Право как нормативное выражение согласованных интересов Иванец Галина Ивановна



Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В арсенале
современных средств социальной регуляции право благодаря своим
уникальным регулятивным свойствам выполняет особое предназначение: оно
выступает тем инструментом, с помощью которого общество, социальная
общность, отдельная личность могут эффективно решать поставленные
перед ними задачи, цивилизованно удовлетворять свои многообразные
интересы и потребности. Однако для того чтобы выполнить свою
регулятивную функцию в системе средств нормативного регулирования,
право должно отвечать важнейшему социальному требованию - наиболее
точно отражать интересы участников регулируемых отношений, то есть
быть социально обусловленным. В этом случае закон как основной
«продукт» законотворческой деятельности будет адекватным природе
права, правовым и обеспечит выполнение такой важнейшей социальной
J функции права, как согласование социальных интересов. Очевидно, что если
позитивное право (законодательство) способно выполнить эту функцию, то
оно способно обеспечить социальный мир и порядок в обществе.
Следовательно, проблема адекватного выражения в праве

(законодательстве) разнообразных интересов имеет собственно социальное значение.

В современном стратифицированном обществе право, претендуя на роль общесоциального регулятора, что называется, «по определению», объективно призвано отображать согласованный интерес, баланс ^ социальных интересов. Игнорирование этого важнейшего требования в законодательной деятельности приводит на практике к тому, что право не только не достигает желаемого результата, но превращается в свою

противоположность, не снимает хрр(альную>дащйЯ$ВР ость, а способствует %

БИіміИПТсічЛ

С.Петербург

200JPK

4 ей, порождая социальные конфликты Законодательство в этом случае,

/ вступает в противоречие с «правовой природой вещей», действует со знаком

минус. Внедрение в законодательную деятельность отработанных

технологий закрепления согласованных интересов в правовые нормы

позволит избежать социальных издержек законодательства, тем самым

будет способствовать принятию социально полезных законов, отвечающих

природе права, его истинному предназначению. Вышеизложенным

определяется актуальность и практическая ценность темы диссертационного

исследования.

Научное и практическое значение темы диссертационного

исследования определяется и обстоятельствами метаюридического

характера. Происшедшие за последнее десятилетие коренные изменения

практически во всех областях общественной жизни обусловили

формирование, по существу, нового права, радикальное обновление правовой

системы, отображающей становление рыночных отношений, внедрение

новых демократических институтов, заботу о личности, ее правах и свободах.

Такое право, соотнесенное с основными ценностями общества, и

выражающее согласованные интересы способно претендовать на роль

общесоциального регулятора.

Поставленная проблема, несомненно, несет в себе гуманитарный

заряд. Позитивное право, выражающее согласованные интересы, позволяет

наполнить реальным содержанием провозглашенные Конституцией страны

права человека и гражданина, соотнести право с приоритетами и ценностями

отдельной личности, общества в целом и воплотить в своих установлениях

идеи добра, справедливости, выступить мощным средством социальной

адаптации в изменившихся условиях.

В условиях заметно выраженной конфронтации в обществе, сильной

социальной поляризации социальный контекст правопонимания может

оказывать определенное мотивационное воздействие на законодателя,

побуждая его решать задачу адекватного выражения в законе разнообразных

5 интересов Законодательство, юридические средства в целом, адекватные

многообразию господствующих в обществе интересов, несомненно, повышают ценность и социальную значимость правовых регуляторов, их потенциал в урегулировании общественных связей, в наиболее полном удовлетворении интересов и потребностей людей.

Исследование проблемы правопонимания в таком аспекте позволяет использовать то ценное, что было накоплено отечественной правовой мыслью в этой области, придать современному правопониманию диктуемый временем необходимый прагматизм, социальную направленность, увязать в праве либеральные ценности с результативностью, истинной социальной ценностью. Право здесь выступает как инструмент обеспечения тех конституционных ценностей, которые отображают многообразные интересы и потребности.

В аспекте отстаиваемого подхода четче просматривается связь права с государством: общесоциальные институты призваны выявлять, отображать в законе общие (согласованные) интересы и через государственные институты обеспечивать условия для их удовлетворения Способность государства выступать инструментом защиты общих (согласованных) интересов является показателем его демократизма, эффективности и полезности.

Степень разработки проблемы. Основоположником теории взаимосвязи права и интересов справедливо считают Рудольфа Иеринга, в понимании которого право есть «защищенный интерес». Идеи Р. Иеринга в дальнейшем получили развитие в трудах видных российских ученых-правоведов конца Х1Х-начала XX века: Н.М. Коркунова, НС. Таганцева, Л.И. Петражицкого, С.А. Муромцева. В западной юриспруденции проблема связи права и интересов получает основательное развитие в работах Р. Паунда, Ф. Жени, Е. Эрлиха и др. В современном отечественном правоведении к рассматриваемой проблеме ученые обращаются в 70-е годы XX в., что по времени совпало с активным осмыслением проблемы

6 социальной обусловленности права, научных основ правотворчества,

субъективного права и правового статуса личности, правосознания А

Лукашева, Н А. Назаренко и др.). В этот же период проблема интереса

становится объектом исследований специалистов отраслевых юридических

дисциплин' в гражданском и гражданском процессуальным праве - В П

Грибанов, Л М Чечот, Р.Е Гукасян; в уголовном праве - В.Н. Кудрявцев,

А.В Кузнецов, Я А Мотовиловкер, в криминологии - А.С. Шляпочников

В 80-е годы проблема интереса исследуется несколько шире - с точки зрения связей с природой объективного и субъективного права, правообразованием, правотворчеством, правореализацией. Появляются работы Ю.С. Завьялова, Х&Мальцева А.В Мицкевича, В.А. Патюлина, АС Пиголкина, В.Ф. Сиренко, С. Сабикенова, В.В. Степаняна P.O. Халфиной, А И Экимова и других ученых.

Начиная с 90-х годов, указанная проблема анализируется во взаимосвязи с сущностью права (Д А. Керимов), законодательной деятельностью (СВ. Поленина, Н.П. Колдаева, В.П. Казимирчук., В.М. Платонов, Т.Н.Рахманина). Обосновывая необходимость создания такой отрасли знания, как законодательная социология, исследователи (В П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.Ю. Курскова), тем самым обосновывают и необходимость анализа проблемы взаимосвязи интереса и права.

Работы этих авторов, несомненно, представляют научно-познавательную и методологическую ценность В то же время исходя из потребностей общественной практики далеко не все вопросы соотношения интересов и права разработаны. Многие из них требуют специального монографического исследования, особенно с учетом кардинальных социальных изменений в общественной жизни России, происшедших за последнее десятилетие.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном теоретическом исследовании основных аспектов

7 проблемы правопонимания как нормативного выражения согласованных

интересов. Основная цель предопределила необходимость постановки и

анализа следующих задач-

уяснение природы, свойств интереса, его связей с потребностями,

отношениями, ценностями и нормами, а также с целями, мотивами и волей

социального субъекта; определение социально-правового значения интереса;

обоснование особенностей и видов правообразующих интересов; формулирование вывода о том, что право по своей сущности есть нормативное выражение согласованных интересов и предназначено для выполнения функции согласования интересов;

выявление места и роли интересов в системе факторов

правообразования;

обоснование согласования в качестве предмета законодательной деятельности;

исследование проблемы организации законодательной деятельности в аспекте проблемы согласования интересов;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию качества законодательства в части адекватного отражения в нем правообразующих интересов, по применению обоснованных в этой связи современных технологий законодательной деятельности.

Объект исследования Объектом исследования является проблема взаимосвязи права и интересов, а также законодательная деятельность, направленная на решение проблемы согласования интересов в законе.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания - философского, исторического, социологического, сравнительно-правового, формально-юридического, приемов обобщения, контент-анализа, наблюдения и др Используется также опыт участия автора в законотворческой деятельности Московской городской Думы в качестве помощника депутата.

8 Эмпирическую базу исследования составили материалы, отражающие

деятельность Государственной Думы, Московской городской Думы, их

органов - комитетов, комиссий за 1994 - 2000 гг.

Теоретической базой исследования являются труды в области философии, социологии, политологии, монографии и иные публикации ученых-правоведов, исследовавших те или иные аспекты взаимосвязи права и интереса как с позиций общей теории права, так и на отраслевом уровне Это работы: С С. Алексеева, В.К Бабаева, В М.Баранова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, В.Б.Исакова, В Д Зорькина, В.П Казимирчука, Т.В.Кашаниной, ДА. Керимова, Н.ИКозюбры, В Н. Кудрявцева, Е.А Лукашевой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, АС Пиголкина, В М.Платонова, С.В Полениной, ИН.Рожко, С. Сабикенова, ВВ. Степаняна, В.М Сырых, Ю.А Тихомирова, P.O. Халфиной, А.И. Экимова, Л.С. Явича и других ученых.

Научная новизна исследования определяется поставленными в диссертации целью и задачами, предпринятой диссертантом попыткой концептуального осмысления права как нормативного выражения согласованных интересов, обоснованием достоинства такого подхода для юридической теории и практики.

Научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

право (как и государство) «генетически» связано с интересами. Право возникает и развивается вследствие существующей дифференциации интересов, необходимости их разграничения, защиты, создания условий и специально-юридических механизмов реализации. Право есть форма защиты общества, отдельных групп людей и индивидов от конкурирующих (в том числе не отражающих общественные потребности) интересов Интерес есть непосредственный и основной правообразующий фактор, первооснова права;

9 интерес является сущностной чертой, субстанцией права. Право есть

нормативное выражение согласованных (общих) интересов Социальное

назначение права выражается в осуществляемой им функции согласования

интересов, отображающей способ фиксации правом состояния

уравновешенности (гармонии) социально типичных интересов. Право

способно оказывать воздействие на общественную жизнь, содержанием

которой являются интересы, обеспечивая их упорядочение и согласование

лишь постольку, поскольку оно способно оказывать регулирующее

воздействие на деятельность и поведение людей;

правообразующими являются интересы, которые- а) по своим свойствам объективно должны находить отражение в праве. Это интересы социально типичные, массовидные, проявляющиеся или имеющие устойчивую тенденцию к проявлению (формированию и реализации) и получающие вследствие этого выражение в общественных отношениях; носителями их выступают не отдельные индивиды, а множество социальных субъектов; б) не могут быть реализованы без привлечения правовых средств. Правовой инструментарий в этом случае необходим для того, чтобы цивилизованным путем разрешить противоречия конкурирующих интересов, разграничив их в < нормах права, стимулировать реализацию, обеспечить охрану, защиту; в) представляют собой результат согласования разнообразных интересов;

согласование интересов как способ воспроизводства права следует
рассматривать в двух аспектах- во-первых, в социально-правовом
(материальном) - как процесс, деятельность определенного
законодательством круга субъектов по достижению согласия о пределах,
объеме, формах законодательного выражения интересов, способа и гарантиях
реализации интересов тех групп людей (отдельных индивидов, организаций,
общества в целом, государства), чье поведение и деятельность так или иначе
регулируются законом; во-вторых, в формально-юридическом

(процессуальном) - как совокупность юридических процедур, применяемых

10 в законодательной практике, определенный вид юридических производств

или разновидность (форма) юридического процесса;

как специфический и необходимый этап законодательной деятельности согласование интересов объективно требует особой организации згой деятельности и соответствующих организационных форм и правовых средств. При этом адекватное отображение в законодательстве интересов находится в прямой связи с природой общенационального парламента, его способностью отображать в правовых нормах (законодательстве) весь спектр социальных интересов;

эффективными конституционно-правовыми средствами согласования интересов, находящимися в распоряжении парламента, являются реализация права законодательной инициативы, всенародное обсуждение законопроектов и согласительные процедуры. Их применение в аспекте проблемы согласования интересов способно существенно усилить согласующую функцию парламента и в конечном счете существенно усилить социальный контекст принимаемых законов;

ограничение реализации права законодательной инициативы в ее индивидуальной форме будет способствовать: а) резкому уменьшению (если не исключению) рассогласованности на стадии внесения законопроекта в Государственную Думу; б) внесению в парламент действительно значимых законодательных инициатив, связанных с обеспечением коренных интересов граждан, приоритетов и ценностей личности, общества и государства; в) превращению парламента в действительно общенациональный институт, в котором представлены интересы всех групп людей;

институт всенародного обсуждения важнейших законопроектов правомерно рассматривать как' а) источник выявления специфических интересов, требующих выражения в законе; б) форму демократического контроля населения за властью в вопросах законотворчества и одновременно всенародного лоббирования специфических интересов, признания их в качестве всеобщих; в) всенародную (общенациональную) экспертизу

11 обсуждаемых в парламенте законопроектов, имеющей целью отсечь

неправомерное признание в законе корпоративных и иных интересов,

противоречащих общему интересу.

Теоретическое значение иследования. В диссертации комплексно

исследуется проблема связи права и интересов; дано теоретическое

обоснование концепции права как нормативного выражения согласованных

интересов; сформулированы выводы о природе правообразующих интересов,

юридических средствах их закрепления в законодательстве;

охарактеризована роль интересов в системе факторов правообразования;

представлен анализ согласования интересов как способа воспроизводства

права в законе; исследуется проблема организации законодательной

деятельности в аспекте согласования интересов; проанализированы

применяемые в законодательном процессе процедуры с точки зрения их

возможности обеспечить баланс интересов в законе и др.

Практическое значение исследования состоит в разработке

предложений, связанных с применением технологий и использованием

процедур, обеспечивающих в законе баланс социальных интересов. Ряд таких

предложений, оформленных в виде конкретных рекомендаций, получили

практическое внедрение, в частности, в деятельности некоторых комиссий и

подразделений аппарата Московской городской Думы. Материалы

диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании

курсов теории права и государства, конституционного права, спецкурса по

основам законодательной социологии, а также при подготовке дипломных и

курсовых работ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические

выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела теории

законотворчества и систематизации законодательства Института

законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве

Российской Федерации С сообщениями по проблемам диссертации автор

выступал на заседании «круглого стола», организованным журналом

12 «Государство и право»- «Принципы, пределы, основания ограничения прав

и свобод человека по российскому законодательству и международному

праву» (Нижний Новгород, 1998), Всероссийской научно-практической

конференции молодых ученых «Права и свободы человека и гражданина в

Российской Федерации: проблемы реализации и защиты» (Москва, 1999),

Всероссийской научно-практической конференции «Состояние, проблемы

применения и совершенствования законодательства о борьбе с

организованной преступностью и коррупцией» (Москва, 2000). Результаты

диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и

включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов,

заключение и список использованной литературы.