Становление и развитие системы правоохранительных органов Таджикистана в 1924-1937 гг. Хусаинова, Шахнура Маноновна



Хусаинова, Шахнура Маноновна. Становление и развитие системы правоохранительных органов Таджикистана в 1924-1937 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Хусаинова Шахнура Маноновна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1267

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамизм и противоречия общественно-политических преобразований, размывание принципа единства законности, падение авторитета власти и закона в постсоветском пространстве в целом, и в Таджикистане в особенности, вплотную подвели нас к необходимости изучения истории становления и развития системы правоохранительных органов в системе органов государственной власти. Она должна не только теоретически, но и практически стать действительным гарантом правового развития страны. Вместе с тем, мы с каждым днем все больше ощущаем остроту остающихся неурегулированными важнейших правоотношений, в том числе и в деятельности правоохранительных органов. Правовой вакуум и нигилизм нарастают, угрожая превратиться в хаос и бесправие.

Новый период правовых и политических преобразований в Республике Таджикистан повлек за собой пересмотр сложившихся взглядов на историческое пропшое государства, ибо, при всем беспристрастном стремлении к исторической правде, исследователь не может смотреть на пропшое иначе, как с точки зрения настоящего, тем более это относится к нынешнему периоду кардинального обновления общества и вызванного им крушения многих традиционных стереотипов, в том числе и в юридических науках. Уже отмеченное, вместе взятое предполагает необходимость определить, каким должна быть система правоохранительных органов в Таджикистане, сквозь призму ее будущности как правового государства, и как должны строиться их взаимоотношения с другими государственными органами.

Изучение истории правоохранительных органов, тем более правоохранительной системы, позволяет охарактеризовать формирование и развитие их организационно-структурного построения, проанализировать основные направления, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационного построения, представляющие интерес с точки зрения современной практики. Изучение и обобщение такого опыта несет в себе заряд воспитания большой силы, их традиции представляют собой самостоятельный социальный опыт, который необходимо изучать и распространять1.

Интерес к теме вызван, в частности еще и тем, что она мало исследована и совсем недостаточно освещена в литературе, вместе с тем богата содержанием, представляя как теоретический, так и несомненный практический интерес. Если до недавнего времени историко-правовые проблемы правоохранительной системы Таджикистана в период становления советской государственности освещались с сугубо классовых позиций, то сегодня устранение данного подхода в научных работах стало одной из методологических проблем историко-правовой науки, которую автор и пытался

1 Мулукаев Р.С. История органов внутренних дел в системе профессиональной подготовки слушателей Академии. //Актуальные проблемы совершенствования организационных и правовых основ деятельности органов внутренних дел,- М.,1999. - С. 78 - 82

разрешить в диссертационном исследовании.

Здесь нелишне напомнить и о том, что история формирования и развития любого государственного органа, тем более правоохранительной системы в целом, помогает лучше понять: во-первых, историческое предназначение правоохранительной системы, её место и роль в системе государственных органов; во-вторых, только изучая историю правоохранительной системы, мы сможем в современных условиях принять меры организационного и законодательного характера, направленные на повышение её эффективности.

Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Республики Таджикистан, совершенствования ее государственно-правовых структур. Изучение преобразований в правоохранительной системе государства, проведенных в 1929-1937 годы, дает возможность извлечь соответствующие уроки из накопленного опыта. Как и тогда, Таджикистан вновь сталкивается со многими весьма непростыми проблемами, решение которых всегда актуально для общества и государства. Учитывая, что преодоление кризиса в какой-либо сфере требует не только изучения ее современного состояния, но и учета исторического опыта, представляются логичными ответы на вопросы, касающиеся эффективности работы правоохранительной системы Республики Таджикистан, которые следует искать в историческом наследии Таджикистана. Тем более сегодня когда задачи соблюдения законности, укрепления правопорядка и совфшенствования правоохранительной системы вновь выходят на первый план, особенно усиливается актуальность данной темы, что обязывает историков права продолжить ее научную разработку.

Таким образом, историко-правовой аспект деятельности правоохранительной системы Республики Таджикистан не утратил научно-практическую значимость, а задача совершенствования данной системы с учетом исторического опыта приобрела особую актуальность. Необходимо, чтобы оценка минувшего была объективной, а ошибки, допущенные в 1929-1937 годы, не экстраполировали в современном законодательстве и не приводили к тем же негативным последствиям, что и в Таджикистане указанного периода советской государственности.

Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования в зависимости от поставленных задач традиционно привлекала внимание правоведов, историков, философов и политологов.

Общетеоретические и практические вопросы становления и развития правоохранительных органов и правоохранительной системы были предметом исследования в работах В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, В.А. Болдырева, СВ. Биленко, В.А. Букова, К.Д. Бурмистрова, А.Б. Венгерова, Т.У. Воробейкова, Г.А. Воробьева, B.C. Гольдмана, М.С. Гринберга, Е.Г. Гимпельсона, М.И. Еропкина, Н.В. Жогина, С.К. Кенжаева, К.Н. Кузнецова, М.В. Кожевникова, М.П. Киссиса, М.Г. Кириченко, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева,

В.Д. Ломовского, В.Г. Лебединского, Ю.Ф. Лубщева, И.П. Максименко, М.П. Малярова, Р.С. Мулукаева, Н.Ф. Николаева, С.Г. Новикова, Н.В. Петрова, В.П. Рассказова, B.C. Сурова, И.А. Суровенко, К.В. Скаркина, Ф.Т. Тахирова, В.В. Фролова, Р.Л. Хачатурова, A.M. Хвостова и др. При этом наиболее обстоятельному анализу подвергалась деятельность органов полиции, прокуратуры, судов, предварительного расследования, в меньшей степени - адвокатуры, исправительно-трудовых учреждений.

Определенный научный задел в исследовании проблемы имеется в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане. Это, прежде всего, работы Г.А. Абдумаджидова, А.А. Альдекеева, А.Б. Ахмедова, А.Д. Ахметова, Г.А. Ахмедова, М.С. Васиковой, М.Н. Касымовой, В.Р.Маннанова, М.С. Махбубова, И.Д. Джалилова, Х.Р. Рахманкулова, Г.П. Саркисьянц, Б. И. Пинхасова, Я.Е. Лесина, А.А. Гордиенко, Ф.Х.Сайфуллаева, К.К. Камилова, С.А. Султанова, А.Х. Расулева, Ш.А.Алиевой, И.В. Закирова, Т.С. Сагдуллаева, Ш.Ш. Шарахметова, Ф.М. Атаходжаева, Г.М. Тансыкбаевой, Н.С. Ильхамова и др.

Что касается истории становления и развития правоохранительных органов в Таджикистане, то о ней впервые было отмечено в статье И.Б. Стерника, который рассмотрел этот вопрос в период до образования Таджикской АССР, далее в работах Р.С. Гимпелевича, М.М. Муллоева, связи с исследованием истории отдельной отрасли права, Ш.К. Розыкова, на примере становления суда, В.Г. Мелкумова, в чисто теоретическом плане в связи с рассмотрением вопроса об эволюции органов прокуратуры в Союзе ССР, С.А. Раджабова, Ф.Т. Тахирова, которые, не конкретизируя историю отдельных структур правоохранительной системы, рассматривали историю правоохранительных органов в общем историко-правовом ракурсе.

С тех пор исследуемой проблеме был посвящен ряд публикаций, принадлежащих перу Н.А. Абдуллаева, А. Абдулова, Г.С. Азизкуловой, С.Э. Бахриддинова, И.Б. Буриева, Р.Х. Зойирова, С.К. Кенджаева, Х.С. Хасанова, А.Ш. Розикзода и др. Но и в указанных работах, посвященных отдельным отрезкам истории правоохранительных органов в Таджикистане, проблемы становления и развития правоохранительных органов, тем более как системы, как институционального образования, концептуально не рассматриваются.

В современный период появились диссертационные исследования, затрагивающие проблемы формирования и развития правоохранительной системы в XIX - XX вв., как в России, так и в Таджикистане. Среди них можно отметить докторскую диссертацию О.И. Чердакова, кандидатские диссертации М.А. Бугановой, Н.А. Жильцова, А.А. Кахарова, К. Мирзоевой, В.Ю. Пиотровского, М.Н. Сутуриной, т.е. в последние годы, прежде всего в российской, а также и в таджикской историко-правовой науке стали появляться работы, в той или иной степени затрагивающие деятельность различных правоохранительных органов второй половине ХГХ - первой половины XX веков. Однако комплексных исследований, раскрывающих процесс

становления и развития правоохранительных органов и правоохранительной системы в Таджикистане в рассматриваемый период в целом, опубликовано не было.

Например, в кандидатской диссертации А.А. Кахарова, озаглавленной «Правоохранительная система Таджикской АССР», охватывающей 1924-1929 годы, т.е. по заглавию схожей с нашим исследованием, и по хронологии охватывающей часть периода нашего исследования, теоретические вопросы правоохранительной деятельности, правоохранительных органов или правоохранительной системы вовсе не рассматриваются. При этом во всех трех главах, посвященных соответственно организации правоохранительных органов на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР, созданию и развитию правоохранительных органов Таджикской АССР и правовому статусу и правовым формам деятельности правоохранительных органов Таджикской АССР, состоящей в каждой главе из трех параграфов, первый параграф посвящен органам юстиции, второй - органам прокуратуры, третий параграф - органам наркомата внутренних дел, то, что исследованной среди правоохранительных органов в Таджикистане является история становления органов предварительного расследования, также имеется ряд работ, специально посвященных становлению адвокатуры, истории органов нотариата, а исходя из этого, мы в настоящем диссертационном исследовании основное внимание уделили правовым основам становления и развития правоохранительных органов, правовому положению в этой системе органов суда, юстиции, прокуратуры и исправительно-трудовых учреждений. Таким образом, настоящая работа является первым в Таджикистане монографическим исследованием, где предпринята попытка комплексного изученного научного анализа процессов становления, развития и функционирования правоохранительных органов как системы в 1924-1937 годы в Таджикистане. Вышеизложенное определило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования является государственно-правовая политика и ее принципы, направленные на формирование правоохранительной системы советского Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы.

Предметом исследования выступают нормативные и организационно-правовые основы функционирования правоохранительной системы, включающей в себя жизненно важные подсистемы, такие как суд, прокуратура, органы юстиции, внутренних дел, исправительно-трудовые учреждения, адвокатура, а также результаты преобразований в процессе реализации правоохранительной политики Советского государства в Таджикистане в период 1924-1937 годов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является историко-правовой анализ принципов организации, содержания и функционального назначения правоохранительной системы, нормативных аспектов деятельности входящих в нее институтов в период 1924-1937 года в Таджикистане.

В связи с поставленной целью определены следующие научные задачи:

провести краткий анализ содержания понятий «правоохранительная деятельность» и «правоохранительные органы» применительно к условиям Советского Таджикистана в указанный период и сформулировать авторское толкование названных дефиниций;

определить принципы правоохранительной политики, реализуемой советским государством в Таджикистане в указанный период;

раскрыть ценностные детерминанты, положенные в основу правоохранительной деятельности суда, прокуратуры, органов внутренних дел и т.д. в указанный период;

сформулировать предложения и рекомендации по использованию накопленного опыта в правоохранительной политике современной Республики Таджикистан.

Хронологические рамки исследования обусловлены внешними и внутренними факторами развития государства и связаны с образованием Таджикской АССР в 1924 году в составе Узбекской ССР, преобразованием Таджикской АССР в союзную республику в составе Союза ССР 1929 году, правовым оформлением и совершенствованием правоохранительной системы Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы, что позволило показать становление и совершенствование правоохранительных органов Таджикистана в разные по статусу и динамике развития периоды.

Одновременно и логика такого фундаментального исследования несомненно требует, чтобы оно было начато с исследования первых лет существования правоохранительных органов Таджикистана в период их образования и развития, взяв за основу их организационно-правовую эволюцию и перипетии изменений, поисков наиболее оптимальной организации и деятельности этих органов за 1929-1937 годы, так как за этот период собственно происходит становление, определение места правоохранительных органов в механизме государства, заложены базисные, правовые и функциональные начала совершенствования их деятельности.

Методологическая основа исследования основана на непредвзятом, объективном осмыслении и обобщении фактов, на необходимости учета диалектической связи единичного, особенного и общего. При подготовке диссертации использовались научные принципы историзма, объективности, основанные на фактах и документальных свидетельствах, требующие привлечения максимально широкого круга нормативно-правовых источников, а также диалектический метод, который позволил изучить объект исследования во всем его многообразии и динамике.

В диссертации при изучении всего комплекса проблем использовались следующие методы исследования:

1. Исторический метод - изучение событий в их хронологической последовательности, в соответствии с реальной исторической обстановкой и с особенностями становления и развития структурных элементов правоохранительной системы в 1924-1937 гг.;

  1. Системный метод - различные органы правоохранительной системы рассматриваются как целостный механизм, реализующий правовую политику Таджикистана за рассматриваемый период;

  2. Формально-юридический метод - толкование понятийного аппарата правоохранительной системы и их авторское определение;

  3. Метод системного анализа - позволяющий рассматривать правоохранительную систему как целостную структуру, имеющую определенное организационное строение и совокупность внешних связей. Данная структура выполняет правоохранительные функции, тем самым регулирует общественные отношения. Этот подход позволяет анализировать формы, методы и результаты деятельности правоохранительных органов в определенных исторических условиях.

Эмпирическую базу исследования составили:

а) законодательство о правоохранительных органах в целом, и
каждого правоохранительного органа в отдельности, а также
законодательство, имеющее отношение к деятельности
правоохранительных органов;

б) нормативный материал в области функционирования
правоохранительных органов;

в) материалы практики (судебной, прокурорской, следственной,
юрисдикционной и т.д.) и основанных на ней актов и действий
законодательных и исполнительных органов;

г) архивные документы;

д) статистические и аналитические материалы, отражающие работу
правоохранительных органов;

е) интервью лиц, работающих в правоохранительных органах,
особенно в связи с оценкой работы этих органов в период, охваченный
изучением;

ж) мемуарная литература и материалы прессы.

Источники исследования. Первую группу источников составляет законодательство Таджикской АССР и Таджикской ССР, посвященное правовому положению правоохранительных орган. К числу главных источников законодательства в XIX веке относится нормативно правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов Таджикской ССР.

Вторая группа источников включает в себя материалы официального делопроизводства из фондов Центрального Государственного архива Республики Таджикистан (г. Душанбе), Центрального Государственного Архива (ЦТА) Республики Узбекистан (г. Ташкент), Государственного архива Согдийской области (ГА СО), Российского государственного исторического архива, а именно: Ф.Р. 1 Чрезвычайная Диктаторская Комиссия по делам Восточной Бухары; Ф.Р. 5 ЦУ охраны Восточной Бухары; Ф.Р. 9 Революционный комитет (Ревком) Таджикской АССР; Ф.Р. 10 Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) Советов Таджикской АССР; Ф.Р. 11 ЦИК Советов Таджикской ССР; Ф.Р. 17 СНК Таджикской АССР; Ф.Р. 386 Народный Комиссариат Юстиции Таджикской

АССР; Ф.Р. 485 НКЮ Таджикской ССР; Ф.Р. 329 Прокуратуры Таджикской ССР; Ф.Р. 493 Верховного Суда Таджикской АССР;

Третью группу источников составляют периодические издания прошлых лет, законодательные и нормативные акты, сборники документов, монографии, брошюры, статьи и др. Источники периодической печати включают такие газеты и журналы как "Вестник комиссариата юстиции", "Коммунист Таджикистана", "Известия Турк ЦИК", "Туркестанская правда".

Теоретическую базу работы составили, достижения современной научной мысли, в том числе в области философии, истории, юриспруденции, в особенности, труды вышеотмеченных в изучении проблемы авторов, которые приведены в списке использованных источников и литературы, научные принципы историзма, объективности, основанные на фактах и документальных свидетельствах, требующие привлечения максимально широкого круга нормативно-правовых и иных источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему.

При решении научно-познавательных и научно-практических задач в диссертационном исследовании существенную помощь автору оказали исследования М.И. Байтина, Т.М. Зернова, Р.Х. Зойирова, И.А. Иванникова, С. Кенжаева, А.П. Косицина, В.М. Курицина, А.В. Малько, В.П. Маслова, А.С. Мордовца, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Л.П. Рассказова, В.Н. Синюкова, Ф.Т. Тахирова, Р.Л. Хачатурова, О.И. Чердакова и др.

Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием историко-правовых монографических работ, дающих комплексный анализ вопросов, раскрывающих становление и развитие правоохранительных органов, принципы организации правоохранительной системы Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы. Впервые комплексно исследуются правовые основы становления правоохранительных органов в Таджикистане, вопросы организации системы правоохранительных органов, проблема совершенствования и укрепления системы правоохранительных органов в рассматриваемый период.

Автор с позиции современных достижений историко-правовой науки
впервые исследует становление и развитие правоохранительных органов
как ядра правоохранительной системы. В диссертации впервые
исследуются с использованием теоретических подходов организационно-
правовые основы работы правоохранительных органов,
правоохранительной системы в Таджикистане в рассматриваемый период.
В сравнительном плане - как с исторической, так и с современных позиций,
дается критическое толкование нормативно-правовых актов,
характеризующих этапы и содержание реформ в правоохранительной
системе.

Новизна диссертации заключается также в том, что в научный оборот введен большой массив архивных материалов, большое число актов, изданных законодательными и исполнительными органами Таджикской АССР и ССР, имеющих непосредственное отношение к организации и

деятельности правоохранительных органов Таджикистана;

Новизна исследования и полученных результатов также заключаются в следующих положениях, часть которых сформулированы и выдвигаются впервые, другая часть содержит знания обобщенного характера (элемент новизны), подтверждающие на основе новых источников и материалов закономерности и особенности становления и развития правоохранительной системы за рассматриваемый период. На защиту вынесены следующие выводы и положение:

  1. В работе применительно к названному периоду дается понятие категории «правоохранительная система», введение которого в научный оборот позволило дать объективную оценку правовым явлениям изучаемого периода. Ее отсутствие до сих пор обедняло таджикскую правовую науку и сохраняло определенные стереотипы в научных суждениях о правовой жизни Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы.

  2. В работе подверглась научному осмыслению история становления и развития правоохранительных органов Таджикской АССР и ССР с момента их образования до включения в единую для всего СССР систему правоохранительных органов к середине 30-х годов XX века, которая получило следующую периодизацию: 1) с создания Туркестанской АССР (Северный Таджикистан) и сентябрьской революции 1920 года в Бухаре (центральный и южный Таджикистан) до образования Таджикской АССР; 2) Таджикской АССР (1924-1929 гг.); 3) преобразование Таджикской АССР в союзную республику и включение правоохранительных органов Таджикской ССР в единую систему правоохранительных органов Союза ССР (1929-1937 гг.);

  3. На фоне широкого привлечения нормативно-правовых документов, материалов практики и архивных материалов показаны закономерности и особенности государственной политики в сфере правоохранительных органов в рассматриваемый период (глава 2,3), которые связаны с принципом строительства нового государства и соответствующего ему нового права, а также выявлены успехи и недостатки в осуществлении этой деятельности;

  4. Выявлены и обобщены особенности организации и деятельности правоохранительных органов на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР, как в рамках Туркестанской АССР, так в особенности в БНСР - государственного образования, положившего начало истории Таджикистана как республики (параграф 1 главы 2). В частности, одной из особенностей является то, что из-за различий в понятиях, систему суда и исправительно-трудовых учреждений нельзя было включать в категорию «правоохранительные органы»;

  5. В работе показан интернациональный характер организации и деятельности правоохранительных органов в Таджикистане, как в ходе широкого привлечения к деятельности правоохранительных органов в Таджикистане представителей других национальностей, так и в целом на основе той кадровой политики, которая была направлена на обеспечение в

органах юстиции морально-подготовленных и профессиональных кадров;

6. В работе очерчены сферы и пределы правового регулирования, в рамках которых протекала деятельность правоохранительных органов, особенно суда, прокуратуры и органов внутренних дел Таджикистана в рассматриваемый период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
содержащиеся здесь выводы и предложения могут быть использованы в
процессе реформирования правоохранительных органов Таджикистана.
Результаты диссертационного исследования нацелены на

совершенствование текущего законодательства и правоприменительной практики. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать необходимую фактологическую и методологическую помощь педагогам учебных заведений МВД и Министерства юстиции, а также других юридических учебных заведений республики при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых учений, истории Таджикистана. Материалы исследования могут быть использованы историками и правоведами при создании обобщающих трудов по истории государства и права Таджикистана, историками и правоведами других стран, так как процесс становления и развития пенитенциарной системы досоветского Таджикистана был взаимосвязан с аналогичными процессами России и Узбекистана.

Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных работах автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Основные теоретические выводы и положения докладывались автором на 5 - ти международных, республиканских и межведомственных научно - практических конференциях и семинарах за 2005-2010 годы.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе, в частности, в академии МВД РТ, министерства юстиции, МВД, прокуратуры Республики Таджикистан.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и принципам подхода к раскрытию темы. Исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.