Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Каламанов Владимир Авдашевич

Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ)
<
Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ)
>




Каламанов Владимир Авдашевич. Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (Теоретико-правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1999 474 c. РГБ ОД, 71:99-12/84-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19

1. Национальные интересы России и национальная идеология

как объект политико-правового анализа 19

2. характеристика национальных интересов россии

в контексте международного права 36

3. Интересы российского государства

и проблема эффективного обеспечения его безопасности 59

I ГЛАВА II. ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ

И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ 137

1. историко-правовой анализ развития социальной и социологической

j1* мысли по проблемам национальной безопасности 137

| 2. Основные определения, состав, цели и задачи системы обеспечения

І национальной БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 165

І 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

І НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 185

! ГЛАВА III. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПРОБЛЕМА

! ПРАВОВЫХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

і РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 252

1. Юридическая конфликтология как теоретико-правовая основа

! обеспечения национальной безопасности 252

W 2. Политико-правовая ситуация в России и возможности

| ПРАВОВОГО регулирования межнациональных конфликтов 311

3. Развитие федеративных отношений в России как основа

укрепления национальной безопасности 339

4. Правовые основы этнополитического самоопределения

народов Российской Федерации 363

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 410

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 426

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация — одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 народов. Национальные структуры и специфика национальных отношений, безусловно, оказывают существенное влияние на развитие российской государственности. Так или иначе оно находится под сильным прессингом национальных отношений. К сожалению, пока еще не удалось разрешить сложнейшие противоречия в этой системе взаимоотношений. Исключение представляет, пожалуй, лишь тот период, когда существовала наднациональная, надэтни-ческая структура в лице правящей партии, которая могла решать вопросы межнациональных отношений своими специфическими методами. Сейчас же перед страной стоит задача построения федерации, адекватной социальным, политическим и геополитическим реалиям конца XX века, для чего должны использоваться другие способы и пути.

Безусловно, что федеративное устройство Российской Федерации должно быть основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, равноправии народов и субъектов федерации, четком разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Последнее является одним из важнейших условий развития российского федерализма и сохранения основ конституционного строя России.

До настоящего времени до сих поря отсутствует согласие по многим проблемам внутренней политики, не определены четко и не сформулированы в рамках единой общенациональной идеологии важнейшие российские национальные интересы, в том числе и по проблемам национальной безопасности.

В свете этого актуальным представляется научная разработка таких политико-правовых вопросов, таких как вопросы классификации национальных интересов в отдельных сферах деятельности Российского государства и гражданского общества и проблемы разработки правовых основ цивилизационного подхода к анализу международных отношений и внешнеполитических связей России с зарубежными странами.

Сегодня важно дать научно-правовой анализ перспектив сотрудничества и взаимоотношений между Россией и новыми независимыми государствами — республиками бывшего СССР. Представляется важным дать характеристику национальных интересов России в указанных регионах, в том числе и с учетом фактора цивилизационной идентичности и цивилизационной общности интересов.

Актуальным представляется также осуществить анализ внешней и внутренней угрозы национальной безопасности, а также те меры, которые должны приниматься правоохранительными органами и органами государственной власти для нейтрализации и ослабления этих угроз. Актуальным представляется исследование необходимости усиления борьбы с проявлениями национализма и сепаратизма, обозначить пути и способы решения этой проблемы как одной из важнейших задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. В процессе выработки национальной идеологии необходимо отразить сущность системы национальной безопасности как единого целого, ее правовые основы, рассмотреть возможности ее дальнейшего совершенствования и развития.

Современный этап становления федеративного государства прежде всего отмечен значительными трудностями в сфере межнациональных отношений. Это во многом обусловлено тем, что правовые взгляды, уровень правосознания и правовой культуры отражают различное мировоззрение народов России и их

5 различное отношение к праву. Естественно, что эти взгляды могут быть схожими в основных частях, но часто и весьма различными, влияя тем самым на правовые роли людей и на их поведение: правомерное и неправомерное, юридически нейтральное, а также на правотворчество и правоприменение. Здесь остроту конфликта может снять (а также вообще разрешить конфликтную ситуацию) своевременный научный анализ, изучение ситуации, привлечение в качестве консультантов квалифицированных юристов. Отметим, что юридические конфликты нередко возникают в силу общего несовершенства нормативно-правовой базы режима законности, в частности, в силу существования пробелов в праве.

Одним из важнейших элементов жизни любой национальной этнической общности является национальная идея. В таком государстве, как Россия - это общенациональная идея, то есть национальная идея как совокупность теории, взглядов и правосознания, отражающих и оценивающих действительность с точки зрения интересов данного народа, нации или национальности и возможностей преобразования существующих общественных отношений в их интересах.

Применительно к такому многонациональному образованию, как Российская Федерация, следует разрабатывать общероссийскую национальную идеологию и ее правовые основы, которые, к сожалению, до сегодняшнего дня не имеют четких параметров, четких формул.

Сейчас основным объединяющим началом для отдельных народов и всего многонационального народа России является не сословное, классовое, а преимущественно общенациональные идеи, интересы. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что центральное место в идеологической палитре страны должна занять новая российская общенациональная идеология, как интегри-

рующая, синтезирующая и объединяющая в себе национальные идеологии отдельных народов и государств.

Обращение к теме диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоплановостью процессов включения России в мировое сообщество и возникающей в связи с этим необходимостью переоценки места личности в обществе и в государстве. Современная теория права на пороге третьего тысячелетия вплотную подошла к выработке новой парадигмы правового мышления, что непосредственно связано с потребностями в новом типе рациональности юридического мышления. Последний зависит от типа правовой культуры, которые выступают базисной структурой сознания личности, смыслы этой культуры определяют категориальный слой правосознания в каждую историческую эпоху. Именно эти характеристик бытия личности в правовом государстве необходимо учитывать в процессе выработки общероссийской национальной идеологии, российской государственности и федерализма.

В диссертационном исследовании предпринята одна из первых попыток проанализировать основные проблемные узлы, возникающие в процессе развития современного российского государства и гражданского общества, наметить возможные принципы и пути совершенствования процессов становления федерализма и самостоятельности регионов как основы государственного устройства современной России. Таким образом, в рамках диссертационной темы актуализируются вопросы, связанные с проблемами дальнейшего совершенствования и развития правовых основ обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Степень разработанности темы. По проблемам формирования национальной идеологии и разработки правовых основ регулирования межнациональных отношений существует обширная литература. Своеобразию политических и экономических условий в России прошлого века отечественная наука обязана

щ многообразием подходов и позиций по кардинальным проблемам теории права

и государства. Российские ученые-правоведы И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский,

С.А.Муромцев, П.И.Новгородцев, Е.В.Спекторский, П.Б.Струве, Б.Н.Чичерин,

* Е.Н.Трубецкой и др. заложили основы отечественной теории права, госу-

дарства и гражданского общества.

Общетеоретическую основу правового анализа проблем национальной безопасности и предотвращения межнациональных конфликтов составляют труды таких ученых как С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, С.В.Боботова, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, В.А.Дмитриева, А.Е.Здравомыслова, Д.Л.Злато-польского, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева,

** С.А.Королева, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова,

В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.И.Петрова, В.П.Сальникова, А.А.Сенцова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Л.СЯвича и др.

Различными авторами рассматривались проблемы национальных интересов России и их правового обеспечения. Так, в монографии Э.А.Позднякова "Нация, национализм, национальные

j интересы" (М., 1994) рассматривается система национальных интересов Рос-

т' сийской Федерации и комплекс угроз ее целостности и единства. При этом ав-

тор особо останавливается на вопросах сепаратизма и экстремизма в развитии национальных отношений. Однако, как нам представляется, в данной работе

і остались в тени вопросы строительства правового многонационального госу-

I дарства.

Другая работа "Россия на пороге XXI века (Современные проблемы нацио-

нально-государственного строительства РФ)" (М., 1996) посвящена теоретико-
w методологическим основаниям государственного строительства в условиях

многонациональной Федерации. В книге дан анализ условий и перспектив раз-

8 вития федеративных отношений. Но вместе с тем, в книге недостаточно анализируются правовые основания решения конфликтных ситуаций, складывающихся в межнациональной сфере.

Всестороннее исследование современных проблем национальной политики и идеологии мы найдем в коллективной работе Ильина В.В., Панарина А.С, Рябова А.В. "Россия: Опыт национально-государственной идеологии / Под ред. Ильина В.В." (М., 1994). Ряд положений этой работы мы учитывали при разработке правовых и общеидеологических вопросов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Вопросы национальной безопасности, связанные с разрешением и предупреждением межнациональных конфликтов, мы решали на основе методологии и общетеоретических положений современной юридической конфликтологии. В нашей стране были основательно изучены социальные конфликты (А.К.Зайцев, Ю.Г.Запрудский, А.П.Котов, В.Ф.Лапицкий, А.Н.Лях, А.Р.Таги-ров, М.В.Шугуров и др.), социально-экономические конфликты (Н.В.Анто-шина и др.), межличностные (Г.В.Грызунова и др.), глобальные (А.А.Гостев и др.), социально-политические (О.И.Федорищева и др.), а также сравнительный анализ конфликтов на макро- и микроуровне (А.Г.Здравомыслов). В последние годы под редакцией академика В.Н.Кудрявцева вышел ряд фундаментальных научных трудов по юридической конфликтологии, в которых исследовалось понятие юридического конфликта, его объективная и субъективная сторона, механизмы и средства предотвращения и разрешения конфликтов. Отдельные стороны этой проблемы исследовались в трудах других отечественных ученых-юристов. В результате были исследованы основные теоретические и практические аспекты проблемы: приложение выводов общей теории конфликта к вопросам, относящимся к специфически юридической проблематике, вопросы об особенностях механизмов возникновения и действия конфликтов в различ-

9 ных сферах правоотношений, вопросы разрешения конфликтов в практической работе сотрудников правоохранительных органов и др.1 Ряд вопросов юридической конфликтологии в аспекте проблематики межнациональных отношений рассматриваются в работе А.Г.Здравомыслова "Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве" (М., 1996).

Общую теоретическую базу диссертации составили положения, содержащиеся в обобщающих работах последних лет по теории государства и права. Это прежде всего "Теория права и государства" под редакцией С.В.Боботова (М., 1995), "Теория государства и права" Л.И.Спиридонова (СПб., 1995) и др.

Объектом исследования являются закономерности функционирования политико-правовых процессов становления правового государства и гражданского общества в России и связанные с этим политико-правовые условия обеспечения общенациональной безопасности.

Предметом исследования являются теоретико-правовые вопросы механизмов и процедур разрешения межнациональных конфликтов как одного из условий стабильности функционирования и развития российского федеративного государства и создания эффективной системы обеспечения национальной безопасности.

Целью диссертационного исследования является комплексное политико-правовое исследование особенностей выработки и развития концептуальных

1 Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А. Акмеологические основы конфликтолгии. СПб., 1994; Дербенев А.П. Разрешение сотрудниками органов внутренних дел конфликтных ситуаций. СПб, 1991; Кудрявцев В.Н. Конфликт и насильственное преступление. М., 1991; Олейник А.Н. Основы конфликтологии. Психологические средства деятельности сотрудников внутренних дел в ситуации конфликтов. М., 1992; Юридический конфликт. Ч. 1. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Юридический конфликт. Ч. 2. Сферы и механизмы. М, 1994; Юридический конфликт. Ч. 3. Процедуры разрешения. М., 1995; Юридическая конфликтология. М., 1995.

10 основ общероссийской национальной безопасности в связи с проблемами правового обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач:

Осуществить историко-правовой анализ развития социально-правовой мысли по проблемам национальной безопасности в трудах классиков отечественного дореволюционного и современного правоведения.

Определить особенности правового обеспечения национальных интересов Российской Федерации и формирования национальной идеологии на этапе построения правового государства.

Дать характеристику национальных интересов России в контексте международного права и укрепления ее положения как одного из центров формирующегося многополярного мира.

Осуществить комплексный анализ международных, экономических, внутриполитических, социальных и пр. интересов российского государства в свете актуальной проблемы эффективного обеспечения его безопасности.

Выделить основные определения, состав, цели, задачи и направления системы политико-правового обеспечения национальной безопасности российского государства.

С учетом политико-правовой ситуации в России рассмотреть возможности правового регулирования межнациональных конфликтов на основе методологических и общетеоретических идей правовой конфликтологии.

Разработать концепцию федеративных отношений в России и развития правовых основ этнополитического самоопределения народов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа понятия национальной безопасности, гражданского общества и

Іц правового государства в их взаимосвязи и взаимодействие, такие общенаучные

методы познания как: анализ и синтез, дедукции и индукции и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод клас-

*' сификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правове-

дения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, юридической техники разрешения конфликтов и

Др.

При этом автор руководствовался принципом исследования логических характеристик предмета, взятого в его историческом развитии. В соответствии с

методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы национальной

политики России анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал исторических и социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-правовых аспектов

" формирования основ системы национальной безопасности России, общерос-

сийской национальной идеологии, межнациональных отношений в федеративном государстве, с учетом задач по урегулированию межнациональных конфликтов и противоречий. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного анализа общероссийской национальной идеологии и национальных интересов с учетом современных геополитических реалий. Впервые рассмотрен комплекс вопросов, связанных с формированием национальных инте-

** ресов России как важнейшей составляющей общенациональной идеологии;

проведена классификация национальных интересов, показано, что в отдельных

ф сферах деятельности российского государства и общества из-за отсутствия до-

статочно высокого уровня согласия по многим вопросам внутренней политики эти национальные интересы еще не определены окончательно. В то же время

* внешнеполитические и национальные интересы России могут быть выявлены

и сформулированы достаточно отчетливо уже сейчас.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования правовых и организационных основ деятельности государства в осуществлении национальной политики на основании Концепции национальной безопасности Российской Федерации, федеральных законов, Концепции федеральной целевой программы национально-

*» го возрождения народов России, а также на основании изучения исторических

документов, статистических данных по различных периодам строительства правового государства в России, а также работ современных отечественных политологов, социологов, экономистов, конфликтологов и правоведов.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной теоретико-правовой науке проанализирована сущность понятия "Национальная безопасность Российской Федерации" как качественного и количественного состояния российского общества, государства, его граждан,

' "* российских народов, всего многонационального народа России, которая харак-

теризуется согласованностью их интересов, их защищенностью от существующих или возможных внешних и внутренних угроз, возможностью их совместного прогрессивного и устойчивого развития с соблюдением конституционного строя, прав и свобод граждан.

Впервые в юридической науке проанализированы существующие внешние и внутренние угрозы национальной безопасности, дана их правовая оценка, а

w также предложены те меры, которые должны предприниматься органами госу-

дарственной власти и правоохранительными органами для их нейтрализации.

fe В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практиче-

ские вопросы совершенствования работы законодательных органов, институтов государственной власти и правоохранительных органов в условиях российских

f реформ. Выносятся конкретные предложения по законодательной базе регули-

рования межнациональных отношений. Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы связанные с местом и ролью государства в структуре современного российского общества, с ролью правовых механизмов стимулирования экономического и социально-политического развития страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

Щ Межнациональные отношения - одна из тех сфер правотворчества, в отно-

шении которой национальные интересы сейчас достаточно четко определены при высоком уровне согласия в обществе. После принятия Концепции государственной национальной политики Российской Федерации национальные интересы России в ряде внутриполитических и внешнеполитических областей, связанных с национальным возрождением и развитием народов России, укреплением межнационального мира, снижением уровня региональной преступности, развитием нормативно-правовой базы взаимоотношения федерального центра и

Щ регионов и многими другими вопросами национальной политики могут быть

концептуально сформулированы.

Условием реализации национальных интересов России является правовое обеспечение возможностей: самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи независимо от намерений и позиций зарубежных государств и их сообществ; поддерживать такое достойное качество жизни населения, которое бы обеспечивало удовлетворение основных потреб-

^ ностей людей, национальное согласие и общественно-политическую стабиль-

ность в стране; активно влиять на все процессы в мире, проводить независи-

Ф мую и прагматичную внешнюю политику, способную эффективно противодей-

ствовать принятию другими державами или их сообществами решений, ущемляющих интересы России.

р Обеспечение национальной безопасности как одного из основных нацио-

нальных интересов России является задачей, правильная постановка и рассмотрение которой невозможно вне рамок общероссийской национальной идеологии. Важность этой проблемы возрастает особенно сейчас, в кризисный период развития России, когда в силу ряда причин как внутриполитического, так и внешнеполитического характера резко возросли угрозы всем ее национальным интересам, в том числе основным, к которым относится сохранение суверени-

Ш тета и территориальной целостности страны, обеспечение ее национальной

безопасности, создание условий и предпосылок для повышения качества жизни ее граждан.

Национальная безопасность Российской Федерации — такое качественное и количественное состояние российского общества, государства, его граждан, российских народов и всего многонационального народа России, которое характеризуется закрепленной на законодательном уровне согласованностью их интересов, их защищенностью от существующих или ожидаемых внешних и

ЯР* внутренних угроз, возможностью их совместного прогрессивного и устойчиво-

го развития, соблюдением конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан. Уровень национальной безопасности определяется составом и отклонением от пороговых значений основных экономических, правовых, социальных, внутриполитических, этнополитических, внешнеполитических, демографических, экологических и иных индикаторов (количественных показателей), характеризующих жизненно важные области и сферы деятельности и

устойчивого прогрессивного развития российского общества, государства, его

граждан, российских народов, всего многонационального народа России.

По степени воздействия на безопасность Российской Федерации угроза криминализация общественных отношений и хозяйственной деятельности приобретает особую остроту. Ошибки, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных сферах государственной деятельности, рост бедности населения и безработицы, ослабление системы государственного регулирования и контроля, ошибки и злоупотребления в приватизации, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной социальной государственной политики, резкое снижение духовно-нравственного уровня общества являются теми объективными факторами, которые служат основой развития преступности.

Юридическая конфликтология может способствовать разработке конкретных мер по предупреждению межнациональных конфликтов и противоречий, а также способствовать укреплению безопасности Российской Федерации: а) в связи с практикой нормотворчества и связанной с этим правоприменительной деятельностью. Здесь профилактика правонарушений осуществляется косвенным путем, через совершенствование законодательно-нормативной базы правоотношений. При этом на социальную среду оказывается достаточно общее профилактическое воздействие; б) в связи с возможностями права для регулирования, локализации, удержания в социально приемлемых рамках.

Важнейшими задачами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются: подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; совершенствование законодательства Российской Федерации, укрепление правопорядка и социально-политической стабильности общества, российской государственности, федерализма и местного самоуправления; формирование гармоничных межнациональных отношений, установление в стране межнационального мира и согласия, ликвидация причин обострения межнациональных отношений среди наро-

м, дов России; обеспечение международной безопасности России путем налажи-

вания равноправного партнерства с ведущими государствами мира; укрепление безопасности государства в оборонной и информационной сферах; обеспечение

# жизнедеятельности населения в техногенно безопасном и экологически чистом

мире.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного, международного и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу акту-

ществе.

Проведенное исследование способствует развитию такой важной для современного правоведения дисциплины как юридическая конфликтология. Раскрыта возможность применения теоретических положений общей конфликтологии для юридического разрешения межнациональных конфликтов и противоречий в условиях построения правового государства. Рассмотренные проблемы государственного и правового регулирования

рГ* межнациональных отношений определяют теоретически важный аспект в кругу

фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, в отраслевых юридических науках. На основе полученных результатов

^ исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы

А государственных институтов и по совершенствованию действующего законода-

тельства.

Теоретические положения концепции национальной безопасности и юриди-

*. ческого разрешения межнациональных конфликтов нашли свое применение в

практике регулирования политических и социальных процессов на Северном Кавказе и в других регионах Российской Федерации, а также при подготовке федеральных программ, законов, договоров, в процессе разработки Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Ре-

f; зультаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории права

и государства, а также получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности

W* органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и

практики" (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической

^ конференции "Закон-ность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный

процесс" (9-Ю апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-

18 практической конференции "МВД России - 200 лет" (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (20 ноября 1998 г., Санкт-Пе-тербург).

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографического списка.