Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОГО, МОРАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ,
1 Моральное и нравственное сознание личности в посттоталитарном обществе 10
2. Правовое сознание личности в период перехода от тоталитаризма к демократии. 34-54
3. Взаимодействие правового, морального и нравственного сознания личности в условиях аномии. 55-77
ГЛАВА ВТОРАЯ ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ' ПРАВОВО ГО, МОРАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.
1. Объективные факторы, обусловливающие взаимодействие право вого, морального и нравственного сознания. 78-97
2. Субъективные факторы, обусловливающие взаимодействие правового, морального и нравственного сознания личности. 98-115
ГЛАВА ТРЕТЬЯ НЕКОТОРЫЕ ФЗРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОГО, МОРАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
1. Гравданственность - интегральное качество личности, являющееся следствием взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности. 116-129
2. Деловая культура предпринимателей - результат взаимодей ствия правового, морального и нравственного сознания личности. 130-142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 143-146
- Моральное и нравственное сознание личности в посттоталитарном обществе
- Объективные факторы, обусловливающие взаимодействие право вого, морального и нравственного сознания.
- Гравданственность - интегральное качество личности, являющееся следствием взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности.
Введение к работе
Глобальные преобразования, связанные фактически со сменой общественно-экономической формации, сопровождаются елож— гарбаев/ было бы иллюзией считать, что в общественном сознании перемены происходят автоматически со сменой политических и экономических систем. Это явление гораздо серьезнее и сложнее, поскольку связано с глубинными процессами социальной жизни, изменениями мировоззренческих установок, психологических сте-реотипоЕ, да и самого уклада жизни общества и каждого человека в отдельности", і
В переходный период углубляющийся кризис духовного мира личности, сопровождающийся деформацией индивидуального сознания, ценностной переориентацией личности, столкновением сложившихся стереотипов с реалиями жизни требует переосмысления многих теоретических представлений о соотношении объективной реальности и индивидуального сознания, о взаимодействии-правового, морального и нравственного сознания личности.
Проблема взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности стала предметом внимания этиков и правоведов относительно недавно, хотя необходимость исследований, связанных с изучением взаимодействия права и морали, права и нравственности, нравственности и морали, отмечалась ДОЕНО.
Назарбаев Е А. Идейная консолидация общества как условие прогресса Казахстана. Алматы: Казахстан, 1993. С. 3.
Исследование общих положений взаимосвязи права и морали в современной науке было проведено такими учеными, как и. П. Карева, Л. А. Андреев, К А. Трофимов и др. Е работах ЯЗ. Хайкина, Л. И. Алексеева, О. Э. Лейета, Р. И. Шаїжова к других изучение проблемы взаимодействия права и морали переходит от внешних, общих характеристик к освещению внутренних особенностей данного взаимодействия, на уровне норм, общественных отношений, форм общественного сознания. Проблема взаимодействия правовой, моральной нормативно-регулятивных систем затрагивается в трудах Е. А. Якубы, Г. В. Мальцева, JL С. Явича, Е. А. Лукашевой и других.
Особое место в этике и в теории права занимает личностный аспект проблемы, непосредственно связанный с влиянием правовых и моральных норм на сознание человека, исследование которого нашло место в работах А. В. Мицкевича, М. Т. Баймаханова, Е. М. Пень-ксва, А. У. Бейсеновой, Д. А. Булгаковой и других.
Исследованием проблемы взаимодействия морального и нравственного сознания личности занимались такие ученые, как В. Г. Иванов, Е Б. Рыбакова, А. С. Арсеньев, М. И. Бобнева, Ю. М. СМОЛЄНЦЄЕ, А,Б. Капышев и другие. Взаимодействие правового, морального и нравственного сознания личности рассматривается через призму единства правового и нравственного воспитаниия в работах В. Е Вуколова, А. Г. Голубевой, А. В. Дулова, Е. В. Татаринцевой и других.
В то же время, многие аспекты взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности остаются еще мало изученными. В первую очередь, речь идет об исследовании соотношений таких форм индивидуального сознания, как моральное и нравственное, правовое и нравственное. Из-за того, что до недавнего времени, основная масса зтиков и правоведов отождест вляла такие понятия, как "мораль" и "нравственность", сегодня практически отсутствуют работы, в которых изучается процесс взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности, как самостоятельных явлений,
Кроме того, мало изучена проблема трансформации, развития и функционирования индивидуального сознания в периоды перехода общества к качественно новому состоянию. Все большее значение для определения факторов, вызывающих нравственные болезни и социально-правовые паталогии, приобретает настоятельная необходимость исследования проблемы соотношения различных форм индивидуального сознания, выявление особенностей их взаимодействия в посттоталитарном обществе.
Современные посттоталитарные общества пребывают в настоящее время Е перманентном трансформационном кризисе, в состоянии аномии, т. к. правовые и моральные нормативно-ценностные системы, присущие социалистическому строю, регрессировали, а новые, соответствующие свободным экономическим отношениям, еще не достаточно сформировались, чтобы заполнить пустоту, оставленную прежними системами.
Акомическое состояние общества оказывает влияние на индивидуальное сознание человека. В связи с трансформацией правовых и моральных ценностей в состоянии аномии находятся такие формы индивидуального сознания, как правосознание и моральное сознание. Это, в свою очередь, влияет на их взаимодействие в повседневной действительности.
Поэтому исследование явлений аномии в контексте социальных деструкции представляется совершенно необходимым. Теория призвана изучать причины анемического состояния общества и личное -ти, определять те изменения, которые происходят в правовом, моральном и нравственном сознании личности, и соответственно намечать меры по преодолению данного состояния.
Необходимо выяснить, как влияют на ванмодействие правового, морального и нравственного сознания личности объективные и субъективные факторы, как можно ослабить их негативное влияние на данные формы индивидуального сознания.
С учетом социально-экономических изменений, происходящих Е обществе, нам предстоит переосмыслить многие і стареЕШие положения, уточнить некоторые теоретические выводы о роли ценностно- нормативных систем в формировании и развитии личностных качеств человека; раскрыть механизм персонификации правовой, моральной и нравственной нормативно-ценностных ситем; показать, как их требования опосредуются Е сознании человека и как сказываются на его поведении.
Нельзя не учитывать тех перемен в сознании личности, которые происходят в СЕЯЗИ с переходом Казахстана к рынку. Речь идет о формировании таких личностных качеств, как предприимчивость, конкурентоспособность, чувство ответственности собственника и т. д. Эти качества не зарождаются в людях сразу, а формируются постепенно. Следует определить правовые, моральные и нравственные условия, способствующие успешному формированию полноправного субъекта социально-ориентированных рыночных отношений
Сказанное свидетельствует о несомненной актуальности изучения проблем взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности в период перехода Казахстана от тоталитарного общества к демократическому и определяет выбор те мы и основные направления настоящего исследования.
Целью диссертации является разработка теоретических ОСНОЕ взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности, определение особенностей и форм данного взаимодействия.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение взаимосвязанных задач:
- переосмысление прежних представлений о правовом, моральном и нравственом сознании личности в связи с новыми жизненными реалиями;
- определение влияния изменяющихся социально-экономических отношений на формирование индивидуального сознания;
- анализ основных направлений взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности в переходный период;
- показ проявлений аномии в казахстанском обществе и определение мер по нейтрализации и сдерживанию его негативных последствий;
- разработка социально-правовых мер по преодолению аноми-ческого состояния личности;
- выработка научно-практических рекомендаций по улучшению нравственного воспитания и правового обучения в новых условиях.
Методологической основой исследования стал цивилизационный подход к теории права, который дополняется критическим обращением исследователя к диалектико-материалистической методологии социального познания и использованием частно-научных методов: формально-логического, исторического, системного, конкретно-социологического, статистического.
В работе широко использована философеко-этическая, экономи -ческая, социологическая, юридическая, психолого-педагогическая литература. Изучалось действующее законодательство, привлечен ряд нормативных материалов, регулирующих статус личности в государстве, ее производственную предпринимательскую деятельность, а также закрепляющих права к свободы казахстанцев.
Е связи с этим теоретической базой диссертации стал анализ специальной литературы по этике к общей теории права, в частности, трудов С. С. Алексеева, Г. Г. Акмамбетова, М. Т. Баймаханова, Г. Д. Бандзеладзе, Л. М. Вайсберга, А. А. Гусейнова, С. 3. Зиманова, О. Г. Дробницкого, Б. Е Кудрявцева, Е. А. Лукашевой, О. Э. Лейста, А. С. Мамута, Я. А. Мильнер-Иринина, А. В. Мицкевича, В. С. Нерсесянца, Г. С. Сапаргалиева, С. Е Сабикенова, А. И. Титаренко, Е. М. Пенькова, Р. О. Хадфиной, Е М. Шайкенова, Л. С. Явича и др.
Их исследования воспринимались сквозь призму задач современного познания природы взаимодействия права, морали и нравственности, влияния ценностно-нормативных систем на сознание и поведение личности.
Автором изучены работы юристов, в которых затрагиваются отдельные вопросы, касающиеся:
- разработки проблем индивидуального правосознания и поведения личности: К Т. Вельского, Д. А. Булгаковой, А. У. Бейсеновой, Е. К. НурпеисоЕа, А. К. Иотова, Ю. В. Кудрявцева;
- правовой поддержки предпринимательства и гражданских прав казахстанцев: Ю. Г. Васина, А. Г. Диденко, М. К. Сулейменова, Е. А. Ере-нова.
Обоснование темы исследования вряд ли было бы полным без обращения диссертанта к психологическим и педагогическим рабо там С. Л Рубинштейна, A. PL Леонтьева, Л. С. Выготского, Г. Я. Гальперина, А. Е. Запорожца, А. В. Петровского, В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко, II PL Анохина, К Д. Хмель, Д. PL Узнадзе.
Новому прочтению проблемы способствовал позитивный и критический анализ зарубежной социологической литературы, особенно трудов Э. Дюркгейма, . Мертона, Т. Парсонса, Ж. Дювинье, Е. Буде на. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата, МВД Республики Казахстан, ГУВД г. Алматы. Автором были проведены конкретные социологические исследования среди студентов и выпускников средних школ городоЕ Усть-Каменогорска и Алматы.
Анкетным способом и интервьюированием опрошено 1290 человек. Соблюдение в процессе исследования требований социологической теории обеспечивает достаточную достоверность полученных результатов.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, которые имеют научную новизну и выносятся на защиту:
- показано, что период перехода к рыночным отношениям в посттоталитарных обществах характеризуется рядом особенностей:
а) они пребывают в перманентном трансформационном кризисе;
б) их моральная и правовая нормативно-ценностные системы находятся в состоянии аномии;
в) процесс социально-правовой модернизации вызывает деформацию индивидуального сознания гразвдан;
- освещены особенности взаимодействия правового, морального инравственного сознания личности в переходный период, обусловленные анемическим состоянием общества и индивида;
- обоснована система объективных и субъективных факторов,
-определяющих взаимодействие правового, морального и нравственного сознания личности;
- изложено понимание гражданственности как интегрального качества личности, образованного в результате взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности, как высшей формы социально-правовой активности человека;
- обоснован вывод о необходимости создания правовых, моральных и нравственных условий для формирования деловой культуры предпринимателей.
Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования па практике ряда ее теоретических предложений, выводов и практиеских рекомендаций при определении основных направлений социальной и правовой политики государства по нейтрализации и сдерживанию прогрессирующей аномии. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой работе, в дальнейших научных исследованиях проблем правосознания личности, а также в учебно-воспитательном процессе.
Основные положения и выводы исследования автором были доложены и обсуждены на республиканской конференции молодых ученых и специалйстовСЧимкент,1989г.), Всесоюзной научно-практической конференции Усть-Каменогорск,1989г.), Всесоюзном симпозиуме по фплософии(Усть-Каменогорск,1991г.), круглом столе "Кто там шагает в право?" журнала "Шахар" (Алматы,1994.), Республиканской научно-практической конференции(Алматы,1995г), а также на конференциях молодых ученых Института государства и права HAH РК (Алматы 1993г. ,1994г. ,1995г.)
Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных статьях и 2 тезисах (общим объемом 3 п/л).
Моральное и нравственное сознание личности в посттоталитарном обществе
В отечественной научной литературе при рассмотрении категорий "мораль" и "нравственность" образовались две противоположные позиции. Такие видные философы и правоведы, как С. Ф. Анисимов, Г. Г. Акмамбетов, Г. Д. Бандзеладзе, М. IL Карева, Е. А. Лукашева считают, что эти два понятия вполне синонимичны, и нет нувды их противопоставлять. У подобного взгляда есть и противники, которые предпринимают попытки провести разграничение мевду этими категориями.
Разграничить понятия "мораль" и "нравственность" пытался еще Гегель. Он в своих работах "Философия истории" и "Философия права" при рассмотрении конкретно-социальных и исторических явлений первым выявил двоякое понимание морали в этических теориях, обозначив их соответственно двумя терминами -"мораль" и "нравственность". Гегель первым поставил вопрос об историческом становлении морали, причем историческое становление морали представляется им как процесс выделения морали из синкретности нормативных регуляций первобытного общества.
Мораль, по Гегелю, возникает лишь на относительно поздней ступени развития человеческого общества. До этого в обществе господствуют нравы, обычаи, традиции - он обозначает это единым термином "нравственность". По Гегелю, нравственность - это такое состояние общества, в котором личность еще не развита "нравственный человек бессознателен для себя". Индивиды находятся в "простом тождестве с действительностью" и действуют по привычке, которая "выступает как вторая природа". 1 "Действующий, существующий закон стихийно образовавшихся форм поведения не подвергается критическому исследованию, а являет собой нечто последнее, на чем нравственное сознание успокаивается". 2 Таким образом Гегель утверждает, что нравственность наличествует уже в архаическом обществе, где неразрывность индивидуальности и субъективного начала в человеке способствует тому, что человек повинуется установившемуся обычаю бессознательно, по привычке. Но как только общепринятая норма поведения начинает подвергаться критике со стороны индивидуального сознания, которое испытывает "неуверенность в сущем законе", "требует от последнего, чтобы оно узаконило себя перед ним", совершается "отрыв единичного от всеобщего". В то же время индивидуальное сознание притязает на всеобщность "своих особых максим". Так, "порожденное свободной мыслью всеобщее" - идея добра - "должна реализоваться как конечная цель мира и индивидуума". Именно так, по Гегелю, происходит "отказ от общественных нравов и воцарение морали - оба эти явления наступают одновременно". 3 С развитием человеческого общества мораль, по Гегелю, снова переходит в нравственность, но уже более высокого порядка. Правда, он сводит последнюю к разумности общественно-государственного устроения жизни, т. е. разрешает нравственную -проблему на уровне законодательно-административной или социально-реформирующей деятельности. Государство, по Гегелю, "в котором господствуют хорошие законы", есть "наличная, действительно нравственная жизнь". 1
Философская мысль после Гегеля в вопросе о специфике нравственности и морали двигалась в рамках уже выявленных им проблем, ставших исходным пунктом для последующих размышлений.
Объективные факторы, обусловливающие взаимодействие право вого, морального и нравственного сознания
Исходя из того, что сознание, будучи высшей, свойственной лишь человеку Формой отражения объективной действительности и представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия, мы выделяем две основные группы Факторов, обусловливающих взаимодействие различных Форм сознания личности. Первая группа - это объективные Факторы. В эту группу мы включили Факторы, которые влияют на данный процесс взаимодействия как бы из внешнего мира. Поскольку сознание личности есть специфическая Форма отражения объективной действительности, общественного бытия, общественных отношений, то в данную группу входят Факторы, позволяющие индивидуальному сознанию освоить окружающую человека реальность. К ним мы относим общественные отношения, ценностно-нормативные системы, социальные регуляторы деятельности индивида.
Однако характер осознания действительности, степень адекватности ее отражения индивидуальным сознанием определяется индивидуальными особенностями личности, ее мировоззрением, жизненным опытом, установками, ценностными ориентациями и т.д. Поэтому к группе субъективных Факторов, обусловливающих данное -взаимодействие, мы отнесем: единство Форм индивидуального сознания, процесс персонификации ценностно-нормативной системы, представление человека о характере поведения.
Здесь необходимо отметить, что сознание личности рассматривается нами не просто как инструмент познания окружающей действительности. Мы особо подчеркиваем активную роль самого индивидуального сознания, так как сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его. Сознание индивида не механически отражает объективную реальность, оно само активно стремится воздействовать на нее через предметно-практическую деятельность личности и само является необходимым элементом любой деятельности индивида. Результатом деятельности сознания человека является создание не только материальных, но и духовных ценностей, в частности, знания о мире. Формирование социальных норм, выработки системы ценностей и т.д.
На Современном историческом этапе общественное бытие как предмет отражения и объект воздействия сознания личности представляет собой взаимодействие различных общественных отношений (социальных, правовых, моральных, политических, нравственных и т.д.). Поэтому единая система общественных отношений выступает как первый внешний Фактор, обусловливающий взаимодействие правового, морального и нравственного сознания.
Источником развития индивидуального сознания является вся сфера общественных отношений, в которые включен человек. Нет и не может быть чисто моральных, правовых, политических и т.д.отношений. Все общественные отношения одновременно могут быть экономическими, политическими, правовыми и т.д. Даже такие отношения, как родство, супружество, дружба включают в себя свяиного рода, общность политических взглядов. эстетических вкусов, даже имущественных интересов. Одни и те же общественные отношения отражаются различными Формами индивидуального сознания. И чем шире система социальных отношений, в которые включен индивид тем выше уровень его сознания, его культуры. Но индивидуальное сознание отражает только те общественные отношения , которые входят в сферу личного бытия человека.1
В научной литературе подчеркивается, что единой основой всех общественных отношений являются экономические отношения, которые возникают между людьми в ходе материального производства. Таким образом мораль и право определенного общества обусловлены присущим этому обществу способом производства, экономическим строем.
Гравданственность - интегральное качество личности, являющееся следствием взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности.
Взаимодействие правового, морального и нравственного сознания ; личности ярко проявляется в различных свойствах и качествах личности. Например, такие интегральные качества и свойства личности, как патриотизм, интернационализм, гражданственность и др., образованы в результате взаимодействия различных Форм индивидуального сознания. В данном параграфе исследуется гражданственность как одна из Форм проявления такого взаимодействия.
Гражданственность как интегральное качество личности, как качественно новая ценность образуется в результате взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности, когда данные Формы индивидуального сознания, обмениваясь своими основными свойствами и частями. Формируют новую систему связей, новую целостность, качественно отличающуюся от оригиналов .
Сегодня Формирование гражданственности является остроактуальной проблемой, т.к. независимому государству не обойтись без такого гражданина, который больше действует не из страха принуждения, а из осознания гражданского долга, не только подчиняется правилам казахстанского общежития, но и понимает их необходимость для блага каждого, живущего на одной земле. Формирование гражданственности казахстанцев - одно из ключевых положений идеологии консолидации казахстанского общества, сформированной в трудах Президента республики Н.А.Назарбаева. Идея гражданственности возникла в глубокой древности. Положения античной Философии о необходимости для общества воспитания в человеке гражданской заинтересованности в его делах (Сократ, Платон), о способности властвовать над собой и подчиняться порядку (Аристотель) о том, что беззаконие приводит к порче нравов (Полибий) и что успехи такого воспитания зависят от полноты гражданских и политических свобод, предоставляемых личности обществом, - стали органической частью современной этико-педагогической концепции Формирования гражданственности. Однако переходные периоды развития общества всегда придавали ей особенности, вынуждая учитывать в идеологии новые жизненные условия. Для Казахстана сегодня Формирование гражданственности людей возможно не иначе, как через взаимодействие правового, морального и нравственного сознания личности. Дело в том,что новая правовая система из эффективных законов в республике не заработала на полную мощь, государственный механизм несовершенен, а в сознании людей сумятица, нет полной ясности, как им поступать, если действительность так заметно разнится с юридическими нормами и правительственными заявлениями. Отсюда идеология консолидации и действия государства апеллировать должны не к какой-то одной сфере сознания, индивида, а видеть взаимодействие всех его органических сторон.
В некоторых работах Философов и правоведов понятие "гражданственность" в определенной мере отождествляется с понятием "гражданство". Мы видим в них разнопорядковые идеологические и политические явления, которые не противоположны друг другу, но различны по своему содержанию. Понятие "гражданство" означает принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распростронение на него прав и обязанностей, установленных законодательством, и обеспечение государственной защиты его интересов. Гражданство - понятие юридическое, рожденное устойчивой связью индивида с государством через систему конституционных и других гражданских прав и обязанностей. Гражданство Казахстана принадлежит человеку с момента его рождения на казахстанской земле, хотя самостоятельно, по известным причинам, осуществляется не сразу.
Понятие гражданственности является элементом культуры общества и духовного мира личности. Его Формирование связано не только с достаточно высоким уровнем нравственной, политической и правовой культуры общества, но и его техногенной цивилизованности, определяющей благополучие индивида там, где он живет и трудится. Как интегральное качество личности гражданственность Формируется в процессе разносторонней жизнедеятельности человека, имеет сложную качественную структуру.