Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовой популизм в современном обществе: теоретико-методологический аспект 10
1. Понятие и признаки правового популизма 10
2. Генезис правового популизма: исторический и идеологический аспекты 23
3. Взаимосвязь правового популизма и правовой демагогии 37
Глава II. Правовой популизм в современной России 53
1. Конституционно-правовой популизм 53
2. Правовой популизм в политическом процессе 77
3. Популизм в правотворческом и правоприменительном процессах 91
Заключение 136
Литература 146
- Понятие и признаки правового популизма
- Генезис правового популизма: исторический и идеологический аспекты
- Конституционно-правовой популизм
- Правовой популизм в политическом процессе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ противоречивых процессов демократизации, происходящих в современной России, позволяет сделать вывод о том, что необходимо включить в правовую систему эффективно действующие механизмы контроля за использованием демократических институтов в корыстных целях. В повседневной реальности распространение ценностей свободы и демократии зачастую порождает злоупотребление информационными каналами воздействия на общественное мнение, приводит к политической и правовой демагогии, сменившей действенные механизмы обеспечения законности, правопорядка и правового регулирования в целом. Появление демократических институтов и механизмов, призванных осуществлять народную волю, дает возможность отдельным участникам политического процесса, использующим современные технологии манипуляции сознанием, реализовывать свои корыстные интересы, формально не нарушая закон. Вследствие этого провозглашенные в начале реформ цели экономического роста, повышения благосостояния граждан, борьбы с коррупцией не принесли в жизнь никаких позитивных изменений. Апеллируя к ошибкам модерни-зационных реформ, лидеры оппозиционных движений в бывших советских республиках под лозунгами борьбы за права народа произвели революционную смену законно избранных властей. И все же закрепляемые в Конституции РФ права граждан на деле оказываются формальными, иллюзорными, / остаются во многом на уровне обещаний и деклараций. Выявление и устранение подобных барьеров на пути построения социального правового государства в России представляется крайне важной проблемой современной юридической науки.
В последнее время наряду с сохранением ряда кризисных явлений наметился позитивный характер преобразований, во многом обусловленный реализацией национальных проектов. Несомненно, это результат долгой и упорной работы в социальной сфере, которым воспользуется каждый житель
России. Накопившиеся проблемы в здравоохранении, образовании, аграрной и жилищной сферах решить быстро невозможно. Однако существенный скачок, призванный улучшить качество жизни наших граждан, совершить можно в том случае, если разрабатываемые законодательной и исполнительной властью шаги не будут нести в себе черты популизма, несмотря на то что определенный отрицательный опыт столкновения с этим явлением имеется. Правовая демагогия и популизм мешают выполнению задач по реализации национальных проектов. Исследование этих явлений позволит определить пути оптимизации правовой политики государства и действующего законодательства для повышения эффективности правового регулирования, а также консолидации усилий государства и общества в достижении целей приоритетных национальных проектов, построении сильного государства.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы интерес к проблеме правового популизма значительно возрос. Этой проблеме посвящены исследования В.М. Баранова, рассматривающего популизм как разновидность правовой демагогии. Отдельные работы А.В. Малько раскрывают влияние, значение, место и роль правового популизма в правовой политике Российского государства. В то же время комплексных исследований проблемы популизма в государственно-правовой жизни российского общества пока нет.
Огромное влияние на процесс исследования оказали работы С.Г. Кара-Мурзы, отражающие различные проблемы манипуляции общественным сознанием в современном социуме как особой технологии господства, а также феномен либеральных революций на постсоветском пространстве, лидеры которых обращались к естественно-правовой аргументации в своих противозаконных действиях.
В современной политологической и социологической литературе исследованию популизма посвящены работы Р.X. Абдулатипова, К.С. Гаджие-ва, Э. Голдмена, И.И. Кравченко, В.А. Варывдина, Е.Б. Гензехадзе, Б.Я. Зам-бровского, М.В. Ильина, Р. Хофстэдтер, Ю.А. Юдина.
На общетеоретическом уровне проблемы популизма как политико-правового явления рассматривали Д.М. Азми, Н.А. Баранов, Б.Н. Коваль, B.C. Нерсесянц, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, О.И. Цыбулев-ская, З.М. Черниловский и др.
В диссертации были использованы теоретические исследования Д.П. Гавра, В.В. Максимова, Р.А. Сафарова, раскрывающие различные аспекты общественного мнения о праве, государственном управлении. Социологические аспекты законотворческой деятельности, влияние общественного мнения на правотворческий процесс находят отражение в научных трудах В.П. Казимирчука, В.В. Лапаевой. Анализ массового и обыденного правосознания, особенностей понимания и осмысления права, значения и роли институтов правового воздействия на общество, средств правового информирования социума осуществлен П.П. Барановым, Ю.И. Гревцовым, А.В. Трошевым, В.П. Малаховым, А.И. Овчинниковым, В.П. Сальниковым, В.А. Щегор-цевым. Работы этих авторов позволили диссертанту глубже раскрыть феномен правового популизма.
В диссертации также использованы: отчеты и данные социологических исследований Л.Д. Гудкова, касающиеся динамики общественного мнения, правовых ценностей, установок и правосознания россиян в 1993-2003 годы; результаты социологического мониторинга правовых и политических реформ и отношения к ним россиян, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) и Институтом ком^ плексных социальных исследований Российской академии наук (ИКСИ РАН).
Объектом диссертационного исследования является популистская деятельность участников политической и правовой жизни российского общества, а предметом выступает процесс и результаты использования правовых идей, лозунгов и деклараций с целью достижения и реализации корпоративных или личных интересов.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретико-правовом анализе популистской деятельности, влияющей на динамику права и правосознание российского общества, а также в разработке предложений по предупреждению и устранению негативных последствий этого феномена.
Исходя из поставленной цели в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:
- сформулировать определение понятия и признаки правового попу
лизма, предложить методологию его исследования;
рассмотреть проявления популизма в правовой жизни общества;
проанализировать соотношение правового популизма и правовой демагогии;
установить формы проявления конституционного популизма, выявить недостатки действующей конституционной модели, способствующие правовому популизму;
исследовать правовой популизм в современном политическом процессе;
проанализировать формы выражения популизма в правотворческом и правоприменительном процессе, разработать рекомендации для устранения негативных последствий его проявления;
определить основные направления современной правовой политики в сфере борьбы с популизмом, предложить комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию действующего законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
определены основные характеристики правового популизма, формы его проявления, дана методология исследования правового популизма;
показана взаимосвязь между легитимностью государственной власти, доверием населения к действующему законодательству, правовым нигилиз-
мом, состоянием общественного правосознания и правовым популизмом в политическом процессе;
выделены и проанализированы основные сферы популистской деятельности в контексте модернизации права российского общества;
рассмотрены негативные последствия правового популизма;
дана характеристика юридическим механизмам предупреждения правового популизма в современном Российском государстве, выявлены основные тенденции дальнейшего развития правового популизма, предложены правовые средства борьбы с ним.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании, наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального анализа, использованы наиболее распространенные подходы и принципы общетеоретических юридических исследований: формально-догматический, социологический, сравнительно-правовой, историко-культурный, антропологический и психологический. В ходе анализа кризисных явлений в правовом развитии были использованы современные концепции социокультурной идентичности российской цивилизации, ее истории, самобытности и государственно-правовой преемственности. Исследования правовой политики Российского государства и современных политических процессов проводили, применяя методы политологии, юридической конфликтологии, социологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовой популизм представляет собой разновидность манипуляции общественным правосознанием с помощью политической тактики, а также набора особых психологических приемов, как правило, применяемых в публичном дискурсе, связанных с апелляцией к обыденному правосознанию масс, с попытками подстроиться под желаемое право большинства населения, используя такие особенности обыденного правосознания, как упрощенность представлений о правовом регулировании общественных отношений, непосредственность восприятия правовых явлений, нравственно-
правовой максимализм и склонность к простым и однозначным политическим решениям.
Под правовым популизмом следует понимать также провозглашение и закрепление правовыми актами таких положений, которые в действительности не обеспечивают достижения социально полезных результатов, а, наоборот, способствуют удовлетворению интересов отдельных граждан или их коллективных образований. Правовой популизм тесно связан с правовой демагогией - намеренным, обманным, внешне эффективным воздействием на правосознание, скрываемым под видом пользы народу и государству, отдельному лицу либо всевозможным объединениям граждан и осуществляемым посредством различных форм ложного одностороннего или грубо извращенного представления правовой действительности для удовлетворения собственных либо коллективных корыстных интересов.
Правовой популизм сопутствует либерально-демократическим режимам, где народные массы в качестве избирателей выступают участниками политического процесса. Особенно явно правовой популизм проявляет себя в ходе предвыборной борьбы, законодательного лоббизма, управления информационными ресурсами гражданского общества со стороны государства. В политической жизни общества на протяжении всей человеческой истории многие из публичных политиков вынуждены были использовать те или иные популистские методы, так как их полное игнорирование в большинстве случаев приводит к поражению на выборах.
4. Правовой популизм достигает максимального потенциала в условиях
низкого уровня политической и правовой культуры общества, отсутствия
юридического механизма общественного воздействия на законодательную
власть, интеграции бизнес-структур со средствами массовой информации.
Правовой популизм усиливается в период радикального преобразования за
конодательства в связи со сменой социально-экономической и политической
ситуации в государстве, а также в случае нестабильности, когда большинство
людей испытывают ухудшение условий жизни и теряют уверенность в завтрашнем дне.
5. Отсутствие в общественном правосознании предпосылок для эффективного функционирования навязываемой властью европейских правовых и государственных институтов либеральной демократии способствует развитию правового популизма. Правовая пассивность, коллективизм и доверчивость россиян помогают популистам добиваться своих целей, манипулировать общественным мнением.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-правовой анализ правового популизма позволит обеспечить стабильное правовое развитие российского общества, осуществить последовательную и научно обоснованную правовую политику. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран, а также как практические рекомендации по формированию доктрины правовой политики, дальнейших реформ государственно-правовых институтов России.
Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры права в Пятигорском государственном технологическом университете. Отдельные теоретико-практические выводы проведенного исследования нашли отражение в подготовленных и опубликованных статьях: «Развитие популизма в политике - правовой жизни общества» (Тольятти, 2005 г.); «Правовой популизм и правовая демагогия» (Тольятти, 2005 г.); «Предвыборный популизм» (Тольятти, 2005 г.); «Понятие и признаки популизма» (Волгоград, 2005 г.) - общим объемом 1,9 п. л.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.
Понятие и признаки правового популизма
Современное российское общество продолжает испытывать системный кризис. На первый взгляд, все возможные меры, направленные на повышение благосостояния граждан, принимаются: проводится административная реформа, увеличивается минимальная оплата труда, гарантируются гражданам денежные компенсации и т.д. Однако положение в лучшую сторону не меняется. В сложившейся ситуации очевидно одно - нужен эффективный правовой механизм осмысленной, разумной политики, ориентированной на улучшение жизненного уровня граждан. В этой связи первостепенной задачей выступает формирование институтов демократического контроля за деятельностью органов государственной власти.
Общеизвестно, что одним из важнейших препятствий становлению истинной демократии является распространение популизма. Данная тенденция вызывает беспокойство не только у отечественных, но и у зарубежных исследователей.
Между тем обвинения в популизме, которые столь часто звучат в адрес политиков, дающих народу несбыточные обещания, уже стали привычными. «Предвыборные махинации», «грубый популизм» постоянно обсуждаются в обществе. Тяжелые условия жизни большинства населения неизбежно порождают недоверие к любым обещанием представителей власти.
Термин «популизм» (лат. populus - народ, народничество, борьба за права и интересы народа) определяется чаще всего как деятельность, направленная на обеспечение популярности в массах посредством необоснованных обещаний, демагогических лозунгов1. Популизмом также обозначается пустословие политиков, дающих народу невыполнимые обещания. Он возникает из стремления понравиться народу (это - действия руководящих чиновников, обусловленные желанием повысить свой авторитет примитивными методами, любыми путями и способами расположить к себе публику). Согласно опросам Фонда общественного мнения, 29 % опрошенных граждан под популизмом понимают «стремление завоевать авторитет»2.
Популизм - понятие, появившееся в начале XX в., которым называли тогда французскую литературную школу 20-х гг., считавшую своим принципом реалистическое изображение быта городской и сельской бедноты - плебса, но впоследствии ставшую одной из разновидностей натурализма.
Его рассматривают также как популярность (всеобщую известность) или как высказывание модных, широко известных в обществе идей, причем преимущественно в корыстных целях («высказывания на публике, которые нравятся людям, - но это только слова для популярности того, кто их говорит», «высказывание модных идей»3).
Свои основные очертания популизм приобретает в кризисные периоды развития в демократических государствах преимущественно в конце XIX в. Фундаментом популизма выступают идеи прямого участия народа в управлении («прямая демократия»), носителями которых выступал, чаще всего, авторитетный лидер, призывающий к недоверию представительным государственным институтам, критике бюрократии, коррупции. В основании популизма лежит вера в простейшие решения социальных проблем (воплощения социальной и национальной справедливости, эгалитаризма), антиинтеллектуализм, почвенничество и др., заложена возможность разных тенденций: демократических, консервативных, реакционных и др. В политологии существует широкий спектр оценок популизма - от апологетики в качестве модели «непосредственной» демократии до резкой критики и отождествления с демагогией. Исходя из представленных рассуждений можно заключить, что популизм выступает как многогранная общесоциальная категория, имеющая различные формы проявления.
Популизм в последние два десятилетия приобрел и национально-этническую компоненту. Среди интеллигенции в ряде регионов страны процветает популистский национализм: ее представители лишь на словах заботятся о национальной культуре, истории, языке. В своих выступлениях они затрагивают национальные чувства людей, обвиняя другие нации в своих неудачах.
По мнению Р.Г. Абдулатипова, почти все руководители бывших советских республик пришли к власти за счет национал-популизма, который, в конце концов, автоматически приводит такого из них к своему крайнему проявлению - экстремизму. В случае, если после прихода к власти политик пытается вести умеренную ровную линию отношений с другими республиками, то его попросту устраняют. Поэтому вся политическая тактика строится на «подогреве» национальных страстей, а мотивом выступает одно - быть у власти1.
Генезис правового популизма: исторический и идеологический аспекты
Наиболее полное представление о сущности популизма можно получить, обратившись к истории и проследив генезис данного института. Впервые правовой популизм явно проявился в конце XIX в. в США, после чего прочно вошел в политический лексикон. Однако истоки популизма лежат в глубокой древности.
Правовой популизм встречается еще в античном мире. Уже тогда нарабатывались определенные методы влияния на массовое правосознание посредством ораторского мастерства.
Если обратиться к Римской империи, то можно отметить, что еще во II-I вв. до н.э. существовало идейно-политическое течение популяров, призванное отражать интересы простого народа - плебса и противостоявшее оптима-там, которые защищали интересы нобилитета - знати. В Древнем Риме нобилитет представлял замкнутый круг патрицианских и знатных плебейских семейств, имевших доступ к высшим государственным должностям. Среди наиболее известных популяров выделялись братья Тиберий и Гай Гракхи -знаменитые народные трибуны-реформаторы конца П"в. до н.э. Они стремились возродить пришедшее в упадок крестьянство и обуздать всесилие сенаторской аристократии. Их последователем явился народный трибун Апулей Сатурнин. Популяров отличало ораторское мастерство, с помощью которого они воздействовали на толпу. Однако значительных политических результатов это движение не имело.
В период Английской буржуазной революции XVII в. образовалась радикально-демократическая мелкобуржуазная политическая партия под названием «Левеллеры» (от англ. levellers - уравнители) во главе с Дж. Лилбер-ном. Представители этой партии добивались установления республики, введения всеобщего избирательного права, но выступали против ликвидации частной собственности, чем оттолкнули от себя беднейшие слои общества. В отличие от них «истинные левеллеры», или диггеры (от англ. digger - копатель), - представители крайне левого крыла революционной демократии, участники аграрного движения среди сельской и городской бедноты во главе с Дж. Уинстэнли - требовали уничтожения частной собственности и переустройства быта на уравнительных началах. Оба эти движения также претендуют называться одними из явлений популизма эпохи Средних веков.
Очень близки к современной интерпретации популизма политические взгляды и идеи Ж.-Ж. Руссо. Культ природы и естественности, критика городской культуры и цивилизации, искажающих изначально непорочного человека, предпочтение сердца разуму - таков лейтмотив сочинений великого французского философа. Руссо выступал против социального неравенства, деспотизма королевской власти, идеализировал состояние всеобщего равенства и свободы людей, разрушенное введением частной собственности. Идеи Ж.-Ж. Руссо оказали влияние на общественную мысль многих стран.
Элементы популизма были характерны для массового движения английских рабочих 1830-1850-х гг., вошедшего в историю под названием «чартизм» (от англ. chartism, charter - хартия). Требования чартистов, изложенные в виде законопроекта «Народная хартия», касались демократизации государственного строя, экономических прав рабочих и т.д.
Не обошло стороной в Средние века популистское движение и Россию. Так, в Большом энциклопедическом словаре Ларусса (Франция) одно из определений популизма выглядит так: «Идеология и политическое движение (по-русски - народничество), получившее развитие в России в 1870-х гг., отстаивает специфический путь продвижения к социализму»1. Американский исследователь Р. Уортмэн в своей работе «Кризис русского популизма» отмечает, что народничество в России возникло как продукт эпохи 60-х гг. XDC в., когда молодое поколение (разночинцы), увлекшись духом реформ, пошло на резкий разрыв с традиционными устоями, со своим классом в целом. Но этот разрыв привел их к эмоциональной пустоте, которую необходимо было чем-то заполнить. Отсюда страстная вера в крестьянство, ставшее для разночинцев «референтной группой, которую интеллигенция волюнтаристски наделяла своими собственными помыслами». Однако дальнейшее развитие народнической идеологии вылилось в цепь непрерывных разочарований, столкновений с действительностью, не соответствующей представлениям народнических деятелей. Вся беда была в том, что народники «видели реальный мир в свете своих устремлений»1, и поэтому постепенно пришли к полному идейному и политическому краху.
В.Г. Хорос также считает народничество одной из разновидностей популизма, в связи с чем употребление понятия «популизм» как обозначение идейных построений народнического типа не вызывает возражений и приводит весомые аргументы. Во-первых, популизм может быть понят как широкая идейная традиция, возникающая в переходных, развивающихся обществах XIX-XX вв. В таком аспекте данный термин, по мнению В.Г. Хороса, примерно равнозначен типологическому понятию народничества. Во-вторых, термин «популизм» может быть использован для обозначения особого типа политической культуры (политического патернализма, харизматического вождизма и т.д.).
Конституционно-правовой популизм
Современное Российское государство переживает период очередной трансформации своего политико-правового статуса, связанный с возвращением к традиционным для российской государственности ценностям. Преодоление негативных последствий реформ 90-х гг. прошлого столетия предполагает предупреждение правового популизма, с помощью которого либералы пытаются противостоять государственному регулированию экономики.
Многие демократические конституции развитых государств формально не делают различий между гражданами в зависимости от их имущественного положения. А в нормативно-правовых актах закрепляются положения, устанавливающие естественные, равные права и обязанности для всех граждан, формируются институты и механизмы обеспечения этих прав, создаются демократические, правовые и даже социальные государства и т.д. Однако на практике реализация многих положений носит иллюзорный характер, поскольку в какие бы «одежды» не рядились многие демократические институты, которые по своей сути - отражение популизма. Так, например, даже в самом социальном государстве часть национального дохода, выплачиваемая малоимущим, намного уступает той части этого дохода, которую присваивает незначительный, привилегированный слой общества.
В это же время формальное равенство бедного и богатого на деле оборачивается правами и свободами только для богатых. Политическое господство богатых обеспечивается подкупом государственных чиновников при помощи избирательного права, путем проведения своих представителей в законодательные органы государства. Немецкий ученый К. Хессе так писал по этому поводу: «Для безработного постановка вопроса о профессиональной работе является бесполезной. Гарантии права собственности имеют реальное значение лишь для собственников, неприкосновенность жилища - лишь для тех, кто им обладает» . В сложившейся ситуации остальная часть населения обречена признавать «существующий политический порядок единственно возможным и политически вынуждена плестись в хвосте капиталистов, составлять его левое крыло. Но по мере того как он созревает для своего освобождения, он конституируется в собственную партию, избирает собственных представителей, а не представителей капиталистов» Данные черты характерны практически для всех демократических конституций. Нас особо интересуют проблемы конституционного популизма в современной России, имеющие свою специфику, выявив которую мы сможем устранить основы этого негативного явления.
Обращение взора к конституируемой современной российской государственности позволяет отметить следующие недостатки: пока не создана сильная и эффективная власть, не найдена оптимальная модель государственного устройства, не преодолен кризис самоидентификации. На сегодняшний день наша страна, к сожалению, пока не заняла своего нового места в мире, не стала стратегическим центром реинтеграции стран СНГ.
Стремление нынешних «демократов» революционным путем насадить в России уже не «социализм», а систему западного правового государства, привело к беспрецедентному ослаблению функций власти, распаду государственности, росту преступности, распространению самоуправства и коррупции, тотальной нищете3. В такой ситуации, как справедливо заметил В.Н. Кудрявцев, «народ подчас просто не в силах соблюдать нравственные нормы из-за удручающего уровня жизни»4. Что же явилось тому причиной?
Так, по мнению О.В. Мартышина: «Множество примеров свидетельствует о том, что провозглашение демократических принципов, получивших международное признание, в сегодняшних российских условиях не только остается декларативным, но и ведет к противоположным результатам.... это есть реакция на несовместимость, реакция отторжения чуждого, имплантированного в иную среду, в другой организм»1. Мы согласны с приведенной точкой зрения и для подтверждения данного соображения сошлемся на Гегеля, заметившего, что: «Каждый народ имеет свое собственное государственное устройство: английское является государственным устройством англичан, если бы захотели дать его пруссакам, это было бы столь же абсурдно, как решение дать прусское государство туркам. Каждое государственное устройство есть только продукт, манифестация собственного духа данного народа и ступени развития сознания его духа»2.
Из сказанного возникает желание сделать вывод о том, что при построении правовой системы в России необходимо учитывать специфику российского менталитета в процессе внедрения западных моделей демократии и парламентаризма.
Правовой популизм в политическом процессе
Демократическая организация человеческого общежития обеспечивает последовательное раскрытие и реализацию целей и содержания социального прогресса: освобождение людей от всех видов порабощения и зависимости, полноценное и гармоничное развитие личности. В условиях демократии государство становится тем общественно-экономическим центром, а его аппарат - тем рабочим органом власти, который выполняет общесоциальные функции регулирования отношений производства, обмена, распределения. Определение указанных функций государства придает большую социальную значимость избрания путем голосования различных лиц (депутатов, главы / государства, должностных лиц и т.д.), принимающих непосредственное участие в проведении государственной политики. В мировой практике принято выделять прямые и косвенные выборы.
Выборы выступают той ареной, на которой происходит согласование различных интересов. Особенность современной российской выборной системы по сравнению со странами с развитой демократией состоит в том, что у нас еще не сложились правовые формы согласования разных интересов. В этой связи российская политика способствует распространению правового популизма, так как основное ее содержание - большой бизнес, в котором главное - уметь обещать как можно больше, принимать для видимости какие-то решения, а выполнять лишь только то, что выгодно.
Одним из примеров приведенного умозаключения выступает деятельность А. Лебедя, «политической платформой которого - по заключению Клауса-Хельге Доната - был правовой популизм: немного сильной руки, немного национализма, великодержавных претензий. Он был классической переходной фигурой, которая порвала с прошлым, но дрейфовала в будущее, не имея о нем представлений. Это сказалось, когда в 1998 г. он выиграл губернаторские выборы в сибирском Красноярске. Лебедь не смог справиться с местными проблемами, как результат популярность этого лидера драматически падала».
Остановимся на некоторых уже предпринятых позитивных моментах, которые должны помочь в борьбе с правовым популизмом и становлении истинной демократии в России. В этой связи отметим следующее: создается общественная палата, комиссия по борьбе с коррупцией, Государственной Думой и Советом Федерации неоднократно созывались согласительные комиссии при подготовке законопроектов. Но, несмотря на прогрессивность предпринимаемых шагов, все эти институты выступают лишь красивой декорацией, поскольку не имеется эффективных правовых механизмов для претворения их рекомендаций в жизнь. Данные структуры могут только вносить предложения органам власти, за которыми остается право принимать их или нет. На наш взгляд, в подобной ситуации полноценное общественное согласие не может быть достигнуто. Безусловно, решение этой проблемы требует детальной работы и комплексного подхода.
Одним из главных негативных моментов в становлении истинной демократии является предвыборный популизм, распространяемый субъектами, участвующими в проведении выборов. В этой связи следует более детально остановиться на рассмотрении предвыборного популизма.
Основными факторами, объективно обусловливающими предпосылки предвыборного популизма, выступают: а) заложенные в Конституции РФ основы демократической правовой государственности с присущими последней учреждениями и институтами публичной власти (закрепление принципа разделения властей, организация местного самоуправления, образование Конституционного суда, проведение судебной реформы); б) переход к рыночной экономике; в) легализация многопартийной политической системы.
Преобразование общественно-политических отношений посредством выборов непременно включает в себя также и изменение самого права. При этом элементы популизма нередко находят свое отражение в правотворческом и правоприменительном процессе, о чем мы будем говорить далее. Принимая во внимание это обстоятельство, важно, чтобы в российском обществе сформировались такие представления о праве, согласно которым оно будет рассматриваться не только как результат деятельности государственной власти, но и как непременная основа для построения и успешного функционирования самой данной власти.
Вполне естественно, что в подлинно демократическом политическом режиме участники предвыборной кампании ставят своей целью обладание политической властью посредством участия в управлении государственными и общественными делами. Правом обеспечиваются условия для такого рода жизнедеятельности граждан. Важным моментом выступает формирование многопартийности, которая создает благоприятные условия для наполнения данного процесса реальным содержанием; участие граждан в местном самоуправлении как институте самоорганизации населения, не входящем в систему государственной власти.