Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Общий порядок наследования недвижимости в Российской империи во второй трети XIX - начале XX вв 13
1. Основные источники, регулирующие наследственное право в Российской империи во второй трети XIX - начале XX веков 13
2. Понятия и виды недвижимого имущества в Российской империи 18
3. Общий порядок наследования по Своду законов Российской империи 31
4. Выморочное недвижимое имущество 68
ГЛАВА II Особенности наследования объектов недвижимости в зависимости от субъекта наследственного права 73
1. Наследование недвижимости членами Императорского дома 73
2. Порядок наследования недвижимого имущества Церковью и духовенством 78
3. Порядок наследования недвижимого имущества крестьянами и колонистами 84
4. Особенности наследования недвижимых имуществ для иноверцев и инородцев 96
5. Особенности наследования недвижимости лиц, лишенных всех прав состояния 103
ГЛАВА III Особенности наследования объектов недвижимости в отдельных районах Российской империи 106
1. Особенности наследования объектов недвижимости в Черниговской и Полтавской губерниях 106
2. Особенности наследования объектов недвижимости в Остзейском крае (Прибалтийских губерниях) 113
3. Особенности наследования объектов недвижимости в Бессарабии 124
4. Особенности наследования объектов недвижимости в Царстве Польском 128
5. Особенности наследования объектов недвижимости в Великом княжестве Финляндии 132
Заключение 137
Библиография 143
- Основные источники, регулирующие наследственное право в Российской империи во второй трети XIX - начале XX веков
- Понятия и виды недвижимого имущества в Российской империи
- Наследование недвижимости членами Императорского дома
- Особенности наследования объектов недвижимости в Черниговской и Полтавской губерниях
Введение к работе
В результате коренного преобразования правового регулирования гражданских правоотношений в России в последнее десятилетие прошлого века особое значение имеет институт частной собственности. Статья 35 Главы 2 «Права и Свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации гарантирует право наследования, что подчеркивает важность института наследственного права.
Переход прав на имущество в порядке наследования имеет актуальность во все времена при условии наличия имущества, которое может составлять наследственную массу. Наследование граждан непосредственно связано с институтом частной собственности.
Первая статья Декрета об отмене права наследования 1918 г. в корне изменила существовавший порядок наследования на территории России, действовавший за некоторыми изменениями с издания первой редакции Свода законов Российской империи в 1832 году. В этой статье было отменено наследование и по завещанию, и по закону, любое имущество после умершего становилось достоянием Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Нельзя не согласиться с мнением В.В. Плехановой о том, что «данный законодательный акт имел разрушительные последствия для всей сферы имущественных отношений».1
В Советском Союзе существовало право наследования и по закону и по завещанию (Гражданские кодексы РСФСР 1922, 1964 г.г.) с повсеместным преобладанием права наследования по закону. Данное обстоятельство было вызвано практическим отсутствием имущества, переходящего по наследству. Не вызывает сомнения, что советское наследственное право - это разработанный институт права, освещенный в
1 Плеханова В.В. Вопросы теории и истории исполнения завещаний. М., 2002. Изд. Статут, С. 253.
работах известных советских цивилистов (О.С. Иоффе, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого и т.д.). Однако ввиду особенностей, указанных выше, теория и нормы советского наследственного права обладали определенной спецификой, которая была изменена экономическими реформами, проводимыми в нашем государстве в конце прошлого века.
1 марта 2002 года на территории Российской Федерации была введена в действие часть третья Гражданского кодекса РФ, содержащая раздел V «Наследственное право». Были решены многие проблемы, связанные с наследованием, и регламентирован его порядок. В то же время данный раздел содержит определенные спорные моменты.
Несомненно, что для создания оптимального состояния наследственного права в Российской Федерации необходима кропотливая работа всех ветвей власти. Кроме того, как справедливо заметил А.А. Рубанов, «проведение законов о наследовании в жизнь - дело не только государственных нотариальных контор, судов и других учреждений юстиции. Это дело и самих граждан, они должны иметь правильное представление о существе названных законов, о правах, которые они им обеспечивают, а также об обязанностях, которые они на них возлагают» . Для оценки существующего наследственного права и возможностей его изменений необходимо использовать исторический опыт нашего государства.
Наиболее интересным представляется период, максимально приближенный, исходя из экономических условий, к сегодняшнему дню, а именно, - во второй трети XIX - начале XX века. Таким образом, хронологические рамки работы охватывают период действия Свода законов Российской империи до момента отмены права наследования.
2 Рубанов А.А. Право наследования. М., 1978. Московский рабочий, С. 27.
Непосредственное внимание в настоящей работе уделено порядку наследования наиболее ценного, в основном в финансовом плане, имущества наследодателя, а именно, - объектам недвижимости, т.к. и в исследуемый период, и в настоящий момент недвижимое имущество вызывает повышенный интерес со стороны субъектов гражданско-правовых отношений.
Актуальность данной работы обусловлена наличием пробелов и противоречий в действующем законодательстве, что подтверждается правоприменительной практикой. Например, существуют противоречия между положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации, определяющего правовое положение объектов недвижимого имущества. Изучение дореволюционного опыта может помочь в их осмыслении и разрешении в связи с тем, что принципиальной позицией законодателей является защита имущественных интересов частных лиц.
Целью настоящей диссертации является исследование правового регулирования правоотношений, возникающих в процессе перехода права собственности в порядке наследования недвижимого имущества в Российской империи во второй трети XIX - начале XX вв.
Для достижения определенной выше цели поставлены следующие задачи:
проанализировать источники наследственного права в дореволюционной России;
определить понятия движимого и недвижимого имущества в указанный период в Российской империи;
рассмотреть объекты недвижимого имущества в Российской империи;
выявить особенности наследования недвижимости для различных категорий лиц;
раскрыть особенности наследования недвижимости в различных районах Российской империи;
показать значение дореволюционного опыта в регулировании наследственных правоотношений в Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе перехода права собственности в порядке наследования в Российской империи.
Предмет исследования - правовое регулирование наследования объектов недвижимости в Российской империи во второй трети XIX -начале XX вв.
Для проведения настоящей работы были использованы всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы.
Диалектический метод использовался для достижения объективности проведенного исследования.
Дескриптивный метод использовался для описания содержания нормативно-правовых актов. При анализе законодательства применялся также формально-юридический метод.
Выявление источников права, используемых законодателем для создания нормативно-правовых актов, и их толкование производилось с помощью сравнительно-исторического метода.
С помощью метода правового моделирования производилось выявление актуальных в настоящий момент правовых институтов.
При проведении настоящего исследования использовались различные источники: нормативно-правовые акты, судебная практика, обычаи и особый интерес в качестве правовой доктрины представляют труды правоведов исследуемого периода.
Основным нормативно-правовым источником наследственного права в исследуемый период являлся Свод законов Российской империи, в особенности ч. 1 т. X Законы гражданские, но кроме него в настоящей работе рассматривались и другие тома Свода, а именно: часть 1 тома I,
том VII, часть 1 тома VIII, том IX, часть 1 тома XI, часть 2 тома XI, часть 1 тома XII, часть 2 тома XII, том XIII, том XIV, часть 1 тома XV, часть 1 тома XVI. В указанных томах Свода, содержались уставы и положения, регламентирующие наследственное право и правовое положение различных объектов недвижимости: Общий горный устав, Устав гражданского судопроизводства, Устав торговый, Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной, Законы о состояниях, Устав путей сообщений, Устав врачебный, Устав сельского хозяйства, Устав Лесной, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Положение о нотариальной части, Устав консульский, Основные государственные законы, Устав духовных дел иностранных исповеданий, Устав о ссыльных.
Кроме того, непосредственному исследованию подлежало Полное собрание законов Российской империи, дающее возможность установить первоисточники и тенденции развития наследственного права относительно объектов недвижимости в Российской империи.
Огромный интерес для данного исследования представляют периодические дореволюционные печатные издания, подчеркивающие наиболее острые проблемы наследования объектов недвижимости, отношение юристов к существующим нормам права и к необходимости производства определенных перемен3.
Для отражения правоприменительной практики по наследственному праву исследуемого периода в настоящей работе приведены решения гражданских кассационных департаментов Правительствующего Сената.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые в историко-правовой науке проводится комплексный анализ
3 Вестник права СПб., 1899 - 1906.
Журнал министерства юстиции СПб., 1859 - 1917.
Журнал гражданского и уголовного права СПб., 1871 - 1894.
Журнал юридического общества СПб., 1894 -1898.
Юридический вестник М., 1867 - 1892.
правового регулирования наследования объектов недвижимости в период действия Свода законов Российской империи, а также раскрывается возможность использования дореволюционного опыта в современных условиях.
В диссертации выдвигаются новые положения, которые и выносятся на защиту:
1. Наследование объектов недвижимости представляло собой
сложную систему, находящуюся в зависимость от субъектов
наследственного права, от состава наследственного имущества и от
территорий, на которых недвижимость находилась;
В XIX веке в основе наследственного права лежал сословный принцип, но к началу XX века он утратил свое значение. В наследственном праве Российской империи сохранились определенные исключения из общего порядка наследования объектов недвижимости для различных категорий лиц, а именно для членов Императорского дома, иноверцев и инородцев, Церкви, монашествующих и других;
Развитие теории наследственного права оказало значительное влияние на правовые нормы, однако устранение существовавших недостатков в наследственном праве (устранение института родового и благоприобретенного имущества, распространение на крестьян общих положений - взамен обычаев, приравнивание в правах супругов с иными наследниками, возможное изменение порядка наследования в восходящей линии; появление института обязательной наследственной доли) было остановлено революционными событиями;
На вновь присоединенных к Российской империи территориях, в целом, сохранялся порядок наследования, существовавший ранее;
До начала XX в. нормы наследственного права крестьянского сословия, в основном, не соответствовали общему порядку наследования в Российской империи. Столыпинская аграрная реформа существенно
изменила правовое положение крестьян в сфере гражданско-правовых отношений: на них были распространены Законы гражданские.
Теоретические источники, на которые опирается настоящее исследование, хронологически можно подразделить на три периода: дореволюционный, советский, современный.
Тема, избранная в качестве предмета диссертационного исследования, привлекала внимание дореволюционных авторов. Нельзя не отметить выдающиеся работы юристов исследуемого периода относительно гражданского права в целом и наследственного права в частности, именно: К.А. Неволина, К.П. Кавелина, Н.Л. Дювернуа, Н.С. Суворова, И.Д. Беляева, Д.И. Пестржецкого, Ю.С. Гамбарова, Л.И. Руднева и других. В трудах Г.Ф. Шершеневича, К.П. Победоносцева, Д.И. Мейера были изучены такие проблемы, как понятие движимого и недвижимого имущества, родовое и благоприобретенное имущество, общий порядок перехода наследственной массы в Российской империи.
В советское время работы по истории наследственного права практически отсутствовали в связи с невозможностью сравнения институтов советского гражданского права с правом частной собственности, существовавшей в Российской империи. Хотя, несомненно, в работах О.С. Иоффе, В.И. Серебровского, В.А. Рясенцева, Э.Б. Эйдиновой, А.А. Рубанова и других разрабатывалась теория советского наследственного права.
Интерес к данной теме возрос после восстановления института частной собственности в России. Однако по истории наследственного права в 90-е гг. XX века специальных работ не появлялось. Только в общих трудах по гражданскому праву Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, содержится краткая характеристика основных этапов развития наследственного права. В работе М.К. Цатуровой по истории семейного права фрагментарно говорится о развитии наследственного права на
территории Руси4. Основной интерес в работах по наследственному праву начиная, с 90-х годов XX в. по сегодняшний день уделяется современной правоприменительной практике (Т.И. Зайцева и П.В. Крашенинников, М.Ю. Барщевский, Ю.К. Толстой, В.К. Андреев).
В последние годы изучение данной темы ведется более активно. В Белоруссии в 2000 году Л.Л. Голубевой была защищена кандидатская диссертация «Наследование имущества по законодательству Великого княжества Литовского», касающаяся порядка наследования в соответствии с одним из правовых источников, действовавших на территории Российской империи5.
В 2003 г. была защищена диссертация P.M. Мусаевым «Наследование по завещанию: история и современность», посвященная сравнительному анализу современного и дореволюционного наследственного права6.
Докторская диссертация В.Е. Рубаника «Отношения собственности в восточнославянской традиции правового регулирования (начало X в.-1991 г.). Историко-правовое исследование»7 также затрагивает вопросы истории права наследования.
В 2005 г. вышла монография Т.Е. Новицкой «Правовое регулирование имущественных отношений в России во второй половине XVIII века», в которой рассмотрены особенности наследования объектов недвижимости в период, предшествующий изданию Свода законов Российской империи.
4 Цатурова М.К. Русское семейное право XVI - XVIII веков. М., 1991. Юрид. Лит.
5 Голубева Л.Л. Наследование имущества по законодательству Великого княжества
Литовского. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
юридических наук. Минск, 2000.
6 Мусаев P.M. Наследование по завещанию: история и современность. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2003.
7 Рубаник В.Е. Отношения собственности в восточнославянской традиции правового
регулирования (начало X в.-1991 г.). Историко-правовое исследование. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2004.
Однако до сих пор отсутствуют специальные работы по названной теме.
Теоретическое значение проведенной работы заключается в анализе норм права, регулировавших наследственные правоотношения относительно объектов недвижимости в Российской империи. Анализ работ цивилистов в Российской империи позволил определить тенденции развития наследственного права. Существовавший опыт в Российской империи может использоваться для совершенствования ныне действующего законодательства. Для современного законодателя может быть полезен опыт посессионного владения, как контроля государства за эксплуатацией частного недвижимого имущества, представляющего государственный интерес. Выводы настоящей работы, могут использоваться в вузовских курсах по истории отечественного государства и права, гражданского права, а также в различных спецкурсах на юридических факультетах.
Различные аспекты настоящей работы изложены диссертантом в нижеследующих работах: «Дискуссионные положения части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (Герценовские чтения 2003. Актуальные вопросы юриспруденции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2003. С. 186-197), «Нормы наследственного права на Руси» (Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2004. С.294-300) и других.
Текст настоящей диссертации состоит из трех глав, четырнадцати параграфов, введения, заключения, библиографии, включающей в себя 167 наименований. Объем диссертации составляет 157 страниц.
На протяжении второй половины XIX века в Российской империи преобладал различный порядок наследования имущества, в зависимости от сословия. Например, К.П. Победоносцев писал: «Все недвижимые имущества, которые могут принадлежать только членам одного сословия, и потому обращаются и передаются исключительно в кругу этого
сословия»8. В связи с наличием четырех сословий в Российской империи и различного местного законодательства на ее территории, настоящая работа разбита на три главы.
В первой главе настоящей работы «Общий порядок наследования объектов недвижимости в Российской империи второй трети XIX - начале XX вв» рассматриваются основные источники, регулирующие наследственное право в указанный период, понятие и виды объектов недвижимости в Российской империи, общие положения наследственного права.
Вторая глава «Особенности наследования объектов недвижимости в зависимости от субъектов наследственного права» посвящена исследованию особенностей наследования различными сословиями, порядок наследования которых не совпадал с общим порядком, а также лиц лишенных всех прав состояния.
В третьей главе «Особенности наследования объектов недвижимости в отдельных районах Российской империи» рассматриваются особенности наследования в Остзейском крае, губерниях Черниговской и Полтавской, Бессарабии, в Царстве Польском, в Великом Княжестве Финляндии.
В Заключении настоящей работы подводятся итоги проведенного исследования.
Победоносцев К.П. Курс гражданского права. 4.1. СПб., 1896. Синодальная типография, С. 56.
Основные источники, регулирующие наследственное право в Российской империи во второй трети XIX - начале XX веков
Основным правовым источником на территории Российской империи со второй трети XIX - начале XX веков являлся Свод законов Российской империи 1832 года, выдержавший затем несколько полных переизданий.
Разработка данного единого законодательного акта была необходима на территории Российской империи в связи с множеством указов, существовавших со времен Соборного Уложения, которые в ряде случаев противоречили друг другу. После Соборного Уложения в Российской империи не раз предпринимались попытки по кодификации, консолидации или инкорпорации действующего законодательства, причем данные попытки предпринимались начиная с 1700 г. не реже чем раз в двадцать лет, но окончательно ни разу не были утверждены Царствующей Особой.
Создание Свода законов Николай I (отметим особую заслугу в создании Свода лично Императора) в 1826 г. поручил Второму отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии под фактическим руководством М.М. Сперанского (входившего в состав и предыдущей комиссии под началом барона Розенкампфа), но формальным - М.А. Балугьянского. По словам М.М. Сперанского, «Свод должен быть Corpus juris, общим составом законов и в этом понятии должен обнимать все части законодательства во всей их совокупности»9. При составлении Свода законов Российской империи не ставилась задача составления новых норм права, Свод должен был устранить недействующие указы и изменить тексты указов, регулирующих одни и те же правоотношения, но по разному или с различными формулировками.
Было принято решение все вновь выходящие законы согласовывать со статьями Свода и печатать в его продолжениях. Для удобства составления Свода, для возможности трактовки содержания его статей в их историческом происхождении, а также для выработки новых законов с учетом положений указов, действовавших со времени Соборного Уложения 1649 года, было принято решение составить и издать Полное собрание законов Российской империи. При систематизации пригодились опыт и наработки предыдущих попыток по «объединению» законов.
Через шесть лет в 1832 году в свет вышли четырнадцать томов Свода законов Российской империи, вступавшего в силу с 1 января 1835 года. К этому моменту уже были изданы пятьдесят шесть томов Полного собрания законов Российской империи.
Нормы наследственного права содержались в части первой тома X, посвященного гражданскому праву. В 1887 году т. X Свода законов Российской империи был переиздан. Повторение переиздания в 1900 г. и Сводное продолжение к данному изданию 1912 года являлись основным источниками гражданского права на территории Российской империи в последние годы ее существования. Последнее переиздание ч. 1 т. X было осуществлено в 1914 году. В настоящей работе ссылки на статьи будут производиться по этому изданию, далее именуемое «Законы гражданские». Полное собрание законов (далее по тексту «ПСЗ») издавали ежегодными сборниками, содержащими различные нормативно-правовые акты.
К недостаткам Свода законов Российской империи, несомненно, можно отнести использование различной терминологии и «невыдержанность системы»10, т.е. несистематичность изложения положений Свода, их разбросанность относительно норм наследственного права по всему тексту данного нормативно-правового акта.
Несомненно, Свод законов Российской империи являлся выдающимся законом своего времени. Но в начале XX века пересмотр и переработка Свода были необходимы ввиду некоторых неточностей, произошедших еще при объединении и пересмотре действующего до него законодательства, и целесообразности внесения в него существенных поправок ввиду изменений, произошедших в Российской империи в течение восьмидесяти лет. Целесообразность изменений подчеркивали многие правоведы исследуемого периода. Причем некоторые из них ко многим основополагающим положениям гражданского права, содержащимся в Своде, относились достаточно скептически. Так, Г.Ф. Шершеневич писал: «наше Полное собрание законов и наш Свод законов представляют собой совершенно своеобразное явление, которого нигде не встретишь»11. По замечанию проф. В.Н. Сперанского, «весь грандиозный Свод наших законов, бывший восемьдесят лет тому назад вполне целесообразным и достойным гения своего главного составителя, в настоящее время очень и очень устарел. Необходим беспощадный пересмотр и коренные исправления»
Понятия и виды недвижимого имущества в Российской империи
Термин «недвижимость» был впервые упомянут в указе Петра I «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» от 23 марта 1714 года14, известный как указ о единонаследии. Данным нормативным актом устанавливалось правовое сближение поместий и вотчин. В статье 1 указа определены недвижимые вещи: родовые, выслуженные и купленные вотчины, поместья, лавки, дворы.
Свод законов Российской империи ввел разграничение вещей на движимые и недвижимые (ст. 383 Законов гражданских). Данное разграничение вещей имело особую важность, т.к. к недвижимости законодатель относил имущество, представляющее значительную ценность, соответственно и особый порядок регулирования наследственных отношений, связанных с недвижимостью. В статье 384 Законов гражданских законодатель перечислил вещи, относящиеся к недвижимости. Объектами недвижимости являлись: земли и всякие угодья, дачи (многоземельные и малоземельные), усадьбы, крестьянский надел, имения (село как часть имения), лавка, домашняя церковь, фабрики, заводы, мануфактуры, железная дорога, дворы, городские и деревенские здания, а также всякое «строение». Движимым имуществом являлись палатки, переносные лавки, денежные средства, драгоценные металлы, посуда, галантерейные вещи, цветные металлы, камни, руды, минералы, все то, что из земли извлечено, съестные припасы, хлеб сжатый и молочный, платья, домовые уборы, экипажи, земледельческие орудия, всякие инструменты и материалы, лошади, скот, книги, рукописи, картины, все предметы, относящиеся к наукам и искусству, наличные капиталы, заемные письма, векселя, закладные, исполнительные листы, всякого рода обязательства, речные и морские суда и всякие вещи, могущие быть объектом движения (на основании ст. 401, 402, 405 Законов гражданских).
В то же время закон не ввел определенного квалифицирующего признака, по которому происходило отличие движимого имущества от недвижимого. В теории в качестве такого квалифицирующего признака вводилась органическая или механическая связь с землей, т.е. невозможность перемещения вещи без ее повреждения и изменения ее назначения. Таким образом недвижимость - это часть земной поверхности и все то, что с ней связанно прочно. Как следствие, к недвижимости относились только те строения, фундамент которых укреплен в землю. Кроме строений, прочно связанных с землей, к недвижимости следовало относить и строения, находящиеся под ней, т.е. шахты, колодцы и т.д. К.П. Победоносцев подчеркивал: «Посему к недвижимым причисляются обыкновенно строения, возведенные на земле с целью прочного устройства или водворения, для удовлетворения постоянной, а не временной только хозяйственной цели».
Посредством жесткой связи с землей к недвижимости относились и объекты, находящиеся на поверхности и в недрах ее (ст. 387 Законов гражданских). Растения, лес, отдельно стоящие деревья, ископаемые являлись частью земли и, соответственно, объектами недвижимости (т.к. являлись принадлежностями главной вещи - смотри далее), но только до той поры, пока они эту связь не утрачивали. При срубе леса он автоматически становился движимым имуществом, кроме того сделки с лесом, предназначенным под сруб, также являлись сделками с движимым имуществом (д. Сабинова и Помещикова № 229 1868 г.).
Право собственности на недвижимость (земельный участок) включало в себя право собственности на ее недра (ст. 193 т. VII Свода законов Российской империи, Общий горный устав по изданию 1893 г.). Цивилистами Российской империи в исследуемый период подчеркивалось, что право собственности на недра ограничивалось пределами досягаемости. В своем «Учебнике русского гражданского права» Г.Ф. Шершеневич указывал, что не будет ущемления праву собственности на участок, находящийся на горе, если через подножье данной горы будет проведен туннель.17 Право на земельный участок порождало право и на столб воздушный над ним с учетом предела досягаемости, т.к. воздушный шар может спокойно пролетать над имением, а ветку соседского дерева, свесившуюся на участок собственника, возможно обломать (решение Сената по д. Герасимова № 93 за 1887 г. ). Как указывал Сенат в своем решении, само право владельца не позволяет соседу делать скат кровли на его двор, причем не имеет значения факт причинения какого-либо ущерба, право владельца нарушено с момента возведения ската (д. Солоникова № 1009 за 1872 г.19).
Наследование недвижимости членами Императорского дома
Нормы права, регулирующие порядок наследования членами Императорского дома, в основном, приведены в ч. 1 т. I Свода законов Российской империи. Ссылки на статьи данного тома «Основные государственные законы» приведены в настоящей работе по изданию 1910 г.
Одним из видов дворцового имущества являлось государево имущество (имущество первого рода). К нему относились имения: Царскосельское; Петергофское; Таицкое; Московское; Владимирское; Дагомысь; Мургабское; Княжество Ловичское; имения, состоящие в заведовании Московского дворцового управления; К имуществу первого рода относились императорские дворцы с землей: Красносельские; Царскославянский; Екатеринентальский; Киевский.
Государево имущество не могло быть завещаемо, поделено или иным способом отчуждено и являлось собственностью действующего Императора Российской империи (ст. 412 Законов гражданских).
К дворцовому имуществу второго рода относились имения: Павловское; Стрельнинское; Гатчинское; Ропшинское; Михайловское; Бородинское; Гдовское; Ильинское; Усово; Ливадия; Орианда; Дудергофское; Знаменское; Курпаты; Новый Свет; Ораниенбаумское.
Ни к имуществам первого, ни к имуществам второго рода не были отнесены дворцы, предназначенные для жительства Императора, например, Зимний, Елагин. Основания относить их к тому или иному имуществу в законе отсутствовали.
Закон указывал на некое имущество, являющееся собственностью Императора и состоявшего в ведении Императорского кабинета. Например, к ведению кабинета относился золотой прииск, состоящий на казенных землях (ст. 403 Законов гражданских).
Право «обладания» государственным имуществом принадлежало самодержавной власти Императорского Величества (ст. 696 Законов гражданских).
Для определения порядка перехода прав на недвижимость, отнесенную к имуществу первого рода, необходимо рассмотреть порядок наследования престола в Российской империи, установленный Манифестом от 05 апреля 1797 года141.
Императорский Всероссийский престол и неразрывно связанные с ним престол Царства Польского и Великого княжества Финляндского являлся наследственным в Императорском доме.
Наследовать престол могли и мужчина, и женщина, но преимущество предоставлялось мужскому полу по праву первородства, в случае пресечения мужского поколения престол наследовался женским по праву заступления. К наследованию призывались только лица, происшедшие от лица императорской крови и лица, имеющего соответствующее достоинство.
Совершеннолетие наследника престола наступало в шестнадцать лет. Первым к наследованию престола призывался старший сын Императора и его нисходящие мужского пола. При отсутствии указанных лиц престол наследовал следующий сын по старшинству и его нисходящие мужского пола и т.д.
При отсутствии вышеперечисленных наследников престол переходил к дочери Императора, а после нее наследовали ее наследники с предпочтением мужского пола женскому.
При отсутствии детей и их потомков мужского пола у Императора наследство должно было переходить в род старшего сына Императора-родоначальника, право переходило в женское поколение, при этом наследовала престол ближайшая родственница последнего царствовавшего сына из данного рода по нисходящей от него или старшая его сына, при отсутствии нисходящих по боковой линии. При отсутствии указанной родственницы престол следовал лицу, заступающему на ее место, с предпочтением мужского пола.
При отсутствии всех ранее приведенных наследников наследство переходило в женский род прочих сыновей Императора-родоначальника, по указанному порядку, а потом в род старшей дочери Императора-родоначальника в мужское поколение, при отсутствии мужского поколения - в женское, с учетом порядка, установленного в женских поколениях сыновей Императора.
При пресечении поколения старшей дочери Императора-родоначальника мужского и женского в ее роду наследство переходило к мужскому поколению второй дочери, а потом при отсутствии оных к ее женскому поколению и т.д.
Младшая сестра с сыновьями не имела преимущества перед бездетной старшей сестрою, а младший брат наследовал прежде сестер. Дети от Императора и женщины, не относящейся к царствующему дому или владетельному дому, не могли наследовать престол. Наследнику предоставлялось право отречься от престола, если отсутствовали затруднения с иными наследниками. Право обладать удельными имуществами имели только члены Императорского дома (ст. 697 Законов гражданских).
Все члены Императорского рода записывались в родословную книгу. Членами Императорского дома являлись: Великие Князья и Княжны, Князья и Княжны крови Императорской с титулом Высочеств (т.е. дети, братья, сестры, внуки в мужском поколении, правнук Императора и его старший сын); Князья и Княжны крови Императорской с титулом Светлости (от младших детей правнука и последующие в их родах).
Особенности наследования объектов недвижимости в Черниговской и Полтавской губерниях
На территории Черниговской и Полтавской губерний до 1842 года основным источником права являлся Статут Великого Княжества Литовского (выдержавшего три издания 1529, 1566, 1588 годов). Указом от 15 апреля 1842 года действие данного нормативно-правового акта было прекращено, нормы права частично были перенесены в Свод законов Российской империи и имели специальное действие для данных губерний186. Как отмечал в своем исследовании А.А. Квачевский, «эти постановления замечательного во многих отношениях законодательства обнаружили такую живучесть и так срослись с народной жизнью, что, отменяя действие статута в целом составе и заменяя его общим сводом законов Российской империи правительство сочло необходимым оставить их в силе и внесло в свод». При приведении данных норм в Своде были допущены некоторые неточности в сравнении с нормами, содержащимися в Статуте, что для местного населения нередко вызывало проблемы применения данных норм права, приведенных в Своде. Взгляд судебных инстанций на трактовку норм права без ссылки на источник - Статут, нередко приводил к невозможности использования норм наследственного права, существовавших у местного населения.
Необходимость применения норм права в соответствии с Литовским Статутом отмечалось многими исследователями, например, А.А. Квачевским188. Впрочем, при трактовке положений, включенных в Законы гражданские, законодатель непосредственно обращался к нормам Статута Великого Княжества Литовского, например ПСЗ № 15522189.
Отметим основные черты и особенности наследственного права, действовавшего на данных территориях.
Родовым имуществом являлось только то, что дошло по праву законного наследования, т.е. на данных территориях существовало единственное основание признания имущества родовым (ст. 400 Законов гражданских; Литовский Статут разд. III арт. 17, разд. V арт. 21).
В кассационном решении Сената № 183 за 1880 г. по делу И. Косевича подтверждалось наличие данного единственного основания и был дан отрицательный ответ на возможность считать родовым имущество полученное по выделу190. Нормы о праве выкупа родовых имуществ в законодательстве не существовало. Родовое имущество при отсутствии нисходящих после отца следовало в его род, а после матери в ее. Родовое имущество нельзя было завещать, но собственник был вправе подарить его без ограничений (решение Сената по д. И. Соя-Серко № 885 за 1874 г.191, ст. 970 Законов гражданских).
У супругов в данных губерниях не было общего имущества, хотя приданым и распоряжался муж, т.к. оно находилось в общем владении (ст. 111 Законов гражданских), но он был обязан выделить недвижимое имущество, которым обеспечивалось приданое жены, и данная недвижимость без согласия супруги не могла отчуждаться (данное обеспечение по Литовскому Статуту носило название вено). Запись о вене носила название веновой или приданообеспечительной записи. Супруги могли заключать брачные договоры, регламентирующие их имущественные права на недвижимость друг друга (решение гражданского кассационного департамента правительствующего Сената по д. М. Квацинской № 56 за 1883 г. ). Порядок наследования супругов:
то, что принадлежало только одному из супругов - другой в порядке наследования на это не имел право (ст. 1157 Законов гражданских);
если имущество было общим, то есть приобретено общими трудами во время брака, то при детях супруг наследовал третью часть, а при их отсутствии все. Общность имущества супругов должна была отражаться в документах на имущество;
приданое жены переходило к ее наследникам, а имущество мужа, обеспечивающее приданое, было свободно только по выплате стоимости или осуществления возврата приданого наследникам;
вдова после первого брака получала равную часть с детьми в прожиток (то есть в пожизненное пользование), если детей не было - то третью часть.