Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Авраменко Виктория Анатольевна

Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ)
<
Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ)
>




Авраменко Виктория Анатольевна. Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в современной России (Общетеоретический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-12/457-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика нормативно-правовой основы деятельности СМИ в современной России .

1. Понятие и значение СМИ в современной России. 9-32

2. Виды СМИ по действующему российскому законодательству . 32-52

3. Система нормативно-правового регулирования деятельности СМИ в России 52-73

4, Морально-этические средства организации деятельности СМИ в РФ. 74-93

Глава 2. Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности российских СМИ.

1. Типичные недостатки нормативно-правовой базы деятельности СМИ . 94-107

2. Злоупотребление свободой слова СМИ и юридические методы ее ограничения. 107-128

3. Основные направления совершенствования правового регулирования деятельности СМИ. 129-152

Заключение 153-156

Список использованной литературы 157-170

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Существенные изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни Российского общества вызывают необходимость в правовом упорядочении информационных отношений, оказывающих заметное влияние на решение государственных и общественных задач.

Проблема правового регулирования деятельности средств массовой информации (СМИ) в теории государства и права, отраслевых юридических науках весьма актуальна, ибо в настоящее время формируются и развиваются основные институты демократии, являющиеся базой для закрепления новых для Российского общества функций и форм государства. Кроме того, возникает необходимость решения сложных задач, стоящих перед организациями, исполняющими роль общественного защитника.

Особая актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы заключается в том, что государство в целом, его правоохранительная система, должностные лица, состояние законности и морального духа народа предстают перед общественным сознанием так, как это видится (или нужно) СМИ1.

С 1991 года в России принято около 300 нормативных актов, регулирующих деятельность средств массовой информации.

Несмотря на это, в содержание данных нормативных актов входит регулирование лишь части отношений, возникающих в сфере СМИ. В связи с этим количество совершенных правонарушений, субъектами которых являлись средства массовой информации, не позволяет констатировать высокий уровень и достаточное качество правового регулирования деятельности СМИ. Таким образом, на первый план выступает необходимость исследования данной проблемы, которая возникает в силу реальной потребности решения теоретико-прикладных задач формирования условий взаимодействия общества и государства.

Проблема деятельности средств массовой информации с различных позиций достаточно широко освещена зарубежными учеными У. Липпманом, Э. Мицкевичем, Э. Тоффлером, Ч. Файеретоуэном, а также российскими учеными Н. Богомоловой, Ю. Буданцевым, А. Воробьевым, И. Дзялошинским, Ю. Ермаковым, А. Катковой, Я. Засурским, М. Ковалевой, Е. Прохоровым, В. Фоминых исследовавшими различные аспекты проблемы средств массовой информации и их влияния на формирование демократических институтов.

Проблемы правового регулирования деятельности СМИ исследовались Ю. М. Батуриным, В. К. Вильчеком, Ю. В.Власовым, Г. Н. Горшенковым, В.Г. Дворяновым, В.Б. Исаковым, В. Монаховым ВТ. Томиным, Ю. Трошкиным, М. Федотовым, В. Энтиным.

В процессе исследования широко использовались труды ученых в области теории права С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина. В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, И.Я. Дюрягина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.П. Коренева, В.В. Лазарева, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, P.O. Халфиной и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования средств массовой информации России.

Предметом исследования являются теоретико-правовые проблемы правового регулирования деятельности средств массовой информации.

Анализ изученности проблемы показывает, что глубокого системного общетеоретического исследования правовых основ деятельности СМИ применительно к современной России еще не проводилось.

Целью настоящего исследования является системный теоретико-правовой анализ правовых основ деятельности средств массовой информации.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- предложить общеправовое определение понятия СМИ в современной России; проанализировать систему нормативного правового регулирования деятельности СМИ в России;

- вывить типичные недостатки нормативной правовой базы деятельности СМИ;

- рассмотреть основные проблемы злоупотребления свободой слова СМИ и юридические методы ее разрешения;

- выработать основные направления совершенствования правового регулирования деятельности СМИ.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались диалектический, дедуктивный и индуктивный методы познания, а также использовались конкретные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, экспертных оценок, анализ статистической отчетности, анализ документов, опрос (анкетирование, интервьюирование).

При проведении исследования широко использовались эмпирические результаты и теоретические достижения философии, социологии, психологии, социальной психологии, общей теории права, теории управления, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии. В своей основе исследование опиралось на положения Конституции Российской Федерации, законов, подзаконных нормативных актов, международно-правовых документов.

Основу результатов исследования составляют эмпирические материалы, собранные по разработанной диссертантом программе, характеризующие различные аспекты особенностей правового регулирования СМИ.

Для обоснования отдельных выводов использовались статистические данные и другие материалы, которыми располагают органы государственной статистики общественные организации за период с 1995-2000 годы.

Проанализированы действующие нормативные акты РФ и международно-правовые документы, касающиеся исследуемой проблемы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ и Красноярского института МВД РФ, а также излагались на следующих научно-практических семинарах и конференциях:

- научно-практическая конференция «Законодательная техника» (Нижний Новгород, сентябрь, 2000 г);

- 5-й Нижегородская сессия молодых ученых (Нижний Новгород, январь 2001 г);

- научно-практическая конференция «Государство и право: итоги XX века» (Нижний Новгород, март 2001 г);

- учебно-практический семинар «Нормотворчество муниципальных образований: содержание, техника, эффективность» (Нижний Новгород, сентябрь, 2001 г).

Предложения диссертанта по дальнейшему совершенствованию правового регулирования деятельности СМИ поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в научном осмыслении и исследовании основ и актуальных проблем правового регулирования деятельности СМИ в современной России, а также в использовании положений диссертации для разработки рекомендаций, применение которых способствует повышению эффективности реализации нормативных актов, регулирующих деятельность СМИ. Основные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ, Красноярского института МВД РФ, Владимирском юридическом институте Минюста России. Положения диссертации демонстрируют необходимость разработки специального для СМИ кодифицированного нормативного правового акта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, впервые используя комплексный общетеоретический анализ проблемы правового регулирования деятельности средств массовой информации, применительно к существующей в России системе правового регулирования, были выработаны новые подходы к определению понятий «средство массовой информации», «достоверность массовой информации», «злоупотребление свободой слова». Диссертантом выдвинуто несколько общих и конкретных предложений, направленных на совершенствование общего и специально-правового регулирования в этой сфере.

Виды СМИ по действующему российскому законодательству

Посредством создания и обеспечения функционирования институтов, ориентированных на построение правового государства, государственная власть предоставляет возможность осуществлять свободную деятельность, как отдельных индивидов, так и социальных групп, направленную на реализацию индивидуальных интересов личности независимо от государственных.

В этом плане, показателем направленности развития общества и государства может служить характер деятельности национальных СМИ. В частности, среди всей системы характеристик, носящих прикладной, профессиональный аспект, важнейшим выступает правовой. Именно изучение правового аспекта позволит определить «режим» организации деятельности СМИ в России, посредством анализа предоставляемых субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей. Исследование содержания правоотношений. возникающих в области СМИ. позволит определить как организационные, так и деятельноетные аспекты, В святи с этим, мы разделяем точку зрения В.И. Карташова, исследующего проблему содержания правоотношений, который укатывает, что «под его содержанием следует понимать не просто отдельные юридические действия. а правовое поведение (юридическую деятельность)»" 99 Для определения понятия «средство массовой информации» необходимо выделить основные признаки, присущие всем видам СМИ, а также проанализировать его элементы в их взаимосвязи и различии.

Этимологическое содержание понятия «средство массовой информации» имеет сложную структуру, в которой ключевыми составляющими выступают «средство», «массовая», «информация».

Правовой статус деятельности СМИ" России на законодательном уровне закреплен Федеральным законом «О средствах массовой информации».4 Данный закон закрепляет дефиниции, которые определяют понятийный ряд средств массовой информации России. Так, под средством массовой информации, в ст. указанного закона, понимается «периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации».

Таким образом, законодатель приравнивает понятия «средство» и «форма», которые по своему содержанию различны, причем далее понятие «форма» не определяется.

Этимологию слова «форма» составляет «[латин. forma] наружный вид, внешние очертания предмета». Часть 2, ст. 2 указанного закона закрепляет формы периодического распространения массовой информации. В этом плане «средство» массовой информации нельзя отождествлять с внешними признаками видов информационных потоков, которые включают в себя понятие «форма» массовой информации. При этом необходимо отметить, что «форма» информации является атрибутом понятия «средство» массовой информации. Это проявляется прежде всего в том, что этимологию слова «средство» составляет «предмет, приспособление (или совокупность их), необходимое для осуществления какой-нибудь деятельности».

Применительно к нашему исследованию, под «средством» массовой информации необходимо понимать материальный носитель, содержащий информацию н имеющий возможности ее передачи. Тип материального носителя является основанием различия видов средств.

В законе РФ «О средствах массовой информации», ет,2, ч.1. рассматриваются передающие средства печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, В этом плане, средства можно подразделить на печатные, радиовещательные, телевидео- передающие.

Особенности «форм» массовой информации определяются посредством видов информационных потоков, обусловленных способами передачи информации, применительно к массово-коммуникативному воздействию. Только используя внешние формы передачи информации возможно разграничение между видами средств массовой информации. Формы массовой информации в своей сущности характеризуются различием материальных передающих источников. Исходя из содержания закона РФ «О средствах массовой информации» в качестве форм массовой информации следует рассматривать радио, видео, теле передающие устройства и печатные организации.

Таким образом, под «формой» передачи массовой информации можно понимать обусловленную различием материальных передающих источников сферу, предметом деятельности которой выступает информация.

Следующим важным элементом в характеристике понятия «средство массовой информации» является «массовость».7 При субъектном рассмотрении, отношения возникают между средством производящим и распространяющим массовую информацию и неопределенным кругом лиц, воспринимаемым данную информацию. Рассматривая средство массовой информации как управомоченного субъекта наделенного совокупностью прав, в отношении с основным направлением деятельности, он одновременно является и обязанным субъектом, на которого налагаются обязанности, вытекающие не только из запретов содержащихся в различных источниках права, которые определяют рамки дозволенного поведения. Важной особенностью в этом плане является необходимость соблюдения всеми видами СМИ норм морали и журналисткой этики, принятыми в качестве стандартов деятельности журналистским сообществом.

Другой стороной в данных отношениях выступает коллективный субъект, трактуемый ст.2. закона РФ «О средствах массовой информации», как «неограниченный круг лиц», наделенный совокупностью прав, содержащихся в общих нормах, и имеющий обязанности в отношении управомоченного субъекта только как к правообладателю авторских и смежных прав.

Система нормативно-правового регулирования деятельности СМИ в России

Деятельности СМИ в России, как важному институту демократического развития государства, уделяется большое внимание. В настоящее время, реально действует совокупность видов средств массовой информации, функционирование которых регулируется специально созданной системой нормативно-правовых актов. Данные нормативные акты включили в себя базовые правовые международные принципы регулятивного правового воздействия на отношения, в области получения и распространения массовой информации.

Рассматривая деятельностный аспект СМИ, мы полагаем о соответствии действующей системы нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области, принципам конституционности и законности, которые находят свое воплощение в далее рассматриваемых аспектах построения и взаимодействия в их взаимосвязи и различии.

Конституционность деятельности СМИ России, по нашему мнению заключается в том, что основа функционирования рассматриваемых субъектов закреплена Конституцией Российской Федерации, в соответствии с которой, принимается ряд специальных нормативных актов, призванных уточнить, конкретизировать и детализировать отношения в данной сфере.

Законность деятельности СМИ в России проявляется и в том, что отношения по поводу производства и распространения массовой информации, складываются на основании действующих законов и подзаконных нормативных актах.

Мы полагаем, что основные характеристики системного построения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность СМИ, необходимо рассматривать с позиций их юридической силы по уровням, которые сложились по традиционной для Российского права иерархии: 1. Конституционный. 2. Законодательный. 3. Подзаконный - нормативно-правовые акты федерального уровня; - ведомственные нормативно-правовые акты; - нормативно-правовые акты местного уровня.

4. Международно-правовой.

1. Конституционный уровень является самым важным и базовым элементом системы. Конституция РФ закрепляет основные положения, которые определяют принципы деятельности средств массовой информации и предоставляемые в связи с этим гарантии, как важнейшему социальному ИНСТИТУТУ.

С позиций направленности регулятивного воздействия на рассматриваемые отношения, Конституция РФ в первую очередь вводит нормы, которые предоставляют возможность вообще существовать такому институту как СМИ, в его классическом понимании. В частности, в качестве основ Конституционного строя признается «в Российской Федерации ... идеологическое многообразие», а также указывается, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Также, в главу 2 Конституции РФ, определяющую права и свободы человека и гражданина, входит ст. 29 ч.1., декларирующая принцип признания государством ответственности за соблюдение свободы слова, где в частности указывается, что «каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Таким образом. Конституционными нормами России формально закрепляются основы существования такого института, как средства массовой информации.

Наравне с указанными общими принципами. Конституция РФ содержит и специальные конституционные нормы, определяющие правовое положение средств массовой информации России. Так, в Ч.4., 5. ст.29 Конституции РФ указано, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом...», «гарантируется свобода массовой информации...».

Важнейшей нормой, которая юридически закрепляет именно свободу массовой информации, применительно к возможности ее свободного распространения и невмешательства в ее содержание, является ст. 29 ч. 5 Конституции РФ. Указанная статья определяет, что «Цензура запрещается». Данная норма является последней среди конституционно- правовых регуляторов, определяющих права и свободы СМИ.

Таким образом. Конституцией РФ как основным нормативно-правовым актом, обладающим высшей юридической силой. определены принципиальные возможности свободного функционирования СМИ, посредством введения специальных норм.

Вместе с тем. Конституцией РФ определяются и граници дозволенного поведения. В частности, «не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. ...».6Л Таким образом, наравне с правами и свободами определяются и конституционно-правовые ограничения в распространении массовой информации, которые применимы только к социально-неприемлемым видам информации.

Итак, в Российской Федерации введены конституционно-правовые основы свободного функционирования организаций, распространяющих массовую информацию, включающие права и свободы, а также и ограничения, применительно к социально-опасной информации.

2. Законодательство в области СМИ объемно и имеет содержательный характер применительно к различным правовым институтам. После принятия Закона о СМИ в России получают нормативное закрепление положения, характеризующие область разграничения отношений в сфере СМИ. Вводятся в действие «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», в которых телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства, в части создания и распространения культурных ценностей, а также книгоиздание и библиотечное дел, и иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, относятся к области их применения.64

Типичные недостатки нормативно-правовой базы деятельности СМИ

Существующая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность Российских СМИ, имеет ряд определенных недостатков, которые, как показывает проведенное исследование, оказывают негативное влияние на эффективность их реализации. Данные недостатки правомерно рассматривать как один нз видов ошибок. Применительно к настоящему исследованию, по нашему мнению, представляется целесообразным рассмотрение типичных недостатков нормативно-правовой базы деятельности СМИ с позиций именно правоприменительных ошибок Указанное является предпочтительным по причине того, что в качестве источника недостатков нормативно-правовой базы деятельности СМИ, выступает законотворческая работа.

Теория ошибок, нашла свое развитие в исследованиях ученых в области уголовного права, уголовного процесса, гражданского процесса, а также и ученых, исследовавших проблему ошибок, применительно к иным сферам деятельности."" В теории права, проблема юридических ошибок также нашла свое базовое и методологическое отражение в исследованиях В.М, Баранова, Н.Н, Вопленко, В.Н. Карташова.

Вместе с тем, монографическому исследованию, в общетеоретическом аспекте, теория ошибок, применительно к правотворческому и правоприменительному процессу подвергалась А.С Лашковым и К.?. Мурсалимовым, Рассматривая теорию ошибок, К.Р. Мурсалимов выделяет три основных подхода к ее пониманию. «! Правоприменительная ошибка характеризуется как объективно противоправное деяние... 2. Правоприменительная ошибка ... как результат добросовестного заблуждения и как результат допущенной неосторожности... 3. Любое отступление от требований норм права, независимо от виновности лина».iU Мы присоединяемся к точке зрения В.М. Баранова, В.Н. Карташева, которые понимают правоприменительную ошибку как «объективно противоправное деяние», ибо она представляется наиболее предпочтительной и аргументированной

Далее мы рассмотрим основные дефекты нормативного регулирования деятельности СМИ, которые являются повторяющимися, распространенными по всей территории России, и которых большое количество.

Таким образом, мы будем рассматривать типичные недостатки нормативно-правовой базы СМИ. К сожалению, объем данного диссертационного исследования не позволяет рассмотреть все дефекты, которых большое количество, поэтому недостатки нормативно-правовой базы деятельности СМИ России, мы будем описывать на основании трех важнейших направлений:

I. Системное направление включает ряд отношений, которые не урегулированы нормами права, во имеется насущная необходимость нормативного регулирования данных отношений, с целью достижения экономической и юридической независимости СМИ, зашиты источников информирования, детальной регламентации процедуры регистрации и ликвидации СМИ, исключения злоупотреблений в процессе регистрации и ликвидации.

Данное направление, необходимо учитывать в первую очередь субъектам правотворчества, для достижения оптимальной модели правового регулирования организации деятельности СМИ, применительно к традициям и особенностям национальной правовой системы.

В настоящее время, в России, в аспекте рассматриваемой проблемы, сложилась ситуация, в которой функционирование СМИ регулируется лишь нормативными обобщениями, служащими основанием для специального нормотворчества и направлены на конкретизацию и детализацию указанных норм .

Однако, при существовании в России нормативных актов, закрепляющих базовые принципы формирования, системного в данном случае речь идет о КОНСТИТУЦИОННЫХ нормах. построения и функционирования национальных средств массовой информации - единой, логически завершенной системы правового регулирования данных отношений нет. Имеется лишь большое, в количественном выражении, число нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные вопросы оргаготзадии или деятельности единичных СМИ, Примером может служить то, что основы организации деятельности СМИ содержит глава 2 «Организация деятельности средств массовой информации» закона РФ «О средствах массовой информации», в которой из 17 статей только 7-14 посвящена организации СМИ, Прием, нормы, регулирующие вопросы организации СМИ содержатся и в других нормативно-правовых актах. Например, в законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» имеются нормы, относящиеся именно к организации СМИ.нЛ Так, ст. 40 «Права организаций эфирного вещания» указанного закона, в которой определяются правомочия организации эфирного вещания в отношении ее передачи, а также ет, 3, которая вводит основные дефиниции, применяемые только в сфере СМИ: «передача в эфир», «показ произведения», «последующая передача в эфир», передача организации эфирного или кабельного вещания».

Злоупотребление свободой слова СМИ и юридические методы ее ограничения.

С развитием демократических принципов в России и реструктуризацией правовой системы возникает ряд сложностей, связанных с формированием новой системы права и соответственно правовым регулированием деятельности СМИ, Нормативная основа деятельности СМИ получила свое базовое закрепление и активно развивается, что повлекло принятие большого числа нормативных актов различного уровня. Среди данных нормативных актов, ведущую роль и основной каркас деятельности СМИ в России составляет институт свободы слова и свободы печати.

Российское национальное законодательство, на формальном регулятивном уровне, свободу слова и печати закрепило в соответствии с международными стандартами и требованиями. Например, уровень предоставления свободы слова и печати закрепляется законодательством ФРГ, в частности в ст. 5 Конституции Германии, в которой отмечается, что «каждый имеет право свободно выражать и распространять свое мнение, будь то устно, письменно или визуально, и беспрепятственно получать информацию из общедоступных источников. Гарантируется свобода печати и свобода распространения информации посредством радио и кино. Цензура не осуществляется». Примечательно, что таким же образом построена норма, определяющая свободы СМИ России в Конституции РФ ст. 29.

Вместе с тем, с появлением нового правового «компаса», расширяющего возможности социального субъекта на реализацию прав в области свободы слова, получения и распространения информации, возникает необходимость разработки и введения в действие норм, выполняющих ограничительные и охранительные функции. Эта необходимость обусловлена, в большей части, современным состоянием правового регулирования деятельности СМИ, а также экономическими, социальными и национальными особенностями России, Направленность регулятивного воздействия указанных норм, распространяется на правоотношения в области рекламы, а также на отношения, возникающие в связи с деятельностью СМИ, применительно к морально-этическим принципам Российского общества, как социального образования.

Нарушение нормального правового функционирования деятельности СМИ возможно во многих случаях. Однако, как показывает анализ решений, рекомендаций и экспертных заключений Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ за 1994-2000 г.г., а также вступивших в силу приговоров суда, в отношении деятельности СМИ и их сотрудников, ответственность субъектов, распространяющих информацию, возникает вследствие:

- недостоверности распространяемой информации; несоответствия фактической деятельности «уставной», лицензированной; «ангажированности» СМИ.

Отмеченные обстоятельства, в обобщенном и систематизированном виде можно рассматривать как формы злоупотребления предоставленными свободами слова и печати,

В процессе рассмотрения обозначенной проблемы, под злоупотреблением свободой слова СМИ мы будем понимать деятельность, распространяющего информацию субъекта (СМИ и (или) журналиста), содержанием которой является сбор, распространение и передача информации, основанная на нравах и свободах журналиста, с целью совершения противоправных действий или сознательного манипулирования общественным мнением из моральных или материальных побуждений."

Прошедшие в 1999-2000г.г. выборы в Государственную Думу РФ и Президента РФ наиболее показательны в плане злоупотребления свободой слова СМИ. В эти выборные компании, кандидатам формально были предоставлены реальные и равные возможности пользоваться бесплатным эфирным временем в СМИ, поэтому конфликтов на этой основе не было, чего нельзя сказать о ранее проходившей избирательной компании. Однако наиболее распространенной формой злоупотребления явилась скрытая политическая реклама, которая осуществлялась, как до начала предвыборной кампании, так и во время нее. Что примечательно, в указанных компаниях СМИ использовались во всех составляющих манипулятивного воздействия, к которым Е.Л, Доцснко относит «1) оперирование информацией, 2) сокрытие манипулятивного воздействия, 3)степень и средства принуждения, 4) мишени воздействия, 5) тема роботообразноетн, машиноподебия адресата воздействия» .