Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические и религиозно-нравственные вопросы в немецкой философии права 21
1. Разработка методологического инструментария теории права в трансцендентальной гносеологии И.Канта 21
2. Фихтевское понятие свободы как сути наукоучения и как основания теории права 47
3. Особенности истолкования религиозно-нравственной сущности
права Ф.В.Й.Шеллингом 74
4. Гегелевская трактовка понятия права и ее роль в развитии правовой мысли XIX века 89
Глава II. Идеи немецкой философии права в процессе становления и развития правоведения в России 114
1. Проблемы рецепции западно-европейских правовых идей в процессе становления российского правоведения конца XIX - начала XX веков . 114
2. Проблема онтологических оснований права (абсолют, свобода, личность как фундаментальные категории русской философии права). 130
3. Особенности интерпретации понятия естественного права в русской юридической науке 159
4. Разработка вопросов методологии в русском правоведении 182
Глава III. Основные проблемы русской философии права и методология их анализа 216
1. Проблема правового идеала в русской философии права 216
2. Проблема отношения права и нравственности в трудах русских правоведов 250
3. Развитие идей русской философии в условиях формирования гражданского общества на рубеже XXI столетия 282
Заключение 313
Библиография 338
- Разработка методологического инструментария теории права в трансцендентальной гносеологии И.Канта
- Фихтевское понятие свободы как сути наукоучения и как основания теории права
- Проблемы рецепции западно-европейских правовых идей в процессе становления российского правоведения конца XIX - начала XX веков
- Проблема правового идеала в русской философии права
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование правовой культуры со
временного российского общества требует переосмысления сложившейся сис
темы ценностей, нравственно-пра-вовых идеалов1. Сегодня гуманитарные нау
ки, и правовая наука в том числе, могут развиваться, лишь опираясь на духов
ный опыт народа, сконцентрированный в его вере, нравственных ценностях,
особенностях правосознания. Важнейший путь к постижению культуры народа
- изучение его истории, в том числе и истории мышления: философского, есте
ственно-научного и не в последнюю очередь - правового. Поэтому, если мы
Ш хотим понять и научно обосновать принципы нормотворчества и правоприме-
нения относительно конкретных социальных предпосылок, мы должны будем
обратиться к особенностям истории правосознания и национальной правовой
культуры. Этот опыт нашел свое отражение и осмысление в русской филосо
фии права. Ее возрождение должно стать важной предпосылкой целенаправ
ленного формирования правовой культуры личности и общества. Необходи
мость этого осознается как философами, так и юристами, причем последними
| *) даже в большей степени. В этом видится возможность преодоления десятиле-
тиями господствовавшего в нашей науке юридического позитивизма и догма-
Щ тизма, а также возрождения традиций отечественной юридической науки.
Философия права являлась одним из ведущих направлений русской общественной мысли конца XIX - начала XX веков, но, возможно, в силу ее сложной специфики, она до настоящего времени остается все еще не интегрированной в систему современного юридического образования. Опыт трактовки и изучения предмета философии права, исследования его отношения к положительно-
1 См.: Сальников В.П. Философия права// Философия. СПб., 1998. С. 138-139.
4 му праву, к вопросам становления личности и культуры, накопленный русской философско-правовой мыслью обязательно должен быть востребован1.
Теоретический уровень русской философии права во многом определялся ее отношением к классической философско-правовой традиции, в особенности к поднятым в ней проблемам свободы и ответственности личности, отношения права и нравственности, нравственно-правового идеала, которые остаются актуальными и для современной юридической науки. Одним из важных теоретических источников русского правоведения, наряду с другими, включая и национальную традицию, стали политико-правовые учения классиков немецкой философии. Научный и духовный потенциал их идей до настоящего времени еще не реализован в полной мере. Поэтому его актуализация, в том числе и в отношении к историческим аспектам становления русской правовой мысли, может оказать значительное влияние на развитие отечественной теории права и государства на рубеже XXI века.
Для традиции русской юридической науки характерно стремление интегрировать философию права в общую систему правовой теории в качестве элемента общей энциклопедии права или самостоятельной научной дисциплины -всеобщего теоретического и методологического фундамента науки. Русские юристы стремились детально изучить, осмыслить, использовать идеи кантов-ской теории познания и этики, фихтевского наукоучения, теории всеединства Шеллинга и гегелевской спекулятивно-диалектической логики. Не говоря уже
0 собственно философско-пра-вовых учениях немецких философов. Особенно
большой вклад в изучение немецкой методологии и философии права внесли
такие ученые-юристы старшего поколения, как А.Д.Градовский, П.Г.Редкин,
Б.Н.Чичерин. В русской философии права своеобразное преломление получи
ло кантовское учение о высшем нравственном законе (категорический импера
тив), о долге и предназначении человека, фихтевская теория личности как ис-
1 См.: Кузнецов Э.В. Философия права в России. М, 1989.
5 ходного пункта дедуцирования определений права, гегелевское понятие свободной воли личности, идея гражданского общества и государства как выражение нравственного строя народа. Нашли применение методологические принципы немецкой классической философии, такие как диалектический анализ, единства исторического и логического, движение от абстрактного к конкретному, взаимопереход субъективного и объективного. Используя эти принципы, русские правоведы были заняты поиском этико-онтологических корней права, который мы найдем в работах Б.Н.Чичерина, В.С.Соловьева, позже -П.И.Новгородцева, Е.Н.Трубецкого, И.В.Михайловского, Н.Н.Алексеева, С.Л.Франка, И.А.Ильина и др. позволял осмыслить нравственно-правовые основы бытия Отечества, используя потенциал западной философской, этической и юридической мысли, - так можно выразить сверхзадачу русской правовой науки, вполне определившуюся ко второй половине прошлого столетия и сохраняющую свою актуальность и по сей день.
Развитие отечественной философии права - задача совершенно необходимая, если мы действительно хотим создавать правовое государство, продолжающее национальные и духовные традиции русского народа. И важнейшим шагом на пути к ее решению должна стать актуализация традиций и идей дореволюционной отечественной философии права.
В русской философии права преобладало стремление к цельности знания и обостренное чувство реальности, которое сочеталось с признанием роли опыта как чувственного, так и духовного, дающего возможность глубже понять сущность бытия. В ней имела большое значение интеллектуальная интуиция, нравственный, социально-правовой опыт личности, а также религиозно-нравственный опыт народа. Все это проблемы, которые обходил стороной "юридический позитивизм", доминировавший до недавнего времени. Он оставлял немного места для проблем, составлявших круг интереса классической философии права. Если право трактовалось как выражение воли господствующего
** класса, а законодательная деятельность в основном должна была служить за-
щите общественного строя, сложившегося исторически, а потому преходящего,
ф то вопросы об абсолютном в праве, об отношении права к вечным ценностям
бытия человека - к вере, истине, справедливости и др. - обречены были оста
ваться на периферии правосознания. Не случайно и то, что сделанное в области
философии права за восемьдесят лет после Октябрьской революции невозмож
но сравнивать с тем, что сделано за те же годы до нее. Упущение тем более до
садное, что на "позитивистски мыслящем" Западе философия права глубоко
^ интегрирована в систему правоведческих наук, ее идеи весьма существенны
как для юридического образования, так и для формирования правосознания.
Достаточно указать на влияние феноменологической школы права (М.Шелер,
W Ю.Хабермас) или, к примеру, скандинавского "правового реализма", опираю-
щегося на принципы аналитической философии (А.Хагерстрем, К.Оливекруна, В.Лундстедт).
В последние десятилетия актуальную задачу возрождения философии права
как органичной части общеправовой теории активно осуществляют Д.А.Ке
римов, Э.В.Кузнецов, В.С.Нерсесянц, В.П.Сальников и др. ученые-юристы.
Возрождение традиций русского права, правовой культуры и правосознания
^ невозможно без глубокого и всестороннего изучения русского философско-
правового наследия.
w Состояние научной разработки темы.
При решении основных исследовательских задач, поставленных в диссерта
ции, были проанализированы и обобщены труды отечественных и зарубежных
ученых, внесших значительный вклад в дело историко-правового исследования
немецкой классической философии права и отечественного правоведения.
В истории русской правовой мысли немецкая философия права всегда за-
Щ нимала видное место, активно изучалась и обсуждались известными юристами.
- Однако, имелись и отдельные недостатки в понимании классической филосо-
7 фии права, которые нашли свое отражение как непосредственно в историко-философских и историко-правовых исследованиях русских авторов, так и в их общефилософских, этических, философско-правовых и др. работах.
К сожалению, на многие десятилетия нашей послереволюционной истории работы классиков русской философии права оставались в тени, особенно тех, кто волею судеб оказался в эмиграции. Их взгляды объявлялись устаревшими, реакционными, не имеющими практической ценности.
Отношение стало меняться примерно с середины шестидесятых годов. Благодаря деятельности крупных ученых в области истории и теории права, истории политико-правовой мысли в последующие десятилетия в свет выходят работы, посвященные немецкой и русской философии права, выполненные на высоком теоретическом и методологическом уровне, значительной источниковедческой базе, с учетом достижений мировой науки. Здесь можно указать на работы Ю.Я.Баскина, А.Ф.Замалеева, В.Д.Зорькина, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, А.А.Королькова, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Н.В.Мотрошиловой, В.С.Нерсесянца, А.А.Пионтковского, В.Б.Романовской, В.П.Сальникова, В.А.Туманова. Переводятся и издаются важнейшие политико-правовые произведения И.Канта и Г.В.Ф.Гегеля. С конца восьмидесятых годов широкие круги научной общественности получают возможность знакомиться и с текстами классиков русской философии права. Выходят в свет труды Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева, К.П.Победоносцева, Б.Н.Чичерина и др. Эта важная работа продолжается и в настоящее время.
Своего рода «ренессанс» классической философско-правовой мысли стимулировал интерес общества к проблемам онтологических, методологических, этических, религиозных и др. оснований права. Широкое признание научного сообщества получили философско-правовые работы Д.А.Керимова и В.С.Нер-
8 сесянца1. В них разработаны методологические основы современной теории права, обеспечивающие ее системность и комплексность, категориальный аппарат правоведения, дается тщательный анализ понятия свободы, правового государства, прав и свобод человека и гражданина в их взаимоотношении, исследуется соотношение права и морали, а также целый комплекс других актуальных вопросов теории права и государства. Параллельно разработке общетеоретических основ теории права и государства в этих работах осуществляется систематическое исследование важнейших этапов истории правовой и философско-правовой мысли.
Значительным вкладом в изучение и пропаганду идей русской философии права стало монографическое исследование Э.В.Кузнецова «Философия права в России» (М., 1989), где впервые дано специальное комплексное исследование феномена отечественной философии права. При этом выделяются такие характерные черты русской философии права, как своеобразие формы, стиля мышления, способов трактовки правовых проблем и преломления идей классической западной философии, значительный духовный и нравственный потенциал русской философско-правовой мысли, выделение аспектов справедливости и ответственности в системе правоотношений.
Среди современных отечественных юристов, выступающих за активное применение результатов исторического анализа в правовом исследовании, прежде всего можно назвать имена В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, А.И.Косарева, В.Н.Кудрявцева, Д.И.Луковской, Л.С.Мамут, В.Б.Романовской, В.А.Туманова, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, Л.С. Явич и др. При этом названные ученые задают в своих работах широкий общегуманитарный кон-
1 Керимов Д.А. Философские проблемы права. М, 1972; Он же. Философские основания политико-правовых исследований. М, 1986; Он же. Основы философии права. М., 1992; Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции. М., 1986; Он же. Право и закон. М, 1983; Он же. Философия права. М., 1997.
9 текст исследования. Так, к примеру, академик В.П.Сальников ставит вопрос о соотношении онтологических, этических, религиозных и исторических предпосылок права. Профессор Л.И.Спиридонов усматривает необходимость исторического подхода в общих особенностях диалогического метода мышления, составляющего характерную черту современного научного метода. Здесь отношение познающего субъекта к изучаемому обществу как к другому субъекту заставляет перейти к диалогу с ним1. Включение диалога «человек-общество» в пространство исследования правовых отношений указывает как на общую гуманизацию научных знаний, так и на активную жизненную позицию ученого-юриста.
Нам представляется, что этот опыт, накопленный за последние годы, позволяет сделать убедительный вывод о перспективности и настоятельной необходимости возвращения к классическому философско-правовому наследию и его переосмыслению с учетом задач построения правового государства в России. Для этого следует продолжить работу по детальному изучению истории философии права на основе современных идей философской и правовой компаративистики. Хотя в настоящее время нет специальной работы, рассматривающей проблему влияния немецкой философии права на становление оригинальной школы российского правоведения, для ее осуществления уже создана достаточная источниковедческая и методологическая база. Ее составляют работы, посвященные общим закономерностям и этапам развития истории философии права, исследованию творчества отдельных авторов, переизданные с соответствующими комментариями труды классиков европейской и русской правовой мысли.
Базовыми работами для анализа материала из истории теории государства и права, относящегося к теме диссертации, стала фундаментальная «История по-
1 Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1996. С. 9.
10 литических и правовых учений» под редакцией В.С.Нерсесянца1, а также труды по истории философии права дореволюционных ученых Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, Е.Н.Трубецкого, Г.Ф.Шершеневича и др.
Различные аспекты проблемы отношения личности общества и государства рассматривались в рамках исследования идей и трудов отдельных авторов.
С учетом осуществленного анализа впервые актуализируется проблема отношения немецкой и русской философии права и показывается их значение и возможности для решения актуальных проблем формирования гражданского общества и строительства правового государства в России на рубеже XXI века.
Объектом исследования является содержание и внутреннее единство идей, закономерностей и тенденций исторического развития философско-правовой мысли XIX - XX столетия, зафиксированное в трудах классиков философии и теории права, которые анализируются как в рамках истории правовых и фило-софско-правовых учений, так и с учетом современных юридических проблем.
Предметом исследования является процесс и результаты развития русской правовой мысли конца XIX - начала XX века с учетом влияния на нее немецкой философии права, которые рассматриваются в качестве теоретических предпосылок дальнейшей разработки фундаментальных категорий теории права и государства.
Цель работы заключается в том, чтобы с учетом стоящих перед современным обществом задач, на основе общетеоретических идей построения правового государства и гражданского общества, теории и истории права комплексно проанализировать предпосылки и результаты развития философии права в Германии и в России, выявить особенности их взаимовлияния, определить основные направления дальнейшей разработки общетеоретических, методологических, философских основ права и государства.
1 История политических и правовых учений. Древний мир. М., 1985; История политических и правовых учений XYII - XYIII вв. М„ 1989.
Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:
определить методологические основания и специфику разработки фундаментальных правовых категорий и познавательных проблем (свобода и ответственность, право и нравственность, сущность принципов естественного права) в немецкой философии права;
выявить основные направления влияния немецкой классической философии права на становление русского правоведения. С учетом его исторического опыта обозначить перспективы рецепции европейских правовых идей в России и пределы, ограничивающие ее возможность;
проанализировать историко-теоретические предпосылки и исторические особенности становления фундаментальных категорий русской философии права: абсолютное благо, свобода, личность;
изучить особенности интерпретации естественного права и разработки методологических оснований права в русской юридической науке;
определить место и роль проблематики отношения права и нравственности в трудах русских правоведов;
показать возможные перспективы использования идей Н.Н.Алексеева, П.А.Новгородцева, И.А.Ильина и др. о сущности русского общественно-правового идеала для строительства правового государства в современной России;
с учетом классических трактовок соотношения права и нравственности проанализировать современные аспекты проблемы роли и функции права в соотношении с внеправовыми социальными регуляторами правомерного поведения личности;
сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правовых механизмов реализации свободы личности.
Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа истории политико-правовых и философско-правовых идей в их
12 взаимном влиянии с учетом обуславливающих предпосылок социального, политического, исторического характера. В диссертации использовался логический, сравнительно-правовой, историко-правовой метод познания, а также методология философско-правовой компаративистики. Единство этих методов позволяет раскрыть особенности трактовки важнейших понятий философии права (свобода и ответственность личности, право и нравственность, естественное право), а также возможности их реинтерпретации в условиях становления гражданского общества и правового государства.
В процессе работы с классическими текстами европейской и русской философии права активно использовались методологические принципы российского текстоведения - сравненительно-правовой, системный подход, лингвистический и историко-пра-вовой (Н.А.Рубакин, А.А.Ушаков и др.).
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование процессов и результатов развития русской правовой мысли конца XIX - начала XX веков с учетом влияния на нее немецкой философии права.
Системный подход к анализу рассматриваемых проблем дал возможность впервые включить в поле теоретико-правового исследования не только анализ отдельных актуальных проблем теории права и государства, но и рассмотреть их генетические основы, вскрыть взаимосвязи и взаимовлияние различных правовых школ, используя исторический и логический методы. В связи с чем впервые дается расширенное обоснование необходимости использования идей, методологических подходов и фундаментальных положений отечественной и европейской философии права, дальнейшей разработки базовых категорий теории права и государства.
Немецкая и русская философия права рассматриваются не только как перечень идей и галерея отдельных персоналий, но как динамичная взаимосвязь
13 двух целостных образований, обладающих внутренним системным единством и собственным теоретическим и эвристическим потенциалом.
Исходя из результатов исторического анализа, в работе осуществлена разработка целостного представления о месте и роли важнейших философско-правовых понятий (свобода, ответственность, право, нравственность, общественно-правовой идеал, естественное право и др.) в системе правовых категорий. Выделены актуальные проблемы взаимодействия правовых и внеправо-вых регуляторов правомерного поведения личности.
В научный оборот вводится не изученный в отечественной историко-правовой науке труд Ф.В.Й.Шеллинга «Новая дедукция естественного права», впервые переведенный и опубликованный при участии автора диссертации. Мощный и еще недостаточно реализованный научный потенциал работ Шеллинга послужит развитию правовой теории по вопросам о взаимопереходе свободы и необходимости в процессе конституирования правового пространства социума, о соотношении всеобщей и индивидуальной воли в системе права, систематического дедуцирования основных определений права и основ государственности. В научный оборот вводятся малоизученные работы Н.Н.Алексеева, Е.Н.Трубецкого, А.С.Ященко и др., идеи которых звучат актуально и современно в наши дни. На этой основе намечаются пути интеграции философии права в общую систему правовой теории, в качестве всеобщего теоретического и методологического фундамента юридической науки. Именно это должно внести огромный вклад в развитие правовой культуры в нашей стране.
Автором разрабатывается концепция, согласно которой в русской философии права преобладало стремление к цельности знания и правовосприятия, которое сочеталось с признанием роли как европейской рациональной мысли, так и национального духовного опыта, дающего возможность глубже понять сущность социально-правовых феноменов.
Классическое наследие русской философско-правовой мысли впервые систематически актуализируется в связи со значимыми вопросами современного правового строительства в России. В работе выделены перспективы развития теории права и государства, в соответствии с которыми она должна отвечать принципам свободы, социальной справедливости и конкретности общественно-правовых идеалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Роль философии права в развитии современной теории права и государства возрастает, поскольку она все более отчетливо выполняет социальную роль интегратора правовой культуры. Ее универсалии, представленные как всеобщее и необходимое содержание на пути формирования правового государства, развертывания человеком достигнутых либеральных ценностей, транслируются различным субъектам права. Самобытность философско-правовых теорий оказывается неотъемлемым свойством культуры вообще и проявляется прежде всего в историческом диалоге. Процесс взаимодействия философско-правовых феноменов максимально расширяет правовое пространство и извлекает присущие им смыслы.
Русские философы права развивали идеи своих немецких предшественников. Научная новизна их работ заключалась в более детальной разработке морального обоснования права путем выявления его неизменной идеальной природы, исходя из общих основ православного миропонимания. Соловьевым,
к Трубецким, Новгородцевым, Михайловским, Ильиным и др. была предпринята попытка изложения теории моральных источников права, которая должна была быть предпослана теории формальных источников права. Хотя многие идеи и положения, отстаиваемые ими, были уже ранее сформулированы Кантом, Фихте, Шеллингом, Гегелем (или даже Платоном и Аристотелем), тем не менее, их развитие в трудах русских юристов учитывало особенности российской политической культуры и обеспечивало их органичное включение в понятия и
15 язык современной им юридической науки. Это относится, прежде всего, к положениям естественного права.
- Значение схематики Канта, заданной им в области права, а также его
трансцендентальной методологии в целом для русской философии права со
стояло в том, что она была использована в качестве средства анализа понятия
«закон природы» в его соотношении с понятием «правовой закон» и «мораль
ный закон», выделенных в теории естественного права. Кантовская методоло
гия позволяла наиболее глубоко проникнуть в смысл этих понятий и придать
им категориальную четкость.
Учение Канта о свободе личности и методология ее экспликации способствовало преодолению объективизма в трактовке права, которое было характерно для русского правоведения второй половины XIX века, тем самым устанавливалось равновесие в трактовке личностного и общественного начала в праве. Использование теории Канта позволило примирить в научном синтезе две крайности, господствовавшие в русской юридической науке, суть которых можно выразить двумя противоположными положениями: личность как самоцель, как носитель абсолютных ценностей не может быть превращена в средство для внешнего благополучия общества; но, с другой стороны, свобода личности - это вовсе не произвол, а подчинение категорическому императиву автономной воли, одинаковому для всех.
- Развиваемый Фихте в наукоучении, хотя и на субъективистской основе,
диалектический метод познания находит достаточно полное применение в тео
рии права, государства, личности. При этом он достигает значительных резуль
татов в вопросе обоснования исходного пункта правового знания, в исследо
вании роли личности в конституировании системы права, разрабатывает тео
рию интерсубъективности. Но поскольку учение Фихте, как в его первоначаль
ном варианте, так и на втором этапе своей разработки продолжало нести черты
субъективизма, это не могло не сказаться на общем характере теории права. В
своих поздних работах Фихте не просто пытается провести разграничительную линию между правом, с одной стороны, и моралью и нравственностью, с другой, но прямо отрицается связь позитивного права (правового закона) с нравственностью.
Для русской философии права конца XIX - первой половины XX веков невозможно было решать задачи познания социально-правовых явлений только лишь средствами рациональной науки. Обобщив обширный современный материал по философии и теории права, русские правоведы создавали систему философии права, основой которой была проблематика субъекта права, нравственных и социальных ценностей в праве, идеала правоотношений. Ими обосновывается вывод о том, что субъект права должен иметь духовную природу. Духовность субъекта обеспечивает духовный характер правовых установлений. Искаженные ценности, лежащие в основании исторически сформировавшегося права, в свою очередь искажают нравственный облик права.
Правовую феноменологию, как один из методов русской философии права, можно рассматривать как определенный вид экспликации и синтеза, с одной стороны, сциентистского момента кантовской методологии (усиленного в учении неокантианцев, работы которых оказали, наряду с философией жизни А.Бергсона, решающее влияние на становление феноменологии) и, с другой стороны, имплицитно содержащегося в ней момента иррационализма. Именно поэтому феноменология представлялась удачным методологическим решением для русской философии права, стремившейся к строгой научности, и в то же время опасавшейся утратить гуманистический потенциал науки о праве в процессе технизации знания о человеке и обществе, которая неизбежно последовала бы при допущении возможности "просчета" всех сторон и сущностей общественной жизни. Представители русской философии права точно ухватили эту важную черту новейшего течения немецкой философской и методологической
*' мысли и прежде всего с этой стороны интерпретировали и использовали фено-
менологический метод при построении теории права и государства.
ф - Положение марксизма о принципиальной недостаточности гарантии одних
лишь формально-правовых свобод сегодня следует рассматривать как конструктивное и справедливое. Там, где приоритет отдается абстрактным либеральным свободам без указания социальных ориентиров, развитие гражданского общества не может быть устойчивым. В условиях строительства правового государства в России разработка современного законодательства должна осу-
ф ществляться в соответствии с национальными общественно-правовыми идеа-
лами, с учетом их разработки в русской философии права (П.И.Новгородцев, И.А.Ильин, Б.В.Вышеславцев и др.), имея приоритетом социальную справед-
Ш ливость и национальную безопасность.
- Только решение проблемы согласования свободы воли личности с принци
пами причинности на основе признания ноуменальной сущности субъекта пра
воотношения, создает необходимые теоретические предпосылки для обоснова
ния справедливости нормативных требований права. При этом внутренняя (но
уменальная в трактовке Канта) свобода личности получает свое выражение в
характеристиках внешней (феноменальной) свободы. Именно здесь, прежде
№ всего, реализуются такие функции законодательства, как защита прав и свобод
личности, создание условий для правомерного поведения личности, правовое
w обеспечение предупреждения преступности как опасной формы посягательства
на свободу личности.
- Социальный план реализации правовых норм определяется тем, что они
разграничивают в межличностном отношении сферы правовой свободы, по
средством чего каждому субъекту права выделяется социальное пространство
возможного законного поведения. Тем самым правовая свобода обеспечивает
Щ возможность законосообразного отношения личностей.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политико-правовых учений, отдельные положения конституционного и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства, общества и личности.
Поднятые в диссертации вопросы права как реализации свободы личности, отношения права и нравственности, методологии теоретико-правовых исследований определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, истории политико-пра-вовых учений, истории философии. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных вопросов права и государства, намечены перспективы развития отечественной юриспруденции, а также по совершенствованию законодательства, в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, регулирования отношения личности и государства, а также по вопросам нравственно-правового воспитания личности.
Результаты исследования используются в преподавании юридических, социологических и политологических дисциплин в Санкт-Петербургском университете МВД России, других юридических вузах Санкт-Петербурга.
Результаты исследования используются автором в процессе совершенствования работы воспитательной работы с личным составом Санкт-Петербургского университета МВД России, при организации научной работы слушателей, адъюнктов и соискателей, при организации и проведении научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, а также при чтении спецкурсов: «Этико-правовые идеи немецкой классической философии», «Проблемы веры и нравственности в русской философии права», «Современная философско-правовая компаративистика: Восток-Россия-Запад».
Апробация результатов исследования получила выражение в 60 опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию также на научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, апрель 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, май 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, март 1997 г.); научной конференции "Поиски исторической психологии" (Санкт-Петербург, май 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, июль 1997 г.); Первом Российском философском конгрессе "Человек - Философия - Гуманизм" (июль 1997 г.); VII Всероссийской конференции по русской философии "Нравственность и право в рус-
20 ской философии" (Пятигорск, сентябрь 1997 г.); межвузовской конференции "Философия Ричарда Рорти и постмодернизм конца XX века" (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.); межвузовской научно-теоретической конференции "Органы правопорядка: история и современность) (Екатеринбург, апрель 1998 г.); международной научной конференции "Тенденции развития правовых систем стран СНГ" (Ростов-на-Дону, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет") (Санкт-Петербург, май 1998 г.); Всероссийской научной конференции "Философия права как учение и научная дисциплина" (Ростов-на-Дону, апрель 1999 г.).
Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных, учебных и учебно-методических работах, рекомендованных в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по юридическим специальностям и направлениям. Результаты использовались в Санкт-Петербургском университете МВД России и в других юридических вузах Северо-Западного региона в процессе преподавания теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, философии права.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и библиографического списка.
Разработка методологического инструментария теории права в трансцендентальной гносеологии И.Канта
Обращение к классическому историко-правовому наследию является одним из важнейших условий решения актуальных вопросов развития правового государства и формирования гражданского общества в нашей стране.
В России данные историко-правовых исследований применялись самым широким образом, как в научных изысканиях, так и в преподавании правовых дисциплин. Причину этой характерной особенности русской правовой науки можно, как нам кажется, найти в том, что на территории Российской Империи действовало несколько различных правовых систем. Поэтому не случайно то, что авторы наиболее фундаментальных работ по основам права и государства, такие как Н.Коркунов, П.Новгородцев, Е.Н.Трубецкой, Б.Чичерин и др. непременно обращались к историческому опыту развития правовой мысли, делая эти исследования основой для логического анализа актуальных вопросов государственного и правового строительства России.
Решить задачу единства исторического и логического методов в то время оказалось возможным, развивая исторический метод как метод сравнительно-исторический, получивший в настоящее время признание как метод исторической компаративистики. Можно высказать общее суждение, что объектом русской исторической компаративистики выступало в подавляющих масштабах право и, соответственно, - правовые учения, развитых западных государств. Думаем, что основная причина активности сравнительно-исторического правоведения в России заключалась в стремлении прогрессивно мыслящих русских юристов модернизировать сравнительно отсталое русское право, отмеченное многими чертами феодального права. Как справедливо заметил известный русский цивилист, видный историк права и философии права, представитель пози-тивисткого направления в юридической науке Г.Ф.Шершеневич, Россия, вынужденная догонять Западную Европу, должна была ознакомиться со всем тем, что делалось на Западе, в том числе и в правовой области1.
В отечественной юридической науке послереволюционного периода исто-рико-правовые исследования были признаны одним из важнейших источников правовой науки. В настоящее время исторические исследования еще достаточно редко связываются с конкретным анализом государственно-правовых исследований. Не отработана в достаточной мере методика конкретных исто-рико-сравнительных правовых исследований. В силу этого методология сравнительно-исторического правоведения носит в большей мере дедуктивный, чем индуктивный характер.
Широкое применение результатов историко-правового анализа в юридических исследованиях неизбежно приводит к накоплению значительного научно-методологического и эмпирического материалов, требующих своего обобщения. Разработка общей теории и истории права и государства может строиться, на наш взгляд, на основе обобщения опыта, полученного юридической компаративистикой. При этом встает ряд проблем, возникающих при взаимодействии таких научных дисциплин, как сравнительное правоведение и история политико-правовых учений. В целом они сходны и в случае обращения сравнительного правоведения к истории правовых теорий, и при использовании историей права сравнительных методов исследований. С точки зрения сравнительного правоведения основополагающим принципом является использование историко-правовых исследований при сравнении правовых институтов или даже целых правовых систем, общих принципов и норм права. Юридическая компаративистика основана не только на изучении положений действующего законодательства, но и на истории его развития, таким образом, между сравнительным правоведением и историко-правовыми исследованиями возникает тесная взаимозависимость. Другим важным аспектом корреляции этих наук является использование сравнительного метода в рамках истории права. Каждый представитель отраслевой юридической науки заинтересован в проведении сравнительных исследований. Истории права это обстоятельство касается в первую очередь, так как любой историк и теоретик права, проводя исследования, постоянно обращается к сравнениям. Полагаем, что сказанное может вполне подтвердить тезис о большой перспективности историко-правовых исследований для юридической науки.
В современной юридической науке угол зрения в историческом анализе задан пониманием специфики законов развития общества, которые могли проявиться только после выделения общества из природы. Эту специфику можно усвоить, лишь раскрыв содержание понятие культуры. Взятое в широком смысле, это понятие охватывает все материальные и духовные достижения цивилизации. В более узком значении говорят о культуре конкретного общества или же о национальной культуре. «Культура образует необходимую предпосылку и обязательную составляющую общества и всех его институтов, включая государство и право»1.
Исключительно большое значение для развития русской философии и теории права сыграла немецкая классическая философия2. Поэтому комплексный анализ ее правовой составляющей имеет важное значение для изучения отечественного правового наследия и активизации его идей1.
Немецкая философия права второй половины XVIII - начала XIX века - единое духовное образование, выражающее общий смысл своей эпохи и особенности национальной культуры немцев. Немецкая философия права, впитывая достижения современной ей культуры, всей цивилизации, широко понятого гуманизма, была призвана осуществить критическую рефлексию права, общества и государства. Представителям немецкой философии удалось запечатлеть ритм, динамику, запросы своего времени, при этом через все их творчество красной нитью прошла идея высочайшей культурно-цивилизирующей, гуманистической миссии права, окончательно преодолевающая механистический и метафизический характер миропонимания. С учетом научных достижений прошлого немецкие философы восстанавливают диалектический способ мышления, сложившийся еще в классическую эпоху античности, для которого характерно постижение мира как единого целого, развивающегося через разрешение противоречий противоположных начал: природа и общество, личность и государство, право и нравственность и т.п.
Крупнейшими представителями немецкой классической философии являются Иммануил Кант, Иоганн Готлиб Фихте, Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг и Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Велико их влияние как на развитие естественных , так и гуманитарных наук, особенно теории и философии права, истории, психологии, политической экономии. «Кант и Гегель на протяжении целого столетия властвовали над умами миллионов, даже не читавших их». Завершение эпохи классической философии отмечено появлением таких крупных мыслителей, генетически связанных с этой философией, как Карл Маркс, Серен Кьеркегор, Артур Шопенгауэр, Людвиг Андреас Фейербах. Последний интересен как фигура переходного периода, учением которого отмечен, если пользоваться выражением Ф.Энгельса, исход немецкой классической философии.
Влияние идей Канта вплоть до настоящего времени (в XX веке, может быть, даже больше, чем в XIX веке) заметно не только в области философии, но и практически во всех сферах современного научного знания. Сам Кант считал наиболее разработанными в своей системе учение о государстве и праве.
Важнейшими работами Канта в области права являются «Критика практического разума», «Основы метафизики нравственности», «Метафизика нравов в двух частях»2, хотя их содержание не исчерпывается чисто правовыми проблемами.
Фихтевское понятие свободы как сути наукоучения и как основания теории права
Дальнейшее развитие трансцендентальной методологии, основы которой были заложены Кантом, осуществил И.Г.Фихте. В его учении трансцендентальный метод систематически применяется к учению о личности, праве и государстве. При этом подробно разрабатывается теория практического действия как условия трансцендентального истолкования понятия и формы государства и права, исследуются предпосылки и границы принципа интерсубъективности в конституировании правовых отношений, решается проблема соотношения права и морали, свободы и необходимости.
Сущность трансцендентального подхода к истолкованию фактов науки удачно определил немецкий ученый Реинхард Лаут: "Научное утверждение делает трансцендентальным не вид предмета (будь таким предметом даже познание или даже единство познания и предмета), но то, что в нем мыслится его взаимосвязь с сущностью его же познания, мыслится единство, из которого развиваются они оба - этот предмет и это познание"1. Применительно к вопросам теории права и государства этот подход означает анализ понятий, исходя из их синтетического единства, положенного в субъекте познания.
Первый вариант своей теории права, на базе разработанного в «Основах общего наукоучения« методологического фундамента, Фихте издал в 1796 г. под названием «Основы естественного права в соответствии с принципами Науко-учения». Позднее проблемы права исследуются в сочинениях «Замкнутое торговое государство», «Основные черты современной эпохи», в лекциях 1812 и 1813 гг. и в изданных уже после смерти мыслителя произведениях: «Системе учения о праве» и «Учении о государстве, или «Об отношении первоначального государства к царству разума».
В области методологии научного познания Фихте следует за Кантом, однако при этом критически вскрывает недостатки и внутренние противоречия его системы, стремясь преодолеть их на пути развития принципа субъективности в познании.
Главное произведение Фихте общефилософского и методологического характера "Основа общего наукоучения" увидело свет в 1794 году. В дальнейшем Фихте многократно перерабатывал его (прежде всего в своих лекционных курсах), желая достичь максимальной ясности и точности изложения. Фихте стремился осуществить то, чего не смог Кант: сделать учение о единстве мышления и бытия теоретической основой построения достоверного и необходимо истинного научного знания о человеке и обществе (отсюда и название, которое он дал своей методологии - наукоучение). Для этого Фихте разрабатывает учение об абсолютном единстве самосознания, обращение к которому считал главной заслугой кенигсбергского мыслителя.
Во второй части "Основ общего наукоучения" излагается учение о воле как практической способности человека, которая составила теоретический фундамент учения Фихте о праве.
При этом воля, вслед за Кантом, трактуется именно как свободная воля, действующая в соответствии с нравственной необходимостью. Поскольку отношение свободы и необходимости понимается Фихте весьма своеобразно и не достаточно разработано в научной литературе, представляется целесообразным рассмотреть его несколько подробнее.
Человек может обладать знанием об окружающем мире и действовать со знанием необходимости. Когда называют это свободой, то обычно не идут по пути дальнейшей расшифровки. Между тем существуют разные формы необходимости, как и разные формы и ступени свободы. Есть природная необходимость, есть необходимость более высокого порядка, относящаяся ко «второй» природе человека, к его культурной, собственно человеческой природе, необходимость нравственно-духовная. Ясно, что и более высокую форму свободы представляет действие в соответствии с нравственной необходимостью.
Таким образом, Фихте начинает с того, чем Кант завершает свои «Критики» с учения о методе, как основной проблеме любого познания действительности. Только разрешив эту проблему, можно говорить о познании истины и истинного. Немецкую философию интересует не та или иная реальность в ее особенной определенности, а то, как эта определенность, чтобы быть истинной, должна соединиться с определенным методом1. Проблема заключается в том, что для истинного содержания всегда требуется истинная форма мышления, а эта последняя в отношении к истинному содержанию должна иметь истинный метод познания. Отличие фихтевского взгляда и его величайшее завоевание заключается в том, что вопрос о методе совпадает для него с проблемой начала абсолютного в нем самом. Наукой, согласно Фихте, этот агрегат сделало бы установление высшего положения данной отрасли опытного знания, благодаря которому особенные положения оказались бы внутренне связаны и необходимы. Это основное положение и было бы всеобщим принципом данной науки. Поскольку опытная наука не приходит к тому, чтобы знать свой высший принцип и следовательно, свое основание, то познанием всеобщего основания опытного знания должна заняться, по Фихте, философия или наукоучение.
Философским познанием права, следовательно, может быть названо только такое, «которое сводит наличное многообразие опыта к единству одного общего начала и затем исчерпывающим образом объясняет и выводит из этого единства все многообразие» . Таким высшим началом для Фихте является абсолютное "Я".
Душой всей его системы является положение: "Я" просто полагает само себя3. Высшее и безусловное, с которого начинает Фихте, имеет такое отношение формы и содержания, что первое непосредственно определяет второе, и
наоборот. Ни о каком бытии до, вне и независимо от сознания, согласно Фихте, не может и быть и речи. «Все есть только в "Я" и для "Я"1. Следует заметить, что деятельная природа самосознания, с которой имеет дело Фихте, - не выдумка или причуда философа, а представляет собой высшее обнаружение единства природы и духа, которое пришло к знанию себя в чистой и всеобщей форме. Для нас существенным является замечание философа, где он обращает внимание на конкретность природы «Я». Не следует смешивать, по мысли Фихте, «Я» как интеллектуальное созерцание, из которого исходит «Наукоуче-ние», и "Я", как идею, которой оно должно заканчиваться. «Я» в первом случае есть только для философа, и благодаря тому, что оно постигается таким образом, сознание возвышается до философской точки зрения. «Я« как идея есть для самого абсолютного «Я«, которое философ наблюдает. «Я" как идея - есть разумное существо, поскольку оно совершенным образом изложило всеобщий разум, отчасти, в себе самом, и является следовательно абсолютно разумным..., отчасти, поскольку оно реализовало разум также вне себя, в мире...»2.
Таков в целом замысел Фихте. Содержательно мы остановимся лишь на трех моментах его принципа и разработке им естественного права на основе этого принципа.
Первым моментом, выражающим абсолютное, является основоположение: "Я" полагает "Я", "Я=Я". "Полагание "Я" благодаря себе самому - есть чистая деятельность"3. Оно является действующим и одновременно продуктом деятельности.
Проблемы рецепции западно-европейских правовых идей в процессе становления российского правоведения конца XIX - начала XX веков
Классики немецкой философии конца XVIII - начала XIX века на несколько порядков подняли уровень теоретических разработок всеобщих основ права. Это можно сказать и о глубине постановки теоретических задач, и о методологической проработке путей их решения, и даже об объеме философских и фи-лософско-правовых работ. В целом философия права разрабатывалась в рамках парадигмы теории естественного права. Однако понимание от естественного права немецкими классиками весьма расходилось с его новоевропейскими трактовками, а в ряде случаев (особенно у Гегеля) даже становилось им прямо противоположно. Представители Нового времени видели основание естественного права в "естественном законе", который по способу своего бытия принципиально не отличается от законов природы и может быть постигнут и выражен с помощью традиционных средств теоретического познания. Немецкие же классики, начиная с Канта, резко различали сферу законов природы и сферу законов свободы. Именно последние управляют явлениями, имеющими духовную природу, к каким в первую очередь относится право.
Законы свободы нельзя трактовать как что-то преднайденное, существующие независимо от воли и разума человека. Это значит, что в теоретической части философии они могут быть поняты лишь при условии трансцендентального истолкования, при котором познание предмета неразрывно с определением гносеологических условий познания. Трансцендентальную методологию теории права разработали Кант и особенно Фихте, в значительной мере она сохраняется и в философии абсолютного идеализма Гегеля . В области практической философии законы свободы получают свое внешнее выражение посредством анализа условий и форм реализации воли. В результате дедуцируются всеобщие принципы философии и теории права.
Именно в таком единстве теоретического и практического отношения, субъективных и объективных факторов реализации свободы личности и общества классики немецкой мысли разрабатывали принципы правопонимания и правотолкования, онтологические, методологические, этические и персона-листические вопросы права. Этот взлет европейской правовой мысли хронологически совпал с процессом становления национальных юридических школ в России, сразу же оказав на него мощное влияние. В этой главе нам предстоит выявить предпосылки, степень и характер этого влияния, которое осуществлялось как непосредственно, т.е. путем знакомства с текстами работ Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля, так и опосредованно, под воздействием европейского опыта осмысления, преодоления, преинтерпретации и адаптации идей и методов классиков (неокантианство, позитивизм, феноменология) и т.д. Необходимо уточнить меру оригинальности русской философии и теории права, возможности и условия, с учетом имеющегося национального опыта, рецепции западных правовых и философско-правовых идей в современных условиях.
Высокая степень восприимчивости русской мысли к этически и религиозно окрашенным философско-правовым изысканиям немецких ученых, направленных на понимание права в качестве реализованной свободы, была не случайно, как не случаен и общий интерес нашей юридической науки к изучению своих этических и онтологических предпосылок. Русская юридическая наука всегда отличалась высоким гуманистическим потенциалом и склонностью к метафизическим обобщениям, а для русской философии права прежде всего характерно то, что в центре ее умозрений стоит человек, проблемы бытия и вопросы историософии (В.Зеньковский). Человек, бытие, смысл истории - эти три составляющие явно или скрыто присутствовали в каждой значительной философской и философско-правовой работе, написанной в России. Подобно античной философии права ее преемница - русская философия - имела у своих истоков мысль, в равной мере обращенную и к глубинной сущности бытия, и к проблемам закона, свободы и его роли в истории. Именно эта мысль воплощена в работе, которую можно считать программной для русского национального самосознания - в "Слове о законе и благодати" киевского митрополита Илларион (XI в.). Идейный стержень этой работы составляет антитеза рабского Закона и свободной Благодати, которая должна стать основой жизни страны, обретшей христианскую Истину. Не формализм, а свобода - должна быть тем принципом, в соответствии с которым организуется жизнь человека и общества.
Но чтобы понять и удержать в сознании постоянно ускользающее единство противоположных, по видимости, вещей - формальности права и свободы духа, произвола воли и организованности соборного сознания - для этого требовалось возвысить смысл представления о свободе до системы научного понятия, на котором могла бы строиться повседневная практика права, требовалось философски осмыслить такие глубокие и важные темы, как отношение человека и Бога, как пути реального богообщения, место человека в системе бытия и смысл единства самого этого бытия, как смысл и природа самой свободы.
Поэтому, когда русская наука о праве стала развиваться в форме систематической академической дисциплины, примерно с начала XIX века, - углубленное философствование с опорой прежде всего на немецкие теоретические источники стало ее уделом и характерной чертой. Крупнейшие русские юристы составили славу русской философии права (Б.Н.Чичерин, Е.Н.Трубецкой, П.И.Новгородцев), а великие философы считали своим долгом исследовать вопрос об онтологических и этических основах права и государства, определяя лицо отечественной правовой теории (В.С.Соловьев).
"Наше отношение к западной науке, - писал один из ярких представителей плеяды выдающихся юристов конца прошлого века Н.М.Коркунов, - можно сравнить с отношением глоссаторов к римской юриспруденции. И нам приходилось начинать с усвоения плодов чужой работы, и нам прежде всего надо было подняться до уровня иноземной науки... Тем не менее в каких-нибудь полтораста лет мы почти успели наверстать отделявшую нас от западных юристов разницу в шесть с лишком столетий"1.
XYIII век в общем и целом был периодом ученичества и для русской философии, и для юридической науки. Начало ему было положено переводом на русский язык книги С.Пуфендорфа "Об обязанностях гражданина и человека", осуществленной по указанию Петра I. Первым русским профессором права был С.Е.Десницкий (1740-1789 гг.). Привлекают внимание речи Десницкого: "Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции", "Слово о причинах смертных казней по делам криминальным", "Юридическое рассуждение о пользе отечественного законодательства". В центре его научных интересов стояли проблемы методологии юридического знания, проблемы собственности, брака, правовые и нравственные аспекты применения смертной казни. Десницкий одним из первых в России стремился рассматривать в единстве экономическую, этическую и собственно юридическую проблематику. Согласно Десницкому, этика, или "нравоучительная философия", есть "первый способ к совершению наших чувствований, справедливости и несправедливости".
Проблема правового идеала в русской философии права
Теоретическая форма разработки проблематики правового идеала была воспринята русскими учеными-юристами по преимуществу из немецкой классической философии. Общий анализ понятия идеала был предпринят прежде всего Кантом. Оно занимает важное место в его гносеологии, этике и теории права.
Понятие идеала дедуцируется в "Критике чистого разума" в качестве одной из так называемых идей чистого разума. Идеи как трансцендентальные понятия разума противостоят имманентным понятиям1. Последние имеют отношение к предметам возможного опыта, первые этого лишены. Однако мы с необходимостью должны войти в круг трансцендентных понятий разума, так как следует допустить безусловное, которое обусловливало бы ряд условий и делало возможной большую посылку умозаключения. Безусловное не может быть дано в опыте, тем не менее оно имеет отношение ко всем актам познания и в этом смысле Кант определяет его как абсолютное.
Так как субъективная реальность идеи заключается в том, что к ней Кант приводит нас посредством анализа необходимого умозаключения, а таковые бывают трех видов (категорические, гипотетические, дизъюнктивные), то существует и три вида идей, соответствующие этим трем видам умозаключений. Таким образом, и здесь, как и в более известной дедукции категорий, логика Канта прямо противоположна логике трактуемого им предмета: не от идей мы восходим к обусловленным ими умозаключениям, а наоборот - об идеях "догадываемся", рассматривая известные нам умозаключения1.
Форме категорического умозаключения соответствует психологическая идея. Ее Кант исследует, критикуя паралогизмы чистого разума. Форме гипотетического - космологическая. Здесь Кант вскрывает антиномии чистого разума. Дизъюнктивной форме - теологическая идея. Именно здесь ставится вопрос об идеале чистого разума и анализируется бессмертный вопрос об отношении Бога и бытия. Понятие идеала специально разрабатывается Кантом в связи с понятием внутренней цели. Согласно Канту, идеал как достигнутое в воображении совершенство общества и государства характеризуется абсолютным и полным преодолением всех противоречий между личностью, обществом и государством, что должно означать конец истории. Поэтому идеал принципиально непостижим и является своего рода регулятивной идеей разума, указывающей ему верное направление развития. Моральный идеал реализуется в форме категорического императива.
Гегель критиковал кантовское понятие идеала за его абстрактность. Согласно Гегелю, идеал - это не только регулятивный принцип. Он находит свое реальное воплощение в действительном государстве, в его разумных и духовных основах. Отношения личности в семье, обществе и государстве исполнены идеальных начал настолько, насколько они разумны, и в то же время они не соответствуют идеалу в силу своей конечности (в том числе и в силу конечности во времени - здесь Гегель близок к Кант). Это противоречие, восходящее к более общему противоречию между конечным и бесконечным, относительным и абсолютным, единичным и всеобщем, составляет в системе Гегеля источник развития социально-правовой реальности.
Исходя из методологической и общетеоретической основы, заданной Кантом и Гегелем, представители русской религиозной философии права поднимали вопросы, связанные с понятием правового идеала (к которому тесно примыкало понятие общественного идеала), еще в прошлом веке. Однако специальным предметом рассмотрения в юридической и философско-пра-вовой литературе правовой идеал становится в нашем столетии. Это было обусловлено усилением влияния утопических учений, представители которых утверждали возможность построения гармоничного, лишенного противоречий общества, на основе рационального осмысления действительности. Нередко эти идеи сочетались с представлением о необходимости отмирания государства и правовых отношений по мере преодоления классовых или иных социальных антагонизмов (анархизм, ленинизм).
Специально и подробно рассматривали важную и в целом малоразработан-ную в мировой юридической науке проблему правового идеала такие авторитетные ученые как П.И.Новгородцев и Н.Н.Алексеев. Исследование природы общественных и правовых идеалов по мере их положительной разработки составляет важное содержание творческого наследия И.А.Ильина.
Для П.И.Новгородцева проблематика общественного и правового идеала вызревала по мере его эволюционирования от защиты естественного права к либеральному консерватизму, умеренному славянофильству и православию. Непосредственно разрабатывая этот вопрос, Новгородцев уделял серьезное внимание исследованию социалистических и анархических теорий как наиболее влиятельных форм западного социологического утопизма. В России, считал он, "яд социалистических и анархистских идей", глубоко проникших во все миросозерцание общества, привел к отрыву от религиозных начал, гибельной борьбе с властью, разрушению государства. Православие, по мнению Новгородце-ва, сохранило дух первоначального христианства, верность апостольским и святоотеческим учениям. Такие принципы православной веры, как взаимная любовь всех во Христе и чувство всеобщей и всецелой взаимной ответственности, позволят создать национальное государство, объединяющее общество на началах подлинно правовых и нравственно-христианских.
Вот что писал по этому поводу Новгородцев, опираясь, в свою очередь, на авторитет Ф.М.Достоевского, идеи которого (может быть с некоторым преувеличением) выдающийся русский ученый-юрист считал вершиной отечественной философии права: «Процесс общественного строительства, развитие права и государства, их стремление к воцерковлению общественной жизни мы не вправе рассматривать с точки зрения земного, человеческого совершенства и земной, человеческой гармонии. Мы не вправе ожидать, что когда-либо на земле настанет такое совершенство и такая гармония, которая преодолела бы все жизненные противоречия в совершенной общественной форме. Для человеческих сил эти противоречия непримиримы и непреодолимы. Личность и общность, равенство и свобода, право и нравственность, - поскольку они движутся в рамках исторического развития и человеческих возможностей, - находятся в вечном антагонизме и не допускают окончательного примирения. Лишь будучи пронизаны высшим светом божественной благодати, лишь в последние дни мира, как всеобщей гармонии, какой требует евангельски-христианский закон, лишь в конце мира может быть мыслимо подобное примирение. Не естественным развитием человеческих отношений, а их чудесным перерывом, катастрофой и спасением мира мыслится в русских религиозно-философских инспирациях разрешение социальных противоречий. Если противоречащие друг другу элементы социальной жизни по существу своему непримиримы, то это означает, что никакими усилиями человеческой воли невозможно достичь абсолютной рационализации социальных отношений. Еще ни один народ в устроении своей жизни не опирался на ум и науку, ... еще не было ни единого такого примера, может быть, по глупости только и лишь на мгновение могло бы это случиться. Ум и наука всегда, от начала и до сего дня, играли в жизни народов лишь вторичную и служебную роль и не будут играть никакой роли до конца света. Точка зрения, с которой рассматривается общественный прогресс, характеризуется не ожиданием грядущего рая на земле, не стремлением достичь беззаботной спокойной жизни и не верой в бесконечный прогресс человечества, а руководится сознанием неизбежного конца света и особенно убеждением в упадке всех дел человеческих, опирающихся на желание добиться земного рая и обустроиться без Бога, только силой человеческого ума. Таковы основополагающие идеи, образующие суть русского духа в его понимании жизни и истории, права и государства»1.