Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется глобализационными изменениями в правовых системах национальных государств, в том числе и России Интенсификация политического и экономического сотрудничества, активные интеграционные процессы, сопровождающиеся передачей со стороны национальных государств своих традиционных функций и полномочий международным организациям, правозащитным структурам, становятся основным трендом общественного развития Либерализация и капитализация экономических систем в глобальном масштабе, единство крупнейших мировых держав в понимании и реализации концепции прав человека, распространение массовой культуры и информационных технологий ведет к пересмотру представлений о государственном управлении и разработке государственно-правовых моделей на основе более адаптированных к международно-правовым стандартам правовых институтов и норм, особенно в отраслях публичного права
На эффективность реализации государством своих функций и полномочий сильное влияние оказывает расширяющаяся сфера деятельности транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права в лице региональных и всемирных межправительственных и неправительственных организаций и институтов
Благодаря все большей прозрачности границ между национальными экономиками проблемы, ранее считавшиеся исключительно внутригосударственными, приобретают международный публично-правовой характер В этой связи идея об исключительной юрисдикции того или иного государства над определенной территорией де-факто оказывается все менее соответствующей реальному положению, причем становится все труднее различать, что именно является сферой компетенции внутренней, а что -внешней публично-правовой политики.
Изучение приоритетов публично-правовой политики государства в условиях глобализации позволит разработать эффективные
юридические механизмы защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности, так как процесс глобализации несет и ряд угроз национальному суверенитету в политической, экономической, энергетической, культурной сферах общественной жизни Процессы правовой стандартизации, унификации и универсализации также имеют наряду с позитивными и негативные последствия для стабильного развития правовой системы Российского государства
Степень научной разработанности темы. Разработке теоретико-методологических аспектов глобализации в правовой жизни общества, в частности концептуальному анализу глобализации, в юридической науке уделено достаточно много внимания Этой проблеме посвятили свои труды А Арыстанбекова, У Бек, И Вал-лерстайн, Э Гидденс, А Зуев, В Иноземцев, Л Мясникова, А Не-клесса, Р Робертсон, Г. Терборн, М Уотерс
Исследованию социокультурных и концептуальных аспектов развития российской правовой системы в условиях глобализации посвящены работы А М Величко, А В Никитина, ТВ Никифорова, П Ф Пашкевича, А.С Пересыпкина, В Н. Синюкова
Актуальные теоретико-правовые, аксиологические и методологические проблемы трансформация публичного права Российского государства в условиях глобализации рассматриваются в работах А С Автономова, С Ф Афанасьева, М И Бай-тина, В П Беляева, Е В Вавилина, А.М Величко, А Г. Дугина, И А Иванникова В контексте правовой политики эти проблемы исследуют А В Малько, Н И Матузов, А.Ю Мордовцев, А И Овчинников, А А Павлушина, М П Петров, Н В Путало, А В Поляков, В А Рудковский, О Ю. Рыбаков, В Н Си-нюков, В М Сырых, В А Хвалеев
Перспективы развития российской государственности в условиях глобализации исследовали В М Баранов, П.П Баранов, Н Н Вопленко, В В. Гриб, В Н Карташева, Т.В Кашанина, В Н Кудрявцев, ГВ Мальцев, О В Мартышин, А Ю. Саломатин, В П Сальников, Н Я Соколов, В Ф Яковлев, В Е Чиркин
Юридическая защита государственного суверенитета от угроз и вызовов глобализации стала темой предметного анализа в
трудах С А Авакьяна, Б Н Бессонова, О В Братимова, В В Буз-галина, А Н Быкова, Ю М Горского, М Г Делягина, С И Долгова, А А Коваленко, Ю И Котенко, А А Миголатьева Взаимосвязь глобализации и институциональной модернизации публичного права проанализирована в трудах Е А. Лукашевой, В Я Любаши-ца, Л И Никовской, А С. Панарина
Юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации исследовались рядом российских ученых, среди которых выделяются работы Н С Бондаря, В П Войтенко, В Д Зорькина, М В Карасева, И Б Кардашова, А В Кряжкова, И И Лукашук, В В Мамонова, С В. Михайлова, Н.С Никитенко, ВН Скабелкина, С В Степашина, Ю А Тихомирова, РО Халфи-на, ТЭ Шуберта
Тем не менее, несмотря на всестороннее исследование различных теоретико-правовых аспектов глобализации, влияние этих процессов на публичное право осталось в научной литературе без специального системно-правового анализа
Объектом исследования является публичное право как элемент национальной правовой системы Российского государства, а предметом - трансформационные процессы в сфере российского публичного права под влиянием глобализации и интернационализации европейских правовых стандартов
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический и концептуальный анализ влияния глобализации на развитие публичного права и глобализационных процессов в сфере публичного права
Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
-разработать теоретико-методологическую основу изучения правовой глобализации в контексте развития правовой системы и государственности России,
осуществить концептуальный анализ публично-правовых конструкций и институтов в контексте экономической глобализации,
выделить и типологизировать основные модели публичного права в условиях глобализации,
-дать характеристику развитию основных отраслей публичного права в контексте политической глобализации,
определить идеологическую трансформацию публичного права Российского государства в условиях глобализации,
предложить юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
-дано определение глобализации, исследованы парадигмаль-ные особенности подходов к понятию глобализации в контексте правового развития национальных государств;
" установлены основные тенденции глобализации в сфере публично-правовых отношений, публичного права в целом,
выявлены важнейшие ценности, приоритеты и принципы глобального распространения нелиберальной правовой идеологии,
выделены угрозы экономической безопасности Российского государства и публично-правовые механизмы ее обеспечения в условиях глобализации,
-определены признаки и тенденции трансформации публичного права под влиянием глобализационных процессов в политике, экономике, культуре Российского государства и международного сообщества;
-сформулированы приоритетные направления развития различных областей и отраслей публичного права в сфере обеспечения и защиты национальных интересов в условиях глобализации
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Глобализация представляет собой процесс формирования внегосударственной системы транснациональной капиталистической экономики, формируемой посредством политической, информационно- культурной и правовой интернационализации европейских ценностей и норм В публично-правовой сфере глобализация приводит к "размыванию" суверенитета национального государства в результате действий транснациональных управленческих сетевых структур, необходимых для распространения денационализированного, космополитического капитализма Макроструктурирование мирового правового порядка (сис-
темы взаимозависимости обществ, существующих в рамках национальных государств) происходит под действием трех факторов экспансии капитализма, американского гегемонизма, информационного развития глобальной системы масс-медиа, устанавливающей вестернизированные образцы правосознания и правовой культуры.
-
В сфере публичного права наиболее отчетливо проявляется распространение неолиберальной правовой идеологии, характеризующейся пересмотром позиций государства в качестве субъекта международных отношений, признанием субъектами международного права наряду с государствами неправительственных организаций, технико-юридическим обоснованием категории "ограниченного суверенитета" и легитимацией изъятия суверенитета национальных государств в целях защиты прав человека, демократии и правового государства; распространением идей естественного права, правового индивидуализма и общечеловеческих ценностей, планетарного гражданства, общемирового правительства
-
Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в сфере экономики, проявляясь в активном формировании единого мирового финансово-правового пространства, нивелирующего особенности развития национального законодательства в сфере финансового, банковского права Отсутствие юридических механизмов защиты национальных интересов России в сфере обеспечения ее экономической безопасности ввиду неолиберального курса развития института частной собственности в России представляет угрозу национальному суверенитету и построению социального государства в России Независимость государства в современном миропорядке, эффективность контроля государственных властей над своей территорией, ее целостность и неприкосновенность, сохранность границ государства во многом обусловлены экономическими основами суверенитета (экономической самостоятельностью и независимостью государства) Между тем в современных условиях глобализации ярко проявляются угрозы суверенитету в виде подрыва экономической независимости государств
-
Правовая глобализация проявляется в интернационализации публичного права национальных государств, представляя собой одну из главных тенденций его развития наряду с гуманизацией и вестернизацией Правовое обеспечение единства мирового сообщества, упрочение политико-экономической взаимозависимости государств диктуют необходимость того, чтобы их публично-правовые системы были совместимы и способны взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой публичного права в целом в качестве ее составных частей Процессы правовой глобализации устанавливают, таким образом, иную иерархию правовых норм, разрушая исторически сложившиеся типы правосознания
-
Основные признаки трансформации публичного права в условиях глобализации определяются следующими тенденциями мирового развития сохраняется противоречие между правовыми принципами демократизма и гуманизма во внутригосударственной правовой политике ведущих мировых держав и диктатом силы в межгосударственных отношениях под прикрытием идеи всеобщей демократии в международно-правовой политике, экономическая и культурная интеграция формирует империи и государственные союзы нового типа с надгосударственной Конституцией и Правительством, играющие ключевую роль в международной политике, но не представленные в ООН, в условиях развертывания свободного рынка и широкой экономической конкуренции нравственные и религиозные нормы теряют прежнюю роль регулятора общественных отношений, что ведет к выходу из под контроля регионов и территорий национальных государств, однопо-лярная правовая глобализация по западным образцам ведет к унификации конституционно-правовых моделей и конструкций, являющихся шаблоном для всех государств, что приводит к двойной конституции ('"де юре" - позитивной и "де факто" -теневой)
-
В условиях публично-правовой глобализации существенно меняются место и роль публичного права в правовой системе Параллельно с интернационализацией права и стандартизацией правовых моделей государственного развития, проникновением принципов и норм международного права в национальные право-
вые системы, распространением прецедента в качестве источника права происходит концентрация международной власти в глобальной судебной системе
7 Публично-правовое обеспечение национальных интересов России в условиях глобализации предполагает сохранение национально-культурной идентичности правовой системы России, что достигается разработкой правовых институтов и норм с учетом менталитета и культурно-исторических ценностей, повышение уровня автаркичности государства с целью сохранения экономического и энергетического суверенитета посредством разработки юридических механизмов защиты национальной экономики, льготной правовой политикой для отечественных производителей, переход от неолиберальных к социальным правовым стандартам уровня и качества жизни наряду с реформой налогообложения и института частной собственности в пользу интересов общества и государства, противодействие теневому правотворческому лоббизму и глобальным сетевым структурам, претендующим на управление общественно-политическими процессами в регионах России
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадигмального анализа, служат принципы и методы юридической антропологии, социологии права, философии права Для рассмотрения национально-культурных аспектов российского публичного права в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, подходы и методы юридической и политической этнологии
Научно-практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретико-методологический анализ публичного права и его основных тенденций в условиях глобализации позволит скорректировать и оптимизировать курс модерни-зационных правотворческих реформ современной российской государственности, критически оценить процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни и испытывающие влияние глобализации Материалы исследования могут выступать в качестве вспомогательных источников по юридической конфлик-
тологии, социологии права, политологии, теории государства и права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран.
Апробация результатов диссертационного исследования.