Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое положение военнослужащих действующей армии 27
1. Организационно-правовые основы военной службы в действующей армии 27
2. Полномочия органов военного управления 51
3. Служебно-правовое положение военнослужащих в боевой обстановке 87
Глава 2. Правовое положение военнослужащих и сотрудников органов НКВД СССР в период войны 120
1. Служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск 120
2. Особенности правового положения военнослужащих и сотрудников органов НКВД в составе иррегулярных вооруженных формирований 153
Глава 3. Право военнослужащих на материальное обеспечение и его реализация в условиях военного времени 188
1. Организационно-правовые формы материального обеспечения военнослужащих 188
2. Право военнослужащих на медицинское обслуживание и оказание помощи раненым 225
3. Учет безвозвратных потерь и организация погребения погибших военнослужащих 265
Глава 4. Юридическая ответственность военнослужащих в военное время 289
1. Нормативно-правовая база юридической ответственности военнослужащих 289
2. Уголовная ответственность военнослужащих 319
3. Дисциплинарная ответственность военнослужащих 345
Глава 5. Гражданско-правовое положение военнослужащих и их семей в военное время 365
1. Применение норм гражданского права в отношении военно служащих и членов их семей 365
2. Социальная защита инвалидов войны 383
3. Государственное обеспечение семей военнослужащих 397
Заключение 419
Список источников и литературы 433
- Организационно-правовые основы военной службы в действующей армии
- Служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск
- Организационно-правовые формы материального обеспечения военнослужащих
- Нормативно-правовая база юридической ответственности военнослужащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Войны постоянно сопровождали человечество на всем историческом пути его развития. Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению межгосударственных и внутренних конфликтов мирным путем, число вооруженных конфликтов не уменьшается.
Военная доктрина России, оценивая маловероятной прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны и ее союзников.
Пока существует опасность вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов и принципов в определении статуса его участников как субъектов правоотношений, возникших в результате развязывания такого конфликта. Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков Великой Отечественной войны, в период которой были учреждены чрезвычайные органы государственной власти и управления, введены законы военного времени, оказавшие существенное влияние на оформление статуса участников вооруженной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
Научное исследование статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны необходимо еще и потому, что за последнее время в литературе и публицистике появились произведения, авторы которых не могут претендовать на роль объективных исследователей реальных событий военных лет. Некоторые из них в угоду политиче ской конъюнктуре и собственным идейным убеждением становятся на путь фальсификации истории войны. Пользуясь непроверенными сведениями и извращая содержание международно-правовых актов и советских законов военного времени, они навязывают свою, как правило, односторонне-негативную точку зрения по широкому спектру политико-правовых проблем: от обвинения политического руководства СССР в развязывании войны до объявления изменников Родины борцами против сталинизма, а всенародного партизанского движения -противоречащим нормам международного права. Проникая в общественное сознание, подобные взгляды создают у людей ошибочное представление о событиях военных лет, что, в свою очередь, притупляет чувства патриотизма, глубокого уважения к памяти не вернувшихся с фронта солдат и благодарности к живым участникам войны. Поэтому каждый новый труд о войне, правдиво и всесторонне отражающий ее события и факты, является важным источником историко-правовых знаний и служит делу общегосударственного значения -возрождению патриотического сознания российского народа.
Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны.
Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене статуса военнослужащих как специальных субъектов права и его реализации в условиях военного времени. В связи с этим оправданным является обращение к трудам, посвященным общетеоретическим и отраслевым юридическим проблемам.
Теоретические аспекты правового положения личности как комплексного государственно-правового института и его составных эле ментов: прав, свобод и обязанностей граждан нашли отражение в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.А. Ануфриева, А.Г. Береж • ного, В.Я. Бойцова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, Ю.А. Дмитриева, В.Н. Дур- деневского, И.Я. Дюрягина, М.П. Кареевой, С.Ф. Кечекьяна, В.А. Ку- чинского, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, К.Д. Лубенченко, Н.С. Малеи- на, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, В.А. Патюлина, Е.Б. Пашуканиса, А.С. Пиголкина, В.Н. Протасова, Ю.С. Решетова, И.Ф. Рябко, И.С. Са- мощенко, В.Н. Синюкова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Тка- ченко, Ю.К. Толстого, О.Р. Халфинои, В.В. Шейндлина, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова и других отечественных юристов.
• Исследованию юридического статуса применительно к субъектам различных отраслей права посвящены работы В.Н. Артамонова, В.П. Божьева, Д.Н. Бахраха. Ю.М. Горшевого, В.Г. Даева, А.А. Давле- това, П.Ф. Елисеикина, А.И. Елистратова, И.М. Зайцева, О.С. Иоффе, С.Г. Келиной, А.П. Коренева, A.M. Ларина, А.А. Мельникова, И.И. Мухина, Н.С. Нижник, Г.О. Петровой, П.Н. Сергейко, А.А. Стремоухова, М.С. Строговича, Н.И. Ткачева, В.Н. Щеглова, Ц.А. Ямпольской и других ученых-правоведов.
Актуальные проблемы обеспечения статуса военнослужащих как субъектов военно-правовых отношений представлены в работах Х.М. Ахметшина, А.А. Беспалова, Ф.С. Бражника, Н.А. Виноградова, В.Н. Гречухи, Г.И. Загорского, А.С. Кобликова, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кузнецова, А.Е. Лунева, Ю.И. Мигачева, И.Ф. Побежимова, П.И. Романова, А.С. Самойлова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, С.С. Студеники-на, СВ. Тихомирова, А.А. Толкаченко, В.Е. Шаркова и других.
Теоретическим и практическим вопросам реализации прав, сво-Ф бод и законных интересов граждан, социальной и правовой защиты военнослужащих и их семей в современных условиях уделено внимание в трудах И.В. Алаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, П.П. Глу-щенко, В.Е. Гулиева, В.А. Карташкина, Я.П. Козельского, А.В. Коровни-кова, С.А. Котляревского, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашева, Ю.А. Луки-чева, Д.И. Луковской, И.А. Нагорного, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростов-щикова, В.А. Рыбина, В.П. Серегина, B.C. Соловьева, Л.И. Спиридонова, А.В. Стремоухова, И.Е. Тарханова, А.А. Тер-Акопова, Б.Н. Топор-нина, В.А. Туманова, СВ. Черниченко, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.
Проблемам международного гуманитарного права и правового положения участников военных действий посвящены труды зарубежных авторов: Э. Давида, А. Дюнана, Ф. Кальсховена, Ф. де Мулинена, М. Обера, Ж. Пикте и других, а также труды российских юристов: И.А. Арцибасова, Ю.Д. Казанчева, Ф.И. Кожевникова, А.И. Полторака, Л.И. Савинского и других.
Теме Великой Отечественной войны в российской и зарубежной литературе уделено такое большое внимание, каким не удостаивалось, пожалуй, ни одно другое общезначимое явление всемирной истории. В многочисленных научных трудах раскрываются государственно-политические, военно-технические, народно-хозяйственные, международно-правовые и другие проблемы войны. Выпущены миллионы томов научной, документальной, специальной, мемуарной и художественной литературы.
Однако, при всей очевидности большого вклада юристов, историков, военных специалистов в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-правовой литературе пока нет комплексного исследования, посвященного такому сложному и многостороннему правовому институту, каким является статус участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны. Подготовленное автором диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается военно-правовая деятельность государства и его органов, направленная на юридическое оформление статуса военнослужащих и других участников боевых действий в период Великой Отечественной войны.
Предмет исследования включает служебно-правовое положение1 личного состава действующей армии, военнослужащих и сотрудников органов НКВД, находившихся в составе других вооруженных формирований и принимавших участие в войне; организационно-правовые вопросы материального обеспечения военнослужащих, их медицинского обслуживания, оказания помощи раненым и больным; нормативно-правовую базу юридической ответственности военнослужащих в военное время; практику применения норм гражданского права в отношении военнослужащих и членов их семей, механизм социальной защиты инвалидов и государственного обеспечения семей военнослужащих в период войны.
Целью диссертации является комплексный научный анализ правового положения военнослужащих, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и выработка на его основе практических рекомендаций по закреплению в современной юридической науке принципов и подходов к определению статуса участников вооружен 1 Под служебно-правовым положением военнослужащих здесь и далее понимается установленный законом и нормативными правовыми актами специальный правовой статус граждан, состоящих на действительной военной службе. Прим. автора.
ных конфликтов, в случае их развязывания потенциальными противниками.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать законодательство военного времени, регламентировавшее правоотношения, связанные с призывом, мобилизацией и прохождением службы в действующей армии;
- проанализировать служебно-правовое положение различных категорий военнослужащих в условиях ведения боевых действий;
- выяснить особенности правового положения военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов НКВД, участвовавших в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками;
- определить объем полномочий должностных лиц органов военного управления, в том числе представителей Ставки Верховного Главнокомандования, корпуса офицеров Генерального штаба Красной Армии, членов военных советов фронтов и армий, оценить их роль в осуществлении некоторых внутренних и внешних функций государства;
- раскрыть содержание правовых стимулов и ограничений, применявшихся для повышения боевой активности личного состава действующей армии;
- показать деятельность государства и его органов, связанную с реализацией права военнослужащих на материальное обеспечение в условиях военного времени;
- выявить организационно-правовые формы оказания помощи раненым на поле боя и лечения военнослужащих в тыловых госпиталях;
- исследовать установленный на военное время порядок учета безвозвратных потерь и организацию погребения павших в боях военнослужащих;
- дать характеристику нормативно-правовой базы юридической ответственности военнослужащих в военное время;
- проанализировать практику привлечения к уголовной ответственности военнослужащих в действующих фронтах и флотах;
- определить основные виды дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях военного времени;
- охарактеризовать гражданско-правовое положение военнослужащих в годы войны;
- раскрыть механизм социальной защиты инвалидов войны и государственного обеспечения семей военнослужащих;
- сформулировать выводы и рекомендации по использованию опыта Великой Отечественной войны в деятельности государственных органов, направленной на повышение статуса фронтовиков и участников локальных вооруженных конфликтов в современных условиях.
Методологическая основа исследования. Современной исто-рико-правовой науке известны самые разнообразные методы исследования, представляющие собой совокупность приемов, способов, подходов и принципов, обусловленных объективными законами отражения действительности.
Для достижения поставленной цели автор применил в качестве базовых следующие методы научного познания: всеобщий метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты войны в их развитии, взаимосвязи и взаимообуслов-ленности; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; логический метод, дающий возможность познать наиболее значимые события войны в их последовательности и причинно-следственной связи; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на оформление правового статуса ее участников; сравнительно-правовой метод, позволяющий установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших правовое положение военнослужащих и других участников военных действий.
В работе над диссертацией были использованы также методы анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции и дедукции, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.
Изучая проблему, соискатель руководствовался такими основополагающими принципами научного познания, как объективность, всесторонность, конкретность, восхождение от единичного к общему, единство качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным принципам облегчает поиск объективной истины, к которой стремился автор в процессе исследования.
Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и военной мысли: Н. Макиавелли, Г. Гроция, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П.Ж. Прудона, А.В. Суворова, К. Клаузевица, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, М.И. Драгомирова, А.А. Свечина и других. Использовались также труды советских политических, государственных и военных деятелей: A.M. Василевского, К.Е. Ворошилова, Г.К. Жукова, К.А. Мерецкова, В.М. Молотова, И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, СМ. Штеменко и других.
В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить теоретические проблемы диссертации. Среди них выделяются труды Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, Б.П. Бе-лозерова, В.В. Бородина, И.А. Возгрина, М.А. Гареева, СБ. Глушачен-ко, М.Ю. Гутмана, Х.С. Гуцериева, С.А. Дзейтова, Г.П. Ермоловича, Н.Н. Жильского, А.В. Зиновьева, С.Ф. Зыбина, СВ. Игнатьевой, И.А. Исаева, В.И. Каинова, Т.П. Коржихиной, В.В. Коровина, А.И. Королева, В.М. Курицына, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Л.С. Мамута, О.В. Мартыши-на, Г.А. Мохорова, Л.А. Николаевой, В.П. Очередько, И.Ф. Покровского, Е.Д. Проценко, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, В.П. Федорова, И.Л. Честнова, Е.Н. Щендригина, Н.Г. Янгола и других.
Теоретическому осмыслению был подвергнут обширный категориальный аппарат исследования и в первую очередь понятие «правовой статус». Знакомство с трудами специалистов в области теории права показало, что в отечественной юридической литературе это понятие четкого определения пока не получило. По мнению одних ученых (Н.И. Матузов, А.С Мордовец), правовой статус - это собирательная категория, которая определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. Другие ученые (Д.Н. Бахрах, Ц.А. Ямпольская) утверждают, что под правовым статусом субъекта понимается его правовое состояние, характеризуемое комплексом юридических прав и обязанностей. Существует мнение (Л.Д. Воеводин, B.C. Нерсесянц), что применительно к характеристике положения личности как субъекта правового общения в равной степени подходят термины «правовой статус» и «правовое положение». Некоторые ученые (Н.В. Витрук, В.А. Кучинский) предлагают разграничить эти понятия, считая правовой статус частью (ядром) правового положения, а также ввести термины «общий правовой статус лично сти» и «специальные правовые статусы личности» применительно к различным людям, имеющим специфические черты служебного и ино • го положения (например, специальный правовой статус военнослужа- щих). Ряд исследователей (С.С. Алексеев, P.O. Халфина, А.Ю. Яки мов) приходит к выводу о том, что правовой статус ассоциируется со стабильным правовым состоянием субъекта, а правовое положение рассматривается как постоянно изменяющаяся совокупность прав и обязанностей лица, обусловленных его вступлением в те или иные правоотношения.
Диссертант является сторонником взглядов тех ученых, которые определяют понятия «правовой статус личности» и «правовое поло Ф жение личности» как тождественные. При этом термин «правовое положение», по мнению автора, более предпочтителен для характеристики комплекса субъективных прав, юридических обязанностей и от- ;% ветственности личности как субъекта конкретных правоотношений, вызванных тем или иным юридическим фактом. В диссертации применяются оба термина. Понятию «правовой статус» соответствует законодательно закрепленное, стабильное правовое состояние военнослужащих как субъектов правового общения, понятию «правовое по ш ложение» - совокупность реальных прав и обязанностей, льгот и преимуществ, ограничений и ответственности, связанная с конкретными юридическими фактами военного времени. Личный состав действующих фронтов и флотов обладал общим статусом военнослужащих Красной Армии и Военно-Морского Флота. Однако особое правовое положение этих военнослужащих как участников боевых действий в значительной степени отличало их от других военнослужащих Вооруженных Сил СССР.
Раскрывая тему диссертации, соискатель исходил из того, что ф военнослужащие действующей армии обладали признаками специ ального субъекта права. Их юридический статус представляется как особое правовое положение, обусловленное системой специальных # прав и обязанностей, льгот и привилегий, ограничений и ответствен- ности, установленных законами военного времени и актами компе тентных органов военного управления.
Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Конституции СССР 1936 г., Конституции Российской Федерации 1993 г., законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих дея Ф тельность Вооруженных Сил, внутренних войск и органов внутренних дел, а так же правовое положение военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и их семей. ч# Эмпирическую основу исследования составили подлинные доку менты, изученные автором в 5-ти фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в 16-ти фондах Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), в 6-ти фондах Центрального военно-морского архива ми л нистерства обороны Российской Федерации (ЦВМА), в 8-ми фондах Государственного архива документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО), в 2-х фондах Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (АВМД), в 11-ти фондах архива этого музея (Архив 0 ВММ).
До сего времени в государственных и ведомственных архивах еще не снят гриф секретности с фондов Государственного Комитета Обороны (ГКО), Ставки Верховного Главнокомандования (СВГК), Нар ф комата обороны (НКО), Наркомата внутренних дел (НКВД) и некото рых специальных органов, что создает дополнительные трудности для исследования малоизученных и спорных вопросов истории государст • ва и права периода Великой Отечественной войны и их публикации в открытой печати. Несмотря на указанное обстоятельство, автор стремился освещать такие вопросы с максимально возможной объективностью, какую позволял имевшийся в его распоряжении объем достоверной информации.
Этому способствовало ознакомление с материалами из фондов и экспозиций Государственного музея политической истории России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея ар- Ф тиллерии, инженерных войск и войск связи, музеев боевой славы и мемориальных комплексов городов Баку, Волгограда, Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, некоторых других горо- дов.
Были изучены также подлинные документы периода Великой Отечественной войны, находящиеся в книгохранилищах Библиотеки Академии наук Российской Федерации, Государственных национальных библиотек в Москве и Санкт-Петербурге, Центральной военно- морской библиотеки, Библиотеки Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации.
Некоторые положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней службы автора в Вооруженных Силах СССР, его практической работе, связанной с военно- i патриотическим воспитанием молодежи, а также на материалах встреч и бесед с видными военачальниками: маршалами Советского Союза И.Х. Баграмяном, П.Ф. Батицким, А.А. Гречко, К.С. Москаленко, главным маршалом авиации А.И. Колдуновым, маршалами авиации # А.У. Константиновым и Е.Я. Савицким, генералами армии А.А. Епише вым, Е.Е. Мальцевым, СМ. Штеменко и другими активными участниками Великой Отечественной войны. • Делая заключения по дискуссионным проблемам войны, соиска тель, прежде всего, исходил из достоверности подлинных архивных материалов, считая их неоспоримыми и не принимая во внимание то обстоятельство, что его личные оценки не всегда совпадают с мнением некоторых военачальников, военных историков и юристов, затрагивающих в своих трудах эти проблемы.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным и документально аргументированным исследованием деятельности советского государства и Ф его органов по юридическому оформлению статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны.
Работа над диссертацией позволила автору впервые в отечест- $ венной юридической науке исследовать проблемы, значительно до полняющие такие разделы теории и истории права, как: правовые основы комплектования вооруженных сил в условиях военного времени; служебно-правовое положение военнослужащих в процессе ведения боевых действий; осуществление прав военнослужащих на матери- л альное обеспечение, оказание медицинской помощи раненым, погребение погибших в боевой обстановке; основы юридической ответственности военнослужащих, правоприменительной практики и судопроизводства в военное время; особенности статуса военнослужащих как субъектов гражданско-правовых отношений; механизм социальной Ь защиты военнослужащих и их семей; применение норм и принципов международного права вооруженных конфликтов в отношении участников боевых действий.
В научный оборот введены многие, не опубликованные до сего ф времени, документы архивов и материалы из других источников, ис следование которых помогло автору составить четкое представление по ряду малоизученных и подвергавшихся искажениям проблемам военной действительности. Впервые сделана попытка объективного анализа правового положения представителей СВГК, корпуса офицеров Генерального штаба Красной Армии, членов военных советов фронтов и армий, военных комиссаров, сотрудников особых отделов и органов Смерш, советских военных разведчиков, диверсантов и партизан, личного состава заградительных отрядов, военнослужащих штрафных подразделений.
Новизна диссертации состоит также и в том, что анализ подлинных документов позволил вскрыть противоречивость правового положения солдат и офицеров действующей Красной Армии, правовых стимулов и ограничений, применявшихся в боевой обстановке, показать практику привлечения к уголовной ответственности и внесудебной репрессии за невыполнение боевого приказа, дезертирство и сдачу в плен, применения карательных мер в отношении семей военнослужащих, некоторые другие острые проблемы, характерные для страны, жившей по законам военного времени, и недостаточно изученные современными исследователями.
Научные проблемы специального правового статуса участников боевых действий составляют самостоятельное направление в истории отечественного права и государства, объединяющего ключевые положения общей теории права и основные юридические институты всех его отраслей, регламентирующих правоотношения в сфере обеспечения военной безопасности государства. Новое направление имеет важное прикладное значение, так как результаты исследований, предпринятых в его рамках, могут быть использованы в законодательной деятельности, направленной на закрепление в международном и оте чественном праве современных принципов и норм, касающихся правового положения участников вероятных вооруженных конфликтов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. На оформление правового статуса военнослужащих действующей армии существенное влияние оказывали две противоположные тенденции, проявившиеся в процессе вооруженной борьбы. Первая отражала интересы фронтовиков и была связана со сбережением их жизни в бою. Вторая отражала интересы высшего военного руководства, которое требовало выполнения боевых задач любой ценой, менее всего считаясь с человеческим фактором, что, в конечном счете, приводило к крупным неоправданным потерям личного состава армии и флота.
2. Боевая деятельность в тылу врага военнослужащих из состава разведывательных, диверсионных и партизанских формирований не противоречила положениям международно-правовых актов, действовавших в период Второй мировой войны. Однако неразработанность норм международного права в отношении статуса добровольческих вооруженных формирований лишало советских партизан правовой защиты, установленной международно-правовыми актами для сражающихся участников войны.
3. Институты военных комиссаров и сотрудников органов Смерш учреждались с целью усиления политического контроля в отношении командно-начальствующего и рядового состава действующей армии. В отличие от других должностных лиц комиссары и офицеры военной контрразведки имели особое правовое положение, составным элементом которого были полномочия должностных лиц чрезвычайных органов военного управления.
4. Установленная в годы войны жесткая централизация военного управления вызвала необходимость учреждения института представителей СВГК и корпуса офицеров Генштаба в войсках действующей армии. Служебно-правовое положение этих категорий должностных лиц позволяло им держать под постоянным контролем практически все сферы деятельности войск, активно влиять на решения командующих и военных советов войсковых объединений, что в ряде случаев создавало в штабах обстановку подозрительности, неуверенности в своих действиях и не способствовало эффективному боевому управлению.
5. Статус военных советов фронтов и армий характеризовался обширными полномочиями органов государственной власти, объем которых возрастал по мере достижения перелома в войне. Вначале им принадлежали функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности в местностях, объявленных на военном положении. В ходе наступательных операций Красной Армии на военные советы были возложены функции государственных органов по ликвидации последствий немецкой оккупации на освобожденной территории СССР и других стран. В конце войны они в качестве представителей высшего военно-политического руководства страны принимали капитуляцию армий противника, устанавливали режимы временной оккупации, осуществляли другие функции международно-правового характера.
6. Военные советы были уполномочены устанавливать своим решением чрезвычайные правовые режимы в тылу фронта, в прифронтовой полосе и в районе военных действий, строгость которых усиливалась по мере приближения к линии фронта. Самым суровым из них являлся режим в районе военных действий, к которому, по мнению автора, в полной мере подходит определение «режим выжженной земли». Он имел существенные отличия от других правовых режимов и вместе с тем не должен отождествляться с понятием «тактика выжженной земли». Такая «тактика» осуждалась и воспрещалась международно-правовыми актами, законами и обычаями войны. «Режим выжженной земли» не мог оцениваться международным правом, поскольку его установление являлось внутренним делом государства, подвергшегося агрессии, независимо от того, каким бы строгим он ни был по отношению к гражданам этого государства.
7. В годы войны наблюдалось смешение признаков уголовной и дисциплинарной ответственности военнослужащих, подмена понятий разных видов юридической ответственности. Воплощением такого подхода были штрафные подразделения, сформированные на основании приказа НКО № 227 от 28 июля 1942 г., известного под названием «Ни шагу назад!». Правовое положение военнослужащих этих подразделений в основных своих элементах соответствовало положению осужденных преступников с многократным повышением степени риска для их жизни и здоровья.
8. Заградительные отряды, введенные тем же приказом, являлись средством военно-правового ограничения в боевой обстановке и выполняли карательную функцию с применением оружия против своих войск. Распространяемое средствами массовой информации мнение о принадлежности этих подразделений к войскам НКВД представляется вымышленным, поскольку документальными источниками оно не подтверждается и не обосновывается никакими доводами, кроме сложившейся в общественном сознании негативной оценки НКВД как инструмента массовых политических репрессий.
9. Тяготы и лишения фронтовой жизни государство стремилось компенсировать введением для военнослужащих действующей армии особого порядка исчисления сроков службы и выслуги в воинских званиях, установлением дополнительных выплат за ордена и льгот в гражданско-правовой сфере, предоставлением различных привилегий. Однако это не привело к обособлению фронтовиков в некую привилегированную общественную группу, поскольку многие льготы и привилегии периода войны были упразднены в первые же годы после ее окончания. Подобное отношение государства к воинам, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины, не может быть признано справедливым.
10. При положительной в целом оценке деятельности государства по социальному обеспечению военнослужащих и их семей, обращает на себя внимание неодинаковое правовое положение инвалидов войны из числа военнослужащих и детей, ставших инвалидами в результате воздействия тех же средств поражения, от которых пострадали военнослужащие. Дети не были уравнены по льготам и привилегиям с военнослужащими, поскольку приобретали статус не инвалида войны, а инвалида с детства. Государство с тех пор и до сего времени продолжает ставить их в неравное правовое и социальное положение.
11. Государство как в годы войны, так и в течение шести десятилетий после ее окончания не принимало надлежащих мер к розыску, установлению имен и достойному захоронению останков военнослужащих, павших в боях за Родину. В связи с этим представляется исключительно важным и оправданным с юридической и нравственной точек зрения принятие на правительственном уровне общероссийской программы, гарантирующей выполнение государством его последней обязанности перед светлой памятью безымянных героев войны.
Теоретическая значимость исследования. Результатом исследования явилось получение систематизированных объективных знаний о статусе военнослужащих и его реализации в условиях военного времени, которые еще не вырабатывались отечественной исто-рико-правовой наукой. Объем, научный уровень, новизна и всесторонний характер проведенного исследования позволяют утверждать, что автором решена крупная научная проблема, имеющая важное социальное значение.
Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют многие разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической, социально-экономической и других отраслях научных знаний.
Предпринятое автором теоретическое осмысление проблем реализации служебных прав и обязанностей военнослужащих, полномочий органов военного управления и должностных лиц в условиях ведения вооруженной борьбы, применения норм международного гуманитарного права в отношении участников вооруженных конфликтов, юридической ответственности военнослужащих в военное время, государственного обеспечения и социальной защиты военнослужащих и их семей может стать основой самостоятельных научных исследований.
Практическая значимость исследования. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в разработке Правовых основ военной организации государства с последующим их включением в качестве компонента в Военную доктрину Российской Федерации, а также для подготовки нормативных правовых актов в сфере военной безопасности страны.
Обобщенный в исследовании положительный опыт социальной защиты военнослужащих и их семей в годы войны может быть учтен в работе по государственной поддержке фронтовиков, жертв войны и участников более поздних вооруженных конфликтов.
Введение в научный оборот новых документов и материалов расширяет источниковую базу исследований в различных областях знаний. Они могут найти применение в разработке монографий и диссертаций, а также в подготовке учебников и учебных пособий по теоретическим и отраслевым юридическим дисциплинам.
Многие положения, содержащиеся в исследовании, могут быть включены в курсы лекций и использованы в учебном процессе вузов, ведущих подготовку юридических, педагогических и военных кадров.
Опыт и уроки Великой Отечественной войны, обобщенные в диссертации, как и вся ее история, обладают большим воспитательным потенциалом. Исследования, правдиво отражающие события и факты военных лет приобретают сегодня важное общественное значение. Они выступают действенным средством формирования у современного поколения гордости за свою Родину, уважительного отношения к защитникам Отечества и способствуют возрождению патриотического сознания народов России.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.
Результаты исследования нашли отражение в научных, учебных и методических публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на: научно-практической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Ленинград, 29 апреля 1985 г.); научно-методической конференции «Политическая работа в войсках ПВО в боевой обстановке» (Калинин, 30 октября 1989 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки офицеров-политработников в современных условиях» (Москва, 20 февраля 1990 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы перестройки идейно-воспитательной работы в подразделениях войск ПВО» (Ленинград, 11 февраля 1991 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и идейные истоки возникновения Второй мировой войны и роль антигитлеровской коалиции в победоносном ее завершении» (Санкт-Петербург, 29 октября 1993 г.); научной военно-исторической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны: опыт и его применение» (Санкт-Петербург, 28 апреля 1995 г.); межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 17 мая 1996 г); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1995 гг.» (Санкт-Петербург, 16 октября 1997 г.); научно-методической конференции «Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требования Федерального Закона «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 10 февраля 1998 г.); Российской ювенологической научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование боевых возможностей частей и подразделений внутренних войск за годы их становления и развития» (Санкт-Петербург, 25 декабря 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «МВД России -200 лет: История, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.); Первой международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война» (Санкт-Петербург, 17-19 февраля 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Влияние тылового обеспечения на повышение эффективности слу жебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2002 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); юбилейной научно-теоретической конференции «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.); международной научной конференции «Нравственные основания теории права и государства» (Москва, 3 февраля 2005 г.); научно-практической конференции «Роль и значение Победы в Великой Отечественной войне в формировании гражданина современного общества» (Санкт-Петербург, 6 апреля 2005 г.); межведомственной региональной научно-практической конференции «Историческое значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г.).
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, апробированы в лекционных курсах «История отечественного государства и права», «История Российского государства», «История государства и права зарубежных стран», «История внутренних войск», прочитанных автором в 1993 - 2005 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Санкт-Петербургской юридической академии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Организационно-правовые основы военной службы в действующей армии
22 июня 1941 г. немецко-фашистские войска без объявления войны, нарушив советско-германский договор о ненападении, вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война Советского Союза, которая по масштабам боевых действий, их ожесточенности и понесенным потерям превосходила все войны, когда-либо пережитые человечеством.
Агрессивный характер войны, развязанной фашистской Германией, воплощался в стратегическом плане «Барбаросса». Этим планом предусматривалось разгромить в быстротечной кампании основные силы Красной Армии и в дальнейшем оккупировать территорию СССР до Урала, ликвидировать Советское государство, начать эксплуатацию его экономических ресурсов, постепенно уничтожить большую часть граждан и осуществить германизацию оставшегося населения страны.
Мобилизуя все силы и средства на борьбу с агрессором, военно-политическое руководство СССР приняло необходимые меры по переводу страны с мирного на военное положение. Были созданы чрезвычайные органы государственной власти и управления, приняты и введены в действие законы военного времени, внесшие изменения практически во все отрасли материального и процессуального права.
Война как юридический факт стала основанием для возникновения новых, специфических правоотношений, в которые вступали миллионы советских граждан. Те из них, кто с оружием в руках выполнял свой конституционный долг по защите Отечества, вступали в военно-служебные отношения, подчиненные интересам вооруженной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
Военно-служебные отношения военнослужащих включали правоотношения, связанные с призывом граждан на действительную военную службу, принятием Военной присяги, прохождением службы, в процессе которой происходили изменения в должностном положении и в воинских званиях, а также с исполнением служебных обязанностей и несением ответственности, обусловленных военной службой.
Организационно-правовые основы военной службы в период Великой Отечественной войны были закреплены в Конституции СССР 1936 г.1, Законе СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г.2, общевоинских уставах и нормативных правовых актах военного времени.
В Великую Отечественную войну Красная Армия и Военно-Морской Флот вступили, имея в своем составе 4 826 907 военнослужащих, из которых 2 680 тыс. чел. проходило службу в приграничных округах, преобразованных в Северный, Северо-Западный, Юго-Западный и Южный фронты За четыре года войны было мобилизовано еще 29 574,9 тыс. чел., а всего в Вооруженных Силах СССР и в военных формированиях других ведомств проходило службу 34 476 700 чел. Ежегодно находилось в строю от 10,5 до 11,5 млн. чел., из которых половина (5 -6,5 млн. чел.) воевала в составе действующей армии и флота4.
К составу действующей армии были отнесены: полевые управления фронтов и органы управления флотов, руководившие подготовкой и ведением операций; объединения, соединения, части (корабли), тыловые и другие части и учреждения, входившие в состав этих фронтов и флотов во время выполнения ими задач в пределах тыловой границы действующего фронта или операционной зоны флота, в том числе на берегу на удалении до 100 км от уреза воды. Войска ПВО, соединения и части дальней авиации и другие войска, не входившие в состав действующих фронтов, к действующей армии и флоту относились только в период их непосредственного участия в боевых действиях и выполнения задач боевого обеспечения в пределах тыловых границ действующих фронтов5.
По способу поступления на службу в действующую армию и флот военнослужащие подразделялись на следующие категории.
Прежде всего, это кадровый состав Вооруженных Сил СССР, проходивший службу на основании Закона «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г.6
Вторую категорию составляли военнослужащие запаса, которые в соответствии со ст.ст. 33 - 38 Закона от 1 сентября 1939 г. были призваны на учебные сборы и к началу войны находились в войсках7.
К третьей категории относились военнослужащие, призванные на действительную службу в соответствии со ст.ст. 14-15 Закона от 1 сентября 1939 г., т.е. граждане, достигшие призывного возраста, годные по состоянию здоровья к выполнению обязанностей военной службы и не имевшие прав на отсрочку от призыва8.
Четвертая, самая массовая категория, включала военнообязанных, призванных по мобилизации на основании ст.ст. 72 - 73 Закона от 1 сентября 1939 г. и Указа Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации военнообязанных» от 22 июня 1941 г.9
Мобилизация военнообязанных 1905 - 1918 гг. рождения началась на второй день войны на территории 14 военных округов. Однако быстрое наступление немецко-фашистских войск нарушило отмобилизование в приграничных военных округах. Враг за короткое время оккупировал территорию страны, на которой проживало более 5,6 млн. граждан, состоявших на воинском учете10. Несмотря на тяжелые условия первых дней войны, к 1 июля 1941 г. удалось мобилизовать в Вооруженные Силы СССР 5,3 млн. чел., увеличив их численность более чем в два раза
Служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск
Активное участие в Великой Отечественной войне принимали войска НКВД СССР. К началу войны в их составе находились: оперативные войска - 27,3 тыс. чел., войска по охране железных дорог -63,7 тыс. чел., войска по охране особо важных предприятий промышленности - 29,3 тыс. чел., конвойные войска - 38,2 тыс. чел., учебные заведения и учреждения центрального подчинения - 15,4 тыс. чел., всего - 173, 9 тыс. чел.1
Служебно-правовое положение военнослужащих войск НКВД имело свои особенности. С одной стороны, на них распространялись в полном объеме общие военно-служебные права, обязанности и ответственность военнослужащих Красной Армии, поскольку Законом от 1 сентября 1939 г. внутренние войска, наряду с армией, флотом и пограничными войсками, были включены в состав Вооруженных Сил СССР2. С другой стороны, военнослужащие внутренних войск соответствующими нормативными правовыми актами наделялись специальными правами и обязанностями, необходимыми для выполнения своего прямого предназначения - обеспечения внутренней безопасности государства и поддержания общественного порядка в условиях правового режима военного положения.
Если личный состав действующей армии и флота в годы войны выполнял в основном лишь внешнюю функцию - защищал страну от агрессора, то для воинов внутренних войск было характерно выполнение и внешней, и внутренней функции. Так, соединения внутренних войск, дислоцированные на западной границе СССР, одними из первых вступали в боевые действия с войсками вермахта, и они же переходили в состав войск по охране тыла действующей армии, а часть их затем использовалась в борьбе с бандитизмом, несении гарнизонной службы в освобожденных городах, выполнении других служебно-боевых задач. Для каждого вида боевой и служебной деятельности личному составу внутренних войск устанавливались военно-служебные права и обязанности, которые зависели от целей и специфики поставленных задач.
В первом периоде войны войска НКВД участвовали в оборонительных боях на всех стратегических направлениях. При этом обращает на себя внимание факт приведения в полную боевую готовность соединений внутренних войск, расположенных в непосредственной близости от государственной границы, раньше, чем войск приграничных военных округов. Как свидетельствуют документы и материалы о служебно-боевой деятельности внутренних войск в период войны, 10-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений, расположенная на территории Западной Украины, получила директиву начальника Главного управления 21 июня в 17.403. Директива НКО о приведении в полную боевую готовность Западного особого и других приграничных военных округов поступила к ним в тот же день лишь в 23.454. До многих соединений и частей этих округов директива дошла только тогда, когда уже началась война. Некоторые соединения Красной Армии ее вовсе не получили из-за нарушенной связи в оперативном звене управления войсками. Из этого следует, что соединения внутренних войск оказались в более выгодном положении по сравнению с войсками приграничных военных округов, так как у них было больше времени для подготовки к отражению нападения противника.
Необходимо также подчеркнуть, что в директиве начальника Главного управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, направленной в 10-ю и другие приграничные дивизии, содержалось требование поддерживать связь с соответствующими штабами армий и органами НКВД5. Иными словами, обращалось внимание на сохранение взаимодействия с частями Красной Армии и местными органами внутренних дел при выполнении внутренними войсками задач по своему прямому предназначению.
Но в сложившейся крайне тяжелой ситуации начального периода войны части и подразделения внутренних войск вынуждены были не взаимодействовать с войсками Красной Армии, осуществляя наземную оборону вверенных им объектов, а вместе с армейскими частями вести ожесточенные бои на всем протяжении фронта. Обороняясь совместно с войсковыми частями, подразделения и части внутренних войск переходили в распоряжение командиров соединений Красной Армии и даже вливались в состав этих соединений.
Организационно-правовые формы материального обеспечения военнослужащих
Право на материальное обеспечение является одним из наиболее важных элементов статуса военнослужащих, определяющих социальное положение защитников Отечества. Оно включает денежное довольствие, вещевое и продовольственное обеспечение, создание необходимых бытовых условий и медицинское обслуживание личного состава.
Военнослужащие действующей армии обладали правом на материальное обеспечение в соответствии с Законом от 1 сентября 1939 г. и нормативными правовыми актами военного времени, устанавливавшими порядок обеспечения тем или иным видом довольствия.
Денежное довольствие военнослужащих состояло из оклада месячного денежного содержания и дополнительных выплат. В свою очередь оклад денежного содержания составлялся из штатно-должностного оклада военнослужащего и оклада по воинскому званию. Размер месячного денежного содержания определялся по типовым воинским должностям соответствующего рода войск и персональному воинскому званию, присвоенному военнослужащему.
Дополнительные виды денежного довольствия военнослужащих на военное время были установлены постановлением СНК СССР № 1753 от 25 июня 1941 г.1 Среднему, старшему и высшему начальствующему составу кадра и запаса, сверхсрочнослужащим, убывавшим в действующую армию, а также находившимся в частях, вошедших в состав действующей армии к началу военных действий, взамен подъемного пособия выдавалось единовременное пособие в размере месячного основного оклада по занимаемой штатной должности.
Военным советам фронтов и армий разрешалось сохранять за лицами высшего, старшего и среднего начальствующего состава, назначенными на нижеоплачиваемые штатные должности в частях действующей армии, ранее получаемые более высокие оклады денежного содержания, если это назначение не было связано с понижением по должности в аттестационном порядке.
Всем военнослужащим за время фактического пребывания в частях действующей армии (до армейского тыла включительно) устанавливалась дополнительная ежемесячная надбавка (полевые деньги). Размер этой надбавки исчислялся в процентах к основному окладу денежного содержания и составлял: 100% - для военнослужащих, получавших до 40 руб. в месяц; 50% - для военнослужащих, получавших от 40 до 75 руб. в месяц; 25% - для всех остальных военнослужащих, получавших свыше 75 руб. в месяц.
Перечень частей, личный состав которых имел право на получение полевых денег, устанавливался приказом военного совета фронта.
Выплата полевых денег производилась за прошедшее время одновременно с выплатой денежного содержания и прекращалась со дня убытия военнослужащего из состава действующей армии. При этом раненые и больные получали дополнительную надбавку за все время пребывания в лечебном учреждении до их эвакуации из действующей армии.
Военнослужащим, командируемым в части действующей армии, полевые деньги выплачивались за время фактического пребывания в этих частях. Лицам высшего, старшего, среднего начальствующего состава и сверхсрочнослужащим кроме того выплачивались суточные деньги за время нахождения в пути от места службы до действующей армии и обратно из расчета 3% оклада по основной штатной должности, но не менее 10 руб. и не более 26 руб. в сутки. Им же могла производиться выплата квартирных денег, если они представляли отчеты о найме жилья.
Военнослужащим действующей армии, получавшим полевые деньги, при командировках в пределах действующей армии, а также при перемещениях в одиночном порядке или в составе части (подразделения) в период военных действий, ни суточные деньги, ни подъемные пособия не выплачивались.
Постановлением СНК СССР № 1779 от 30 июня 1941 г. аналогичные виды денежного довольствия устанавливались для военнослужащих Военно-Морского Флота2. Но в отличие от действующей армии дополнительная надбавка к штатно-должностному окладу месячного содержания здесь дифференцировалась по родам сил флота.
Нормативно-правовая база юридической ответственности военнослужащих
Важнейшим структурным элементом правового статуса является юридическая ответственность. В общей теории права существует множество ее определений, большинство из которых сводится к обязанности субъекта права претерпевать определенные лишения (неблагоприятные последствия), предусмотренные санкциями юридических норм и обеспеченные мерами государственного принуждения. Автор ограничивается анализом уголовной и дисциплинарной ответственности, поскольку именно эти виды юридической ответственности в годы войны получили обширную нормативно-правовую базу и правоприменительную практику.
Наиболее суровым видом юридической ответственности является уголовно-правовая ответственность, которая наступает за совершенные преступления и устанавливается только законом. Никакой другой нормативный акт не может определить общественно опасное деяние как преступление и установить за его совершение меру ответственности. Специфическая особенность уголовно-правовой ответственности военнослужащих, отличающая их от гражданских лиц, заключается в том, что лица, состоящие на военной службе, могут привлекаться к ответственности за совершение как общеуголовных, так и воинских преступлений.
Строгие санкции, предусмотренные для уголовно-правовой ответственности, значительно ограничивают юридический статус. Даже после отбытия установленного законом наказания у лица, осужденного за преступление, сохраняется особое правовое состояние - судимость, которая отражается на его статусе. Она, например, признается отягчающим обстоятельством при повторном преступлении. Поэтому для уголовного законодательства и правоприменительной практики очень важным является правильная квалификация правонарушения, индивидуализация наказания, реализация мер принуждения на принципах законности и справедливости, освобождение правонарушителя от уголовной ответственности тогда, когда ее цели будут в полной мере достигнуты.
В годы войны на выполнение названных требований в отношении уголовной ответственности военнослужащих Красной Армии и Флота существенное влияние оказывали не только чрезвычайные обстоятельства военного времени, но и особенности политического режима, установленного в стране в предвоенный период, когда и формировались основы советского уголовного права.
1 июня 1922 г. был введен в действие Уголовный кодекс (УК) РСФСР, который в ст. 6 преступлением признавал «всякое общественно-опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени»1. Особенная часть УК имела восемь глав, в том числе главы о государственных и воинских преступлениях. ноября 1926 г. ВЦИК РСФСР принял новый кодекс, который не внес существенных изменений в УК РСФСР 1922 г. Но в 1927 г. он был дополнен двумя общесоюзными нормативными актами: «Положением о преступлениях государственных», принятым ЦИК СССР 25 февраля и «Положением о воинских преступлениях», введенным в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля2. Эти Положения составили соответственно первую и девятую главы особенной части УК РСФСР 1926 г.
Статьей 58-1 первой главы УК контрреволюционным признавалось «всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик, или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции». В ст. 58 содержалось 17 составов контрреволюционных преступлений, среди которых: измена родине (ст. 58-1 а), вооруженное восстание (ст. 58-2), сношение в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями (ст. 58-3), шпионаж (ст. 58-6), совершение террористических актов (ст. 58-8), пропаганда и агитация, содержащие призывы к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти (ст. 58-10), контрреволюционный саботаж (ст. 58-14), а также недонесение о готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении (ст.ст. 58-1 г, 58-12) и некоторые другие3.