Развитие национальной государственности удмуртского народа Войтович Валерий Юрьевич

Развитие национальной государственности удмуртского народа
<
Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа Развитие национальной государственности удмуртского народа
>



Войтович Валерий Юрьевич. Развитие национальной государственности удмуртского народа : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 507 c. РГБ ОД, 71:05-12/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественно - политическое развитие Удмуртии в составе Российского государства (XVI - начале XX вв.) 29

1 . Этническое и социальное развитие удмуртского народа 29

2. Правовое положение удмуртского народа в дореволюционной России..46

3. Развитие политике - правовых идей о федерации и автономии в России в конце XIX - начале XX вв 71

Глава 2. Создание советской государственности Удмуртии (1917-1934 гг.) 97

1. Национальный аспект строительства Российской советской государственности. Образование Удмуртской автономной области 97

2. Национально - государственное размежевание и административно - территориальное устройство Удмуртской автономной области 140

3. Образование местных органов государственной власти 165

4. Правовое положение Удмуртской автономной области в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края 193

Глава 3. Конституционно - правовое развитие Удмуртской АССР (1934 - 1940 гг.) 218

1. Дискуссии о правовом положении автономных республик в юридической науке 218

2. Образование Удмуртской АССР и ее правовое положение в составе РСФСР и Кировского края 239

3. Конституционно - правовые основы Удмуртской автономии в 30-е гг. XX в 266

Глава 4. Государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х - до конца 90-х гг. XX в 323

1. Правовое развитие Удмуртской АССР в 40-е - начале 70-х годов 323

2. Правовое положение Удмуртской АССР по конституционному законодательству 1977 - 1978 гг 349

3. Изменение правового статуса автономной республики в составе РФ в конце 80 - начале 90-х гг. Конституция Удмуртской Республики 1994 г...377 4. Совершенствование федеративных отношений в России. Правовое положение Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации..409

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для более глубокого понимания особенностей Российской Федерации, правового положения ее субъектов, необходимо изучение предшествующих процессов связанных со становлением и развитием национальной государственности, расширением представления об истории Российского государства. Поэтому вполне закономерно обращение к историческому прошлому, к проблеме закономерности возникновения и развития советской национальной государственности Удмуртии, так как совершенствование российского федерализма невозможно без исследования процесса решения национального вопроса на местах, как части целого. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что схемы государственно-правового устройства актуальны для многих государств мира.

Становление и развитие национальной государственности удмуртского народа являлось составным звеном национально - государственного строительства Российской Федерации. Исследование прошлого Удмуртии, а она является составной частью России, возможно только в ее многогранности и противоречивости, учитывая глубинную взаимосвязь как политических, экономических, социальных, так и правовых институтов. В этом плане обращение к истории становления и развития государственности Удмуртии, истории общественно - политических учений за введение земского управления, автономного управления Удмуртии в составе Российского государства, эволюции правового положения своеобразного, богатого природными ресурсами региона в современный период вполне оправдано.

В настоящей работе предпринимается попытка подвести некоторые итоги развития национальной государственности удмуртского народа, выяснить спорные и еще нерешенные исследователями вопросы, что позволит сделать очередной шаг в совершенствовании российского федерализма.

Опыт советского национально - государственного строительства в Удмуртии и практическая деятельность высших и местных органов государственной власти и управления Удмуртской Автономной области, Автономной Советской Социалистической Республики до сих пор, как видно из обзора существующей литературы, не достаточно изучены и теоретически не обобщены. Ликвидация этого «белого пятна» в историко-правовой науке -важная и актуальная задача.

Во-первых, это имеет научно - теоретическое значение для всестороннего анализа и комплексной разработки проблем развития национально - государственных отношений. Имеющиеся факты и цифры показывают, что процесс становления и развития автономных образований в России был сложным и противоречивым. Во-вторых, такое исследование важно для изучения процессов укрепления федеративных отношений в Российской Федерации. В-третьих, изучение опыта национально -государственного строительства, в сочетании с принципом объективности, дает возможность определить внутреннюю структуру исследования, воссоздать истинный ход событий, сделать соответствующие выводы и дать предложения, что в какой - то мере может быть полезным в дальнейшем совершенствовании отношений между федерацией и ее субъектами.

Значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения практики деятельности представительных, исполнительных и судебных органов Удмуртской Республики, автором сформулированы предложения, касающиеся содержания действующей Конституции УР, выявлены теоретические и практические проблемы, решение которых имеет важное значение для улучшения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Удмуртской Республике, сформулированы выводы о путях совершенствования и повышения эффективности их деятельности.

Исследование опыта государственно-правового развития Удмуртии на протяжении пяти веков имеет важное научно - практическое значение для выявления основных тенденций и перспектив развития федеративных отношений в Российской Федерации, взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Удмуртской Республики.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время продолжается реформирование системы государственной власти и управления на основе Конституции РФ 1993 г., направленное на совершенствование российского федерализма, приведения законодательства субъектов России в соответствие с Федеральным законодательством. Этому способствуют федеральные законы, имеющие принципиальное значение для современной российской государственности, - «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ» от 24 июня 1999 г., «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. (с изменениями и дополнениями от 29 июля 2000 г.), «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 г. и др.

Не претендуя ни на полноту охвата темы, ни на бесспорность своих выводов и рекомендаций, автор, тем не менее, надеется, что положения работы будут способствовать формированию целостного научного представления о характере, путях и перспективах развития межнациональных отношений в Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике.

Степень научной разработанности проблемы. Конституция РФ 1993 г., признала новый статус бывших автономных республик, поэтому представляется актуальным вопрос об их государственно-правовой характеристике. Различные проблемы федерации исследовали видные русские ученые А. П. Щапов, Н. М. Коркунов, Ф. Ф. Кокошкин, А. С. Ященко, И. А. Ильин, Г. П. Федотов, П. А. Сорокин и др. В истолковании природы автономных республик советская наука добилась определенных успехов, хотя ее подход оставался в целом односторонним. Исходные начала, советской автономной республики (социалистический характер, национально - территориальный принцип, добровольность, централизм, равноправие) были выработаны в трудах В. И. Ленина, М. И. Калинина, И. В. Сталина, А.С. Енукидзе, в решениях Коммунистической партии Советского Союза. Важнейшие стороны статуса советских автономных республик нашли свое закрепление в законодательных актах советского государства.

Советские правоведы, историки, философы проделали большую работу по изучению советского федерализма, конституционного и национального строительства, истории развития Российского государства.

Крупные монографические исследования, посвященные

государственному устройству СССР, начали публиковаться в 50-е годы XX в. Это работы И. Д. Левина, Н. Я. Куприца, А. И. Денисова, Н. П. Фарберова, Б. В. Щетинина, О. И. Чистякова, Д. Л. Златопольского, В. М. Курицына, М. Г. Кириченко, Я. Н. Уманского, Н. В. Крупского, С. И. Русиновой и др.

Устройству союзных республик посвятили исследования С. Р. Вихарев, Я.Н. Уманский, Г. Т. Тайманов, М. X. Хакимов, Ш. 3. Уразаев, А. Агзамхаджаев, Т. 3. Уразаев, Н. Д. Дегтяренко, С. Раджабов и др.

В 60-е годы XX в. опубликован ряд трудов видных советских ученых -государствоведов, посвященных проблемам советского строительства, истории развития Советского государства и федеративного устройства (В.Ф. Котока, Н. П. Фарберова, Д. Л. Златопольского, А. И. Лепешкина, О. И.

Чистякова, С. С. Кравчука, Б. П. Кравцова, П. Г. Семенова, А. М. Давидовича, Б. Л. Манелиса, Д. А. Гайдукова, Ю. Г. Судницына и других).

В плане исследуемой темы следует особо выделить 3-х томный коллективный труд ученых - историков, правоведов по истории Советского государства и права,1 в котором обобщен опыт государственного строительства в Советской России: становление Советского государства и права (1917-1920 гг.); советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.); советское государство и право в период усиления обороны страны и Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.).

Строительство автономий в России в 1920-1922 гг., исследовали советские государствоведы К. А. Архиппов, В. Н. Дурденевский, Н. И. Челяпов, Г. С. Гурвич, Н. Н. Фиолетов, И. Н. Ананов. Они сделали попытку осветить вопросы, связанные с понятием автономии, ее соотношением с федерацией и т. п. Г. С. Гурвич определяет автономию как «самозаконодательство» или «право политического самоуправления, которое «способно принимать разные формы и колебаться в объеме». Связь автономии с национальным вопросом изучал Н. И. Челяпов, и его взгляды весьма актуальны сегодня, так как соответствуют характеру сегодняшних национальных отношений, складывающихся в Российской Федерации.3 Квалифицированный анализ правовых вопросов советского федерализма и автономий сделал В. Н. Дурденевский.4

В 50-60-е годы XX в. плодотворную разработку проблем национально -государственного строительства РСФСР, процесса образования автономных республик и областей, их правовой природы вели А. В. Радвогин, Р. С. Мулукаев, О. И. Чистяков, 3. Г. Еникеева, Р. Ш. Хафизов, А. М. Халилов, А. М. Каримов, К. Д. Коркмасова.

Несомненный интерес представляют исследования по советской автономной государственности Б. Л. Железнова,1 проведенные в 70 - 80 гг. XX в.

В настоящее время культивируется резко отрицательная оценка Советской автономной республики, что не соответствует действительности. В обстановке переустройства государственной жизни России ряд исследователей стал склоняться к выводу, что автономная республика является мнимой, показной, «лживой» формой государственности. Появились суждения о том, что образование автономных республик антиисторично, искусственно.2

Советская автономия в правовом плане явилась формой разрешения национального вопроса. Поэтому следует согласиться с утверждением Д. Л. Златопольского,3 что Российская, Закавказская Федерации и Союз ССР создавались, чтобы служить средством разрешения национального вопроса. Народы автономных республик привлекались к развитию культуры, науки, решению экономических и социальных задач. В то же время удмуртский народ совместно с другими народами России пережил период массовых

9 репрессий, насильственного перемещения.1 С развитием автономий тесно связано этническое самосознание народов.

В советской юридической литературе нет единства взглядов на правовую природу автономной республики. Согласно распространенной точке зрения автономная республика являлась не суверенным государством. Однако другие ученые считали, что автономная республика является государством, но таким, которое обладает специфическим суверенитетом или хотя бы признаками последнего. Следующая группа авторов исходила из того, что автономная республика есть суверенное государство.4 В противоположность этому мнению, некоторые исследователи считают, что автономная республика не является государством. Сторонники этого мнения представляют автономную республику в качестве образования, ориентированного на проблемы внутреннего самоопределения в рамках суверенного государства и его конституции. Это означало, что автономная республика рассматривалась ими как самоуправление.5 Такая оценка автономной республики не соответствует ее юридическому статусу, так как, на наш взгляд, искажает волю законодателей РСФСР и автономных республик, закреплявших государственный характер политической автономии. Этого же мнения придерживается и Б. Л. Железное, который утверждает, что после 1978 г. уже не осталось теоретических и практических аргументов в пользу непризнания автономной республики государством.1 Несмотря на эти выводы, некоторые авторы продолжают настаивать, что автономная республика не является государством. Так, Ю. М. Козлов отмечает, что автономная республика даже по точному конституционному смыслу не является национальным государством, ибо ей не хватало одного из существенных признаков государства вообще, а именно суверенитета.

Возникновение начал государственности в Удмуртии, в определенной мере (исторический подход), изучалось в советской литературе, представленной трудами Н. Н. Латышева, М. А. Садакова, В. К. Попова, И.Ф. Кутявина, Е. И. Рябухина, Н.П. Павлова, А. А. Тронина, К. И. Куликова и др. Так, история образования удмуртской государственности, провозглашенной 4 ноября 1920 года, впервые была освещена в статьях Н. Н. Латышева, М. А. Садакова, В. К. Попова, И. Ф. Кутявина. К сожалению, они имеют описательный, а не исследовательский характер. Указанные авторы недооценили роль национально - культурных традиций в развитии государственности удмуртского народа. При этом «красной» нитью проводится идея создания государственности в регионах, в том числе и в Удмуртии «сверху». «Хотя, - как подчеркнул О. И. Чистяков, - становление Российской Федерации на ее первом этапе характеризовалось определенными особенностями. Образование автономий, начиная с 1918 г.,

Компетенция высших органов власти автономной республики. Казань, 1976. Сб.

1 Железное Б.Л. АССР - высшая форма советской автономии. С. 33.

2 Козлов Ю.М. Исполнительная власть: региональные уровни // Вест. Моск. ун-та. 1993. Сер. 11. № 1. С. 13.

проходило снизу, по непосредственному волеизъявлению самих трудящихся масс, руководимых местными партийными и советскими органами, которые в своих решениях опирались, конечно, на принципиальные указания центральных органов партии и государства».1

Подготовительный этап образования, а затем утверждения Удмуртской автономной области, анализируется в статье Е. И. Рябухина «Из истории образования Удмуртской автономии».2 Бесспорным достоинством работы является более объективное, чем в ранее публиковавшихся статьях, использование и интерпретация архивных данных и газетного материала, с которыми читатель знакомился тогда впервые.

Описывая образование Удмуртской автономии, автор показывает роль М. Н. Прокопьева, одного из первых организаторов по претворению в жизнь этой идеи. При этом складывающиеся социальные отношения показаны во взаимосвязи и взаимодействии удмуртов с русскими и другими народами, рост их правосознания. Вместе с тем, статья имеет существенные недостатки: не отражена последовательность развития основных элементов общественного устройства удмуртов, начало реализации национального вопроса определено велением «сверху». Отношение к происходящим процессам в регионе автор показывает до примитивного просто: удмуртские противники новой власти - буржуазные националисты и русский шовинизм.

Отдельные стороны указанной проблемы получили освещение в коллективных трудах «Очерки истории Удмуртской АССР» Т. II, «Очерки истории Удмуртской организации КПСС», к сожалению вопросам национально-государственного строительства отведено незначительное место.

1 Чистяков О.И. Создание Советского государства и права (октябрь 1917- 1918 гг.) // История отечественного государства и права. М, 1997. Ч. П. С. 48.

2 Ученые записки // Глазов, гос. пед. ин-т. Ижевск, 1957. Вып. 4. С. 45-80.

3 Очерки истории Удмуртской АССР. Т. II. Ижевск, 1962; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968.

Следующий период исследования указанной проблемы относится к началу 70-х гг. XX столетия. Ведущими историками Удмуртии А. А. Трониным, Н. П. Павловым, К. И. Куликовым публикуются статьи в сборниках, монографиях и других изданиях.1 В изданиях 90-х гг. XX в. указанные авторы призывают отказаться от старых стереотипов бесконфликтности в изучении национального вопроса, от общих фраз и цитирований перейти к глубокому анализу имеющихся фактических материалов. Так, Н. П. Павлов в своей книге «Самоопределение, автономия: идеи, реалии», которая обобщает предыдущий опубликованный материал, характеризует национальное движение удмуртов, претворение идеи самоопределения в реальность. Убедителен вывод исследователя в том, что инициатором самоопределения и создания автономии была прогрессивная часть удмуртской интеллигенции, то есть процесс самоопределения Удмуртии шел «снизу». Однако в работе имеются и недостатки. Они выражены, в стремлении рассмотреть исследуемую проблему вне связи с внутриполитическим и общественным развитием в России, что значительно обедняет ценность суждений. Создается впечатление, что удмуртский народ, то есть его передовая часть, решал национальные проблемы изолированно, без взаимодействия и взаимосвязи с русским и другими народами. В этом проявилась методологическая нечеткость автора как исследователя.

Анализируя опубликованные работы К. И. Куликова, по указанной проблеме, можно сказать, что автор посвятил идее самоопределения удмуртского народа основную (в сравнении с другими историками Удмуртии) часть своей научной деятельности. В своих работах автор пытается проанализировать межнациональные отношения, обусловленные перестройкой. Этим он заложил наряду с другими авторами основы современного осмысления межнациональных отношений. Однако, действуя по принципу «лучше пересолить, чем не досолить», в отдельных выражениях К. И. Куликов проявляет различные варианты национального эгоизма, то есть то, против чего неизменно выступала отечественная историография.1

Неоправданно, без глубокого анализа К. И. Куликовым толкуются некоторые исторические данные и фактические материалы, которые имеют приоритетное значение для объективного понимания государственно-правового строительства в Российской Федерации, в том числе и Удмуртии как части целого.2

Необходимо отметить, что отдельные вопросы, посвященные образованию и развитию Удмуртской АО и АССР, освещались в брошюрах,3 статьях4 и сборниках,5 изданных в связи с юбилейными датами. Однако все названные работы не касаются государственно-правовых проблем, разработка которых, несомненно, дело юридической науки.

Таким образом несмотря на обилие историко-правовой литературы, вопросы, касающиеся правового положения Удмуртии, остаются до сих пор недостаточно исследованными - возникновение государственности, правовое положение Удмуртской АО, Удмуртской АССР, правовой статус УАО в составе Нижегородского (Горьковского) края, правовой статус УАССР в составе Кировского края, законодательное закрепление Удмуртской государственности по Конституции РСФСР и Конституции УАССР 1937 г., государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х -до конца XX века, договорной процесс и др.

Необходимость исследования данной проблемы диктуется также тем обстоятельством, что до сих пор отсутствуют работы в области развития национальной государственности удмуртского народа, касающиеся развития , 1960; 400 лет вместе с русским народом. Ижевск, 1958 и др. правового положения Удмуртии в составе Российского государства в XYI -XX вв., регулирования общественно - правовых отношений народов Удмуртии с момента возникновения государственности до современного положения Удмуртской Республики как субъекта РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения связанные с закономерностью развития национальной государственности удмуртского народа в составе России с середины XVI - до конца XX вв., взаимоотношениями центральных и местных органов государственной власти и управления, идеями о федерации и автономии, с их реализацией в условиях Удмуртии.

Предметом диссертационного исследования является государственно-правовые институты и нормативно-правовые акты, связанные с реализацией национально-государственного строительства в Удмуртии. Общественно-политическое движение за автономию, местное самоуправление, повышение статуса Удмуртской АО, Удмуртской АССР, Удмуртской Республики, правовое положение народов Удмуртии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вхождения удмуртского народа в состав России (середина XVI в.), создание общинных органов управления, становления государственности, до конца XX в. - периода утверждения нового конституционного законодательства Российской Федерации, современного состояния государственности Удмуртской Республики.

Цель настоящего исследования - проследить эволюцию правового положения, становления и развития, национальной государственности удмуртского народа в составе Российского государства в течение XYI -ХХвв. Содержание и проблемы исследования определили необходимость решения следующих задач: раскрыть этническое и социальное развитие удмуртского народа, как основу консолидации, а в последующем становления национальной государственности; проанализировать правовое положение удмуртского народа в дореволюционной России; провести анализ правовых взглядов и идей о государственном устройстве России в конце XIX - начале XX вв.; осветить историю образования Удмуртской автономной области, ее правовое положение в составе РСФСР и Нижегородского (Горьковского) края (1920-1934гг.); проанализировать образование и дальнейшее правовое положение Удмуртской АССР в составе РСФСР и Кировского края; конституционно -правовое развитие Удмуртской АССР после принятия Конституции СССР 1936 г.; особенности государственно-правового строительства УАССР, расширение прав автономной республики в составе СССР, РСФСР; показать развитие конституционно - правовых основ и правовое положение автономных республик, в том числе Удмуртской АССР, в составе РСФСР в 40-е - начале 70-х гг. XX в.; положение Удмуртской АССР по конституционному законодательству 1977 - 1978 гг.; правовой статус Удмуртской АССР в конце 80 - х - начале 90-х гг. XX в.; правовое положение Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации в 90-е гг. XX в.; выявить основные политико-правовые тенденции во взаимоотношениях Российской Федерации с входящими в ее состав субъектами в постсоветский период; оценить современное состояние субъекта Российской Федерации - Удмуртской Республики и перспектив ее развития в составе Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные концепции федерализма, демократические принципы устройства органов государственной власти, общепризнанные положения общей теории права и государства, основанные на материалистической диалектике. Тем более, что последняя интегрирует, систематизирует и обобщает знания и достижения отраслевых юридических наук, создает целостно-системную картину государственно-правовой жизни общества.

При проведении исследования, на пересечении исторической и юридической наук, автором использовались присущие этим наукам методы, приемы и принципы. Основными методологическими принципами диссертации являются объективность, историзм, всесторонность. Для изложения материала диссертации избран проблемно - хронологический подход. Автором использованы следующие методы научного исследования: исторический - изучение изменяющихся во времени явлений, когда в хронологической последовательности восстанавливается цепь событий и фактов; общенаучные (диалектический - познание явлений действительности в их развитии и самодвижении; анализ - расчленение объекта на элементы; синтез - соединение элементов в единое целое); специальные (системный - государство рассматривается как целостный механизм, все принципы и институты государственной системы, взаимосвязаны и взаимообусловлены; сравнительный - объективная оценка государственности в исследуемый период предполагает сравнение правового положения Удмуртии с другими регионами в составе Российского государства за продолжительный период времени - с середины XVI в. до конца XX в.; функциональный - познание сущности органов государственной власти и управления СССР, РСФСР, УАССР, посредством изучения их функций; Статистический - изучение и анализ статистических данных связанных с развитием основных элементов общественного устройства России, так и ее субъектов, в частности, Удмуртской АССР).

Эмпирическую базу исследования составили нормативные акты, содержащиеся в Полном Собрании Законов и Своде Законов Российской империи, собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при правительствующем Сенате, Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР), Собрании законов СССР, конституционном законодательстве СССР, РСФСР, Удмуртской АССР, Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалах официального делопроизводства, неопубликованных архивных документах, периодической печати, работах государственных деятелей и юристов, статистических сборниках и др.

К письменным источникам необходимо отнести в той или иной степени все наиболее ранние публикации об удмуртах, в частности, уже упоминавшиеся труды Г. Е. Верещагина, В. Г. Короленко, В. А. Максимова, Г. Ф. Миллера, П. С. Палласа, содержащие богатейший фактический материал, собранный авторами в ходе многолетних стационарных наблюдений. Трудно переоценить значение научных работ по автономии, ее правовому статусу, ученых-правоведов: И. Н. Ананова, К.А. Архиппова, Г.С. Гурвича, В. Н. Дурденевского, 3. Г. Еникеевой, Б. Л. Железнова, К.Д. Коркмасовой, Р. С. Мулукаева, А. В. Радвогина, О. И. Чистякова и др.

Однако, к сожалению, приходится констатировать, что проблемы зарождения государственности у удмуртов, развитие ее на основе правовых норм, практически, оставались не разработанными. Кроме того, исследователями еще не затрагивались такие чрезвычайно важные аспекты, как закрепление и повышение статуса Удмуртской автономной области, конституционно-правовые основы Удмуртской автономии в 30-е гг. XX века, государственно-правовое развитие Удмуртии с начала 40-х - до конца 90-хгт. XX в.

Опубликованные архивные источники. В 1881 г., к столетию Вятской губернии, был издан юбилейный сборник статей в 2-х томах. К нему приложен сборник документов «Древние акты, относящиеся к истории Вятского края». В него вошли 6 документов из «Актов археографической комиссии», а также 2 грамоты Ивана Грозного. Помимо этих документов, относящихся непосредственно к удмуртам, в «Древних актах» впервые было опубликовано значительное количество извлечений из разных архивов, представляющих большой интерес для изучения истории Вятского края.

Особенно велика заслуга в привлечении нового архивного материала по удмуртам одного из крупных историков Вятского края П. Н. Луппова, который 50 лет, по его словам, посвятил архивным изысканиям документов, относящихся к удмуртской истории. Этот огромный исследовательский труд получил свое завершение в сборнике документов «Удмурты в XV - XVII вв.», где с наибольшей полнотой собраны извлечения из всевозможных источников по истории Удмуртов.

Неопубликованные архивные источники. Важное место в источниковой базе занимают документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального национального архива Российской Федерации (ЦНА РФ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Центре документации Новой истории (ОДНИ), и др.

Крупнейшим хранилищем документальных источников по удмуртской истории является Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГАУР). В работе были использованы материалы следующих фондов этого архива: 1. Глазовский уездный военно-революционный комитет, ф. Р - 2; 2. Военно-революционный комитет г. Ижевска, ф. Р - 3; 3. Глазовская уездная земская управа, ф. Р - 5; 4. Совет народного хозяйства Вотской автономной области, ф. Р - 15; 5. Глазовский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет, ф. Р - 41; 6. Вотская секция отдела по делам национальностей

Елабужской трудовой коммуны (1918-1921 гг.), ф. Р - 101; 7. Представительство Удмуртской АССР при Президиуме ВЦИК (1921-1938 гг.), ф. Р - 164; 8. Удмуртский областной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (1921-1934 гг.), ф. Р - 195 и др., всего 37 фондов.

Из всех фондов, наиболее богатый материал, относящийся к созданию и развитию государственности Удмуртии, содержится в «Удмуртском областном Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительном комитете», где сосредоточены не одна тысяча дел.

По отдельным вопросам темы диссертации соискатель работал в фондах Российской государственной библиотеки, Академии управления МВД РФ, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, Национальной библиотеке Удмуртской Республики, Национальном музее Удмуртской Республики им К. Герда.

В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.

Комплексный характер и практическая значимость исследования вызвали необходимость изучения ряда проблем, находящихся на стыке нескольких наук: история права и государства; теория права и государства; история правовых учений; история Отечества; Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Автор представляет к защите системное и комплексное историко-правовое исследование, посвященное государственно-правовому положению Удмуртии в составе России за продолжительный период - в течение пяти веков, с середины XVI в. - до конца XX в. Впервые на основе широкого круга источников обоснована концепция возникновения государственности Удмуртии в начале XIX в., со времени юридического закрепления создания инородческих органов управления в «Уставе об управлении инородцев» 1822 г. Таким образом,

инородческие органы - общинные управления, инородческие управы, становились частью новой системы органов государственного управления.

В диссертации проанализирован Устав «Об управлении инородцев» 1822 г., который являлся своевременным документом, обобщившим и систематизировавшим административные порядки в отношении инородцев, сложившиеся в XVII - XVIII вв. Радикальные преобразования касались в большей части внутреннего устройства традиционных отношений. Вопросы же их связи с государственной администрацией и распределения компетенции между последней и «инородческой» властью решались в уже устоявшихся формах, с признанием приоритета обычного права. В Уставе 1822 г. следует видеть, прежде всего, не перечень нововведений, а кодификацию нормативных актов по управлению коренными народами Вятской губернии в рамках российской государственности.

В диссертации впервые предпринята попытка проследить закономерности эволюции правового положения региона, проанализировать основные тенденции в политике Российского государства по управлению многонациональным государством и его регионами, а также осветить вопросы, которые по тем или иным причинам, в основном политико-правовым, оставались не изученными (общественно - политические движения за местное самоуправление, автономию, национально-государственное размежевание и административно-государственное устройство Удмуртской автономной области, повышения правового статуса автономной республики с 20-х гг. до конца XX в., политико-правовые взгляды и идеи в указанный период).

Исследование закономерности становления и развития национальной государственности удмуртского народа показало, что в современной историко-правовой литературе отсутствует как теоретическое обоснование, так и систематическое изложение этого процесса, определение различных хронологических этапов и сущности их содержания в ходе становления и развития удмуртской государственности. Исходя из анализа историографии по теме диссертации, автор считает необходимым рассмотреть следующие положения, выносимые на защиту: на основе анализа и обобщения большого документального и другого фактического материала дается периодизация процесса возникновения и развития национальной государственности удмуртского народа, выделены этапы и охарактеризованы ее формы, выявлены факторы, определявшие существование конкретных форм государственности удмуртского народа на том или ином историческом этапе; объединение удмуртов на единой территории, которое способствовало формированию системы управления, основывалось, во-первых, на административно - территориальном делении в среде проживания удмуртов в виде сотен и долей, а в последующем уездов и волостей; во-вторых, на передаче общинам полномочий по сбору налогов, привлечении авторитетных в общине лиц к государственной службе по управлению удмуртами в должностях старост, с предоставлением им соответствующих властных полномочий; становление государственных начал удмуртского народа начинается со времени создания по Уставу «Об управлении инородцев» 1822 г., органов публичной власти, приспособленных к существующей системе государственного управления Российской империи. Эти органы играли связующую роль между народами, живущими в условиях патриархально -родового строя и российской цивилизацией; инородческие органы управления (общинные управления, инородческие управы) являлись частью государственной системы России и совмещали в своей деятельности административные и судебные функции. Вместе с тем, одновременное сохранение общинно - родовых органов управления продолжительное время (до 1917 г.) привело к консервированию архаических общественных отношений; включение удмуртского народа в систему российской государственности способствовало его правовому, экономическому и социально - культурному развитию, ускорению процессов консолидации удмуртов в нацию, освоению природных богатств края, процессу создания их государственности; в период революционного переустройства общества в России получили распространение различные идеи государственного устройства - местного самоуправления, областной автономии, «синтетической» теории федерализма. В связи с активизацией национальных движений в России в начале XX в. доминирующими стали идеи национально - культурной и национально - территориальной автономии, теория национального государства, в которых непременным условием выступало разрешение национального вопроса; основной идеей программы национальных общественных организаций было образование волостей, в которых этнический состав населения отличался численным преобладанием удмуртов. Выступая за национально -культурную автономию они опирались на «кенеш» (совет), возглавляемый сельскими старейшинами. Таким образом, решение вопроса о самоопределении народа они видели по-своему, исходя лишь из национальных интересов, без учета местной советской государственной власти; на пути к созданию конкретных форм государственности важное значение имели Всероссийские съезды удмуртов (1918-1919 гг.), которые ускорили процесс становления национального самосознания удмуртского народа, способствовали сближению и сотрудничеству с другими народами, осознанию необходимости строительства автономной государственности в составе единого Российского советского государства; начальным этапом развития удмуртской национальной государственности явилось образование Удмуртской Автономной области (ноябрь 1920 г.). Являясь национально - государственным образованием, Удмуртская АО была наделена правами с учетом национальных особенностей и интересов населения, объединенного в ее составе, правами, которые создали необходимые условия для политического, экономического и социально - культурного развития удмуртского народа, дальнейшего совершенствования государственности в Удмуртии; создание Удмуртской АССР (1934 г.) положило начало новому этапу развития государственности Удмуртии. Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика являлась политической автономией в системе советской социалистической федерации и осуществлявшей государственную власть самостоятельно, в пределах, установленных Конституцией РСФСР и Конституцией СССР; противоречивость правового положения Удмуртской автономной республики заключалась в том, что с одной стороны, юридически она признавалась государством, а с другой - ее государственная власть, по существу, действовала в режиме административно - территориального управления; несмотря на то, что в конституционном законодательстве 1977 -1978гг. предусматривалось расширение предметов ведения Союза ССР, союзные и автономные республики, в том числе и Удмуртская АССР, не только сохранили, но и увеличили гарантии своих прав. К новым правам автономной республики, в частности, относилось право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР и союзной республики. Автономные республики, кроме того, получили право самостоятельно принимать свою конституцию. В то же время Конституция Удмуртской АССР 1978 г. являлась частью единого конституционного законодательства СССР, РСФСР; создание суверенной Российской Федерации и принятие Конституции РФ 1993 г. привело к формированию новой правовой основы и новых политико-правовых форм взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе и с Удмуртской Республикой; принятие Конституции 1994 г. Удмуртской Республики (с изменениями и дополнениями, принятыми 11 мая 1995 г., 9 января 1998 г., 24 января 2000 г., 26 марта 2000 г., 18 апреля 2000 г., 28 ноября 2000 г.) ознаменовало новый этап формирования современной государственности Удмуртии. Опыт и практика деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики и их взаимоотношений с федеральными органами государственной власти и управления за истекший период показывает, что необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации некоторые нормы Конституции Удмуртской Республики.

Достоверность полученных результатов обусловлена

репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные диссертантом концептуальные положения обогащают теорию федеративного строительства в России и в своей совокупности могут быть: во-первых, применены в деятельности органов государственной власти и управления Удмуртской Республики; во-вторых, сформулированные идеи и предложения могут быть использованы учеными - юристами, государственными органами в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем развития органов государственной власти и управления в Удмуртской Республике; в-третьих, содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и выводы могут использоваться при чтении лекционных курсов в высших исторических и юридических учебных заведениях, на подготовительных курсах и курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также при проведении

6 практических семинаров; в-четвертых, содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразований в современных условиях развития Российской Федеративной государственности.

Богатый и многогранный материал, содержащийся в нормативно -правовых актах, архивных документах, трудах дореволюционных и советских юристов, государственных деятелей и других источников, при критическом осмыслении и рациональном подходе могут быть реконструированы в сегодняшнем правовом пространстве и совершенствовании методологии научно исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 40 опубликованных работах общим объемом свыше 70 п. л. Монографии: «Развитие правового статуса Удмуртии в составе России. 1920 - 2000.», «Государственность Удмуртии. История и современность», два учебных пособия: «Конституционно- правовые основы Удмуртской автономии в 30-е годы XX века», «Организационно-правовые основы становления и реформирования правоохранительных органов в Удмуртии», разосланы ведущим специалистам в области истории и теории государства и права, конституционного права, библиотеки юридических вузов, правоохранительных органов, в Центральную библиотеку, Национальный музей и Центральный государственный архив Удмуртской Республики.

Результаты исследования обсуждались на кафедрах: государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, конституционного и международного права Казанского государственного университета, истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, методическом Совете Министерства народного образования Удмуртской

Республики, в Комитете по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при Правительстве Удмуртской Республики, Правительстве Удмуртской Республики.

Результаты выводов исследования были использованы администрацией г.Ижевска при обсуждении принятого Государственным Советом Удмуртской Республики закона «О системе органов государственной власти в удмуртской Республике» от 17 апреля 1996 г. По замыслу этого закона система местного самоуправления Удмуртской Республики упразднялась, граждане субъекта лишались конституционного права на осуществление местного самоуправления в районах и городах (районов г. Ижевска) республики. Конституционный Суд Российской Федерации своим определением от 27 июня 2000 г. подтвердил противоречивость данного закона Федеральному законодательству.

Определяющие положения диссертации приняты для использования в учебном процессе школ, средних гуманитарных юридических колледжах, Удмуртском государственном университете (исторический факультет, институт права, социального управления и безопасности), Глазовском государственном педагогическом институте, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные результаты исследования докладывались на научно -практических, научно - методических конференциях, проходивших в 1999 -2003 гг. Научно - практической конференции работников МВД РФ «Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства» (Ижевск, 1999), межвузовских научно - практических конференциях «Право: теория и практика» (Ижевск, 2002 - 2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики: школа и современное общество» (Глазов, 2003), региональной научно - методической конференции «История, опыт, проблемы педагогического образования в Удмуртии» (Глазов, 2003), региональной научно - практической конференции «Проблемы подготовки педагога на современном этапе» (Глазов, 2003), региональной научно -практической конференции «Ценностное сознание и его формирование у молодых в современных вопросах» (Глазов, 2003), региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально -педагогической работе: теория и опыт применения» (Глазов, 2003), выступлениях по республиканскому радио и телевидению в г. Ижевске. 

Этническое и социальное развитие удмуртского народа

Как известно, в качестве одной из необходимых первооснов формирования и функционирования этноса как такового и всего комплекса его культуры является природная среда. Обстоятельный анализ этой проблемы дан Ю В. Бромлеем.1 Географическая среда, воздействуя на этнос, так или иначе, характеризует его общественное устройство (политическую, экономическую, социальную, правовую основу, культуру, быт, язык и т.п.), оказывает также определенное воздействие на психический склад этноса.2 Из этого следует, что природное окружение народа служило как бы зеркальным отражением, на котором развивалась и совершенствовалась социальная структура общества.

Археологические раскопки и народные предания позволяют утверждать, что территория современной Удмуртии была еще в отдаленное время заселена предками удмуртов. Она представляет приуральскую часть Восточно - Европейской равнины. В целом, поверхность Удмуртии слегка поката с востока на запад и с севера на юг. Возвышенные зоны широтного направления - это Верхнекамская возвышенность на севере Удмуртии, возвышенность средней Удмуртии - в центральной полосе ее и возвышенности южной Удмуртии - на юге.3

Суровые продолжительные зимы, резкая перемена температуры, с большим количеством осадков, особенно в весенне-летний и осенний периоды, бедные малоплодородные земли не могли не сказаться на всем комплексе хозяйства и быта, материальной и духовной культуре удмуртов, их физическом облике и психическом складе. В то же время лес в значительной степени определял хозяйственно-культурную специфику удмуртов, сформировал на многие годы их черты характера. Поэтому удмуртов называли лесным народом. Да и в настоящее время, чуваши иногда называют удмуртов арсури - лесные люди, лешие.1 Природные условия не очень благоприятствовали успешному развитию производящих форм хозяйства, в частности, занятию земледелием, делали его результаты весьма нестабильными, почти неконтролируемыми человеком и крайне зависимыми от природного фактора. Вот как писали об этом регионе: Гваньинус Александр (1538-1614) - польский дипломат: «... Весь почти край болотист и бесплоден, но изобилует медом, дикими зверями и рыбами...», Петр Петрей де Ерлезунд (1570-1622) - шведский дипломат и историк, автор сочинения о Великом княжестве Московском, которое с дополнением было опубликовано в 1615 и 1620 гг. «Княжество Вятка- большая страна, очень изобильная медом, дичью и рыбою; можно поставить ее наряду с самыми лучшими краями. Но там не очень хлеборобная земля, потому что она мшиста и болотиста, орошается множеством рек и речек, и поросла густым кустарником и лесом.... По этой области текут две большие реки: одна называется Вятка, от которой страна и город получили свое имя; близ этой же реки построены четыре другие города: Хлынов, Орлов, Котельнич и

Слобода. Другая река называется Кама и граничит с Сибирью. Жители области платят великому князю дань, большей частью - мехами».

Бассейн реки Вятки представлял собой хорошо выраженную физико -географическую область, обладавшую всеми необходимыми природными ресурсами для обитания значительных групп населения. Поэтому неудивительно, что уже с эпохи мезолита (VIII-VII тыс. до н. э.) этот край был освоен и интенсивно использовался древними людьми. По мнению ученых - археологов, в V-IX вв. в бассейне реки Вятка сложилась еманаевская культура, получившая название от Еманаевского городища, расположенного на реке Пижме. Население еманаевской культуры явилось основой для формирования нескольких групп удмуртов - «Ватка», «Калмез», «Уд» и другие.

Название племени «Уд» - определило наименование всего этноса. Академик Н.Я. Марр, разбирая понятия слова «удмурт», пришел к выводу, что конечная часть слова - «мурт» (человек) есть «позднейший придаток с эпохи возникновения представления о личности, как о правомочной единице». Частица «мурт», следовательно, возникает в тот период, когда люди, принадлежащие к различным племенам, стали осознавать себя как правомочные единицы единого коллектива. Однако проблема происхождения и семантики этнонимов часто в этнографии остается дискуссионной. Так, первая часть «уд» разными исследователями объясняется по-разному. Одни из них считают, что «уд» восходит к марийскому «одо» - «всходы на лугах, земные побеги», что могло быть приобретено предками удмуртов, которые жили на левых луговых берегах Вятки. Другие исследователи полагают, что этноним «удмурт» прямо можно связывать с названием реки Вятки (по-удмуртски Ватка); ватмурт означал «человек с реки Вятки»; в дальнейшем изменился в отмурт-утмурт-удмурт.

Как бы то ни было, название удмурт, по-видимому, ассоциируется с рекой Вяткой.1 Прежде в письменных источниках удмурты были известны под именем аров, арян, арских людей - ар - из арабского «человек», «мужчина»), чуди отяцкой, отяков, вотяков, здесь тоже угадывается название Вятки, к которому был прибавлен типичный словообразовательный суффикс: вот-як, ср.: перм-як, сибир-як и так далее. Соседние народы удмуртов называли по-разному: татары - арлан, марийцы - одо-марий. Хотя самоназвание удмурт имеет раннее происхождение и зафиксировано уже в литературе XVIII века. Однако, наряду с ним, долго бытовало официальное название вотяк, которое, среди удмуртов не пользовалось популярностью, так как в условиях царской России, с ее национальным неравенством, ему придавался уничижительный оттенок.

Структура удмуртского этноса, как и любого другого, весьма сложна и иерархична. Довольно рано удмурты оказались разделенными на северных и южных. Их развитие протекало в отрыве друг от друга в неодинаковых условиях, что определило некоторое своеобразие их этнографических характеристик: на северных удмуртов значительное воздействие оказали русские, у южных ощущается тюркское влияние. Различия между ними прослеживаются в элементах материальной культуры, обрядах и языке.

Национальный аспект строительства Российской советской государственности. Образование Удмуртской автономной области

В многочисленных работах советских юристов, историков, философов (В. Н. Кудрявцева, Д. А. Керимова, А. И. Лепешкина, О. И. Чистякова, Д. Л. Златопольского, Э. В. Тадевосяна, С. М. Равина, С. Р. Раджабова и др.) при рассмотрении учения В. И. Ленина о формах государственного устройства России четко определено два периода: первый, до Октябрьской революции; второй, после социалистической революции и образования Советского государства. Дискуссионным до сих пор остается вопрос о времени признания В. И. Лениным допустимости и целесообразности федерации. Большинство ученых склоняются, что этот вывод сделан в августе-сентябре 1917 г. в книге «Государство и революция». Правильная, на наш взгляд, постановка вопроса об отношении марксизма - ленинизма к государственной федерации дана П. Г. Семеновым в статье «Конституция РСФСР 1918 г. -первая Советская Конституция многонационального федеративного государства»1 и Н. П. Фарберовым в статье «О некоторых спорных вопросах в теории советского государственного права».2 При этом П. П. Семенов и Н. П. Фарберов придерживались мнения о том, что первый серьезный шаг к признанию федерации был сделан В. И. Лениным в августе - сентябре 1917 г.

В последующем эта точка зрения подвергалась значительному изменению, заключающемуся в том, что В. И. Ленин еще до написания книги «Государство и революция, а именно, весной 1917 г., признавал целесообразность создания федерации в России.

Признание партией большевиков необходимости создания федерации после Октябрьской революции обусловило второй этап государственного устройства России. Этому послужили следующие причины. Во-первых, ко времени Октябрьской революции многие национальные окраины оказались в состоянии полного отделения от России, а после ее свершения процесс распада в течение некоторого времени даже усилился. Неслучайно поэтому В.И. Ленин в мае 1918 г., характеризуя сложившееся в то время международное положение Советского государства, говорил, что «от России ничего не осталось, кроме Великороссии...».1 Таким образом, в конкретных исторических условиях федерация не только могла остановить процесс распада России, но и обеспечить объединение трудящихся различных национальностей на базе Советской власти. Создание федерации означало теперь не ослабление, а усиление государственных, экономических, политических, военных, культурных и других связей между многочисленными нациями и народностями России. Во-вторых, создание федерации в России было обусловлено тем, «чтобы она стала государственным средством разрешения национального вопроса».

Анализируя процесс становления федерации, необходимо отметить, что у партии большевиков идеи автономии и федерации в качестве средства решения национальной проблемы в России были тесно взаимосвязаны друг с другом. Учитывая новую обстановку (сепаратистские тенденции по всей России, фактическая независимость Украины, Белоруссии и др.). В.И. Ленин и партия большевиков обратилась к пересмотру понятия федерации на основе социалистического принципа демократического централизма. В марте 1918 г. В.И. Ленин писал: «Противники централизма постоянно выдвигают автономию и федерацию как средства борьбы со случайностями централизма. На самом деле демократический централизм нисколько не исключает автономию, .. .даже федерация, если она проведена в разумных, с экономической точки зрения, пределах, если она основывается на серьезных национальных отличиях, вызывающих действительную необходимость в известной государственной обособленности, - даже федерация нисколько не противоречит демократическому централизму».1 Здесь он впервые, исходя из принципа демократического централизма, рассматривает федерацию и автономию как средство централизации. По мнению О.И. Чистякова, «в то время автономия и федерация рассматриваются В.И. Лениным как разные вещи, но служащие одной цели, а отличие между этими формами государственного единства он видит в степени централизации».2 Однако необходимо подчеркнуть, что в то время В.И. Ленин понимал федерацию и как «союз равных». Эти взгляды получили воплощение в первых же конституционных актах Советской власти. В написанном В.И. Лениным Воззвании II Всероссийского съезда Советов «Рабочим, солдатам и крестьянам!» говорилось, что советское правительство «обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение». Признав федерацию допустимой, он предполагал, что провозглашение и немедленное осуществление полной свободы отделения от России всех наций и народностей, угнетенных царизмом, является «необходимым условием создания возможно более крупного государства». «Исходя из вышеизложенного, отмечает Т. С. Иванова, - нетрудно понять, почему после Октября Советское Правительство признало независимость Финляндии, Украины, Польши, Белоруссии и других национальных государств, которые были созданы на территории бывшей Российской империи».1 Одновременно оно призвало их «вступить в переговоры с Российской Республикой о федеративных и тому подобных взаимоотношениях между ними».2 Таким образом, в первые месяцы существования Советской власти, федерация понималась В. И. Лениным как объединение независимых государств, так как базировалась на принципе добровольности и братской взаимопомощи трудящихся разных национальностей. «Чем свободнее будет Россия, - писал он, - чем решительнее признает наша республика свободу отделения невеликорусских наций, тем сильнее потянутся к союзу с нами другие нации, тем меньше будет трений, тем реже будут случаи действительного отделения».

Дискуссии о правовом положении автономных республик в юридической науке

Рост национального самосознания у наций и народностей Союза СССР, в том числе и народов АССР, явился стимулом развития теории федерализма в юридической науке. Особенно это ярко выразилось с появлением первых советских автономных республик, правовое положение которых являлось предметом широкой дискуссии. Так, Г. С. Гурвич, характеризуя взгляды на проблемы советской федерации и автономии, изложенные в работах К. А. Архиппова, Н. И. Палиенко, Б. Д. Плетнева, иронически восклицал: «Все эти мудрствования, не всегда лишенные лукавства, подобны патентованным средствам от мигрени и зубной боли: они столь же бесполезны, сколь и безвредны».1 «Заметим, однако, - констатирует Б. Л. Железнов, - что и сам Г.С. Гурвич не упростил проблему. Она так сложна, что и сегодня, когда накоплен немалый опыт национально - государственного строительства, дискуссионные вопросы автономии могут быть решены лишь на основе многоплановых коллективных исследований, так как они находятся в прямой зависимости от решения спорных проблем федерации, суверенитета, его соотношения с государственной властью и с компетенцией государства».2 К сожалению, и последующие работы, при всей их содержательности и глубине, также не внесли полную ясность в теорию автономной государственности. В настоящее время, как и прежде, поэтому вопросу не существует единства мнений и «на карте государственно-правовых исследований остается немало белых пятен».3 Чтобы разобраться в указанной проблеме, на наш взгляд необходимо рассмотреть, во-первых, правовую природу автономной республики; во-вторых, правовое положение АССР в составе союзной республики (РСФСР).

Рассматривая правовую природу автономных республик необходимо отметить, что в 20-е - начале 30-х гг. некоторые государствоведы вообще не признавали автономную республику государством (В. Н. Дурденевский, С. Б. Крылов, С. А. Котляревский, Н. И. Палиенко, Б. Д. Плетнев и др.).1

Отрицая федеративный характер РСФСР Б. Д. Плетнев утверждал, что государственность автономных республик носит главным образом декоративный характер. «Они имеют свой ЦИК, свой Совнарком, свое законодательство, а некоторые из них - даже свою собственную армию. Но, несмотря на внешний декорум, права этих органов местной власти весьма не широки».2 Н. И. Палиенко, констатируя ст. 11 Конституции РСФСР 1918 г. (когда уже существовали разные формы советской автономии) отмечал, что в этой статье признается автономия «областей, отличающихся особым бытом и национальным составом», термин «область» употребляется в широком смысле в связи с идеей национально - территориальной автономии, при этом он относил автономные республики к автономным областям как таковым (хотя и с законодательными полномочиями).3 Аналогичную трактовку допускал и С. А. Котляревский отрицавший право автономных республик на самоорганизацию.4 Ссылаясь на акты автономных республик и систему наркоматов он утверждал, что юридическая природа этих республик двойственна: «они являются и организациями местного характера, которые могут быть сопоставлены с губерниями и областями, и организациями характера общегосударственного».!

Недооценивали правое положение автономных республик В.Н. Дурденевский и С. Б. Крылов, воспринимавшие концепцию Г. Еллинека о «государственных фрагментах» (Statsfragmente). В. Н. Дурденевский рассматривал их в начале 20-х гг. как «государственное образование».2 «Едва ли «автономные» республики..., - отмечал С. Б. Крылов, - можно считать уже государствами, они лишь становятся таковыми. Это - государство im Werden (в становлении - В.В.)... государственно-подобные образования, государственные «фрагменты». Как видим, указанные авторы констатировали в статусе автономных республик только переход к государству. В. Н. Дурденевский, даже в 1930 г., поставил вопрос, является ли автономная республика государством, и пришел к выводу, в котором выразил недооценку ее положения, принятого в официальных документах, -что автономная республика - единица, «во всяком случае, близкая к государству».4

Противоположной концепции придерживались А. М. Турубинер, Г.С. Гурвич и др. Так, А. М. Турубинер писал, что искусственное понятие «государственного фрагмента» «только и выражало бессилие конституционалистов» разрешить вопрос о различии между государством -членом и автономной провинцией.5 Г. С. Гурвич утверждал «подобный анализ положения автономных республик... показывает, что автономная республика есть государство, и сомнения, не раз высказывавшиеся по этому поводу в советской литературе совершенно не основательны».1 Однако, к сожалению, Г. С. Гурвич подробного анализа правового положения автономной республики не приводил.

В понимании правовой природы автономных республик в советской литературе 60 - 70 гг. не было единства. 60-е, а затем 70-е гг. в трудах отдельных теоретиков права, ощущалось непризнание государственного статуса АССР, хотя прямо об этом не говорилось. Об их позиции можно судить, например, по общим определениям признаков государства, которые нередко формулировались так, что исключали из этого понятия автономную республику. Рассматривая правовой статус автономной республики К. Д. Коркмасова отмечала: «Особенность автономной республики как государства в системе социалистического федерализма состоит в том, что АССР в отличие от союзной республики (суверенного государства) обладает лишь элементами, признаками государственного суверенитета. При этом исходным является тезис, согласно которому суверенитет есть отличительный признак, качество государства, то есть такое его свойство, отсутствие которого не позволяет считать данную единицу государством».

С одной стороны, теоретики права, не считали АССР суверенной, с другой - утверждали, что без суверенитета нет государства.3 («Государственный суверенитет неотъемлем от государства; без него не может быть и государства...»).1 «Получалось, - далее пишет Б. Л. Железное, что автономная республика - это не государство. Но такая конструкция, сталкиваясь с жизнью, все более теряла свою устойчивость».2 С принятием конституций СССР 1977г., РСФСР, АССР 1978 г., когда широким образом раскрылись свойства и возможности автономных республик, отрицать статус АССР как государства стало теоретически и практически невозможно. Большинство советских государствоведов (Р. С. Мулукаев, В. К. Дябло, Б. Л. Железнов, Д. Л. Златопольский, 3. Г. Еникеева, А. И. Лепешкин, А. В. Радвогин, С. А. Раджабов, А. М. Халилов, Ш. Ш. Хафизов и др.) считало и считает АССР государством, при том не суверенным. Не случайно, поэтому юридическое закрепление АССР как государства имело место не только в основных законах автономных республик, но и принятой 1978 г. конституции РСФСР и других Союзных республик.

Правовое развитие Удмуртской АССР в 40-е - начале 70-х годов

С первых дней Великой Отечественной войны органы государственной власти и управления Удмуртской АССР, руководствуясь постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О задачах партийных и советских органов в условиях войны», начали перестройку работы применительно к военным условиям. Перестройка государственного аппарата в масштабе всей страны осуществлялась, с одной стороны, в направлении изменения содержания, форм и методов деятельности конституционных органов страны, обусловленных централизацией управления, повышением роли исполнительно - распорядительных органов и сокращением государственного аппарата, с другой - по пути создания чрезвычайных и специальных органов. При этом обстановка военного времени сузила демократические основы деятельности высших и местных представительных органов власти. За все время войны, например, состоялось только одна сессия Верховного Совета Удмуртской АССР. Не могли регулярно собираться и сессии местных Советов, вследствие чего их функции выполняли исполкомы.

В то же время все органы государственной власти и управления УАССР сохранили свои полномочия: Верховный Совет и его Президиум, Совет Народных Комиссаров, наркоматы и ведомства, местные органы власти и управления, конституционные полномочия которых продлевались. Постоянно действующий орган Президиум Верховного Совета, как и до войны, публиковал принятые ВС УАССР законы и постановления, издавал Указы о награждении, рассматривал отчеты райисполкомов о их деятельности и т. д.1

На 1 июня 1941 г., в Удмуртской АССР функционировали 5 городских, 37 районных, 6 поселковых и 466 сельских местных Советов, имевших в своем составе свыше 12 тыс. депутатов. Одной из важнейших организационных задач, вставших перед Советами депутатов трудящихся, как и перед всеми государственными органами, являлось проведение мобилизации и работа сборных пунктов в первые дни войны.3 Достаточно отметить, что лишь в первый год войны в Советскую Армию было призвано 66 процентов руководящих советских, хозяйственных и партийных работников. Вместо них только с 22 июня по 1 июля 1941 г. на руководящую работу было выдвинуто 1245 человек, в том числе 403 женщины. К 1 июля 1942 г. женщины составили уже 22,1 процента всех руководящих работников республики вместо 9 процентов до войны.4

Народно - хозяйственный план, принятый, СНК СССР и ЦК ВКП (б) в августе 1941 г., стал основой деятельности Совета Народных Комиссаров Удмуртской АССР. Об этом свидетельствуют его постановления от 8, 12, 22 августа, 17 октября, 25 декабря 1941 г., 16 января 1942 г. и др.5 Одной из центральных задач в деятельности Советов Удмуртии было увеличение выпуска продукции, размещение и пуск заводов и фабрик, эвакуированных из прифронтовой полосы. Большую работу в 1941 г. Советы провели по размещению более 20 эвакуированных предприятий, продукция которых являлась крайнє необходимой. Для размещения этих предприятий подыскивались площади, налаживалось производство. Особенно много усилий приложили Ижевский, Боткинский и Сарапульский городские Советы депутатов трудящихся.2

В послевоенный период важным звеном в восстановлении демократических начал явились выборы в Верховные Советы Союза ССР, союзных и автономных республик, а также в местные органы власти. В феврале 1946 г. были проведены выборы в Верховный совет СССР. В феврале 1947 г. состоялись выборы в Верховные Советы РСФСР и Удмуртской АССР. В конце 1947 г. обновился состав местных Советов. Выборы в Верховный Совет и местные Советы депутатов трудящихся Удмуртской АССР привлекли к управлению государством широкие слои нового актива. В районные Советы Удмуртской АССР было избрано 977 депутатов, из них впервые более 80 процентов.3 В местные Советы депутатов трудящихся республики вновь влились почти 90 процентов, в том числе женщин 33,4 процента.4

С переходом к мирному строительству несколько видоизменилась система органов управления. 15 марта 1946 г. первая сессия Верховного Совета СССР, приняла закон «О преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных комиссаров союзных и автономных республик в Советы Министров союзных и автономных республик». В связи с этим были внесены соответствующие изменения в Конституции Союза ССР, союзных и автономных республик. Указом Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР от 28 марта 1946 г. СНК УАССР был преобразован в Совет Министров Удмуртской АССР, а народные Комиссариаты были преобразованы в министерства. По представлению Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указы: 30 мая 1953 г. «Об объединении Управления культурно-просветительных учреждений и Управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совете Министров УАССР в Министерство культуры Удмуртской АССР»; 22 декабря 1953 г. «О преобразовании Министерства сельского хозяйства и заготовок Удмуртской АССР в Министерство сельского хозяйства Удмуртской АССР»; «О преобразовании Министерства легкой и пищевой промышленности Удмуртской АССР в Министерство промышленности продовольственных товаров Удмуртской АССР»; 28 мая 1954 г. «О преобразовании Управления дорожного и транспортного хозяйства при Совете Министров Удмуртской АССР в Управление автомобильного транспорта и шоссейных дорог при Совете Министров Удмуртской АССР»; 5 августа 1954 г. «Об образовании Комитета государственной безопасности при Совете Министров Удмуртской АССР» и т. д.2 Роль Совета Министров УАССР в руководстве хозяйством и культурным развитием республики постепенно возрастала, увеличивался и объем работы.