Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Структура и содержание правового статуса несовершеннолетних в российской федерации
1. Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних 15
2. Международно-правовое регулирование правового положения несовершеннолетних 39
3. Правовое положение несовершеннолетних и формирование социального государства в Российской Федерации 64
ГЛАВА II. Юридические гарантии правового статуса несовершеннолетних
1. Гарантии прав несовершеннолетних в Российской Федерации 90
2. Юридическая ответственность за нарушения прав несовершеннолетних в РФ 109
ГЛАВА III. Пути совершенствования механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в российской федерации
1. Совершенствование законодательства и правовых процедур в обеспечении прав несовершеннолетних 126
2. Возрождение ювенальной юстиции как формы защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации 142
3. Повышение уровня правовой культуры как условие эффективности механизма обеспечения прав несовершеннолетних 153
Заключение 171
Список использованной литературы 177
Приложения 197
- Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних
- Международно-правовое регулирование правового положения несовершеннолетних
- Гарантии прав несовершеннолетних в Российской Федерации
- Совершенствование законодательства и правовых процедур в обеспечении прав несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление правового демократического государства в России требует серьезной переоценки отношения государства к правам и свободам каждой личности, в особенности несовершеннолетнего. В нашей стране были признаны международно-правовые стандарты прав человека, в Конституции Российской Федерации закреплены совокупность основных прав и свобод, признаваемых во всех демократических странах, что должно способствовать активизации личности в различных сферах государственной и общественной жизни.
Однако сегодня ситуация в области прав человека в России остается сложной и противоречивой. С одной стороны, проделана серьезная работа по приведению внутреннего законодательства Российской Федерации в данной сфере в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. С другой стороны, на фоне крайне негативных реалий - социально-экономической нестабильности, коррупции, политического экстремизма, правового нигилизма - многие из этих норм носят декларативный характер. На сегодняшний день не создан эффективный внутригосударственный механизм привлечения государства к ответственности за нарушение прав и свобод человека.
Включив в законы самостоятельное понятие несовершеннолетнего, «законодатели государств и всего международного сообщества установили юридическую границу между несовершеннолетием и совершеннолетием, создав тем самым автономную демографическую (возрастную) группу людей - носителей специфических прав и обязанностей»1. В первую очередь это связано с необходимостью особой специальной юридической защиты несовершеннолетних. Возрастная неадаптированность несовершеннолетнего
1 Ювенальные технологии. Фонд HAH. М, 2002. С. 287.
4 к меняющимся условиям жизни должна быть компенсирована повышенной
правовой защитой лиц, не достигших возраста совершеннолетия.
В современном мире проблемы детства, вопросы защиты прав несовершеннолетних являются приоритетными как для мирового сообщества в целом, так и на национальном уровне. Хотя международно-правовые стандарты в области прав человека и прав ребенка и Конституция РФ провозгласили, что основные права и свободы человека принадлежат ему от рождения, на практике права несовершеннолетних нарушаются ежедневно, что закономерно приводит к мысли о необходимости совершенствования законодательства и о создании действенных механизмов практической реализации принятых законов. К сожалению, такие негативные общественные процессы, как обнищание большой части населения, рост преступности, потеря духовных ориентиров, в значительной степени затронули несовершеннолетних, привели к нарушениям их прав, свобод и законных интересов. В настоящее время ждут своего решения проблемы, связанные с ростом и «омоложением» подростковой преступности. Несовершеннолетние нарушители совершают в основном кражи, грабежи, разбойные нападения, угоны авто-машин, хулиганские действия. Складывающаяся ситуация создается за счет дефицита внимания к процессам, протекающим в среде несовершеннолетних в связи с радикальными изменениями в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Наряду с детской преступностью растет и степень опасности, которой подвергается несовершеннолетний в современном обществе, так как криминальная среда не только угрожает ему сама по себе, но и стремится вовлечь несовершеннолетнего в преступный мир, прикрывая себя перед судом недееспособностью или ограниченной дееспособностью ребенка
Уголовная ответственность несовершеннолетних: Научно-практическое пособие/ отв. ред. В.П. Кашепов. -М, 1999. С.З
5 (несовершеннолетнего) . К сожалению, современная судебная система рассматривает несовершеннолетнего, совершившего правонарушение или преступление не как субъект реабилитации, а как объект репрессий.
Интересы ребенка подлежат охране в соответствии с положениями международной Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией в 1990 году и с нормами Конституции РФ. Свое развитие международные нормы, касающиеся защиты прав детей, получили в Конституции России, Семейном кодексе РФ, Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г.4 В соответствии с п.2. ст. 4 данного закона государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации.
Весьма актуальной задачей является создание механизма государственной защиты прав несовершеннолетних в РФ. Как справедливо отметил Л.Д. Воеводин, «большинство же основных прав и свобод не могут обойтись без специального правореализующего механизма, который призван обеспечить их в процессе правоприменительной деятельности»5. Однако, на сегодняшний день в области защиты прав несовершеннолетних в России стоит много нерешенных задач. Несовершенен механизм и судебной и административной защиты прав несовершеннолетних. Загруженность судов, отсутствие в гражданском процессе специальных консультантов, проблемы с возрождением в России ювенальной юстиции находятся на одном полюсе данной проблемы и несоответствие законодательства субъектов федеральному законодательству, некомпетентность чиновников, отсутствие в большинстве регионов Уполномоченного по правам ребенка - на другом. Ситуация ос-
3 См.: Альманах «Вопросы ювенальной юстиции». 2001. № 1. С. 70.
4 СЗ РФ. 2000. Ст. 3121.
5 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. М., 1997. С.
269
ложняется низкой правовой культурой населения. На законодательном поле без движения остается проект Закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации, который называет в качестве основной задачи ювенальной юстиции судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и судебное разбирательство дел о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних.
Актуальность изучения данной проблемы объясняется и тем, что особенности правового положения несовершеннолетнего, специфика его правового статуса на сегодняшний день должным образом не исследованы. Недостаточно внимания уделялось исследователями и проблеме формирования правовой культуры несовершеннолетних: зачастую современные дети имеют весьма отрывочные и смутные представления как о принадлежащих им правах и обязанностях, так и правовых способах их обеспечения. Раскрытие механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних даст возможность объективно оценить имеющиеся на сегодняшний день проблемы в сфере прав ребенка и выработать оптимальные пути их решения.
Степень разработанности проблемы. Комплексный характер данного исследования определил разноплановый характер научных источников.
В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающиеся вопросов прав человека и гражданина, их реализации и гарантированности. Среди них работы С.С.Алексеева, С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, А.Г.Бережного, Н.А.Бобровой, В.В.Бойцовой, Н.С.Бондаря, А.В.Васильева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, С.Э.Жилинского, М.В.Заднепровской, Л.Д.Златопольского, Б.П.Елисеева, В.Т.Кабышева, В.П.Казимирчука, В.А.Карташкина, С.А.Комарова, Г.Н.Комковой, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова,
7 А.С.Мордовца, И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, В.А.Ржевского,
Ю.А.Тихомирова, К.Б.Толкачева, Б.Н.Топорнина, И.Е.Фарбера,
А.Г.Хабибулина, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и других.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы были разработаны пред
ставителями отечественной юридической науки прошлого века, среди кото
рых для автора представляют интерес работы А.Ф.Кистяковского,
П.И.Люблинского, И.В.Михайловского, П.И.Новгородцева,
Л.И.Петражицкого, Е.П.Тарасовой, Е.Н.Трубецкого и других.
Важные социологические и психологические проблемы познания
юридического механизма обеспечения прав несовершеннолетних представ
лены исследованиями В.Л.Васильева, Л.С.Выготского, А.С.Гречина,
Г.И.Забрянского, М.И.Еникеева, А.И.Кравченко, С.И.Курганова,
В.В.Романова, М.М.Рубинштейна, С.Л.Рубинштейна и других. Различные
аспекты проблемы возрождения в России ювенальной юстиции и создания
института Уполномоченного по правам ребенка исследовались
А.С.Автономовым, Л.И.Беляевой, В.В.Бойцовой, Г.Н.Ветровой,
Э.Б.Мельниковой, В.В.Стребиж, Н.Ю.Хаманевой, Н.Л.Хананашвили и других. Вопросы гражданско-правового статуса несовершеннолетнего исследовались в работах Е.П. Андреева, Б.А.Булаевского, Л.Г.Гелукашвили, Л.А. Дульневой, Л.Г.Кузнецовой, Ю.А.Томилова, Я.Н.Шевченко и других.
Проблемы совершенствования правового механизма обеспечения прав несовершеннолетних изучались такими зарубежными авторами как К.Акестер, Л.С.Амстутс, П.Бакауд, Г.Бэйзмор, Э.Берджес, Х.Зер, А..Платт и другими.
Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы носят фрагментарный характер по отношению к комплексу проблем механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением прав несовершеннолетних в Российской Федерации.
Предметом исследования является своеобразие правового обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.
Цель работы состоит в комплексном анализе функционирования механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- раскрыть сущность, специфику, структуру и содержание право-
вого статуса несовершеннолетних в Российской Федерации, выявить особенности международно-правового регулирования правового положения несовершеннолетних;
рассмотреть юридические гарантии реализации прав несовершеннолетних в Российской Федерации и особенности привлечения к юридической ответственности за нарушение прав несовершеннолетних, показать связь между формированием правового социального государства и совершенствованием механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних;
раскрыть взаимосвязь между уровнем правовой культуры в российском обществе и уровнем обеспеченности прав несовершеннолетних;
сформулировать основные направления совершенствования механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является комплекс общенаучных (исторический, системный, структурно-функциональный и др.), общелогических (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия и др.), частно-научных методов познания. Широко использовался формально-юридический метод, метод сравнительного анализа, математический метод и другие научные методы.
Проблемы, связанные с юридическим обеспечением прав несовершеннолетних, исследуются как комплексные.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых философов, юристов, социологов, содержащие гуманистические, философские, социально-политические, правовые концепции реализации и защиты прав несовершеннолетних, достижения теории государства и права, конституционного права, других отраслевых юридических наук.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также справочные, аналитические материалы и практика работы территориальных органов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой целостное, логически завершенное монографическое комплексное исследование механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации. В работе, параллельно с уточнением понятийного аппарата, показана специфика правового статуса несовершеннолетних, систематизированы положения различных международных документов, касающихся обеспечения прав несовершеннолетних.
В работе дана объективная оценка степени гарантированности в Российской Федерации основных прав несовершеннолетних, раскрывается механизм привлечения к юридической ответственности за нарушение прав несовершеннолетних.
Особое внимание уделено выявлению основных сбоев в работе юридического механизма обеспечения прав несовершеннолетних, выделяются пути модернизации данного механизма. Обязательным условием защищенности прав несовершеннолетних рассматривается построение правового со-
10 циального государства. В качестве оптимального пути решения проблемы
обеспеченности прав несовершеннолетних в Российской Федерации рассматривается создание комплексного института ювенальной юстиции.
На основе результатов социологических исследований обосновывается необходимость повышения уровня правовой культуры и расширения роли правового образования в создании эффективного механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту:
Правовой статус несовершеннолетних должен рассматриваться
как единство общего, особенного и единичного, поскольку именно такой
подход позволяет выявить специфику правового положения несовершенно
летних. Несмотря на то, что специфика правового положения несовершен
нолетних зафиксирована еще в древности, многие века фактически детство
не рассматривалось, как особо защищаемый правом период в жизни челове
ка. Термин «несовершеннолетний» должен использоваться как общеюриди
ческий, то есть выходящий за рамки отдельной отрасли права, применимый
ко всем тем, кто не достиг определенного возраста, с которым закон связы
вает возможность реализовать в полном объеме предусмотренные Консти
туцией и другими законами субъективные права, свободы и юридические
обязанности. Специфика правового статуса несовершеннолетних, в первую
очередь, определяется особенностями их правосубъектности. Несовершен
нолетний с момента рождения попадает в категорию лиц, обладающих ос
новными правами и свободами, однако, способность реализовать многие из
них возникает постепенно. Таким образом, различные стороны носителя тех
или иных форм правосубъектности имеют немаловажное значение для их
осуществления.
Механизм реализации прав и свобод — это сложный и многосто
ронний как в политическом, так и в юридическом отношениях организм.
Реализация прав и свобод несовершеннолетних - это не только закрепление
соответствующих полномочий за органами государственной власти, но и организационно-правовой механизм их осуществления. Механизм реализации раскрывается через упорядоченность, структуру (субъекты, объекты, характер связей между ними), разнообразные социальные и юридические факторы, формы, способы, условия и гарантии осуществления правовых норм в соответствии с демократическими процедурами, принципами законности и социальной справедливости.
Международное гуманитарное право предусматривают комплексную систему обеспечения и защиты, зафиксированных в международных актах и во внутригосударственном законодательстве прав и свобод несовершеннолетних. Международные средства защиты прав ребенка предусматривают, в первую очередь, создание специальных органов, наделенных специальными полномочиями.
Механизм реализации прав несовершеннолетних - это не просто юридический, а именно социально-правовой механизм. Защита прав человека и гражданина, в том числе и несовершеннолетнего человека, неотделима от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и возможна лишь в контексте принципов правового и социального государства. Такое государство должно создать механизмы, которые обеспечат переход от декларации к реальному воплощению и позволят осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних. Назначение гарантий прав и обязанностей несовершеннолетних будет, в первую очередь, заключаться в создании условий для реализации несовершеннолетними, их законными представителями и должностными лицами прав и осуществления ими обязанностей, а также в установлении ответственности и применении вытекающих из нее мер к лицам, не выполняющим своих обязанностей и нарушающих права и законные интересы других граждан.
Для юридической ответственности за нарушения прав несовершеннолетних характерно то, что, как правило, управомоченными лицами,
12 налагающими ее, являются сами государственные органы либо уполномоченные должностные лица. Очерченные законом лица обязаны претерпевать определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом за нарушение прав несовершеннолетних. Российское законодательство предусматривает как возможность добровольного исполнения обязанностей в отношении несовершеннолетних, так и исполнение в силу государственного принуждения, которое реализуется через деятельность специальных органов. Применение мер юридической ответственности к нарушителю прав несовершеннолетних возможно при условии соблюдения определенного процессуального порядка, установленного законом.
Необходимым условием совершенствования механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в России является государственная политика, направленная на построение правового социального государства. Совершенствование законодательных и иных правовых процедур должно идти в русле создания комплексных структур ювенальной юстиции, в основе деятельности которой будет лежать качественная нормативная база.
Обеспечению прав несовершеннолетних в достаточной мере будет способствовать повышение уровня правовой культуры, как самих несовершеннолетних, так и лиц, непосредственно выполняющих функции по защите прав ребенка. Введение института ювенальной юстиции требует разработки программы специальной подготовки кадров в системе высшего профессионального образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики механизма юридического обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации, в систематизации нормативно-правовой базы, закрепляющей гарантии прав несовершеннолетних в России, в проведении сравнительного анализа различных путей реформирования основных проце-
13 дур защиты прав детей, в выявлении определенных взаимосвязей между социально-политическими процессами в государстве и обеспечением прав несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации в научно-исследовательской работе при изучении актуальных вопросов совершенствования социально-правового механизма защиты прав несовершеннолетних.
Полученные теоретические результаты исследования легли в основу специального курса «Правовое положение детей в Российской Федерации» в высшем учебном заведении и могут содержательно обогатить курсы теории государства и права, семейного права и других отраслевых дисциплин. Разработанные автором рекомендации могут быть положены в основу обоснования необходимости введения в высших учебных заведениях профессионализации в области ювенальной юстиции, а также будут полезны при разработке содержательной части блока дисциплин специальности «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правоведения Коломенского государственного педагогического института. Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и в выступлениях на научных конференциях и семинарах, а также апробированы в процессе преподавания автором курсов теории государства и права, семейного права, специального курса «Правовое положение детей в РФ» на юридическом факультете Орловского государственного университета, при чтении специальных курсов работникам органов социальной защиты населения на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Орловского государственного университета. Отдельные материалы диссертации используются в работе Орловского областного отделения межрегиональной ассоциации «За гражданское образование».
14 По теме диссертации опубликовано одно учебное пособие и 5 статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы - 201 страница.
Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних
Соотношение интересов государства и личности раскрывается через правовой статус личности. В демократическом государстве этот баланс, безусловно, связан с ограничением власти в пользу демократических свобод. В российском праве термин «статус» встречается достаточно часто. Им пользуются как законодатели, так и юристы теоретики. В русском языке данное понятие в первую очередь связано с правом, так как словари определяют «статус» (лат. status - состояние дел, положение) именно как правовое положение, состояние6. В настоящее время термин «статус» соотносят не только с человеком, но и с другими правовыми категориями. Можно считать устоявшимися выражения «правовой статус субъекта федерации», «правовой статус законодательного органа», «правовой статус акционерного общества». Таким образом, под статусом понимают правовое положение «того или иного субъекта правового общения» . Термины «положение» и «статус» в большинстве случаев рассматриваются как синонимичные.
Правовой статус человека - это важнейшая политико-правовая категория, ее рассматривают в тесной связи с «социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности» (Е.А.Лукашева) . Как справедливо отмечает Н.И.Матузов, в основе правового статуса человека лежит его фактический социальный статус9. Социальный статус можно рассматривать как такое положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы. Каждый человек имеет статус, определяющий тот интерес, который данный человек явно или неявно, постоянно или временно будет преследовать и защищать . Именно статусы определяют характер и содержание социальных взаимоотношений. Социальный статус - это позиция (положение) индивида (группы) в социальной системе. Отношения социального статуса и статуса правового можно рассматривать как отношения содержания и формы. Правовой статус является разновидностью социально-нормативного статуса и появляется на определенной стадии развития общества с возникновением государственности.
Категория правового статуса закрепилась в юридической науке не так давно. До 60-х годов XX века в теории права правовой статус отождеств лялся с правоспособностью (Н.Г.Александров, С.Н.Братусь, А.В.Мицкевич), позднее, в 70-80- годы проблема правового статуса личности получила на учную разработку и законодательное закрепление. Различные аспекты, свя занные с понятием, значением, содержанием и структурой правового стату са личности исследовались в работах теоретиков: С.С.Алексеева, С.А.Авакьяна, А.Г.Бережного, Н.А.Бобровой, В.В.Бойцовой, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, Л.Д.Златопольского, В.Т.Кабышева, С.А.Комарова, Г.Н.Комковой, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, Ф.М.Рудинского, В.А.Ржевского, К.Б.Толкачева, И.Е.Фарбера, А.Г.Хабибулина, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и других. Однако и в настоящее время вопрос о правовом статусе личности и его реализации не утратил своей актуальности и до сих пор является одним из важнейших как теоретических, так и практических вопросов. Это связано, в первую очередь с тем, что на рубеже XXI века в Российской Федерации произошли значительные политические, социальные, экономические изменения, произошло обновление законодательной базы, сложилась определенная правоприменительная практика.
В настоящее время можно считать недостаточно изученным правовой статус отдельных субъектов права, в частности несовершеннолетних. Данная проблема требует своей детальной проработки, поскольку правовой статус несовершеннолетних имеет свою специфику. Несовершеннолетний может выступать носителем определенных прав, однако их соблюдение и обеспечение имеют ряд особенностей, которые на данный момент не стали предметом отдельного исследования.
Имеющиеся на сегодняшний день диссертационные исследования, в основном, посвящены изучению правового положения несовершеннолетних в гражданско-правовых отношениях. В этой связи следует назвать исследования Е.П. Андреева, Б.А.Булаевского, Л.Г.Гелукашвили, Л.А. Дульневой, Л.Г.Кузнецовой, Я.Н.Шевченко. Для правового статуса несовершеннолетних в России характерны нестабильность, недостаточно эффективная социально-правовая защищенность, отсутствие надежных гарантирующих государственных механизмов.
Правовой статус есть политико-правовая категория, которая неразрывно связана с уровнем демократии и состоянием законности в обществе. Традиционно правовой статус определяют как юридически закрепленное положение личности в обществе. Теория права, международно-правовые акты, отечественное законодательство рассматривают термины «правовой статус личности» и «правовое положение личности» как синонимичные и взаимозаменяемые. Выбор того или иного определяется скорее контекстом, в котором они употребляются. Например, упоминая конституционный статус, имеют в виду нормы, содержащиеся в конституции, ориентируюсь на расшифровку его основ в текущем законодательстве.
Международно-правовое регулирование правового положения несовершеннолетних
Проблема прав человека, из обеспечения и защиты не может быть решена в рамках одного государства. Это емкая правовая, социальная и философская проблема, затрагивающая интересы всего мирового сообщества. Непосредственные правовые отношения с участием индивидов на международном уровне регламентируются целым рядом международных документов. Один из принципов международного права связан со становлением обязательства государств уважать основные права и свободы человека.
Нормативное содержание данного принципа вырабатывалось постепенно. Международное право оказывает влияние на национальное законодательство по вопросам прав человека, включая права несовершеннолетних, устанавливает общепринятые стандарты, которыми должны руководствоваться государства, вводит в действие международные средства защиты прав человека и является гарантом определенных элементов правового статуса личности, который может обеспечиваться не только национальным, но и международным правовым механизмом.
Права ребенка представляют собой общечеловеческую ценность. Это, прежде всего, обусловлено тем, что детство — уникальный, важнейший период в развитии человека, в становлении личности. Будущее любого общества и всего человечества в огромной степени зависит от уровня духовного и физического развития молодого поколения, его понимания роли и значения прав человека в жизни индивида и социума, а также ответственности за свою судьбу и свои действия.
В то же время можно сказать, что уважение к правам человека начинается с отношения общества к своим детям. Это означает, что права отдельного ребенка, несовершеннолетнего, их обеспечение непосредственно зависит от сознательной, целенаправленной государственной политики на международном и национальном уровнях и от деятельности неправительственных общественных организаций, которые исходят из безусловного признания самоценности ребенка, наличия у детей и молодежи своих специфических интересов и потребностей и создают необходимые социально-экономические и политические условия для их жизни и развития.
Международное право устанавливает общечеловеческие стандарты прав и свобод личности, представляющие собой нормативный минимум, который должен быть воспринят национальным законодательством. Применительно к несовершеннолетним международное право: определяет перечень основных прав ребенка, обязательных для всех государств-участников Конвенции о правах ребенка; формулирует главные черты содержания каждого из этих прав, которые должны получить воплощение в национальных нормативных положениях; устанавливает обязательства государств по признанию и обеспечению провозглашаемых прав ребенка и введение на международном уровне самых необходимых гарантий, обусловливающих их реальность; фиксирует условия реализации прав ребенка, связанные с законными ограничениями.
Вполне можно согласиться с утверждением, что пакты о правах человека и другие договоры (конвенции), являющиеся источниками международного гуманитарного права, предусматривают комплексную систему обеспечения и защиты, зафиксированных в этих актах и во внутригосударственном законодательстве прав и свобод54. «На заре XXI в. подавляющее большинство людей в мире, которые живут в нищете, составляют дети и женщины. Они же представляют собой большинство гражданских лиц, которых убивают или калечат во время военных конфликтов... Их права, изложенные в Конвенции о правах ребенка и в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, нарушаются ежедневно, и число этих нарушений не поддается подсчету»55, - отмечено в докладе детского фонда ООН.
Гарантии прав несовершеннолетних в Российской Федерации
Поскольку Россия претендует на статус социального правового государства, государственная политика в РФ должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Проблема гарантий прав человека является весьма актуальной для современной России, где отрыв от «бумажных» прав до их реализации индивидом весьма велик. В особенности это положение касается несовершеннолетних, поскольку их возможности в реализации своих прав ограничены. Несовершеннолетние требуют повышенной заботы со стороны государства, создания гарантий тех прав, которые закреплены как в международных актах, так и в российских федеральных законах.
Защита прав человека и гражданина, в том числе и несовершеннолетнего человека, неотделима от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и возможна лишь в контексте принципов правового и социального государства. Такое государство должно создать механизмы, которые обеспечат переход от декларации к реальному воплощению и позволят осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека. «Эти механизмы в равной мере значимы и для индивида, стремящегося к защите своих прав, и для властных структур, для которых соблюдение и защита прав человека - конституционная обязанность. Такие механизмы выступают как юридические гарантии, обеспечивающие охрану и защиту прав граждан»104. Реализация прав и свобод может выражаться в форме фактического правообладания, пользования ими или в защите, восстановлении прав в случае их нарушения. Реализация прав, свобод и обязанностей представляет собой сложный социально-юридический механизм. Этот механизм не может быть определен как «только правовой», поскольку реализация норм права требует обязательного включения социальных рычагов. Замыкание права на праве приводит к появлению правовых гарантий, не обеспеченных организационно, финансово и т.п. Оценивая возможность реализации того или иного субъективного права необходимо учитывать уровень правосознания граждан, особенности правовой культуры общества, психологические установки человека, степень его социализованности и т.д.
Научный и практический интерес представляет изучение полномочий государственных и общественных структур в процессе реализации прав и свобод личности. Как отмечалось ранее, само по себе наделение тех или иных органов власти соответствующей компетенцией еще не означает, что права и свободы как бы автоматически претворяются в жизнь. Для этого необходимо предусмотренное законодательством функционирование всех правоохранительных систем, а также активность самих граждан и их объединений.
В юридической литературе гарантии рассматриваются как самостоятельная категория, обозначающая важный элемент правовой системы. Термин «гарантия», который в переводе с французского (qarantie) означает «обеспечение»105, широко используется многими как общественными, так и естественными науками. Теория права рассматривает гарантии как юридическое и социально-политическое понятие одновременно. Например, А.Ф.Черданцев подразумевает под гарантиями определенные «условия и средства», «способы обеспечения», относя при этом к условиям социально-экономические, политические, идеологические гарантии, а к средствам и способам - юридические и специальные В качестве аксиомы в теории права рассматривается положение о том, что гарантии обеспечивают «необходимый в основах правового статуса личности переход от общего к частному, от прокламируемой в законе возможности к действительности»107, и «гарантированность предстает важнейшим признаком, имманентным свойством прав и свобод личности, необходимым качеством среды их окружения».
Как отмечал, Н.В.Витрук процесс создания гарантий прав и свобод человека и гражданина должен быть нацелен на установление определенного баланса правовых средств обеспечения прав, свобод и законных интересов личности и средств их охраны и защиты1 9.
Гарантии - это один из важнейших вопросов проблемы правильного применения правовых норм (П.Е.Недбайло), законности (М.С.Строгович) и многих других процессов правовой деятельности (Л.Д.Воеводин). Гарантированность прав и свобод — это своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни110. В этой связи необходимо создавать новые и совершенствовать уже существующие механизмы правового характера против злоупотребления властью. Защита прав человека и гражданина неотделима от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и в полной мере возможна лишь в контексте принципов правового государства, развивающих и дополняющих друг друга.
Совершенствование законодательства и правовых процедур в обеспечении прав несовершеннолетних
Статья 19 Конвенции о правах ребенка гласит: «Государства - участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации...». Для реализации данных задач Комитет ООН по правам ребенка еще в 1989 году потребовал от Российской Федерации создания работающих механизмов рассмотрения жалоб детей на нарушения их прав; обеспечения фундаментального права каждого ребенка на семью; принятия законов о введении специальной детской (ювенальной) юстиции. К сожалению, данные положения не реализованы в России и по сей день.
В тоже время Россия предприняла ряд попыток к законодательному закреплению определенных гарантий прав несовершеннолетних. К важнейшим правам ребенка, предусмотренным ст.7 Конвенции о правах ребенка и ст. 54 Семейного кодекса РФ, относятся: право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, право на заботу и защиту его интересов со стороны родителей, совместное проживание с ними, а также уважение родителями и иными лицами его человеческого достоинства. Помимо родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) обязанность по защите детей ст. 56 СК РФ возлагает также на органы опеки и попечительства, прокуратуру и суд. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений в отношении него, в том числе и со стороны самих родителей либо лиц, их заменяющих. Согласно п.2 ст.56 СК РФ при нарушении его прав и законных интересов, в частности при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями
(одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка или при злоупотреблении родительскими правами, ребенок (независимо от возраста) вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд. Кроме того, указанная статья закона прямо обязывает любого гражданина или должностное лицо информировать органы опеки и попечительства о ставших им известными фактах угрозы жизни и здоровью детей, нарушениях их прав и законных интересов (в том числе и со стороны родителей). При получении таких сведений эти органы обязаны принять все необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. К сожалению, данные механизмы работают малоэффективно.
Статьей 10 Конвенции и ст. 55 СК РФ предусмотрено право ребенка на общение с обоими родителями, а также с бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. При этом особо оговорено, что расторжение брака родителей, признание его недействительным либо раздельное проживание родителей не могут влиять на указанные права ребенка. В случае создания препятствий ребенку со стороны любых лиц в осуществлении им права на общение с родителями и другими родственниками это право подлежит защите и восстановлению, в том числе и в судебном порядке.
Если несовершеннолетний оказался в экстремальной ситуации, например, был задержан, арестован правоохранительными органами, срочно госпитализирован в лечебное учреждение, за ним п.2 ст.55 СК РФ закреплено неотъемлемое право на общение со своими родителями и другими родственниками.
Статьей 12 Конвенции и ст.57 СК РФ предусмотрено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного дела. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При изменении имени или фамилии ребенка, его усыновлении, передаче в приемную семью либо, наоборот, восстановлении родителя в родительских правах органы опеки и попечительства или суд вправе принимать указанные решения только с согласия ребенка, достигшего 10 лет. А при определении места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей его мнение и привязанность к одному из родителей учитываются независимо от возраста ребенка (ст.65 СК РФ).
Согласно ст.ст.60, 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, причем затраты на их содержание не должны быть меньше размера, установленного ч.1 ст.81 СК РФ для взыскания алиментов на содержание детей в судебном порядке. Каждый из родителей должен расходовать в месяц на содержание одного ребенка не менее четверти, на двух детей - не менее одной трети, а на трех и более - не менее половины своего месячного заработка и (или) иного дохода. Если на ребенка переводятся алименты, пенсии, пособия и иные предусмотренные законодательством платежи (например, в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца и т.п.), то родители (лица, их замещающие) имеют право расходовать эти денежные суммы только на его содержание, воспитание и образование и ни на что другое (п. 1 ст.60 СК РФ). К сожалению, на практике эти требования законодательства соблюдаются не всегда, и отсутствует механизм контроля за расходованием таких средств.
В соответствии с российским законодательством несовершеннолетний независимо от возраста имеет право собственности на полученные им доходы (например, дивиденды по акциям, проценты по вкладам и т.п.), имущество, полученное им в дар, в порядке наследования или приобретенное на его собственные средства. Установленные гражданским законодательством права ребенка по распоряжению принадлежащим ему имуществом и совершению иных сделок имеют определенную специфику.