Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы государственной власти субъекта федерации 14
1.1. Субъект федеративного государства: понятие, признаки и правовой статус
1.2. Понятие государственной власти и принципы ее разделения по вертикали
1.3. Соотношение федеральной государственной власти и государственной власти субъекта федерации
1.4. Правовые механизмы взаимодействия между федеральной государственной властью и государственной властью субъекта федерации
Глава 2. Организация и осуществление государственной власти субъекта федерации
2.1. Организация законодательной власти и правотворчество субъекта федерации
2.2. Организация и функционирование исполнительной власти субъекта федерации 133
2.3. Судебная власть субъекта федерации 142
Заключение 159
Список использованных источников и литературы 165
- Субъект федеративного государства: понятие, признаки и правовой статус
- Понятие государственной власти и принципы ее разделения по вертикали
- Организация законодательной власти и правотворчество субъекта федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления такого сложного и многопланового политического института как государственная власть, изучения его многочисленных моделей, а также решения практических задач государственного строительства в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях в условиях становления российской государственности.
После распада институтов советской государственности началось становление принципиально новой системы органов государственной власти. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации закрепила ее федеративное государственное устройство, способствовала возникновению качественно иных по сути органов государственной власти. В ходе государственного строительства в России произошло создание новых государственно-политических институтов, формирование иной системы взаимоотношений между центром и регионами в лице их органов государственной власти, становление системы правовых и институциональных механизмов их взаимодействия.
К сожалению, это происходит очень часто непоследовательно и противоречиво, в значительной степени определяясь логикой и перипетиями происходящего политического противостояния между различными политическими силами.
Теоретический анализ государственной власти вообще, и ее российской модели в частности, исследование всего накопленного наукой и практикой позитивного и негативного опыта федеративного строительства, позволяет не только выявить чужие ошибки, но и в максимальной степени уяснить специфику российских условий в процессе осмысления основополагающих институтов федерализма.
Известный французский философ и политолог Р. Арон отмечает, что одним и наиболее сложных моментов в изучении федерализма является пе-
реход от идеологического исследования к исследованию конкретному, и выбору реальностей, выделению частных и общих, насущных и второстепенных проблем .
В этой связи принципиально важным представляется исследование политико-правовой природы системы государственной власти субъектов Российской Федерации, как важнейшей составляющей федерализма. Известно, что только реальное разделение властных полномочий между различными уровнями государственного управления превращает политические декларации о федерализме в объективную политико-правовую действительность. Лишь это обеспечивает, с одной стороны, единство и целостность всего государства, с другой стороны, относительную самостоятельность образующих его территориальных единиц, позволяет более эффективно и оперативно управлять ими, учитывать своеобразие региональных условий.
Актуальные исследования правовой природы системы государственной власти субъекта и её взаимоотношения с федеральными органами власти усугубляется тем, что неоднократные попытки урегулирования конфликта между ними чаще носит политико-административный, а не правовой харак-
тер .
Только в том случае, когда органы государственной власти субъекта федерации действительно наделены определенным объемом собственных и легитимных властных полномочий, а так же обладают необходимой правовой базой и институциональной инфраструктурой, можно говорить о реальном, а не сугубо декларативном федерализме.
Наличие государственной власти в субъектах федерации, кроме всего прочего, способствует развитию демократических начал во всей системе государственного управления, что представляется принципиально важным в контексте осуществляемых в российском обществе и государстве политических реформ. Именно это является не только основой укрепления государст-
1 Арон Р. Как исследовать федерализм// РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер.4. Государство и право. - 2002. № 1. - С. 19. " Абдулатипов Р. Поиск перспектив российского федерализма // Экономика и управление. - 2002. №3. -СП.
ва и повышения эффективности государственного управления, но и обеспечения демократии, соблюдения прав, как отдельного человека, так и всех народов России.
В связи с вышеизложенным, принципиально важным направлением теоретико-правового исследования российской модели федерализма представляется изучение политико-правового статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации, существующей системы правового и институционального их обеспечения.
Степень изученности проблемы.
Проблемам становления и развития российского федерализма посвящено значительное количество работ, как юристов, так и специалистов в иных областях науки.
Анализом различных аспектов данной проблемы, в том числе и возможности радикальной автономизации российской государственности, занимались ученые-юристы «серебрянного века»: Н.Н. Алексеев, Н.М. Коркунов, А. Котляревский, Б.А. Кистяковский,Ф.Ф. Мартене, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, А.С. Ященко и др. В последние десятилетия открылись ранее неизвестные работы мыслителей российского зарубежья, таких как Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Сорокин, Г.П. Федотов и др., также изучавших проблемы федеративного развития России.
Для анализа проблем развития современного государства, исторически сложившейся российской модели разделения государственной власти, ее особенностей и тенденций развития имеют важное значение фундаментальные труды таких ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, К.С. Гаджиев, В.Г. Графский, В.Е. Гу-лиев, А.И. Денисов, Б.Л. Железное, А.В. Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, В.В. Иванов, Г.В. Игнатенко, И.П. Ильинский, К.В. Калинина, Л.М. Карапетян, А.А. Кененов, Д.А. Керимов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, К.Т. Курашвили, Б.Л. Лазарев, А.Н. Лебедев, И.А. Ледях, О.Э. Лейст, А.И. Лепешкин, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Map-
6 ченко, М.А. Митюков, Н.А. Михалева, М.О. Мнацаканян, Л.А. Морозова, Т.А. Морщакова, И.Ш. Муксинов, Ф.Р. Муратшин, Ф.Х. Мухаметшин, Н.М. Мухарямов, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Ф.М. Раянов, Ф.М. Решетников, П.И. Савицкий, В.К. Самигуллин, М.В. Столяров, Б.А. Страшун, Э.В. Таде-восян, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.А. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, А.Г. Хабибулин, О.И. Чистяков, СМ. Шахрай, К.Ф. Шеремет, Б.С. Эбзев, И.С. Яценко и др.
В отечественной литературе уже существует ряд исследований посвященных общим проблемам федерализма, иностранным моделям федеративных государств, а также сравнительному анализу российской и зарубежных федераций, авторами которых являются Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, М.С. Саликов, М.В. Столяров, М.Х. Фарукшин, В.Е. Чиркин и др.
Различные теоретические и прикладные проблемы организации и деятельности органов государственной власти, федерального и регионального уровней, рассматриваются в работах С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, И.А. Бачило, Д.Л. Златопольского, М.Н. Губогло, Л.А. Морозовой, А.Г. Хабибул-лина и др.
Проблемы взаимодействия различных органов государственной власти, в том числе и разного их уровня, исследуются в работах Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина, Г.В. Мальцева и др.
Исследованию процесса становления и эволюции системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации посвящены работы Н.А. Богдановой, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, М.К. Маликова, А.А. Мишина, Д.Л. Суркова, СМ. Шахрая, Ш.Ш. Ягудина.
Выводы и обобщения, сделанные перечисленными авторами во многом послужили теоретической базой данного диссертационного исследования.
Вместе с тем следует отметить, что при всем обилии имеющейся литературы по проблемам российского федерализма все еще недостаточно исследованной остается природа государственной власти субъектов Российской Федерации. Данная проблема в юридической литературе лишь отчасти затра-
гивается в контексте изучения иных проблем российского федерализма. Исследователи освещают лишь отдельные ее аспекты, не уделяя вместе с тем должного внимания целостному, комплексному ее рассмотрению, что затрудняет понимание ряда важных характеристик и особенностей российского федерализма.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сущность, характер, система органов государственной власти субъекта федеративного государства, правовое и институциональное обеспечение их деятельности.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются становление и развитие системы федерализма, особенности их проявления в России, проблемы совершенствования федеративных отношений на современном этапе, природа государственной власти субъекта федерации, а также пути гармонизации отношений между федеральными и региональными органами государственной власти.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании природы государственной власти субъектов Российской Федерации. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
раскрыть принцип единства государственной власти в федеративном государстве при многообразии ее носителей;
рассмотреть российскую модель построения системы разграничения властных полномочий между органами государственной власти различных уровней - федерального и субъектов федерации;
исследовать и обобщить сложившуюся практику правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти как федеральных так и субъектов Российской Федерации;
раскрыть правовой статус органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
выявить основные тенденции развития властных взаимоотношений федерального центра и субъектов федерации в контексте осуществляемого в настоящее время,реформирования системы государственного управления в России;
сформулировать практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию существующей системы вертикального разделения государственной власти в России.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Автор для решения поставленных в данной работе гносеологических и практических задач опирался на такие общепризнанные принципы познания политико-правовых явлений и процессов, как принципы развития, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического, общего и особенного и др. Для анализа поставленных проблем в диссертации использовались системно-структурный, системно-функциональный, исторический и сравнительно-правовой методы.
Диссертация основана на теоретико-методологических разработках отечественных и иностранных правоведов, политологов, социологов, этнологов, конфликтологов, специалистов в области теории управления и иных областях научного знания, занимающихся исследованием различных аспектов проблем федерализма.
Эмпирической базой исследования является разнообразный нормативный материал, в своей совокупности отображающий реально существующий в Российской Федерации статус органов государственной власти ее субъектов - Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, правовые акты Правительства РФ и федеральных органов государственной власти, конституции (уставы) и законы субъектов федерации, решения органов конституционной юстиции, Федеративный договор и договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов, конституции ряда зарубежных государств и др.
Научная новизна диссертационного исследования.
В работе предпринята попытка осмысления всего комплекса теоретических и прикладных проблем природы государственной власти субъекта федерации. Диссертация открывает новое и весьма перспективное направление изучения правового статуса субъекта федерации.
Природа государственной власти субъекта федерации исследуется в контексте общемировых тенденций гармонизации федеративных отношений, с учётом специфики существующей и динамично развивающейся российской правовой практики. Автор попытался не просто осмыслить существующие модели организации государственной власти субъектов федерации, но и наметить возможные направления ее развития.
Основные положения, выносимые на защиту.
В отличие от административных единиц унитарного государства субъект федерации обладает признаками государства и, соответственно, государственной властью. По своей природе власть субъекта федерации относится к категории государственной власти. Об этом гласит и п.2 статьи 5 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает знак равенства между республикой и государством, признавая равнозначность этих двух категорий. Поэтому нельзя согласиться с некоторыми высказываниями в официальных кругах и прессе об отсутствии и невозможности существования каких-либо признаков государства и суверенитета у субъектов, входящих в состав Российской Федерации.
Природа государственной власти субъекта федерации не может рассматриваться в отрыве от природы государственной власти федерации в целом, и это логично, так как сохраняется единство государства и государственной власти федеративного государства. Следовательно, правильным будет и утверждение, что попытки изменения природы государственной власти субъектов федерации и создание системы, отличной от единой государственной власти федерации, то есть нарушающей единство государственной вла-
сти федеративного государства, не получат одобрения федерального центра и будут обречены на провал.
3. Категориальный аппарат, используемый исследователями для анализа системы вертикального разделения государственной власти в федеративном государстве, и, в частности, такие категории, как федеративная форма государства, субъект федерации, компетенция органов государственной власти, вертикальное разделение государственной власти и некоторые другие, нуждаются в некоторой корректировке и уточнении для единообразного понимания сути процессов. Так, используемые в диссертации понятия подразумевают, что:
A. Федеративное государство следует рассматривать как союз об
ладающих государственностью субъектов с целью образования единого
государства при сохранении своих прав.
Б. Государственность субъекта выражается в наличии своей территории, населения, системы органов государственной власти, законодательства, а главное в обладании полнотой государственной власти вне пределов ведения Федерации.
B. В федеративном государстве государственный суверенитет яв
ляется свойством федерации в целом, а реализуется как на федераль
ном, так и на региональном уровнях в пределах, установленных Кон
ституцией для соответствующих органов государственной власти.
Г. Государственный суверенитет является производным от народного суверенитета и в настоящее время ограничивается международным правом.
Д. Признание известной суверенности государственной власти субъекта федерации вовсе не исключает ее ограничений: государственной властью федерации извне и волей народа изнутри. Источником государственной власти и федерации в целом и субъекта является народ.
Е. Федерация как форма государственного устройства расширяет возможности населения субъектов реализовать свою власть и через фе-
II деральные органы государственной власти и органы государственной власти субъекта федерации.
Одним из основных постулатов федеративного государства является идея об объективном существовании взаимных прав, обязанностей и ответственности федеративного государства и образующих это государство субъектов.
Основным критерием истинно федеративного устройства государства нужно считать степень сформированности политической и экономической свободы субъекта федерации, обуславливающую возможность реализации прав и свобод гражданина федеративного государства.
Реальное разделение властных полномочий между различными уровнями государственной власти федеративного государства превращает политические декларации о федерализме в объективную политико-правовую действительность. Оно позволяет обеспечить, с одной стороны, единство и целостность государства, с другой стороны, относительную самостоятельность его образующих субъектов, позволяет эффективно и оперативно управлять страной, учитывая своеобразие региональных условий.
Важнейшим принципом построения системы органов государственной власти в федерации является принцип разделения государственной власти на ветви как, в горизонтальном отношении (законодательная, исполнительная и судебная), так и по вертикали: федеральная власть и власть субъектов федерации. Вертикальное разделение государственной власти является неотъемлемым признаком федеративного государственного устройства.
Симметричное построение федерации не является теоретическим идеалом и подлежит постепенному преодолению, так как круг вопросов, находящихся в совместной компетенции субъекта федерации и центра, должен постепенно сокращаться. Ибо при их решении трудно, если вообще возможно, обеспечить равенство сторон этого правоотношения.
9. Неурегулированность многих вопросов взаимоотношений центра с
оформленными в качестве субъектов федерации территориальными общно
стями приводит к тому, что регионы в ряде случаев вступают в договорные
отношения друг с другом. Этот процесс следует рассматривать как компен
сационный, дополнительный.
10. Наблюдаемый в последнее время курс российского федерального
центра на укрепление властной вертикали, обеспечение единства политиче
ского, правового и экономического пространства является реакцией на ре
ально существовавшую угрозу конфедерализации государства. Предполагая
укрепление целостности государства, вместе с тем, он не означает отказа от
федеративной природы государства. Продолжает сохраняться и не оспарива
ется существующее вертикальное разделение государственной власти, значи
тельный объем властных полномочий органов государственной власти субъ
ектов РФ. Вместе с тем, именно в России, существует вероятность дальней
шего увлечения централизацией, опасного для федеративной формы ее госу
дарственно-территориального устройства. В связи с этим, важнейшей зада
чей российского государственного строительства является необходимость
разработки концепции развития федеративных отношений для поиска опти
мального сочетания централизации и децентрализации в системе вертикаль
ного разделения государственной власти.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Сформулированные в данном диссертационном исследовании теоретические положения дополняют и конкретизируют ряд разделов теории государства и права, конституционного права, политологии и иных наук, в которых изучается федеративная форма политико-территориального устройства. Они позволяют глубже понять природу федерализма вообще, и его российской модели, в частности, реальный правовой статус органов государственной власти субъектов федерации, принципы и механизмы взаимодействия органов государственной власти федерации и ее субъектов, технологии разрешения возникающих противоречий между ними.
Положения диссертации могут явиться основой для дальнейшего теоретического осмысления российского федерализма, лежащей в его основе системы вертикального разделения государственной власти, деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Изложенные диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании федеративного и регионального законодательства, правоприменительной деятельности органов государственной власти различных уровней при разрешении возникающих и потенциальных коллизий.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в ходе учебного процесса в высших учебных заведениях при изучении курсов теории государства и права, политологии, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, политической социологии и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права института права Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Выводы и основные положения диссертационного исследования получили апробацию в научных публикациях диссертанта, а также в выступлениях и сообщениях автора на ряде научно-практических конференций международного, всероссийского, регионального и республиканского уровня, таких как:
П-я международная конференция «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» (CASC2002), (Москва, 2002);
Научно-практическая конференция «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом» (Тверь, 2002)
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Субъект федеративного государства: понятие, признаки и правовой статус
Современная юридическая наука под государством, имеющим федеративную форму территориального устройства, понимает союзное государство, образованное на основе договора, либо конституции или на основе сочетания и конституции, и договора (смешанный принцип образования), характеризующееся сложной территориально-политической структурой. Особенность данного свойства государства заключается в том, что его территория состоит из ряда специфических частей, имеющих свой юридический статус и пользующихся определенной самостоятельностью. Эти образования в юридической науке именуются субъектами федерации.
Термин «федерация» (от позднелатинского - federatio), означающий «союз», «объединение», за историю своего развития приобрел «понятийную» универсальность и вышел за рамки только внутригосударственного применения. Как отмечается в литературе, на сегодняшний день, федерализм стал использоваться как «средство совершенствования отношений между социальными негосударственными структурами, преобразования мира и слияния государств и их территорий в единое гармоничное сообщество»2. «Смысл федерализма состоит в том, чтобы обеспечить такое соединение различных групп в союз, которое позволило бы осуществлять общие цели и при этом сохранять самостоятельность частей» .
В настоящее время насчитывается 19 федеральных государств, в которых проживает более 50% населения планеты.
Идеи федерализма насчитывают не одно столетие. Родоначальником теории социального федерализма, по мнению ряда авторов можно считать немецкого мыслителя Иоганнеса Альтузиус (1557-1638гг.), который обращается к идее федерализма с целью обоснования необходимости народного суверенитета. Под государством он понимал «ограниченное единство социальных групп, каждая из которых представляет собой определенный тип общественных отношений:
а) семья
б)добровольная корпорация
в) община
г) область (союз общин)
д) государство
Развитие одной социальной группы предшествует другой и предусматривает для каждой из них не только независимые друг от друга существование (автономию), но и потребность в объединяющем их центре - государственной власти» .
Анализ работ по проблемам федерализма показывает, что в последние годы федеративная форма государственного устройства ставилась под сомнение разве что в откровенно маргинальных и не предназначенных к реализации политических проектах .
Идеи федерализма служат урегулированию общественных, внутригосударственных и межгосударственных отношений. По мнению ряда авторов, федерализм в настоящий момент рассматривается не только как «определенная структура государственных органов и их иерархия, но и как постоянный процесс улаживания отношений между центральным правительством и составными частями федерации» . Этих позиций придерживается В.Е. Чиркин.
Он пишет: «В последнее десятилетие роль федерализма трактуется в западной науке более широко: она рассматривается, прежде всего, не как совокупность структур и норм, а как процесс, призванный заглушать конфликты центра и мест, устанавливать их взаимодействие, обеспечивать наиболее целесообразные в данных условиях методы управления»1. В частности, американские исследователи Мак. Дж. Скидмор и Маршалл Картер Трипп наиболее очевидное преимущество федерализма видят в том, что оно позволяет приспособить потребности управления к местным или региональным условиям. Это особенно верно для стран, районы которых различаются по этническому составу населения, его языку или вероисповеданию
Характеризуя теорию федерализма, американский исследователь Г.Гетссон прежде всего отмечает, что федеративные системы возникают на волне либерализма, что федерализм «демократичен по определению», так как предоставление право голоса субъекту отражает стремление демократии обеспечить высокий уровень участия населения в общественных делах. Р.Арон указывает на такую сторону федерализма как ограничения всевластия государства с целью сохранения свобод индивида и коллективов.
Понятие государственной власти и принципы ее разделения по вертикали
Государственная власть, как известно, является одной из разновидностей власти политической, субъектом которой является государство. Л.Н. Толстой размышляя по поводу государства, власти и истории писал: «Наука права рассматривает государство и власть, как древние рассматривали огонь, - как что-то абсолютно существующее. Для истории же государство и власть суть только явления, точно также как для физики нашего времени огонь есть не стихия, а явление... Власть с точки зрения опыта, есть только зависимость, существующая между выражением воли лица и исполнением этой воли другими людьми»1. Государственная власть - это обусловленная историческим развитием каждого, народа связь между государственными институтами и эффективностью их функционирования, характер которой обусловлен тем, насколько они органичны для конкретной страны и на конкретном этапе ее развития, насколько она адекватна восприятию населения.
Власть, в общем смысле, есть способность и возможность социального субъекта осуществлять свою волю, используя различные ресурсы и технологии (авторитет, силу, закал и т.д.). При определении власти следует учитывать множественность её проявлений и, соответственно, многоаспектность научных подходов к её анализу. Этимология слова «власть» указывает на многозначность этого феномена. В греческом языке слово «арэсе» (arihe) имеет два значения - «править». В латинском языке potestas обозначает способность, возможность, обладания достаточной силой для определения какой-либо деятельности. Акцент не сколько на источник «начале» действия, сколько на его субстанционной основе - силе. В этом значении термин вошел в романо-германские языки (power). В русском языке слово «власть» (властитель, владыка, владычествовать), основание которое имеет значение «собственник, хозяин». Этимология подчеркивает этимологическое основание определяющее другие уровни властвования.
В античной философии (Платон и Аристотель) анализ власти был сконцентрирован на отношении «государство - подчиненный», на исследовании природы государства; в средние века и новое время эта линия была углублена в учениях Монтескье, Гоббса, Локка, Макиавелли (анализ видов власти, сущности разделения власти, и т.д.). Новую главу в анализе власти открыл М. Вебер, который понимал под властью любую возможность приводить внутри данных социальных отношений собственную волю вопреки сопротивлению и независимо от того, на чем основана такая возможность. Затем появляется линия функционального определения власти (Т. Парсонс) как «обобщенного посредника» отношений в обществе, подобно деньгам. По М. Фуко власть не определяется через чисто «негативные» характеристики (подавление, принуждение и т.д.) он показывает, что различные типы власти порождают и саму реальность и объекты познания и «ритуалы» их постижения. М. Фуко доказывает, что отношения власти пронизывают все общество.
Универсализм власти не отражает ее конкретно-исторических модификаций, ее анализ позволяет выйти на исследования типологии видов власти, ее механизмов и технологий в различных исторических эпохах. Основой универсализма власти является природа отношений, которые и составляют сам феномен власти - это отношение зависимости, независимости и взаимозависимости между всеми уровнями социальной субъективности. Таким образом, власть представляется и как ... .общественное отношение, и как определённое изменение, качество и смысл других общественных отношений.1
Организация законодательной власти и правотворчество субъекта федерации
Одним из направлений проводимого в субъектах Российской Федерации государственного строительства является создание органов законодательной власти и формирование системы регионального законодательства. Такой фактор как обширность территориального пространства, порождающая существенные различия отдельных частей государства (природно-климатических, экологических, экономических, социальных и др.) вызывает необходимость дифференцированного подхода к правовому регулированию многих отношений. Возникшая за последнее десятилетие резкая диспропорция между составными частями Российской Федерации по различным сферам общественного развития оказывает влияние на объем и содержание нормативного регулирования
В литературе отмечается, что общие тенденции децентрализации российского государства повышают роль правотворчества субъектов Федера-ции . Под влиянием указанных процессов российская правовая система приобрела новые характерные черты, такие как множественность издаваемых правовых актов, рост нормативной регламентации в целом, разнообразие регулируемых правом общественных отношений и обилие правотворческих органов.
В настоящее время большинство представителей отечественной юридической науки склонно к отождествлению понятий «региональное право» и «право субъекта федерации». По этому пути, например, идут Л.В. Бутько и П.М. Курдюк. Давая определение регионального закона, они пишут: «региональный закон - это нормативно-правовой акт, установленный или санкционированный органами законодательной власти субъектов в пределах их компетенции или принятый путем референдума, обладающий высшей юридической силой по отношению к иным нормативным актам субъекта, соответствующий конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента и предназначенный для обеспечения стабильности правового регулирования в регионе»
Нам, такое отождествление представляется неверным, более того если следовать приведенному выше определению, то получается, что между такими понятиями как «регион» и «субъект федерации» нужно ставить знак равенства.
Термин регион иногда в литературе используется для характеристики субъектов федерации . Но если следовать практике использованию данного термина в законодательстве, то картина будет совершенно иная: регион может совпадать с границами отдельного субъекта федерации, может включать в себя территории нескольких субъектов, либо составлять часть субъекта федерации.
Конституция Российской Федерации особо выделяет федеральные фонды регионального развития (ст. 71). Авторы комментария к Конституции Российской Федерации определяют федеральные фонды регионального развития как «специально формируемые федерацией целевые средства, предназначенные для финансирования регионов, федеральных программ (например, программы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, завоза продукции на крайний Север и др.)». «Федеральные фонды регионального развития имеют целью как оказание финансовой поддержки субъектам Российской Федерации, так и непосредственное финансирование, выделение субсидий им либо отдельным административно-территориальным единицам (закрытым городам, отдельным местностям)»