Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Шурухнова Диана Николаевна

Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии)
<
Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии)
>




Шурухнова Диана Николаевна. Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (Права, законные интересы и их гарантии) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-12/158-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫДАЧИ, ПЕРЕДАЧИ И ВЫДВОРЕНИЯ ЛИЦ В ОТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВ 12

1. Понятие и сущность выдачи, передачи и выдворения лиц в отношениях государств (теоретический и исторический аспекты) 12

2. Выдача, передача и выдворение лиц как институты внутригосударственного и международного права 36

3 . Основные принципы правового регулирования выдачи, передачи и выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства 57

ГЛАВА 2. ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫДАЧЕ, ПЕРЕДАЧЕ И ВЫДВОРЕНИЮ 87

1. Особенности правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче и выдворению 87

2. Гарантии и защита прав и законных интересов лиц, подлежащих выдаче 107

3. Гарантии и защита прав и законных интересов передаваемых осужденных 128

4. Гарантии и защита прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства при их выдворении 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (ч. 1 ст. 17) признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Права человека - важное достижение человеческой цивилизации. В защите прав и свобод как со стороны государства, так и международного сообщества нуждается каждый человек, в том числе и тот, кто совершил противоправное деяние. В этой связи особый интерес представляет проблема обеспечения и защиты прав и свобод лиц, подлежащих выдаче, передаче и выдворению. Рассмотрение этого вопроса обусловлено потребностями общественной и государственно-правовой практики, логикой развития научного познания.

Актуальность данной проблемы определена тем, что в последнее время на фоне мирового процесса интеграции наблюдается активизация использования норм институтов выдачи, передачи и выдворения различными государствами, в том числе и Российской Федерацией.

Российскую Федерацию с различными целями ежегодно посещают тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. Некоторые из них, совершив преступления на территории других государств, предпринимают попытки скрыться на территории Российской Федерации. Существует и противоположная тенденция: лица, совершившие преступления на территории России, скрываются от судебного преследования за рубежом. В этих ситуациях в отношениях между Российской Федерацией и другими государствами все чаще применяется процедура выдачи обвиняемых и осужденных (экстрадиция).

Иностранные граждане и лица без гражданства, осужденные на территории Российской Федерации, могут быть переданы для исполнения наказания в виде лишения свободы на территорию государства их гражданства или

4 постоянного места жительства. Российские граждане, осужденные на территории иностранного государства, могут быть переданы России для отбывания наказания в виде лишения свободы на родине.

Нередко иностранные граждане и лица без гражданства не соблюдают правила пребывания на территории России, нарушают российское законодательство, что является основанием для применения в отношении них такой меры принуждения, как выдворение за пределы Российской Федерации.

Возникновение подобных ситуаций вызывает потребность в международном сотрудничестве при решении комплекса правовых вопросов, в том числе касающихся выдачи, передачи и выдворения лиц на межгосударственном уровне. Рассмотрение этих вопросов в диссертации осуществляется, прежде всего, с позиции обеспечения и защиты прав и свобод личности. Данный аспект проблемы не привлек еще достаточного внимания в научной литературе.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного диссертационного исследования являются теория и практика реализации прав, свобод и законных интересов личности в ходе осуществления выдачи, передачи и выдворения. Предметом исследования являются институты выдачи, передачи и выдворения лиц, основные принципы процедур их реализации, механизм защиты прав и свобод человека в ходе реализации обозначенных правовых институтов.

Методологическую основу исследования составляет система методов, приемов и средств научного познания, диктуемых объектом и предметом исследования: общенаучных, специальных и частнонаучных. Исторический подход позволил изучить институты выдачи, передачи и выдворения с момента их возникновения в юридической практике и до наших дней, выявить основные тенденции развития этих институтов в будущем. Путем сравнительного анализа сопоставлены институты выдачи, передачи и выдворения и тем самым определены признаки их сходства и различия. С помощью фор-

5 мально-юридического метода выявлены основные принципы, гарантии прав

и законных интересов личности при выдаче, передаче и выдворении лиц, закрепленные нормами национального и международного законодательства.

Теоретическая основа исследования. Межотраслевой характер изучаемых институтов выдачи, передачи и выдворения потребовал привлечения к исследованию достижений общей теории права и государства, отраслевых наук: конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

По исследуемой проблеме были использованы труды С.С. Алексеева, А.П. Алехина, B.C. Афанасьева, С. Беди, С.С. Беляева, Е.В. Быковой, P.M. Валеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Волженкиной, Л.Н. Галенскои, В.М. Галкина, Г.В. Дашкова, В.К. Звирбуль, Ю.М. Козлова, К.Е. Колибаба, А.П. Коренева, А.В. Куракина, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, Е.А. Лукаше-вой, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхова, СЮ. Марочкина, Ф. Мартенса, Н.И. Мату-зова, А.В. Наумова, В.В. Оксамытного, Э. Симеона, В.П. Шупилова и других ученых.

Эмпирической базой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, источники международного права, международные договоры Российской Федерации. Следует отметить, что в работе широко использованы решения и содержащиеся в них правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и практика Европейского Суда по правам человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ с позиций общей теории права и государства, правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению, а также изучение гарантий обеспечения и способов защиты прав и свобод человека в ходе реализации выдачи, передачи и выдворения лиц, вы-

явление тенденций развития правового статуса данных лиц и его гарантий в международном и внутригосударственном законодательстве.

Для реализации данной цели были определены следующие основные

выявить характерные признаки выдачи, передачи и выдворения лиц, как правовых явлений, сформулировать понятия этих институтов;

дать анализ соотношению выдачи, передачи и выдворения лиц как институтов внутригосударственного и международного права;

определить основные принципы реализации выдачи, передачи и выдворения лиц, оказывающие влияние на правовой статус человека и гражданина;

раскрыть содержание правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению, а также выявить права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства, наиболее часто нарушаемые в ходе реализации выдачи, передачи и выдворения;

представить систему гарантий по обеспечению и защите прав и законных интересов личности при их выдаче, передаче и выдворению;

определить основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации о выдаче, передаче и выдворении лиц, меры по повышению эффективности работы правоохранительных и других государственных органов.

Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного изучения данной проблемы, прежде всего с позиции общей теории права и государства, правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению. Традиционно эти институты изучались в рамках публичного права (уголовного права и процесса, административного права), то есть с позиций государственного преследования этой категории граждан. В работе институты выдачи, передачи и выдворения лиц проанализированы главным образом с позиций обеспечения и защиты прав и свобод человека на основе сочетания

7 их с публичными интересами. В диссертационном исследовании предпринята

попытка изучения специального правового статуса лиц, подлежащих выдаче,

передаче или выдворению в рамках общей теории права и государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внесен ряд уточнений в понятия выдачи, передачи и выдворения лиц, как правовых явлений.

Выдача обвиняемых и осужденных - это акт правовой помощи, состоящий в передаче лица государством, на территории которого оно находится, запрашивающему государству. Основными признаками экстрадиции являются: а) выдача - это акт правовой помощи; б) в выдаче принимают участие два и более государства, одно из которых выдает лицо, а другое - принимает; в) целью выдачи служат привлечение лица к уголовной ответственности или приведение в исполнение приговора; г) выдача лица регулируется нормами международного права и национального законодательства государств; д) правом требовать выдачи лица обладает государство, на территории которого было совершено преступление или гражданином которого лицо является, а также государство, потерпевшее от преступления; е) государство обладает правом, а не обязанностью решать вопрос о выдаче лица, находящегося на его территории (если иное не закреплено в международном договоре).

Передача осужденного - это акт международного сотрудничества, осуществляемый в установленных целях в отношении определенной категории осужденных. Существуют следующие признаки передачи осужденного: а) участие в международно-правовом сотрудничестве двух государств, одно из которых вынесло приговор в отношении осужденного и передает его, а другое - принимает осужденного; б) назначение (цель) передачи осужденного состоит в получении возможности отбывать определенное судом наказание в виде лишения свободы в государстве своего гражданства; в) отсутствие у лица гражданства передающего государства и наличие постоянного места жительства в

8 другом государстве; г) наличие инициативы в передаче осужденного у государства, вынесшего приговор, либо у государства, гражданином которого является осужденный, а также у самого осужденного, его представителей и родственников.

Выдворение - это мера государственного принуждения, применяемая в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства при наличии установленных законом оснований: а) выдворение - это мера административного принуждения, применяемая вопреки воле лица; б) выдворяются только иностранные граждане, так как граждане России не могут быть подвергнуты выдворению в соответствии со ст. 61 Конституции Российской Федерации; в) государство осуществляет выдворение в одностороннем порядке; г) выдворение осуществляется при наличии правомерных оснований; д) выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации осуществляется принудительно и контролируемо.

  1. Институты выдачи, передачи и выдворения лиц носят межотраслевой, комплексный характер и регулируются как внутригосударственным (конституционным, административным, уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным правом), так и международным законодательством. Существует два вида норм, регламентирующих отношения выдачи, передачи и выдворения лиц, которые относятся к двум правовым системам: европейской и англо-американской.

  2. В ходе реализации выдачи, передачи и выдворения лиц подлежат учету как публичные, так и частные интересы лиц, подлежащих этим процедурам. Реализация выдачи, передачи и выдворения лиц связана с применением государственного принуждения и реализацией уголовного преследования. Вместе с тем, права и законные интересы личности нуждаются в гарантиях и защите в ходе осуществления этих процедур.

  3. Аргументируется тезис о том, что статус лица, выдача которого требуется, должен приравниваться к правовому статусу обвиняемого или

осужденного по российскому уголовно-процессуальному законодательству с возникающими в этой связи правами и обязанностями. На содержание правового статуса лиц, подлежащих выдаче, оказывают влияние следующие принципы правового регулирования экстрадиции: 1) невыдача собственных граждан; 2) «двойное вменение»; 3) невыдача лиц, преследуемых по политическим мотивам; 4) невозможность дважды наказывать за одно и то же деяние; 5) действие сроков давности.

  1. Вывод о том, что передача осужденных для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства - это гуманный акт международного сотрудничества, который необходимо развивать для эффективного осуществления исправления осужденных, охраны их прав, свобод и законных интересов, оказания осужденным помощи в социальной адаптации. Лица, подлежащие передаче, обладают специальным правовым статусом, определенным тем, что они являются иностранным гражданами или лицами без гражданства и осуждены к лишению свободы. Основные принципы реализации передачи выступают важной гарантией прав и законных интересов передаваемых лиц. Важнейшими из них являются: 1) наличие гражданства другого государства и отсутствие постоянного места жительства на территории государства, судом которого вынесен приговор; 2) «двойная наказуемость»; 3) отсутствие возможности привлечения к уголовной ответственности повторно за тоже деяние (принцип поп bis in idem); 4) наличие возможности исполнения вынесенного наказания при передаче; 5) учет желания осужденного отбывать наказание в государстве своего гражданства; 6) возможность смягчения наказания судом.

  2. Особенности и гарантии правового статуса лица, подлежащего выдворению. Выдворение из страны - это серьезная мера государственного принуждения, затрагивающая в ходе своей реализации основные права и законные интересы выдворяемого. Основными принципами выдворения выступают: 1) применение данной меры только в отношении иностранных

10 граждан и лиц без гражданства; 2) наличие предусмотренных законом оснований; 3) недопущение выдворения на основании расовой принадлежности, цвета кожи, религии, культуры, родового, национального или этнического происхождения; 4) запрет на массовое выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства; 5) уважение права на семейную жизнь (запрет на выдворение граждан, имеющих стойкие семейные отношения в государстве пребывания).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в теоретическом исследовании выдачи, передачи и выдворения лиц как правовых явлений, в изучении особенностей правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению, в анализе зарубежного опыта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В процессе реализации выдачи, передачи и выдворения лиц нередко допускаются нарушения прав, свобод и законных интересов личности, что в значительной степени объясняется слабой теоретической разработкой отдельных аспектов рассматриваемых правовых институтов, недостаточным законодательным обеспечением. В работе выдвинут ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были отражены в опубликованных статьях. Основные положения диссертации докладывались на заседании «круглого стола» на тему: «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (Тула, 23-24 сентября 1998 г.), на межрегиональной конференции: «Современные проблемы права, государственного строительства и местного самоуправления, юридического образования» (Тула, Российская Правовая Академия, 1998г.), на международной научно-теоретической конференции, посвященной 200-летию МВД России и 10-летию Тульского филиала ЮИ МВД России: «Общество и право в новом тысячелетии» (4-5 октября 2000 г., г. Тула), на засе-

даниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института МВД России.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и сущность выдачи, передачи и выдворения лиц в отношениях государств (теоретический и исторический аспекты)

Происходящие в современном мире интеграционные процессы оказывают существенное влияние на экономику и политику, ставя новые задачи перед государствами. Они состоят в стирании различий в межгосударственных правовых отношениях, в приведении национальных законодательств государств к общепризнанным международным нормам и стандартам, в активизации международного сотрудничества государств по правовым вопросам, в разрешении спорных вопросов в международных инстанциях и т.п. В этой связи особый интерес представляет проблема взаимодействия между государствами по вопросам выдачи, передачи и выдворения лиц, что предполагает реализацию норм соответствующих институтов международного права и национального законодательства. Этим обстоятельством предопределяются проблемы, связанные с необходимостью согласования норм законодательств различных государств с целью обеспечения прав и законных интересов лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению.

Рассмотрение вопросов выдачи, передачи и выдворения лиц, предполагает определение этих правовых явлений на понятийном уровне, выявление сходства и различия их со смежными категориями.

В юридической науке понятия играют важную роль, так как «это не только узловые пункты познания, но и средство практического совершенствования государственно-правовой действительности. Постоянно развиваясь, они позволяют более глубоко и всесторонне исследовать конкретные государственно-правовые явления, раскрыть их сущность, осмыслить глубинные процессы, происходящие в них, ибо такое исследование осуществляется не только на основе эмпирических данных, но и на базе ранее познанного и закрепленного в научных понятиях существенного, необходимого, закономерного» . В процессе осмысления научных понятий и их систем, относящихся к государственно-правовой действительности, в результате овладения ими исследователь имеет возможность свободно ориентироваться в данной области, творчески развивать, углублять и совершенствовать знания о государственно-правовых закономерностях, моделировать и прогнозировать их дальнейшее развитие.

В русском языке слово «выдача лица» означает «передачу одним государством другому лиц, укрывшихся на его территории для защиты от преследования, суда, мести и т.п.» .Что касается выдворения, то «выдворять» значит «заставлять уйти из данного места, помещения, выселять» . Выдворение, таким образом, определяется как высылка иностранцев из страны. Осуществляется оно в виде простого предписания покинуть страну в определенный срок либо в принудительном порядке.

Под выдачей обвиняемых и осужденных (экстрадицией) в международном праве понимается передача государству лица, совершившего преступление, для привлечения его к уголовной ответственности или исполнения вынесенного в отношении него приговора суда ". В международном праве понятия «выдача» и «передача» преступников не разграничиваются. Однако у них есть принципиальные различия.

В целях уяснения сущности выдачи, передачи и выдворения необходимо, прежде всего, определить, что включают в себя понятия «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства». Это связано с тем, что перечисленные процедуры применяются на территории Российской Федерации только в отношении данной категории лиц . В статье 11 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года установлено: «иностранный гражданин - лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства Российской Федерации; лицо без гражданства - лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательства принадлежности к гражданству другого государства».

Выдача, передача и выдворение лиц как институты внутригосударственного и международного права

Выдача, передача и выдворение есть определенные законом процедуры, в ходе реализации которых лицо перемещается с территории одного государства на территорию другого. В данном случае речь идет о специфической деятельности уполномоченных государственных органов по перемещению граждан с территории одного государства на территорию другого. Однако рассматривать выдачу, передачу и выдворение только как особую процедуру вряд ли правильно. Это, прежде всего, и институты права, которые представляют собой совокупность норм права.

Традиционным является деление права на публичное и частное, оно получило широкое признание в мировой юриспруденции. Публичное право -это нормы, связанные с государственными отношениями, касающимися общественно значимых социальных интересов. Частное право - совокупность норм или правил поведения, регламентирующих частные интересы: лично-имущественные, семейные и т.д. Традиционно институты выдачи, передачи и выдворения относят к публичному праву . Публичное право - это такая правовая сфера, в основе которой находятся государственные интересы, «государственные дела», то есть само устройство и деятельность государства как публичной власти, регламентация деятельности государственного аппарата, должностных лиц, государственной службы, уголовного преследования правонарушителей, уголовная и административная ответственность и т.д.2. Для публичного права важным является наказание, восстановление же и компенсация имеет дополнительный характер. Основное значение частного права есть восстановление, компенсация, а лишь затем наказание. В настоящее время наблюдается тенденция к глубокому единству частного права и современного естественного права, неотъемлемых прав человека . Те или иные нормы институтов выдачи, передачи и выдворения могут относиться к частному праву в той мере, в какой они затрагивают предмет регулирования частного права. «Быть интересу частным или превратиться в публичный - это дело конкретной ситуации. Этот переход интересов из одного качества в другое есть лишь способ, инструмент, посредством которого субъекты права строят свои отношения, общаются» . Хотя традиционно институты выдачи, передачи и выдворения относятся к институтам публичного права, если в ходе реализации этих институтов происходит нарушение прав и свобод человека, возникает необходимость восстановления нарушенных прав средствами частного права. Все это свидетельствует о тесной взаимосвязи публичного и частного права как относительно самостоятельных частей системы действующего права Выдача, передача и выдворение как институты права есть совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в ходе их реализации. Как известно, правовой институт - это обособленная, выделившаяся группа юридических норм, регулирующих качественно однородные отношения.

По мнению С.С. Алексеева, правовой институт обладает следующими признаками 5: а) он нацелен на регламентирование определенного участка общественных отношений; б) его содержание выражено в специфической группе понятий, общих положений и терминов; в) правовой институт имеет свою структуру: институт есть комплекс «равноправных» нормативных предписаний. В отличие от ассоциативных норм (где, по существу, имеется одна главная норма с сопровождающими ее конкретизующими предписаниями), в институт входит несколько однопорядковых нормативных положений. Юридически разнородные предписания связаны в отдельный комплекс, что обеспечивает разностороннее воздействие на данный участок общественных отношений. Между нормами права складываются устойчивые закономерные связи, которые выражены в общих предписаниях, а главное, в юридической конструкции; г) закрепляются в законодательстве посредством помещения его в отдельный нормативно-правовой акт либо в какую-либо главу нормативно-правового акта. И лишь в редких случаях нормы правового института помещаются в различные нормативно-правовые акты.

Особенности правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче и выдворению

Права человека - важное достижение человеческой цивилизации. Становление и развитие прав человека имеет длительную и богатую историю, отмеченную как прогрессивным развитием, так и периодами застоя и регресса. Подлинное существование прав человека и гражданина возможно лишь в демократическом, свободном обществе и правовом государстве.

В современном обществе основные права человека находят свое закрепление в конституциях демократических государств, в международном гуманитарном праве. В современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы каждого отдельного государства, возникла необходимость в создании универсальных международно-правовых стандартов, также являющихся основными правами человека. Эти основные права отражены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечеловеческие стандарты прав и интересов личности, определивших ту планку, ниже которой государство не может опускаться. Это означает, что права и свободы человека перестали быть объектом только внутренней компетенции государства, а стали делом всего мирового сообщества . В XX столетии был принят ряд важнейших международных документов, определивший универсальные права и свободы человека.

Важная роль в обеспечении и охране прав, свобод и законных интересов личности принадлежит гарантиям. Гарантии - это система общих, юридических, организационных условий, средств (способов, приемов и методов), то есть объективно сложившихся факторов и специально предпринимаемых мер, обеспечивающих реализацию и охрану прав, свобод и законных интересов личности Функции гарантий состоят в использовании обязательств государством и другими субъектами права в сфере осуществления прав, свобод и законных интересов личности.

Наличие прав предполагает наличие обязанностей. Человек, являясь членом общества, постоянно взаимодействует с другими людьми и государством.

Однако пределы прав и свобод человека и гражданина не безграничны. Возможны ограничения прав и свобод человека, которые диктуются, прежде всего, необходимостью нормального функционирования общества и государства, равно как и любого коллектива. Однако любые ограничения возможны только в том случае, если они предусмотрены в конституции и законе. Ограничение прав и свобод человека является важным вопросом при изучении правового статуса лиц, подлежащих выдаче, передаче или выдворению.

Статья 29 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что «при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно и с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года ограничение прав возможно только при наличии следующих условий: а) если ограничения предусмотрены законом; б) если они необходимы в демократическом обществе; в) если они имеют законную (легитимную) цель. Соблюдение этих условий выступает гарантией законности при реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Закон, устанавливающий ограничения прав и свобод человека и гражданина, должен быть доступным (официально опубликован), ясным, конкретным. По мнению Европейского Суда, норма не может считаться «законом», если она не сформулирована достаточно точно, чтобы гражданин мог регулировать свое поведение: он должен суметь, - получив при необходимости нужные советы, - предвидеть с той степенью точности, которая разумно обоснована при данных обстоятельствах, возможные последствия тех или иных действий 2.