Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Бубнова Юлия Геннадьевна

Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии
<
Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии
>



Бубнова Юлия Геннадьевна. Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии : 12.00.01 Бубнова, Юлия Геннадьевна Организационно-правовые основы становления и функционирования милиции Владимирской губернии (1917-1929 гг.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-12/1613

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и правовые основы организации и деятельности милиции владимирской губернии (1917-1929 гг.) 12

1. Образование народной милиции (февраль-октябрь 1917 гг.) 12

2. Организация советской рабоче-крестьянской милиции 36

3. Создание и функционирование специализированной милиции в период становления советской власти 64

Глава 2. Основные направления деятельности милиции владимирской губернии и ее обеспечение 92

1. Органы милиции Владимирской губернии в борьбе с преступностью 92

2. Административная деятельность по обеспечению общественного порядка 109

3. Комплектование, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности рабоче-крестьянской милиции 132

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью правоохранительной деятельности, позволяющей качественно обеспечивать права и свободы человека, проводимые в обществе реформы. Нормальное функционирование и развитие современного Российского государства гарантирует правоохранительная система, важным звеном которой является милиция. Однако ее роль в современной России оценивается не всегда адекватно. Это связано с целым комплексом причин, в том числе имеющих исторические корни.

История советской милиции и ее учреждений неотделима от истории Российского государства. Изучение истории развития системы органов милиции, ее функций, компетенции, полномочий, условий прохождения службы имеет большое значение для раскрытия общих закономерностей совершенствования различных звеньев государственного механизма как в центре, так и на местах. Исследование особенностей процесса становления региональных органов милиции имеет важное значение, т.к. милиция являлась не только органом центрального, но и местного государственного управления. В связи с этим функционирование милиции было обусловлено спецификой конкретного региона и отражалось в правовом регулировании, комплектовании и осуществлении правоохранительной деятельности.

Обращение к опыту формирования и деятельности владимирской милиции в период с 1917 по 1929 г. имеет особое значение в силу ряда причин. Во-первых, географическое положение региона, который являлся одним из центральных в России и представлял собой типичный образец развития провинциальной губернии Центрально-промышленного района. Во-вторых, исторический опыт деятельности милиции как органа местного управления Владимирской губернии полезен при осуществлении современной реформы местного самоуправления. В-третьих, до настоящего времени отсутствовали специальные монографические исследования, посвященные изучению исто-

рий развития и деятельности милиции Владимирской губернии, что, несомненно, позволит восполнить пробел в общей картине становления российской милиции.

Таким образом, проблема изучения отечественного опыта становления и деятельности советской милиции во Владимирской губернии в период с 1917 по 1929 г. является актуальной как в научно-теоретическом,, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. К вопросам, связанным с изучением истории милиции, отечественные авторы стали обращаться уже в конце 20-х гг. XX в. в связи с празднованием десятилетнего юбилея установления советской власти и основания рабоче-крестьянской милиции. Наиболее основательно деятельность советской милиции исследовалась в период 50-90-х гг. XX века. Среди работ, появившихся в этот период, особо следует отметить труды И.С. Карликова, Н.Н. Карташова, СИ. Кузьмина, В.Н. Курицына, П.Ю. Кучерова, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулу-каева, В.П. Портнова, М.М. Славина, Л.А. Смирнова, А.Т. Скилягина, В.М. Шамарова. Однако данные исследования носили общий характер, в них не учитывались местные условия развития, тогда как формирование и деятельность региональных органов советской милиции несколько отличались от общесоюзной.

В начале 90-х гг. XX в. в связи с преобразованиями в стране сложилась благоприятная обстановка для всестороннего анализа исторического пути советской милиции в пределах отдельного региона. Данный факт способствовал возрастанию интереса к изучению региональных особенностей изучаемой проблемы, которые свидетельствуют о том, как на практике реализовы-вались положения нормативных правовых актов, как происходил процесс создания советской милиции, каковы были позитивные и негативные результаты ее деятельности, какие факторы способствовали или мешали ее работе. В то же время историко-правовые аспекты изучения организации и деятельности милиции Владимирской губернии до настоящего времени не стали

предметом всестороннего исследования, за исключением освещения отдельных сторон деятельности милиции, рассматриваемых в рамках изучения истории становления и укрепления советской власти во Владимирской губернии, что не позволяло в полной мере раскрыть всю полноту изучаемой проблемы.

Таким образом, анализ литературы по истории советской милиции свидетельствует, что, несмотря на существующие по данной тематике работы, до настоящего времени отсутствуют исследования, в которых бы проводился комплексный историко-правовой анализ организации и деятельности милиции Владимирской губернии.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией, устройством и функционированием советской милиции в первое десятилетие советской власти.

Предметом исследования выступают организационно-правовые основы становления и деятельности органов советской милиции Владимирской губернии в период с 1917 по 1929 г.

Цель исследования - создание комплексной историко-правовой концепции организации и функционирования милиции Владимирской губернии в период с 1917 по 1929 г.

Поставленная цель была достигнута путем определения и решения следующих задач:

- выделить общее и особенное в правовом регулировании организации и деятельности владимирской милиции;

уточнить, дополнить и конкретизировать ряд вопросов, связанных с региональными особенностями становления и организационными проблемами учреждения общей и специализированной милиции Владимирской губернии;

выявить особенности в формировании милиции на местах, ее организационно-штатную структуру и методы работы;

раскрыть характер взаимодействия органов милиции и местных органов советской власти;

- проанализировать основные направления деятельности милиции Вла
димирской губернии в рассматриваемый период;

- выявить особенности комплектования кадрами органов милиции
Владимирской губернии, их обучения, воспитания и прохождения службы
личным составом;

- раскрыть специфику финансирования деятельности органов милиции;

выявить уровень материально-технического обеспечения милицейских подразделений Владимирской губернии и его влияние на деятельность органов милиции;

установить возможность использования положительного опыта советской милиции по совершенствованию организации и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1929 гг. -период с момента образования Советского государства в октябре 1917 г. до того, как в 1929 г. в связи с административной реформой в РСФСР Владимирская губерния, а следовательно, и губернская милиция как административно-территориальная структура перестали существовать.

Территориальные рамки исследования охватывают Владимирскую губернию в том виде, в каком она существовала в 1917-1929 гг.

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих исторический процесс становления советской милиции во Владимирской губернии и дающих возможность изучения ее деятельности. Использованные в работе источники можно разделить на три большие группы. В первую группу входят нормативные правовые акты, регламентирующие устройство советской милиции и служившие юридической основой ее деятельности. К ним относятся нормативные правовые акты Временного правительства, Конституции РСФСР 1918 и 1925 гг., Конституция СССР 1924 г., Собрание узаконений и распоряжений Правительства РСФСР,! законы СССР, а также подзаконные акты общего и ведомственного характера, такие как: приказы и циркуляры НКВД РСФСР и СССР, Главного управления милиции, Центрального управления уголовного розыска.

Вторую группу источников составляют неопубликованные материалы государственных архивных хранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Владимирской области (ГАВО). К ним относятся: различные акты центральных и местных органов власти (приказы, циркуляры, разъяснения, постановления, резолюции съездов, инструкции, циркулярные письма); материалы внутриведомственного делопроизводства органов губернской милиции (отчеты о деятельности уездных отделов милиции, акты ревизионных проверок, статистические сведения, переписка по служебным вопросам, наряды приказов, циркуляров, отношений, рапорты начальников милицейских подразделений, статистические сводки, сводки об оперативной обстановке, заключения проверок и обследований, приказы, протоколы заседаний, материалы служебных комиссий, планы по-литпросветработы, анкеты и формулярные списки личного состава, сметы доходов и расходов, сведения о заработной плате, данные о нормах снабжения и о вооружении милиции и др.).

Третью группу источников составляют материалы периодической печати. При изучении истории советской милиции Владимирской губернии наибольший интерес представляют материалы губернской периодической печати, а именно: «Известия Владимирского губернского временного исполнительного комитета», «Известия Владимирского губернского временного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», а также «Известия» всех уездных исполкомов Владимирской губернии, «Призыв», районные газеты, «Голос народа», «Голос правды», «Голос труда» и др.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В работе использовались общенаучные приемы познания (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др.), а также част-нонаучные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический).

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первым в отечественной историко-правовой науке комплекс-

ным исследованием, посвященным проблемам становления милиции Владимирской губернии в 1917-1929 гг.

В научный оборот введены материалы ГАВО, характеризующие региональные особенности организации и деятельности советской милиции.

Специальное внимание уделено проблеме преемственности между советской милицией и правоохранительными органами дореволюционной России.

Выявлены последствия проводимой кадровой политики по вытеснению из органов милиции лиц, служивших в полиции, жандармерии и народной милиции Временного правительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Советская милиция фактически явилась правопреемницей народной милиции Временного правительства, несмотря на провозглашение советскими идеологами абсолютно новых принципов построения социалистического государства, о чем свидетельствует сохранение на территории Владимирской губернии ее организационно-правовых форм в течение всего исследуемого периода.

  2. На процесс становления органов милиции во Владимирской губернии оказывали влияние как объективные (географическое положение, социальный состав населения и его отношение к новой власти), так и субъективные факторы (уровень вмешательства как советских, так и партийных органов в определение организационных основ и приоритетов в осуществлении функций по охране общественного порядка в борьбе с преступностью).

  3. На протяжении исследуемого периода милиция Владимирской губернии была наделена полномочиями, выходящими за рамки правоохранительной деятельности в современном понимании. Юридически закрепленные обязанности советской милиции в период с 1917 по 1929 г. состояли в соединении собственно полицейских функций с общеадминистративными. Компетенция органов советской милиции складывалась в условиях неразвитости низового звена административной системы молодого Советского государства, поэтому милиция как в целом по стране, так и во Владимирской губернии, в частности, выполняла не свойственные ей функции.

4. Органы специализированной милиции занимали особое место в
структуре милиции Владимирской губернии. Помимо выполнения своих ос
новных функций, они помогали общей милиции в организации и проведении
мероприятий по охране общественного порядка, а нередко брали их выпол
нение целиком на себя.

  1. Комплектование милиции осуществлялось преимущественно за счет крестьянства, а также по принципу принадлежности к партии большевиков, кроме того, при поступлении на службу приоритет отдавался бывшим военнослужащим как царской, так и Красной армии.

  2. Характерной чертой правового обеспечения деятельности милиции в исследуемый период, особенно в первые годы советской власти, явился тот факт, что местные органы власти часто разрабатывали свои положения об организации и деятельности милиции, задолго до принятия общероссийских нормативных правовых актов, регулирующих организацию и функционирование рабоче-крестьянской милиции РСФСР.

  3. Оплата труда сотрудников милиции и наделение их социальными льготами и преимуществами, а также процесс формирования материального стимулирования не носили системного характера, что снижало эффективность работы милиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации об организационно-правовых основах становления и особенностях функционирования рабоче-крестьянской милиции в отдельных субъектах Советского государства. В результате исследования обобщены ранее известные историко-правовые материалы и получены новые данные, которые могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем, связанных с деятельностью советской милиции.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе работы данные о региональных особенностях организации и деятельности советской милиции способствуют более глубокому осозна-

нию истории становления данного института в нашем государстве. Обобщение отечественного опыта развития органов советской милиции, анализ результатов ее деятельности имеют практическую значимость для современного решения проблем, стоящих перед российской милицией, особый интерес представляют некоторые принципы подбора и подготовки кадров, требования к квалификации сотрудников милиции. Соответствующий как положительный, так и негативный опыт может быть учтен или использован в кадровой работе в рамках системы органов внутренних дел в современной России. Некоторые аспекты исторического опыта владимирской милиции (взаимодействие с местными органами власти, вооруженными силами, привлечение населения к охране общественного порядка, подробная правовая регламентация компетенции как руководящего, так и рядового состава милиции, а также материальное стимулирование сотрудников) могут представлять существенный интерес с точки зрения совершенствования местных органов внутренних дел России.

На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов милиции.

Дидактическое значение заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждения системы ФСИН, МВД России при изучении учебных курсов «История отечественного государства и права», «История правоохранительных органов».

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий по истории милиции центра России и истории Владимирского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в сборниках научных трудов и изложены в докладах на научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права

с курсантами и слушателями Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, студентами юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета. Положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отдельных подразделений УВД Владимирской области.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

Образование народной милиции (февраль-октябрь 1917 гг.)

Процесс развития государственности в России нарушили события февраля и октября 1917 г. Двадцать седьмого февраля 1917 г. в России произошла буржуазно-демократическая революция. В этот период перед руководством страны встала трудная задача по решению кардинально важных вопросов дальнейшего государственного строительства. Прежде всего, немедленного решения требовала задача обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, защиты интересов и прав граждан, поскольку в стране, во-первых, резко возросла преступность, всплеск которой неизбежен в любую революционную эпоху; во-вторых, фактически был дезорганизован весь полицейский аппарат страны, занимавшийся вопросами правопорядка. Однако негативное отношение населения к.органам полиции, а также изменившаяся после падения самодержавия социально-политическая атмосфера в стране делали эту задачу трудноразрешимой.

Перед отречением от престола, 2 марта 1917 г., Николай II подписал приказ о назначении Председателем Совета министров князя Г.Е. Львова. Его кандидатура была выбрана не самим царем, а временным комитетом Государственной думы, взявшим на себя управление страной в дни Февральской революции. Председатель Совета министров, который вскоре стал называться Временным правительством, Г.Е. Львов одновременно занял пост министра внутренних дел (впоследствии многие члены Временного правительства обвиняли Г.Е. Львова в неумении руководить кабинетом министров и особенно министерством внутренних дел). Перед новым правительством была поставлена задача: не только овладеть государственным аппаратом, но и значительно изменить его. Прежде всего, это относилось к органам внутренних дел.

Необходимо отметить, что массовые антиправительственные выступления в дни Февральской революции сопровождались разгромом полицейских учреждений, избиением их служащих. По воспоминаниям очевидцев, участников революционных событий февраля-марта 1917 г., «... запасы ненависти вдруг разлились и мутным потоком вылились на улицы Петрограда в форме избиения городовых», «... московские обыватели, всю жизнь боявшиеся околоточных и городовых, приняли участие в охоте за ними» .

Характерно, что слом старого государственного аппарата и организация нового на местах, т.е. в губерниях Российской империи, существенно отличались от аналогичных процессов в столичных городах - Москве и Петрограде.

В ходе первых пяти дней марта 1917 г., до того, как Временное правительство приняло свое первое решение по вопросу организации власти на местах, многие губернские и уездные города Российской империи охватило стихийное создание новых органов государственной власти, которые стали называться либо комитетами общественной безопасности, либо временными исполнительными комитетами. Причем названия этих органов в каждой губернии или уезде не совпадали, т.к. это зависело от партийной принадлежности и политической культуры лиц, организовавших эти учреждения, которые, как правило, являлись представителями буржуазии, интеллигенции, органов местного самоуправления и т.д.

Известие о свержении старой власти поступило в г. Владимир в ночь со 2 на 3 марта 1917 г. 215-й и 82-й пехотные запасные полки 3 марта в 11 утра с музыкой прошли к центру города и остановились у здания городской думы. Офицеры этих полков зашли в здание думы и заявили о признании войсками нового строя и предложили свои услуги по охране порядка в городе. Были арестованы губернатор Клейтон, начальник губернского жандармского управления полковник Будницкий, полицмейстер Иванов, начальник сыскного отделения Киселев, сыщики: Кузнецов, Гольнов, Шихман, Фирсов.

В тот же день, 3 марта, в г. Владимире на заседании городской думы и других общественных организаций был образован губернский временный исполнительный комитет, который принял на себя управление городом и губернией. В состав комитета вошли: С.А. Петров (член партии кадетов) -председатель, Н.Н. Сомов (член партии октябристов), городской голова - товарищ председателя, а также И.А. Лапшин (меньшевик), Г.Г. Козлов (кадет), Н.И. Овчинский (кадет).

Пятого марта 1917 г. было принято постановление Временного правительства о повсеместной замене губернаторов губернскими комиссарами Временного правительства. Телеграмма с таким распоряжением, отправленная князем Львовым, была адресована представителям губернских земских управ, на которые была возложена обязанность по управлению губерниями от имени Временного правительства. 1 апреля 1917 г. князь Львов подписал циркулярную телеграмму о правах и обязанностях губернских комиссаров, в соответствии с которой «...губернский комиссар является носителем власти Временного правительства в губернии, и ему присваиваются все права и обязанности, возложенные законом на губернатора, за исключением отпавших вследствие происшедших в государственном строе изменений» к числу которых относилось и руководство деятельностью правоохранительных органов на территории губернии. Однако фактически организацией милиции на территории г. Владимира и губернии занимались губернский и уездные исполнительные комитеты.

Владимирский губернский временный исполнительный комитет являлся постоянно действующим органом власти. Все текущие дела по управлению губернией решались на его заседаниях, постановления принимались простым большинством голосов. Создание этого комитета имело целью «... немедленно принять меры к поддержанию внешнего порядка и руководить проявившимся революционным движением» .

Организация советской рабоче-крестьянской милиции

Октябрьская революция 1917 г. стала причиной слома старого государственного аппарата и создания нового, советского, важнейшим элементом которого должны были выступать органы охраны общественного порядка и безопасности граждан. Второй Всероссийский съезд Советов, который состоялся 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г. провозгласил образование Советского государства и юридически закрепил ликвидацию буржуазного Временного правительства и его органов как в центре, так и на местах.

Вопрос о милиции, которая была создана Временным правительством вместо царской полиции, решался новой властью неоднозначно. Центральные органы старой милиции фактически прекратили свое существование сразу же после Октябрьского переворота в Петрограде и перехода власти в руки Советов. Второго декабря 1918 г. было ликвидировано Министерство внутренних дел, а вместе с ним и Главное управление по делам милиции.

На местах ликвидация органов правопорядка Временного правительства всецело зависела от местных обстоятельств и условий. В тех случаях, когда сотрудники старой милиции занимали враждебную позицию по отношению к советской власти и отказывались ее признать, происходила немедленная ликвидация этих органов. Если же старая милиция признавала советскую власть и оставалась к ней лояльной, в эти органы направлялись полномочные представители Советов или военно-революционных комитетов, которые приступали к реорганизации аппарата старой милиции с учетом новых условий.

Нельзя не согласиться с мнением известных ученых-юристов, которые справедливо утверждали, что «... между милицией Временного правительства и милицией, возникшей после Октября 1917 г., существует некоторая организационная преемственность: первая в ряде случаев была одним из источников формирования второй».

Правовой основой организации милиции молодого Советского государства стало издание декрета «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 г. В нем указывалось, что «... 1. Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию; 2. Рабочая милиция находится всецело исключительно в ведении Советов рабочих и солдатских депутатов; 3. Военные и гражданские власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами вплоть до снабжения ее казенным оружием; 4. Настоящий закон вводится в действие по телеграфу» .

Необходимо отметить, что данное постановление не предусматривало каких-либо конкретных организационных форм создания милицейского аппарата. Это объясняется тем, что в рамках марксистской теории существовал взгляд, согласно которому при победе социалистической революции должен произойти полный слом старого государственного аппарата и в первую очередь органов принуждения, таких как армия и полиция, а их функции должны перейти в руки вооруженного народа. Не случайно В.И. Ленин писал, что государственный порядок при такой власти охраняют сами вооруженные рабочие и крестьяне, сам вооруженный народ.

Положение о всеобщем вооружении народа легло в основу формирования рабочей милиции, которая, как правило, строилась на основе добровольности. Особенностью рабочей милиции было то, что она сочетала в себе как государственные, так и негосударственные черты. Поскольку рабочая милиция создавалась Советами и осуществляла свои функции от их лица, то она выступала как орган государственной власти. Однако, учитывая тот факт, что рабочая милиция формировалась без определенной системы и не имела постоянного кадрового состава, она носила характер массовых самодеятельных организаций трудящихся. Причем эти вооруженные формирования имели различные названия, такие как: «специальные отряды охраны», «отряды порядка и охраны» (Вологодская губерния), «охранные дружины» (Смоленская губерния), «рабочие дружины», «крестьянские дружины» (Пермская губернии).

Сложная внутренняя и внешняя политическая обстановка, выразившаяся в нарушении Германией условий Брестского мира и начале Гражданской войны, вызвала бурный рост преступности. Неэффективность непрофессиональных вооруженных формирований трудящихся, которые не могли обеспечить внутреннюю стабильность молодого Советского государства, потребовала создания штатных государственных органов охраны общественного порядка, построенных на профессиональной основе.

После Октябрьского переворота 1917 г. и до образования на местах Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, которые возникли по всей территории Владимирской губернии только лишь к середине 1918 г., в организацию милиции никаких особых изменений внесено не было, за исключением того, что в ее состав вошли члены отряда Красной гвардии. Деятельность владимирской милиции в первой половине 1918 г. регулировалась Временным положением о милиции и специально изданными инструкциями Временного правительства.

Органы милиции Владимирской губернии в борьбе с преступностью

С момента образования советской милиции на нее был возложен достаточно широкий круг задач, который и определял основные направления ее деятельности, зафиксированные во всех нормативных правовых актах. Анализ работы органов милиции Владимирской губернии позволяет выделить две основные группы обязанностей, которые были непосредственно возложены на рабоче-крестьянскую милицию в период с октября 1917 по 1929 г.

В первую группу входили борьба с преступностью, участие в предварительном расследовании и оказание содействия судебным органам при исполнении приговора. Ко второй группе относились обязанности милиции по охране советского государственного и общественного строя, обеспечению предписаний советских законов.

Конкретное содержание каждого направления деятельности менялось в соответствии с периодом жизнедеятельности государства.

События 1917 г. стали мощным толчком к росту уголовных преступлений на территории Российской империи. Кардинальная смена политического и экономического курсов самым непосредственным образом отразилась на состоянии преступности в стране. Падение нравов, две войны, Первая мировая и Гражданская, а также целый комплекс экономических и политических причин привели к разрушению нравственных запретов, в результате чего человеческая жизнь обесценилась, произошло смещение понятий добра и зла, а принцип «грабь награбленное» фактически стал моральным оправданием для совершения различных видов преступлений даже ранее законопослушными гражданами.

Существенным фактором, повлиявшим на рост преступности в стране, были массовые амнистии, последовавшие за Февральской, а затем и Октябрьской революциями. В результате свободу получили не только бывшие политические заключенные, но и значительная масса уголовных элементов, которые по своему социальному составу были близки к новой власти, т.к. большинство из них происходили из рабочих и крестьян. Советская власть в тот период считала, что уголовники являются меньшими врагами, чем контрреволюционеры, и даже «социально близкими» элементами.

Нельзя не согласиться с мнением некоторых авторов утверждающих, что в период революционных событий уголовный мир разделился. Некоторая его часть пошла на службу советской власти, причем отдельные представители достигли весьма значительных постов, а большая часть, воспользовавшись смутным временем, активно занялась своей противоправной деятельностью.

Кроме того, немаловажное влияние на рост преступности особенно в период Гражданской войны, оказало массовое дезертирство, причем и красноармейцев, и белогвардейцев. Как правило, дезертиры объединялись в группы или целые банды, которые могли насчитывать до 100 и более человек. Скрываясь от властей, они были вынуждены добывать себе средства существования (продукты питания, одежду, вооружение), естественно, незаконным путем, нередко сопровождавшимся насилием, в первую очередь по отношению к мирным жителям. Не случайно основным из направлений деятельности уголовного розыска милиции как в целом по стране, так и во Владимирской губернии, в частности, особенно в период гражданской войны и разрухи стала борьба с дезертирством и бандитизмом. Так, только за 1920 г. на территории Владимирской губернии было задержано 4120 дезертиров. Причем в это количество включались не только лица, дезертировавшие из рядов Красной армии, но и с трудового фронта. Так, в Александровском уезде было задержано 43 дезертира, во Владимирском - 825, в Вязниковском -546, в Гороховецком - 799, в Ковровском - 241, в Меленковском - 67, в Пе-реславльском - 106, в Покровском - 352, в Судогодском - 237, в Суздальском -97, в Юрьевском - 44, в Гусь-Хрустальном - 3991. Количество задержанных дезертиров было прямо пропорционально наличию на территории уезда воинских частей и обострению ведения военных действий на фронтах Гражданской войны.

На сотрудников уголовного розыска возлагалась обязанность устанавливать тщательную проверку документов у лиц, возбуждающих подозрение в качестве уголовных преступников или дезертиров, а «... лиц, предъявивших документы, в которых обозначен непризывной возраст, не соответствующий виду предъявившего, задерживать до выяснения действительности документов»1.

Не случайно Главное управление милиции постоянно обращало внимание на необходимость «... особенно усилить борьбу с дезертирством, ослабляющим армию, а также с бандитизмом и уголовными преступлениями, выносящими дезорганизацию в тыл»2.

Согласно отчетам уездных милиций Владимирской губернии борьба с дезертирством и бандитскими группами всегда шла параллельно, и каждый начальник уездной милиции обязан был раз в месяц докладывать о результатах своей деятельности в этом направлении. Только в течение 1920 г. милицией Владимирской губернии было ликвидировано 16 бандитских шаек. Из них: в Александровском уезде - 4, в Судогодском - 3, в Покровском - 3, в Ковровском - 2, во Владимирском - I3.

На сотрудников уголовного розыска возлагалась обязанность содействовать особым отделам ВЧК, а также органам военной контрразведки в борьбе с вражескими агентами - диверсантами, а также провокаторами. Агентам уголовного розыска было приказано немедленно арестовывать как шпионов лиц, особенно интересующихся передвижением войск, расположением артиллерийских, продовольственных и вещевых складов, а также военными грузами и их маршрутами.

Административная деятельность по обеспечению общественного порядка

Важнейшей обязанностью милиции являлась деятельность по охране советского государственного и общественного строя, обеспечению предписаний советских законов. Милиция была обязана строго следить за исполнением всеми гражданами декретов и распоряжений и центральных, и местных органов власти фактически во всех сферах жизнедеятельности государства, а также содействовать советским государственным органам на всех уровнях, от волости до губернии, в осуществлении возложенных на них обязанностей. Кроме того, милиция была обязана своевременно оповещать население обо всех распоряжениях, издаваемых как местными, так и центральными органами власти.

Особое внимание уделялось деятельности милиции в поддержании порядка в общественных местах. Работники милиции были обязаны фиксировать преступления и происшествия и принимать меры к их пресечению. На милицию была возложена обязанность принимать меры по обеспечению порядка и безопасности во время стихийных бедствий, а также оказывать помощь гражданам при несчастных случаях. Кроме того, милиция должна была наблюдать за санитарным состоянием и благоустройством улиц, площадей, общественных мест; осуществлять надзор за порядком движения на дорогах. Также в обязанности милиции входила обязанность выдачи в случаях, предусмотренных государственной властью, удостоверений личности и трудовых книжек и иных справок или свидетельств.

Общий анализ административно-правовой деятельности милиции по охране общественного порядка позволяет выделить ряд ее основных направлений: во-первых, наружная служба (патрульно-постовая); во-вторых, обеспечение паспортного режима и осуществление разрешительной системы; в-третьих, обеспечение безопасности дорожного движения; в-четвертых, оказание содействия различным государственным органам в осуществлении их полномочий.

Содержание и характер этих направлений, особенно в период становления и укрепления советской власти, постоянно менялись исходя из особенностей экономической и политической ситуации как в целом по стране, так и во Владимирской губернии, в частности. Причем значительное место в этом процессе отводилось как субъективным, так и объективным факторам, которые во многом влияли на качество деятельности органов владимирской милиции в период с 1917 по 1929 г.

После Октябрьского переворота 1917 г. и до лета 1918 г. обязанности советской милиции в области административно-правовой охраны не были достаточно четко прописаны и определялись местными органами власти (органами городского и земского самоуправления или Советами). Такое положение дел было характерно и для страны в целом, и для Владимирской губернии. Как правило, в этот период административная деятельность милиции сводилась к охране общественного порядка и поддержанию спокойствия во Владимире и уездах губернии, а ее юридическое закрепление было оформлено во Временном положении о милиции 1917 г. и Инструкции милиции, принятых еще в период действия Временного правительства. В соответствии с этими нормативными правовыми актами советская милиция была призвана «...охранять общественную безопасность, порядок и защищать всех и каждого от всякого насилия, обид и самоуправства» .

Характерной особенностью административной деятельности милиции Владимирской губернии в исследуемый период явилось отсутствие детальной регламентации ее основных служб (наружной или постовой службы). В то время как в силу известных причин (разруха, голод, нищета) на территории губернии произошло резкое увеличение количества правонарушений.

Существенное значение для организации административной деятельности имело принятие НКВД и НКЮ РСФСР Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции от 12 октября 1918 г., в которой нашли отражение основные направления деятельности советской милиции по охране общественного порядка. К ним относились: 1) предупреждение и пресечение нарушения порядка, установленного советской властью, ее декретов и распоряжений; 2) строгое наблюдение за исполнением всеми гражданами декретов и распоряжений центральной рабоче-крестьянской власти по учету распределения и соблюдения твердых цен на продуктовые, промышленные и сельскохозяйственные (хлебная монополия) товары; 3) своевременное оповещение населения о распоряжениях органов советской власти; 4) составление актов и протоколов о нарушении порядка, преступлениях, проступков и происшествий, как обнаруженных самой милицией, так и ставших ей известными по заявлению учреждений и лиц; 5) наблюдение за исполнением санитарных правил и мероприятий, предпринимаемых Народным комиссариатом здравоохранения и местными органами советской власти;