Содержание к диссертации
Глава I.
ТЕОРЕТИК0-ГН0СЕ0ЛОІИЧЕСКНЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕ
I. Социальная ориентация деятельности Советского общенародного государства, его законодательства
2. Развитие теории правового положения личности в социалистическом обществе - актуальная задача советской юридической науки
3 Понятие и юридическая конструкция правового положения личности: исходные позиции
Глава
2. ГРАЖДАНСТВО
1, Социальная основа и юрндичеокое содержание социалистического гражданства
2, Правовые (гражданские) состояния личности относительно принадлежности к государству Особенности гражданства в социалистических федерациях
3, Гражданство и правовой личности
Глава 3. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ
1. Социальная основа правосубъектности личности, ее юридическое содержание
2. Структура правосубъектности личности
3« Правосубъектность и правовой статуе личности
Глава 4. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ: СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
I» Основные структурные элементы правового статуса: права и обязанности личности
2. Законные интересы как самостоятельный структурный элемент правового статуса лнчнооти
3. Виды правового статуса личности
ЗАКОНОМЕРНОСТИ И Т СТАТУСА ГРАЖДАН В О
РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО Е ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА
I. Новый этап в развитии правового статуса граждан Повышение политико-идеологической .
3. Гармоннчиооть и равномерность развития правового статуса граждан 252
4. Сближение правовых отатуоов рабочих и колхозников 259
5. Обогащение содержания правового статуса» формирование в нем новых элементов - прав и законных интересов граждан 271
6. Усиление сочетания реальных прав и овобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом 280
Глава 6. СИСТЕМА ГАРАНТИЙ ПРАВ, ОБЯЗАННОСТЕЙ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН 298
1. Основные виды прав обязанностей и законных интересов граждан 298
2. Виды общих гарантий прав, обязанностей и законных интересов граждан, их развитие в обществе зрелого социализма , 311
3. Виды юридических гарантий прав, обязанностей и законных интересов личности 330
Глава 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ
ГАРАНТИЙ ПРАВ, ОБЯЗАННОСТЕЙ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ 341
1. Гармоничность и равномерность развития юридических гарантий прав, обязанностей и законных интересов граждан
2. Совершенствование процессуальных форм реализации конституционных прав и овобод граждан
3 Повышение роли судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан (о действии ч.2 от. 57 и ч.2 и 3 от. 58 Конституции СССР)
Заключение
Библиография
381
Введение к работе
В современном мире проблема личности приобретает исключительное значение, особую остроту и актуальность и привлекает всеобщее внимание. Это - закономерное следствие социальных и политических процессов, связанных с величайшими свершениями современности -строительством нового общественного строя в странах социалистического содружества, с борьбой народов за мир, национальное освобождение, демократию, социальный прогресс Проблема прав и свобод человека заняла одно из центральных мест в острой идеологической борьбе между силами социализма, о одной стороны, и силами реакции, антикоммунизма, с другой В последнее время тема "заботы" о правах человека избрана защитниками капиталистического мира, его видными представителями в качестве главного направления идеологического похода против отран социализма. Разглагольствованиями о нарушениях прав человека в отравах социализма идеологи империализма пытаются отвлечь внимание народа от глубокого кризиса капиталистической системы, от раздиравших ее противоречий, прикрыть неспособность этой системы решать насущные проблемы современности, отсутствие подлинной демократии в странах капитала. Шумиха вокруг прав человека направлена на то, чтобы дискредитировать о помощью нападок на реальный социализм идеи научного коммунизма, ослабить позиции социалистических стран, всех революционных движений, дезориентировать и расколоть прогрессивные социально-политические силы в капиталистических странах. Раскрывая классовый смысл подобного рода лицемерных, демагогических кампаний, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л «И .Брежнев отмечал, что они преследуют одну цель - прикрыть империалистический характер своей политики, торне -a дировать политику разрядки, подорвать изнутри социалистический строй, ликвидировать завоевания социализма.
В социалистическом обществе действуют специфические факторы, обусловливающие усиление внимания к проблеме личности. Опыт реального социализма дал пример самой справедливой организации общества в интересах трудящихся: впервые в истории человечества личность освобождается от эксплуатации, навсегда уничтожаются вое формы ее гнета и порабощения, реально обеспечивается единство общественных и личных интересов, их гармоническое сочетание. При социализме формируется новый тип личности, новое сознание и доведение людей.
Социалистические преобразования впервые в истории поставили в центр всей общественной жизни заботу о всестороннем развитии и благосостоянии человека труда, вызвали небывалый рост интеллектуального потенциала и активности миллионных масс трудящихся. Драк только при социализме начинается процесс становления всесторонне, гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовнее богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Все для блага человека, во имя человека - таков глубочайший смысл но-вого, социалистического образа жизни.
Решение задач всестороннего, гармоничного развития личности, воспитания нового человека, дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, как и других задач коммунистического
строительства, невозможно без укрепления правовых основ жизнедеятельности и самоутверждения личности, без повышения ее гражданской ответственности. Вот почему всемерное развитие свободы личности, расширение ее прав и свобод, упрочение правового положения в целом составляет предмет постоянной заботы коммунистических партий и социалистических государств. Эта принципиальная установка отражена в Программе КПСС, решениях ХТО и ГО" съездов КПСС, в Конституции СССР 197? г., Конституциях союзных и автономных республик Новые советские конституции закрепили основы правового положения личности в условиях развитого социалистического общества Его фундамент составляет система основных прав, свобод и обязанностей граждан СССР, гарантированных всеми достижениями и условиями развитого социализма. Сегодня - зто высшее достижение социального прогресса в облаоти прав и овобод человека. "Социалистический строй, - говорится в ст.39 Конституции СССР, - обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития".
Говоря о новой Конституции СССР, 2.И.Брежнев подчеркивал,что "каждая статья, каждое ее положение должны в полной мере войти в живую практику повсеместной и повседневной деятельности всех государственных органов, всех должностных лиц, всех советских граждан8. В связи с этим специально было подчеркнуто, что КПСС последовательно претворяет в жизнь ленинский завет оказывать трудящимся необходимую помощь в осуществлении их широчайших прав и свобод. "Мы хотим, чтобы граждане СССР хорошо знали свои права и свободы, пути к
I. Брежнев Л.И. Ленинским курсом Речи и статьи, т.б. Н., Политиздат, 1978, с.544 -6
методы их осуществления, чтобы они умели применять эти права и свободы в интересах строительства коммунизма) ясно понимали их неразрывную связь с добросовестным выполнением своих гражданских обязанностей".
Одним из условий успешного решения этих задач служит разработка теоретической концепции правового положения личности в развитом социалистическом обществе ибо как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХЗУ съезду партии, "на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, становится еще большей".
Реализация постановлений ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране" (1964 г.),"О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роди в коммунистическом строительстве" (1967 г,),решений ЯШ, ШУ и ХХУ съездов КПСС обусловила расширение и качественный подъем уровня исследований общетеоретических вопросов правового положения личности. Появился ряд значительных монографических работ, посвященных проблемам соотношения социалистического государства, права и личности, правовым аспектам свободы и ответственности личности в социалистическом обществе и др.
B последние годы внимание ученых привлекли вопросы социальной обусловленности субъективных прав личности, их соотношения с объективным правом, юридического содержания, отграничения от смежных правовых явлений и др. В их исследовании есть известные достижения. Ряд работ был посвящен проблемам охраны прав советских
2 граждан,
1. Значительную теоретическую разработку подучили различные аспекты правового положения личности в работах, посвященных более общим проблемам общей теории государства и права. Это работы Н.Г. Александрова, С «С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.И.Денисова, С.Л.Знвса, В.Д.Попкова, П.(«.Рабиновича, И.С.Самощенко, М.С.Строговича, Ю.А. Тихомирова, С.К.Толстого, Б.А.Туманова, Б.Н.Топорнина, Н.П.Фарбе-рова, Р.О.ХалфиноЙ, В.Ы.Чхиквадзе, Г.Х.Шахназарова, А.Ф.Шебанова, Л.С.Явича, Ц.А.Ямподьской и других.
Теоретический уровень разработки проблемы конституционного положения личноотя в социалистическом обществе был поднят монографическими работами, посвященными вопросам советского гражданства, конституционных прав и обязанностей советских граждан Наряду с исследованиями специалистов по конституционному (государственному) праву большой иатериад для общетеоретических обобщений содержится в работах представителей других отраслевых юридических наук, посвященных характеристике отдельных видов
I См.: Есаян А.А. Некоторые вопросы советского гражданства Вопросы населения в практике Советской Армении. Ереван, 1966; Шевцов B.C. Гражданство в Советском союзном государстве. М.»"Юрид. литература 1, 1969; Ким А.И. Советское избирательское право. Вопросы теории, избирательного законодательства и практики его применения. Н., "Юрид.литература", 1965; Воеводин Л.Д Конституционные права и обязанности советских граждан. Изд-во Московского ун-та, 1972; Фарбер й.Е. Свобода и права человека в Советском государстве Саратов, 1974; Рудивокий Ф.М. Личность и социалистическая законность. Волгоград, 1976 Значительный вклад в разработку проблем конституционного положения граждан внесли также работы И.П.Ильинского, Я.Н.Умавского, А.йДепеш-кина, Б.Б.Щетинина, В.А.Масленникова и других государствове-дов -е отраслевых прав и обязанностей граждан, их гарантированию и охране, проблемам личности правонарушителя, в частности преступника, причин и механизма противоправного (отклоняющегося) поведения личности (в работах Б.Н.Кудрявцева, A.M.Яковлева, А.Б.Сахарова, В.Д.Филимонова, С.А.Тарарухина, Н.Т.Ведерникова и др.).
1. По личностной проблематике был опубликован ряд интересных коллективных работ, сборников статей, материалов научных Б советской юридической науке усилилось внимание к проблемам положения трудящихся в современном буржуазном обществе, к критическому анализу буржуазных, антикоммунистических и оппортунистических концепций взаимоотношения государства, права и личности, в тон числе в социалистическом обществе (работы В.А.Тумаиова, В.Е, Гулиева» Э.Л.Кузьмина, Л.С.Манута, Е.Н.Коршуновой, И.АЛедяж и дії). Серьезную научную разработку получили вопросы личности в международном праве, в частности вопросы международного сотрудничества государств в обеспечении прав человека, их международной защиты (работы А.П.Мовчана, Л,Н.Галенской, И.К.Городецкой, Я.О.Островского, Н.В.Захаровой, В.АЛСарташкина и др.).
Однако в целом разработка теоретической концепции правового положения личности отстает от практики коммунистического строительства, не в полной мере отвечает требованиям современного развития СССР и его возросшего международного авторитета, задачам идеологической борьбы в современных условиях.
Потребности практики коммунистического строительства, обострение идеологической борьбы вокруг проблемы прав человека, новые
на интересов личности. К.,"Срид.литература",1969; Правовая охрана интересов личности в Советском государстве. Труды высшей следственной школы МВД СССР. Вып.б.Волгоград,1972; Комплексное изучение человека и формирование всеоторонне развитой личности (тезисы докладов Всесоюзной научной конференции) .Вып.Л. Личность и право. М.,1975; Гракданскоправовое положение личности в СССР. Отв.ред.Н.С.Малеин.М.,"Наука",1975; Охрана прав личности в социалистическом обществе. Труды Московской высшей школы милиции МВД СССР.Вып.І.М.,1977; Социализм и личность. Отв.ред. В.М.Чхиквадзе. М.,1979; и многие другие. I. См.: Чхиквадзе В.И. Права человека и идеологическая борьба. тенденции в международной жизни, связанные с разрядкой напряженности, усилением сотрудничества государств в обеепечении прав человека и основных свобод2 предъявляв! повышенные требования к развитию и дальнейшей разработке теории правового положения личности в социалистическом обществе, основы которой, как известно, были заложены основоположниками марксизма-ленинизма, развиты и обогащены в документах КПСС и других марксистско-ленинских партий, международного коммунистического и рабочего движения.
В рекомендациях Всесоюзных научно-координационных конференций (совещаний) по исследованию проблем общей теории социалистического государства и права (1973 и 1976 гг.) в свете решений ШУ и ХХУ съездов КПСС, а также в рекомендациях Всесоюзной научно-координационной конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, Конституций союзных и автономных республик" (1978 г.) ставится задача развития теории правового положения личности в социалистическом обществе. Мощный
-її-импульс творческому развитию указанной теории дают решения ХХУ съезда КПСС, Конституция СССР 1977 г., Конституции союзных и автономных республик, обладающие большии хеорехическин похендиалом.
В соответствии с потребностями общественной практики, логикой научного познания в диссертации на защиту выносится теоретическая концепция правового положения личности в развитом социалистическом обществе Эха концепция инеех целью, во-первых, дать систему научных понятий (категорий), адекватно раскрывающих правовое положение личности в единство и во всем его многообразии, во-вторых, раскрыть закоиомерносхи развития системы прав, обязанностей и законных интересов граждан, их гарантий в условиях зрелого социализма.
Методологической и теоретической основой достижения поставленной цели послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК партии и другие партийные документы, выступления и работы Л.И.Брежнева. Б диссертации обобщены не только значительный материал, содержащийся в теоретических разработках отечественной и зарубежной социалистической юридической науки, но и обширное законодательство, государства и права. М.,1977, с.І2»ІЗІ-І35; Рекомендации Всесоюзной научно-координационной конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, Конституций союзных и автономных республик" (3-6 октября 1978 г.). 81., 1978, с.5. I.