну Пророка, произведения ученых, посвященные проблемам прав человека, мусульманскому праву, а также основные документы в области прав человека, такие, как Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, гарантирующие права и свободы человека, в частности Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических прав, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конституция Республики Таджикистан, Коран, Сунна и другие источники мусульманского права.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке и формулировке проблемы исследования, которая ранее не была предметом комплексного научного изучения. В работе комплексно проанализированы понятие и содержание прав человека, выявлены исторические предпосылки возникновения и развития концепции прав человека, рассмотрены процессы глобализации и формирования международных стандартов в области прав человека, статус личности в классическом исламе, а также исследована нынешняя ситуация в странах исламской правовой культуры в области прав человека.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Права человека как научный феномен и общечеловеческое достояние правовой культуры, независимо от форм их выражения и времени появления, бесспорно, являются краеугольным камнем сохранения и развития гуманности не только права, но и всех других явлений, связанных с правовой материей. В контексте многополярности развития отдельно взятой правовой системы или цивилизаций в целом, в формате культурного релятивизма или универсализма права, в плане прогнозируемых футурологами, юристами, политологами исторических перемен, будущей судьбы человеческого сообщества проблема прав человека становится особенно актуальной.
-
Права и свободы человека красной нитью проходят через все этапы развития цивилизаций и культур, которые не только сохранили свою самобытность, способствовали формированию сообществ и государств, но и постепенно в контексте разных традиций и культур, как имманентное начало живого разумного существа, начали играть важнейшую роль в совершенствовании самого человека как культурного, социального, религиозного, экономического и правового явления.
-
Универсальность и релятивизм прав человека на протяжении истории и их значимость в решении глобальных проблем современного мира требуют переосмысления самого понятия «прав человека» и его содержания. Процесс развития права как такового, изменение интересов человека, напряжение противоречий общего и частного в праве и коллизия международно-правовых стандартов с национальными бросают вызов устойчивым и односторонним взглядам на права человека. С целью решения данной проблемы, предлагается условное определение прав человека: «права человека - это неотъемлемые свойства и возможности использования индивидом наиболее существенных благ, охватывающих различные стороны индивидуального и общественного бытия, которые обеспечивают достойное и справедливое, свободное, ответственное развитие человека, признаются и гарантируются со стороны государства».
-
Процесс формирования концепции прав человека как свода представлений о человеке и высшей ценности цивилизации напрямую связан с историей развития общества и зависим от влияния культур и цивилизаций. Первые официально признанные права человека на начальных стадиях социальной жизни как на древнем Востоке, так и на Западе, были весьма схожи, их различие и обособление под влиянием культур и традиций совершалось на последующих этапах развития государственности. Только после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 г. начинается процесс универсализации прав человека и права человека становятся «исключительной спецификой современности».
-
Формирование концепции прав человека в контексте исламской правовой культуры на всех этапах развития общества осуществлялось под влиянием философских воззрений и правовых реалий, т.е. о правах человека в своих произведениях писали ученые и философы, фиксировались они и в официальных источниках государства. Здесь можно говорить о взаимовлиянии и тех, и других, что способствовало общему развитию прав человека.
-
Глобализацию (в широком смысле слова) как новое явление и своеобразный процесс стремления человечества к объединению в единую экономическую, социально-культурную и политико-правовую семью, необходимо понимать как процесс интеграции человечества в сложную взаимосвязанную, единую планетарную систему, что было подготовлено всем ходом развития истории. Первые предпосылки возникновения глобальных проблем, начало процесса глобализации можно отнести к античным временам. Глобализационные процессы имели место на разных уровнях человеческой цивилизации - как в древней, новой, так и в новейшей истории.
-
Анализируя проблемы культурного релятивизма и универсализма прав человека на современном этапе их развития, выявляя уязвимость теории универсализма права, диссертант приходит к выводу, что наряду с универсальными правами, принадлежащими каждому представителю человеческого рода, следует разрабатывать и регионально-цивилизационные стандарты прав, в которых находила бы отражение национальная и историческая специфика традиций и культур разных народов.
-
Ислам - это нерасторжимое единство веры, религиозных предписаний, правовых и моральных норм и определенных форм культуры, и под исламской правовой культурой следует понимать цельную систему ценностей, формирующих идеологию, образ жизни и мышления как каждого верующего, так и всей мусульманской общины.
-
Исламские ценности о правах и свободах человека настолько рациональны и совершенны, что их учет при разработке всеобщих международно-правовых документов пойдет во благо не только национальных государств, но и всего мирового сообщества. Поэтому исламская концепция прав человека не только имеет право на существование, но и достойна объективного научного изучения.
-
Сочетание международных стандартов прав человека с исламской правовой культурой зависит именно от того, где и в каком звене находятся те или иные нормы и ценности исламского права, которые вступают в конфликт с современной концепцией прав человека. Если эти нормы постулируются в первоисточниках исламского права (Коран и Сунна), то сближение международных стандартов и исламских достижений в области прав человека в ближайшее время маловероятно. Если же эти нормы продиктованы второстепенными источниками исламского права или появились в результате деятельности исламских правовых школ (доктрины исламского права), то такой компромисс вполне уместен.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования проблемы прав человека. С учетом происходящих в мире глобализационных процессов, права человека в нем рассматривались и как основа разнообразия правовых культур. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по теме и в процессе преподавания курсов по теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории учений о праве и государстве, при преподавании сравнительного правоведения, мусульманского права, теории прав человека, а также при написании учебников и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались в процессе преподавания учебных курсов по правам человека, мусульманскому праву и истории прав человека. Положения диссертации были изложены в виде докладов на различных республиканских, университетских научно-практических конференциях.
По результатам диссертационного исследования опубликованы научные статьи.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
История формирования и становления концепции прав человека
Концепция - это учение, включающее в себя не только правовые феномены, но также и другие аспекты социальной действительности, а именно религию, философию, этические представления, культуру в целом, в связи с чем, концепция прав человека представляет собой многогранный феномен, характер которого не только правовой, но и социальный, обусловленный нравственными представлениями общества, религиозными воззрениями, культурой. Концепция прав человека, считает А.Г. Бережной, складывалась как реакция на потребности общественной жизни. Ее разработка диктовалась необходимостью закрепления уважения прав и свобод личности, возможностей этико-политической реализации человека в сообществе, представлений о правах человека. Права человека стали «выражением исторически конкретных, реальных социальных проблем и одновременно определенным вариантом их снятия. Только при этих условиях возможно было как появление самого поняткя «права личности» (или «права человека»), так и сохранение актуальности его трактовки в дальнейшем».
Концепция прав человека — это система взглядов о правах и свободах личности, этически (морально, нравственно) обоснованных и социально необходимых, принадлежащих человеку в силу природы его происхождения, уходящая своими корнями в религию, культуру, мировоззрение данного сообщества в целях реализации всестороннего развития и самореализации личности в обществе. Современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств, — результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, ставших впоследствии нормой современного мирового сообщества.3 Исходя из этого, считается важным рассматривать концепцию прав человека и его практического значения сквозь призму истории. Но при попытке проведения исследования прав человека с исторической точки зрения, появляются некоторые трудности. Одни считают,; что права человека берет свое начало в далекой первобытности. Начало его восходит к первым формам общественной жизни людей, вызвавшей необходимость регулирования их поведения в окружающем мире. По этому поводу например, Халиков А.Г. отмечает, что: «первобытные права человека в человеческом обществе доходят до тысячелетней истории Х-VIIJ веках до нашей эры. В те времена, когда первые люди на земле вошли в эпоху нового каменного века, путем самозащиты сворх прав и, обороняя права своих жен и детей, действовали методом самозащиты и самосуда. Первые, на пороге цивилизации действуя по закону джунглей, устанавливали справедливость и правду с помощью насилия и самосуда. Что-либо сказать об обеспечении и защиты прав человека невозможно, по той причине, что в эту эпоху люди устанавливали свои права с помощью инстинкта самозащиты. Поскольку, путем насилия и простого обмана в обход прав, эта эпоха положила основу только для удовлетворения биологических, физических, экономических требований...»2. Несмотря на это, автор признаёт, что в эпоху становления рода первобытных общин люди имели; такие естественные права, как право на жизнь, право на охоту, право на брак, право участвовать в общем собрании рода и племен, право на жилище, право на собственность, право использования обычаев и традиций, право на повиновение и участие в религиозных обрядах, право перемещения в определенном пространстве, право детей на обеспечение и защиту родителями и другие. Одновременно отмечается тот факт, что эти права не имели полной гарантии, их защищали или личная борьба субъектов, или органы, очищающие род и племя.3
А.М. Диноршоев поддерживая данную позицию, отмечает, что представления о человеческой свободе,, достоинстве, личной независимости, общественной справедливости, из которых впоследствии вшросттггкшшщпщя прав человека, существовали в течение всей истории человечества. Люди во все времена размышляли о свободе и сйраведливости. Л.И. Глухарева в свою очередь отмечает, что если история прав человека как политико-юридической реальности начало отсчет своего времени со второй половины XVIII в., то история борьбы с бесправием и угнетением человека, за свободу и равенства исчисляется веками. Движение в защиту личности и ее достоинства, за право каждого самостоятельно устраивать свою жизнь и распоряжаться ею - важнейший показатель человеческого общежития, пережившего на этом пути ряд антропологических катастроф.2 А. Головатенко по данному поводу пишет, что «юридическое провозглашение пр в явилось следствием многовекового подготовительного периода, своего рода «латентной истории прав человека»»3.
История права включает в себя историю формирования и эволюцию представлений о правах человека, начиная от самых примитивных, неразвитых и ограниченных до современных.4
Другие же ученые утверждают, что права человека - это явление, связанное исключительно с XX в. и принятием Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Получается, что права человека и являются «универсальной спецификой современности» . Склоняясь к первому подходу, отметим, что всякая концепция имеет свои предпосылки становления и развития, она не может возникнуть в пустом месте. Даже если признать, что права человека - явление современности, то явление нуждается в исследовании посредством исторических методов. В этом контексте интересны рассуждения М.Н.Марченко, который отмечает, что «для более глубокого понимания прав человека в настоящем - в «эпоху глобализма» - и для более точного определения тенденций и перспектив их развития в будущем представляется необходимым уделять гораздо больше внимания рассмотрению не только и даже не сколько их формально-юридическим, сколько содержательным, конкретно историческим, сущностным аспектам. Ибо в реальной жизни реальные права, как известно, не существуют и не могут существовать вообще, безотносительно того или иного социального, существующего на определенном историческом отрезке времени сообщества или индивида. В полной мере это касается также свобод и юридических обязанностей отдельных человеческих сообществ и индивидов. Они так же, как и права человека, возникают на определенном историческом этапе, развиваются в конкретных исторических условиях и уходят в небытие или же трансформируются и наполняются новым юридическим и социально-экономическим содержанием со сменой очередной исторической эпохи или даже государственного и общественного строя» .
Раскрытие исторического характера прав человека - процесс сложный, довольно ёмкий и требующий отдельного монографического рассмотрения. В практическом плане это означает прежде всего изучение прав человека не только на первоначальном этапе их зарождения и развития, но и на всех последующих этапах, вплоть до современного. Это - рассмотрение прав человека применительно к конкретным историческим, политическим, социально-экономическим и иным условиям жизни общества и государства. Наконец, это - выявление тенденции и закономерностей развития прав человека на всем протяжении существования общества и государства, а кроме того - установление элементов их общности и соответственно их преемственности, а также их особенностей на различных этапах эволюционного и революционного развития общества и государства.1
Роль и место прав человека в условиях глобализации
Исследование проблем, связанных с правами человека в условиях глобализации, предполагает в первую очередь анализ самого понятия «глобализация». Термин «глобализация» в научной среде появился сравнительно недавно, поэтому в энциклопедических и философских словарях он еще не нашел своего достаточно полного отражения. В условиях, когда не сложилась общая теория глобализации, когда в отечественной и зарубежной литературе существует большой разброс мнений по вопросам сущности, содержания, социального предназначения глобализации, ее исторических границ, слишком сложно охарактеризовать это явление в одном определении. Конечно, обозначаемый этим термином процесс будет играть определяющую роль во всей дальнейшей истории развития человеческого общества. Что же касается актуальности проблемы глобализации, то ее невозможно переоценить, так как она затрагивает жизненно важные сферы управления государства, вопросы национальной, региональной и международной безопасности.
Что же все-таки обозначает это новое понятие? Рассмотрим несколько точек зрения на его содержание, но вначале проясним некоторые общие вопросы этого социального феномена. Последнее: позволит более определенно проанализировать компоненты глобализации, в частности ее правовые аспекты. К такому решению склоняет нас также отсутствие общепринятого понятийного аппарата по рассматриваемой проблеме.
Термин «глобализация» обычно используется для характеристики нового процесса социальной трансформации. В современном смысле термин «глобализация» возник в середине 80-х годов XX столетия и оказал сильное воздействие на интеллектуальную элиту. Появление этого термина связывают с именем Т. Левита, который в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревю» в 1983 г., обозначил им факт слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК), А распространение он получил благодаря американскому социологу Р. Роберсону, который в 1985 г. дал толкование понятия «глобализация», и японцу К. Омае, опубликовавшему в 1990 г. книгу «Мир без границ» .
В отечественной и зарубежной научной литературе в настоящее время имеются различные подходы к определению понятия «глобализация».
Приведем некоторые из них.
А.В. Миронов пишет: «Глобалирацию мы понимаем как сложный и многомерный процесс, проявляющийся в экономической, политической, культурной и информационной универсалиях, когда ! территориальность исчезает, как организующий принцип социальной и культурной жизни» .
И. И. Лукашук отмечает: «Глобализация представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему» .
М.В. Ильин определяет глобализацию как «становление единого мира -целостного и по своим общим контурам, и по внутренней взаимосвязанности своих взаимопроникающих компонентов» .
С.А.Щетинии пишет: «Под глобализацией следует понимать объективную тенденцию интернационализации разнообразных областей человеческой жизни, оказывающую преимущественное влияние на деятельность субъектов международно-экономических отношений, ведущую к образованию единой международной социально-экономической. политической, правовой и информационной системы, в которой каждый ее элемент выступает как часть глобального международного организма» .
В. Л. Иноземцев дает такое понимание глобализации; «Современная глобализация представляется мне процессом преобразования региональных социально-экономических систем, уже достигших высокой степени взаимозависимости, в единую всемирную систему, развивающуюся на базе относительно унифицированных закономерностей». И далее: «глобализация представляет собой превращение ряда обособленных мирохозяйств в мировую экономику» .
В.В.Янков пишет, что «глобализация представляет собой процесс формирования внегосударственной системы транснациональной капиталистической экономики, формируемой посредством политической, информационно-культурной и правовой интернационализации европейских ценностей и норм»3.
З.И. Левин под глобализацией; понимает «процесс формирования нового мирового порядка как единого транснационального финансово-экономического и информационного пространства, которое принимает форму универсализации, стандартизации всех сторон человеческого бытия, хотя и с разной интенсивностью в различных социоэкономических и социокультурных средах» .
Н.В. Загладин под глобализацией понимает «новый этап мирового развития, характеризующийся , резким ускорением темпов интернационализации всех сфер общественной жизни (экономической, социальной, политической, духовнoй)»f.
А.Н. Чумаков предлагает использовать анализируемой термин в следующем смысле: «Глобализация - процесс универсализации, становления единых для всей планеты Земля структур, связей и отношений в различных сферах общественной жизни» .
М.Г. Делягин считает, что глобализация - это «процесс формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий» .
AЛ. Федотов считает, что «термин глобализация в самом общем смысле означает происходящий в настоящее время процесс планетарного объединения всех сфер человеческой деятельности, охватывающий производство, технологию, торговлю, культуру, политические и государственные институты» .
По мнению Г.И.Муромцева, термин «глобализация» можно трактовать двояко: 1) как тенденцию ко все большей правовой унификации в мировом масштабе правовых норм, регулирующих рынок капиталов, услуг, товаров и рабочей силы, и 2) как стадию развития человечества, где международные стандарты в области прав человека одинаково эффективны во всех регионах мира.4
По мнению А.П. Бутенко, это -.«такая ступень интернационализации общественного производства, когда главным источником общественного богатства становится уже не труд в еврей непосредственной форме, а наука как непосредственная производительная сила» .
B.В.Сорокин в нвоей волномасштабной работе «Юридическая глобалистика» в общем счете перечисляет почти 30 определений понятий глобализации, данных разными авторами, в большинстве случаев учеными экономистами. Подводя итог, автор отмечает, что множественность смыслов понятия глобализации свидетельствует о том, что: во-первых, «глобализация» - это социальная действительность, которая характеризируется различными параметрами, а во-вторых, «глобализация» -это сложный и разносторонний процесс, в результате которого происходит усиление взаимосвязей между различными мировыми структурами, культурами, нациями и народами, а также между отдельными индивидами. 1
Подводя итог обсуждению данного термина, на основе высказанных мнений можно выделить два похода к,исследованию глобализации: узкий и широкий. Сторонники узкого похода видят проявление глобализации лишь в сфере экономики и информационных технологий, что ведет к тому, что земной шар становится «всемирной деревней», а его народы «объединяются В одно всемирное или глобальное общество»2. Представители широкого подхода рассматривают глобализацию как явление цивилизационное, охватывающие также социально-культурную и политико-правовую сферы общества. Нам кажется, что применение понятие глобализации в широком смысле более убедительной, так как охватывает и сферу права.
Правовой статус личности в ранней стадии формирования исламской правовой культуры
Многие авторы, исследуя правовую сферу жизни общества, обычно используют термины «правовая система», «правовая семья», «правовая действительность», «правовая жизнь» , а иногда и «правовая традиция»“. Примером могут служить труды большинства современных компаративистов. Для обоснования нашей позиции рассмотрим более подробно содержание этих понятии. :
Так, что касается понятия «правовая система», то многие исследователи отмечают, что наиболее емким и точным здесь является определение С. В. Швакина, согласно которому правовая система понимается как «информационно-регулятивная система общества, определяемая социально-экономическим строем, которая обладает собственными историко-правовыми и этно-культурными особенностями и состоит из взаимообусловленных элементов (законодательство, : правоприменение, правосознание), объединённых татическими и динамическими отношениями в структурно упорядоченное целостное единство, обладающая передаточной функцией (с помощью которой индивид с достаточностью и необходимостью преобразует информацию о внешней ситуации, в которой он находится, в информацию о своём должном поведении в интересах общества); а также регулятивной функций (с помощью которой господствующий класс общества оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей.)» .
Введение в научный оборот категории «правовая система» вызвало много споров. Ещё С. С. Алексеев задавался вопросом, каким же понятием возможно охватить все нормативные и поднормативные элементы правовой действительности, чтобы в полной мерр сохранить чёткость, «неразмытость» научной категории, выражающей объективное право, и пришёл к выводу, что «им может служить понятие правовой системы» . По мнению этого же автора, «компонентами правовой системы называют: систему права; систему законодательства; правовые институты и правовые учреждения (правотворческие и правоприменительные); правовые понятия, принципы, символику; правовую политику, идеологию, культуру; юридическую практику»3.
Однако существует и противоположная точка зрения. Некоторые исследователи полагают, что понятие «правовая система»: не должно входить в категориальный аппарат правовой теории, поскольку не обладает научным статусом и является условным и размытым. Например, с точки зрения В. С. Нерсесянца, «трактовки „правовой системы“ в качестве какого-то нового правового понятия, охватывающие всё право (все правовые феномены и категории), по существу, означают подмену общего понятия права неким довольно условным (и случайным) словосочетанием „правовая система“», и далее дополняет, что «под правовой системой стали понимать совокупность всех правовых явлений и понятий, то есть фактически всёто, что в марксизме называется „юридической надстройкой , возвыщающейся над „юридическим базисом“»4.
Понятие «правовая семья» некоторые ученые-юристы считают синонимом «правовой системы» . Между тем, термин «правовая семья» значительно шире, чем «правовая система», которую она в себя включает. Например, по мнению X. Бехруза, «правовая семья - это совокупность национальных правовых систем, объединённых на основе определенных критериев, в частности: общности источников, структуры права и исторического пути формирования» .
Другим примером тенденции ко все более широкому пониманию правовой сферы жизни общества могут быть попытки введения в научный оборот понятий «правовая действительность» и «правовая жизнь». Последнее, в частности, предложено профессором А.И. Малько. Он трактует его как совокупность форм юридичецкого . бытия общества, включающую, помимо собственно правовой системы, неупорядоченные процессы (негосподствующую правовую идеологию, правонарушения и т.д.), а также определенные случайные факторы. А.В. Малько приходит к выводу, что в сравнении с понятием «правовая жизнь» «правовая культура» - более узкое понятие, составная часть последней, а понятие «правовая система» уже понятия «правовая жизнь», поскольку является лишь одной из ее сторон .
Г.И. Муромцев в свою очередь отмечает, что конструкция профессора А.В. Малько не бесспорна. Так, едва ли верно, что правовая культура обозначает лишь совершенное, положительное в правовом бытии. Ведь правовая культура может быть высокой и низкой, совершенной и не - очень и т.д.4 Точно так же представляется неубедительной попытка автора доказать несостоятельность понятия «правовая действительность», предлагаемого профессором С.С. Алексеевым в качестве самого широкого правового понятия, «охватывающего все без исключения правовые явления». Думается, «правовая действительность» и «правовая жизнь» все же являются синонимичными понятиями.
Понятие «правовая действительность», которое предложено профессором С.С. Алексеевым в качестве самого широкого правового понятия, рассматривается как «охватывающее все без исключения правовые явления» .
Тем не менее подход А.И. Малько примечателен в том смысле, что отражает тенденцию развития отечественной правовой мысли в направлении все большего расширения границ правовой действительности. Видимо, правовая мысль достигла в своем развитии такой точки (стадии, ступени и Т.Д.), когда требуется включение в поле зрения исследователя общекультурных факторов. :
Применительно к нашему исследование использование понятия «правовая культура» представляет значительный интерес. В этом отношении очень интересна позиция Г.И. Муромцева. Он пишет, что «права человека должны рассматриваться в контексте разнообразия правовых культур, а не правовых систем. Вследствие усиливающегося стирания различий между романо-германским и англосаксонским правом в I ходе масштабной интеграции стран Европейского Союза, предлагается исследовать право этих стран в рамках понятия «правовая культура», а не понятия «правовая семья» . Автор также замечает, что «культурологические аспекты видятся и в проблеме утверждения международных стандартов в области прав человека, которые приобретают отнюдь не одинаковое практическое преломление в условиях культур Европы, Африки и Востока. Исследования интеграционных процессов в рамках Европейского Союза, в том числе в области права, показали, что важнейшей предпосылкой их успеха является культурная общность стран, входящих в ЕС. Вне культурного контекста нельзя понять также, почему процессы интеграции в рамках Европейского Союза и Содружества Независимых Государств, при всей внешней схожести имеют столь неодинаковую эффективность., Наконец, без учета «культурного фактора» нельзя объяснить и закономерности развития права в постсоветской России, а также в целом на постсоветском пространстве» .
Более того, в национальных правовых системах ряда стран порой сосуществуют элементы разнотипных правовых культур, отражающих разные стадии истории. При исследовании такого культурно-правового разнообразия понятие правовой семьи не охватывает всех аспектов, поэтому его должно заменить понятие «правовая культура» .
В этом контексте нужно разобраться с понятием «правовая культура». Это понятие можно определять как,с позиций права, так и с позиций культуры. Первый подход характерен для правоведов, второй - для философов. Поскольку правовая кудьтура является обычно предметом интереса ученых-юристов, то и рассматривают ее, как правило, сквозь «юридические очки» 3 . Интересны в этом плане размышления Э.С. Насурдинова. Отдавая предпочтение философской (с позиции культуры. -Д.С.) концепции правовой культуры, этот ученый замечает, что ни в коем случае нельзя забывать или вообще отметать юридическую концепцию.4
Проблемы соотношения прав человека с исламской правовой культурой
Современные ученые юристы имеют самые разные точки зрения на вопрос о соотношении ислама и шариата с международными стандартами прав и свобод человека. Некоторые исследователи отмечают, что исламский подход к правам человека аналогичен международному; другие приходят к выводу, что концепция прав человека,1 сформулированная в международно- правовых документах, несовместима с предопределенностью места и поведения человека в исламе.1
В этом контексте Л.Р.Сюкияйнен выделяет два ведущих и тесно связанных между собой направлении. Первое представлено обоснованием теоретических основ собственно исламркого видения прав человека, а второе - сопоставлением этого взгляда с либеральными теориями./ Подобно этой позиции, Аль-Али Насер Абдел Рахим также выделяет два направления: ортодоксально-исламское и реформистское. Представители ортодоксального направления писали о принципиальном несовпадении универсальных норм прав человека с исламской концепцией прав человека. Основополагающий тезис ортодоксального подхода к проблеме прав человека исходит из божественной природы прав и свобод» человека и основывается на законах шариата и мусульманской вере. В отличие от ортодоксального направления, представители реформистского направдения допускают сочетание исламской формы с универсальными нормами прав человека. Однако в научной среде гораздо больще сторонников первого подхода к правам человека. Например, В.А. Максименко, рассматривая мусульманскую правовую систему в аспекте прав человека, обращает внимание на то, что мусульманское право — это не только одна из старейших и одна из наиболее распространенных в мире религиозно — правовых систем, но также это и весьма значительная часть мировой правовой культуры. При этом широко позиционируемая в ней естественно-правовая доктрина не нашла благоприятной почвы для своего развития в странах мусульманской правовой семьи. Часть норм о правах человека содержится в мусульманском правовом массиве, однако, некоторые права и свободы, предусмотренные в исламе, вступают в противоречие с западной концепцией прав и свобод человека. В силу сказанного, сегодня много говорят о нарушении прав человека в исламских странах, и, на первый взгляд, может показаться, что нарушение прав человека является характерной чертой только исламских государств. На самом же деле эта проблема гораздо сложнее и требует более внимательного и объективного анализа. Здесь важно отметит тот факт, что при анализе ситуации с правами человека в исламских странах многие исследователи оценивают ее с позиции сушествуюших международно-правовых документов, которые разработаны без учета специфики и ценностей исламской цивилизации. По мнению Х.С. Хомушова, проблема заключается в том, что исламская доктрина прав человека, в отличие от международной, основывается на: других источниках и разработана с учетом других ценностей, и по этой причине в чем-то не соответствует западной доктрине прав человека. Не следует забывать и того, что проблема прав человека в последнее время, приобретает политическую окраску и используется для давления и вмешательства во внутренние дела других государств, и с этой точки зрения, исламская доктрина, противоречит интересам Запада.
Исламская доктрина исходит из фундаментальной і концепции ислама, что; «мусульманин является рабом Аллаха», что в корне противоречит западному менталитету, так как «тот, кто является рабом Аллаха, не может быть рабом себе подобного». В исламе человек свободен и независим от себе подобных. Эта концепция превращается в политический лозунг в национально-освободительной борьбе (Алжир, Афганистан и др.). Отношение исламских государств к ВДПЧ 1948г. в период ее разработки и принятия свидетельствует о различных подходах к проблеме соотношения международного права и исламской доктрины прав человека. Например, представитель Египта, при принятии декларации сделал оговорки в отношении ст. 17 (право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими) и ст.19 (право на свободу убеждений и на свободное выражение их), имея в виду ограничения в заключении брачного контракта мусульманских женщин с лицами другой веры и праве менять свою веру. По его мнению, декларация «могла бы рассматриваться как поощряющая, хотя и не преднамеренно, определенные махинации хорощо известных на Востоке миссий, упорно направленных на обращение в свою веру масс населения Востока»1.
Исходя из того, что существующие универсальные международно-правовые акты в области прав человека не учитывают специфику исламского подхода к проблеме прав человека, исламские государства разработали и приняли соответствующие документы, одним из которых является Всеобщая исламская декларация прав человека. Эта декларация была принята на международной конференцией, посвященной Пророку Мухаммеду и проходивщей в Лондоне с 12 по 15 апреля 1980 г. Исламский Совет для Европы подготовил и опубликовал ее 19 сентября 1981 г. в Париже.
В преамбуле отмечается, что ««Аллах и только Аллах является Творцом закона (щариата) и Источником всех прав человека. Ввиду их божественного происхождения, никакЬй руководитель или правительство, никакая ассамблея или власть не могут ограничить, отменить или нарушить каким-либо образом права человека, данные Аллахом. Также никто не может поступиться ими» .
Проведенный нами анализ структуры и статей Всеобщей исламской декларации, убеждает в том, что в ней подчеркивается неприкосновенность и неотъемлемость прав человека, как предписанных : Аллахом. Статьи Всеобщей исламской декларации и Каирской декларации о правах человека свидетельствуют, об их большом сходстве со статьями Всеобщей декларации прав человека и Международных пактов 1996 г. Сходство статьей по содержанию устраняет их различий по источникам и формам.
Исламская декларация, в силу ее декларативности, не носит обязательного характера. Она исходит из основных положений и принципов, универсальных международно-правовых норм, но не ставит перед государствами задачу предоставить определенные гарантии и имплементировать ее положения в национальное законодательство. Провозглашенные права и свободы по своему содержанию и возможности толкования «привязаны» к шариату и производным от него законодательными актам.
Другой документ - Каирская декларация прав человека в исламе, была принята 5 августа 1990 г. государствами - членами Организации Исламской Конференции. Состоит она из 25 статей, которые закрепляют весь комплекс фундаментальных прав человека. Некоторые положения этого документа являются прямыми заимствованиями из шариата, что непосредственно и отмечается в тексте декларации. Несмотря на достаточно большое сходство между этой декларации и ВДПЧ в определении основных прав и свобод человека, толкование таковых остается различным. Специфическое значение имеют в исламе такие права, как право на жизнь, право на свободу, право на равенство и недопущение дискриминации, право на справедливость, право на справедливый судебный процесс, право на зашиту чести и репутации, право меньшинств, право на обязательное участие в управлении делами общества, право на свободу совести, мысли и слова, право на свободу вероисповедание, право на социальное обеспечение, право на образование, право на личную жизнь и т.п. Данные положение в исламе исходят из религиозных предписаний и воли Бога, а не обладает светскими чертами, которое существует в западном праве. Основные права и свободы человека в исламе рассматриваются, как часть мусульманской религии, они дарованы человеку Богом в виде откровений Священного писания или переданы Пророком в виде действий и изречений. С учетом божественного происхождения основные права и свободы не подлежат нарущению людьми или изменениям их действиями.
Х.С. Хомушов, сопоставляя эти документы с основными международными документамй в области прав человека, отмечает, что «принятие этих документов, на наш взгляд, несмотря на то, что они основываются на других принципах нормы и в силу этого имеют некоторые отличительные особенности, не противоречит современному общему международному праву» .
В исламском подходе к правам человека существуют не только отрицательные, но и положительные моменты и ценности, на которые следует обратить внимание и учесть при разработке всеобщих международно-правовых документов по правам человека. Как пишет Л.Н.Шестаков, «хочется выразить надежду, что взаимодействие западных и мусульманских традиций в области прав человека не будет односторонним и что западный мир воспримет что-то из исламских ценностей. Международные стандарты прав человека станут, действительно, общепризнанными тогда, когда они впитают в себя все лучшее, что имеется в различных ветвях человеческой цивилизации» .