Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационная перестройка органов милиции и изменение их правового положения в условиях Великой Отечественной войны 23
Глава II. Службы милиции в охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы войны 56
1. Обеспечение общественного порядка 56
2. Спасение и сохранение детей - золотого фонда страны 72
3. Противостояние российской милиции возросшей преступности. Деятельность органов милиции на территориях, освобожденных от гитлеровских оккупантов 81
Глава III. Организационная структура, основные направления, формы и методы работы российской милиции в послевоенный период (1945-1960 гг.) 108
1. Изменения в организационной структуре милиции и укрепление ее кадрового потенциала 108
2. Основные направления деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью 143
Заключение 179
Список источников и литературы 187
- Организационная перестройка органов милиции и изменение их правового положения в условиях Великой Отечественной войны
- Обеспечение общественного порядка
- Спасение и сохранение детей - золотого фонда страны
- Изменения в организационной структуре милиции и укрепление ее кадрового потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Зло и Добро изначально заложены в человеческой природе, поэтому их непримиримое противостояние будет длиться вечно. Милиция (полиция) у страны такова, какова сама страна. От самих органов охраны правопорядка зависит далеко не все, и даже, может быть, как раз главное от них и не зависит, как справедливо писал B.C. Сидоров1. Но ведь поведение в конкретной ситуации тоже может быть разным. Моральная норма - быть выше любых обстоятельств и максимально соответствовать своему предназначению.
Относительно недавний 80-летний юбилей создания российской милиции показал повышенный интерес общественности к "белым пятнам" ее истории. Исследователи прошлых лет и современные еше не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории органов милиции. Например, мало изучены организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.).
Безусловно, российская милиция не обижена вниманием исследователей. Ей посвящены достаточно содержательные труды, которые и сегодня не утратили своей ценности как источник информации. Однако, согласно требованиям советского времени, многие из них излишне идеологизированы и политизированы, содержат явную тенденциозность трактовки событий, искажая тем самым их понимание. Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы явилось стремление автора познать подлинную роль органов милиции в жизни нашего государства и общества в наиболее сложный период их истории. Тем более, что в условиях гласности значительно расширилась источниковая база исследования за счет ггублшсаций неизвестных
1 См.: Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д, 1997. С. 5.
ранее документов и упростившегося допуска к недоступным в прежние времена архивным материалам. Задачами же современной российской науки являются наиболее полное отражение в истории Отечества его военного и послевоенного восстановительного, а отчасти и поствосстановительного периода; обеспечение наиболее достоверной основы для объективного освещения деятельности органов милиции в историко-юридической литературе.
Сейчас наше общество, как никогда, нуждается в критическом переосмыслении пережитого, в извлечении уроков и выводов из прошлого. Наличие же обширного круга источников и литературы, посвященных деятельности российской милиции1 в военные и послевоенные годы, вызывает необходимость не только анализа ее опыта, но и возможности его использования в современных условиях.
Обозначенная проблематика диссертационного исследования позволяет изучить в комплексе всю сложность положения, в котором оказалась страна в годы Великой Отечественной и после нее: объективно показать деятельность российской милиции и состояние руководства ею со стороны органов государственной власти; дает возможность расширить и углубить знания о подвиге защитников в синих шинелях, обобщить все то ценное, что было накоплено предшествующими поколениями в деле привития личному составу таких качеств, как боевитость, наступательность и непримиримость в борьбе с преступностью. Всестороннее изучение процесса развития милиции в указанное время позволит глубже раскрыть и критически осмыслить черты идеологического диктата ВКП(б), характер событий, происходящих в нашем государстве, цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка.
Под российской милицией подразумевается советская милиция на территории бывшей РСФСР.
f Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего
совершенствования теории и практики государственного строительства,
і» основательной разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД
в современных условиях.
^ Годы Великой Отечественной войны и послевоенный период 1945-1960
гг. представляют самостоятельный научный интерес. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти на качественно новый уровень, тем более, что многие вопросы изучены недостаточно, а некоторые
* рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период
политико-идеологических установок, что давало тенденциозную и искаженную трактовку исторических событий.
Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1941-1960 гг. всегда
| находились в поле зрения историков и юристов, но предметом специального
исследования в рамках единой обобщающей работы практически еше не
^ выступали. Хотя многие отдельные моменты и стороны поставленной
ф проблемы рассматривались довольно пристально в ряде научных трудов,
монографий, публикаций отечественных и "эмигрантских" исследователей.
Степень и уровень научной разработанности темы. Некоторые аспекты военно-организаторской и служебно-боевой деятельности органов милиции уже в ходе Великой Отечественной войны нашли определенное отражение. В сборниках1, вышедших в военные годы, были опубликованы решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие нормативные документы, которыми
Законодательные и административные акты военного времени с 22
июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Сборник указов, постановлений,
решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг. Л., 1942;
Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного
времени 1942-1943 гт. Л., 1944 и др.
6 регламентировалась деятельность органов защиты правопорядка при выполнении возложенных на них задач. .
В этот же период появились работы, в которых описывались примеры мужества, самоотверженности и героизма сотрудников НКВД1.
Тогда же вышли в свет и публикации Политического управления войск НКВД. В них наряду с освещением боевых действий частей и соединений на фронтах войны рассматривались крайне сложные задачи, вставшие перед работниками органов милиции, по борьбе за выполнение нормативных актов, принятъгх не только высшими органами государственной власти, но и военными, а также местными, в лице, например, исполнительных комитетов депутатов трудящихся2.
Во время войны публикуется и книга И.В. Сталина "О Великой Отечественной войне Советского союза" - первый по значению теоретический источник тех лет. Безусловно, в условиях военного времени это произведение имело первостепенное, мобилизующее значение для нашего народа. За годы войны оно, пополняемое все новыми и новыми документами, переиздаваїось ежегодно и к 1946 году выдержало 5 изданий"1 . Книгу И.В. Сталина современники расценивали как продолжение "Краткого курса истории ВКП(б)",
Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М., 1943. № 1; М., 1944. № 2; Подвиг чекистов. М., 1942; Стойкость - затог победы в бою. М., 1943; Герой Ленинградского фронта - Николай Красношапка. Л., 1944; Разгром итало-немецких войск на Дону. М., 1945 и др.
2 Кубаткин И.Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. М., 1941; Он же.
Беспощадно разоблачать и уничтожать немецко-фашистских агентов//
Ленинградская правда. 1942. 31 июля; Он же. Происки фашистской разведки в
Ленинграде. Л., 1942; Он же. Подрывная работа фашистской разведки на
Ленинградском фронте. Л., 1944; Грушко Е.С. Коварные приемы фашистских
лазутчиков// На страже Родины. 1941. 23 октября; Минаев В. Фашистская
разведка и ее методы. М., 1942; Журавлев М. Революционная бдительность -
драгоценное качество советского человека. М, 1944.
3 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е
изд. М„ 1946.
только в военных условиях. В это тяжелое время народ действительно с любовью и доверием воспринимал сталинские выступления. А "феномен безграничного доверия советского народа к выступлениям товарища Сталина, -отмечает Л.М. Савушкин, - объяснялся прежде всего общностью целей советского народа, поднявшегося на войну за освобождение своей Родины, и тем, что фактически приказы Верховного Главнокомандующего, его выступления были направлены также к этой цели. Страшная фантасмагория сталинских слов и дел пока еще не нанесла обществу идеологических ударов"1.
Книге Сталина было посвящено множество рецензий, в которых авторы, оценивая ее значение, отмечали такие черты вождя, как способность "гениально предугадать дальнейшее развитие событий, железная логика, глубина, ясность и последовательность выводов"2. Все последующие исследования периода Великой Отечественной войны, в том числе и касающиеся деятельности органов российской милиции, стали рассматриваться исключительно через призму "основополагающих идей" Сталина.
Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов защиты правопорядка в военные и первые послевоенные годы. Исследователи указывают, что уже с 1936 и по 1956 год по существу не было издано ни одной более-менее крупной работы по вопросам истории российской милиции''.
Савушкин Л.М. Идеология военных лет: проблемы и противоречия (1941-1945 гг.)// Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД России. Воронеж, 1997. Вып. 6. С. 34.
2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза//
Большевик. 1943. № 13. С. 6.
3 См.: Вишневский А.Ф., Ильинский Н.И., Сорокових И.А. О некоторых
проблемах исследования деятельности милиции советской исторической
наукой// Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных
трудов/ Под ред. Н.И. Ильинского. Минск, 1991. С. 8.
Основное количество исторических и юридических исследований по обозначенным проблемам стало выходить после XX съезда КПСС. Хрущевская "оттепель" позволила пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный шаг вперед.
В 1956-1964 гг. были опубликованы работы комплексного характера, в которых исследовались различные аспекты деятельности милиции. И прежде всего это статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и других1. С апреля 1957 года регулярно стали печататься материалы на исторические темы в журнале "Советская милиция". В этот же период вышла работа С.С. Биленко "На бессменном посту (Из истории советской милиции)", выпущенная издательством "Знание".
В 1967 году была издана монография М.И. Еропкина2. В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг., однако периоду с 1941 по 1960 гг. он уделил явно недостаточно внимания, отметил лишь основные вехи работы органов милиции в те годы.
В 1967 году появилась еще одна работа СВ. Биленко', при написании которой автор не ставил задачу осветить все стороны многогранной деятельности органов милиции. В ней были отражены лишь отдельные моменты ее работы. При этом основное внимание обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имеющих важное значение для воспитания личного состава на боевых традициях милиции.
В вышеуказанных работах правильность проводимого в стране политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко.
1 См.: Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264.
2 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.,
1967.
3 Биленко СВ. Из истории советской милиции в годы Великой
Отечественной войны. Материалы к лекциям. М., 1967.
В 60-е годы стали публиковаться книги по истории милиции отдельных регионов страны1.
В конце 60-х годов издаются труды, посвященные истребительным батальонам, находившимся в ^ведении НКВД СССР. Это в первую очередь работы Ф.Г. Банникова, СВ. Биленко и других2. СВ. Биленко в своей монографии указал, что "патриотическая деятельность истребительных батальонов... не нашла еще полного освещения в нашей литературе . Автор постарался всесторонне показать деятельность этих подразделений в 1941-1945 гг., однако заметно преувеличил роль партийных организаций и принизил работу органов НКВД, на которых лежала задача вооружить и обучить истребительные батальоны.
Подобная же тенденция прослеживается и у других авторов. Так. Р. Усиков, описывая деятельность истребительных батальонов в годы войны на страницах "Военно-исторического журн&ча", подчеркивал, что "... командный состав подбирался и утверждался партийными комитетами, а контроль... осуществлялся райкомами и горкомами"4.
Позднее, уже во второй половине 80-х годов, появились новые монографии, авторы которых уделили более пристальное внимание роли органов НКВД в деле формирования истребительных батальонов и руководства ими'.
Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Мухамедов A.M. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, 1967; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Скилягин П., Лесов В., Пименов С. Савченко Н. Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967 и др.
2 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в годы Великой
Отечественной войны. М., 1968; Биленко СВ. Истребительные батальоны в
Великой Отечественной войне. М, 1969 и др.
3 Биленко СВ. Указ. соч. С 4-5.
4 Военно-исторический журнал. 1966. № 5. С. 102.
5 Биленко СВ. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и
полки в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М., 1988; Синицын A.M.
Всенародная помощь фронту. М., 1985 и др.
В 60-х годах отечественные исследователи стали рассматривать и вопрос о партизанском движении1. В частности, подвергся обсуждению тезис, выдвинутый рядом зарубежных исследователей, об искусственном разжигании партизанской борьбы на оккупированной территории. Позднее данная проблема вышла за пределы журнальных публикаций и была изучена рядом историков2.
В исследованиях, посвященных партизанскому движению, обычно подчеркивалась значимость местных партийных организаций и замалчивалась роль органов НКВД в организации и руководстве им. Объяснялось это тем, что в работах по истории партизанской борьбы освещалось только личное участие отдельных чекистов и милиционеров.
В 70-80 годы внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов3. Появились диссертационные
1 Курносов А.Л., Лагутин Е.С. Партизанское движение в годы Великой
Отечественной войны и буржуазная историография// История СССР. 1960. № 3.
С. 172-178; Пономаренко П.К. Борьба советского народа в тылу врага// Военно-
исторический журнал. 1965. № 4. С. 26-36 и др.
2 Иванов А.Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского
партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, роли и
деятельности КПСС в его организации и развитии: Дисс. ... канд. ист. наук. М.,
1974; Чайковский А.С. Боевая деятельность воинов-чекистов на территории
Украинской ССР (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Киев,
1982 и др.
3 Биленко СВ. На защите городов-героев// Советская милиция. 1974. №
8; Он же. Инспектор милиции республики// Советская милиция. 1984. № 5; Он
же. Советская милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945. М.,
1986; В поединке с абвером. Документальный очерк о чекистах Ленинградского
фронта 1941-1945. Изд. 2-е. Л., 1974; Зыбин С.Ф. Партийное руководство
органами внутренних дел в советской историографии// Вопросы политической
работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л., 1985. С. 100-114;
Карпец И.И. Уголовному розыску - 60 лет// Уголовного розыска воин. М., 1981.
С. 298-302; Полубинский В. МУР: страницы истории московского уголовного
розыска// Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы
совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М.,
1985 и др.
11 исследования1.
В 1976 году вышла в свет монография АЛ. Скилягина, посвященная деятельности милиции в 1945-1958 гг.2. Автор попытался более подробно рассмотреть структуру и работу органов милиции в этот промежуток времени.
А в 1977 году был издан двухтомник "под названием "История советской милиции"3, являющийся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. Во втором томе коллектив авторов посвятил вторую главу первого раздела истории органов милиции в период Великой Отечественной войны, а третья и частично четвертая главы второго раздела охватили деятельность милиции в 1945-1960 гг. В указанных главах данного исследования авторский коллектив уделил внимание и организационно-правовым основам деятельности советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в обозначенные годы. Однако при этом следует не забывать, что данные работы несут на себе характерный отпечаток того исторического периода, когда они появились.
В 80-е годы заметно возрос интерес исследователей к изучению развития органов милиции отдельных регионов страны4.
Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда (1941-1943 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1972; Желудкова Т.И. Деятельность ЦКК РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920): Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1975; Вениосов А.В. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921-1936): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1986; Макеев В.В. Законность в организации и деятельности советской милиции (1917-1925 гг.): Дис.... канд. юрид. наук. М, 1987 и др.
2 Скилягин АЛ. Советская милиция в период строительства развитого
социализма: 1945-1958 гг. Л., 1976.
3 История советской милиции. В 2 тУ Под ред. Н.А. Щелокова. М., 1977.
4 Билас И.Г. Органы милиции в западных областях Украинской ССР в
1939-1945 гг. (возникновение, структура, деятельность): Дис. ... канд. юрид.
Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. в нашей стране возникли условия для качественно иного уровня исследований. Отечественные читатели получили более широкий доступ к эмигрантской литературе по данной проблематике1. Безусловно, она внесла заметный вклад в изучение обозначенной темы. Хотя эмигрантской литературе присущи и недостатки -слабая документальная база, опора главным образом на устные свидетельства, ярко выраженная публицистическая направленность большинства работ.
Актуальные проблемы, касающиеся деятельности органов милиции советского периода и сегодняшней России, получили отражение в исследованиях Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, И.В. Михалевича, В.М. Суслова, Е.А. Слепнева, Д.И. Игнатенко, В.В. Макеева и других2.
наук. М., 1979; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1982; Ерпылев В.П. Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920 гг.). На материалах Нижнего Поволжья: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1984; Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. М., 1985 и др.
1 Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Солженицын А.И.
Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. 1918-1956. Мал.
собр. соч. Тт. 5-7. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий
класс Советского Союза. М., 1991 и др.
2 Советская милиция: история и современность 1917-1987/ Под ред. А.В.
Власова. М., 1987; Малыгин А.Н., Мулукаев Р.С. Развитие конституционно-
правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1988;
Михалевич И.В. Организационно-правовые основы становления и развития
милиции Советской Молдавии (1917-1930): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990;
Мулукаев Р.С, Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению
преступлений (1917-1934). М., 1991; Малыгин А.Н. Государственно-правовой
статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): Дис. ... докт.
юрид. наук. М., 1992; Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм
взаимодействия советской милиции с органами общественной
самодеятельности по охране общественного порядка: Дис. ... канд. юрид. наук.
М., 1992; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях
формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-
1921): Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1994; Макеев В.В. Становление и развитие
советской милиции. Ростов н/Д, 1990; Он же. На страже законности и
Особый интерес вызывают исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты деятельности органов внутренних дел в интересующий автора период1.''
Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской милиции. Так, в 1997 году вышло учебное пособие В.И. Костина "История Российской милиции"2, которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность в годы гражданской войны; кадровая политика, осуществляемая в милиции; профессиональная подготовка кадров; воспитательная работа в милиции и некоторые другие. Достаточно много внимания В.И. Костин уделил формированию органов милишш в Нижнем Новгороде.
В этом же году появилась замечательная книга ростовского писателя и историка Владимира Сидорова3, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается автором цепь событий.
правопорядка// Блокнот агитатора. 19S5. № 9; Он же. Календарь знаменательных и памятных дат советской милиции Дона. Ростов н/Д, 1990; Он же. История милиции России (знаменательные даты и события). Ростов н/Д, 1993; Макеев В.В., Чернышев П.П. В борьбе за социалистический правопорядок// Блокнот агитатора. 1985. № 28 и др.
1 Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов
внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945):
Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1988; Беда A.M., Янаев СИ. Московская милиция.
Материалы к лекциям по курсу "Социально-политическая история XX века".
М., 1991; Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-
1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности: Дис. ... канд. ист.
наук. СПб., 1995; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда
(июнь 1941 - январь 1944 гг.) (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид.
наук. СПб., 1996; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне
и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945 года): Дис. ... канд. ист.
наук. Краснодар, 1997 и др.
2 Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н.
Новгород, 1997.
3 Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д,
1997.
характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростова-на-Дону со времени его основания и до наших дней. Г.С. Гончаренко так пишет об этом исследовании: "При первом же знакомстве с книгой В. Сидорова читатель увидит, как под воздействием объективного анализа, подтвержденного документами (из них десятки, если не сотни впервые становятся достоянием читателя), рушатся многие фетиши отечественной историографии"1.
Значительный интерес вызывают труды, выходящие в свет и в связи с приближающимся 200-летним юбилеем МВД России. В 1997 году авторским коллективом под руководством генерал-майора в отставке, доктора исторических наук, профессора, академика Международной академии информатизации В.Ф. Некрасова был издан краткий исторический очерк, посвященный органам и войскам МВД России2. Авторы этого познавательного труда впервые попытались рассмотреть и осмыслить почти двухвековой опыт существования органов внутренних дел в нашей стране. В данной книге в связи с тем, что в истории Министерства внутренних дел было немало функций и задач, которые носили сквозной характер и прошли через века, более или менее подробно рассмотрены пять основных направлений: строительство аппарата самого МВД (НКВД); деятельность полиции-милиции; внутренней и конвойной стражи - внутренних войск; пенитенциарной системы; противопожарной службы. Те же задачи МВД (НКВД), которые носили временный характер, в исследовании подвержены менее обстоятельному рассмотрению, а иногда лишь обозначены.
В этом же году был издан "Календарь памятных дат органов внутренних дел Дона", составителями которого являются опытнейшие исследователи П.П. Баранов, В.В. Макеев и В.А. Назаров3. В нем авторы предприняли попытку собрать воедино наиболее значимые памятные даты Министерства внутренних
1 Гончаренко Г.С. От редактора// Сидоров B.C. Указ. соч. С. 4.
2 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М-, 1996.
3 Календарь памятных дат органов внутренних дел Дона. Ростов н/Д,
1997.
дел, а также его кустовых организаций и учреждений, частей, соединений и объединений Северо-Кавказского региона и, в частности, Ростова-на-Дону и Ростовской области.
В 1997-1999 годах вышло ряд интересных работ В.В. Макеева, которые
главным образом посвящены 200-летию МВД России1.
В настоящее время готовятся к изданию еще две работы этого автора -хрестоматия под названием "История милиции Российской Федерации (1917-1934)" и монография "Становление и развитие милиции на Дону", написанная в соавторстве с И.В. Иванцовой.
В 1999 году появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности с 1917 по 1991 г. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России Александр Сидоров2. На основе богатого документального материала в данной книге проанализированы этапы становления и развития профессионального уголовного мира СССР, его особенности, неформальные "законы" и традиции, критикуются неверные теории и ложные концепции целого ряда исследователей. В частности, А.А. Сидоров уделил внимание и периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.
Таким образом, проделана значительная работа по изучению исследований, касающихся многих сторон большой и довольно сложной проблемы деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной
1 Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и
современность. Хронологический справочник. Ростов н/Д, 1997; Он же.
История милиции России (знаменательные даты, события). Ростов н/Д, 1998;
Он же. Милиция в системе местного самоуправления на Дону в период между
двумя российскими революциями (февраль-октябрь 1918 г.)// Местное
управление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д, 1999.
2 Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История
профессиональной щзеступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д, 1999.
16 войны и послевоенный период 1945-1960 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки. К тому же следует признать, что нередко в работах просматривается тенденциозность, зависимость от партийных установок и, как результат, содержание в них односторонних оценок. В современных же условиях историко-правовой аспект деятельности органов российской милиции имеет особую значимость в связи с необходимостью усиления борьбы с преступностью.
В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения юристов и историков всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом в соответствующих его местах.
Цель н основные задачи исследования.
Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработки, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных, архивных и других материалов, исследовать организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.).
Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:
проследить организационно-структурньїе изменения в милиции, дать им объективную оценку;
рассмотреть законодательную базу функционирования органов российской милиции, основные направления их деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, состояние руководства милицией со стороны органов государственной власти;
глубже раскрыть и критически осмыслить черты идеологического диктата ВКП(б), характер событий, шроисходящих в нашем государстве, цели, формы и методы партийного руководства органами
милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;
выявить и рассмотреть как позитивные, так и негативные явления в работе российской милиции, выяснить их причины и определить влияние на общий результат ее деятельности;
расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили принципы объективности, научности, историзма,
взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительного, исторического, логического, текстологического, статистического.
Хронологические рамки исследования - от начала Великой Отечественной войны до 13 января 1960 года, когда произошло упразднение МВД СССР и передача его функций МВД союзных республик, вследствие чего значительно уменьшался диктат со стороны Центра. Автор затронул также некоторые события и процессы, происходившие в стране в предвоенные годы, в силу их органической связи с последующим периодом. Учитывалось, что временной промежуток с 1941 г. по 1960 г. являлся для страны периодом величайших испытаний, которые касались всех без исключения органов государственной власти. Деятельность же российской милиции в обозначенное время представляет ярчайшую страницу ее истории.
Географические рамки диссертации включают в себя территорию бывшей РСФСР. Однако изучая некоторые вопросы данной темы, автор обращается и к событиям, процессам, происходившим тогда на территории Северного Кавказа, Белоруссии и Украины. В работе уделяется достаточно много внимания деятельности милиции по охране общественности безопасности и борьбе с преступностью в крупных промьппленных городах,
особенно в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, где криминогенная обстановка в те годы крайне обострялась.
Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. Прежде всего это материалы центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центрального государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), а также материалы музея Донской милиции и Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного Центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ И РИЦ ГУВД СПб ЛО), содержащие достаточно много интересных с научной точки зрения фактических и статистических данных.
Всего автором изучено свыше 300 единиц хранения из более чем 70 фондов, в том числе в ГАРФ: Главное Управление милиции НКВД-МВД-МГБ-МВД СССР (ф. 9415); в РГВА: Управление Грозненской стрелковой дивизии войск НКВД (ф. 38663), Управление 9-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД (ф. 38664); Главное Управление войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии (ф. 32880), Управление войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта (ф. 32885); в РЦХИДНИ: Отдел информации ЦК КПСС (ф. 17); в ЦАОДМ: Московский областной комитет КПСС (ф. 4), Московский городской комитет КПСС (ф. 910); в ЦГА СПб: Исполнительный Комитет Выборгского районного Совета депутатов трудящихся (ф. 4958); в ЦГАИПД СПб: Областной комитет РКП(б)-ВКП(б)-КПСС г. Ленинграда (ф.
24), Городской комитет РКП(б)-ВКП(б)-КПСС г. Ленинграда (ф. 25), Управление ленинградской городской милиции (ф. 2386); в ГАРО: Исполнительный комитет Ростовского-на-Дону городского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (ф. Р-1817), Исполнительный комитет Ростовского областного Совета депутатов трудящихся (ф. Р-3737), Прокуратура Ростовской области (ф. Р-4353), Исполнительный комитет Каменского областного Совета депутатов трудящихся (ф. Р-4358), Ростовский областной суд (ф. Р-4365); в ЦДНИРО: Ростовский областной комитет ВКП(б) (ф. 9), Ростовский городской комитет ВКП(б) (ф. 13); ОСФ И РИЦ ГУВД СПб ЛО: Коллекция указаний и приказов ГУВД Леноблгорисполкомов (ф. 1), Информационный Центр ГУВД Леноблгор-исполкомов (ф. 29) и др.
В диссертации предпочтение отдано исполнительным документам, предоставляющим возможность проследить деятельность российской милиции и различных государственных органов. Центральную группу документов составляют всевозможные постановления, приказы, распоряжения, стенограммы, докладные записки, зарисовки участников событий. Они содержат весьма важные сведения, наблюдения и детали, воссоздающие картину происходившего во всей цельности.
Ценными источниками явились периодические издания тех лет, прежде всего газеты: "Правда" (1941-1960 гг.), "Известия" (1941 г., 1954 г., 1956 г., 1959 г.), "Ленинградская правда" (1941-1945 гг.), "Могилевская правда" (1959 г.), "Смена" (1941 г.), "На боевом посту" (1943 г., 1944 г., 1949-1958 гг.), "Большевистская смена" (1950 г.), "Известия Советов депутатов трудящихся СССР" (1941 г.), "На страже Родины" (1941 г.), "На страже Октября" (1945 г., 1953 г.), "Пост революции" (1942 г., 1947 г., 1948 г.), "Молот" (1941-1960 гг.).
Значительный комплекс материалов почерпнут в журналах "Ведомости Верховного Совета СССР" (1941-1960 гг.), "СП СССР" (1941-1944 гг.),
"Советская милиция" (1955-1960 гг.). "Социалистическая законность" (1944 г., 1948 г., 1950 г., 1952 г.), "История СССР" (1960 г.) и другие.
Особенность периодической печати того времени заключается в том, что на ее страницах публиковались решения и постановления центральных и местных органов власти, значительная часть из которых не отложилась в архивах или еще не найдена в фондах. Периодика помогает понять содержание эпохи, ощутить ее аромат. Иногда в ней печатались материалы, далекие от официального взгляда на роль органов милиции в жизни страны в исследуемые годы.
Большую значимость имеют документы, опубликованные в сборниках1, мемуары и воспоминания видных советских, государственных, политических и военных деятелей".
Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
В более обстоятельном и всестороннем исследовании деятельности российской милиции по охране общественной безопасности и борьбе с преступностью; анатизе организационно-структурных и правовых изменений.
1 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и
РСФСР 1917-1952 гг. М., 1953; Сборник Законов СССР, 1945-1946. М., 1947;
Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 -
ноябрь 1958 гг.). М., 1959; Сборник документов по истории уголовного
законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. М., 1953; 900 героических дней.
Сборник документов и материалов. М.-Л., 1966; Документы отваги и героизма.
СПб., 1994 и др.
2 Баграмян И.Х. Так начиналась война // Дружба народов. 1967. № 6;
Василевский A.M. Исторический подвиг советского народа // Коммунист. 1968.
№ 1; Еременко А.И. Сталинград. М., 1961; Жуков Г.К. Воспоминания и
размышления. М., 1969; Калинин М.И. Статьи и речи. 1941-1946. М, 1975;
Чуйков В.И. Сражение века. М, 1975 и др.
В выявлении и показе позитивных и негативных сторон в работе органов российской милиции, выяснении их причин и определении влияния на общий результат деятельности милиции.
В более глубоком раскрытии и критическом осмыслении состояния руководства милицией со стороны органов государственной власти.
В показе степени изученности, дискуссионности вопросов, определения путей дальнейшего изучения.
В стремлении подойти с деидеологизированных и деполитизированных позиций к ранее огтубликованным источникам.
В привлечении новых архивных документов.
Апробация работы осуществлена на международной конференции "Тенденции развития правовых систем стран СНГ" (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.): Всероссийской научной конференции "Философия права как учебная и научная дисциплина" (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); региональной научно-теоретической конференции "Российская государственно-правовая идеология" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); научно-теоретической конференции "Сравнительная политология" ( г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); вузовской научной конференции адъюнктов и слушателей (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.). Основные положения и выводы нашли отражение в 8 публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный и широкий фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это может быть использовано в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях) по курсам истории государства и права России, Отечественной истории, истории войск и органов внутренних дел в высших и средних учебных заведениях МВД России, для подготовки соответствующих учебных пособий по проблемам
правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, а также для подготовки монографического исследования. Кроме того, в условиях сложной криминогенной обстановки на современном этапе, участия войск и органов. МВД РФ в ликвидации вооруженных конфликтов на территории Чеченской и Дагестанской республик предоставляется возможность учитывать и по необходимости использовать позитивный опыт российской милиции, накопленный в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Организационная перестройка органов милиции и изменение их правового положения в условиях Великой Отечественной войны
"Катастрофическое землетрясение войны, еще далекой, но уже вполне "нашей", пересоставляло все слагаемые действительности"1. Великая Отечественная война, самая тяжелая и кровопролитная из войн, пережитых нашей Родиной за всю ее многовековую историю, настоятельно потребовала перестройки на военный лад всего государственного аппарата, в том числе и органов охраны правопорядка.
Советское правительство и Коммунистическая партия, еше в тревожные для страны предвоенные годы, принимали меры по укреплению обороноспособности страны. Вместе с тем накануне войны, в условиях культа личности И.В. Сталина, далеко не все возможности были использованы для предотвращения войны и создания антигитлеровской коалиции.
Ошибочные мнения и решения Сталина без всякого противодействия со стороны партийных, политических и военных органов становились государственной концепцией военной политики и стратегии, военной доктриной накануне войны2. Деформация политической системы, проведение широкомасштабных репрессий в Красной Армии, нарушение законности и норм партийной жизни привели к ослаблению усилий, направленных на укрепление обороны страны3.
Д. Волкогонов в своем исследовании отмечает, что в ходе чистки в Красной Армии в 1937-1938 годах было вычищено более 40 тысяч человек. За десять месяцев І938 года выдвинуто более 100 тысяч новых командиров. Из 108 членов Военного совета старого состава осталось лишь 10 человек. А к лету 1941 года около 75 % командиров и 70 % политработников находились в своих должностях менее одного года1.
С самого начала войны советское правительство и ВКП(б) преступили к осуществлению целого ряда мероприятий по дальнейшему укреплению государственного могущества и обороноспособности страны. Начало же перестройки деятельности партии и правительства было положено на состоявшемся утром 22 июня 1941 года чрезвычайном заседании Политбюро ЦК ВКП(б). В этот же день с обращением по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР В.И. Молотов, которое заканчивалось словами: "Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами 2.
Одним из первых таких неотложных мероприятий был Указ Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении от 22 июня 1941 года, объявивший на основании п. "л" ст. 49 Консппуции СССР мобилизацию военнообязанных 1905 - 1918 гг. рождения по четырнадцати военным округам (исключение составляли три округа: Среднеазиатский, Забайкальский и Д&іь-невосточный). А на основании п. "п" этой же статьи было объявлено военное положение в семи союзных республиках, шестнадцати областях, в Крымской АССР и в двух городах - Москве и Ленинграде3. В первый же день войны три военных округа были преобразованы во фронты, в последующие два дня создается еще два фронта.
Во время войны продолжает действовать законодательство, сложившееся за годы после Октябрьской революции. Вместе с тем, наряду с законодательством мирного времени, действуют правовые акты чрезвычайного характера, принятые в военное время и рассчитанные на применение исключительно в условиях войны.
Согласно Указу "О военном положении" все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности передавались военным советам фронтов, армий и военных округов, а там, где они отсутствовали, - высшему командованию войсковых соединений1.
22 июня 1941 года был издан и ряд указов о проведении мобилизации военнообязанных. А на следующий день Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о вводе в действие мобилизационного плана по производству боеприпасов. 23 июня 1941 года совместным постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР была образована Ставка Главного Командования, в функции которой входило осуществление централизованного руководства боевыми операциями Советских Вооруженных Сил. 24 июня был создан возглавленный Л. Кагановичем, а позже Н. Шверником Совет по эвакуации, который руководил эвакуацией из прифронтовых районов населения, промышленных и продовольственных ресурсов, а с 25 декабря к его ведению была отнесена и координация транспортных перевозок эвакуируемых грузов2.
С началом войны служба милиции, как и вся страна, была целиком подчинена задаче отражения вторжения, а затем разгрома фашистских захватчиков. Однако в этот период ухудшилось положение буквально по всем направлениям ее деятельности, что объясняется многими причинами. "Лучшие ушли добровольцами на фронт. Трусы, подлецы, мерзавцы пополнили армию уголовников. Качественный уровень кадров милиции также ухудшился: 25 процентов личного состава было призвано в армию в первые дни войны. Как правило, их заменяли лица, не годные к строевой службе: инвалиды, пенсионеры, женщины"1. Только из органов и подразделений милиции Ростовской области ушли добровольцами и были направлены на фронт 500 сотрудников. Среди них СТ. Алехин, И.И. Апальков, И.И. Волошинов, Э.Я. Асатуров, К.И. Омелич, А.Н. Алек-сандров, К.Ф. Любимов, П.В. Гаврюшкин и другие2. А на смену им пришли новые люди или вернувшиеся в строй из запаса ветераны - такие, как И.А. Ахвер-дов, В.А. Стройков, А.Т. Когут, П.Я. Пешков и другие3. А вообще в первые дни войны добровольцы Ростовской области подали 60 тысяч заявлений с просьбой направить их на фронт4. В Краснодарском крае к концу июня 1941 года в военкоматы поступило около 17 тысяч заявлений Патриотизм сотрудников милиции был так высок, что начальник Управления милиции Ленинграда Е.С. Гр\тпко вынужден был 4 июля 1941 года издать специальный приказ о том, что вопрос об уходе каждого добровольца - работника миліший в армию решается только начальником городского правления6. Однако этот приказ не распространяется на сотрудников милиции, а также других подразделений, направленных в войска НКВД. Г. Солсбери, учитывая это, отмечает, что милиция была ослаблена принудительной мобилизацией .
Нельзя забывать и о том, что в военной обстановке у милиции появились и новые многочисленные заботы, преодоление которых было неотъемлемо связано с развитием ее организационной структуры.
Обеспечение общественного порядка
Самоотверженный труд сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны был их незаменимым и неоценимым вкладом в победу над силами врага. В военный период четко определились основные направления деятельности органов советской милиции: охрана общественного порядка; борьба с уголовной преступностью и вражеской агентурой; участие сотрудников милиции в боевых действиях на фронтах войны; участие милиции в организации борьбы в тылу врага.
Одной из главных задач мишшии во время войны оставалась охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Личный состав милиции всех республик, краев и областей действовал в военных условиях, хорошо помня указание В.И. Ленина о том, что "...раз дело дошло до войны, то все должно быть подчинено интересам войны, вся внутренняя жизнь страны должна быть подчинена войне, ни малейшее колебание на этот счет недопустимо"1.
В военное время государство требовало от своих граждан бдительности,
дисциплины и организованности и строго наказывало тех, кто не соблюдал общественный порядок, совершал преступления.
Охране общественного порядка и борьбе с дезорганизаторами тыла самое пристальное внимание уделяли партийные, советские органы, городские комитеты обороны. Так, 23 июня 1941 года бюро Ростовского городского комитета ВКП(б) рассмотрело вопрос об охране социалистического порядка и общественной безопасности в Ростове-на-Дону. В докладах товарищей Гусарова, Ригловского и Волкова отмечалось, что "органы мшшции и прокуратура в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года "О военном положении" провели обширную подготовительную работу по ознакомлению всего оперативного состава с создавшейся обстановкой и необходимостью усиления борьбы с уголовно-преступным элементом, а также произвели своевременное развертывание своих сил". Выступающие указали и на факты сопротивления проводимым мероприятиям со стороны отдельных лиц. В ходе заседания бюро городского комитета ВКП(б) постановило:
1. Обязать органы прокуратуры и милиции усилить борьбу с лицами, занимающимися антисоветской пропагандой и агитацией, грабежами и хулиганством, скупкой и спекуляцией продуктами питания. Обеспечить быстрейшее расследование и рассмотрение этих дел.
2. Обязать районных прокуроров, судебные органы, милицию, руководителей предприятий и учреждений своевременно рассматривать жалобы трудящихся, взять на особой контроль жалобы семей красноармейцев и принимать самые решительные меры к лицам, которые нарушают социалистическую законность по всей строгости военного времени.
3. Принять к сведению заявление Обллрокуратуры и Облмилиции о том, что в органах прокуратуры и милиции установлено круглосуточное дежурство, а также проводятся усиленные оперативные мероприятия по установлению специальных постов во всех местах массового скопления граждан и взятию под охрану объектов государственной власти - горводопровода, хлебзавода, микробиологического института, противочумного института, госбанка, облпартархи-ва, зданий райкомов ВКП(б), райисполкомов и других особо важных объектов1.
В весьма сложных условиях приходилось поддерживать общественный порядок сотрудникам милиции прифронтовых областей и районов. Воспоминания участников этих событий дают нам возможность представить "живую" картину происходящего.
Ветеран ростовской милиции Н. Павлов в своих воспоминаниях пишет: "Во время очередного налета фашистов я поднялся на крышу здания. Здесь и на других постах круглосуточно дежурили люди, следя за воздухом, устанавливая направления движения вражеских самолетов, очаги поражения. Каждый такой наблюдательный пункт был соединен телефонной связью с командным пунктом управления. Внизу надрывно выла серена, предупреждая граждан об опасности. Наряды милиции на улицах помогали горожанам укрываться в бомбоубежищах.
На перекрестке Буденновского проспекта и улицы Энгельса - одинокий постовой милиционер как ни в чем не бывало регулировал движение редкого транспорта. Он не ушел с поста ни на минуту"1.
А вот фрагмент приказа № 915 от 31 августа начальника УНКВД по Ростовской области: "В 3 часа 25 минут 16 августа 1941 года прорвавшийся к городу Ростову фашистский самолет сбросил в районе Гниловского переезда несколько фугасных бомб. Находившийся на посту вблизи очага поражения милиционер 9-го отделения милиции товарищ Шепелев Д.М. взрывной волной был отброшен к забору и получил сильные ушибы. Несмотря на это, он не покинул своего поста и вместе с подоспевшими милиционерами тт. Лебедевым И.А., Русаковым и Гаврильченко умело и без паники вывел население в места укрытия, организовал первую медицинскую помощь и отправку пострадавших в больницу"2.
Как видим, сотрудники милиции в любых условиях несли службу, последними покидали города, которым угрожал захватом враг. Так было по всей стране, так было и на Украине: во Львове и Киеве, Одессе и Севастополе, Запорожье и Днепропетровске. В своих мемуарах Маршал СССР Г.К. Жуков приводит упоминание маршала СМ. Буденного о том, что когда он ехал в Малоярославец через Медынь, то кроме трех милиционеров никого не встретил, население и местные власти покинули город3.
Спасение и сохранение детей - золотого фонда страны
Дети - наше будущее. Эта прописная истина известна человечеству, пожалуй, с времен его появления. На всех этапах развития нашего государства все лучшее делалось во имя будущего, а значит - во имя детей.
Неисчерпаемый интерес представляет изучение правительственных мероприятий по охране детей, воспитанию сирот и беспризорных подростков в разные периоды жизни страны и особенно во время наибольшего возрастания детской беспризорности и безнадзорности, связанные с гражданской войной, а затем с Великой Отечественной войной 1941 -1945 гг. Тем не менее литература о борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью довольно ограничена1, а период 1941 -1945 гг. по-прежнему требует к себе пристального внимания.
Органы милиции еще до войны уделяли значительное внимание детям и подросткам, полагая, что вопрос детской беспризорности и безнадзорности является одним из самых важных в общих мероприятиях по борьбе с преступностью. В годы же Великой Отечественной войны этот вопрос стал необычайно остро, так как детская беспризорность и безнадзорность резко возросла, выросла и детская преступность. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 1942 году, увеличилось по сравнению с 1941 годом на 61 %, в 1944 году - на 181 % . Однако законодательство не усиливало ответственность несовершеннолетних за совершаемые преступления. Основной упор был сделан на воспитательную работу с детьми и подростками, а вся работа с несовершеннолетними правонарушителями была возложена на милицию.
С самого начала войны партия и правительство проявляли исключительную заботу о детях. Газета "Правда" писаіа: "Несмотря на трудности военного времени для детей нужно сделать все, что необходимо. Наша святая обязанность сохранить детей, золотой фонд нашей Родины, нашего будущего. За это будущее, за счастье людей проливают кровь на фронтах Отечественной войны их отцы и братья. Мы обязаны не только сохранить жизнь каждого ребенка, но и воспитать из них достойных своих отцов советских патриотов, воинов Красной Армии и работников советского тыла, этого требует фронт, этого требует партия и правительство"1.
Благодаря планомерной и глубоко продуманной борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, которая проводилась нашей страной во время Великой Отечественной войны, наш народ не почувствовал такого роста этого страшного бедствия, как в период первой мировой войны2.
Для спасения детей было сделано немало. Из районов, над которыми возникла угроза оккупации, дети и детские учреждения эвакуировались в глубь страны. Лишь за вторую половину 1941 года - и в начале 1942-го было вывезено 976 детских домов с 167223 восгщтанниками\
Одним из важнейших было постановление СНК СССР от 23 января 1942 года, обязавшее Совнаркомы союзных и автономных республик, исполнительные комитеты краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся под личную ответственность председателей обеспечить устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших обоих родителей при переезде в другую местность4.
Создавались новые детские учреждения и учебные заведения. При исполкомах местных Советов были сформированы комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей, в составе заместителя председателя исполкома, представителей профсоюзов, ВЛКСМ, органов НКВД, народного образования, здравоохранения.
Наркомфином СССР и СНК союзных республик были выделены необходимые средства на вновь открываемые детские приемники-распределители.
Всемерно расширяли сеть детских комнат при милиции. В 1943 году в СССР насчитывалось 745 детских комнат, а к концу войны их уже имелось более ты-сячи. В 1942 - 1943 годах милицией с помощью общественности были задержаны около 300 тысяч беспризорных подростков1.
В крупных городах открывались детские приемники-распределители. Например, через Горьковский приемшж-распределитель только в 1942 году прошли 1177 детей из различных областей страны2.
В приемники-распределители направлялись дети в возрасте до пятнадцати лет включительно. В них дети находились не более двух недель, после чего, в случае невозможности возвращения их родителям, детей до четырнадцати лет направляли через органы народного образования в соответствующие учреждения или определяли на патронирование. Детей же старше четырнадцати лет приемники-распределители НКВД СССР по разверстке Наркомпроссов союзных республик устраивали на работу в промышленность или сельское хозяйство. За военный период было трудоустроено более 100 тысяч детей - сирот3. Дети в возрасте до трех лет включительно направлялись через местные органы здравоохранения или на патронат. Патронирование производилось добровольно и охватило около 350 тысяч детей4.
С начала войны до мая 1943 года связь с родителями потеряли 190 тысяч детей5 . По постановлению СНК СССР были образованы Центральный справочный адресный детский стол и справочные адресные детские столы при областных и краевых управлениях НКВД, в которых были зарегистрированы все дети, находившиеся в приемниках-распределителях, а также направленные ими на производство, в детские учреждения или определенные на патронат. Справочные адресные детские столы оказали неоценимую помощь родителям и родственникам в отыскании отставших от них детей. На 1 апреля 1944 года Цен тральный справочный детский стол содержал 422272 учетные карточки. За четыре месяца 1944 года поступило 9458 запросов, по которым было найдено 3013 детей1. Огромное значение имело постановление СНК СССР от 15 июня 1943 года "Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством"2. В соответствии с этим документом в 1943 году были созданы трудовые воспитательные колонии для содержания в них беспризорных и безнадзорных детей, а также подростков, неоднократно замеченных в мелком хулиганстве и других незначительных преступлениях, в возрасте с одиннадцати до шестнадцати лет. Уже к концу 1943 года общее число мест в этих колониях достигло 50 тысяч3.
А в июле 1944 года советским правительством было принято постановление "Об увеличении количества детей в детских трудовых воспитательных колониях НКВД СССР и о материальном обеспечении детских и трудовых воспитательных колоний". В стране дополнительно открывалось 25 колоний на 10 тысяч детей, в том числе в Горьковской, Куйбышевской, Кировской, Саратовской, Сталинградской и других областях. О своевременности этих мер явно свидетельствуют факты. Так, в 1942 году милиция изъяла с улиц, рынков, при массовых облавах и обходах около 377 тысяч беспризорных и безнадзорных детей, в 1943 году - около 800 тысяч (277948 и 524497 соответственно), в 1944 году - 432898 и 740770 человек4.
Изменения в организационной структуре милиции и укрепление ее кадрового потенциала
Окончилась Великая Отечественная война, но ее последствия еще очень долго пришлось преодолевать нашему народу. Разгул преступности, спекуляция, детская беспризорность - далеко не полный перечень пороков, оставшихся от войны в наследство. И вполне понятно, что милиция, как и в военный период, основное внимание в своей работе продолжала уделять охране правопорядка, борьбе с преступностью, посягательствами на государственное имущество, спекуляцией, детской беспризорностью и безнадзорностью1. Решение всех поставленных задач было теснейшим образом связано с развитием организационной структуры милиции, поэтому диссертантом и будет исследовано развитие и соответствующие изменения в ней и управлении органов российской милиции в послевоенное время. При этом значительное внимание будет уделено подготовке, обучению и воспитанию кадров милиции. Ведь для того, чтобы успешно решать все стоящие перед органами милиции задачи в те нелегкие для страны годы, необходимо было проводить достаточно большую и серьезную работу по укреплению ее кадрового потенциала.
Руководство деятельностью кадров милиции в первые послевоенные годы носило сложный и противоречивый характер. "Грубейшие нарушения законности, свертывание многих демократических начал и другие элементы сталинизма, - как справедливо отмечают A.M. Беда и СИ. Янаев, - привели к снижению авторитета правоохранительных органов, падению престижа их представителей"1.
18 марта 1946 года Верховный Совет СССР принял закон "О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.", в котором отмечалось, что основная задача развития народного хозяйства заключается в восстановлении довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства, а затем в необходимости превзойти этот уровень в значительных размерах2. Советское правительство в соответствии с этим документом предприняло ряд мер организационно-управленческого характера. Так 15 марта 1946 года на V сессии Верховного Совета СССР было принято решение о преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров, соответственно НКВД СССР - в МВД СССР, в которое, как и прежде, входило Главное управление милиции3. Вскоре и в самом аппарате МВД произошли существенные структурные изменения4.
Милиция вместе со всем нашим народом прошла огромные испытания, в годы войны лучшие ее силы были отданы защите Родины, поэтому в послевоенный период в милиции повсеместно ощущался большой недостаток в кадрах. Особенно был высок некомплект рядового состава. Например, в Псковской области он составлял 43 %; в Приморском крае - 53 %; в Саратовской области - 58 %; в Эстонии - 65%; в Латвии - 67% 5. Из-за нехватки людей наружные посты милиции были закрыты на 74 %, что безусловно сказывалось на ее возможностях по поддержанию общественного порядка и борьбе с преступностью.
Чрезвычайно остро в это время стояла проблема ликвидации качественного некомплекта кадров милиции. Ведь помимо того, что многие лучшие милицейские сотрудники, отдав свои жизни или здоровье достижению победы над врагом, не вернулись в строй после войны, повсеместно допускались отступления от обязательных условий и правил комплектования кадров милиции из-за острой нехватки людей. В военный период сократился и выпуск кадров для милиции средними и высшими специальными учебными заведениями органов внутренних дел.
К концу войны резко снизился образовательный уровень сотрудников милиции. Каждый третий милиционер страны имел лишь начальное образование, а лиц с высшим образованием насчитывалось только 9,8% . Несмотря на то, что в 1945 году Наркомпрос РСФСР обязал свои местные органы оказывать всемерное содействие общеобразовательной подготовке работников милиции, принятых мер, как подчеркивалось в приказе МВД СССР от 14 августа 1946 года, было "явно недостаточно". В начале 1947 года в ряде ведомственных актов МВД СССР давалась общая оценка состояния работы с кадрами милиции. В них не только констатировался слабый уровень общеобразовательной подготовки, но и говорилось "о низком политико-моральном состоянии" (высокая преступность, значительное число нарушений дисциплины, аморальных проявлений среди работников милиции), ненадлежащем состоянии школьно-курсовой подготовки начсостава, а также крайне неудовлетворительных материально-бытовых условиях личного состава2.
Наблюдалась большая текучесть кадров. В связи с этим первоочередной задачей в деятельности МВД СССР стало решение проблемы подготовки и закрепления кадров.
Итак, в послевоенный период партия и советское правительство прилагали усилия по укреплению кадрового потенциала органов милиции. Острый дефицит людских и материальных ресурсов в эти годы сильно сказывался на характере решений партии и правительства, придавая партийно-политической работе с милицейскими кадрами присущий только своему времени стиль. В указанный период партийно-политическая работа в органах милиции строилась в соответствии с установками ЦК партии; "Положением о рабоче-крестьянской милиции", принятым СНК СССР 25 мая 1931 года1 и действовавшим до 1962 года; "Положением о политическом отделе Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР", утвержденным постановлением ЦК ВКП(б) от 15 сентября 1939 года2; постановлением ЦК ВКП(б) от 23 октября 1944 года, которое утвердило новую структуру и статус политорганов милиции7.
В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 15 сентября 1939 года политико-воспитательная работа приняла качественно новое содержание и главная задача политорганов заключалась в коммунистическом воспитании работников милиции, укреплении их морально-политического состояния и усилении служебной дисциплины. На политотдел Главного управления милиции НКВД СССР была возложена обязанность через систему политорганов и парторганизаций милиции мобилизовать личный состав на успешное выполнение оперативно-служебных задач, развивать социалистическое соревнование, бороться за укрепление социалистической законности.