Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Органы охраны общественного порядка в условиях борьбы за власть в Самарской губернии 26
1.1. Местные органы охраны общественного порядка накануне и в период Февральской революции 26
1.2. Развитие правовых основ и организационных форм деятельности самарской рабоче-крестьянской милиции 64
1.3. Органы милиции в административной системе Комитета членов Учредительного собрания - Комуча 99
ГЛАВА 2. Организационно-правовое регулирование деятельности самарской милиции в 1920-1925гг 127
2.1. Особенности функционирования самарской милиции на заключительном этапе гражданской войны 127
2.2. Организационно-правовые основы работы с кадрами в органах милиции Самарской губернии в условиях перехода к новой экономической политике 167
Заключение 204
Список использованных источников и литературы 212
- Местные органы охраны общественного порядка накануне и в период Февральской революции
- Развитие правовых основ и организационных форм деятельности самарской рабоче-крестьянской милиции
- Особенности функционирования самарской милиции на заключительном этапе гражданской войны
- Организационно-правовые основы работы с кадрами в органах милиции Самарской губернии в условиях перехода к новой экономической политике
Введение к работе
Актуальность темы. Процесс радикальных перемен в современном российском обществе, связанный с отказом от прежних форм общественной жизни и созданием новых политических и экономических отношений, влечет за собой необходимость совершенствования всей системы правового регулирования. Деидеологизация общества дает возможность по-новому взглянуть на многие проблемы истории нашей страны, в том числе и на вопросы, связанные со становлением советской милиции. Критическое переосмысление многих стереотипов об обязанностях и задачах милиции, ее месте и роли в государстве требует тщательной научно-теоретической разработки данных проблем, которая должна базироваться на изучении конкретного исторического опыта развития как страны, так и отдельных ее регионов. Конституция России 1993 г., существенно изменившая политико-правовой статус субъектов Федерации, предоставляет им значительную самостоятельность в рамках общей политико-правовой системы. Приоритетными в данной ситуации становятся задачи повышения эффективности работы органов внутренних дел, совершенствования системы законодательства, регулирующего организацию и функционирование региональных структур. В этой связи изучение позитивных и негативных сторон опыта местных правоохранительных органов приобретает немалое научное и практическое значение.
Самарская область - важный регион Поволжья, в котором в настоящее время идет активный процесс развития региональной законодательной системы, происходит апробация разнообразных форм и методов деятельности правоохранительных структур. В условиях формирования новой модели общественного развития необходима политика, которая бы учитывала местные особенности.
В советских научных исследованиях рассматривались лишь отдельные аспекты становления и функционирования региональной милиции в первые годы существования Советского государства. Анализ практики местных правоохранительных органов в силу известных причин носил односторонний характер: исследователей главным образом интересовало, как милиция, являющаяся "орудием диктатуры пролетариата", выполняла свою задачу по охране общественного порядка и подавлению сопротивления врагов революции. Другим сторонам ее деятельности уделялось недостаточное
4 внимание, либо они вовсе оставались вне поля зрения тех, кто обращался в данной проблематике.
Объект исследования - комплекс вопросов, связанных с формированием организационно-правовых основ самарской милиции и начальным этапом ее деятельности. Наряду с этим изучению подверглась и конкретно-историческая обстановка, в которой она делала свои первые шаги.
Предмет исследования - милиция Самарской губернии в 1917-1925 гг., нормативно-правовая база ее функционирования; местные подразделения (губернские, волостные, уездные); формы работы, состояние и развитие материальной базы; кадровый состав; взаимоотношения с населением .
Главная проблема исследования - реализация функциональных возможностей Самарской милиции в 1917-1925 гг., выявление позитивных и негативных факторов, влиявших на ее деятельность.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 г. по 1925 г. Это время становления и развития правовой базы органов правопорядка, определения задач милиции, ее компетенции, формирования взаимоотношений с другими органами Советского государства, оформление структуры и основных направлений деятельности. Фактический материал работы распределен в рамках двух традиционных этапов: 1-й - 1917-1920 гг. - создание милиции в условиях революций и гражданской войны; 2-й - 1921-1925 гг. - реорганизация органов правопорядка в условиях перехода к новой экономической политике.
В свою очередь в рамках первого хронологического ряда, исходя из особенностей региональных исторических событий, необходимо выделить периоды: 1) февраль - ноябрь 1917 г. - деятельность Временного правительства; 2) ноябрь 1917 -июнь 1918 гг. - становление Советской власти в крае, создание новых органов правопорядка; 3) июнь - октябрь 1918 г. - деятельность Комитета членов Учредительного собрания; 4) конец 1918- 1920 гг. - функционирование рабоче-крестьянской самарской милиции в чрезвычайных условиях близости фронта, голода, крестьянских восстаний.
Во втором этапе можно выделить два периода: 1) 1920-1922 гг. - совершенствование организационных форм и методов работы местной милиции; 2) 1923-1925 гг. -завершающий этап регламентирования структуры и деятельности рабоче-крестьянской милиции.
Кроме того, в работе используются материалы более раннего времени, необходимые для проведения сравнительного анализа .
Региональные особенности. Территориальные границы исследования обусловлены значимостью и сложностью исторических событий, происходивших в 1917-1925 гг. в Самарской губернии, которые имели целый ряд особенностей, присущих только этому региону. Так, самарской милиции приходилось действовать в чрезвычайных условиях частой смены политической власти: представителей Временного правительства; Советов депутатов трудящихся; Комуча, члены которого на четырехмесячный срок превратили Самару в столицу "демократической контрреволюции"; претензий анархистов на управление в губернии и т.д. Ситуация в Самарской губернии осложнялась тем, что ее территория была центром чехословацкого мятежа, форпостом для организации сопротивления белому движению в Поволжско-Уральском регионе, в Самаре находился штаб Южной группы войск Восточного фронта. В связи с этим местные органы власти беспрекословно подчинялись военному командованию, что наложило отпечаток на деятельность самарской милиции тех лет, способствовало ее милитаризации. Кроме того, Самара была местом пересечения железнодорожных и водных транспортных магистралей, здесь постоянно скапливались эшелоны и суда с демобилизованными солдатами и офицерами, эвакуированными и беженцами, проблемами которых активно занимались и местные органы правопорядка.
Другая особенность региона - его аграрный характер. Самарская губерния в результате пагубной реквизиционной продовольственной политики советской власти была приведена сначала в состояние жесточайшего голода, а затем стала ареной отчаянного сопротивления крестьянских масс. Самарской милиции пришлось участвовать в подавлении большого количества мятежей, охвативших территорию губернии в 1919-1922 гг., которые подвергали опасности самое существование новой власти в
стране в связи с близостью фронтовой зоны и важностью края как продовольственного центра.
Таким образом, самарской милиции в начальный период ее деятельности пришлось действовать в экстремальных условиях, значительно отличающихся от условий, в которых происходило становление органов правопорядка в других регионах страны. В ряде случаев автору диссертационного исследования пришлось привлечь материалы по истории соседних средневолжских губерний, так как, во-первых, некоторые территории современной Самарской губернии входили прежде в состав этих губерний (Саратовской, Симбирской, Оренбургской и др.); во-вторых, некоторые мероприятия, проводимые милицией, носили совместный характер .
Методология исследования основывается на принципах объективности и историзма. В качестве основного метода избран структурно-функциональный подход к изучению деятельности местных органов охраны правопорядка, состоящий в том, чтобы рассмотреть милицию с двух основных позиций: с точки зрения понимания ее как государственной структуры, имеющей строение и совокупность внешних связей, а также с точки зрения анализа основных способов и результатов ее функционирования в местных условиях.
В процессе работы автором использовались формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, классификационный методы, а также методы смежных наук (статистический, социологический и др.).
Комплексный характер исследования предполагает анализ не только вопросов организации, функций, форм и методов работы самарской милиции, но и особенностей политической и экономической ситуации в крае. Этим обусловлен анализ в диссертации ряда проблем, находящихся на стыке истории государства и права с теорией государства и права, отечественной историей, гражданским и административным правом.
Степень изученности проблемы. Историографической базой для написания диссертации послужили две основные группы работ: исследования, касающиеся общих вопросов истории Советского государства в период с 1917 по 1925 гг., которые содержат информацию по интересующим нас проблемам, и работы, связанные с ис-
7 торией собственно Самарской губернии. Обе группы включают не только общеисторические, но историко-правовые исследования.
В истории изучения данной темы, исходя из изменения политического режима в России и соответствующей смены теоретико-концептуальных подходов, можно выделить следующие периоды: 1)первый период - 1917 - нач. 50-х гг.; 2) второй период -сер. 50-х гт. - сер. 80х гг.; 3)третий период - с конца 80-х гг. по настоящее время.
Первый период не отмечен появлением аналитических исследований по истории органов правопорядка. Констатация фактов реорганизации аппарата охраны порядка имелась в работах, посвященных становлению советского государства как такового. Работы отечественных историков, вышедшие в 20"* гг., были написаны с позиции победивших в России политических сил. В них преобладало освещение текущих вопросов на публицистическом и общесоциологическом уровне. В основном это были свидетельства очевидцев событий. Источниковой базой, как правило, была ведомственная статистика, общеизвестные документы, личные впечатления и наблюдения авторов. Такая тенденция сохранилась до конца 30х гт.
В апреле 1918 г. в "Вестнике Комиссариата внутренних дел" появилась статья В.Тихомирова "О милиции", в которой отразились как первые итоги строительства милиции, так и поиски дальнейших путей ее совершенствования. Автор писал: "Условия международного положения России требуют быстрого укрепления внутреннего порядка, а это вьшуждает создать специальный штат лиц, отдающих себя, на основах Советской власти, всецело этому делу"1. Данная статья, способствующая обсуждению проблем становления органов правопорядка в правительственных слоях, положила начало историографии темы.
Определенную работу по сбору источников и организации изучения органов внутренних дел проделало Военно-научное общество (ВНО) при Военной академии и его отделения, созданные в 1920-1921 гт. Но переломными в плане изучения истории Октябрьской революции и гражданской войны, а значит, и организационно-политических вопросов, связанных с ними, следует считать 1920-1922 гг., когда создается Истпарт и его бюро на местах. При центральном Истпарте выходил журнал
1 Вестник Комиссариата внутренних дел. 1918. 24 апр. № 11. СП.
"Пролетарская революция". Подобные издания выпускались и местными отделениями. Самарское бюро Истпарта выпускало сборники "Красная быль", где были опубликованы воспоминания П.Г. Лелевича, А.Я. Дорогойченко и др. Заведующий самарским Истпартом В.В. Троцкий составил хронику событий гражданской войны в губернии1.
Первая попытка создания истории советской милиции относится к 1924 г., когда руководство НКВД РСФСР приняло решение о ее написании. Результатом работы явилась историческая справка, опубликованная в журнале "Рабоче-крестьянская милиция" в 1924 г. (№ 11). Работа представляла собой перечень основных событий истории советской милиции за первые семь лет ее существования. Изложенный в ней фактический материал способствовал более позднему освещению отдельных проблем, связанных с историей создания и развития советских правоохранительных органов.
В 20-е гг. выходили книги, брошюры и статьи, написанные практическими работниками государственных органов власти и правопорядка2. По вопросу организации и деятельности рабоче-крестьянской милиции был опубликован ряд статей в журналах "Рабоче-крестьянская милиция", "Административный вестник", "Вестник
НКВД" . Значительное оживление в изучении темы на публицистическом уровне происходило обычно в связи с юбилейными датами в истории милиции. Например, в журнале "Административный вестник" (1927, № 10,11) подборка материалов, составленных практическими работниками милиции, была опубликована к десятилетию органов правопорядка.
1 Троцкий В. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. 1918 г. Самара, 1929; Он же. 1919 год
в Средневолжском крае. М; Самара, 1932; Троцкий В., Демидов А. Д. 1920 год в Средневолжском
крае. М.; Самара, 1934.
2 Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920; Он же. Чрезвычайные комиссии по
борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Он же. Тов. Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция.
1926. № 9; Петере Я.Х. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции // Пролетарская рево
люция. 1924. № 10; Он же. Воспоминания к 10-летию ВЧК-ОГПУ // Огонек. 1927. № 52; Мороз
Г.С. Из воспоминаний о ВЧК // Правда. 1927. 18 дек. Он же. ВЧК и Октябрьская революция //
Власть Советов. 1919. № 11; Красная книга ВЧК. М., 1920.
3 Петкар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской мили-
ции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6. С. 11-14; Седов И. История рабоче-крестьянской
Наиболее распространенной формой публикаций в 20е гг. становятся сборники воспоминаний участников революций (часто переиздававшиеся и в последующие то-ды), которые представляют интерес для изучения данной темы своей фактографией и социально-психологическими оценками современников эпохи. Так, в сборнике воспоминаний участников событий Октября1 В.В.Куйбьппева, А.И.Ларцева, А.Я.Бакаева и др. содержатся материалы о правовой политике государства. Важное значение имело издание ряда документальных и мемуарных сборников, показывающих борьбу с Колчаком, описьшающих преобразования первых лет Советской власти2 . В начале 20-х гг. воспоминания о Самаре 1918 г. и одну из первых брошюр о самарском Кому-че опубликовал секретарь редакции журнала "Пролетарская революция" Л.Г.Лелевич. Он же стал автором обзоров литературы о борьбе с мелко-буржуазной контрреволюцией.3 Вторым исследователем проблемы стал И.М.Майский, опубликовавший в Москве в 1923 г. книгу "Демократическая контрреволюция".
В отдельных книгах и статьях, опубликованных в 20 гг., воспоминаниях С.И.Гусева, В.К.Путны, А.П.Розенгольца и других затрагивались многие важные вопросы истории гражданской войны в Среднем Поволжье, военные действия на территории Самарской губернии, в которых принимали участие красногвардейцы и милиционеры4.
В конце 20х гг. изучение истории органов внутренних дел ведется в ракурсе классовой борьбы в советском государстве, борьбы с голодом, изучения новой экономической политики, антагонистических противоречий между пролетариатом и кулачеством и пр. Так, сборники статей и материалов сообщали о ходе продовольствен-
милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 7-8; Кедров М. Об организации уголовно-розыскных учреждений на научной основе // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 2,3,6.
1 Октябрь в Самаре. Куйбышев, 1957.
2 Красная летопись: Материалы к истории советского строительства в Самарской губернии. Октябрь
1917 - апрель 1921 г. Самара, 1921; Гражданская война в Среднем Поволжье. М.; Самара, 1930; Баский Г.И. Численность сельского населения Самарской губернии. Самара, 1920 и др.
3 Лелевич Г. В дни самарской учредилки. М., 1921; Он же. Анархо-максималистская революция в
Самаре в мае 1918 г. Осколки воспоминаний // Пролетарская революция. 1922. № 7. С. 141-150;
Он же. Обзор литературы о самарской учредилке // Пролетарская революция. 1922. № 7. С. 225-
229; 1924. №8-9. С. 366-373.
4 См.: Путна В. Восточный фронт (штрихи). М., 1927.
10 ной работы в прифронтовых губерниях Восточного фронта1. Поволжские материалы содержала работа А.Д. Калинина "Десять лет работы по борьбе с детской беспризор-ностью'Ч М., 1928).
Советскими историками тех лет была проделана определенная работа по изучению истории вооруженных организаций рабочего класса в отдельных регионах стра-ны. Подобные исследования велись и в Среднем Поволжье . В этих работах содержался конкретный фактический материал о Красной гвардии, были сделаны некоторые обобщения. Но деятельность органов охраны общественного порядка рассматривалась исключительно в контексте революционных событий, авторы не концентрировали внимание на вопросах их качественного и количественного состава, правового регламентирования их деятельности.
В конце 20-х гг. центральные издательства выпускали популярную литературу, которая помогала населению разобраться в сложных вопросах правового регулирования. Брошюры серии издательства НКЮ составляли основу этой библиотеки. Например, пользовались спросом брошюры: А.Иодковского "Что такое преступление и какими мерами борется с ним государство" (1926), которая представляла собой популярное изложение общей и особенной частей Уголовного Кодекса и Исправительно-трудового кодекса; В.Садовца "Что пишут крестьяне о суде и революционной законности", опубликованная в том же году, которая основывалась на материалах архива "Крестьянской газеты".
В 1926 г. вышла статья М.Н.Тухачевского "Борьба с контрреволюционными восстаниями. Искоренение типичного бандитизма (Тамбовское восстание)". Автор считал бандитизм результатом нарушения смычки между рабочим классом и крестьянством. В статье излагались план ликвидации мятежа и инструкции по искоренению бандитизма. Автор также пытался осветить деятельность Полномочной комиссии
1 См.: Три года борьбы с голодом. М., 1920. С. 31-39; Четыре года продовольственной работы. М.,
1922. С. 240, 241 и др. 2 См.: ЗубцоваН. Самарское профессиональное движение в 1917-1918 гг. Самара, 1927; Троцкий В.
Октябрьская революция в Среднем Поволжье. М.; Самара, 1932. Он же. Борьба за Октябрь в
Среднем Поволжье // Коммунист. 1931. № 18-19 и др.
ВЦИК, участковых политкомиссий, органов ЧК, милиции, крестьянской самообороны1.
Большое значение для истории Самарской губернии имела хроника событий 1917-1920 гг., составленная Ф.Г.Поповым2. Наиболее крупной работой 30-х гг. о гражданской войне в Поволжье стала книга этого же автора "Чехословацкий мятеж и самарская учредилка", выпущенная четырьмя изданиями.
С середины 30-х до 50-х годов появляются работы, в которых делались попытки определить место и время образования красногвардейских отрядов, стоявшие перед ними задачи. Была показана роль Самарского ревкома в мобилизации Красной гвар-дии на борьбу с атаманом Дутовым . Вместе с тем в этих исследованиях почти не использовался новый архивный материал и воспоминания участников событий. В 50-е гг. историографическая ситуация несколько улучшилась, но Красная гвардия все так же рассматривалась лишь как ударная сила Советов в борьбе за власть. В научный оборот вводилось мало новых документов, касающихся истории создания красногвардейских отрядов, рабочих дружин.
В 30-е гг. со статьями о борьбе с сапожковским мятежом выступил Р.А.Таубин 4. В это время стали расхожими определения "кулацкий мятеж" и "кулацкое восстание" применительно к эпизодам сопротивления крестьян большевистским контрибуциям, в проведении которых участвовали органы милиции. Они, как правило, связывались с деятельностью контрреволюционных организаций, партиями эсеров и меньшевиков, происками империалистических разведок.
Общеизвестная общественно-политическая ситуация в СССР в 30-50-х гг. оказала существенное влияние на ход исследования проблемы (сужение источниковой ба-
1 См.: Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями. Искоренение типичного
бандитизма (Тамбовское восстание) // Война и революция. 1926. № 8.
2 См.: Попов Ф.Г. 1918 год в Самарской губернии: Хроника событий. Куйбышев, 1972; Он же. 1919
год в Самарской губернии: Хроника событий. Куйбышев, 1974; Он же. 1920 год в Самарской гу
бернии: Хроника событий. Куйбышев, 1977. Он же. Летопись революционных событий в Самар
ской губернии. 1902-1917. Куйбышев, 1969.
3 Попов Ф.Г. Дутовщина. Куйбышев, 1937.
4 См.: Таубин Р. Разгром кулацкого мятежа Сапожкова //Борьба классов. 1934. № 12. С. 65-72; Он
же. Из истории борьбы с меньшевистской и эсеро-кулацкой контрреволюцией в период граждан
ской войны в бывшей Саратовской губернии // Учен. зап. Сарат. ун-та. Сер. История. 1939. Т.1,
вып. 1С. 3-46.
12 зы, применение вульгарно-марксистского подхода, политических штампов). Но наряду с недостатками исследования этих лет имели ряд достоинств, утраченных впоследствии. Например, ряд авторов рассматривал так называемые кулацкие выступления как крестьянское движение, что было отвергнуто в дальнейшем. Имела место достаточно умеренная, почти объективная оценка заслуг видных деятелей партии в происходящих событиях тех лет, не замалчивались негативные стороны деятельности советских органов власти на местах и в центре.
Хрущевская "оттепель" позволила отойти от штампов прежней официальной концепции. Перелом наступил со второй половины 50х гг., когда историографические работы стали не только обобщать уже сделанное, но и вскрывать недостатки предшествующих исторических исследований. Одной из первых серьезных работ, посвященных вопросам борьбы с поволжской контрреволюцией, стала кандидатская диссертация В.П.Наумова1. Интересный фактический материал о крестьянстве той поры содержали диссертации А.С.Коньковой, Н.Н.Мининой, А.А.Помазкина, А.А.Шишкина2.
С конца 50-х гг. стали выходить тематические документальные сборники, посвященных ВЧК и внутренним войскам 3, материалы по данной теме содержались и в местных сборниках 4. Опубликованные в них документы дали толчок дальнейшим исследованиям по этой тематике. Отметим, что создание истории местных правоох-
1 Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в
России до первого похода Антанты: Автореф. дис. ... канд. .ист. наук. М.,1958; Он же. К историо
графии белочешского мятежа в 1918 г. // Сборник статей по истории рабочего класса в советской
историографии. М., 1958. С. 142-180.
2 Конькова А.С. Борьба большевистской партии за середняка в период гражданской войны (1918-
1919 гг.): По материалам Самарской губернии. М., 1950; Минина Н.Н. Борьба Коммунистической
партии за укрепление тыла Восточного фронта в начале иностранной военной интервенции и в
период первого похода Антанты: По материалам средневолжских партийных организаций. М.,
1954 и др.
3 См.: Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг.: Сб. документов. М., 1958;
Внутренние войска Советской республики. 1917-1922 гг.: Документы и материалы. М., 1972; Губ-
чека: Сб. документов и материалов по истории Саратовской губернской Чрезвычайной комиссии.
1917-1921 гг. Саратов, 1980.
4 См.: Самарская губерния в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) : Документы и материалы.
Куйбышев, 1958; Симбирская губерния в годы гражданской войны (май 1918 г. - март 1919 г.):
Сб. документов. Ульяновск, 1958. Т. 1; Победа Великой Октябрьской социалистиче-ской револю
ции в Самарской губернии: Документы и материалы. Куйбышев, 1957.
13 ранительных органов Советской власти в Поволжье - отличительная черта развития историографии в этот период .
Издание документальных сборников, посвященных истории гражданской войны в области, было завершено в начале 60х гг. Одновременно выходили обобщающие работы, а подборка документов свидетельствовала о солидной источниковой обеспеченности отдельных, наиболее изученных сюжетов. В 1958 г. вышла в свет монография Е.И.Медведева "Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге"2, в которой был систематизирован обширный фактический материал. К сожалению, из поля зрения автора выпал вопрос об организации рабочей милиции в Среднем Поволжье. Довольно поверхностно и схематично была решена в этой работе проблема организации и деятельности красногвардейских отрядов дооктябрьского периода. Более обстоятельно был исследован вопрос об организации Красной гвардии в Самаре и Сызрани. Автор показал участие рабочих Самары в разгроме мятежа Дутова, в подавлении других контрреволюционных выступлений.
Фрагментарно некоторые аспекты деятельности органов милиции затрагиваются во многих монографических исследованиях поволжских авторов. Среди работ о "чапанной войне" и "вилочном восстании" особого внимания заслуживает исследование Е.Б.Скобелкиной, в которой сделана попытка выяснить социальный состав мятежников, истоки идейного и организационного руководства этим выступлением3. И.А.Ефимов отметил участие крестьян ряда мордовских уездов в "чапанной войне" и заключил, что "не совсем правильным будет... классификация как чисто кулацкого мятежа "чапанной войны", так как в ней участвовали часть середняков и даже бедняков". Л.М.Якубова написала обобщающую работу о ликвидации контрреволюционных сил в Поволжье в 1918-1922 гг. По ее данным, социальный состав участников "чапанной войны" состоял из ядра (белогвардейско-эсеровские главари, кулаки, де-
1 См.: Буков К.И., Городилов А.С. Научное изложение истории органов ВЧК: История органов и
войск государственной безопасности СССР. М., 1959.
2 Учен. зап. Куйбыш. педин-та. Куйбышев, 1958. Вып. 24, т. 1.
3 СкобелкинаЕ.Б. Симбирские большевики в борьбе с кулацким мятежом весной 1919 г.//Учен,
зап. Ульян, пед. ин- та. 1966. Т. 22, вып. 1; Чистов Б.Н. Крах чапанного мятежа //Волга. 1974.№ 4.
14 зертиры), "пассивных участников", насильственно мобилизованных в "крестьянскую армию"1.
Важная роль в разгроме сил внутренней и внешней контрреволюции принадлежала внутренним войскам республики, органам ВЧК и милиции. В советской исторической литературе имелись сведения об отдельных чекистских операциях2, но специальные работы по истории губернских ЧК, биографические очерки о жизни местных чекистов были созданы только в 60-80-е гг. .
Одновременно шло изучение истории создания и деятельности милиции, функции которой в те годы часто переплетались с функциями ЧК 4. Однако монографии этих лет прежде всего освещали не историю самих советских учреждений, какими были ЧК, революционные трибуналы, следственные подразделения, а позитивные результаты их деятельности, успешно проведенные операции. В ряде случаев им была присуща описательность, констатирование происшедшего без надлежащей его оценки. Серия подобных работ по истории борьбы с контрреволюцией была подготовлена В.В Романенко . По-прежнему значительное место в исследованиях отводилось деятельности комбедов. Стали появляться специальные работы 6, в которых освещался широкий круг вопросов: борьба за хлеб, экономическое и политическое
1 Ефимов И.А. Борьба с контрреволюционными выступлениями в Мордовии - прифронтовом тылу
Красной Армии Восточного фронта весной 1919 г. // Вопросы истории и археологии Мордовской
АССР. Саранск, 1972. С. 9-10; Якубова Л.М. Ликвидация контрреволюционных сил в Среднем
Поволжье. 1918-1922 годы: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1982. С.8.
2 См.: Сафинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960.
3 См.: Аяексенцев А.И. Вооруженная защита тыла страны в 1918-1920 гг. // История СССР. 1971 №
6; Не выходя из боя: Рассказы о чекистах. Куйбышев, 1984.
4 См.: Тимофеев ВТ. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти
Советов (1917-1928 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Горький, 1976; Волков Е. ДРоль пар
тийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти (ТАССР): Ав
тореф. дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1984 и др.
5 Романенко В.В. Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской Рес-
публики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Куйбышев, 1977; Он же. В борьбе с контрреволюцией. Из истории создания Чрезвычайных комиссий Поволжья и Урала в 1918-1922 гг. Саратов, 1985.
См.: Медведев Е.И. Организация комбедов в прифронтовых губерниях Восточного фронта // Учен, зап. Куйбыш. пед. ин-та. 1963. Вып. 41; Медведев В.К. Поволжская деревня в период комбедов. Саратов, 1966; Медведев Е.И., Шишкин А.А. Октябрь в деревне (По материалам Среднего Поволжья). Казань, 1967; Напитова И.В. Деятельность комбедов Поволжья: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Куйбышев, 1985 и др.
15 "обуздание" кулачества, и среди прочего - участие местной милиции в решении проблем, с которыми сталкивались комитеты бедноты.
Важным событием для исторической науки был выход в свет капитального труда "Октябрь в Поволжье" (Саратов, 1967) . Обширная монография была создана на основании новейших исторических исследований, отличалась иным качественным подходом к рассматриваемым проблемам. Авторы рассматривали милицию и Красную гвардию как две самостоятельные организации, четко разграничивали их функции1. В монографии было показано состояние Красной гвардии Поволжья накануне установления Советской власти в губернских и промьшзленных центрах. Однако далеко не все вооруженные отряды были учтены, совершенно не затрагивался вопрос о Красной гвардии в ряде поволжских городов. Не было показано, как красногвардейские отряды снабжались оружием, как была организована их подготовка. Деятельность рабочей и фабрично-заводской милиции освещалась на основе скудного фактического материала.
Авторы рассматривали деятельность Красной гвардии после установления Советской власти на местах, участие рабочих дружин и отрядов в борьбе с мятежами Дутова и Каледина. Отмечалась роль красногвардейских формирований в создании Красной Армии.
Из работ 60-70-х гг. по отдельным проблемам истории Октября в Поволжье следует отметить исследования Г.А.Герасименко, С.Г.Басина, Е.С.Марона, Н.С.Захарова, В.В. Гармиза, и др. Они интересны в плане изучения связей и отношений советов,
1 Октябрь в Поволжье. С. 69, 112, 165, 201 и др.
См.: Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 г. - первой половине 1918 г. Саратов, 1974; Басин С.Г. Борьба фабрично-заводских комитетов Самарской губернии за рабочий контроль над производством в мирный период развития революции (март-июль 1917 г.) // Учен, зап. Куйбыш. пе См.: Сафинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М, 1960; Марон Е.С. Большевики во главе профсоюзов Самары в дни Великого Октября // Краеведческие зап. Куйбышев, обл. музея краеведения. 1963. Вып. 1; Алексенцев А.И. Вооруженная защита тыла страны в 1918-1920 гг. // История СССР. 1971 № 6; Захаров Н.С., Емельянова И.А. Советы Среднего Поволжья в период подготовки Октябрьской революции. Казань, 1967; Гармиза В.В. Рабочие Среднего Поволжья в борьбе с самарской учредилкой // Исторические записки. 1955. Т. 53; Его же. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962 и др.
профсоюзов и фабзавкомов с рабочей милицией и Красной гвардией. В исследованиях подчеркивалась ведущая роль Советов, профсоюзов и фабзавкомов в создании вооруженных сил революции.
В работах этих лет по истории создания советских органов власти, рабочего контроля, в статьях, посвященных слому буржуазных органов власти и борьбе с саботажем, также встречаются сведения об участии Красной гвардии в революционных событиях периода "красногвардейской атаки на капитал".
Предметное изучение истории вооруженных отрядов Поволжья (рабочей и фабрично-заводской милиции, рабочих дружин и Красной гвардии) начинается в 70-е годы '. Тогда же стали появляться работы, специально посвященные исследованию процессов формирования организационной структуры и основных направлений деятельности органов внутренних дел, развитию системы управления.
О сломе старой государственной машины написано значительное количество ра-бот , которые выявили некоторые расхождения авторов по сути проблемы. Интересны в связи с этим предложения Т.Е. Новицкой о возможности разграничения старых буржуазных норм права (по аналогии с органами буржуазного государства) на нормы, непосредственно направленные на охрану и защиту интересов господствующих клас-сов, и нормы, не носившие откровенно репрессивного характера . Проблемам слома
См.: Басин С.Г. Роль средневолжских профсоюзови фабрично-заводских комитетов в организации вооруженных сил рабочего класса в 1917 г. // Революционное движение в Среднем Поволжье и Приуралье / Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Т. 183, вып.1. Куйбышев, 1977; Румянцев Е. Д. Фабрично-заводская милиция и ее деятельность в Поволжье (март-лето 1917 г.)// Общественно-политическое движение и классовая борьба на Средней Волге (конец XIX- начало XX в.): Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Казань, 1972. Вып. 4.; Он же. Источники изучения истории рабочей милиции и Красной гвардии в Поволжье // Октябрь в Поволжье и Приуралье (Источники и вопросы историографии). Казань, 1972; Он же. О путях и способах вооружения фабрично-заводской рабочей милиции Поволжья (март-октябрь 1917 г.) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Куйбышев, 1973. Т. 115. Вып. 3; Он лее. Из истории создания фабрично-заводской милиции в Поволжье (март-июнь 1917 г) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Куйбышев, 1974. Т. 143, вып. 4.
2 Ирошншов М.П., Портнов В.П. К вопросу о сломе буржуазной государственной машины в России
// Право-ведение. 1970. № 3. С.90-98; Разин В.И. Марксизм-ленинизм о сломе эксплуататорской
государственной машины. М, 1964; Кореневская Е.Н. Становление высших органов советского
государственного управления. М., 1975 и др.
3 Новицкая Т.Е. Октябрьская революция и слом старого права//Вестник МГУ. Сер. Право. 1978. №
6. С. 36.
17 старого полицейского аппарата посвящены работы Р.С.Мулукаева, Н.П.Ерошкина, В .М.Курицьша1.
В историко-правовой литературе развернулась дискуссия по поводу фушсций, которые выполняли НКВД РСФСР в первое время после принятия Конституции 1918 г. Некоторые историки рассматривали их как несвойственные НКВД . Р.С.Мулукаев, напротив, утверждал, что эти функции складывались под влиянием конкретно-исторической обстановки, их содержание определялось практикой кон-кретной деятельности органов внутренних дел. . Противоречивые суждения высказывались и о "народной" милиции, созданной при Временном правительстве. Некоторые считали, что это была лишь "смена вывески".
Во многих работах этих лет доминировала ленинская интерпретация рабоче-крестьянской милиции, которая в силу своего демократизма, классовой природы якобы не могла быть подвержена коррупции, была избавлена от пороков царской полиции и милиции Временного правительства. В литературе замалчивался тот факт, что попытки заменить прежнюю милицию добровольной охраной успеха не имели, о чем авторы не боялись писать в 20 гг.4.
Особый интерес для темы исследования представляет диссертация Е.Д. Румянцева "Рабочая милиция и Красная гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов", защищенная в 1971 г. Автор проводит сравнительный анализ особенностей становления рабочей милиции и формирования Красной гвардии в Самарской, Саратовской, Симбирской и Пензенской губерниях. Историк, естественно, не углублялся в исследование правовой стороны протекающих процессов, не останавливался подробно на специфике правоохранительной деятельности милиции, не давал анализа ее кадрового
Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России: Пособие. М., 1964;
История дореволюционной России / Под ред. В.М. Курицына). М., 1981; Ерошкин Н.П. История
государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983 и др. * См.: Шипилов И.А. Организация и деятельность Народного комиссариата внутренних дел РСФСР
(1917-1920 гг.): Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1981. С. 6; Портнов В.П., Славин М.М.
Этапы развития советской Конституции. М., 1982. С. 86. 3 Мулукаев Р.С. Развитие системы управления органов внутренних дел СССР: Лекции. М., 1979. С.
7-8.
См.: Васильев Д.М. Красная милиция // Власть Советов. 1919. № 1. С.6; Ивенин. Милитаризация
милиции // Власть Советов. 1920. № 6-7. С. 4.
18 состава. Е.Д. Румянцев подвел предварительные итоги изучения проблемы: определение формы вооруженных организаций пролетариата в Поволжье на разных этапах революции; освещение деятельности местных партийных организаций, Советов, фаб-завкомов и профсоюзов по созданию и укреплению отрядов Красной гвардии и рабочей милиции; исследование специфики организации вооруженных сил на местах, обеспечения рабочих дружин и красногвардейских отрядов Поволжья оружием; определение численности красногвардейских отрядов и организаций по отдельным городам и промышленным центрам и в целом по всему Поволжью накануне перехода власти к Советам; выяснение вклада красногвардейцев в установление Советской власти на местах; изучение красногвардейских организаций в период слома старой государственной машины и создания органов Советской власти на местах.
Заметные успехи в изучении рабочих вооруженных организаций пробудили интерес к истории сельской, крестьянской Красной гвардии, которая до начала 70-х гт. специально не изучалась, хотя в обобщающих работах по Октябрьской революции в Поволжье и его отдельных губерниях встречались сведения, касающиеся этих вооруженных организаций. В настоящее время благодаря накопленному фактическому материалу, новым подходам решены многие вопросы организации, численности, состава, деятельности крестьянской Красной гвардии Поволжья в период установления Советской власти1. Проведен частичный анализ сохранившихся уставов и инструкций крестьянской Красной гвардии и уточнена география ее распространения в губерниях Поволжья.
Несомненный интерес для исследователей органов внутренних дел представляют обобщающие работы В.Верхося, А.М.Конева, Г.А.Цьшкина и Р.Г.Цьшкиной2, коллективная монография "Вооруженные силы Великого Октября" (М., 1977). События
См.: Герасименко ГЛ. Низовые крестьянские организации в 1917 г. - первой половине 1918 годов. Саратов, 1974; Герасименко ГЛ., Семьянинов В.П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября (На материалах Поволжья). Саратов, 1980; Румянцев Е. Д. Крестьянская Красная гвардия в борьбе за установление и упрочение Советской власти в Поволжье (ноябрь1917 - май 1918 гг.) // Трудящиеся Поволжья в борьбе за власть Советов. Куйбышев, 1981. 2 См.: Верхось В. Красная гвардия в Октябрьской революции. М., 1976; Конев AM. Красная гвардия на защите Октября. М., 1978; Цыпкин ГЛ., Цыпкина Р.Г Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции (По материалам Центрального промышленного района, Урала и Поволжья). М., 1977.
19 второй русской революции получили освещение в крупных обобщающих трудах, посвященных истории партии и государства1, в монографиях видных советских истори-ков И.И.Минца, Э.Н.Бурджалова, С.В.Шестакова, И.П.Лейберова . Итоги научных разработок по истории второй русской революции были подведены в историографических монографиях .
В 70-е гг. продолжалась публикация тематических документальных сборников, среди которых наибольший интерес представили посвященные ВЧК и внутренним войскам Советской республики4. Содержащиеся в них документальные данные о борьбе в Поволжье с белогвардейскими заговорами и кулацкими мятежами стали одним из оснований для проведения исследований по этой тематике5. Коллективный труд сотрудников института военной истории Министерства обороны СССР "Гражданская война в СССР" (М.,1980, т.1), монография академика И.И.Минца "Год 1918-й "(М., 1982), а также энциклопедия "Гражданская война и военная интервенция в СССР" (М., 1983) значительно расширили хронику изучаемых событий.
Весомый вклад в изучение истории ВЧК и милиции внесли юристы. В эти годы вышли в свет фундаментальные коллективные труды Академии МВД СССР по истории органов внутренних дел "История советской милиции" в 2-х томах (1977).; "Советская милиция: История советской милиции"(М., 1987)," Полиция и милиция России: страницы истории" (М., 1995) и др., где отражены историко-правовые аспекты организации советской милиции во многих регионах нашей страны. Но в истори-ко-правовой литературе по этой теме преобладают научные статьи, а также небольшие учебные пособия.
1 См.: Черменский Е. Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М.,
1959.
2 См.6 Минц И.И. История Великого Октября. М., 1977. Т.1.; Бурджалов Э.Н. Вторая русская рево
люция: Москва, Фронт. Периферия. М, 1971; Лейберов И.П. На штурм самодержавия. М., 1979 и
др-
См.: Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции. М., 1979. См.: В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917-1922). М., 1975; Внутренние войска Советской республики. 1917-1922 гг.: Документы и материалы. М., 1972.
См.: Романенко В. В. Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской республики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг.: Автореф. дис. ...канд.ист. наук. Куйбышев, 1977'; Якубова Л.М. Ликвидация контрреволюционных сил в Среднем Поволжье. 1918-1922 гг.: Автореферат, дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1982 и др.
В последние десятилетия появились работы, в которых показан процесс становления советской милиции в центре и на местах 1. К 50-летию советской милиции коллектив авторов подготовил очерки по истории милиции Ленинграда 2. Вышедшие в эти годы работы отличаются более широким привлечением архивного материала; в них в целом объективно освещаются условия, в которых формировалась советская милиция.
Некоторые отдельные факты о самарской милиции используются в диссертационном исследовании С.В.Биленко "Создание советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 гг.)" (М., 1971). Интерес представляет диссертационное исследование В.В Власова "Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства"(1917-1925 гт.) (М., 1985), в котором впервые определена роль конституционного законодательства в развитии организации и деятельности органов внутренних дел Советского государства.
В условиях современного этапа развития нашей страны появился принципиально иной подход к изучению отечественной истории в целом, в том числе, истории органов правопорядка. Наметились отход от сложившихся стереотипов в оценке данных органов, тенденция к комплексному анализу их деятельности. Работы последних лет отличают обновленная методологическая база исследований, использование ши-
1 См.: Тимофеев ВТ. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти
Советов (1917-1928 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Горький , 1976; Волков Е. Д. Роль пар
тийных и советских органов в создании милиции в первые года Советской власти (ТАССР): Авто
реф. дис. ...канд. ист. наук. Казань, 1984; Уткин Н.И. Организационно-правовые основы созда
ния, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926): Автореф. дис. ...канд.
юрид. наук; Атишев А.А. Создание и деятельность советской милиции в Казахстане. Караганда,
1974; Бычков В. Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по
охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937 гг.) М., 1982; Ни
колаев П. Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.) Омск, 1967; Рогожин A.M. Рабоче-
крестьянская советская милиция УССР в период иностранной военной интервенции и граждан
ской войны. Харьков, 1964; Биленко СВ. Рабочая милиция в октябре 1917 г. - августе 1918 г. //
Советская милиция. 1957. № 7; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране обще
ственного порядка в период строительства социализма 1917-1936 гг. М., 1981; Мулукаев Р.С.,
Миронов А.И. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и пресече
нию преступлений (октябрь 1917-1918 гг. М., 1979; Мулукаев Р. С. Организационно-правовые ос
новы советской милиции (1917-1920) . М., 1975 и др.
2 См.. Скилягин А.Т. , Лесов В.М., Пименов Ю. Ф.. Савченко И.К. Дела и люди Ленинградской ми
лиции. Л., 1967.
21 рокого круга источников ( в первую очередь, архивных), акцентирование внимания на неизученных или слабо изученных вопросах.
Критическому переосмыслению подвергнут исторический путь, пройденный советской милицией, в докторской диссертации Ю.П. Соловей "Правовое регулирование деятельности милиции в Российской федерации" (М., 1993). Автор утверждает, что советская милиция была сконструирована как модель полиции, что такие присущие ей качества, как партийность, политизированность, универсальность, милитаризованность, не могли не сказаться отрицательно на ее деятельности. В этой связи Ю.П. Соловей ссылается на аморфность организационно-правовых основ советской милиции в первые годы ее существования, полагая, что эта черта во многом перешла и к современным органам внутренних дел, в связи с чем очевидна необходимость совершенствования их организационной структуры и правового регулирования их деятельности.
Своеобразным типом литературы по теме диссертации являются разного рода популярные, публицистические и художественные произведения, посвященные самарской милиции1, которые нередко написаны с привлечением документов. Сведения по проблеме содержатся в изданиях массово-политической литературы по истории края из серий "Борцы революции", "Город Куйбышев", "Были пламенных лет" и др.
Результаты обзора литературы свидетельствуют о том, что, несмотря на бесспорные достижения отечественной историографии, в изучении органов правопорядка, в том числе самарской милиции, существует целый ряд историко-правовых проблем, которые требуют углубленного исследования, нуждаются в переосмыслении.
Источниковая база диссертации. В работе используются следующие группы источников: архивные материалы циркулярного и делопроизводственного характера, законодательные акты, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, мемуары. Из центральных архивов использованы материалы следующих фондов:
См.: Были пламенных лет. Куйбышев, 1963; Честь и мужество: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1981; Рассказы о милиции: Служба дни и ночи. Куйбышев, 1978: Овсянников В.А. Ставрополь — Тольятти: Страницы истории. Тольятти, 1996; Кондратов Э. Тревожные ночи Самары. Куйбы-
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): фонд Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ф. 1235), Совета Народных Комиссаров РСФСР (ф. 130), ведомственные акты Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (ф. 393), Главного управления по делам милиции и обеспечения личной и имущественной безопасности граждан МВД (ф. 1791).
Фонды Российского государственного военного архива: фонд № 4 - Военно-Революционный Совет Республики, фонд 42 - Штаб войск внутренней охраны республики; фонд 58 - ЧОН (части особого назначения).
Ценным источником при подготовке диссертационного исследования явились нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Собрании Узаконений и Распоряжений Временного правительства, Собрании Узаконений и Распоряжений правительства РСФСР, а также правовой материал, содержащийся в различных сборниках документов, опубликованных в центральных и местных издательствах1. Большой интерес также представляют периодические издания НКВД РСФСР, его местных органов.
Изучение задач, функций, структуры, компетенции органов милиции проводилось по приказам, циркулярам НКВД РСФСР, Главного управления милиции, Центро-розыска и частично - по некоторым приказам и инструкциям ВЧК, хранящимся в государственных и ведомственных архивах.
Обширный фактический материал автор почерпнул в фондах Государственного архива Самарской области: Исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф.р. - 81); органов общественного порядка (управление Самарской городской рабоче-крестьянской мили-ции)(ф.р. - 204). В диссертации также были использованы архивные документы, хранящиеся в фондах Самарского губернского комитета ВКП(б) (ф.п. - 1), Самарского уездного комитета ВКП(б) (ф.п. - 58), ячейки РКП(б) особого продовольственного
шев, 1978; Его же. Жестокий год. Куйбышев, 1987; coвыe порядка: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1987; Не выходя из боя: Рассказы чекистах. Куйбышев, 1984 и др.
См.: Сборник приказов, постановлений, распоряжений и циркулярных телеграмм Народного комиссариата внутренних дел. М., 1918; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.) М., 1957; Из истории ВЧК. 1917-1921 гг. М, 1958 и др.
23 комитета Туркфронта г. Самара (ф.п. - 136), Сызранского уездного комитета ВКП(б) Ульяновской губернии (ф.п. - 141)идр.
Весомым дополнением источниковой базы диссертационной работы послужили материалы информационного центра Архива УВД Самарской области, содержащие контрольно-справочные сведения о личном составе местной милиции; были использованы также материалы из отдела охраны г. Самары, отчеты начальников милиции, нормативные ведомственные акты, служебная переписка.
Внимания заслуживают источники о положении в деревне в изучаемый период. Кроме фондов губернских и уездных управ, использованы фонды органов юстиции -прокуратур, судебных приставов и следователей, волостных судов.
В Самаре в годы революции и гражданской войны выходило множество периодических изданий (большевистских, эсеровских, меньшевистских и др.)1. При подготовке диссертационного исследования использованы материалы разделов "Рабочая жизнь", "Письма в редакцию", "Красная Армия" в газетах "Приволжская Правда", "Солдат, Рабочий и Крестьянин" и др. Мемуарные источники позволили уточнить некоторые исторические факты, понять особенности изучаемого периода. Все источники, изученные при работе над диссертационным исследованием, введены в научный оборот путем их тщательного сравнительно-критического анализа.
Цели и задачи работы. Цель исследования - проанализировать основные этапы становления, направления и формы деятельности самарской милиции как элемента государственно-политической системы общества в послереволюционный период в условиях гражданской войны и восстановления страны; оценить реальные результаты и потенциальные возможности ее деятельности в конкретной исторической ситуации с учетом региональных особенностей.
Цели исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:
изучить процесс формирования правовой базы, организационной структуры и компетенции местной милиции;
См.: Рокатушин Н. Ф. Из истории становления партийно-советской печати Среднего Поволжья в 1918 году//Наш край/Науч. труды Куйбыш. пед. ин-та. Куйбышев, 1975. Т. 165, вып. 2. С. 80.
проанализировать степень соответствия центральных нормативных актов специфике местных условий деятельности органов милиции, своевременность их издания, меру их реализации на местах;
провести анализ состояния материального и кадрового потенциала самарской милиции в исследуемый период; изучить систему обеспечения (финансового, материального, методического) функционирования губернских, уездных и волостных отделений милиции;
определить способы решения организационных проблем и совершенствования форм и методов работы милиции в местных условиях; выявить внутренние и внешние факторы, оказавшие позитивное или негативное влияние на функционирование самарской милиции;
выявить и оценить особенности политических и социально-экономических условий, в которых начинала свою деятельность самарская милиция;
провести объективный анализ исторического опыта работы самарской милиции;
выработать на этой базе практические рекомендации по ряду концептуальных вопросов функционирования органов правопорядка субъектов Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественной историко-правовой науке комплексным исследованием ключевых вопросов становления и деятельности самарской милиции в 1917-1925 гг. Основное внимание в диссертации уделено анализу нормативно-правовой базы, организационных основ работы самарской милиции в рассматриваемый период, ее кадрового состава, методов и способов обеспечения ее функционирования; определены место милиции в системе местных органов, результаты ее деятельности.
В работе дана историко-правовая оценка последствиям излишней централизации милиции, ее политизированности и военизированности, которые в оперативно-служебной деятельности приводили к выполнению милицией несвойственных ей функций.
25 Большинство используемых автором конкретно-исторических фактов и статистических материалов впервые вводится в научный оборот. Работа расширяет диапазон изучения истории органов внутренних дел нашего государства.
Научно-практическая значимость исследования определяется новизной его выводов, положений и приводимым в нем историко-правовым материалом. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:
при подготовке обобщающих трудов по истории органов внутренних дел;
для дальнейшего исследования конкретных проблем истории местных органов власти;
при подготовке обобщающих работ по истории Февральской, Октябрьской революций, гражданской войны, перехода к новой экономической политике;
выводы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и деятельности органов милиции как Самарской области, так и других регионов страны;
материалы диссертации могут быть использованы в воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел;
материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных
курсов по истории отечественного государства и права и истории органов
внутренних дел в системе высших учебных заведений МВД России.
Апробация основных положений работы осуществлена автором в опубликованных работах, выступлениях на научно-практических конференциях в Саратовском юридическом институте МВД России, Самарском государственном педагогическом университете, при чтении курса лекций "История органов внутренних дел" в Самарском филиале СЮИ МВД РФ, выступлениях на занятиях по служебной подготовке с личным составом райотделов и горотделов УВД Самарской области.
Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. Избран наиболее распространенный в историко-правовых исследованиях проблемно-хронологический метод изложения материала, поскольку он позволяет наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы, более полно представить результаты исследования.
Местные органы охраны общественного порядка накануне и в период Февральской революции
До Февральской революции Самарская губерния была регионом, в котором наряду с обычным для российской провинции составом правонарушений имелась база для политических преступлений: губерния была местом политической ссылки. Особое место в работе самарской полиции занимала деятельность по предотвращению революционных выступлений, преступлений против политического режима, террористических актов. Созданные в соответствии с "Положением о начальниках розыскных отделений" в 1902 г. охранные отделения должны были заниматься производством дознания по политическим преступлениям и осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по ним. Принятое 14 декабря 1906 г. Положение о районных охранных отделениях позволило объединять розыскные структуры и одновременно контролировать антиправительственную деятельность на большей части территории Самарской губернии. Районным охранным отделениям, в частности, предписывалось "учреждение центральной внутренней агентуры, могущей освещать деятельность революционных сообществ вверенной его надзору области"1.
Массовые столкновения полиции и жандармерии с населением до Февральской революции происходили повсеместно. Губерния, наполненная политическими ссыльными, мгновенно реагировала на любые оппозиционные выступления в центре. Маевки, демонстрации, публичные собрания и митинги часто заканчивались столкновениями с полицией, арестами их участников. В тюрьмах губернии содержалось значительное количество арестованных за политические преступления. Архивные документы свидетельствуют о происходивших в губернии многочисленных демонстрациях с требованием освобождения политзаключенных, в разгоне которых также принимала участие самарская полиция.
В соответствии с п. 4 Положения от 1 марта 1882 г. негласный надзор за политически неблагонадежными лицами осуществлялся жандармерией и общей полицией. Сложная общественно-политическая ситуация требовала объединения всех полицейских сил страны для борьбы с антиправительственным движением. "Положение о негласном полицейском надзоре" значительно расширяло полномочия полиции; "способы наблюдения предоставлялись на усмотрение местных начальств"1. Методы ведения негласного полицейского надзора за многочисленными "неблагонадежными" лицами, сосланными а Самару, определялись по соглашению между губернатором, градоначальником и начальником жандармерии. Как и в других местах, сведения о поднадзорных доставлялись чинами общей полиции, пунктовыми унтер-офицерами, а также агентами наружного и внутреннего наблюдения. В жандармском управлении велся учет лиц, поставленных под негласный надзор.
Экстремальные условия, в которых действовала полиция в годы первой российской революции, были характерны и для Самарской губернии: многочисленные массовые выступления населения, провокационные действия оппозиционеров, погромы, нападения на представителей охраны порядка и террористические акты. Организации анархистов, эсеров-максималистов создавали специальные отряды, в задачу которых, среди прочего, входило и убийство полицейских. Были случаи убийств ради завладения оружием. Революция 1905-1907 гг. впервые поставила представителей органов охраны порядка лицом к лицу с фактами террора против них, с массовым движением организованных и вооруженных людей. В этих условиях деятельность полиции постепенно стала сводиться к осуществлению карательных мероприятий.
Правительство, получавшее регулярные сведения о том, что"убийства должностных лиц и полицейских чинов... следуют одно за другим...", что "полиция каждодневно терпит громадный урон убитыми и ранеными"2, ввело в августе 1906 г. военно-полевые суды, которые просуществовали до апреля 1907 г.
Широкое крестьянское движение периода революции 1905-1907 гг. нередко выливалось в столкновения с органами охраны порядка; местные власти вынуждены были вызывать казаков, но и они порой не в состоянии были справиться с возбужденной массой крестьян. С 1903 г. стала создаваться уездная конно-полицейская стража. Она формировалась из бьшших солдат и унтер-офицеров, которые распределялись по полицейским станам и находились в подчинении у станового пристава. Ему же вменялось в обязанность заниматься их профессиональной подготовкой 1. Но в силу особой сложности работы желающих работать в уездах было немного. Вот типичное сообщение жандарма одного из районов губернии, Кинель-Черкасского:" 29 июня. На базарной площади собралось до 5 тыс. человек. Исправник приказал разогнать собрание нагайками. Крестьяне вернулись на площадь с кольями. Прискакавших конных стражников толпа охватила тесным кольцом и загнала во двор, где держала их в осаде около 3 часов. Во время столкновения были выстрелы с обеих сторон. Ранено трое крестьян. Ушибы камнями получили три стражника и исправник. Утром следующего дня в слободу прибыла рота солдат" . Столкновения с представителями власти в уезде не прекращались в течение долгого времени. Архивные материалы свидетельствуют о том, что гибель и ранения полицейских и жандармерии стали регулярным явлением. Крестьяне, вооруженные вилами, косами и копьями, нападали на стражу, присланную в качестве охраны в помещичьи имения. Так, 23 июля 1906 г. в Кинель-Черкассах Бугурусланского уезда "вечером крестьяне сделали вооруженное нападение на патрулировавших улицы полицейских стражников. Становой пристав выслал находившийся во дворе его дома отряд конной стражи для разгона собравшейся толпы. Крестьяне встретили конную стражу градом камней, но под натиском вооруженного отряда разбежалась" . Находящиеся в помещичьих усадьбах полицейские часто становились объектами нападения: "При найме крестьян на полевые работы в помещичьих имениях Самарского уезда крестьяне произвели нападение на полицейских стражников. Один из стражников убит и трое ранены"4.
Обострение обстановки вынудило администрацию прибегнуть к помощи армейских подразделений: "26 июня 1906. Село Алексеевка Бузулукского уезда. Во время базара большая толпа крестьян, съехавшихся из соседних сел, пыталась расправиться со стражниками. Подоспевшая полурота солдат 8-го Эстляндского полка разогнала толпу"1. Но даже эти меры порою не помогали, так как в губернии шло "распропагандирование" армейских частей.
Ситуация становилась неуправляемой. После убийства Самарского губернатора И.Л.Блока, погибшего от эсеровской бомбы, вице-губернатор отправляет министру внутренних дел телеграмму следующего содержания:" Город взволнован убийством губернатора, меры обеспечения порядка приняты, но войска Самары, кроме казаков, большею частью ненадежны. Прошу немедленного удаления из Самары 215 Бузулук-ского полка, горного дивизиона артиллерии, 23 горной восточно-сибирской батареи... Удаляемых прошу заменить пехотою или казаками, придав последним 2 пулемета. Только при такой замене можно надеяться сохранить порядок"2.
Если в начальный период революции полицией производились единичные аресты крестьян, то в 1907-1908 гг. за самовольную порубку леса, потравы, другие нарушения прав собственности уездные исправники, сопровождавшиеся отрядами стражи, арестовывали по 30-40 человек . Нападение на полицию стало происходить уже не только в открытых столкновениях при наведении последней порядка, но носило и партизанский характер.
Вблизи бунтующих сел полиция обнаруживала целые склады зарытого в земле оружия. Типичное событие этих лет: 1 августа 1906 г. Село Кинель-Черкассы Бугу-русланского уезда. Близ села на станового пристава и командира 2-й роты 8-го Эстляндского полка, находившейся на постое в Кинелъ-Черкассах, произведено вооруженное нападение боевой крестьянский дружины. Пристав и командир роты остались невредимыми. Шальной пулей был убит ямщик. К месту нападения были направлены два отряда конной и пешей полиции и рота солдат. Дружинники встретили полицию и солдат выстрелами. В риге крестьянина П.И.Далматова, которая служила штабом дружины, обнаружено много патронов, несколько бомб. Крестьяне устраивали в лесу собрания местных дружинников, обучали их военным приемам. Осенью 1906 и летом 1907 г. в этих местах полиция обнаружила еще 45 винтовок и свыше 1600 патронов. Оружие было привезено незадолго до событий из-под Самары \ Участники преступных действий были арестованы. Несмотря на сложившееся мнение о том, что подобные дела решались военными судами незамедлительно, следствие длилось больше года. 14 декабря 1908 г. в Самаре Временный военный суд рассмотрел дело о вооруженном выступлении крестьянской боевой дружины в ІСинель-Черкассах 1 августа 1906 г. На скамью подсудимых были посажены 21 человек. Трое были приговорены к смертной казни через повешение. Шестеро - к 10 годам каторги, один - к 10 годам тюремного заключения, один - к заключению в крепости на 2 года. Остальные 10 подсудимых оправданы2.
28 октября 1906 г. царским указом Самарская губерния была объявлена на положении усиленной охраны сроком на 1 год. В начале 1907 г. жандармское управление получило предписание департамента полиции "немедленно приступить к организации Поволжского районного охранного отделения, которое должно начать функционировать в самом ближайшем будущем". Начальником отделения был назначен полковник М.П. Бобров, он же возглавлял и жандармское управление 3.
Развитие правовых основ и организационных форм деятельности самарской рабоче-крестьянской милиции
Второй всероссийский съезд Советов, состоявшийся 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г., провозгласил образование Советского государства и юридически закрепил ликвидацию Временного правительства и его органов в центре и на местах. Принятый съездом декрет "О полной власти Советов" утвердил принцип полновластия Советов и отстранил от исполнения обязанностей губернских и уездных комиссаров Временного правительства, подчиненных министру внутренних дел.1 Данным декретом на Советы возлагалось решение задачи по созданию советской милиции, призванной обеспечить революционный порядок.
Поздно вечером 26 октября 1917 г. в Самаре в здании театра "Олимп" состоялось экстренное заседание губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов с участием представителей уездных крестьянских организаций, правлений профсоюзов, фабзавкомов, полковых и ротных комитетов, железнодорожных и поч-тово-телеграфных рабочих и служащих. В 6 утра была принята резолюция, в которой говорилось, что "демократия находится в положении борьбы с правительством и будет стремиться к его низвержению". Все распоряжения правительства и его агентов объявлялись недействительными. Признавая единственной властью на местах Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, собрание избрало Революционный комитет, который наделялся неограниченными полномочиями в деле сохранения революционного порядка и организации сил самарской демократии для борьбы с правительством и контрреволюцией 2. В ответ антисоветские группы организовали свой "комитет общественной безопасности".
Советы в наиболее трудные моменты их существования опирались на революционные комитеты - чрезвычайные органы революционной власти, которые были созданы еще в период корниловского мятежа. В различных уездах Самарской губернии они назывались по-разному: временный исполнительный комитет, комитет спасения революции, комитет по охране революции, революционный штаб. Ревкомы должны были бороться с мятежниками, создавая с этой целью вооруженные отряды, контролировать деятельность гражданских и военных властей, принимать меры к охране революционного порядка. Временному правительству они не подчинялись.
Самарский РК строился на основах представительства от Советов, партий, профсоюзов, фабзавкомов, солдатских комитетов, органов городского самоуправления . Он обладал широкими полномочиями: мог отдавать самостоятельные приказы и распоряжения, имел право вызывать части в составе более 100 человек (право вызова нарядов численностью менее 100 человек было предоставлено и штабу охраны). Самарскому гарнизону было объявлено, что все приказы его начальника действительны только в том случае, если они скреплены подписью представителя революционного комитета1.
Ревком объединял и координировал действия сторонников новой власти. В эти октябрьские дни он опубликовал обращение, в котором сообщил, что отныне ему должны подчиняться самарский гарнизон, городская милиция и все учреждения в городе. Для поддержания порядка 29 октября был организован городской штаб, а также избираемые населением квартальные комитеты охраны2. Подобная форма организации, предполагающая активное участие населения в охране общественного порядка, получила широкое распространение на местах в начальньш период существования Советского государства.
Руководство милицией было поручено комиссару Ревкома П.А.Кондакову и 12 участковым комиссарам. Ревком назначил комиссаром гарнизона председателя солдатской секции Совета прапорщика С.Мельникова, его помощником - солдата Василия Блюхера. Комиссару и его помощнику был подчинен весь гарнизон; оружие и снаряды были взяты на учет, офицеры разоружены.
Городская дума пыталась сохранить контроль за милицией, приняв соответст-вующее постановление на заседании 28 октября 1917 г. Накануне Думой был освобожден от своих обязанностей начальник милиции С.И.Шиляев, который признал полномочия ревкома. Вместо него был назначен поручик А.Л.Добролюбов. Однако служащие милиции, которые в течение последних месяцев пережили несколько реорганизаций, вызванных политическими переменами в стране, на этот раз выказали неповиновение. Совещание начальников милиции постановило подчиняться только Комитету народной власти1.
28 октября 1917 г. начала создаваться новая, советская милиция. Толчком к ее организации послужило поступившее в губернский центр телеграфное сообщение о постановлении НКВД от 28 октября (10 ноября) 1917 г.: "О рабочей милиции", в котором отмечалось: 1. Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию; 2. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов; 3. Военные и гражданские власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами вплоть до снабжения казенным оружием " .
На первых порах новая милиция создавалась как добровольное формирование. Сохранялась также практика выборов милиционеров с последующим их утверждением Советами. Обычно выдерживалась норма: 100 милиционеров от 1000 рабочих.
Постановление НКВД "О рабочей милиции" по своей юридической природе являлось актом государственного управления, обладающим учредительной силой, хотя в телеграфном сообщении о нем говорилось как о законе. На Советы возлагалась обязанность организации милиции в зависимости от конкретной обстановки на местах. Общим руководящим центром было Управление рабоче-крестьянской милиции при отделе местного управления Народного комиссариата внутренних дел.
Так как четкой организации не было, местные Советы, в которых действовали специальные подотделы (народной советской охраны), сами определяли структуру, состав органов, формы работы милиции. Финансирование осуществлялось из средств государственного бюджета республики (по смете НКВД РСФСР) и местного бюджета (губерний, уездов).
Первое время среди большевиков и их вождей преобладало мнение, что с победой социалистической революции будут окончательно уничтожены армия и полиция, а их функции перейдут к вооруженному народу. Образцом служила Парижская Коммуна, которая опиралась на национальную гвардию, т.е. вооруженный народ, а функцию по охране общественного порядка возложила на запасные батальоны национальных гвардейцев. Утопичность этой идеи в условиях России была осознана не сразу.
Первоначально за службу в советской милиции жалованья не платили ( как и при Парижской Коммуне). Основные ее функции сводились к выполнению распоряжений Советов. Во все новые местные органы, в том числе и в милицию, избирались рабочие самарских предприятий. Так, крупнейший завод в городе, трубочный, направил в штаб милиции рабочих, которые составили костяк органов правопорядка: П.А.Кондаков, И.Я. Кузьмин, А.Д.Мегелик, П.Г.Кулагин, А.А.Булышкин (сначала комиссар, а затем - начальник тюрьмы). В революционный суд также были избраны металлисты И.Г.Тезиков и П.А. Кондаков.
Население пыталось защитить себя и свое имущество самостоятельно, тем более, что власти не оказывали этому противодействия. В городах губернии повсеместно возникали дружины самообороны жильцов, которые с оружием дежурили в своих домах или кварталах. В то время как в милицию Советов принимали только рабочих и крестьян, отряды самообороны жильцов были весьма пестрыми по своему социальному составу.
Вопрос о судьбе милиции Временного правительства в крае, как и во многих других районах страны, был решен не сразу. В декабре 1917 г. было принято решение о чистке "народной" милиции, к весне 1918 г. ее реорганизация в основном была завершена. Часть кадров осталась. Советская власть в Самаре стремилась к тому, чтобы у народной милиции к ней было лояльное отношение.
Особенности функционирования самарской милиции на заключительном этапе гражданской войны
В начале октября 1918 г. в Самаре начинается процесс восстановления Советской власти. Приказом № 2 губревкома был воссоздан губернский отдел юстиции. 9 октября Временный Самарский ревком сложил свои полномочия. На первом же заседании (10 октября) горисполком назначил временным начальником городской милиции Е.И.Пархоменко, начальниками отделений А.Д.Кузнецова, П.Г.Кулагина, Н.И.Гринюка1.
Восстанавливая органы милиции, советская власть в губернии руководствовались теми нормативными документами, которые накопились за предшествовавший период, тем более, что НКВД в октябре 1918 г. установил отчетность местных Советов перед центром по соответствующим вопросам. Местные Советы должны были сообщать об изменениях в руководящем составе милиции, количестве зарегистрированных преступлений и арестованных по ним граждан, состоянии служебной дисциплины среди работников милиции, вооружении и количестве откомандированных для выполнения боевых заданий.
Самарскому исполкому пришлось практически заново укомплектовывать органы охраны правопорядка. 17 августа 1918 г. НКВД разъяснил Совдепам, что все работники милиции независимо от занимаемой должности при мобилизации подлежат призыву в армию на равных условиях со всеми трудящимися РСФСР и никаких льгот по отсрочке не имеют. Это положение осложняло решение кадровых вопросов.
В докладе о работе самарской милиции с момента освобождения Самары от Ко-муча сообщалось, что ей пришлось начинать свою деятельность в трудных условиях. Перед тем, как белочехи покинули город, в результате нападения на тюрьму из нее бежали 500 заключенных. На 15 октября 1918 г. в милиции лежало около 300 заявлений о грабежах, разбоях и покушениях. В день входа в город советских войск пре ступники напали на здание уголовно-розыскного отдела и Арестантский дом, уничтожив почти все уличающие их документы.
Трудно было с финансированием. В циркуляре НКВД губернским Советам от 12 октября 1918 г., указывалось: "..государство в настоящее время не может оплатить целиком милицию. Половина расходов по милиции должна покрываться из местных средств"1. Местных же средств катастрофически не хватало, хотя некоторые уезды получали целевую поддержку из центра. Так, 9 августа 1918 г. В.И.Ленин подписал постановление об отпуске 1 млн.500 тыс. руб. Наркомвнуделу для исполкома Ново-узенского Совета на чрезвычайные расходы, вызванные гражданской войной. Но это было исключением из правил. Материальное положение милиционеров оставалось тяжелым, в связи с чем начальник милиции А.Рыбин счел возможным в конце 1918 г. отменить все денежные штрафы, наложенные на "членов милиции за проступки по службе" .
22 сентября 1918 г. ВЦИК и Коллегия НКВД утвердили единую форму для работников советской милиции. Подотделы промышленной милиции в губерниях стали заключать договоры с администрациями швейных фабрик, но из-за нехватки средств вопрос с обмундированием решался медленно. Современник вспоминал: " Помню, как проводник революционной законности ходил в лаптях и лохмотьях, а жалования не получал месяца по четыре. Никакой форменной одежды не выдавали. Все отличие милиционера от прочих бедно одетых граждан заключалось в том, что на груди у него висел милицейский знак, да в кармане имелось удостоверение личности. Однажды моего товарища отказались пустить в квартиру - за бандита приняли3.
За полученную форму милиционеры несли строгую ответственность. Согласно телеграмме Главмилиции за № 2506 все "члены милиции", оставляющие службу, сдавали обмундирование... "Переходящее лицо подлежит обмундированию за счет милиции, в которую переходит" .
Инструкция НКВД и НКЮ РСФСР от 12 октября 1918 г. "Об организации рабоче-крестьянской милиции" четко определяла должностные обязанности и права работников милиции. Должности начальников уездных и городских управлений и их помощников должны были занимать люди, "преданные... интересам рабочего класса и беднейшего крестьянства, по рекомендации социалистических партий, стоящих на платформе Советской власти, профессиональных союзов и местных Советов депутатов"1. Среди других условий - 21 год и грамотность. Последнее требование не было категоричным: в инструкции было сказано"вполне грамотные". В крайних случаях по-прежнему можно было принимать на работу старые кадры, но по специальному решению исполкомов местных Советов и партийных комитетов2.
Милиция по-прежнему должна была оказывать всяческое содействие государственным органам в их практической работе. В условиях военного коммунизма это были жесткий контроль за мобилизацией ресурсов, запрещение частной торговли хлебом, продразверстка, контроль за всеобщей трудовой повинностью и др. Таким образом, объем работы органов милиции был значительным, тем более, что в годы гражданской войны местные власти имели предоставленное им центральной властью право принимать решения, отступающие от законов или выходящие за их пределы.
В конце 1918 - начале 1919 г. наметилась тенденция к совершенствованию работы органов милиции в центре и на местах. Главное управление милиции, стремясь учитывать мнение местных работников, предложило им высказаться о недостатках в работе центрального аппарата. Председатель Самарского губисполкома В.В.Куйбышев ответил: "Инструкции сильно отстают от общих декретов, Инструкции и декреты не индивидуализируют отдельных местностей. НКВД должен более настоятельно требовать информации с мест, первое время употребляя известные меры воздействия к предгубисполкомам"3.
С 6 по 8 декабря 1918 г. в Москве проходил 1 съезд заведующих городскими и губернскими управлениями милиции. Съезд обязал Главное управление милиции: "во-первых, строго очертить функции и сферу деятельности милиции во взаимоотношениях ее с чрезвычайными комиссиями и комиссариатами по военным делам и, во-вторых, принять меры к недопущению вмешательства чрезвычайных комиссий и военных комиссариатов в компетенцию милиции" .
В это время начала складываться ситуация, в которой органы милиции стремились ограничиться своими, как им казалось, прямыми обязанностями по охране порядка. В связи с этим в сентябре 1918 г. последовал циркуляр "О нейтрализме милиционеров", в котором указывалось: "Настоящим предписывается всем заведующим отделами управления и начальникам милиции в добавление к тэедьгдущим приказам разъяснить всем членам и служащим Советской милиции, что она состоит на службе у рабочих и крестьян России, у их правительства, а потому не может быть и речи о каком-либо нейтрализме, безразличии, безучастии милиции по отношению к борьбе рабочего класса и беднейшего крестьянства со своими как внутренними, так и внеш-ними врагами. Никакой нейтрализм не может быть терпим..." .
Начавшаяся реорганизация затронула и структуру местной милиции. Согласно циркуляру Главного управления Советской рабоче-крестьянской милиции участки уездной и городской милиции были переименованы в районы, так как словосочетание "участковый начальник милиции" напоминало прежние полицейские участки, участковых приставах и пр.
Тем временем в Самаре продолжалась работа по решению кадровой проблемы. Инструкция от 14 октября 1918 г. устанавливала принцип добровольности комплектования милиции. Однако в случаях особой необходимости набор в милицию мог производиться и на принудительной основе, чем также пользовалась самарская милиция.
Организационно-правовые основы работы с кадрами в органах милиции Самарской губернии в условиях перехода к новой экономической политике
На протяжении всего начального этапа существования советской милиции вопрос о кадрах был одним из самых острых. Фронт поглощал наиболее работоспособное население. В то же время в милицию не брали старых специалистов и людей "непролетарского происхождения". В работе с кадрами всецело господствовал классовый подход. В результате в милицию порой приходили люди, не подготовленные во всех отношениях: малограмотные, неопытные, ищущие материальных выгод в условиях безработицы и разрухи. В связи с этим часто проводились кампании по "чистке" и "оздоровлению" рядов милиции. 10 декабря 1919 г. на объединенном заседании представителей губотдела управления и начальника милиции г. Самары было постановлено создать аттестационную комиссию, в состав которой вошли представители от губмилиции, губкомпартии и Совета профессиональных Союзов2.
Согласно отчетной документации в начале 1920 г. в г. Самаре было 647 милиционеров, вооруженных трехлинейными винтовками, берданками, револьверами и шашками. Особым авторитетом у населения милиция не пользовалась, так как "слишком глубоко вкоренился взгляд на бывшую старую полицию..." .
Штатная численность органов милиции по-прежнему устанавливалась Советами, которые исходили из местных условий: преобладание промышленности или сельского хозяйства, наличие железных дорог, водных путей и пр. Самарская губерния в силу особенностей своего положения должна была обладать значительным числом милицейских сил.
Приказ Главного управления милиции от 9 февраля 1920 г. впервые ввел нормативы для исчисления штатов милиции, определил понятие "район". Его размеры определялись по двум параметрам: количество жителей (50 тыс.), а если местность не имела большого числа проживающих, то он должен занимать площадь от 4 до 5 тыс. кв. верст. Для каждого района устанавливалась норма: на 3-4 тыс. населения 1 милиционер. Район разбивался на 4 участка. В каждом районе должно быть 5 старших милиционеров, остальные милиционеры набирались по числу населения и находились в распоряжении районного начальника милиции1.
Всего в конце 1919 г. по губернии было 2759 работников милиции (из низ - 115 человек состояло в губернском уголовном розыске) . Структура милиции г. Самары выглядела так: управление городской милиции, 6 районных отделений милиции, арестный дом. Количество милиционеров по уездам колебалось от 89 (в Пугачевском) до 218 (в Бузулукском)3. Для примера воспользуемся материалами доклада Бугурус-ланской уездной милиции 1919 г. , в котором, в частности, говорилось: "В настоящее время как в г. Бугуруслане, так и в его уезде штаты милиции набраны полностью и находятся каждый на своем месте, то есть отвечают своему назначению. Штат канцелярии Уездной Милиции следующий: Секретарь, 2 делопроизводителя, 1 помощник делопроизводителя, 1 журналист, 2 писца., 1 машинистка, 1 рассыльный, 1 сторож и заведующий арестным домом. В уезде находятся 8 районных начальников , при них отрядных 158 милиционеров, 59 волостных, в городе 2 районных начальника и 90 милиционеров, из них пеших: старших 8, младших 67; конных: старших 2, младших 13; конным милиционерам выданы из Военного комиссариата 15 лошадей..."4.
Но Бугурусланский уезд был исключением, в других существовала постоянная нехватка кадров. Даже в Самарской милиции в 1920 г. нехватка кадров составляла более 25 %.
В 20-е гг. бьш взят курс на сокращение административно-управленческих расходов, ряд государственных органов бьш переведен на местный бюджет. Все эти тенденции распространились и на правоохранительные органы. Вместе с тем в 1920 г. происходит усложнение структуры Главного управления милиции, которое стало состоять из 8 отделов. Подобная структура была перенесена и на региональные органы.
Рабоче-крестьянская милиция имела статус вооруженных частей особого назначения со всеми отсюда вытекающими правилами и обязанностями. Милиция состояла из младших и старших милиционеров, командного состава, следователей, агентов розыска, канцелярского и технического персонала. В состав Самарской рабоче-крестьянской милиции входили городская и уездная милиция, промышленная, железнодорожная и водная, розыскная милиция.
Значение декрета "О рабоче-крестьянской милиции" (положение) от 10 июня 1920 г. заключалось в том, что в данном нормативном акте обобщался опыт создания милицейского аппарата в условиях военного времени, рассматривались принципиальные вопросы организации милиции, определялись цели и методы кадровой политики. Регламентировались правовые вопросы организации железнодорожной и водной милиции.
1921 г. в штате промышленной милиции губернии состояло 1259 человек1. Милиция переводилась на государственный бюджет, личный состав подчинялся воинской дисциплине, вводилось обязательное обучение военному делу , бьш определен порядок привлечения работников милиции в действующую армию.
Личный состав советской милиции делился теперь на 2 категории: сотрудников (командный состав, следователи, агенты розыска (штатные сотрудники уголовно-розыскных аппаратов), младшие и старшие милиционеры) и вспомогательный состав (канцелярские и технические работники, которые в кадры милиции не входили). Положение от 10 июня 1920 г. закрепляло дисциплинарную ответственность сотрудников милиции "согласно уставу о дисциплинарных наказаниях...", который был издан НКВД РСФСР 22 августа 1919 г.
Положение установило годичный срок обязательной службы для вновь принимаемых в милицию, определило, что руководство милицией в пределах губернии возлагается на губернские и уездные управления милиции, являющиеся подотделами отделов управления исполнительных комитетов. Во главе управлений стояли соответствующие начальники милиции, которые входили в коллегию отделов управления.
Во главе отделений губернских управлений милиции стояли заведующие отделениями. В ведении губернских управлений находилось: 1) руководство деятельностью милиции в пределах губернии; 2) издание приказов и распоряжений по милиции; 3) надзор и ревизия органов уездной и городской милиции; 4) составление смет и представление отчетов о деятельности милиции; 5) ведение политической и культурно-просветительной работы; 6) ведение губернского хозяйства милиции; 7) рассмотрение жалоб на действия милиции; 8) укрепление дисциплины в милиции.
Уездные и городские управления милиции состояли из отделений, утверждаемых Народным комиссариатом внутренних дел. К их ведению относилось: 1) руководство деятельностью милиции в пределах уезда или города; 2) распределение старших и младших милиционеров по районам уезда и города; 3) заведывание резервами милиции; 4) заведывание арестными домами при милиции; 5) составление отчетов о деятельности милиции и представление требуемых сведений; 6) ведение культурно-просветительной работы; 7) ведение хозяйства милиции уезда или города.
Реформа местных органов милиции производилась поэтапно. До 1923 г. местные органы НКВД РСФСР действовали на основании Положения об отделах управления, утвержденного СНК РСФСР в январе 1920 г.1
Режим экономии, упрощение и удешевление государственного аппарата распространялся и на органы милиции. 1 Всероссийский съезд работников милиции 1922 г. признал целесообразным специализировать милицию по 3 направлениям деятельности: наружной, административной, уголовно-розыскной. Расчет кадрового обеспечения рекомендовалось проводить следующим образом: в волости - 1 старший милиционер и 1 младший милиционер на каждые 2-3 тысячи жителей, сверх первых пяти тысяч; в районе - 5-6 человек, а в городах, кроме милицейских учреждений, обслуживающих город и уезд, - 1 человек на каждые 500 жителей, в губернских уездах - 1 человек на каждые 400 жителей.
Статус милиции был определен в Положении об НКВД, утвержденном ВЦИК и СНК РСФСР 24 мая 1922 г., где он рассматривалась как исполнительный орган, сохранялась ее военизация, причем закреплялась возможность проведения мобилизации в милицию. Милиция обязана была проводить в жизнь мероприятия, вытекающие из функций НКВД, а также оказывать содействие всем государственным органам в выполнении возложенных на них задач.
Постановление, вынесенное Организационным бюро ЦК РКП(б) в январе 1923 г. "О состоянии и задачах строительства милиции", еще раз определило задачи милиции по поддержанию революционного порядка, отмечало необходимость содействия судебно-следственным и налоговым аппаратам Советской власти на местах. Декретом ВЦИК от 7 декабря 1923 г. были реорганизованы отделы управления исполкомов Советов. Вместо них были созданы административные отделы. Организационно-административное управление НКВД было преобразовано в Центральное административное управление (ЦАУ), Главное управление милиции - в отдел милиции с подчинением ЦАУ НКВД.