Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Анисимова Анна Михайловна

Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц
<
Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц
>



Анисимова Анна Михайловна. Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:07-12/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы социального регулирования отношений близких лиц 13

1. Понятие «близкие лица» 13

2. Сущность социального регулирования отношений близких лиц 38

3. Механизм социального регулирования отношений близких лиц 69

Глава 2. Специфика правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц 108

1. Правовое и иное социальное регулирование отношений родства 108

2. Правовое и иное социальное регулирование отношений свойства 130

3. Правовое и иное социальное регулирование иных отношений близких лиц 143

Заключение 182

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера.

В современной России продолжается процесс радикальных преобразований практически во всех сферах жизни общества, начатый более десяти лет назад. Безусловно, изменения в системе общественных отношений влекут трансформацию во взаимоотношениях между людьми и в системе их регулирования. Президент Российской Федерации В.В. Путин, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации, указал на главные ценности для нашего государства - любовь, женщин, детей, семью, тем самым подчеркнув важность отношений близких лиц1.

Отношения материнства, детства, родства и иные взаимоотношения между близкими лицами - одни из актуальнейших проблем современной жизни. Для человека ни производственная, ни политическая деятельность не является самоцелью. Она лишь призвана обеспечивать реализацию тех или иных личных потребностей людей, создавать им нормальные условия повседневного существования, включая, едва ли не в первую очередь, благоприятные условия для отношений близких лиц. С этой точки зрения, данные отношения выступают, с одной стороны, как функция развития иных социальных сфер, с другой, как один из важнейших индикаторов ситуации в обществе. Анализ правового и иного социального регулирования отношений близких лиц позволил глубже исследовать их природу, структуру и динамику. В качестве основного средства регламентации личных отношений автор рассматривает право во взаимосвязи со всей системой социальных норм с учетом ненормативных регуляторов, обозначив его термином «правовое воздействие».

Правовое воздействие выступает как важное обстоятельство в сознательном, целенаправленном и комплексном регулятивном влиянии

См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2006. 11 мая.

4 социальной общности на образ, способ и формы взаимосвязей супругов, родных, друзей, любовников и иных близких лиц. Следовательно, реальный эффект обеспечения данного типа отношений в обществе может проявляться лишь через суммарное действие названных социальных регуляторов, выступающих в роли инструментов согласования различных интересов частного и общественного в отношениях близких лиц. Кроме того, в рассматриваемом случае в регулятивный комплекс правового воздействия входят и квазинормы, устанавливаемые самими участниками личных отношений, которые связаны (как показано в работе) и с правом, и с иными нормативными (ненормативными) средствами.

Особую актуальность исследованию регулирования отношений близких лиц придает необходимость преодоления негативных тенденций, складывающихся в данной сфере. Так, статистика последних лет свидетельствует о наличии в российском обществе упадка семейных ценностей, пропаганды безнравственности, резкого падения и пренебрежения нормами морали, цинизма элиты, распространения алкоголизма и наркомании , безработицы (особенно среди молодежи), бродяжничества (в России около 4 млн беспризорных детей), резкого сокращения продолжительности жизни человека, падения уровня благосостояния и качества жизни населения (Россия, по данным опубликованного доклада ООН о качестве жизни, среди 175 стран мира занимает 63 место), превышения смертности над рождаемостью, роста преступности среди несовершеннолетних, проституции, заболевания СПИД.

Общеправовой анализ отношений между близкими лицами будет способствовать преодолению обозначенных проблем, а также глубокому отражению всего многообразия взаимодействия права и иных социальных регуляторов в обеспечении личных отношений.

1 См.: Рос. газ. 2003. 9 апр.

2 См.: там же. 2004. 27 авг.

Изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения правового и иного социального регулирования исследуемой группы отношений, обусловленных существованием общества.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся социального регулирования общественных отношений, получили освещение в работах многих авторов: С.Ф. Анисимова, М.И. Бобневой, Р.Б. Головкина, Н.А. Головко, М.П. Каревой, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Н.И. Сидоренко, B.C. Соловьева, О.И. Цыбулевской, А.Н. Шитова. Общеправовые исследования брака и семьи проводились в научных трудах Е.М. Ворожейкина, И.А. Каниной, Н.М. Римашевской, Р. Светлова, Ю.И. Семенова .

Вместе с тем источниковедческий анализ показывает, что, несмотря на актуальность и практическую значимость, правовое и иное социальное регулирование отношений с участием близких лиц специально и широко в системном, целостном и комплексном изложении с позиций общей теории права и государства не разрабатывалось. Комплексные монографические исследования по данному вопросу отсутствуют. В связи с вышеизложенным имеются достаточные основания утверждать, что данная проблема до настоящего времени не может считаться исследованной адекватно реалиям современного Российского государства.

См., напр.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. М., 1985; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Головкин Р.Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999; Головко Н.А. Моральные нормы и личность. М., 1976; Канина И.А. Частная жизнь в сфере права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986; Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. М., 1995; Соловьев B.C. Право и нравственность. Минск, 2001; Цыбулевская О.И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Шитов А.Н. Моральные основания права. М., 1996.

См., напр.: Вороэюейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972; Римашевская Н.М. Демографические процессы в современной России // Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты: сб. теорет.-практ. докл. и сообщений. Владимир, 2002. С. 16-21; Светлов Р. Таинство брака. СПб., 2004; Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1974.

Объектом исследования выступает весь комплекс социально-нормативного регулирования.

Предмет исследования - специфика регулирования отношений близких лиц посредством правовых и иных социальных норм.

Цель диссертационного исследования заключается в создании единой концепции комплексного правового и иного социального регулирования отношений близких лиц в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития, и выработке на этой основе предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- определение категориального статуса понятия «близкие лица»,
отграничение его от смежных понятий;

- установление места права и иных социальных норм в регулировании
отдельных видов межличностных взаимосвязей;

- определение структуры механизма нормативного регулирования
отношений близких лиц;

- выявление специфики правового и иного социального регулирования
отдельных сторон отношений близких лиц;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию
законодательства с целью наиболее эффективного регулирования отдельных
разновидностей межличностных взаимосвязей.

При решении поставленных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на достижение качественно высокого уровня правового обеспечения общественных отношений, в том числе и отношений между близкими лицами.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.

Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов исследования.

Анализ отношений с участием близких лиц предполагает формулирование соответствующих понятий и отграничение их от смежных категорий. С этой целью в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей регулирования отношений близких лиц, сравнительный метод - при сопоставлении однопорядковых явлений в различных ее подсистемах, а также в ходе анализа процессов преемственности в развитии социальной регламентации отношений с участием близких лиц.

В процессе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших базовые положения общей теории права (С.С. Алексеев, А.В. Аверин, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Б.

8 Венгеров, Н.А. Власенко, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, СИ. Кузьмин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, В.В. Мамчун, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.М. Морозов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашов, М.М. Рассолов, В.П. Сальников, И.Н. Синякин, В.М. Сырых, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев и др.).

При исследовании современных проблем правового и иного социального регулирования отношений с участием близких лиц автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов: Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича. Кроме того, использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали затрагивающие тему социального регулирования общественных отношений труды Р.Б. Головкина, В.М. Горшенева, Л.Н. Завадской, В.А. Ленчик, К.В. Шундикова, В.Б. Романовской и др.

При изучении специфики правового и иного социального регулирования ценными оказались выводы и положения результатов разработки теорий: механизма правового регулирования (A.M. Витченко, В.П. Казимирчук, В.Д. Сорокин, Л.С Явич); механизма действия права (А.С. Категов); а также смежных с социальным регулированием отношений с участием близких лиц проблем: правовые проблемы членства в семье (Р.П. Мананкова), социальное регулирование (М.И. Бобнева, Е.М. Пеньков, В.С Соловьев, О.И Цыбулевская^).

Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового и иного социального регулирования общественных отношений. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в печати и проведенных автором, анализ публикаций в периодической печати.

Нормативная база исследования. Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа Конституции РФ, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, так или иначе затрагивающих отношения близких лиц. Значительное внимание было уделено анализу религиозных текстов, содержащих религиозные нормы, а также моральным нормам и обычаям, выявленным в процессе проведенных социологических исследований регулирования отношений с участием близких лиц.

Научная новизна исследования заключается в избранном соискателем подходе к исследованию отношений с участием близких лиц. На общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регулирования данного вида отношений:

сформулирована дефиниция понятия «близкие лица»;

предложена их классификация;

- раскрыта общая характеристика механизма правового и иного
социального регулирования отношений с участием близких лиц;

- показана специфика правового и иного социального регулирования
отдельных сторон отношений близких лиц;

- определены приоритетные направления совершенствования
правового и иного социального регулирования отношений с участием
близких лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция понятия «близкие лица»: совокупность людей,
связанных устойчивыми личными верифицируемыми взаимоотношениями на
основе той или иной формы аддикции либо аттракции, урегулированными с
помощью права во взаимодействии с иными нормативными и
ненормативными регуляторами.

2. Основу классификации близких лиц составляют типы
взаимоотношений между близкими людьми: отношения близкого родства,

10 близкого и иного свойства, любви, дружбы и товарищества. Следовательно, систему близких лиц образуют: близкие родственники; близкие свойственники; иные свойственники, отвечающие признакам близких лиц; лица, взаимодействующие на основе любви, дружбы и товарищества.

  1. В структуре регулирования отношений близких лиц можно выделить следующие специфические уровни: нормативное регулирование (нормативное правовое, нормативное неправовое и локальное нормативное регулирование); ненормативное регулирование (ненормативное правовое, ненормативное неправовое и локальное ненормативное регулирование).

  2. Нормативное регулирование отношений близких лиц в отличие от общесоциального возможно не только посредством воздействия внешних социальных сил, но и путем саморегулирования, имеющего квазинормативный характер.

5. Ненормативное регулирование отношений близких лиц имеет
сложную неоднородную структуру, зависящую от типа и этапа их развития.

6. Право играет системообразующую роль в формировании
регулирования отношений близких лиц в силу его общесоциального
характера и обеспеченности государством. Оно прямо или опосредованно
организует любые отношения близких лиц через воспитание динамических
стереотипов правового поведения и формирования правовой аддикции.

  1. Неправовое регулирование отношений близких лиц оказывается сильнее правового при наличии сильной личностной аддикции и угрозы уничтожения личных отношений.

  2. Авторские предложения по совершенствованию законодательства и повышения его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автором осуществлено комплексное монографическое общетеоретическое исследование права и иных социальных норм в регулировании отношений

близких лиц, раскрыты механизм социального регулирования указанной группы отношений. Диссертанту удалось выявить специфику правового и иного социального регулирования отдельных сторон отношений близких лиц, показать многоаспектность исследуемого явления, определить категориальный статус понятия «близкие лица».

Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства и повышения его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в отношениях близких лиц и стабильного регулирования межличностных взаимосвязей.

Дидактическое значение. Ряд обобщений, содержащихся в работе, направлен на совершенствование изучения курса теории государства и права. Анализ проблем социального регулирования общественных отношений сквозь призму исследуемой в диссертации темы наглядно демонстрирует обучающимся специфический характер социального регулирования отношений близких лиц. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права, гражданскому праву, семейному праву, уголовному праву и уголовному процессу.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, излагались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе» (г. Владимир, 24 марта 2005 г.), «Преступность, общество, криминология: диалектика развития» (г. Суздаль, 27-30 августа 2006 г.), ежегодной научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» Академии права и управления ФСИН

12 России (г. Рязань, 2004, 2005 гг.) и др., а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Понятие «близкие лица»

В системе современного законодательства появился целый ряд норм, оперирующих термином «близкие лица», без четкого определения обозначаемого им понятия1. Параллельно данному термину в законодательстве продолжает использоваться термин «близкие родственники» . Указанные категории используются в Конституции РФ и кодифицированных актах всех основных (профилирующих) отраслей права (конституционное, гражданское, административное, уголовное право), в федеральных законах, содержащих основной массив норм комплексных отраслей права, федеральных законах о статусе лиц различных категорий, в том числе должностных лиц, в подзаконных нормативных актах. Данные категории упоминаются и в актах судебной практики. Это позволяет сделать вывод о широком использовании терминов «близкие родственники», «близкие лица» в правовом воздействии на общественные отношения и их общеправовом значении. Вместе с тем следует отметить тот факт, что, несмотря на априорную связь этих понятий, их общеправовой характер, требуется уточнение их объема и соотношения.

Прежде всего, исследуем объем понятия, обозначаемого термином «близкие родственники», который наиболее употребим в законодательстве и общественной практике. В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой родство определяется как связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого (прямое родство), или различных лиц от общего предка, а также на брачных семейных отношениях . Другие словари разъясняют это понятие аналогичным образом2. В юридической литературе под родством обычно понимается кровная связь лиц, происходящих одно от другого либо от общего предка . Основанное на действительно кровном происхождении лиц родство в своей основе всегда имеет факт происхождения, т.е. факт биологического порядка. Вместе с тем оно выступает и в качестве явления социального. В сфере права государство придает ему в издаваемых нормах юридический характер.

Однако не всякое родство влечет за собой юридические последствия. Родство как факт естественного, биологического порядка существует безотносительно к тому, сопровождается ли оно какими-либо правами и обязанностями. Так, например, двоюродные братья и сестры не могут пользоваться правами, предусмотренными ч. 8 ст. 42 УПК РФ в случае смерти потерпевшего, а родные могут. Следовательно, родство в биологическом смысле может охватывать более широкий круг лиц, чем то родство, с которым связаны права и обязанности.

Родство не следует смешивать с фактом рождения. Действующее семейное законодательство связывает возникновение прав и обязанностей родителей и детей именно с фактом родства (т.е. происхождения одного лица от другого), а не рождения (ст. 47 СК РФ). В свою очередь, установление родства связано с фактом рождения. Последнее следует рассматривать как естественную основу для возникновения близких отношений между людьми. Как основа родственной связи оно представляет собой явление биологического порядка. Кроме того, это факт моментального действия. Родство же - это факт длящийся (состояние). Оно выступает как факт биологического и в то же время социального порядка, объединяя лиц не в результате их волеизъявления, а в силу естественно-биологических свойств с учетом происхождения одного от другого. Такое положение строго персонифицирует участников родственных отношений, придает им сугубо личностный характер.

Характерным для родственных отношений является то, что для их возникновения недостаточно одного факта родства, необходимо, чтобы оно было удостоверено в установленном порядке. Так, единственным основанием возникновения взаимных прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей (факт родства), удостоверенное записью о рождении, произведенной органами загса (ст. 48 СК РФ)1. Причем СК РФ предусматривает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих между собой в браке, имеют по отношению к своим родителям такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке, при условии, что их происхождение было закреплено надлежащим образом (ст. 53 СК РФ). У ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в отношении которого отцовство не было установлено ни в добровольном, ни в судебном порядке (ст. 48-50 СК РФ), правоотношения возникают только с его матерью и ее родственниками . Кроме этого, следует отметить, что согласно ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком (несмотря на биологическое родство), в отношении которого они были их лишены (сохраняется лишь обязанность по содержанию детей). Однако сам ребенок по отношению к такому родителю свои права сохраняет.

Сущность социального регулирования отношений близких лиц

Отношения между близкими лицами подвергаются воздействию со стороны самих участников этих отношений, а также со стороны внешних сил и обстоятельств. Данное воздействие обычно обозначают термином «регулирование».

Регулирование - сложный и во многом противоречивый процесс, который можно рассматривать с теоретической и практической точек зрения. В обыденной речи термин «регулирование» применяется к характеристике самых различных видов деятельности: говорят о регулировании автодорожного движения, температуры и освещения в помещениях, отношений близких лиц и т.д. Стоит отметить, что на обыденном уровне характеристика регулирования во многих случаях вполне заменима другими родственными понятиями: «воздействие», «упорядочение», «сохранение».

Понимание термина «регулирование» в систематизированном теоретическом познании в различных отраслях науки также неоднозначно. В той или иной мере данное понятие используется практически во всех сферах научного знания: естественных, технических и общественных науках, в том числе и в юриспруденции.

При таком многоаспектном употреблении, естественно, существует опасность утраты конкретности содержания понятия. В этой связи М. Старр писал: «Надо признать, что такие слова, как «регулирование», относятся к так называемым «общим словам» с недостаточно определенным смыслом. На термин «регулирование» пытаются возложить чрезмерную нагрузку, применяя его для описания самых разнообразных ситуаций. Для того чтобы в таких случаях этот термин служил с пользой, необходимо уточнить предписываемые ему частные значения».

Понятие «регулирование» используется в русском языке как действие по значению глагола «регулировать»: «. Упорядочивать, налаживать..

Направлять развитие, движение чего-нибудь с целью привести в порядок, систему. 3. Приводить механизмы и части их в такое состояние, при котором они могут правильно, нормально работать». В значении упорядочивающего, налаживающего фактора «регулирование» толкуется и в других справочных материалах и изданиях2.

Безусловно, применительно к различным отраслям знания трактовка понятия «регулирование» осуществляется по-разному, в настоящем исследовании будем понимать регулирование как процесс воздействия на человека, результатом которого является упорядочение его поведения во взаимодействии с другими людьми, а также внешним миром.

Из данного определения можно вывести следующие признаки регулирования.

Во-первых, регулирование представляет собой процесс. Известно, что процесс - это и последовательная смена явлений, состояний, изменений в развитии чего-либо, и совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов . Процесс складывается из определенных этапов или стадий. В регулировании можно усмотреть следующие стадии: а) первичное воздействие на сознание регулирующего фактора (влияние природы, социально-психологических факторов, знакомство с текстом нормы, приказом начальника и т.д.); б) восприятие и осознание регулирующего фактора (уяснение воздействия и определение возможных последствий в результате его учета либо игнорирования в поведении человека; в) принятие решения и корректировка поведения.

Во-вторых, регулирование представляет собой воздействие на поведение человека. Оно может быть разноплановым: это и стихия природы (вспомним цунами в Таиланде), и личные его естественные потребности, и социальные детерминанты. Воздействие бывает целенаправленным, то есть предполагает заранее предусмотренный результат, например, индивидуальное предписание. Целенаправленное воздействие может повлиять и на поведение субъекта, на которое оно не было рассчитано, например, государственные реформы в России, направленные на монетизацию льгот, оказали регулирующее воздействие и на членов их семей. Регулирующее воздействие может быть и стихийным, ситуативным, например, резкое недомогание у человека.

В-третьих, регулирование - это результат воздействия на человека. Здесь следует обратить внимание на следующее: даже если лицо пытается игнорировать воздействие, регулирование все равно присутствует. Думается, что регулирующие последствия воздействия на лицо предопределены. В пользу данного вывода могут свидетельствовать некоторые иллюстрации: например, если человек не учел надвигающуюся непогоду и не взял зонт, то он скорее всего промокнет и будет вынужден действовать - переодеться или высушиться. Другой пример: за нарушение правовой нормы может последовать юридическая ответственность и т.д. Целенаправленное воздействие может привести не к тем результатам, которые предусматривал его автор, например, антиалкогольная кампания не только не победила, но и породила экономический кризис и рост алкоголизма и наркомании.

В-четвертых, регулирование обусловливает поведение человека по отношению к другим людям во всех сферах деятельности (на работе, в частной жизни и т.д.). Человек выстраивает свои взаимоотношения с другими людьми на основе базовых стереотипов поведения, заложенных программой социализации и воспитания и корректируемых индивидуально-ситуативными моментами. Например, юноша с детства воспринял норму, утверждающую уважение к пожилым людям, в результате он уступит место в троллейбусе старому человеку, даже если сам находится в состоянии усталости.

В-пятых, посредством регулирования обеспечивается поведение человека во взаимоотношениях с внешним миром. Особенностью регулирования данных взаимоотношений является то, что оно носит односторонний характер. Например, формулируя инструкцию по поведению человека в условиях стихийных бедствий, можно предусмотреть влияние только на поведение человека. На стихию в данном аспекте человеческой деятельности повлиять нельзя, можно только предугадать ее поведение, основываясь на научном прогнозе и на предшествующем опыте.

В-шестых, регулирование, как следует из предлагаемого определения и рассмотренных признаков, может быть дифференцировано на различные виды.

Его видовой состав подразделяется по разным основаниям в зависимости от нужд исследования, например, в зависимости от объекта воздействия: на механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное. С точки зрения прикосновенности к обществу и включенности в него применительно к настоящему исследованию в качестве первичного (базового) основания будем рассматривать тип регулирующего воздействия и в зависимости от него подразделим все регулирование на нормативное и ненормативное. В качестве корреспондентов данных типов выступают соответственно: нормативному -целенаправленное, ненормативному - индивидуально-ситуативное.

Правовое и иное социальное регулирование отношений родства

В рамках исследования специфики социального регулирования отношений родства будем отталкиваться от понятий брака и семьи.

Семья и брак - это два важных социальных института, предназначенных, прежде всего, для воспроизводства населения, воспитания и развития детей, формирования у них опыта первичной социализации. Следовательно, близкие отношения родственников и свойственников, возникающие в процессе взаимодействия между ними, обычно признаются общественными и регулируются социальными нормами. Вместе с тем представляется, что отношения родства являются неотъемлемым элементом системы близких лиц и имеют свою специфику, в том числе в сфере правового и иного регулятивного воздействия.

Чтобы обосновать приведенный тезис, определимся с ключевыми понятиями «брак» и «семья» и на этой основе исследуем их как элементы частной жизни, выявим специфику их правового и иного регулирования.

В первой главе настоящего исследования вопросы определения понятий брака и семьи получили некоторое освещение.

Рассмотрим теперь особенности правового и иного социального регулирования указанных элементов системы отношений близких лиц.

Итак, вначале о браке. Как мы уже отмечали выше, природа брака объяснялась и объясняется по-разному1. Не углубляясь в историю вопроса, остановимся лишь на тех точках зрения, которые отражают в какой-то мере свойства брака, влияющие на правовое и иное регулятивное воздействие на него.

С точки зрения религиозной литературы брак - особое таинство, направленное на формирование союза двух лиц разного пола, основанное на чувстве любви, который имеет своим назначением пополнить личность отдельного человека, неполную в самой себе, личностью лица другого пола . В этой связи B.C. Соловьев отмечал: «В нашей материальной среде нельзя сохранить истинную любовь, если не понять и не принять ее как нравственный подвиг. Недаром православная церковь в своем чине брака поминает святых мучеников и к их венцам приравнивает венцы супружеские» . Отсюда единение духовного и естественного, т.е. полнота образа Божия связана с двуполостью человека, ибо «полный образ человека есть мужчина и женщина в соединении в духовно-телесном браке, девственное соединение любви и супружества есть «внутреннее задание христианского брака»3.

Весьма распространенным было, есть и будет представление о браке как договоре, которое берет свое начало в Древнем Риме и развито в последующем европейском праве. Договорная концепция базируется, прежде всего, на трех постулатах, создающих образ брака-договора: требованиях к его форме и условиях действительности, возможности получения возмещения убытков в результате расторжения брака, а также права уйти от законного имущественного режима и предусмотреть режим договорной3. Другой взгляд на брак основывается на представлениях о нем не как таинстве или как гражданско-правовом договоре, а как явлении (институте, отношении) особого рода. Договор, утверждал И. Кант, не может порождать брак, т.к. всегда имеет некую временную цель, при достижении которой себя исчерпывает, брак же охватывает всю человеческую жизнь и прекращается не достижением определенной цели, а только смертью людей, состоявших в брачном общении1.

Современные последователи этой концепции именуют такой институт особого рода «статусом», который приобретается субъектом в результате совершения предписанных законом действий и придает ему качество женатого, семейного, человека. Об этом же свидетельствует и социологическое представление о браке как партнерстве , производное в первую очередь от эмансипации женщины и эгалитаризации на этом основании брачного союза.

Приведенные суждения свидетельствуют о том, что в прошлом и в современности брак рассматривался и рассматривается как религиозное, нравственное, социально-психологическое, экономическое, физиологическое и юридическое объединение близких лиц.

Анализ приводимых в настоящей работе дефиниций и современного российского законодательства позволяет вывести следующие признаки брака.

1. Брак есть юридически оформленный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание и поддержание семейных отношений и порождающий права и обязанности супругов (п. 3 ст. 1 СК РФ). 2. Следующая важная составляющая брака - и целевая, и содержательная его характеристики - создание и поддержание семейных отношений. Норма п. 1 ст. 27 СК РФ императивно объявляет цель данного союза - намерение создать семью. 3. Пункт 2 ст. 10 СК РФ подчеркивает конститутивное значение государственной регистрации брака. Правила ст. 12-14, п. 3. ст. 15 СК РФ расшифровывают условия его действительности. Правовые последствия брака зафиксированы в разд. III СК РФ «Права и обязанности супругов».

Правовое и иное социальное регулирование отношений свойства

В рамках настоящего исследования особое значение имеет, как полагаем, исследование правового и иного социального регулирования отношений свойства в силу неоднозначности указанной группы отношений.

Прежде чем рассматривать специфику регулирования отношений свойства, следует определиться с понятием.

На первый взгляд, свойство кажется простым расширением родственных связей. «Свойство есть отношение, существующее между одним из супругов и родственниками другого, а также между родственниками обоих супругов»1. В то же время свойство противопоставляется «естественному» родству: свойственники - это «чужие», ставшие «своими». Свойство - своего рода псевдородство, искусственное родство, связь, основанная на определенным образом обусловленном поведении.

Виды искусственного родства на ранних этапах развития общества были весьма многообразны: кумовство, побратимство, «кровное братство», «названное братство», «соотцовство» и т. д.

Как явление, наиболее близкое к институту свойства, можно назвать побратимство. Его зародышевые формы существуют уже в первобытном обществе в виде системы возрастных групп, члены которых, будучи близки друг к другу по возрасту и совместно проходя обряд инициации (переход в следующую возрастную категорию или посвящение во взрослое состояние), на всю жизнь сохраняют чувство групповой солидарности, сознание обязанности оказывать друг другу поддержку2. Но подобные отношения еще не были индивидуально-избирательными: участники не выбирали друг друга, их связь задавалась социальной принадлежностью, возрастом и т.п. Впоследствии с развитием общества побратимство как форма близких отношений трансформировалось в товарищество, о котором речь пойдет ниже.

Определение свойства содержится в Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: «Свойство - отношение между людьми, возникающее из брачного союза одного из родственников (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов)»1.

М.В. Антокольская отмечает, что «свойством называются отношения между собой детей или иных родственников каждого из супругов. Свойственники не состоят в кровном родстве между собой» . В своем определении она как бы подчеркивает наличие отношений свойства между супругом и детьми другого супруга. Пределы регулирования в семейном праве отношений между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) определены довольно четко. Указанные лица не приравниваются к родителям и детям, поскольку их права и обязанности не основываются на происхождении (ст. 47 СКРФ).

В целом считаем необходимым отметить, что отношения свойства в юридической литературе описаны весьма поверхностно. Видимо, это связано с тем, что роль свойства в праве изначально была незначительна. Даже в определениях понятия семьи, предложенных правовой наукой, о свойстве вообще не упоминается . Описанная нами система свойства содержится только в теории семейного и гражданского права. Причем она существует в указанном виде довольно давно. Ее можно встретить еще в работах дореволюционных юристов4. Однако общественные отношения постоянно развиваются, трансформируются, чем вносят коррективы в привычное положение вещей.

Реалии окружающей действительности на настоящий момент таковы, что не говорить об отношениях свойства было бы неверно.

В современном отечественном законодательстве Российской Федерации существует достаточно значительный объем норм, оперирующих понятием «свойство»: ст. 5, 16 ГК РФ - применительно к основаниям для отвода судьи, ст. 64 Трудового кодекса РФ, ст. 5 УПК РФ, ст. 20 Налогового кодекса РФ, ст. 7 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21.07.1997 № 114-ФЗ (в ред. 01.04.2005), ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992.

Как было отмечено выше, в семейном законодательстве под отношениями свойства понимаются возникающие в связи с заключением брака отношения между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Однако в ст. 64 Трудового кодекса РФ законодатель включает в круг свойственников супругов. Хотя согласно ст. 10 СК РФ указанные лица находятся в отношениях супружества между собой со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния и включение их в список свойственников неверно. Налицо противоречие норм.

Отношения свойства также определяются для целей применения Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ. В подп. 5 п. 3 ст. 21 указанного Закона установлено, что гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях близкого родства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери) или свойства (братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.