Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что торговые и иные отношения имели место между народами еще в догосударственный период истории человечества. С возникновением государств они перешли на качественно иной уровень. Международные отношения стали регламентироваться соответствующими договорами между государствами, а в казну стали приносить существенный доход таможни – органы, регулировавшие ввоз и вывоз из страны различных товаров.
При реализации политической, международной, экономической, хозяйственной деятельности в процессе перемещения товаров через таможенную границу возникают многообразные общественные отношения, что требует организации взаимодействия их участников. Таможенные правоотношения представляют собой урегулированные нормами таможенного права общественные отношения, участники которых в ходе перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств выступают в качестве носителей соответствующих прав и обязанностей. Таким образом, таможенные правоотношения являются юридической формой взаимодействия участников общественных отношений в таможенной сфере.
Издавна наше Отечество являлось участником внешнеэкономической деятельности. Генезис таможенных правоотношений на Руси относится к X в. С этого времени развитие института таможни прошло сложный и длительный путь.
В настоящее время Федеральная таможенная служба России (ФТС) играет существенную роль в формировании федерального бюджета. Только за 2011 г. ФТС перечислила в федеральный бюджет около 5311,5 млрд. рублей.
Актуальность изучения таможенных проблем обусловливается и интеграцией России в мировую экономику посредством заключения таможенного союза между Россией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, а также вступлением во Всемирную торговую организацию.
Современные нормы, регламентирующие таможенные правоотношения требуют совершенствования в целях повышения эффективности российского таможенного законодательства. При этом необходимо использовать, к сожалению, почти незадействованный потенциал исторического опыта теории и практики правового регулирования таможенных отношений в Советской России и СССР.
В силу названных выше обстоятельств комплексный историко-правовой анализ различных аспектов развития таможенных правоотношений в России в 1917 – 1991 гг. и анализ практической деятельности таможенных органов в соответствующий период представляется в настоящее время весьма своевременным. При этом проблема изучения истории правового регулирования таможенных отношений в России актуальна в двух аспектах: историко-правовом и научно-практическом.
В первом случае речь идет о том, что, несмотря на наличие литературы, посвященной изучению проблематики таможенных отношений, до настоящего времени не было работ обобщающего характера, в которых бы проводилось комплексное исследование теории и практики правового регулирования таможенных отношений в России в 1917 – 1991 гг.
Во втором случае подразумевается, что на основе изучения исторического опыта правового регулирования таможенных отношений в Советской России и СССР могут быть сделаны практические рекомендации по реформированию таможенной сферы в Российской Федерации.
Степень научной разработанности характеризуется историографической базой диссертации, которую составили труды отечественных исследователей истории и современного состояния таможенного дела в России.
Проблемы истории развития таможенных правоотношений вызывали интерес отечественных ученых еще в XVIII – начала ХХ вв. Процессы становления таможенного дела и таможенной политики нашли свое отражение в работах А. Алексеева, Г. Боярского, К.Н. Лодыженского, Д.И. Менделеева, С. Никольского, Я.А. Новикова, Е.В Осокина, И.И. Патлаевского, В.Д. Пузино, М.Н. Соболева, М.Д. Чулкова. В силу понятных причин эти авторы рассматривали проблемы развития таможенных правоотношений периода до 1917 г. Однако их ценность для нашего исследования заключается в том, что они послужили теоретико-методологической основой изучения аналогичных проблем в Советской России и СССР, а также содержат эмпирический материал, позволяющий проследить преемственность между дореволюционным и советским законодательством, а также сформулировать периодизацию истории правового регулирования таможенных отношений.
В советский период основное внимание авторов, интересующихся вопросами таможенного дела (А.А. Арсеньева, Д.А. Александрова, М.Г. Бронского, С.С. Дмитриева, Г.А. Карташова, И.В. Калантарова, И.Ф. Кильбургера, И.М. Кулишера, Л.Н. Маркова, А.Ц. Меерзона, Б. Мирошниченко, Г.Е. Миронова, Б.В. Михайлова, А. Потяева, К.К. Сандровского, Б.М. Угарова, В.Г. Харбекова, Н.Н. Шапошникова и др.), было сконцентрировано на вопросах современной им внешнеэкономической деятельности, анализе статистики, проблемах функционирования таможенных органов Советской России и СССР. При этом работ, специально посвященных истории таможенных правоотношений, не было.
В современный период объектом внимания ряда ученых (Б.Н. Габричидзе, А.Ф. Епифанова, В.Н. Захарова, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Мячина, Е.М. Некрасова, И. Осокиной, Д.М. Полежаева) стала история таможенных отношений в России. Однако основное их внимание уделено дореволюционному периоду, а история таможни в советский период практически не изучалась.
В некоторых исследованиях посвященных проблемам современной таможни (В.Г. Балковой, Е.Н. Ведуты, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Зобова, Г.А. Карташова и др.) содержатся краткие исторические экскурсы, представляющие определенную ценность для нашей работы.
В целом, несмотря на широкий круг научных работ, посвященных изучению отдельных аспектов таможенного дела в Советской России и СССР, до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют комплексные исследования теории и практики правового регулирования таможенных отношений в России в 1917-1991 гг.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с правовым регулированием таможенного дела в России.
Предметом диссертационного исследования выступает советское законодательство, регламентировавшее таможенные отношения, а также практика его реализации (1917-1991 гг.).
Цель работы заключалась в обосновании авторского понимания сущности и специфики развития правового регулирования таможенных отношений и практики его реализации в советский период существования нашего государства для выработки практических рекомендаций по совершенствованию действующего таможенного законодательства и деятельности таможенных органов в современных условиях.
Для достижения постановленной цели в работе решаются следующие задачи:
– сформулировать периодизацию истории правового регулирования таможенных отношений в России;
– выявить и проанализировать нормативную основу регулирования таможенных отношений в России в различные исторические периоды;
– установить специфику нормативно-правового регулирования организации и деятельности таможни в Советской России и СССР в 1917 – 1964 гг.;
– выявить особенности нормативно-правового регулирования таможенных отношений в СССР в 1964-1991 гг.;
– проанализировать на основе структурно-функционального анализа деятельность советских таможенных органов в 1917-1964 гг.;
– исследовать развитие таможенного дела в СССР с 1964 по 1991 годы.
Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе были использованы исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило, осуществлять системный анализ истории правового регулирования таможенных отношений в России в 1917 – 1991 гг.
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам таможенного дела, а также труды специалистов в области истории права и государства и таможенного права, повлиявших на научно-методологическую позицию автора: А. Алексеева, И.Д. Борисовой, Г. Боярского, Б.Н. Габричидзе, А.А. Демичева, А. Дурова, П.В. Дзюбенко, Ю.Г. Кисловского, А. Котяева, С.И.Линец, В.В. Малова, Т.Л. Мигуновой, Т. Минаевой, И.И. Мовчана, А.И. Перепелицына, А.Ю. Пиджакова, А. Попова, Ф.Н. Решецкого, Л.Ф. Рогатых, Д.В. Рогова, В.Б. Романовской, Ю.В. Сорокиной, А.В. Татаренко, И. Осокиной и др.
Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты, регламентировавшие или регламентирующие таможенные отношения дореволюционного периода: Русская Правда, Соборное уложение 1649 г., Новоторговый устав 1667 г., Морской регламент и устав 1724 г., Таможенный устав 1755 г., Таможенный устав 1819 г., Таможенный устав 1857 г. и др.; советского периода: Постановление СНК РСФСР от 11 июля 1920 г. «Об организации внешней торговли и товарообмена РСФСР»; Постановление СНК РСФСР от 08 февраля 1923 г. «О мерах к обеспечению поступления таможенных доходов в казну»; УК РСФСР 1922 г.; Декрет СНК РСФСР от 12 апреля 1923 г. «О внешней торговле»; Декрет СНК РСФСР от 12 апреля 1923 г. «О порядке допущения иностранных фирм к производству торговых операций в пределах РСФСР»; Таможенный устав от 12 декабря 1924 г.; Таможенный кодекс СССР 1928 г., Таможенный кодекс СССР 1964 г. и др.; современного периода: УК РФ 1996 г., Таможенный кодекс Таможенного Союза от 01 июля 2010 г. и др.
Эмпирическую базу исследования составляют архивные материалы из фондов Коммерц-коллегии (ф.276), Приказа Большой казны (ф.368), Документов таможенных контор и выборных должностных лиц (ф.829) Российского государственного архива древних актов; фонда Петроградской (Петербургской) портовой таможни (ф.138) Российского государственного исторического архива; фондов Екатерино-Никольской таможни Амурской губернии (Ф.Р. - 29), Михайло-Семеновской таможни Амурской губернии (Ф.Р. – 30), Союзного таможенного поста Инспектора Хабаровского таможенного участка ст. Екатерино-Никольская (Ф.Р. - 41) Государственного архива Еврейской автономной области; фонда Канцелярии приамурского генерал-губернатора (ф. 702) Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Также диссертационное исследование основывается на материалах официальной статистики, опубликованных в статистических сборниках и периодической печати советского периода. Указанные документы позволили в совокупности охарактеризовать практическую деятельность российских таможенных органов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной юридической науке комплексное историко-правовое исследование правового регулирования таможенных отношений в России в 1917 – 1991 гг., на основе которого предложена авторская периодизация истории правового регулирования таможенных отношений в России. Выделяются специфические черты различных периодов эволюции таможенных отношений, обусловленные возникновением таможенного дела, развитием таможенного законодательства, а также формированием таможенной политики, таможенной системы и первых таможенных формальностей; проанализирована эволюция правового статуса таможенных служащих, происходящая под влиянием экономических и политических факторов, таких как, введение монополии на внешнюю торговлю, первой и второй мировой войной, новой экономической политикой, а также унификацией и систематизацией таможенного законодательства в целом; выявлены правовые особенности регулирования внешнеэкономической деятельности таможенными органами в условиях взаимного сотрудничества во внешнеэкономических связях, обусловленных активным ростом товарооборота в процессе экономической интеграции и глобализации.
В работе использован комплекс архивных документов, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые.
Новизна работы состоит также в ряде практических предложений по совершенствованию таможенного законодательства Российской Федерации, выработанных с учетом исторического опыта. Например, предлагается привлекать представителей бизнес-структур к организации таможенного дела, как в рамках Таможенного союза, так и непосредственно в рамках Российской Федерации, особенно в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что история правового регулирования таможенных отношений в России в Х – ХХ вв. может быть разделена на пять периодов: 1) 907-1596 гг.; 2) 1596-1718 гг.; 3) 1718-1917 гг.; 4) 1917-1964 гг.; 5) 1964-1991 гг. Критерием периодизации при этом выступает развитие таможенного законодательства. Выделение хронологических рамок каждого периода обусловливается принятием нормативно-правовых актов, оказавших существенное влияние на дальнейшее развитие таможенных отношений.
2. Установлено, что период 1917 – 1964 гг. представлял собой время активного нормотворчества Советской России и СССР в сфере таможенного дела. Он начинается со слома всего старого государственного механизма в результате Октябрьской революции 1917 г. и завершается принятием таможенного кодекса СССР 1964 г. В это время развитие таможенных отношений являлось скачкообразным и напрямую обуславливалось внешнеполитическими и внутриполитическими мероприятиями Советской власти (национализацией внешней торговли в 1918 г., денационализацией внешней торговли в период новой экономической политики, Великой Отечественной войной, созданием в 1949 г. Совета Экономической взаимопомощи и др.).
3. Показано, что период 1964 – 1991 гг. начинается с принятия Таможенного кодекса СССР 1964 г. и завершается созданием 25 октября 1991 г. Таможенной службы Российской Федерации. Данный период характеризовался действием унифицированного и систематизированного Таможенным кодексом 1964 г. таможенного законодательства. Таможенный кодекс СССР 1964 г. регулировал таможенную политику в условиях взаимного сотрудничества во внешнеэкономических связях. Законодательство 1970-х – первой половины 1980-х гг. в основном было направлено на противодействие контрабанде валюты и культурных ценностей, а также рационализацию процедуры таможенного оформления. Во второй половине 1980-х г. стал происходить переход от территориального принципа построения местных таможенных структур к созданию сети таможен по федеративному принципу.
4. Аргументировано, что существенное влияние на таможенную политику СССР оказал созданный в 1949 г. Совет экономической взаимопомощи. На практике СЭВ сыграл отрицательную роль в развитии экономики Советского союза. Между созданным в 2010 г. Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана и Советом экономической взаимопомощи можно провести исторические параллели, свидетельствующие об определенном организационном и функциональном свойстве этих структур.
5. Исходя из анализа исторического опыта правового регулирования таможенных отношений, даны ряд практических рекомендаций по совершенствованию современного таможенного законодательства Российской Федерации. Например, предложено посредством внесения изменений в законодательство: ужесточение мер юридической ответственности за контрабандным ввозом и вывозом товаров; расширение полномочий таможенных органов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности в сфере расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов отнести к компетенции таможенных органов, отнесение таможенных органов к военному виду государственной службы, а не к гражданской государственной службе, как в настоящее время; распределение компетенции таможенных органов (на уровне таможенных постов) в производстве таможенного оформления с учетом исторического опыта Российской империи путем дифференциации и специализации.
6. На основе анализа исторического опыта России XVI-XVII вв. предложено разделить таможенные посты в соответствии с компетенцией на 4 группы: первая группа таможенных постов занималась бы таможенным оформление и таможенным контролем товаров и транспортных средств, перевозимых автотранспортом; вторая группа производила бы «таможенную очистку» товаров и транспортных средств перевозимых авиа – и железнодорожным видом транспортных средств; третья группа занималась бы таможенным оформлением товаров и транспортных средств, подпадающих под профили рисков (страны, из которых следует большее количество контрафактных товаров; неблагонадежные участники внешнеэкономической деятельности и т.д.); четвертая группа таможенных постов занималась бы оформлением товаров содержащих объекты интеллектуальной собственности. В качестве дополнительной группы, в свете складывающихся таможенных нововведений (обязательного электронного декларирования) можно выделить пятую группу таможенных постов, которые занимались бы исключительно приемом электронных таможенных деклараций до 2014 г. (с 2014 г. электронное декларирование будет обязательным для всех участников внешнеэкономической деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области истории отечественного государства и права, а также таможенного дела. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил известные материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с таможенными правоотношениями в Российской Федерации.
Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права, истории таможенного дела, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании таможенного законодательства Российской Федерации и учетом исторического опыта, а также практическая значимость исследования проявляется в том, что изученный опыт советского таможенного законодательства может способствовать повышению качественного уровня правоприменительной практики в сфере таможенного дела.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры таможенного дела и кафедры теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, кафедры государственно-правовых дисциплин Российской академии адвокатуры и нотариата.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории таможенного дела и таможенной политики России в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также в процессе переподготовки сотрудников таможенных органов Приволжского таможенного управления.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на конференциях различного уровня: ежегодных международных научно-практических конференциях «Человек и общество в противоречиях и согласиях» (Н.Новгород 2008-2011); XIV и XV Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород 2009-2010); научной конференции «Студенческий гений» (Н.Новгород, 2009). Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 7,0 п.л.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности пять параграфов, заключения и библиографического списка.