Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Рогов Владимир Владимирович

Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.)
<
Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.)
>




Рогов Владимир Владимирович. Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 135 c. РГБ ОД, 61:03-12/279-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банковский счет в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.):

1. Возникновение операций по банковским счетам. Становление российской кредитной системы 18

2. Понятие, виды и правовое регулирование банковских счетов 31

Глава 2. Правовое регулирование и правовой режим основных видов банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.):

1. Правовое регулирование и правовой режим текущего счета и его видов 46

2. Правовое регулирование и правовой режим контокоррентного счета 88

3. Правовое регулирование и правовой режим специального текущего счета 103

Заключение 122

Источники и литература 126

Введение к работе

Институт банковских счетов является комплексным правовым институтом, который входит в предмет изучения нескольких наук. Но если современное правовое регулирование данного института находит отражение в литературе, то истории вопроса внимания уделялось мало. В отечественной правовой литературе как дореволюционного и советского, так и современного российского периодов институт банковских счетов в кредитных учреждениях дореволюционной России разработан недостаточно. Работы, специально посвященные истории правового регулирования банковских счетов в отечественных кредитных учреждениях, отсутствуют.

Ликвидация указанного исследовательского пробела в свете совершенствования банковского законодательства современной России составляет важнейшую задачу диссертации и обуславливает ее актуальность.

Вопросы истории банковских счетов в дореволюционных кредитных учреждениях изучены недостаточно. Если экономической стороне уделялось внимание, то с правовой стороны существуют упущения. Не выявлено, какими нормативными регуляторами осуществлялось регулирование банковских счетов в кредитных учреждениях дореволюционной России, кто выступал субъектом такого регулирования, какими нормативными актами регулировался порядок открытия, ведения и закрытия счетов, осуществления операций по ним, т.е. их правовой режим, каков перечень кредитных учреждений, наделенных правом открытия счетов. Нет исчерпывающего деления банковских счетов по видам, их классификации и вытекающего отсюда различия между ними, отсутствует также систематизированное исследование истории развития института банковских счетов в кредитных учреждениях России. Все эти факторы нельзя признать способствующими развитию отечественной правой науки.

Отметим, что ни один из современных литературных источников серьезно не анализирует историю дореволюционного правового регулирования операций по счетам в кредитных учреждениях России. Лишь в трудах Л.Г. Ефимовой и СВ. Сарбаша 1 рассматривается история правовой природы банковского счета.

Специальные исследования, посвященные банковским счетам и их правовому регулированию, отсутствуют. О них если и говорится, то в связи с деятельностью банков, или в связи с вкладной или кредитной операцией, следовательно, в таких случаях рассмотрение вопросов по банковским счетам является или вынужденным, или второстепенным.

В современной литературе правовому регулированию банковских счетов в отечественных кредитных учреждениях в период 1860 - 1917 гг. внимания почти не уделяется. Но и в дореволюционной литературе прослеживалась схожая картина. Например, из трех учебников гражданского права конца XIX - начала XX вв. упоминание о текущем счете в банках есть только в одном , да и то в связи с расчетами чеками.

В пособиях по торговому праву уделялось внимание текущему и специальному текущему счету, но сквозь призму договорных отношений и установления правовой природы этих счетов .

Ряд исследователей имели работы, связанные с деятельностью Государственного банка, где затрагивались открываемые им счета и операции по ним. Это М.И. Боголепов, И.Ф. Гиндин, А. Головачов, В.Т. Судейкин, Л.Н. Яснопольский, Н.С. Петлин и др.

Среди них следует выделить работы И.Ф. Гиндина «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892 годы)» (М., 1960), который рассматривал текущие счета в Государственном банке, В.Т. Судейкина «Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения» (СПб., 1891), уделявшего внимание текущим и специальным текущим счетам в Государственном банке, а также статью автора под псевдонимом М.Л. «Государственный Банк. Его современное устройство и коммерческие операции» (Банковая энциклопедия. Под общ. ред. проф. Л.Н. Яснопольского. Т. 1. Киев, 1914), где неплохо рассмотрена операция условных текущих счетов в Государственном банке, в том числе с правовой стороны. Но многие авторы (те же И.Ф. Гиндин, В.Т. Судейкин) относились больше к экономическим, а не к правовым исследователям банковского дела, что ограничивает пользование их сочинениями.

В работах, посвященных операциям российских банков вообще, счета банков не были предметом специального изучения. Это прослеживается в сочинениях М.М. Агаркова, Б.В. Ананьича, И.Ф. Гиндина, И.И. Кауфмана, И.И. Левина и других.

Многие из них освещали деятельность банков под экономическим уклоном, без детального изучения правового регулирования операций по банковским счетам, поскольку это не являлось целью их трудов (например, И.Ф. Гиндин, И.И. Кауфман, М.М. Агарков, С.Ф. Памфилов, И.И. Левин, И.С. Иващенко).

Одни исследователи, затрагивавшие правовое регулирование операций по банковским счетам, делали это или в рамках какого-либо вида кредитных учреждений (см., напр.: Ананьич Б.В. «Банкирские дома в России 1860 - 1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства».

Л., 1991), или по конкретному банку (см., напр.: Добкин Л.З. «Азовско-Донской коммерческий банк» // Деньги и кредит. 1991. М., 1991. № 2).

Другие авторы не приводили нормативных актов, оперируя фразами типа «русское законодательство устанавливало...», «законодательством запрещалось...», «закон допускал...» и т.п. Такая картина прослеживается у З.П. Евзлина в работе «Банки и банкирские конторы в России» (СПб., 1904), где содержится очерк законодательства по банковским операциям, но довольно краткий и общего характера, без указания конкретных нормативных актов.

Исключением может служить работа А.Н. Гурьева «Очерки развития кредитных учреждений в России» (СПб., 1904), где приводятся многочисленные нормативные акты, регулирующие операции банков в России, в том числе по текущим и специальным текущим счетам, а также условным текущим счетам (в Государственном банке). Но недостаток для нас здесь заключается в том, что: автор не приводит источников нормативных актов; работа посвящена всем банковским операциям, из-за чего она приобретает обзорный характер; в исследовании описываются не все банковские счета, а только часть из них. Тем не менее, это, наверное, лучшая работа из рассмотренных нами трудов по правовому регулированию банковских операций.

Полезными работами в области изучения банковских счетов в кредитных учреждениях Росси можно так лее считать:

1) исследование В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова «Коммерческие банки Российской империи» (М., 1994), где рассмотрены история и операции банков и говорится о контокоррентных отношениях банков и корреспондентских счетах;

2) монографию Е.П. Вознесенского «Операции коммерческих банков» (СПб., 1914), где достаточно подробно сообщается об операциях по текущим и условным текущим счетам в Государственном и других банках, о контокоррентных счетах, но где необоснованно выделяется счет жиро в отечественных кредитных учреждениях и не говорится о правовом регулировании банковских счетов; 3) работу З.П. Евзлина «Банки и банкирские конторы в России» (СПб., 1904), в которой, кроме вопросов общего развития и деятельности отечественных кредитных учреждений, неплохо приводятся операции текущего, условного текущего и специального текущего счетов в Государственном банке. Все рассмотренные выше исследователи, если и касались правового регулирования операций по банковским счетам, то делали это не специально, а в связи с рассмотрением прочих банковских операций, и подробно регулирование всех банковских счетов не освещали.

Вообще, следует отметить, что литературных источников, анализирующих банковские счета в дореволюционных кредитных учреждениях, в целом не много. Бедность литературных источников и недостаточную исследованность истории банков в России отмечал ранее И.Ф. Гиндин .

Работ и монографий, специально посвященных истории банковских счетов, нет и в Перечне книг и брошюр по банковскому делу, составленном В.В. Аленичевым и Т.Д. Аленичевой, который насчитывает 3713 названий сочинений 6, а тема настоящего диссертационного исследования - «Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.)» 5 не имеет аналога в перечне тем, приведенных в Библиографическом указателе литературы по банковскому делу 1800 - 1995 гг. тех же авторов7.

Таким образом, изученная литература позволяет сделать вывод о том, что:

во-первых, в отечественной литературе отсутствуют работы, специально посвященные истории правового регулирования банковских счетов в кредитных учреждениях России (1860 - 1917 гг.);

во-вторых, нет работ, в которых рассматривалось бы правовое регулирование лишь банковских счетов, без привязки к правовому регулированию других операций банков;

в третьих, не говорится о правовом режиме всех видов банковских счетов во всех видах кредитных учреждениях дореволюционной России.

Данный вывод свидетельствует об актуальности изучения истории правового регулирования и правового режима банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи периода 1860 - 1917 гг.

В практическом плане актуальность настоящего исследования связана с историческим опытом правового регулирования банковских операций и функционирования отечественных банков, который может сыграть положительную роль для совершенствования российского законодательства и деятельности российских кредитных учреждений на современном этапе.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным и целостным исследованием, специально посвященным правовому регулированию банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи 1860 - 1917 гг., а также правовому режиму существовавших видов счетов. При этом институт банковского счета рассмотрен комплексно, во взаимосвязи со всеми банковскими операциями, непосредственно связанными с ним.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа совокупности нормативно-правовых источников исследовать правовое регулирование банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.): текущего счета всех видов, контокоррентного счета, специального текущего счета и определить их правовой режим.

Следует оговориться, что когда в рамках настоящего исследования будет идти речь о банковских счетах в кредитных учреждениях Российской Империи, то под этим понятием будут подразумеваться все разновидности текущего счета и контокоррентного счета, а также специальный текущий счет.

Понятие «банковский счет» применительно к кредитным учреждениям Российской Империи является условным и применяется нами для удобства оперирования материалом. Естественно, что в то время в законодательстве и литературе термин «банковский счет» еще не выделился из правового массива. Подробнее об этом будет сказано в главе 1.

Необходимо, во-первых, для создания более цельной исторической картины института банковских счетов кратко рассмотреть вопросы о возникновении операций по счетам, сравнив при этом Россию и страны Европы, затронуть становление российской кредитной системы (1754 -1860 гг.), Государственный коммерческий банк, как наиболее крупное дореформенное кредитное учреждение, игравшее немаловажную роль в финансовой системе страны, а также основные операции банков, связанные с расчетами, чтобы в историческом аспекте настоящее диссертационное исследование было более полным и последовательным.

правового регулирования банковских счетов с 1860 года по 1917 год.

Приступая к рассмотрению банковских счетов в кредитных учреждениях России, следует дать общую характеристику самой системе отечественных кредитных учреждений периода 1860 - 1917 гг., выявить иерархию банков, открывающих вклады и счета; в целом охарактеризовать институт банковских счетов дореволюционного периода, выяснить, как он понимался в законодательстве и литературе того времени, провести параллели с современными его трактовками. Следует классифицировать банковские счета рассматриваемого периода по видам, которые будут подробно рассмотрены в соответствующих параграфах второй главы, что позволит лучше понять принцип рубрикации настоящей работы. Очень важно показать, как и какими нормативными регуляторами осуществлялось правовое регулирование, выделить уровни этого регулирования, дать характеристику массиву нормативных актов, регламентирующих операции по счетам банков. Нуждаются в рассмотрении и те общие моменты, которые были характерны для всех видов банковских счетов в области правового регулирования, чтобы в последующих главах раскрыть особенности правового регулирования и правового режима уже конкретных их видов.

Во-вторых, нужно подробно проанализировать правовое регулирование основных видов банковских счетов, выделенных в главе 1: как, какими регуляторами оно осуществлялось, что было характерным в этом регулировании.

Анализ правового регулирования текущего, контокоррентного и специального текущего счетов, а также их разновидностей позволит установить их правовой режим, т.е. дозволенный нормативными регуляторами круг операций по ним, порядок открытия и закрытия, перечень кредитных учреждений, наделенных правом открытия конкретных видов счетов, также лиц, кому могли открываться те или иные счета, ограничения, установленные для конкретных видов счетов, размер и порядок уплаты сторонами процентов по различным счетам, возможные и должные способы поведения и все остальные моменты, установленные в отношении банковских счетов.

Объектом исследования выступает институт банковского счета в кредитных учреждениях дореволюционной России как собирательного понятия всех счетов: текущего, контокоррентного счета и их видов, а также специального текущего счета. Предметом исследования является правовое регулирование перечисленных счетов, их правовой режим, вместе с причастной системой банковских операций.

В исследовании пойдет речь о правовом, юридическом регулировании банковских счетов, будут затронуты банковско-правовой и исторический аспекты, но никак не бухгалтерский аспект, кроме того, не будет подробно рассматриваться договорное регулирование банковских счетов. Все права и обязанности сторон, если и будут приводиться, то будут следствием необходимости рассмотрения их в таком контексте в данном месте или будут следствием воздействия правовых норм.

Изучаться будут банковские счета только в российских кредитных учреждениях, наделенных правом их ведения, расположенных на территории Российской Империи. Банковские счета в зарубежных кредитных учреждениях, имевших на территории Российской Империи свои филиалы, не входят в предмет исследования. Банковские счета зарубежных кредитных учреждений и банковские счета российских подданных и юридических лиц в зарубежных кредитных учреждениях предметом исследования не являются, но примеры из зарубежной банковской практики найдут свое место на страницах данной работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860 по 1917 гг. Именно с середины XIX в. государство, проводя активную политику реформирования финансового хозяйства страны и способствуя активному формированию рыночных отношений, вмешивается в сферу нормативного регулирования банковских операций, в том числе и в правовое регулирование операций по банковским счетам. В 1917 г. с национализацией банков происходит коренное переустройство кредитной системы, включая область государственного регулирования.

Методологическая основа исследования сочетает в себе несколько научных методов: исторический, сравнительно-правовой, системный, логический, анализа и синтеза и др., что обусловлено предметом исследования. Отметим, что исследование проведено комплексно, с применением междисциплинарных подходов.

Работа выполнена на основе широкого круга источников. Основополагающую базу составляет весь массив нормативно-правовых актов текущего законодательства за указанный период. Отметим, что это законодательство было в большинстве случаев впервые введено в научно-исследовательский оборот и предметом комплексного исследования до сего времени не было.

Основными источниками при написании работы явились, прежде всего, разнообразные нормативные акты, массив которых был достаточно обширным. Это:

- акты, обладающие высшей юридической силой (силой закона): до учреждения в России парламента - акты, изданные Императором не в порядке управления или акты, высочайше утвержденные Императором, после учреждения парламента - законы, утвержденные монархом, Государственным советом и Государственной думой или акты Императора, изданные в исключительных случаях не в порядке управления;

- подзаконные нормативные акты, т.е. акты, изданные не в законодательном порядке (в порядке управления) и не имеющие высшей юридической силы, действующие в соответствии с законами и не противоречащие им;

- уставы (положения) кредитных учреждений, которые могли утверждаться как в законодательном порядке (пример - уставы Государственного банка), так и в подзаконном порядке (пример -утвержденные министром финансов уставы коммерческих банков);

- локальные нормативные акты, издаваемые самими кредитными учреждениями (правила о вкладах, правила о текущих счетах, правила об операциях банка, циркуляры и инструкции структурным подразделениям банков).

Указанный нормативно-правовой материал почерпнут из сборников официального и неофициального характера, из самостоятельных изданий, которые могли сочетаться с разнообразными комментированными положениями, приводимыми авторами сборников и т.д. Подавляющая часть нормативных актов и уставов взята из Собрания узаконений и распоряжений правительства, а локальные акты самих кредитных учреждений - в большинстве случаев из самостоятельных изданий.

Отдельными источниками являются материалы статистического характера о деятельности кредитных учреждений. Используемый статистический материал приводится по работам видных исследователей банков.

При написании работы принимались во внимание банковская практика и обычаи делового оборота, которые в определенных случаях также регулировали сферу отношений по банковским счетам.

В диссертации использован весь перечень литературы по исследуемому вопросу дореволюционного, советского и современного периода.

Структура настоящей работы представляет собой деление материала на главы и параграфы. Работа завершается заключением и списком источников и литературы.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования «Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860 - 1917 гг.)».

1. Представлена концепция системы банковских счетов в кредитных учреждениях России дореволюционного периода.

Установлено, что в Российской Империи существовали: текущий счет, предназначенный для хранения денежных средств (в том числе текущий счет специальных средств и депозитов), который до настоящего времени в литературе не выделялся; текущий счет, предназначенный для осуществления расчетов (процентный и беспроцентный); условный текущий счет (в Государственном банке и прочих кредитных учреждениях, которые отличались между собой); контокоррентный счет (разновидностью которого был корреспондентский счет, если субъектами были сами кредитные учреждения), представлявший собой счет для расчетов с возможностью его кредитования; специальный текущий счет, сочетавший в себе кредитное и расчетное начала и имевший признаки ссудного счета и текущего счета для расчетов соответственно. Других видов банковских счетов в результате исследования нормативных актов установлено не было. При этом следует учитывать, что термин «банковский счет» достаточно условен и применяется для более удобного собирательного обозначения всех перечисленных видов счетов, поскольку тогда он еще не выделился из правового массива.

2. Предлагается юридическая конструкция нормативного регулирования банковских счетов тройного направления.

Регулирование банковских счетов в дореволюционной России осуществлялось тремя видами нормативных регуляторов: договорами, нормативно-правовыми актами и нормами обычного права (в меньшей степени). Нормы обычного права действовали в отношении контокоррентных и специальных текущих счетов тогда, когда отсутствовало правовое регулирование. Нормативно-правовые акты занимали существенное место в системе регулирования в отношении всех счетов. Большинство правовых норм, регулирующих текущие счета, распространялись на контокоррентные счета, если они не противоречили ограничениям, для них установленным.

3. Предлагается система многоуровнего правового регулирования исследуемого предмета, в зависимости от характера нормативно-правовых регуляторов. Единый нормативно-правовой акт, регулирующий операции по счетам банков, отсутствовал.

а) первый уровень составляли акты, имеющие силу закона. Они регулировали наиболее важные для страны моменты, связанные с операциями по банковским счетам (например, устанавливали ограничения кредита, распространяющиеся на случаи кредитования банком счетов клиентов, устанавливали льготы и изъятия для банков и их клиентов), утверждали уставы Государственного банка.

б) второй уровень составляли подзаконные нормативные акты, включая акты управления министерств и ведомств. Они регулировали более детально операции по счетам банков. Подзаконные акты могли относиться к какой-либо операции, какому-либо субъекту, могли утверждать уставы, правила банков по определенной операции и др. Следует заметить, что существовали акты, часть норм которых имела силу закона (была высочайше утверждена), а часть - подзаконного акта (утверждена, к примеру, министром).

в) особый уровень регулирования представляли собой уставы кредитных учреждений. Часть из них утверждалась высочайше (уставы Государственного банка, уставы коммерческих банков до 1872 г.), а часть министром финансов (уставы коммерческих банков после 1872 г., уставы других коммерческих учреждений). Они могли более детально регулировать операции по счетам конкретного кредитного учреждения.

г) самый детальный уровень регулирования - акты самих кредитных учреждений (правила об операциях, правила о текущих счетах и др.). Эти локальные акты не могли противоречить всем вышеприведенным и издавались в соответствии с уставами, дозволяющими конкретные виды операций. Для Государственного банка такие акты утверждались министром финансов, для прочих кредитных учреждений - их управляющими органами.

Четырехуровневая система регулирования позволяет сделать вывод о том, что регулирование банковских счетов осуществлялось как со стороны государства (законами и подзаконными актами), так и со стороны частного капитала (локальные акты кредитных учреждений).

4. В диссертации исследована зависимость правового режима банковских счетов от их целевого назначения. Правовой режим названных выше видов банковских счетов устанавливался нормативными актами, соглашениями банка с клиентом при открытии счета, а отчасти -банковской практикой и деловыми обыкновениями. Во многом правовой режим был схож у разных видов счетов (например, в порядке открытия и закрытия счета), а различия в правовом режиме банковских счетов были обусловлены функциональным назначением конкретного вида банковского счета.

5. Исследование показало, что история правового регулирования банковских счетов в кредитных учреждениях России рассматриваемого периода характеризуется в целом стабильностью законодательства и отсутствием каких-либо кардинальных изменений со стороны государства в данной сфере отношений. Развитие законодательства здесь происходило плавно, вместе с развитием банковского дела. Более или менее существенные изменения (запреты, ограничения) были связаны лишь с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями) и были временной мерой. Идеи стабильного законодательства и разумного государственного контроля, эволюционного воздействия на финансовую сферу имеют важное значение для современных финансов России.

Возникновение операций по банковским счетам. Становление российской кредитной системы

В целях комплексного рассмотрения института банковских счетов, для уяснения истории развития расчетных операций по банковским счетам и выявления российской специфики в этой сфере логично осветить вопрос о происхождении банковских счетов, затронув периоды развития банковского дела в Древней Греции, в Древнем Риме, в средневековье, а также ранний этап образования кредитных учреждений в Европе.

Известно, что существование банковских счетов напрямую связано с наличием развитой системы кредитных учреждений и с осуществлением банками расчетов с клиентами и между собой. Но банки появились в Европе только в средние века: в начале XV столетия одними из первых возникли Генуэсский и Барселонский банки , а затем банк в Венеции (1582 г.) . Возникает вопрос: что явилось прообразом банковских счетов до возникновения кредитных учреждений, и существовали ли банковские счета в первых банках?

До возникновения первых банков некоторыми финансовыми операциями (обменом и хранением денег, выдачей сумм под проценты и др.) занимались менялы и ростовщики. Расчеты производились в натуральной или денежной форме, что создавало большие неудобства.

В Древней Греции менялы, занимающиеся приемом вкладов и некоторыми расчетными операциями, сидящие за столами на рынках, стали практиковать «способ расчетов и платежей посредством списывания соответствующих сумм в книгах» . В.А. Володина отмечает, что у менял (трапезитов) в Афинах в IV в. до н.э. были распространены вклады для расчетов. «Вероятно, что именно в этот период произошло зарождение жирорасчетов», - пишет она 4.

Сходная ситуация была в Древнем Риме, где аргентарии (argentarii), стоявшие над простыми менялами, образовывавшие, как правило, объединения и имевшие свои торговые заведения, вели особые книги для записи полученных вкладов и выдаваемых в заем сумм, а также принимали на себя обязательства по зачету взаимных долгов своих клиентов s, способствуя, таким образом, появлению безналичных расчетов. А.А. Гольденвейзер указывает даже на то, что у римских аргентариев были развиты контокоррентные отношения 6.

В.А. Володина отмечает, что в Риме в III в. до н.э. «... существовал специальный вид договора с банком, состоявший в том, что клиент банкира поручал ему уплатить за его счет третьему лицу определенную сумму» В средние века прогрессивную роль в деле развития и распространения безналичных расчетов сыграли крупные ярмарки, вначале Шампаньская, а затем Лионская, Кастильская и Генуэсская, на которых менялы вели специальные торговые книги, заводимые на купцов и торговцев, в которых отражались переводы (движение) их денежных средств с целью избежания уплаты наличными. Такие переводы осуществлялись путем переписывания сумм в торговых книгах со страницы платящего на страницу получающего и назывались giro (от итал. «джиро» - круг). Следует отметить, что Италия в средние века была крупным финансовым центром, и наибольшее развитие зарождающееся банковское дело получило именно в Италии.

Указанная операция широко применялась уже в начале XIII в. Происходила она следующим образом. Приезжие торговцы передавали привезенные с собой денежные средства меняле, который по окончании торгов на ярмарке производил зачеты и переводы по торговым книгам, где были указаны реквизиты торговцев, суммы сделок по дебету и кредиту. Разница выплачивалась сначала наличными, а с появлением и активным распространением векселя как средства платежа нового типа - векселями.

Естественно, что такой способ расчетов предполагал существование вкладов, т.е. передачу торговцами определенных сумм менялам, необходимых для того, чтобы по требованию торговца меняла уплатил бы определенную сумму другому лицу. Здесь можно усматривать рождение операции расчетно-кассового обслуживания.

Понятие, виды и правовое регулирование банковских счетов

Прежде чем приступить к рассмотрению банковского счета в литературе и законодательстве Российской Империи, необходимо определить, что же является счетом вообще и банковским счетом в частности, а также показать современные трактовки этого института, поскольку они довольно серьезно отличаются от дореволюционных.

Счет - понятие многоаспектное, в которое может быть вложено различное содержание.

С одной стороны, счет можно понимать как способ учета денежных средств и иных материальных ценностей (бухгалтерский аспект). Поскольку бухгалтерский учет в кредитных учреждениях имеет свои особенности и регулируется специальными нормативными актами, то в бухгалтерских счетах выделяются 2 группы счетов: бухгалтерские банковские (для кредитных учреждений) и бухгалтерские небанковские (для прочих субъектов).

С другой стороны, счет может представлять собой форму выражения заключенного между контрагентами соответствующего гражданско-правового договора (небухгалтерский, правовой аспект). В данном случае счет и договор можно соотнести как форму и содержание. Небухгалтерские счета также возможно делить на банковские и небанковские. Банковские счета обязательно открываются и ведутся кредитными учреждениями, тогда как небанковские счета - самими хозяйствующими субъектами. Во втором случае речь идет о так называемом открытом счете (т.е. современном небанковском контокоррентном счете), о котором будет упоминаться в 2 главы 2 настоящего сочинения.

В современной российской науке можно выделить проблемы теоретического осмысления понятия банковских счетов.

Во-первых, не существует единой точки зрения относительно того, что вкладывается в понятие банковского счета, с чем оно ассоциируется: только ли с договором банковского счета, или в том числе с другими видами договоров? Соответственно, встает вопрос о рассмотрении банковского счета в узком и широком смысле слова.

Во-вторых, в литературе и законодательстве неоднозначно понимается место ссудных счетов в системе счетов вообще. Одни авторы перечисляют их в одном ряду с расчетным, текущим и т.п. видами банковских счетов, другие - отграничивают ссудные счета от банковских счетов. Подобная картина прослеживалась и в российском законодательстве, где некоторые нормативные акты по смыслу не отграничивали ссудные счета от расчетных, текущих и прочих банковских счетов (например, Указ Президента РФ от 23.05.1994 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей»). Отсюда вытекает необходимость определения места ссудных счетов (применительно к нашему предмету исследования - специального текущего счета) в системе счетов и в правовой науке.

В отечественной правовой литературе отсутствует единая точка зрения о понятии банковского счета. Большинство авторов учебных пособий и монографий, затрагивающих банковские счета, ассоциирует банковский счет с договором банковского счета . В данном случае можно сказать, что банковский счет понимается в узком смысле слова.

.Но другие авторы предпринимают обоснованные попытки провести параллели между банковским счетом (расчетным, текущим и т.д.) и двумя другими видами счетов - счетом-депо и металлическим счетом, отмечая немалую схожесть этих правовых конструкций . Соглашаясь с ними, можно сказать, что в данном случае банковский счет понимается в широком смысле слова.

В настоящее время, если банковский счет понимается в узком смысле слова, допустимо говорить обо всех счетах, открываемых на основании договора банковского счета, - расчетных, текущих, бюджетных, корреспондентских и др. Если банковский счет понимается в широком смысле слова, то возможно отнести сюда счета, которые открываются на основании договоров, по своей правовой природе как сходных с договором банковского счета, - счета-депо и металлические счета, так и частично сходных - депозитный счет, контокоррентный счет, некоторые разновидности ссудных счетов.

Правовое регулирование и правовой режим текущего счета и его видов

В рамках настоящего параграфа будет рассматриваться правовое регулирование и правовой режим всех видов текущих счетов в кредитных учреждениях дореволюционной России: текущего счета для хранения денежных средств (в том числе текущего счета специальных средств и депозитов), текущего счета для производства расчетов (процентного и беспроцентного) и условного текущего счета .

Правовое регулирование и правовой режим текущего счета для хранения денежных средств

Текущий счет был наиболее распространенным в кредитных учреждениях дореволюционной России. Он получил свое название из-за непостоянства сумм вклада на счете, из-за их «текучести», движения, что верно подмечали Е.П. Вознесенский и И.И. Кауфман . Это в полной мере относится как к текущему счету для хранения денежных средств, так и к текущему счету для расчетов.

В кредитных учреждениях дореволюционной России текущий счет имел двойственный характер: одна его разновидность предназначалась для хранения денеэюиых средств (играя при этом роль депозитного счета, впоследствии заменившего его), а другая, прежде всего, для производства расчетов. Текущий счет для хранения денежных средств всегда был процентным (так как цель - получение дохода от вложенных средств), тогда как текущий счет для расчетов мог быть как процентным, так и беспроцентным, независимо от того, где они открывались - в Государственном банке или в других кредитных учреждениях. Обоснованием именно такого деления текущего счета служат высказывания видных исследователей банковского дела (И.Ф. Гиндина, М.И. Боголепова), нормы русского законодательства и существование в некоторых зарубежных кредитных учреждениях того времени текущих счетов, предназначенных для хранения денежных средств.

«В России на текущих счетах ... оседали свободные денежные капиталы, для владельцев которых главное значение имело получение по ним процентов», - говорит И.Ф. Гиндин . То, что часть текущих счетов была аккумулятором свободных средств и выполняла функции современных депозитных счетов, подмечалось М.И. Боголеповым: « ... на текущих 3%-х счетах Г. Банка были ... деньги, которые по своей природе были близки к простым сбережениям» .

О существовании текущих счетов, предназначенных для хранения денежных средств, прямо сообщал ряд нормативных актов, которыми осуществлялось их правовое регулирование.

Согласно правилам о вкладах Московского учетного банка 1871 г. э средства, принимаемые банком от «частных лиц и всякого рода учреждений» во вклады из процентов, могли быть внесены как на вклады, так и на текущие счета. В соответствии с правилами о текущих счетах того же банка 1870 г. «частные лица и всякого рода учреждения» могут положить свои свободные денежные средства в Московский учетный банк. Этого рода операция называется «текущий счет». Речь здесь идет, безусловно, о текущих счетах для хранения денежных средств. Интересно, что свободные денежные средства могли вноситься не только на текущие счета для хранения денежных средств, но и во вклады (депозиты).