Содержание к диссертации
Введение
1. Право собственности на землю в болгарии до приобретения государственной независимости в 1878 г 17
1.1. Правовое регулирование земельных отношений в Болгарии с 1840-х гг. до принятия Закона о земле 1858 г 17
1.2. Правовой режим отдельных категорий болгарских земель по Закону о земле 1858 г. и иным турецким источникам права второй половины XIX в 38
1.2.1. Правовой режим земель «мирийе» 40
1.2.2. Правовой режим земель «метрук» 57
1.2.3. Правовой режим земель «меват» 61
1.2.4. Правовой режим земель «вакф» 64
1.2.5. Правовой режим земель «мюлк» 72
2. Преобразование правоотношений земельной собственности в независимом Болгарском государстве с 1877 по 1912 г 88
2.1. Земельные правоотношения в Болгарии в период освобождения от османского ига (1877-1878 гг.) 88
2.2. Проведение государственных земельных реформ в Болгарии в период приобретения государственной независимости до начала Балканской войны (1878-1912 гг.) 97
2.3. Формирование основных положений о праве земельной собственности в гражданском законодательстве Болгарии начала XX в 116
Заключение 176
Библиография 185
- Правовое регулирование земельных отношений в Болгарии с 1840-х гг. до принятия Закона о земле 1858 г
- Правовой режим отдельных категорий болгарских земель по Закону о земле 1858 г. и иным турецким источникам права второй половины XIX в
- Земельные правоотношения в Болгарии в период освобождения от османского ига (1877-1878 гг.)
- Проведение государственных земельных реформ в Болгарии в период приобретения государственной независимости до начала Балканской войны (1878-1912 гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальная экономическая реформа, провозглашенная в начале 1990-х гг. в России, была направлена на либерализацию экономических отношений, в том числе в аграрной отрасли хозяйства. Она включала в себя проведение земельной реформы, реорганизацию колхозов и совхозов, развитие фермерского хозяйства. В результате был сделан шаг к созданию многоукладной аграрной экономики на основе равенства разных форм собственности и способов хозяйствования на земле. В то же время трансформация форм собственности в агарной сфере России происходит с определенными сложностями, поскольку она связана с особым фактором производства — землей. Как отмечалось в дискуссии по поводу Земельного кодекса РФ, земля - это не только объект имущественных отношений и приложения капитала, но и сфера обитания человека, и эту двойственную природу земли не удалось разорвать ни одному философу и реформатору1.
Ограниченность земельных участков, их особая социальная ценность, долговечность, непотребляемость в процессе использования и другие социально-правовые характеристики земли обусловили возникновение в истории России так называемого земельного вопроса как фундаментального аспекта общественного развития.
В ходе кардинальных изменений, происшедших в социально-экономической жизни российского общества в последние десятилетия, земельный вопрос оказался в эпицентре как теоретико-правовых споров, так и непосредственных политических действий государственной власти. Чрезмерная идеологизация и политизация земельных отношений, вызвавшая столь бурное обсуждение в условиях российской действительности, может быть объяснена тем, что земельный вопрос напрямую связан с утверждением в стране частной собственности на землю, с пределами распоряжения ею.
Вместе с тем земельный вопрос не существует сам по себе, он тесно переплетен с историей, психологией, культурой нации; его филисофско-этические аспекты имеют не меньшее значение, чем экономические и правовые. Более того, земельный вопрос определяется всей аграрной правовой политикой, проводимой государственной властью, принимающей во внимание особый статус сельского хозяйства в аграрной сфере и признающей особую социальную значимость вопроса о праве собственности на землю.
По существу, сложившаяся правовая ситуация в России в сфере участия земли как объекта недвижимой собственности в гражданском обороте, по мнению отечественных правоведов «вполне вписывается в общий контекст развития поземельного оборота, история которого поучительна, а пути развития многогранны»1.
В этом смысле современные земельные преобразования, проводимые в России, следует рассматривать в контексте мирового опыта, что вызывает необходимость осмысления российской юридической наукой истории развития земельных отношений в отдельных европейских государствах, включая Болгарию.
Являясь отражением общей тенденции развития права земельной собственности стран Восточной и юго-восточной Европы в XX в., институт земельной собственности в Болгарии в то же время обладает присущей только ему спецификой.
Необходимость всестороннего изучения отечественной правовой наукой болгарского права диктуется разными причинами. Среди них политические интересы, связывающие Болгарию и Россию, а также общее культурное славянское единство обеих стран. Имеет значение и определенное сходство многих проблем, вызванных общим историческим прошлым России и Болгарии и необходимостью ответа на новые вызовы времени. Однако наибольшее значение в контексте рассматриваемой темы имеет огромный законодательный материал, накопленный Болгарией в конце XIX — начале XX в., еще в колониальный и послеколониальный период развития болгарской нации и составляющий мощный и сложный пласт как болгарского, так и турецкого законодательства.
В настоящее время конкретные результаты правового регулирования отношений земельной собственности в восточноевропейских странах, и в частности в Болгарии, приобретают для отечественной правовой науки особое значение. Болгарский исторический опыт переустройства земельных отношений позволяет оптимизировать поиски собственных путей и средств решения возникающих в связи с таким переустройством проблем. Полезно и необходимо учитывать в этом опыте не только успешные, но и неудавшиеся попытки осуществления перемен и реформ. История болгарской земельной практики XX в. богата примерами и того, и другого рода. По этой причине изложение проблематики правоотношений земельной собственности в Болгарии невозможно вне рамок историко-правового исследования, которое представляется актуальным еще и в силу того, что до сих пор эта проблема не стала объектом пристального внимания, обстоятельного изучения.
В болгарской юридической и исторической науке все еще нет комплексного исследования развития земельной собственности на рубеже XIX-XX вв.
В советской и современной отечественной литературе вообще отсутствуют работы правоведов и историков, в которых объектом исследования были бы отношения, связанные с функционированием права собственности на землю в Болгарии в указанный период. Таким образом, выбор темы исследования дает возможность восполнить значительный пробел в истории развития права собственности на землю в Восточной Европе середины XIX - начала XX в.
В контексте сказанного необходимо отметить, что историко-правовой подход к анализу института земельной собственности на разных этапах развития позволяет выявить общие закономерности развития государства и права, составить наиболее полное представление о характере и методах осуществления государственной власти, а также установить реальное соотношение социально-политических сил в стране, влиявших на развитие института земельной собственности в тот или иной исторический период, в определенных социально-экономических условиях. Благодаря такому анализу можно выйти на более широкие исторические обобщения, выявить функциональное взаимодействие и взаимовлияние отдельных элементов национальной правовой системы.
В силу сказанного актуальность настоящего историко-правового исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения права собственности на землю с целью применения исторического нормативного опыта при решении современных законодательных проблем, касающихся в том числе и оформления правового режима земельной собственности в России.
Объект исследования. Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с процессом правового регулирования земельной собственности в Болгарии в середине XIX — начале XX в. Особенности существования болгарского государства, исторически сложившиеся в течение Средних веков и Нового времени, предопределили выбор в качестве объекта исследования правовое регулирование института права собственности на землю в период господства Османской империи на Балканах (XV-XIX вв.) и в эпоху воссоздания самостоятельного болгарского государства (с конца XIX в.).
Отношения собственности на землю в Болгарии в середине XIX — начале XX в. рассматриваются в контексте их преобразований под влиянием таких социальных факторов, как утрата болгарской национальной независимости в XV в. и утверждение турецкого владычества на территории страны, а также возрождение болгарской государственности в конце XIX в. Обращая внимание на содержание социокультурных преобразований в истории Болгарии, автор анализирует концепции, выдвинутые мусульманской правовой доктриной в XIX в. и болгарской цивилистической доктриной в XX в. в обоснование качественных изменений правоотношений собственности, сложившихся на болгарской земле. Кроме того, объект исследования охватывает вопросы правового положения отдельных участников правоотношений земельной собственности — от государства до лиц частного права.
Предмет исследования. Предметом данного диссертационного исследования является институт права земельной собственности в Болгарии в середине XIX - начале XX в.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования — провести комплексный, хронологически последовательный историко-правовой анализ развития отношений права собственности на землю в Болгарии в середине XIX - начале XX в. с позиций современной юридической науки, опираясь на законодательный массив и результаты исследований, путем систематизации и критического отбора исторических фактов.
Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:
- определить причины и результат распространения турецкого гражданского и земельного права, регулировавшего институт права земельной собственности в Османской империи, на территории Болгарии в XV-XIX вв.;
- выявить этапы реформирования турецкого земельного законодательства 1830—1870-х гг., регулировавшего земельные отношения в Болгарии в указанный период;
- дать юридическую характеристику отдельных категорий болгарских земель, являвшихся объектом турецкой государственной и частной земельной собственности во второй половине XIX в.;
- раскрыть содержание и значение институтов государственной и частной земельной собственности в Болгарии в конце XIX в., в период господства османского ига;
— исследовать правовые ограничения института частной земельной собственности, закрепленные в турецком земельном праве конца XIX в., правовую природу, содержание и историческое значение вещного права мечетей в отношении вакфированной земли;
— изучить причины, сущность и значение аграрного переворота, происшедшего в Болгарии в ходе русско-турецкой войны 1877—1878 гг.;
— выявить основные направления земельной правовой политики Болгарии в конце XIX - начале XX в.;
— определить содержание, основания приобретения и прекращения, а также защиты права земельной собственности в гражданском законодательстве Болгарии начала XX в.
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются наиболее важными этапами в истории законодательного регулирования права земельной собственности в Болгарии и охватывают период с середины XIX по начало XX в.
Начальная дата исследования соответствует принятию важнейшего нормативного акта в истории турецкого земельного права - Закона о земле 1858 г., регулировавшего поземельные отношения, в том числе и право земельной собственности на территории Болгарии вплоть до 1878 г., т. е. до момента восстановления государственной независимости страны.
Конечная дата исследования (начало XX в.) — период в истории развития независимого болгарского государства, связанный с активной правотворческой деятельностью государственной власти и принятием ряда важнейших актов болгарского земельного и гражданского законодательства, ставших правовой базой существования института земельной собственности в стране в указанное время.
Имеющиеся в исследовании некоторые незначительные хронологические отступления (начало XIX в.) можно объяснить необходимостью анализа отношений земельной собственности в империи в период, предшествующий принятию Закона о земле 1858 г.
Территориальные рамки исследования включают историко-географическую область проживания болгарского этноса в XV-XX вв., расположенную на востоке Балканского полуострова. Принимая во внимание своеобразие действовавших здесь геополитических, социокультурных, этнических, религиозных и иных факторов, выбранный регион можно рассматривать как особое пространство, обладающее местной спецификой и в силу этого представляющее значительный историко-правовой интерес в плане изучения исторических моделей института земельной собственности в юго-восточной Европе.
Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания: логический, системно-структурный, исторический, социологический, формально-юридический и др. Одним из важных методов выступает сравнительно-правовой метод. Он позволил проанализировать системы правового регулирования отношений земельной собственности в Болгарии и других европейских странах на различных хронологических отрезках, в их историческом развитии.
При анализе экономического, социального, политического, культурного развития болгарского общества в период XIX-XX вв. использовался общенаучный метод восхождения от абстрактного к конкретному. В частности, данный метод применялся в процессе историко-правового анализа воззрений мусульманских правоведов, их влияния на развитие правового регулирования права земельной собственности в Османской империи.
Терминологический анализ позволил выявить правовое значение турецких и болгарских юридических терминов, используемых для адекватного отображения и анализа поставленной проблемы. Уточнение правовой терминологии достигалось в процессе изучения непосредственного контекста турецких и болгарских юридических текстов начала XIX - начала XX вв.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции, положения, выводы, изложенные в современных и дореволюционных работах по теории и истории государства и права, теории и истории гражданского и других отраслей права таких известных отечественных ученых, как К. И. Батыр, В. В. Безбах, А. В. Венедиктов, Д. М. Генкин, А. Гойхбарг, В. Г. Графский, Л. И. Дембо, О. А. Жидков, О. С. Иоффе, Н. А. Катаев, Н. А. Крашенинникова, Д. И. Мейер, В. В. Момотов, И. Б. Новицкий, О. А. Омельченко, В. П. Сальников, Е. А. Суханов, Л. Р. Сюкияйнен, Ю. К. Толстой, 3. М. Черниловский, Ф. Ш. Шабанов, Г. Ф. Шершеневич, Г. В. Швеков.
Формированию концептуальных основ диссертации способствовало обращение к работам болгарских авторов, освещавших вопросы развития земельных отношений на болгарских землях в период османского владычества на Балканском полуострове (XV — конец XIX в.) и во время формирования и развития независимого болгарского государства (1878-1944 гг.). Ценный материал по указанной проблематике дали исследования таких болгарских правоведов и тюркологов, как М. Андреев, Д. Ангелов, И. Апостолов, Д. Бъров, П. Венедиков, А. Кожухаров, Ф. Г. Милкова, Н. Неновски, Ц. Петров, К. Телбизов, Т. П. Теодоров, Й. Фаденхехт.
Исследование также разрабатывалось с учетом трудов по вопросам сравнительного правоведения, включающих фактический материал и выводы об особенностях развития правовых систем различных стран. Особо ценными в этом смысле стали работы компаративистов Р. Давида, Т. Цвайгерта и X. Кетца, А. X. Саидова.
При написании настоящей работы использовались результаты научных исследований французской, итальянской, германской цивилистики, а также труды отечественных романистов.
Специфика темы исследования обусловила привлечение широкого исторического материала, нашедшего отражение в трудах отечественных и зарубежных историков, в первую очередь в сфере всеобщей истории, в том числе таких разделов, как история Турции XV-XIX вв., история балканских народов XV—XX вв.
Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией автором привлекался обширный законодательный материал на болгарском языке, который можно условно разделить на две группы.
Первую группу образуют нормативные акты Османской империи, действовавшие на территории Болгарии вплоть до 1878 г., т. е. до момента восстановления болгарской государственной независимости. Необходимо уточнить, что значительное собрание турецких архивных материалов, в том числе распоряжения, разъяснения и циркуляры османских государственных канцелярий, касавшиеся вопросов землепользования и землевладения в империи, переведенные на болгарский язык и использованные в диссертации, никогда не публиковались в России.
Вторую значительную группу источников, изданных на болгарском языке, составляет болгарское законодательство конца XIX - начала XX в. и другие документы официального делопроизводства ненормативного характера (законопроекты, письма) центральных органов болгарской государственной власти. Следует отметить, что многие из них никогда не переводились на русский язык и были введены в научный оборот автором. Использовались также сборники законодательства, основную ценность которым придают комментарии к опубликованным в них нормативно-правовым материалам.
Одним из основных источников являются стенографические отчеты заседаний Народного собрания Болгарии, которые содержат обширный законодательный материал, дают четкое представление о ходе его обсуждения и порядке принятия, о влиянии политических сил Болгарии на направленность нормативно-правовых актов, принимаемых в болгарском государстве в сфере правового регулирования отношений земельной собственности.
Большое внимание в диссертации уделено анализу судебной практики турецких и болгарских судов. Эта группа источников, изданная на болгарском языке, составлена в большинстве случаев по территориальному или ведомственному принципу.
Отдельная группа источников представлена справочными изданиями и материалом, извлеченным из таких специализированных периодических изданий периода существования болгарского буржуазного государства (1878-1944 гг.), как «Ежегодник Софийского университета», «Правовая мысль», «Юридический взгляд».
При разработке исследуемой проблемы были изучены материалы по внешней политике Османской и Российской империй XIX в., опубликованные в специальных изданиях, в том числе официальные документы и послания, международно-правовые конвенции, международные договоры и соглашения. Подобного рода материалы позволили более полно представить международную обстановку на Балканском полуострове в период модернизации правовой системы Турции во второй половине XIX в. и в период создания национального болгарского государства в 1877-1878 гг.
Кроме того, использовались мемуары, воспоминания официальных деятелей султанского правительства Турции XIX в., позволяющие более глубоко понять отдельные моменты процесса реализации земельных реформ в Османской империи во второй половине XIX в., не получившие должного отражения в официальных источниках империи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в России специальным историко-правовым исследованием, полностью посвященным изучению сложных процессов развития земельных правоотношений и института права земельной собственности в Болгарии с середины XIX до начала XX в., охватывая период турецкого владычества и существования независимого болгарского государства.
Предлагаемая работа — первый опыт целостного и обобщенного анализа правовой доктрины, теоретических основ и законодательных форм существования права земельной собственности во второй половине XIX в. в Болгарии, находившейся под властью османов, позволяющего выделить основные этапы эволюции нормативно-правовых актов, регламентировавших данный вид общественных отношений в Османской империи.
Впервые в отечественной историко-правовой науке дан полный сравнительно-правовой анализ законодательства о вещных правах независимой Болгарии начала XX в. и западноевропейских стран, входящих в континентальную правовую семью; рассмотрены его особенности с учетом правовых традиций болгарского народа и специфики правотворческой деятельности болгарского государства. Такой подход позволил осмыслить институт права земельной собственности как составляющую часть болгарской национальной правовой культуры, как одно из ведущих направлений государственной политической деятельности.
Новизна заключается и в рассмотрении взаимосвязи международных, политических, экономических и социально-культурных факторов, влияющих на развитие данного правового института в Болгарии в конце XIX — начале XX в.
В работе выявлена зависимость преобразования права земельной собственности в Болгарии от смены правовых ориентиров, связанных с ликвидацией турецкого правопорядка на болгарской земле в конце XIX в. и обретением собственной национальной правовой основы.
Общая характеристика научной новизны диссертационного исследования конкретизируется и дополняется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Первый этап развития земельного законодательства в Болгарии охватывает 1839-1850 гг. В указанный период в земельном праве произошли частичные изменения системы землевладения и землепользования, связанные с расширением круга законных наследников земель категории «мирийе».
2. Ко второму этапу развития земельного законодательства в Болгарии относится период с 1856 по конец 1870-х гг. В этот период был завершен процесс ликвидации спахийской системы землевладения, создан единый государственный земельный фонд, проведено кадастровое деление болгарских земель.
3. В системе отдельных категорий земель, являвшихся объектом права земельной собственности, преобладал институт права государственной земельной собственности. При этом законодатель признавал земли категории «мюлк» объектом права частной земельной собственности, наделяя их обладателей всеми правомочиями собственника. Опираясь на мусульманские правовые традиции, государственная власть создавала правовые конструкции института частной земельной собственности, гармонично сочетавшиеся с идеями свободы и неприкосновенности права собственности.
4. Основными направлениями правовой земельной политики болгарской государственной власти в сфере преобразований правоотношений земельной собственности в период становления болгарской национальной государственности (1878-1912 гг.) являлись:
— постепенная ликвидация института турецкой государственной и частной земельной собственности на территории болгарского государства;
— усиление публичного начала в государственном регулировании земельных отношений в Болгарии, нашедшее отражение в создании единой системы государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними;
— осуществление законодательного регулирования процесса внутренней колонизации земель на территории болгарского государства, способствовавшее развитию института частного мелкого крестьянского землевладения;
— законодательная поддержка развития сельскохозяйственного земельного фонда, являвшегося объектом государственной, общинной и частной земельной собственности.
5. Гражданско-правовое регулирование института права земельной собственности в Болгарии в начале XX в. опиралось на преемственность в развитии болгарского права, рецепцию частноправовых конструкций западноевропейского права XIX в. в сфере правового регулирования отношений собственности.
6. На законодательное оформление права земельной собственности в независимом болгарском государстве огромное влияние оказала континентальная правовая традиция начала XIX в., предоставившая земельному собственнику наиболее широкие правомочия.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории развития земельных отношений в юго-восточной Европе и на Балканском полуострове; при разработке учебных программ, в ходе чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий у студентов исторического, юридического факультетов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе преподавания историко-правовых дисциплин на юридическом факультете Кубанского государственного университета. Различные аспекты исследования и его результаты освещались в докладах автора и обсуждались на следующих конференциях: межвузовской научной конференции «Право собственности в русской и западной традиции: история и современность» (Краснодар, октябрь 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и гражданина: законотворчество и практика» (Краснодар, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия» (Ставрополь, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Источники (формы) права: вопросы теории и истории» (Сочи, март 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Сочи, 2003 г.). Результаты л исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета.
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Главы и параграфы скомпонованы по хронологическому принципу, что позволяет всесторонне и последовательно проанализировать выбранную тему.
Правовое регулирование земельных отношений в Болгарии с 1840-х гг. до принятия Закона о земле 1858 г
Завоевание Балканского полуострова турками прекратило существование самостоятельного государства Болгарии в XV в. К середине XVII в. Османская империя занимала огромную территорию. Владения турок в Европе доходили до границ Австрии и Польши и включали побережье Черного моря.
Турецкая экспансия на Балканах привела к включению в состав османского государства народов, которые резко отличались от самих завоевателей как по уровню социально-экономического и культурного развития, так и по этноконфессиональной принадлежности. Отсутствие прочных социально-экономических связей, общности языка и культуры между подданными султана заставляло турецкую правящую элиту уделять особое внимание не только военной силе как опоре государственного механизма, но и исламу как важнейшему фактору духовного единения. При этом османы изначально ставили своей задачей создание в европейской Турции такого правового порядка, который бы обеспечил господство мусульманского меньшинства над большинством христианского населения.
Власть турецких завоевателей на территории Болгарии подкреплялась действием мусульманского права, распространенного в Турции и применявшегося на покоренных болгарских землях. Мусульманское право (шариат)1, основанное на принципах ислама, регулировало различные стороны общественной и частной жизни в мусульманской общине, а также отношения между мусульманами и иноверцами, в том числе болгарами, проживавшими на территории империи. Нормами мусульманского права определялось прежде всего правовое положение болгар в Османской империи. Законы шариата ставили болгар в неравное правовое положение по сравнению с «правоверными». Положение немусульман в империи было более тяжелым, в том числе и потому, что с них взимали дополнительную подушную подать - джизью, которая формально представляла собой плату за освобождение от военной службы.
Завоеванные болгарские территории в XIX в. частично сохранили черты доосманской административной и фискальной структуры. Вместе с тем на болгарских землях получили развитие важнейшие государственно-правовые институты Турции. Самой оригинальной особенностью этнополитического механизма османского государства на Балканах были так называемые миллеты — «автономные религиозно-политические образования иноверческого населения, пользовавшиеся значительными правами внутреннего самоуправления»
«Все христианское население, составляющее часть немусульманских подданных султана - райи (буквально "стадо") входило в так называемый рум миллет — общность православных народов (болгар, греков, сербов), главой и представителем которых перед султаном являлся вселенский патриарх в Константинополе (Стамбуле)»1. В его руках были сосредоточены судебная власть, руководство школой, религиозными и благотворительными учреждениями. При условии признания верховной власти султана и уплаты джизье автономные образования иноверческого населения пользовались свободой культа и относительной свободой в решении своих общинных дел. Но в вопросах экономической и политической жизни завоеванных болгарских земель решающее слово принадлежало мусульманской турецкой государственной власти. Это вытекало из, общепризнанной мусульманской традиции, предполагавшей, что мусульманское право в Османской империи должно регулировать целиком и полностью весь спектр общественных отношений на всей территории мусульманского государства.
Непреложность догматов исламской веры и фактическая неподвижность и косность мусульманской юридической науки способствовали появлению новых (светских) источников права в империи. «В юридическом плане это было обусловлено тем, что Коран не был полным сводом юридических норм, а сунна, наоборот, представляла собой громадное множество хадисов, которые зачастую противоречили друг другу...»2. Поэтому наряду с шариатом в Османской империи действовали светские источники права - в форме законодательных актов султанской власти. Речь идет о законах - канун-намэ и указах — фирманах, издаваемых турецким султаном.
«Канун-намэ представляют собой отдельные законы турецкого султана, изданные по различным поводам и регламентировавшие самые разнообразные вопросы государственного устройства, аграрных отношений, развития экономики, наследственного, уголовного, вещного права»1. Для изучения периода господства турецкого права на Балканах до момента восстановления независимости Болгарии в 1878 г. (что необходимо в рамках диссертационного исследования) представляют интерес следующие канун-намэ османских султанов: хат-и шериф 1839 г., хат-и хумаюн 1856 г., Закон о ликвидации ленной системы 1834 г., Закон о землях 1858 г., Закон о вакфах2 1869 г.
Помимо указанных законодательных актов султанской власти важными источниками турецкого права являлись также фирманы. По мнению М. Андреева, исследователя истории развития турецкого права на Балканах, «фирманами назывались указы султана, изданные по конкретному поводу и направленные местной администрации. Они подтверждали дарованные права или предоставляли новые права и привилегии частным лицам»3.
Правовой режим отдельных категорий болгарских земель по Закону о земле 1858 г. и иным турецким источникам права второй половины XIX в
Закон о земле 1858 г. сохранил установленное еще в период законодательства Сулеймана Кануни (1520-1566 гг.) принципиальное деление болгарских земель на земли, находившиеся в государственной («арази-и мири») и в частной собственности («арази-и мемлюке»).
Обрабатываемые болгарские земли и вообще земельные угодья (нивы, луга, сады) входили в государственный земельный фонд и были собственностью турецкого государства. Именно такой смысл был заключен в тексте канун-намэ Сулеймана Законодателя XVI в., вошедшего в земельный закон 1858 г.: «Все земли в этой благословенной стране являются государственными землями. Право собственности — «ракабе» на них принадлежит государственной казне»1. Сохраняя институты земельного права XVI в. в неприкосновенности, турецкий законодатель в XIX в. опирался на догматы ислама, согласно которым завоеванная земля являлась государственной собственностью мусульманской Турции. Объектом государственной собственности были также источники воды и залежи соли, минералы, металлы, находившиеся в недрах болгарской земли, т. е. все, что возникло без приложения человеческого труда и не могло быть объектом частной собственности с точки зрения мусульманской доктрины.
Турецкое завоевание Балканского полуострова способствовало распространению власти османского султана на огромной территории с разнообразными видами земель с точки зрения их плодородия и географического расположения. Для урегулирования отношений, связанных с землепользованием и взиманием налогов на завоеванной территории, турецкой власти необходимо было в законодательном порядке систематизировать категории болгарских земель, являвшихся объектом хозяйственного использования. Эта задача была решена мусульманскими правоведами еще в XIV в. Данную классификацию категорий земель, исходившую из признака принадлежности, турецкий законодатель использовал в XIX в. при составлении Закона о земле 1858 г., опираясь на идею преемственности в праве.
Турецкий закон о земле 1858 г. исходил из следующего хозяйственного и правового деления болгарского земельного фонда, расположенного в пределах империи: «Земли в Османской империи состоят из пяти категорий: первая категория - это государственные земли «мирийе»; вторая категория - «арази-и метруке» (метрук); третья категория — мертвые пустые земли — «арази-и меват» (меват); четвертая категория - это вакфные земли - «арази-и мевкуфе» (вакф); пятая категория — это земли, которые составляют объект частной собственности — «арази-и мемлюке» («мюлк»)1.
Турецкий закон о земле 1858 г. прежде всего регулировал правовой режим болгарских земель, относящихся к категории «мирийе». Собственником этих земель согласно точному указанию законодателя (ст. 1, 3 Закона о земле 1858 г.) было турецкое государство.
В качестве собственника турецкое государство имело право владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом. На наш взгляд, правомочие распоряжения было наиболее важным правомочием государства-собственника. Его осуществление выявляло особенности правового положения земельного собственника в лице османского государства.
Правомочие распоряжения земельным фондом реализовывалось в ряде конкретных действий со стороны турецкого государства. Прежде всего, государство-собственник определяло правовой режим и целевое назначение земель «мирийе». Изменение этого назначения со стороны непосредственных землепользователей нуждалось в специальном разрешении местных административных органов1. Для совершения любых юридически значимых действий с этой землей частным лицам также требовалось разрешение соответствующего чиновника. Кроме того, государственный собственник мог отказаться от своей собственности в пользу другого лица на основании специального указа турецкого султана, который признавался носителем высшей светской власти в империи (ст. 32, 121, 132 Закона о земле 1858 г.).
Правомочие пользования - другой важный элемент содержания права земельной собственности турецкого государства. В случае передачи земель «мирийе» в пользование отдельным лицам это правомочие осуществлялось путем получения ренты в виде различных налогов, пошлин, откупов, получаемых государственной казной от непосредственных землепользователей. Разработка полезных ископаемых, находившихся в недрах земель «мирийе», — это тоже реализация права пользования земельной собственностью со стороны государства (ст. 107 Закона о земле 1858 г.).
Земельные правоотношения в Болгарии в период освобождения от османского ига (1877-1878 гг.)
В результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. было воссоздано болгарское национальное государство. С середины 1879 г. Болгарское княжество (государство с ограниченным внешнеполитическим суверенитетом) начало существование на территории между Дунаем и Балканскими горами. А на территории, заключенной между Балканскими горами, Родопами и Черным морем, была создана административно самостоятельная область Османской империи, Восточная Румелия, впоследствии вошедшая в состав Болгарского царства.
Прогрессивный результат русско-турецкой войны 1877-1878 гг. заключался не только в том, что она принесла Болгарии национальную свободу и государственную независимость, но и в том, что она осуществила процесс ликвидации системы турецкого права на территории страны.
В ходе и результате этой войны в Болгарии произошел так называемый аграрный переворот, связанный с развитием института частной земельной собственности и уничтожением институтов турецкого земельного права, действовавшего на территории страны до 1878 г.
Особенностью аграрного переворота, происшедшего в 1877-1878 гг. в Болгарии, можно считать то обстоятельство, что он разворачивался в тот период, когда болгарские государственные институты еще не были созданы; вся полнота власти в стране, в том числе гражданская и военная, принадлежала Русскому государственному управлению.
В связи с этим необходимо рассмотреть особенности правовой политики, проводимой русскими властями в разрешении аграрного вопроса в Болгарии в указанный период.
Ход военных действий на территории Болгарии повлек за собой массовое бегство турецкого населения, начавшееся в июне 1877 г. и продолжавшееся в течение всей войны. Бегство турецкого населения стало причиной еще одного вида внутреннего передвижения: болгарские крестьяне, спасавшиеся от турок в горах, стали заселять плодородные долины. Это встречное движение болгарских беженцев и эмигрантов поставило перед русской военной властью вопрос о необходимости их размещения и пропитания. Таким образом, массовое передвижение болгарского населения в ходе русско-турецкой войны стало поводом для возникновения вопроса о судьбе турецких беженцев и юридической судьбе земельных угодий, являвшихся объектом турецкой государственной и частной земельной собственности.
Инициатива использования земель бежавших турок для обеспечения болгарских беженцев хлебом принадлежала заведующему гражданскими делами при главнокомандующем русской армией князю В. А. Черкасскому. В июле 1877 г. в связи с появлением первой волны болгарских беженцев из-за Балкан им были приняты чрезвычайные меры, среди которых можно упомянуть разрешение болгарским беженцам занимать брошенные турецкие усадьбы и убирать на полях турецкий хлеб1. Ввиду усиливавшегося потока беженцев князь В. А. Черкасский в сентябре 1877 г. приказал «оставить в полной силе прежние распоряжения о разведении сельского беглого населения по опустелым турецким усадьбам»2. Перспектива затягивания войны и проблема обеспечения болгарских беженцев и русской армии продовольствием заставила князя В. А. Черкасского в конце сентября 1877 г. сделать шаг, приведший к решению аграрного вопроса на территории Болгарии. В сентябре 1877 г. князь В. А. Черкасский разослал губернаторам освобожденных районов Болгарии предписание: «На полях мусульман
разрешать христианам производить посев в свою пользу»1. В силу этого распоряжения не только беженцы, но и оседлое болгарское население получило право разрабатывать земли бежавших турок.
Необходимо отметить, что в предписании князя В. А. Черкасского не было сказано о захвате земель, принадлежавших ранее турецкому населению, а подчеркивалось, что речь шла лишь о временном использовании брошенных земель. Однако это уточнение не изменяло того факта, что этим предписанием открывалась возможность реального захвата болгарским крестьянством земель беженцев-турок.
У русского правительства не было намерения изменять систему турецкого землевладения на территории освобожденной Болгарии. Такую позицию заняла Россия при заключении Сан-Стефанского мирного договора (3 марта 1878 г.), ст. XI которого защищала право собственности турецких землевладельцев. «Землевладельцы вероисповедания мусульманского и других, которые пожелали бы избрать место жительства вне княжества, могут сохранить за собой, в его пределах, недвижимую собственность ...»2.
Эта статья Сан-Стефанского договора возлагала на смешанные турецко-болгарские комиссии, созданные под наблюдением русских комиссаров, обязанность окончательного разрешения в течение двух лет всех вопросов, касавшихся использования и отчуждения турецких государственных, частных и вакфных земель.
Проведение государственных земельных реформ в Болгарии в период приобретения государственной независимости до начала Балканской войны (1878-1912 гг.)
С момента создания самостоятельного болгарского государства в 1879 г. начался новый этап в развитии земельных отношений в стране.
Качественные изменения системы землевладения и землепользования в Болгарии в этот период можно объяснить появлением нового субъекта правового регулирования данного вида общественных отношений в лице болгарского государства, а также формированием новых источников правового регулирования земельных правоотношений (специальных земельных законов, конституционных норм о земле, гражданского законодательства).
С 1879 г. болгарское государство начало планомерное проведение земельных реформ/ направленных на устранение архаичности существовавшего земельного строя и приспособление его к изменившимся общественным отношениям.
С принятием Учредительным Народным собранием в 1879 г. Конституции Болгарии был сделан первый шаг в создании правового регулирования отношений земельной собственности, совместимой с рыночной аграрной экономикой.
Непосредственное отношение к земле имела ст. 63 проекта конституции. В первоначальном варианте конституции, составленном аппаратом русского комиссара в Болгарии Дондукова-Корсакова, эта статья (97-я) имела следующее содержание: «Права собственности и права владения неприкосновенны. Лишение их возможно только на основании вошедшего в законную силу судебного решения»1. Данная статья опиралась на воззрения русских оккупационных властей по разрешению земельного вопроса в Болгарии. В этой формулировке различались и в то же время в равной степени охранялись право собственности (в том числе на землю) и владение (в том числе землей). Предлагая вторую часть статьи, касающуюся лишения этих прав по суду, Дондуков-Корсаков имел в виду введенную им практику лишения судами прав турецких беженцев на их земельную собственность, расположенную в пределах болгарской территории, на основании судебного решения. Таким образом, данная статья косвенно узаконивала земельный переворот, происшедший в Болгарии в ходе и после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
При обсуждении первоначального проекта болгарской конституции в «Особом совещании» в Петербурге в 1878 г. эта статья была изменена. Упоминание о праве владения сочли излишним, а возможность лишения права собственности по суду возмутила членов совещания. В таком сокращенном виде эта статья обсуждалась на Учредительном Народном собрании в Тырново и была одобрена им.
Вступившая в силу в 1879 г. Тырновская конституция говорила о собственности вообще и особо не упоминала о земельной собственности. Она содержала ряд общих положений об институте частной собственности, относящихся также и к земле.
Нормы и предписания, лежавшие в основе правового регулирования земельных отношений в Болгарии, были сосредоточены в гл. XII Конституции 1879 г.
В текст первой болгарской конституции вошли статьи, традиционно запрещавшие конфискацию частного имущества (ст. 75), дававшие возможность принудительного изъятия имущества только по причине государственной и общественной пользы и за предварительное вознаграждение (ст. 68), провозглашавшие неприкосновенность частной собственности (ст. 67)1. На конституционном уровне было закреплено многообразие форм собственности и установлена их равная правовая защита.
Основные конституционные положения о собственности, разработанные правовой доктриной Тырновской конституции 1879 г., основывались на идеях экономического либерализма, заимствованных из политико-правового опыта западноевропейских стран. Эти положения Тырновской конституции позволяют охарактеризовать ее как «одну из самых либеральных и прогрессивных конституций своего времени»2.
Наряду с конституцией 1879 г. специальным источником регулирования отношений земельной собственности в Болгарии было земельное законодательство как правовая основа проводимых земельных реформ в истории Болгарии конца XIX - начала XX в.
Реализация земельных реформ в Болгарии в конце XIX - начале XX в. осуществлялась поэтапно и сопровождалась появлением нескольких «поколений» соответствующих нормативных актов.