Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Богомазова Ольга Ивановна

Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе
<
Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе
>



Богомазова Ольга Ивановна. Правовой статус женщин и его особенности в современном российском обществе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Богомазова Ольга Ивановна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Владимир, 2008. - 142 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и структура правового статуса женщин в России 15

1.1. Понятие правового статуса женщин 15

1.2. Правовой статус и правовое положение женщин как предмет юридической науки и правового регулирования (вопросы теории и истории) 26

Глава 2. Система правового статуса женщин 40

2.1. Определяющие элементы правового статуса женщин 40

2.2. Принципы правового статуса женщин 54

2.3. Виды правового статуса женщин 70

Глава 3. Проблемы реализации правового статуса женщин в современном российском обществе 90

3.1. Факторы, влияющие на реализацию правового статуса женщин в современной России 90

3.2. Пути преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в современном российском обществе 103

Заключение 125

Библиографический список 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблематика правового статуса является одной из центральных в теории государства и права. Начиная с античности и до нашего времени социально-правовое знание прошло длительный путь осмысления данного феномена. Содержание понятия правового статуса, в том числе правового статуса'женщин, изменялось в зависимости от социально-экономических, морально-этических, религиозных и научных воззрений. Отдельные его стороны и аспекты стали предметом изучения как общественных наук: философии, психологии, истории, политологии, социологии, - так и специальных отраслей правового знания: философии права, психологии права, теории государства и права, истории права, социологии права и др.

В контексте современного научного анализа правового статуса женщин одним из наиболее значимых, его аспектов, вызывающих острые споры, является феномен тендерной асимметрии. Если первоначально тендерная асимметрия носила характер констатации и рассматривалась как естественное, непреодолимое следствие биологического различия полов (Платон «Государство», Аристотель «Политика»), то по мере эмансипации правосознания вообще и женского, в частности, она стала пониматься как социально обусловленное явление, которое может и должно быть преодолено.

В эпоху Нового времени в связи с преобразованием типа социальной стратификации общества и, утверждением социально-правового статуса гражданина произошли существенные изменения в социально-правовом статусе пола. С этого момента начинается активное формирование теорий и моделей, цель которых - изменение правового статуса женщин в обществе. Основным

содержанием эмансипационных движений в истории становится борьба за женское юридическое и политическое равноправие.

Следует отметить, что каждая историческая эпоха отличается в том числе особенностями отношений между мужчинами и женщинами, проявляющимися и в правовом регулировании этих отношений.

В современной России, по мнению многих отечественных исследователей (Н. М. Римашевская «Женщина и мужчина, семья в России: последняя треть XX века», Л. С. Ржаницина «Социальная политика сегодня: тендерные проблемы», С. В. Поленина «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект»), тендерные проблемы правового статуса обостряются в связи с фактическим снижением уровня социальной защищенности женщин, нарастанием социальной напряженности. Поэтому автор особое внимание уделяет роли и значению правового статуса женщин в становлении правового государства в России. «Дискриминация женщин - это процесс, который не заметен государству сегодня или представляется неизбежно необходимым, но обычно и всегда дорого обходится* государству»1. Кроме того, принципы равенства и недискриминации - этс принципы, на которых базируется' вся современная международно-правовая система защиты прав человека и основных свобод . Учитывая тот факт, что международное право постепенно становится универсальным, а его нормы и принципы обя-зательны для всех государств мирового сообщества , становится очевидной необходимость приведения отечественных правовых норм в соответствие с мировыми стандартами передового уровня.

Правовой статус женщин оказывает существенное влияние на формирование основных парадигм тендерных отношений, содержащих в себе следующие аспекты:

1 Кочкина Е, В. Тендерная методология и операционализация понятий // Тендерная
экспертиза и законодательная политика: В 2 т. М., 2004. Т. 1. С. 25.

2 См.: Абашидзе А. X. Борьба ООН с дискриминацией // Дискриминация вне закона:
Сб. док. / Отв. ред. А. Я. Капустин. М., 2003. С. 15.

3 См.: Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударствен
ном праве. М., 1995. С. 34-35.

а) неприятие двойных стандартов в характеристике отношений между

мужчинами и женщинами;

б) осуждение использования биологических половых различий для оп
равдания юридического неравенства женщины в семье и обществе;

в) неприятие существования в семье и обществе только мужских или
женских прав и обязанностей и др.

Следует отметить, что стремление автора к научной критике тендерного неравенства вовсе не предполагает пренебрежения половыми различиями, вытекающими из биологической и социокультурной природы человека. Эти различия объективны, поэтому всякое отрицание их неизбежно приводит к опасности разрушения системы фундаментальных человеческих ценностей, формирующихся под влиянием закономерностей социального развития. Суть проблемы тендерного неравенства в правовой плоскости заключается не в необходимости формального нивелирования существующей диспропорции в правах и обязанностях мужчин и женщин, а в том, чтобы при, сохранении различий в правовом регулировании, объективно вызванных биопсихологическими особенностями мужского и женского организма, искоренить дискриминацию женщин и сформировать условия для исключения появления правовых норм (общеобязательных юридических правил поведения), имеющих дискриминационный характер.

Таким образом, актуальность темы вызвана двумя обстоятельствами: 1) общей социокультурной ситуацией в современной России, которая связана с обострением тендерной проблематики (дискриминация* по половому признаку при приеме на работу и оплате труда, насилие в семье, насилие сексуального характера и-др.); 2) необходимостью дальнейшей углубленной-теоретической разработки данной темы в отечественной правовой науке, до недавнего времени рассматривавшей проблему правового статуса женщин в основном в рамках отдельных отраслей права: семейного, трудового, конституционного и др. Причем чаще всего эта проблема в юридической науке ставилась в плоскости практического применения.

В настоящее время теории правового статуса женщин как комплексному правовому институту в юридической науке уделяется явно недостаточно внимания. Кроме того, проблематика, выдвинутая феминистской критикой общества, требует научной проверки, уточнения с позиций политических и правовых подходов.

Охарактеризовать правовой статус женщин - это значит раскрыть его специфику, элементы, принципы, виды, соотношение с другими правовыми статусами. Кроме того, необходимо рассмотреть факторы, влияющие на реализацию правового статуса женщин в современной России, а также обозначить пути преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в обществе. Этим объясняется значение поднятой правовой проблемы, разрешение которой видится*исключительно важной в ряду иных задач, стоящих в рамках проводимых в России социально-экономических реформ, направленных на построение правового государства.

Степень научной* разработанности темы. Поднятая общетеоретическая проблема, несмотря на свою актуальность, в отечественной правовой науке изучена пока еще недостаточно полно. Объясняется это тем, что длительное время необходимость законодательного закрепления стандартов правового статуса тех или иных групп населения отрицалась. Однако уже в середине XX в. появляются первые теоретические исследования специальных правовых статусов, отражающих правовую специфику коллективных субъектов права, значимость которых значительно возросла в условиях правовой реформы постсоветского периода, что способствовало актуализации данной проблемы и появлению целого ряда исследований, в том числе связанных с правовым статусом женщин.

Безусловно, правовой статус личности как специфический социально-правовой феномен в разных аспектах анализируется учеными. В частности, теоретические проблемы правового статуса поднимались в работах Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Н. И. Матузова и др. Отдельные аспекты правового статуса женщин рассматривались в право-

7 вых концепциях представителей трудового права: А. А. Абрамовой, Е. Г.

Азаровой, Т. В. Иванкиной, семейного права: М. В. Антокольской, А. М. Бег ляковой, Л. Ш. Махмудовой. В последние годы тендерная проблематика находила отражение в трудах О. А. Ворониной, Л. Н. Завадской, С. В. Полени-ной, Л. С. Ржанициной, Н. М. Римашевской и др. Некоторые аспекты правового статуса женщин в современной России рассматриваются в связи с вопросами соблюдения прав человека и реализации современного российского законодательства.

Однако целостного комплексного теоретико-правового исследования правового статуса женщин, проведенного с учетом тендерного баланса и определения его особенностей в современном российском обществе, в отечественной правовой науке сегодня нет.

Объектом диссертационного исследования выступают гносеологические аспекты социально-юридической взаимосвязи теоретических проблем правового статуса российских женщин и его реализации в современной России.

Предмет исследования - система правовых норм, содержащих комплекс основных прав и юридических обязанностей российских женщин, правовые, организационные и прикладные факторы, характеризующие соотношение правового статуса и фактического положения женщин в России.

Цель исследования состоит в уточнении и дополнении теоретических представлений о правовом статусе женщин в современной России путем комплексного исследования основных проблем теории правового статуса женщин с точки зрения его фактической реализации в социально-юридической (особенно правоприменительной) отечественной практике.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть и обосновать теоретическую и практическую значимость проблемы правового статуса женщин для динамичного развития современной России;

- дать определение понятия правового статуса женщин, выявить его

структуру;

выявить специфику статусных прав и обязанностей женщин;

охарактеризовать принципы и виды правового статуса женщин в современном российском обществе;

раскрыть соотношение между правовым статусом женщин и фактическим положением женщин в современном российском обществе;

сформулировать основные пути преодоления противоречий между закрепленными правами и фактическим положением женщин в современном российском обществе.

Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В работе комплексно использованы общенаучные методы: исторический, логический, анализа и синтеза, - а также частнонаучные методы познания: системно-структурного анализа, конкретно-социологический, формально-юридический, сранительно-правовой, статистический, метод моделирования.

Теоретическую, основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных и зарубежных ученых.

В основе понимания' и авторской интерпретации проблемы правового статуса женщин находятся теоретико-правовые взгляды и общеправовые концепции правового статуса, содержащиеся в работах М. И. Байтина, Ы. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, В. А. Кучинского, И. П. Левченко, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Р. Пі Манаковой,.Н1 И. Ма-тузова и др.; отраслевые исследования представителей российского трудового'права: А. А. Абрамовой, Т. В. Иванкина; А. И. Ставцевой и др., семейного права: М. В. Антокольской, А. М. Беляковой и др., в работах которых затрагиваются отдельные аспекты правового статуса женщин.

Значительное влияние на формирование мировоззренческих и правовых позиций автора, способствовавших проведению'исследования теоретико-практических проблем правового статуса женщин и проблем, реализации правового статуса женщин, оказали работы: А. X. Абашидзе, С. Г. Айвазовой, Е. М. Андреева, Е. А. Баллаевой, М. Е. Баскаковой, И. Ю. Богдановской, Л. Н. Завадской, В- А. Картапікина,Т. А. Клименковой, Е. В. Кочкиной, А, В. Костиковой, Е. Н. Коршуновой, М..И. Либоракиной, Е. В. Машковой, Е. Б. Мезенцевой, А. А. Назарова, С. В1 Иолениной, А. И. Посадской, Л. М. Прокофьевой,.Н: М. Пушкаревой, Л. С. Ржанициной, Н. М. Римашевской, А. Н. Шабановой' Л. Т. Шинелевой и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования; составляют:

Конституция РФ (12 декабря 1993 г.), Всеобщая декларация прав: человека

(10 декабря 1948 г.); Конвенция о политических правах женщин (7.июля

. 1954 г.); Конвенция о равной оплате труда за равный труд (29 июня 1951 г.);

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря

  1. г.); Конвенция о равном обращении и? равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся, с семейными; обязанностями (3 июня

  2. г.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (19 декабря-1966 г.); Декларация об искоренении насилия в. отношении женщин (20 декабря 1993 г.), а также иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы права, регламентирующие-правовой статус женщин в России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как интерпретацией общетеоретической проблемы правового аспекта тендерного неравенства, так и-методологическим подходом к его; проведению,, основанным на историко-теоретическоманализепроблем тендерного неравенства.

Правовые аспекты последнего рассматриваются диссертантом в контексте правового статуса женщин и анализируются через призму специфических правовых понятий, выводимых автором в ходе исследования. Такая интерпретация представляет собой оригинальную исследовательскую позицию

10 и позволяет выявить и обозначить не только правовые, но и социокультурные

аспекты тендерной асимметрии, что представляется важным

с точки зрения целостного осмысления проблемы.

В диссертации обоснованы новые подходы к практическому решению проблем правового статуса женщин и тендерной асимметрии, учитывающие современную ситуацию в России.

Основные положения, выносимые на защиту на защиту:

  1. Правовой статус женщин имеет специфическое правовое содержание и самостоятельное методологическое значение. Это - общеправовой институт, исторически сложившийся как система прав и обязанностей женщин, основанная на общем статусе граждан, закрепленная в нормах права и гарантированная государством.

  2. Проблема правового статуса женщин (одна из главных составляющих которой состоит в том, что, несмотря на закрепление в Конституции РФ приоритетных направлений развития России — построения правового государства, всемерной охраны прав и свобод граждан, соблюдения принципов равенства, в том числе и по половому признаку, в действующем законодательстве фактически сохраняются элементы юридического неравенства, а также недостаточно четко прописаны и отработаны механизмы, обеспечивающие практическую реализацию принципа тендерного равенства) принципиально значима в условиях современной России в связи с процессом построения правового государства, важнейшими признаками которого являются свобода и равноправие. Реальное равноправие женщин может быть достигнуто только в случае комплексного подхода к разрешению проблем тендерной асимметрии, в частности, путем: а) закрепления правовых норм, гарантирующих равноправие женщин; б) отлаживания механизма правового регулирования этих отношений; в) формирования механизма контроля и оценки действенности данной системы юридических норм.

  3. Единство права как системы юридических норм общеобязательных правил поведения, которое (единство) обеспечивается в том числе принци-

пами международного, национального права, общеправовыми, конституционными, отраслевыми принципами и т. д. В их ряду: принцип конституционной учредительности, принцип равноправия граждан, принцип неотъемлемости и неотчуждаемости прав и свобод, гуманистической направленности прав и свобод, принцип общедоступности конституционных прав и свобод и неотложности гражданских обязанностей.

Все эти принципы хотя и являются универсальными, но в содержании правового статуса женщин имеют специфические проявления, в частности, в видах правового статуса .женщин, отражающих основные сферы их социальной деятельности.

Учет специфических особенностей проявления правовых принципов в правовом статусе женщин позволяет более полно понять данный юридический институт и оценить его содержание.

4. Тендерное равенство в современном российском обществе может быть обеспечено при наличии дополнительных специфических прав, благодаря которым правовой статус женщин как системашрав, свобод и обязанностей будет способствовать снятию проблемы фактического неравенства и содействовать формированию условий для реального тендерного равновесия. В частности, одним из эффективных средств обеспечения равноправия мужчин и женщин в России может стать юридическое закрепление «женских» политических квот, что успешно реализуется в странах Скандинавии. Система таких дополнительных специфических прав позволит устранить искусственно сформированные барьеры на пути женщин в политику.

Введение комплекса дополнительных специфических («женских») прав в качестве временных специальных мер «положительной дискриминации» в отношении мужчин (что в качестве общеправового установления закреплено в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин) направлено не на дискриминацию мужчин, а на преодоление тендерной асимметрии.

5. Анализ' проблем преодоления противоречий между правовым статусом женщин и их фактическим положением в современном российском обществе позволяет сделать вывод, что при всех сложностях в сфере правового регулирования общественных отношений, в той или иной степени затрагивающих взаимоотношения полов, в современной России сформированы условия, позволяющие разрешить проблему гендерного неравенства.

Основным направлением правовой реформы в этой плоскости должны стать национальные проекты в области демографии, здоровья, образования, борьбы с бедностью.

Формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей указанные блоки отношений, должно в обязательном порядке проходить, правовую экспертизу в комитете тендерной стратегии Российской Федерации, который необходимо создать в Государственной Думе.

Теоретическая значимость результатов исследования. Правовые аспекты гендерного неравенства рассматриваются диссертантом в контексте правового статуса женщин и анализируются через призму этой теоретической категории. Использование институционального метода позволило рассмотреть правовой статус женщин в системе социальных связей и отношений, выявить институциональный характер самого правового статуса и изучить его в качестве правового явления, детерминированного социокультурными, историческими, демографическими факторами и представляющего собой одно из условий преодоления социальных проблем, связанных с тендерной асимметрией.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к практическому решению проблем правового статуса женщин с учетом современной ситуации в России. В частности, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть приняты вовнимание и использованы в процессе подготовки законопроектов, касающихся различных областей социальных отношений и связей в современной России, выходящих так или иначе на тендерную проблематику (например, государственные проекты

13 по борьбе с беспризорностью, бедностью, безработицей, национальные проекты в области здравоохранения, образования, охраны материнства.и т. д.). Кроме того, правоприменительная практика должна отвечать требованиям социально-экономических закономерностей (в частности, быть направленной на преодоление проблем тендерной асимметрии), чему в определенной степени может способствовать и настоящая работа.

Дидактическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по теории государства и права, истории государства и права, социологии права, философии права и специальных курсов по тендерной проблематике. Методологические приемы, использованные автором, могут быть учтены специалистами при разработке учебно-методической литературы для студентов юридических специальностей.

Апробация; результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Отдельные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов.кооперативных вузов, посвященной 175-летию потребительской кооперации России,' проводимой в 2006і г. во Владимирском филиале Российского университета кооперации.

Кроме того, результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания, факультативного спецкурса «Правовые аспекты тендерных отношений в России: история и современность» во Владимирском филиале Российского университета кооперации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 8,95 п.л.

14 Структура диссертации определена целями и задачами исследования

и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие правового статуса женщин

Тема правого статуса женщин довольно сложна и, в сущности, в отечественной правовой литературе в должной мере не исследована.

Вследствие этого даже в учебных пособиях, по теории государства и права если и имеется раздел, посвященный правовому статусу личности, то, как правило, отсутствует специальное рассмотрение понятия и сущности правового статуса женщин. Однако данная проблема требует всестороннего и глубокого изучения, как одна из актуальных в современной теории государ- -ства и права.

Следует отметить, что в отечественной правовой доктрине в целом- отсутствуют специальные исследования, рассматривающие проблемы женского правосознания, женской правовой психологии, женского»правового менталитета и других значимых правовых институтов, которые сегодня приобрели особую актуальность и должны быть изучены.

Необходимость законодательного закрепления прав и свобод не только отдельно взятого субъекта, но и стандартов правового статуса тех или иных групп населения долгие годы отрицалась. Однако уже в советском праве появляются первые исследования специальных правовых статусов, отражающих правовую специфику коллективных субъектов права. Значимость коллективных субъектов права значительно возросла в условиях постсоветского реформирования права, что способствовало актуализации данной проблематики и появлению целого ряда исследований, в том числе и по правовому статусу женщин.

В предлагаемом исследовании правовой статус женщин рассматривается как самостоятельный правовой институт, имеющий свои исторические и функциональные особенности, систему потребностей институционализированных процедур и норм. Это важное методологическое основание диссертации.

Институциализация представляет собой процесс становления и приведения в систему норм, правил, процедур и статусов1, направленных на удовлетворение устойчивых потребностей общества.

Правовой статус женщин как социальный институт также возникает на основе формирования определенных устойчивых потребностей общества и в процессе развития проходит последовательно все этапы, характерные для социального института: 1) возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий; 2) формирование общих целей; 3) появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого с помощью проб и ошибок; 4) появление процедур, связанных с нормами и правилами; 5) принятие норм и их практическое применение; 6) установление системы санкций для поддержа-ниянорм и правил; 7) создание системы статусов и ролей.

Институциональный подход к правовому статусу женщин мы считаем наиболее адекватным вследствие природы и сущности исследуемого вопроса. Такой подход позволяет более точно определить структуру и функции правового статуса женщин, выявить этапы его формирования.

Следующим фундаментальным методологическим основанием нашего исследования является положение, согласно которому «Правовой статус -юридическое выражение социального статуса»

В этой связи необходимо отметить, что, с одной стороны, правовой статус женщин формируется как институт на основе комплекса устойчивых социальных потребностей, реализуемых через такие универсальные функции социального института, как регулятивная, интегративная, транслирующая, коммуникативная и др.1, с другой - он имманентная, составляющая правовой, организации общества.

Как справедливо отмечает известный отечественный исследователь проблем государства и права Л.Д. Воеводин: «правовой статус представляет собой комплексный государственно-правовой институт, составной частью которого являются права, свободы и обязанности граждан»2. Другой автор -Д.Ф. Латыпова - в своей диссертационной работе отмечала необходимость «вести речь о систематизации юридических норм, определяющих статус женщин в самостоятельный, межотраслевойинститутправа»3.

Анализ правового статуса женщин как имманентной составляющей правовой организации общества требует его рассмотрения через соотнесение с основными понятиями правового статуса личности. Категория правового статуса сравнительно новая в нашей науке, лишь в 80-х гг. эта категория была исследована в должной мере и сформулирована как самостоятельное ключевое понятие (Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, Н.И. Матузов и др;)4 Однако до сих пор в науке нет единства в интерпретации всех аспектов этой категории. Н. В. Витрук, например, высказывал предположения, о разграничении понятий правового статуса и правового положения индивида, так как первое является частью второго Также и другие авторы высказывали точку зрения о различном характере данных правовых категорий, которая наиболее-систематично изложена в работах Е.А. Лукашевой, Д.Ф. Латыповой, Т.В. Минязевой1.

Е.А. Лукашева замечает, что понятие «правовое положение» гораздо более ёмкое в сравнении с понятием «правовой статус»2.

В то же время ряд авторов, наоборот, считали, что в таком разделении нет особой необходимости: «автор не склонен видеть существенных различий в понятиях «правовое положение» и «правовой статус»3, поскольку «смысловое удвоение термина не способствует четкому восприятию и анализу категории правового статуса»

Также существуют мнения о том, что если слово «статус» в переводе с латинского означает «положение», то поэтому они взаимозаменяемы и являются «синонимами»

Правовой статус и правовое положение женщин как предмет юридической науки и правового регулирования (вопросы теории и истории)

Правовой статус объективно отражает как достоинства, так и недостатки реально действующей политико-правовой системы. Он является важной составляющей общества и поэтому «его нельзя правильно понять и раскрыть, не обращаясь к сущности того социального уклада, в условиях которого он складывается и функционирует» .

Структура правового статуса женщин-, формировалась на протяжении длительного времени. Его спецификой, по мнению диссертанта, является фактическое и юридическое неравенство мужчины и женщины, сложившееся исторически.

В течение долгого периода, охватывающего античность, средние века, эпоху Возрождения, и до нашего времени философская и общественно-политическая, и правовая мысль прошла несколько хронологически последовательных этапов развития представлений о тендерном неравенстве. Эти концепции, по мнению диссертанта, легли в основу формирования и развития правового статуса женщин в обществе, в том числе и в России.

Начиная-с античности, независимо от реального положения женщины в обществе, существовало признание неравной ценности мужчин и женщин. Это признание мотивировалось тем; что женщины и мужчины «имеют разную природу и не могут быть равны»1. Выразителем классического понимания тендерного неравенства античности является крупнейший философ Платон (427 - 374 гг. до н.э.). Платон считал женщину низшим существом, а любовь к ней:- животным чувством, продиктованным необходимостью размножаться2.

Его концепция происхождения мужчины и женщины, изложенная работе «Пир», с тендерной точки зрения представляет особый интерес. В1 ней он разделяет изначально целостную, природу человека на два пола; Платон утверждает: «Прежде-всего люди были трёх полов ..., ибо существовал ещё и третий пол ... — андрогинны ..., онисочетали в себе вид и наименование обоихполов — мужского и женского. Но люди бросили вызов,богам, и Зевс разрезал людей пополам, с тех пор половинки людей ищут друг друга, в стремлении соединиться»

Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) также придерживался гендерной теории неравенства. Он считал, что в процессе зачатия мужчина даёт ребёнку «форму», т.е. душу, а женщина только «материю», т.е. тело, «так как душа по своей природе лучше и божественнее тела, правильно, чтобы женское и мужское были отделены друг от друга - толькоэтим можно объяснить существование полов»4. Из данной концепции вытекало, что существование полов -случайность, не имеющая законного места в структуре-мироздания. Мужчина является нормой, а женщина отклонением. А также единственный смысл разделения полов заключается в рождении детей, а единственное назначение женщины - в вынашивании потомства.,

Руководствуясь вышеизложенным, можно сделать вывод, что античная парадигма тендерного неравенства основана на природном неравенстве интеллекта. Данная теория достаточно распространена и сейчас, в том числе и в научной среде. Во многих работах по тендерной; проблематике небезосновательно присутствует констатация, биологических различий мужчины и женщины. Однако в этой связи возникает разумный вопрос, насколько биологическое различие может быть основанием для различия правовых статусов мужчины и женщины?.

ВГдальнейшем: в правовой и; политической мысли Г появляются», новые концепции неравенства, согласно им юридическое: неравенство мужчины, и женщины вытекает из морально-этического неравенства.

И уже в общественном сознании средневековья возникают идеи, что женщина является причиной греха, она априорно виновна. В знаменитой книге инквизиторов «Молот ведьм» Якова.Шпренгера и Генриха Инститори-са говорится о том, что женщина более склонна к колдовству и сделкам с дьяволом, чем; мужчина. Она «лжива»,. «неразумна»,. «безвольна», «женщина. скверна по своей природе, так как она скорее сомневается скорее отрицает веру» .

Последующие концепции в европейской общественно-правовой и политической мысли о равенстве полов были достаточно разнообразны и противоречивы, однако их объединяет общее - правовое неравенство мужчины и женщины становится связанным с имущественным неравенством.

В европейской общественно-правовой и политической мысли1 Нового времени зарождаются идеи демократии и прав человека. Однако женщины, дети согласно, например; Иммануилу Канту, Жан-Жаку Руссо могут обладать только- пассивным гражданством — не могут быть субъектами политической жизни.

Определяющие элементы правового статуса женщин

Несмотря на то что правовому статусу в отечественной правовой литературе уделяется-много внимания, единства мнений по вопросу его содержания, структуре и функциям еще не достигнуто.

Многие авторы (Н.И. Матузов, А.В. Малько, Н.В. Витрук) в структуру понятия правового статуса включают следующие элементы: «а) - правовые нормы, устанавливающие данный статус; б) правосубъектность; в) основные права.и обязанности; г) законные интересы; д) гражданство; е) юридическую ответственность; ж) правовые принципы; з) правоотношения общего (статусного) типа»1, другие, например Л.Д. Воеводин, дополнительно - «гарантии»2.

Однако некоторые ученые высказывались против такого расширения элементного состава. В частности, Е.А. Лукашева полагает, что указанные элементы следует считать либо предпосылками правового статуса (гражданство, общая- правоспособность), либо элементами, вторичными по отношению к основным (юридическая ответственность вторична по отношению к обязанностям), либо категориями, выходящими за пределы правового статуса (система гарантий). А также, по её мнению, нет необходимости выделять законные интересы в качестве самостоятельного элемента правового статуса, так как они прямо не закреплены в юридических правах и обязанностях. По нятие правового статуса следует ограничить категориями прав, свобод и обязанностей-, которые позволяют четко выделить его структуру1.

В юридической литературе также высказывались возражения и против включения в структуру правового статуса и юридических норм2.

Однако, по мнению диссертанта, без соответствующих норм, устанавливающих права и обязанности, невозможно существование правового статуса вообще и правого статуса женщин в частности. Так как общеизвестно, что правовые статусы вытекают из общих прав, обязанностей и законных интересов граждан, основываются на них, конкретизируют, развивают и дополняют их3.

Трудно оспаривать ту или иную авторскую интерпретацию, однако, по нашему мнению, такие феномены, как правовой долг, гарантии, правосознание, законность и другие, безусловно, характеризуют положение женщин и других социальных групп в обществе, но не выступают в качестве самостоятельных составляющих правового статуса женщин, скорее являются отдельными признаками данного явления. Кроме того, по мнению диссертанта, справедливой является точка зрения, что названные элементы целесообразно включить в понятие «правовое положение», как это предлагают Н.В. Витрук1, В.А. Кучинский5 и Е.А. Лукашева6. Включение или невключение тех или иных элементов в правовой статус диктуется объективной необходимостью и не должно носить искусственный характер

Все обозначенные подходы актуальны и учитываются в исследовании

данной проблемы. Однако, на наш взгляд, с точки зрения целей и задач исследования правового статуса женщин необходимо рассматривать его в сопоставлении с другими специальными статусами и в первую очередь с правовым статусом мужчин. Так как уже отмечалось, что особенностью правового статуса женщин является феномен тендерной асимметрии.

В объективном смысле структура правового статуса женщин представляет собой сеть устойчивых взаимодействий с другими субъектами и группами, поэтому, по нашему мнению, в структуру правового статуса женщин необходимо включить элементы, которые, в свою очередь, состоят из прав, свобод и обязанностей женщин. Кроме того, в связи с рассмотрением правового статуса женщины необходимо проанализировать его виды, а также предпосылки, исходные начала, условия существования правового статуса женщин - принципы правового статуса женщин.

Данный подход позволяет создать систематическую модель социально-правовых отношений как внутри исследуемой социальной группы, так и в связи этой группы с внешней средой.

Итак, рассмотрим сущность элементов, составляющих правовой статус женщин, - юридические права и обязанности. Как уже отмечалось, в правовой статус женщин включается всё многообразие прав и обязанностей, вытекающих из международного и национального законодательства.

Поскольку общая позиция российского правоведения состоит в том, что основополагающими позициями в вопросе прав человека являются нормы международного права1, то в этой связи необходимо отметить, влияние международных нормна расширение правового статуса женщин.

Факторы, влияющие на реализацию правового статуса женщин в современной России

XX век отмечен радикальным изменением социально-правового статуса женщин, более полным и реальным признанием практически во всех странах мира принципа их равенства с мужчинами. Но достижение практического равенства — одна из сложных и противоречивых современных проблем.

В полном объеме правовой статус может быть реализован только в системе гарантий и четких методов его обеспечения. Необходимость создания такой системы осознается сегодня как обществом так и государством. В Концепции улучшения положения женщин в России, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8 января 1996 г. указывается, что наибольшее беспокойство в современных условиях вызывают невостребованность женщин в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия1. Все это усугубляется отсутствием действенных механизмов реализации прав женщин.

Нашей страной ратифицированы все универсальные Конвенции, касающиеся равноправия полов. Конституция РФ содержит принцип равноправия мужчин и женщин, разрабатываются и осуществляются меры, направленные на улучшение положения женщин2. Тем не менее до полного претворения в жизнь соответствующих международных и национальных стандартов равноправия еще весьма далеко.

В ходе исследования были установлены основные факторы, осложняющие реализацию правового статуса женщин в России. В соответствии с содержанием правового статуса женщин можно выделить: исторические, законодательные, социально-экономические, политические, институциональные и психологические (ментальные) факторы.

Исторические факторы; формирования правового статуса были детально рассмотрены в 1-й главе, где установлено что устранение тендерного неравенства невозможно без исследованиями учета его исторических предпосылок.

Глубокое осмысление истоков формирования правового статуса женщин в России и логики его развития позволяет понять тендерную специфику современной ситуации в ее взаимосвязи с предшествующими социальными реалиями; Так,.к примеру, в работе Е.В1 Кочкиной «Рендерная экспертиза законодательства: цели, задачи» подчеркивается: «В России» исторически сложилось так, что в-настоящее время наблюдаются наибольшие проблемы в сфере нарушения прав-граждан по признаку пола именно в связи с признаком принадлежности к женскому полу».

В результате анализа исторического фактора (см. гл. 1) сделан вывод, что особенностью правового статуса женщишв России является фактическое и юридическое неравенство мужчины и женщины, сложившееся исторически. Тем не менее благодаря борьбе женщин за социальные, и политические права объем этих прав в современном Российском государстве увеличился, возросла возможность реального равенства правовых статусов мужчин и женщин.

В целом, анализируя исторический процесс формирования российского правового статуса женщин, можно сделать вывод, что трудности его становления связаны не только с экономическими, социально-психологическими,

политическими, теоретическими факторами, но и со спецификой российской ментальности — ориентацией общества на патриархальное устройство. В этой связи А.В. Митрофанова справедливо замечает, что «Российская история -это уникальный пример регресса общественно значимых ценностей к откровенно патриархальным, к возрождению биологической аргументации в определении социальных и других статусов»1.

Патриархат как нормативно-культурная система внес в сознание и культуру всех стран мира идею мужской гегемонии, что объективно привело к снижению социальной значимости и соответственно самооценки женщин, явно недооценивавших свои права и возможности в семье, обществе, госу-дарстве, деле сохранения мира во всем мире .

Смену тендерной парадигмы и устранение тендерных деформаций в общественном сознании и на практике в этой связи можно рассматривать и как историческую задачу современного общества.

Законодательные факторы формирования правового статуса женщин представляют собой систему нормативных актов и механизмов их реализации. Именно несовершенство нормативно-правовой системы, формирующей и регламентирующей правовой статус женщины в современной России, является существенной причиной, осложняющей реализацию правового статуса женщин.

Как справедливо отмечается западными исследователями, эгалитарные, то есть направленные на исключение дискриминации по тем или иным основаниям, в том числе и по признаку пола, гражданские свободы и права" человека сегодня нуждаются в особой позитивной законодательной поддержке для своего претворения в жизнь3.