Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование Асильдаров, Анварбег Чупанович

Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование
<
Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование
>



Асильдаров, Анварбег Чупанович. Противодействие терроризму в Северо-Кавказском регионе : теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Асильдаров Анварбег Чупанович; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-политическая характеристика Северного Кавказа и роль терроризма в дестабилизации обстановки в регионе 15

1.1. Политический и социально-экономический кризис как фактор возникновения терроризма в Северо-Кавказском регионе 15

1.2. Дестабилизирующая роль терроризма в Северо-Кавказском регионе 36

Глава 2. Проблемы правового обеспечения в сфере противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе 62

2.1. Проблемы правового противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе 62

2.2. Проблемы совершенствования законодательной базы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе 88

Глава 3. Организационно-правовые меры противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе 116

3.1. Организационно-правовые основы и меры противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе 116

3.2. Проблемы совершенствования практики противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе 150

Заключение 177

Библиография 182

Приложения 199

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Терроризм является крайне опасным социальным явлением, которое стало на рубеже тысячелетий угрозой безопасности всего человечества. Это зло не обошло стороной и Россию. Продолжающиеся с начала 1990-х годов кризисные процессы в экономике, крайне болезненные и противоречивые преобразования в социально-политической и духовной сферах российского общества обусловили ряд негативных тенденций и факторов, способствующих экстремистским и террористическим проявлениям в нашей стране.

В силу разных причин Северо-Кавказский регион России за последние 15-20 лет стал одним из основных террористических очагов в нашей стране. В своем недавнем интервью чеченским журналистам Председатель Правительства России В.В. Путин отметил, что по данным МВД с начала этого года в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано более 180 террористических проявлений, при этом 151 из них совершено в Дагестане и Кабардино-Балкарии1. В своем выступлении на совещании в г. Махачкале 27 июня 2011 года министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев обратил внимание на то, что «серьезным вызовом национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе стал терроризм, взявший на вооружение этнонационалистические и этносепаратистские цели и выступающий под знаменем исламского фундаментализма»1.

На выбор данной темы повлияло и то, что автор данного исследования, долгое время будучи офицером органов внутренних дел, неоднократно участвовал в многочисленных антитеррористических мероприятиях в Дагестане и в других районах Северо-Кавказского региона, в результате чего у него сложилось свое представление об этом крайне опасном социальном явлении и эффективности принимаемых на практике мер по его предупреждению.

1 Путин об опасности отделения Кавказа // РИА Новости. 23 августа 2011 г.

Надо признать, что Российское государство и институты гражданского общества в последнее время предпринимают значительные шаги по противодействию терроризму в стране. Так, в Федеральном законе от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму» и в ряде дополняющих его нормативных актов определены и в значительной мере реализованы на практике правовые и организационные механизмы противодействия терроризму в Российской Федерации, определены основные направления, формы и методы противодействия терроризму, полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в данной области, а также порядок координации деятельности субъектов, осуществляющих противодействие терроризму. Вместе с тем, как показывает практика, предпринимаемые органами власти меры по противодействию терроризму подчас неадекватны сложившейся в стране и её регионах сложной общественно-политической ситуации, носят в ряде случаев необоснованный с точки зрения применения силовых средств характер, в большинстве случаев не носят упреждающего характера и в целом недостаточны для существенного улучшения ситуации в этой сфере

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения безопасности и противодействия терроризму обоснованно рассматривают на современном этапе как одно из приоритетных направлений развития науки . Они находятся в центре внимания многих ученых и практиков, в том числе юристов, политологов, социологов, философов.

Характеризуя нынешнее состояние теоретической разработки рассматриваемой проблематики, необходимо отметить, что исследованию проблем противодействия терроризму посвящены работы С.Я. Казанцева, В.Я. Кикотя, Б.И. Кофмана, С.Н.Миронова, Н.Х. Сифулина, Н.А. Эрчашвили, И.Е.Елизарова и других авторов. Правовая и социально-политическая

1 Эффективнее бороться с терроризмом // Дагестанская правда. 28 июня. 2011.

2 Собрание законодательства РФ.2006. N 11. Ст. 1146.

3 См.: Указ Президента РФ от 07.07.2011г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития
науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской
Федерации"//Собрание законодательства РФ.2011. N28. Ст. 4168.

природа терроризма в сравнении с такими понятиями, как «насилие», «экстремизм» и «война» рассматриваются в работах В.В. Устинова, Г.М. Курбанова, И.С. Власова, А.И. Гушера, Д.В. Ольшанского, Э.Ф. Кисриева, Ю.С. Пивоварова, В. Шестакова. Социальному аспекту современного терроризма и отдельным правовым вопросам борьбы с терроризмом посвящены работы В.В. Шебляновой, А.А. Курбанмагомедова, КГ. Петрованова, П.А. Сельцовского, Х.С. Сафарова, О.В. Зубова, А.И. Тиводар1. Содержательно-структурная сторона мер противодействия терроризму освящена в публикациях и исследованиях Г.Л. Куликовой, Д.В. Солова, А.А. Робинова, И.В. Елизарова, С.Г. Барышникова, А.В. Дмитриенко, Г.Ф. Байрока, В.Г. Гудикова, Я.М. Хаминского, Х.А. Бейтуганова, Д.Е. Ляхова и других. Отдельные принципы, поиски новых методов и мер противодействия терроризму рассматриваются в научных исследованиях Е.В. Давыдова, А.В. Клюева, А.А. Казарянц, Э.Г. Гурнева, В.И. Назарова, Р.Г. Золотарева, К.П. Анциферова, Н.О. Шандиевой, Э.А. Биджиевой, Н.В. Прокофьева и других. Отдельным теоретическим проблемам борьбы с терроризмом посвящены также работы В.Е. Петрушева, В.В. Маотцева, В.В. Лунеева, М.М. Зайончиковой, Д. Нечитайло, А. Шаповалова, М.А. Саркисяна, Ю. Федорова, А.Ю. Пиджакова, К.И. Косачева, Ю.Д. Лифшица, Л.А. Моджоряна, А. Кива, В. Федова2 и других.

Щеблянова В.В. Социальный контекст современного терроризма: Автореф. дис. ... канд. социол. наук / Саратов Гос.тех.ун-т. Саратов, 2003; Курбанмагомедов А.А. Терроризм на Северном Кавказе: (уголов.-правовой аспект и криминологический анализ ): Дис. ...канд. юрид. наук // Саратовский юрид. инс-т МВД России. - Саратов, 2005; Петрованов К.Г. Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации, политико-правовое обеспечение противодействия: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Орлов, регион академия. - Орел, 2005. С.22. 2 Патрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Мальцев В.В. Терроризм: проблемы уголовно-правового регулирования // Государство и право. 1998. № 8; Лунеев В.В. Тенденция терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. 2002. № 6; Зайончикова М.М. Антитеррористическое сотрудничество

государств: реализация политических установок в международном праве: Автореф. дис канд. юрид. наук

/ Дипломат.акад. МИД РФ. - М., 2005; Нечитайло Д. Молодежь и ислам на Северном Кавказе. «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». - М., 2005 №1-2; Шаповалов А. Северный Кавказ: Ваххабизм не нашел массовой поддержки среди местного населения // Россия и мусульманский мир (бюллетень реферативно-аналитической информации). - М., 2002. №6; Саркисян МА. Международный

терроризм как преступное деяние по международному праву: Автореф. дис канд. юрид. наук / Рос. ун-т

дружбы народов. М.,2003; Федоров Ю. Глобальная паутина террора «Международная жизнь». - М., 2003. №3; Пиджаков А.Ю. Международное сотрудничество государств в борьбе с политическим терроризмом и

экстремизмом в новых геополитических условиях: Автореф. дис канд. юрид. наук / Сев.-зап. акад. гос.

службы. - СПб., 2005; Косачев К.И. Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом: Автореф. дис...канд. юрид. наук / Дипломат, акад. М-ва иностр.дел РФ. - М., 2003; Лившиц Ю.Д. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными

Вопросы государственно-правовых мер противодействия терроризму освещаются в теоретико-правовых трудах И.А. Трунова, Н.Н. Гриба, В.В. Устинова, В.Я. Кикотя, В.В. Каракцева и КВ. Питулько, В. Колоба, А. Брасс, Е.П. Кожушко, Ф.И. Родзакова, М. Иорданова и в исследовательских работах А.С. Базарбаева, Б.А. Мыльникова. Активно обсуждались эти вопросы также на научно-практических конференциях1.

Вместе с тем надо признать, что в юридической науке все ещё не разработано единое общепризнанное понятие «терроризма», нет научно обоснованной единой программы борьбы с терроризмом как в масштабе всей России, так и в конкретных её регионах. На практике при разработке мер по противодействию терроризму не учитываются в достаточной степени особенности тех или иных регионов, что обуславливает в целом низкую эффективность применяемых антитеррористических мер. С учетом этого и была предпринята попытка исследовать теоретико-правовые проблемы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе как крайне опасному социальному явлению, имеющему общие и региональные особенности проявления.

Объектом диссертационного исследования выступает терроризм на Северном Кавказе как фактор, наиболее дестабилизирующий обстановку на современном этапе не только в регионе, но и представляющий серьезную угрозу национальной безопасности России в целом.

Предметом диссертационного исследования выступает теоретико-правовые вопросы, связанные с разработкой и реализацией мер борьбы с

органами России террористистической деятельности // Следователь. 2003. №3; Маджорян Л.А. Терроризм и национально-освободительное движение // Государство и право,- 1998. №3; Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые аспекты // Государство и право. М., 2003. № 3; КиваА.В., Федоров А.В. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность. - М., 2003. № 1 и

ДР-

1 Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001; Актуальные проблемы юридической науки в Дагестане: Материалы вузовской научной конференции. - Махачкала, 2002; Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму. Материалы всероссийской научно - практической конференции. - Махачкала, 2007; Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2008. и др.

терроризмом, своевременным противодействием терроризму на всех стадиях его проявления.

Целью диссертационного исследования выступает осмысление теоретико-правовой сущности терроризма как феномена современности, разработка основных теоретических и организационно-правовых мер борьбы с терроризмом в целом и повышению эффективности работы по противодействию террористической деятельности применительно к условиям Северо-Кавказского региона России.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

изучить социально-экономические, политические и религиозные факторы, негативно влияющие на государственно-правовые институты и способствующие возникновению терроризма в Северо-Кавказском регионе;

дать общетеоретическую характеристику терроризма как фактора, наиболее дестабилизирующего социально-политическую ситуацию и государственно-политический режим в Северо-Кавказском регионе России;

рассмотреть теоретические проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием нормативно-правовых основ противодействия терроризму в регионе;

охарактеризовать теоретико-правовые особенности принимаемых мер по противодействию терроризму в Северо-Кавказском регионе;

проанализировать эффективность мер, используемых органами власти и общественностью по противодействию терроризму в регионе;

разработать меры по повышению роли государственно-правовых институтов и оперативно-тактических мер борьбы с терроризмом в регионе, а также по усилению профилактико-предупредительной работы, проводимой органами власти в этой сфере;

исследовать проблемы применения правоохранительными органами силовых методов противодействия терроризму и разработать предложения

для обоснованного применения надлежащих сил и средств в борьбе с терроризмом.

Методологической основой исследования служат разработанные современной наукой и апробированные практикой методы научного познания. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. При этом диссертантом использованы общенаучный, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный методы познания, а также теоретические положения и принципы общей теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Нормативную базу исследования составляет международные акты нормативного характера, Конституция РФ, Федеральный закон «О противодействии терроризму», Указ Президента РФ «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона РФ», а также другие законодательные и подзаконные нормативные акты, направленные на противодействие терроризму в России целом и на Северном Кавказе, в частности.

Кроме того, в ходе исследования проблем борьбы с терроризмом использовались материалы к законопроектам, из практики работы прокуратуры и судов, силовых министерств. В ходе работы над диссертацией использовалась также практика зарубежных стран по указанным вопросам.

Эмпирической базой исследования служат обобщенные автором опубликованные и неопубликованные материалы, отражающие состояние практики и общественного мнения по вопросам профилактики и противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе. В ходе данного исследования автором по специально разработанной анкете было опрошено более 100 практических работников прокуратуры, МВД, ФСБ, работников суда, представителей исполнительной и законодательной власти Республики

Дагестан по проблемам совершенствования форм и методов противодействия терроризму. При подготовке научной работы использовалась также накопленная в ходе участия в антитеррористических мероприятиях в Северокавказском регионе практика из личного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом диссертанта к разработке теоретико-правовых проблем обеспечения безопасности и противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе. С учетом этого в работе обосновано положение о том, что возникновение и распространение терроризма в Северо-Кавказском регионе связано в основном с охватившим с начала 1990-х годов нашу страну социально-экономическим кризисом, который крайне негативно повлиял на социально-экономическую ситуацию в регионе и имеет свои социально-политические, экономические, правовые, межнациональные, религиозные, административно-территориальные, военные и иные особенности проявления и соответствующие аспекты разрешения. На основе этого в работе дается теоретико-правовой анализ дестабилизирующей роли терроризма в Северо-Кавказском регионе и обоснованы конкретные меры по совершенствованию законодательства и организационно-правовых механизмов по противодействию терроризму.

Более конкретно научная новизна исследования заключается в достижении следующих научных результатов, выносимых на защиту.

Теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Разразившийся с начала 1990-х годов в нашей стране социально-экономический кризис, связанный в основном не только с развалом СССР, но и с необоснованными реформами и политикой Российского государства на Северном Кавказе, оказал и продолжает оказывать негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в Северо-Кавказском регионе. Сложившая в результате этого общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в регионе определяет не только содержание и особенности экстремизма и терроризма, а также причин, ведущих к

усилению социальной напряженности и нестабильности в регионе, ухудшению единого правового и экономического пространства в стране. В настоящее время дестабилизирующая роль терроризма в Северо-Кавказском регионе органически связана в основном с протестными, экстремистскими настроениями части населения, что оказывает крайне негативное влияние также на функционирование основных государственно-правовых институтов.

  1. На международном и региональном (Европа, Россия, Северный Кавказ и др.) уровнях составные элементы терроризма: экстремистская и террористическая идеология, организационные структуры для осуществления террористической деятельности, а также практика осуществления террористических актов, как правило, подвергались теоретическому исследованию без комплексного учета факторов, определяющих реальную угрозу терроризма безопасности общества, государства и современного мира в целом. Недифференцированный подход к элементам терроризма обусловил во многом различия в оценке его сущности, причин возникновения, а также выработке наиболее целесообразных методов противодействия терроризму.

  2. Особенности проявления терроризма в Северо-Кавказском регионе обусловлены совокупностью противоречий и конфликтов, которые лежат в социально-экономической, политической, межнациональной, межклановой, межэтнической и идеологической сферах общественных отношений. Анализ особенностей проявления терроризма в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Осетии, Кабардино-Балкарии и в Ставропольском крае позволяет разделить их на внешние и внутренние.

При характеристике внешних факторов терроризма необходимо отметить, что международный терроризм в регионе продуцирован попытками некоторых политических сил в зарубежных странах реализовать свои геополитические планы и интересы на Северном Кавказе и Каспийском регионе. Внутренние факторы связаны, прежде всего, с межнациональными

11 конфликтами, ростом сепаратистских и националистических настроений населения республик Северного Кавказа.

4. Не отрицая инспирации акций терроризма на территории Российской
Федерации извне, необходимо отметить, что основные детерминанты
терроризма имеют сегодня все же внутреннюю природу. Что же касается
основных внутренних факторов, формирующих неблагоприятную
обстановку в сфере противодействия терроризму, то к их числу надо отнести
следующие: обострение политической борьбы; резкое расслоение граждан по
уровню материального обеспечения; криминализацию общества, стремление
прорваться к рычагам власти со стороны организованной преступности;
высокую степень коррумпированности и клановости властных структур;
отсутствие демократических традиций и принципов в управлении
государством и обществом; принижение роли общественности в
противодействии экстремизму и терроризму.

  1. Накопленные за истекший период на практике недостатки по организационному и научно-теоретическому противодействию распространению идеологии терроризма среди населения Северо-Кавказского региона, а также недочеты в решении острых социальных и межнациональных вопросов выступают как самостоятельный источник терроризма. Наиболее ярко они проявились в условиях осуществления в Чечне криминально-националистического режима Д. Дудаева в начале 1990-х годов и проявления в Дагестане ваххабитского терроризма в 1994-1999 годах.

  2. В сложившихся в регионе условиях комплекс организационно-правовых мер борьбы с терроризмом должен включать в себя: укрепление в регионе институтов российской государственности, четкое определение основных задач государства и уполномоченных лиц в сфере противодействия экстремизму и терроризму; постоянное совершенствование федерального, регионального и местного законодательства с учетом складывающейся ситуации на местах; улучшение социально-экономических условий жизни

населения в регионе; минимизация последствий террористической деятельности; формирование стойкого неприятия обществом идеологии и практики экстремизма и терроризма.

6. Эффективное противодействие терроризму на современном этапе
невозможно без кардинального обновления действующей в этой сфере
нормативно-правовой основы на международном, национально-
государственном, региональном и местном уровнях.

В связи с глобальным распространением терроризма мировое сообщество выработало международные нормы и стандарты, которые должны более полно трансформироваться в национальное законодательство России, особенно на федеральном и региональном уровнях. Так, в последние годы состоялось большое количество международных встреч (например, глав правительств и министров иностранных дел из 27 стран в египетском городе Шарм-Эш-Шайхе, руководителей спецслужб и правоохранительных органов в Париже, в рамках СНГ), а также международных конференций, на которых были приняты согласованные меры, имеющие большое значение для дальнейшего совершенствования государственно-правовых средств противодействия терроризму как на региональном, так и на национально-государственном, и на международном уровне. Заключение двух- и многосторонних соглашений, как правовой основы борьбы с терроризмом, показывает возросшую необходимость противодействия терроризму на международном уровне.

7. Сложившая в России ситуация по борьбе с экстремизмом и
терроризмом настоятельно требует не «косметической шлифовки»
существующих нормативно-правовых актов, а принятия решительных мер по
переработке всего законодательного массива в этой области правового
регулирования, включая Конституцию Российской Федерации. При этом
важно более активно трансформировать в национальное законодательство
нормы права и правоприменительную практику зарубежных стран, имеющих
более богатый опыт в этой сфере. Эти обстоятельства требуют разработки

теоретико-методологических основ формирования права национальной безопасности как комплексной отрасли законодательства и права, имеющего свой объект, предмет и методы правового регулирования.

8. Помимо решения задач противодействия международному
терроризму, стоящих перед мировым сообществом, каждое из государств
сталкивается с проблемой борьбы с терроризмом в масштабах как
собственной страны, так и конкретных ее регионов. Эта задача весьма
актуальна и для России, особенно в Северо-Кавказском регионе. С учетом
огромных негативных последствий для общества от реализации
террористических акций борьба с этим социальным злом превратилась
сегодня в общенациональную проблему, угрожающую самой безопасности
страны. Все это требует создания адекватной в сложившейся ситуации
общегосударственной системы мер борьбы с терроризмом, которая должна
включать в себя социальные, организационно-политические, правовые и
специальные меры.

9. Для успешного противодействия терроризму в Северо-Кавказском
регионе необходимо приоритетное внимание уделить укреплению единства и
целостности государства; обеспечению единого правового пространства и
верховенства закона; усилению борьбы с коррупцией и организованной
преступностью; устранению иных причин и условий, способствующих
террористической деятельности. При этом неурегулированность
вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, трудности социально-
экономического развития, правовой нигилизм являются основой для
эскалации кризисных ситуаций на Северном Кавказе. Радикальный
национализм, политический и религиозный экстремизм, терроризм -
реальная угроза безопасности России. Для России сегодня важно
формирование принципиально новой политики в регионе для решения
проблем борьбы с терроризмом, профилактики экстремизма и реализации
важнейших задач в области национально-культурного развития народов
Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку государственно-правовых проблем противодействия терроризму. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем противодействия терроризму, совершенствовании законодательства, разработке региональной политики и организационно-правовых мер противодействия терроризму в этой сфере, в частности при подготовке учебной литературы и повышении квалификации работников соответствующих органов и служб.

Полученные результаты исследования используются автором в преподавательской работе и просветительской деятельности среди населения, в том числе при подготовке учебно-методической литературы и более десяти публикаций в средствах массовой информации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского госуниверситета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в 13 опубликованных работах общим объемом более 25 п.л., а также нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Дестабилизирующая роль терроризма в Северо-Кавказском регионе

Современные террористы все чаще используют методы запугивания, устранения политических оппонентов, давления на органы государственной власти, угрожая при- этом, конституционному строю и существующему в стране политическому режиму. Деятельность террористических организаций срывает усилия властей по урегулированию жизненно важных проблем, а зачастую террористы используют насилие для удовлетворения отдельных социальных,, региональных и экономически выгодных им интересов. Не случайно; что сегодня большинство - известных, в. мире мощных террористических организаций имеет своих духовных лидеров и наставников, порой сложную иерархическую и организационную структуру, собственную идеологию и стратегию действий, своих сильных и богатых покровителей и спонсоров . «После 11 сентября 2001 года многие, очень многие в мире поняли, что холодная война закончилась. Поняли, что сейчас — другие угрозы, идет другая война - война с международным терроризмом. Его опасность очевидна, она не требует новых доказательств. Хочу отметить: это в полной мере относится и к России» , — отмечал Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному собранию в 2002 году. Характеризуя дестабилизирующую роль терроризма в Северо Кавказском регионе, ученые-теоретики связывают его со следствием развертывающихся- в этом регионе России кризисных процессов и тесно связанных с ним экономических, социальных, политических, идеологических, межконфессиональных, межнациональных, психологических и других конфликтов; терроризм сам, в свою очередь, их предельно обостряет и осложняет.

Вместе с тем, с сожалением приходится: констатировать, что в отечественной ; науке терроризм, прежде всего внутренний, оказавший, глубокое воздействие на политическое развитие и, в целом, на психологию общества, оставался до недавнего времени практически не исследованным как специфическое явление; В отечественной, литературе можно найти десятки работ, посвященных терроризму на Западе, написанных в основном в советский период и, прежде всего, с идеологических позиций. Но вплоть до последнего: времени не существовало ни одной работы, специально посвященной феномену терроризма ; вообще? и терроризму Bf России;! в частности.

Анализируя; современную ситуацию в Северо-Кавказском регионе России,, члены специальной группы Центра стратегических и международных исследований США подчеркивают, . что динамично развивающаяся в России; организованная преступность, вышедшая из-под контроля исполнительной; власти, уже не только способна дестабилизировать внутреннюю обстановку, но и превращается в угрозу для всего мирового сообщества. Факт существования серьезных проблем по противодействию терроризму признает и само руководство страны. Так, в Концепции Национальной безопасности Российской Федерации отмечается социально-политическая поляризация российского общества, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности, деградация наукоемких производств, сокращение внутреннего валового продукта, стагнация аграрного сектора, политической нестабильности, усиление национализма, политического и религиозного экстремизма, снижение духовно-нравственного потенциала общества, распространение коррупции1.

Кроме того, и в публицистике, и в научной литературе распространены попытки напрямую увязать терроризм, как фактор дестабилизации ситуации в Северо-Кавказском регионе, с бедностью, социальным неблагополучием и низким культурным уровнем неких региональных, этнических или религиозных групп. Однако ни исторические примеры, ни специальные исследования не подтверждают подобные предположения. В замкнутых, застойных обществах, находящихся на крайне низких уровнях экономического и социального развития, нет ничего похожего на политический экстремизм, а тем более терроризм. Вместе с тем эти явления заметны в обществах, вступивших на путь трансформаций, и концентрируются в маргинальных слоях социума.

На уровне социума, этнических и религиозных общностей проявления терроризма нарастают периоды начавшихся, но не завершенных исторических, общественно-политических, социально-экономических перемен и модернизаций2. Терроризм, как фактор дестабилизации ситуации в Северо-Кавказском регионе, приобретает все большее политическое звучание, поскольку он подрывает систему власти и политический строй, ослабляет государственные и общественные институты, вызывает хаос, беспорядки в регионе, выходит на международный уровень, представляя опасность для всего мира в целом. В этой связи теоретико-правовые оценки терроризма отдельных ученых связаны с различными видами его проявления. Исследователи выделяют религиозный терроризм, связанный с борьбой приверженцев одной религии либо с попыткой подорвать и низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную. Известный отечественный терролог Е.Г. Ляхов, в частности подчеркивает, что немаловажным отличием терроризма 90-х годов от терроризма 70-х годов является его усиливающаяся исламизация, а наиболее питательной средой проявления терроризма в наши дни становится уже не идеология, а национальные, этнические и религиозные интересы, в частности исламский фундаментализм1.

Однако следует отметить, что проблема противодействия терроризму на Северном Кавказе, и в России в целом, как угроза национальной безопасности непосредственно пересекается и с вопросами борьбы с преступностью, формирования и эффективной работы политических институтов государства. Как отмечалось на одном из круглых столов, проводившихся Криминологической ассоциацией Российской Федерации, причины террористической преступности кроются в столь глубоких пластах общества, что их познание под силу лишь совместными исследованиями не только криминологов, но и философов, политиков, социологов экономистов, ученых теоретиков2.

Проблемы правового противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе

Важнейшим направлением укрепления российской государственности по-прежнему является обеспечение единства правового пространства в Российской Федерации. Серьезное негативное влияние на обеспечение конституционной законности в стране продолжает оказывать, асимметрия правового статуса субъектов Российской Федерации. Отдельные руководители субъектов Федерации используют региональный и национальные факторы для получения исключительных прав в сфере распределения полномочий с федеральными органами государственной власти.

Совершенствованию федеративных отношений и повышению ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за принимаемые решения способствует так называемый «институт федерального вмешательства», однако процедура его реализации нуждается в дальнейшем правовом регулировании, поскольку является длительной и многоступенчатой.

Принимая во внимание актуальность и остроту проблемы терроризма на Северном Кавказе и в целом в Российской Федерации, считаем целесообразным исполнительной и законодательной власти Российской Федерации: - активизировать реализацию политических инициатив, направленных на создание эффективной государственной системьп противодействия терроризму, формирование национального антитеррористического фронта, максимально широкое международное сотрудничество в минимизации последствий новых вызовов и угроз; - развивать государственные институты, призванные выполнять функцию несущей конструкции для формирования национальной системы противодействия террористической угрозе (субъекты борьбы с терроризмом и субъекты, участвующие в этой работе в рамках своей компетенции, четкая организация вертикали антитеррористических комиссий — от федеральной до региональных; органы социальной реабилитации и морально-психологической поддержки населения); совместно с политическими партиями, общественными организациями и лидерами традиционных религиозных конфессий мобилизовать институты гражданского общества и российской общественности на расширение профилактики и предупреждение терроризма, в том числе гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и формирование у населения мотивации личной сопричастности к антитеррористической борьбе.

Анализ современного уровня правового противодействия терроризму свидетельствует о том, что проблемы и несоответствия в этом- вопросе могут быть разрешены лишь благодаря целенаправленным совместным усилиям всех ветвей власти.

Принципиальное значение для качественного совершенствования борьбы с терроризмом имеет создание общегосударственной системы координации антитеррористической деятельности. Важным документом в этом направлении стал Указ Президента Российской Федерации от 13 сентября 2004 г. №1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», определивший комплекс мер по совершенствованию государственной политики в области обеспечения безопасности Российской Федерации и повышения эффективности борьбы с терроризмом. Однако исполнение его основных требований, касающихся создания единой государственной системы антитеррористических мер, идет крайне медленно. Проведенные исследования и анализ мер нормативно-правового воздействия на преступление, и в первую очередь на терроризм, показывают несовершенство действующего российского уголовного законодательства и именно в той части, где УК РФ- квалифицирует терроризм и террористическую акцию.

Первый вопрос, который всегда возникает при рассмотрении особенностей регулирования борьбы с терроризмом, — законодательное решение дефиниции- (определение) терроризма, поскольку в данном случае эта ключевая для всей рассматриваемой темы проблема переходит из области теоретизирования в практическую плоскость. Именно определение терроризма позволяет выявить круг общественных отношений, затрагиваемых терроризмом и борьбой с ним, и выработать механизм правового регулирования этих отношений.

Вопрос о том, как именно определять в законодательстве терроризм, насколько конкретно или обобщенно, следует ли его выделять особо или остановиться на практике Европейской конвенции по борьбе с терроризмом (1977) и Конвенции Совета Европы «О-предупреждении терроризма» от 16 маяі 2005 г., перечисляя, лишь, отдельные виды террористической" деятельности, не устанавливая единой, общей для них дефиниции, вызывает у исследователей множество споров. Этим разногласиям способствуют и достаточно противоречивые законодательные подходы к определению терроризма непосредственно в УК РФ и Федеральном законе "О противодействии терроризму" (2006).

УК РФ (статья 205) относит терроризм, к группе, преступлений против общественной безопасности и понимает под ним "совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного (материального) имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти"1.

В то же время собственно террористический акт, понимаемый в узком смысле как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в. целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность2, отнесен уже к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства.

Проблемы совершенствования законодательной базы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе

Одним из важнейших обстоятельств, определяющих в правовом государстве успех предупреждения, выявления и пресечения возможных проявлений террористического характера, является создание адекватного социально-политической и? криминальной обстановке в стране-национального антитеррористического законодательства. Система правового обеспечения борьбы с терроризмом основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации. Так, статья 2 Конституции формулирует одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации, определяя, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и признание, соблюдение, и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Одним из ключевых прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции (ст.20), является право на жизнь. Закрепление в Конституции права на жизнь требует от государства решительной борьбы с терроризмом и другими преступными посягательствами, в результате которых гибнут люди. Учитывая особую угрозу, которую представляет терроризм для безопасности личности, общества и государства, Конституция (ст.71, п. «м») устанавливает, что оборона и безопасность, оборонное производство, определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества, производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования находятся исключительно в ведении Российской Федерации. Эта норма закона была нарушена в большинстве республик Северного Кавказа и, особенно, в Чечне, результатом чего стал вооруженный конфликт с человеческими жертвами в Дагестане, Ингушетии, Осетии, Чечне.

Вместе с тем необходимо отметить, что защита прав человека и гражданина, в том числе и от преступных посягательств, - процесс многогранный. Поэтому к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Конституция (ст.72, п. «б») отнесла также обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон.

Конституция (ст. 114, ч.1, п. «е») возлагает на Правительство Российской Федерации полномочия по осуществлению мер"по обеспечению законности, правки свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Особая роль в сфере правового обеспечения противодействия терроризму принадлежит Федеральному закону от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму». Закон устраняет один из пробелов, имевшихся в области противодействия терроризму. Он определяет правовые и организационные основы противодействия терроризму федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением противодействия терроризму. В его 46 статьях, систематизированных в одиннадцати главах, раскрываются основы организации и противодействия терроризму, приведен порядок проведения контртеррористических операций, предусмотрены положения возмещения вреда, причиненного в результате террористической акции, и социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акции, уделено внимание правовой и социальной защите лиц, участвовавших в борьбе с терроризмом, предусмотрены бланкетные (отсылочные) нормы об ответственности за участие в террористической деятельности и о контроле и надзоре за законностью осуществления противодействия терроризму.

Важно отметить, что сегодня ключ к эффективному решению проблем противодействия террористическим угрозам лежит в совершенствовании федеральной антитеррористической правовой базы. Пока еще нет общего понимания сути терроризма, невозможно-одинаково идентифицировать в разных странах террористические организации. В странах, борющихся с терроризмом, существуют свои собственные списки террористических организаций, во многом отличающиеся друг от друга. Так, в России в 2003 г. Верховным судом был утвержден список из 15 международных террористических организаций. В Великобритании в список внесено 25международных террористических организаций, в США — 77.

Это связано с различием подходов к пониманию существа террористической деятельности и выбором критериев ее оценки. В результате террористические организации, запрещенные в одной стране или группе стран, могут легально существовать.в других странах.1

Проблемы совершенствования практики противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе

Для выработки реальных практических, политико-правовых, социально-экономических, организационно-управленческих мер противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе необходимо ясно представить себе события, происшедшие в республиках Северного-Кавказа. И, пожалуй, после исследования и конкретного анализа ситуаций в регионе можно выявить наиболее характерные проблемы противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.

Итак, Россия со времен первой чеченской войны столкнулась с целой чередой террористических актов. «Успешная» террористическая акция Шамиля Басаева в Буденновске заставила Правительство России пойти на переговоры с чеченской стороной. По России прокатился целый шквал взрывов жилых домов, административных зданий, железнодорожных вокзалов, самолетов, автомобилей. Захваты заложников, диверсии и политические убийства, многие из которых до сих пор остались нераскрытыми - это повседневная реальность российского бытия. Страшная реальность такова: только в 1999 году в России прозвучало 287 взрывов, 151 человека были убиты, 191 человек — ранен. Еще около 3000 взрывных устройств было обезврежено до того, как прозвучал взрыв. Такие цифры означают, что чуть ли не каждые два-три часа в стране находят «адскую машинку».

Осенью 1999 года начался очередной виток российской борьбы с терроризмом. Чеченские боевики с оружием в руках проникли на территорию соседней Республики Дагестан. Погибло много людей. Чтобы прекратить разгул терроризма, силовыми министерствами России была проведена контртеррористическая операция. Кто же противостоял российским силовым структурам? Их имена известны всей России — это Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Руслан Гелаев, Салман Радуев, Арби Бараев, Хаттаб. В основном это — чеченцы, но очень интересна в рамках анализа терроризма как явления общепланетарного масштаба личность одной одиозной фигуры из этого списка — Хаттаба.

В отличие от подразделений чеченских полевых командиров, в отряде Хаттаба при проведении боевых операций против федеральных сил практиковалась «почасовая оплата труда». И это неудивительно. Именно через- Хаттаба международная исламская организация «Братья-мусульмане» со штаб квартирой в Лондоне осуществляла финансирование боевых операций в Чечне. По данным спецслужб, только в конце 2000 года, кроме поставки материально-технических средств, членами совета «Братьев-мусульман» дополнительно было переправлено в Чечню 2,5 миллиона долларов. Кроме того, денежная подпитка поступала к нему из Саудовской Аравии и Пакистана. Финансовая свобода позволила Хаттабу организовать на территории России сеть лагерей по подготовке террористов, которая до недавнего времени была раскинута, прежде всего, по всей Чечне. Правда, с переходом большей части республики под контроль федеральных сил многие его лагеря были либо свергнуты, либо уничтожены.

Чтобы представить размах деятельности Хаттаба, стоит обратиться к информации, в свое время строго засекреченной, а сегодня ставшей доступной благодаря Андерю Кузминову1. Через некоторое время после прибытия в Чечню Хаттаб создал так называемый «Институт Кавказа», фактически филиал международной организации «Братья-мусульмане». Сорок преподавателей — преимущественно афганцев и арабов — в течение двух месяцев обучали по 160 слушателей из числа местных чеченцев; а также представителей других регионов России, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, республик Северного Кавказа. Основными предметами были арабский язык и религиозные дисциплины. Слушателям, большинство которых ранее исповедовали ислам суннитского толка, преподавались идеи ваххабизма, основанного на «суфизме». Основная политическая идея, проповедуемая в Институте Кавказа, — образование единого исламского государства — от Каспийского моря до Черного моря. Территориально северокавказские республики планировалось поделить на соответствующие «джамааты»: Кабардино-Балкарский, Карачаево-Черкесский и так далее. Эталон государственного устройства — то, что выстраивало на территории Афганистана движение «Талибан». Помимо идеологической подготовки, слушателей обучали правилам ведения боевых действий. Для этого Хаттаб создал в Чечне базовый лагерь «Сайд ибн Абу Вакас». После окончания двухмесячных курсов все юноши возвращались к себе на родину: в Башкирию, в Татарстан, в Дагестан, в Таджикистан и в Узбекистан — нередко под вымышленными именами и с чужой биографией, для чего использовались чистые бланки российских паспортов. Только в 1993 году в Чечню их было ввезено 25 тысяч. Большая часть таких паспортов была вручена владельцам — выпускникам Института Кавказа. Кстати, идея единого центра по подготовке профессиональных террористов в Чечне принадлежала мятежному генералу Джохару Дудаеву. 20 марта 1995 года он подписал приказ № 16 о формировании из добровольцев особых подразделений «смертников». Им поручалось вести беспощадную борьбу «с врагами чеченского народа и ислама» в любой точке планеты. Предполагалось, что это будут профессионально и идеологически подготовленные боевики.

После гибели Джохара Дудаева в 1996 году этот план развил Шамиль Басаев, а реализовал проект прибывший в Чечню Хаттаб. Усама Бен Ладен одним из первых дал: деньги; на создание такого центра. Надо сказать, что в Чечню,-в сеть лагерей по подготовке боевиков, «террорист номер один» только за 2000-2001 гг. вложил более 15 миллионов долларов. Первая чеченская кампания хранит много тайн. Особое недоумение у самих военных вызывает то, что командование владело исчерпывающей информацией об этих лагерях. При этом еще долгие месяцы с начала боевых действий в Чечне ни одна бомба, ни один снаряд не упали на территорию лагерей, готовивших террористов в Веденском районе Чечни. В «Абуджавар-лагере» инструкторы из,Пакистана преподавали тактику и методику ведения партизанской войны. Выпускники, обученные владению многими видами стрелкового вооружения, проходили боевое слаживание в составе групп из 3-5 человек. В.том числе здесь обучали и ведению ночного снайперского боя в составе так называемых снайперских троек: пулеметчик, гранатометчик, снайпер. В «Якуб-лагере» готовили минометчиков, артиллеристов, водителей и стрелков боевых машин пехоты. Инструкторами были «профи» из Пакистана и Иордании. Довольно скоро ряды, преподавателей пополнили пленные российские офицеры. Из пленных российских танкистов в один из периодов чеченской кампании было укомплектовано два экипажа боевых машин. Под угрозой уничтожения родственников, оставшихся в России, пленные вынуждены были воевать против своих. По свидетельству очевидцев, в одном из боев пленные офицеры намеренно подставили борта боевых машин под огонь, и оба танка были уничтожены. «Абубакар-лагерь» готовил подрывников-диверсантов. Их обучали изготавливать фугасы не только из штатных боеприпасов, но и с использованием подсобных химических соединений. Один из таких лагерей был впоследствии уничтожен в Урус-Мартане. Причем, найденные на его территории химические компоненты оказались идентичны тем, которые использовались при взрыве жилых домов в г. Москве осенью 1999 года.

«Давгат-лагерь» готовил проводников идей исламского экстремизма. Пройдет некоторое время, и выпускников этого лагеря спецслужбы обнаружат на территории Ставропольского и Краснодарского краев, в Башкирии, Татарстане, в других регионах России. В г. Махачкале в 1997 году вполне легально выходила газета экстремистского толка «Знамя ислама». Результаты активной работы таких проповедников и выпускников лагерей другого профиля сказались в 1999 г., во время- вооруженного вторжения боевиков в Республику Дагестан.