Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Религиозные нормы и право в современной России 11
1. Религиозная ситуация в России 11
2. Религиозные нормы: понятие, виды, социальное назначение 22
3. Связи религиозных и правовых норм 41
Глава 2. Религиозные нормы в механизме регулирования общественных отношений 69
1. Религиозные нормы как регулятор общественных отношений 69
2. Понятие и основные черты механизма социально-правового регулирования посредством религиозных норм 88
Глава 3. Религиозные нормы и общественное правосознание 112
1 . Религиозные нормы в структуре правосознания ..112
2.Правосознание верующих и его особенности 126
Заключение 137
Список литературы 141
- Религиозная ситуация в России
- Религиозные нормы: понятие, виды, социальное назначение
- Религиозные нормы как регулятор общественных отношений
- Религиозные нормы в структуре правосознания
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Современное понимание социально-правового механизма регулирования общественных отношений не может не учитывать того обстоятельства, что влияние религиозных норм на жизнь общества стало реально. С одной стороны, получена возможность подвести итоги развития безрелигиозной цивилизации и беспрецедентного в истории случая атеистического государства. С другой стороны, в современном российском обществе роль религии в общественной жизни проявляется как никогда рельефно.
В значительной степени это связано с изменением общественно-политического строя, переоценкой нравственных и правовых ценностей, изменением экономического базиса, ориентированием на мирное сосуществование с соседними странами. Следствием данных процессов в области правовой науки явился переход от позитивистского понимания права как «совокупности общеобязательных правил поведения, установленных и охраняемых государством и выражающих волю господствующего класса» к естественно-правовому пониманию права в качестве «системы нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы, выраженной большей частью в законодательстве и регулирующих общественные отношения»1.
Традиционное представление в атеистическом сознании, что религия в целом представляет собой достаточно примитивное, обращенное в прошлое учение, не имеющее будущего и мало пригодное к нынешним условиям -представляется неверным. Стало ясным, что отставшими от жизни и примитивными являлись не религиозные учения, а наши представления о них.
Важным обстоятельством, которое, в значительной степени, обусловило интерес диссертанта к данной проблеме как весьма актуальной является то, что
1 Бабаев В.К. «Понятие права» // Общая теория права. Курс лекций. Нижний Новгород, 1993, с. 111.
в настоящее время практически отсутствуют научные исследования в праве, посвященные месту и роли религиозных норм (существующих главным образом в формах запретов и предписаний) в системе социально-правового регулирования, влиянию религиозных норм на формирование нравственности, правового сознания, особенно в условиях религиозного плюрализма и свободы вероисповедания.
Религиоведение, социология и другие общественные науки, изучавшие феномен «религия», далеко обошли юристов в данном направлении научных исследований. Что же касается последних, то, по всей видимости, невнимание к данной проблематике обусловлено как ее недооценкой, так и, возможно, продолжающей существовать вульгарно-атеистической точкой зрения на место и роль религиозных норм в системе правовых норм, норм морали, нравственности, исторических и национальных традиций.
Другим обстоятельством, придающим актуальность выбранной теме диссертации, является общеизвестный всплеск исламского фактора на Северном Кавказе, повлиявшего на стабильность государственно-правовой и политической сфер жизни не только данного региона, но и России в целом. Логическим следствием этого является необходимость разработки комплекса политико-правовых мер по обеспечению конституционного порядка и, соответственно, появление ряда серьезных научных исследований, посвященных изучению религиозной проблематики.
Оценивая опыт исследования религиозного феномена в юридической науке следует признать следующее:
Во-первых, присутствие в ряде работ, по вполне понятным причинам, достаточно жесткого атеистического взгляда, препятствующего объективному изучению религиозных явлений в системе социально-правового регулирования.
Во-вторых, в ряде трудов, рассматривающих религиозную проблематику с позиций права (М.Н. Варьяс, Г.П. Лупарев, Л.А. Морозова, Ф.М.Рудинский, Л.Р.Сюкияйнен и др.), этот вопрос либо лишь ставится, либо изучается с
4 исторических или этико-нравственных позиций. Просматривается также и
некоторая увлеченность юристами старой теорией клерикального символизма
(П.Д. Баренбойм, Н.Г.Иванов , А.А. Куприянов и др.).
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертации определена как потребностями развития юридической науки и, прежде всего, теории государства и права, так и необходимостью разрешения значительных противоречий, существующих в российской политико-правовой действительности. Поставив целью изучение религиозных норм в системе социально-правового регулирования, диссертант видит необходимость в определении их места в указанной системе, выделении специфических черт религиозной нормативистики, выявлении позитивного потенциала религиозных норм в регулировании общественных процессов. Необходимо отметить также, что автор исходит из того, что заметная роль религиозных запретов и предписаний есть факт очевидный, но при этом отнюдь не обуславливающий альтернативу конституционному положению о светском характере российского государства. Кроме того, диссертант, будучи сторонником научно-материалистического мировоззрения, не склонен к абсолютизации религиозных норм и преувеличению их роли как социального регулятора общественных отношений в государстве.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих функционирование религиозных норм в системе механизма социально-правового регулирования.
Предметом диссертационного исследования являются:
Понятие, свойство религиозных норм как регулятора общественных отношений.
Определение религиозных норм как своеобразной подсистемы системы социально-правового регулирования.
Механизм социально-правового регулирования общественных отношений с использованием религиозных норм.
4. Взаимосвязь юридических норм с религиозными дозволениями,
запретами, предписаниями.
Место и функции религиозного фактора в формировании правового сознания верующих.
Изучение современного состояния религиозного регулирования общественных отношений по материалам южно-российского и северокавказского регионов.
Существующие проблемы использования позитивных возможностей религиозных норм в урегулировании некоторых политико-правовых противоречий.
Целью диссертационного исследования являются изучение
религиозных норм в контексте современных социально-правовых процессов, протекающих на Северном Кавказе и Юге России; выработка теоретико-методологических подходов для дальнейшего изучения возможностей использования потенциала религии; разработка предложений и рекомендаций практического характера.
Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью и состоят в следующем:
изучение норм, содержащихся в основных религиозных источниках (Библия, Коран, Сунны), их структурный анализ, классификация, выделение характерных черт, дающих им возможность обеспечить функцию регулирования разнообразных общественных отношений;
сравнительный анализ правовых и религиозных норм, позволяющий, на основе сходных признаков, сделать вывод о возможности включения религиозных норм в систему социально-правового регулирования;
установление характера взаимосвязи элементов религиозного сознания и место последнего в правосознании;
рассмотрение состояния религиозной деятельности и ее основных направлений в северо-кавказском регионе;
выработка рекомендаций теоретико-методологического и практического свойства, способных обеспечить возможность последующего изучения данной проблематики и наметить пути разрешения некоторых проблемных ситуаций политико-правовой действительности.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили диалектический и логический методы познания, а также методы сравнения, анализа, экстраполяции, что позволило автору определить основные, исходные положения и позиции для формулировки понятий и теоретических конструкций.
Кроме того, в работе использован ряд социологических методов: анкетирование, опрос, исследование документов, результатом чего явились некоторые выводы и рекомендации диссертанта.
В процессе работы над диссертацией изучены действующие законодательные акты, регулирующие отношения между государством и религиозными общественными объединениями, труды известных теологов, правоведов, отдельные положения Библии и шариатских источников, материалы северокавказских епархий, а также периодическая православная печать.
Эмпирическую основу диссертации составляют данные, полученные при проведении анкетирования 250 человек, исповедующих православие и ислам, интервьюирования и опроса ряда церковных иерархов и служителей епархиальных управлений (Ростовского, Краснодарского, Ставропольского); материалы, полученные при изучении деятельности религиозных конфессий на Северном Кавказе (аналитические справки, отчетная документация), результаты ранее проводившихся целевых исследований (исследования Н. Митрохина).
Теоретические основы исследования. Диссертантом использованы научные труды по философии, социологии, теории права и государства, гражданскому праву и процессу, конституционному праву, уголовному праву, семейному праву, международному и административному праву. При
7 написании работы автором использовались труды таких ученых, как
С.С.Алексеев, Е.В.Аграновская, П.П.Баранов, Н.С.Бондарь, И.И.Бражник, В.К.
Бабаев, Л.Д.Воеводин, П.Д.Баренбойм, Н.Ю.Варьяс, А.Э.Жалинский,
Д.А.Керимов, Е.А.Лукашева, Г.П.Лупарев, Ф.М.Рудинский, Н.Я.Соколов,
Л.В.Сюкияйнен и других. Были изучены труды известных зарубежных ученых:
В.В.Бартольд, Г.Д.Берман, Р.Давид, Ю.Хабермас и других.
Научная новизна диссертационного исследования и степень научной
разработанности проблемы. Настоящая работа обосновывает достаточно
новое для юридической науки понимание механизма социально-правового
регулирования с включением в последнее религиозных норм, опираясь при
этом на социологическое учение о праве. В исследовании делается попытка
соединения учения о сущности социально-правового регулирования со
взглядами о регулятивной роли ряда религиозных норм. При этом выясняется
характер взаимосвязи ряда религиозных норм и принципов с правовыми
принципами, отраслями, институтами и нормами. Кроме того, религиозное
сознание или его элементы рассматриваются в качестве компонентов
правового сознания определенной части верующих и вследствие этого
оцениваются с точки зрения фактора, формирующего правомерное поведение.
Под данным углом зрения религиозные нормы не рассматривались в
современной теоретико-правовой литературе и до недавнего времени сама
постановка такой проблемы вступала в противоречие с логической
завершенностью правовой науки вообще и теории права и государства в
частности. Существующий в социалистические времена жестко атеистический
взгляд по существу вел к игнорированию религиозных норм как определенного
элемента в системе социально-правового регулирования. Сама по себе
постановка проблемы, ранее являвшейся исключительной прерогативой
философов и социологов, как представляется, уже является достаточно новым
явлением в юридической науке. Разработка же теоретико-методологических
положений изучения религиозных норм в системе социально-правового
8 регулирования может явиться импульсом для последующих научных и
прикладных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие религиозных норм как системы дозволений, предписаний и запретов, выступающих в качестве подсистемы в системе социально-правового регулирования.
Теоретико-методологические положения о характере связей религиозных и правовых норм.
Общетеоретическая классификация религиозных норм с точки зрения рассмотрения последних как регулятора общественных отношений.
Предложения, обосновывающие необходимость использования некоторых религиозных норм в разрешении противоречий, существующих сегодня в северо-кавказском регионе.
Предложения по совершенствованию юридической регламентации общественных отношений посредством религиозных норм в ситуации возникновения правового «вакуума»,.
Научно-теоретическая значимость состоит в том, что на данный момент данное диссертационное исследование представляет из себя первую комплексную теоретическую работу, выполненную на нетрадиционной концептуальной основе, в которой делается попытка раскрыть общетеоретическое значение и возможности религиозного регулирования ряда общественных отношений, а также определить место религиозных норм в механизме социально-правового регулирования.
При этом автором исследуется естественно-правовая природа правового механизма и делается попытка привести учение о механизме социально-правового регулирования в соответствие с социологическим определением права, утверждающимся в современной науке теории права и государства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию регионального
9 законодательства, разрешению некоторых проблем, явившихся следствием
известных событий на Северном Кавказе. Кроме того, обосновывается
необходимость соответствующей религиоведческой подготовки работников
правоохранительных органов, органов государственной власти, местного
самоуправления и проведения религиоведческой экспертизы некоторых
нормативно-правовых актов северо-кавказского региона.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечена применением опробированных методов и методик, соблюдением требований и методик теории права и государства и ее методологических принципов, отбором эмпирического и фактического материала.
Апробация результатов диссертационного исследования:
Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института МВД РФ и юридического факультета Ростовской государственной экономической академии в 1997-1999 г.г. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания спецкурса «Религия и право» на юридическом факультете Ростовской государственной экономической академии. Выводы автора включены в курс лекций по теории государства и права, преподаваемый им на кафедре теории государства и права и политологии юридического факультета РГЭА, а также используются в учебном процессе РЮИ МВД РФ.
По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 4,4 п.л.
Результаты диссертации нашли отображение в ряде следующих публикаций :
1. Антоненко Т. А. Религиозные нормы в социально-правовом регулировании. // Сб.: Юридический вестник. Изд-во РГЭА, 1999, №2 .- с.7-17. (0,5 п.л.).
2. Антоненко ТА. Религиозные нормы и право. // Сб.: Юридический
вестник. Изд-во РГЭА, 1999, № 4. - с. 19-29. (0,5 п.л.).
3. Антоненко Т.А. Религиозные нормы как регулятор общественных
отношений (текст лекций). Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭА. 1999. (1,1
п.л.).
4. Антоненко Т.А. Словесность в юриспруденции. Курс лекций.
Ростов-на-Дону. Изд-во РГЭА. 1999 г. - с. 56-70. (0,7 п.л.).
5. Баранов П.П., Антоненко Т.А. Религия и правосознание верующих
северокавказского региона. Сб.: Юрист-правовед. Ростов-на-Дону.
Изд-во РЮИ МВД РФ, 1999, № 2. (0,3 п.л.).
Антоненко Т.А. Некоторые черты правосознания верующих северокавказского региона. Сб.: Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием. Ростов-на-Дону. Изд-во РЮИ МВД РФ, 1999. (0,8 п.л.).
Проблемы правовой активности верующих в контексте обеспечения национальной безопасности (тезисы). Сб.: Современные проблемы национальной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием. Ростов-на-Дону. Изд-во РЮИ МВД РФ, 1999. (0,5 п.л.).
Диссертантом также разработаны и внедрены в учебный процесс юридического факультета Ростовской государственной экономической академии методические рекомендации: "Религиозные нормы в системе правового регулирования", " Религиозные нормы как регулятор общественных отношений", "Религиозные нормы и общественное правосознание".
Структура и содержание диссертации определена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Религиозная ситуация в России
Религиозная ситуация в России в целом, в Северо-Кавказском регионе в частности, характеризуется рядом следующих черт, имеющих основополагающее значение для рассмотрения проблем настоящей диссертации.
Первое. Как известно, в советский период религия была вытеснена на периферию общественной жизни, церкви запрещалось вести какую-либо самостоятельную социально-политическую деятельность, исследованием религиозных проблем занимался сравнительно узкий круг академических ученых, среди которых правоведы не находили соответствующего места. Сегодня религия оказалась в центре общественного внимания. Выросло число действующих приходов русской православной церкви, активизировались религиозные организации исламской направленности и иных конфессий. И власти, и "оппозиционные" политики широко используют религиозные символы и сюжеты для обретения привлекательного облика; даже светские авторы рекламируют религию как фундамент подлинной морали, как незаменимое средство нравственно-духовного возрождения и универсальный инструмент регулирования общественных отношений.
Вместе с тем, как совершенно справедливо отмечается некоторыми специалистами, "... эти проблемы обсуждаются на весьма поверхностном, морализаторском уровне, идеализируется история церкви, вычеркивается богатое материалистическое и антиклерикальное наследие, насаждаются новые мифологемы по принципу "все наоборот". Так что профессиональное повышение "религиозного фактора" стало насущной потребностью общества, условием его успешного обновления"
Приведенное положение усиливается и тем реальным фактом, что "в последнее время влияние церкви, религиозности, религиозных норм и ценностей на жизнь общества в постсоциалистических государствах заметно увеличилось. Это объясняется в известной мере существенным изменением условий жизнедеятельности и подходом к религии как важнейшей интегрирующей силе..."
Нуждается в уточнении едва ли не общепринятое представление о том, что сегодняшняя Россия переживает бурное "религиозное возрождение". По-видимому, дело в том, что суть конфронтации социалистической, сугубо материалистической, прежней официальной и новой ( "демократической") идеологии составляла не проблема отношений к вере в Бога, и не "атеистическое и религиозное" были ее непримиримыми альтернативами. Может, этим объясняется коллективное "религиозное прозрение" бывших функционеров КПСС и присутствие священнослужителей как в рядах "реформаторов", так и среди вчерашних гонителей церкви - сегодняшних коммунистов и национал-шовинистов разных мастей. (О такого рода "верующих" Ф.Ницше писал : "Они говорят, что верят в Бога, но на самом деле верят только в полицию"). Противоречия, по всей видимости, были выражением более глубоких социальных конфликтов. В добавление к этому следует отметить, что после того, как достоянием гласности стали многие мрачные факты отношений советской власти к церкви, духовенству, миллионам верующих в 20-е - 30-е годы, атеизм превратился в бранное слово, а его сторонникам стали вменять в вину разрушение нравственности, вандализм по отношению к памятникам культуры и т.п. Между тем мировоззренческий вакуум должен быть заполнен. И он стал заполняться религией.
Означает ли это "религиозное возрождение»? По всей видимости, нет. Главной причиной возросшего интереса к религии стали не религиозные ценности, а отторжение от прежней принудительной идеологии. Скорее, речь идет у одних людей о подсознательном, а у других людей об осознанном стремлении отстоять свою мировоззренческую самостоятельность. Приведем такой красноречивый факт: в 1992 году, не очень задумываясь о конкретном вероисповедании, 40 % населения назвали себя верующими. Но как только ставился вопрос об исполнении обязательных обрядов (молитва, религиозное посещение церкви и т.д.) этот процент резко падал, составив в конечном итоге 10-14 %. По мнению проводивших исследование, верующие в строгом смысле слова (а не те, кто себя таковыми считает) составляют не более 15%1.
Но главное в другом. Разрекламированный "религиозный бум", как представляется, затронул преимущественно тонкий слой интеллигенции, прежде всего деятелей культуры (о чем они сами охотно сообщают в средствах массовой информации по разным поводам), наиболее чувствительных ко всякого рода духовным поветриям2 . И часто это было не сугубо личностным актом, а данью моде, либо декорацией, продиктованной вполне земными интересами, то есть тем, что Н.А. Бердяев называл не религиозным возрождением , а "религиозным млением"3 .
Задача видится в профессиональном, спокойном исследовании религиозного фактора и связанных с ним явлений, в том числе рассмотрении значения религиозных норм в регулировании общественных отношений и их места в общем механизме правового воздействия на общественные процессы в современной России.
Религиозные нормы: понятие, виды, социальное назначение
В свое время известный русский юрист профессор Н.С. Таганцев в курсе лекций "Русское уголовное право" отмечал: "...Устойчивость правовых норм проверяется по преимуществу условиями их исторического развития. Право создается народной жизнью, живет и видоизменяется вместе с ней; поэтому понятно, что прочными могут оказаться только те положения закона, в которых выразились эти исторически сложившиеся народные воззрения. Закон, не имеющий корней в исторических условиях народной жизни, всегда грозит сделаться эфемерным, сделаться мертвой буквой..." .
История свидетельствует о тесной связи развития человека и религии. При этом термин "религия" является весьма условным, собирательным, т.к. в мире никогда не существовало и не существует единой религии. Вместе с тем в литературе выделяют некие общие признаки и характеристики, создающие обобщенное представление о религии. Так, например, религия определяется как взаимоотношение человека (или группы людей) с предметом его поклонения, которое характеризуется определенным мировоззрением и соответствующим поведением и действиями, основанными на вере в существование Священного. "Религия есть сфера духовной жизни общества, группы, индивида, способ практически - духовного освоения мира".
Исследователями религии в обобщенном виде формируются наиболее существенные ее признаки как явления человеческой цивилизации: религия -это система отношений, которые складываются между людьми по поводу предметов их верования или непосредственно между людьми и предметами веры; религия - явление, тесно связанное с обществом и его институтами и представляющее собой некую систему.
Очевидно, что одним из элементов религии являются религиозные нормы, т.е. "...правила поведения, установленные различными религиями (вероисповеданиями) через свое официальное волеизъявление, обязательные для их последователей, регулирующие отношения в сфере интересов этих вероисповеданий".
Религиозные нормы неоднородны по своему характеру. Выделяют доктринальные, нравственные, обрядово-богослужебные, а в ряде случаев -правовые (т.е. такие религиозные нормы, которые в силу их санкционирования государством, либо в силу характера самих общественных отношений, либо по иным причинам получили свойства норм права (мусульманское право) .
Имеются и другие классификации. Так, во-первых, выделяются догматические нормы, определяющие философскую направленность религии, ее неизменяемые постулаты. Эти нормы в большинстве случаев являются константой, из них исходят все последующие этические нормы в рамках данной религии. Разумеется, слово "догма" в данном контексте лишено какого-либо негативного оттенка. Это надо подчеркнуть, т.к. понятие "догма" приобрело в последнее время в ряде обществоведческих работ негативный характер, что представляется неверным. "Те, кто в таком смысле употребляет это понятие, противопоставляя ему постоянное развитие и изменение, вероятно, забывают о том, что без догм, т.е. неизменной данности, будь то математические аксиомы, основные биологические процессы, временные и пространственные характеристики или религиозные постулаты, мир либо стал бы диким хаосом и погиб, либо вовсе бы не существовал"3. Во-вторых, канонические нормы, регулирующие внутриконфессиональный уклад, богослужебную и обрядовую деятельность. В соответствии со сложившимися взглядами данные нормы также влияют на мораль, но чаще мораль, а также догматы и окружающая действительность влияют на них. В этом виде можно выделить: культово-обрядовые и религиозно-регулятивные нормы. В-третьих, бытовые религиозные нормы. Они не оказывают существенного влияния на политико-правовые процессы, а потому не имеют для данного исследования существенного значения.
Рассматривая проблемы религиозных норм как регулятора общественных отношений, необходимо определить следующее.
Роль права в социальном регулировании общеизвестна. В то же время господствующее понимание права в позитивно-нормативном аспекте в определенной степени препятствует уяснению сущности религиозных норм как регулятора поведения.
Суть заключается в следующем. Нормативно-правовой аспект права, насколько известно, предполагает его рассмотрение как совокупность норм, обладающих рядом свойств и признаков (формальной определенностью, государственной обеспеченностью, общеобязательностью и т.п.), как институционное явление, инструмент социального регулирования и воздействия со своими специфическими юридическими закономерностями.
Между тем такое понимание права имеет ряд недостатков, одним из которых является жесткая привязка права к государству. А другим недостатком, не менее существенным, представляется то, что отсутствует ответ о сущности права. Ответ можно получить при социологическом взгляде на этот феномен. "Существование в обществе троякого рода отношений (доправовых, правовых, надправовых) предполагает существование таких социальных связей, которые по самой своей сущности являются правовыми, независимо от того регулируются ли эти отношения нормами права или нет"1.
Религиозные нормы: понятие, виды, социальное назначение
Общеизвестно, что религиозные нормы, содержащиеся как в Библии, так и в источниках шариата не исчерпываются чисто догматическими и культовыми вопросами, предопределяющими внутренний мир верующего (или полагающего себя таковым), его религиозную совесть. Не меньше, а возможно даже больше в религиозных источниках уделяется внимание вопросам и проблемам повседневной жизни людей. Общеизвестно, что различные религиозные учения являются не только определенными идеологиями, религиозно-этическими учениями, но и в значительной степени - особой культурой, цивилизацией.
В меньшей мере об этой универсальности можно судить по библейским нормам, в большей - в шариате. Во всяком случае, как уже отмечалось в главе 1, достаточно условно, указанные религии содержат следующие части: религиозная догматика, этика и практические нормы. Последние же привычно делят на культовые нормы и нормы, регулирующие светские отношения. Конечно, при рассмотрении Библии и Корана в центре внимания может оказаться тот или иной элемент содержания. Так, акцент на догматику и этику высветит их характер как религиозно-этических учений, анализ же входящих в религиозные источники правил поведения позволит представить Библию и Коран в качестве неких достаточно широких по охвату регулируемых отношений систем социально-нормативного регулирования. При этом следует подчеркнуть, что нормативная сторона выступает не каким-то дополнением к религиозным догматическим и этическим нормам, а в практическом отношении является важнейшей частью религиозных источников. Не случайно некоторые авторитетные исследователи полагают, что собственно теология занимает в религии даже подчиненное положение по отношению к религиозному "праву", либо вообще относят к религиозным источникам лишь предписания, регулирующие внешнее поведение человека и прямо не касающиеся его религиозной совести (В.В. Бартольд, Л.Р. Сюкияйнен - ислам, П. Баренбойм, А. Мень - православное христианство) .
В связи с этим в рамках данной части диссертации необходимо остановиться на религиозных правилах поведения, а религиозно-этические аспекты затронуть лишь в той степени, в какой они помогают уяснить нормативную сторону.
В отличие от религиозно-этических предписаний религиозные правила поведения весьма многообразны. Так большая часть норм шариата подвержена влиянию местных условий и не едина для всего мусульманского мира. По существу, каждое направление мусульманско-правовой мысли придерживается собственных выводов, нередко существенно отличающихся от позиций иных школ мусульманского права. Кроме того, именно с нормативной стороной связана проблема приспособления шариата к жизни, а простой мусульманин обращается к нему чаще всего за советом, как следует поступать в той или иной ситуации истинному правоверному.
При всех сложностях относительного сравнения и сопоставления библейских и коранических норм все же полагаем возможным поставить следующий вопрос, относящийся к рассматриваемым двум религиям: предусматривают ли их источники готовые нормы, подходящие ко всем жизненным случаям, включают ли они более или менее точные и однозначные правила поведения верующих по значительному числу поводов По-видимому, в одном случае речь может идти о религиозных нормативных предписаниях как о правилах, имеющих ясный смысл и однозначно понимаемых в основных религиозных источниках. Например: " ... Не следуй за большинством на дело, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды; и бедному не потворствуй в тяжбе его... Не суди превратно тяжбы бедного твоего. Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдываю беззаконника. Даров не принимай, ибо дары слепыми сделают зрячих и превращают дело правых. Пришельцев не обижай: вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской" (Библия. Исход. С. 73-75).
К другой разновидности относятся те религиозные предписания, которые отличаются многозначностью и устанавливают лишь общие рамки поведения. Причем по вопросам взаимоотношений людей такие многозначные положения заметно преобладают. Так вопросы терпимости к юридическим гарантиям инакомыслия, а также терпимости к человеку, по мнению некоторых толкователей Библии, не связаны с терпимостью к самим идеям оппонента. "Люби грешника и ненавидь грех", - говорили подвижники православия в прежние годы. "Будь терпим к человеку и нетерпим ко лжи", - можно сказать сегодня. Другое толкование: "...Наличие у одного человека иных взглядов не обязывает другого отказаться от них".
Религиозные нормы в структуре правосознания
Важные вопросы теоретико-методологического характера о соотношении религиозных институтов правосознания ранее ставились и частично рассматривались учеными-правоведами.Однако есть особенность, присущая ряду публикаций и ограничивающая возможности изучения религиозного "момента" в правосознании. Это в большей или меньшей степени влияние атеистического взгляда на религию. Кроме того, позиции авторов ряда публикаций 70-х - 80-х годов еще не могли отразить явления, получившие свое развитие в 90-е годы на фоне известных событий политического, социально-экономического, идеологического характера, происходящих в стране.
Представляется, что для анализа данной проблематики весьма полезным явилось бы обращение к наследию таких личностей, внесших вклад в развитие правовой науки, как П.И. Новгородцев и И.А. Ильин.
Так, в частности, правосознание в понимании Ильина - не просто формально-юридическая, но и универсальная онтологическая категория, поскольку именно из нее выводятся все основные эмпирически опосредованные социальные и правовые реалии - государство, общество, власть, правопорядок, естественное право, правовой обычай, правовое поведение индивида. Следует особо отметить, что правосознание у Ильина - вовсе не то, что обычно понимают под этим термином современные юристы. Оно не является лишь правильным представлением о нормах положительного права (хотя последнее крайне необходимо) и знанием этих норм. Правосознание у Ильина - это именно естественное правосознание, а знание законов обозначается термином «положительное правосознание» или «законосознание». Ильин категорически против отождествления этих понятий, по его мнению, это так же ошибочно, как и отождествление права и закона.
В своей работе «О сущности правосознания» Ильин определяет правосознание через категорию духа: «Правосознание есть инстинктивная воля к духу, к справедливости и ко всяческому добру. Но именно поэтому - живой корень его надо искать в религиозном чувстве и в совести. Можно представить себе, конечно, правосознание вне религии и вне совести, но это будет что-то вроде воли, лишенной неба и земли, это будет дисциплина влечений, а не качественное и не творческое начало жизни, черствая форма, лишенная дара любви и дара созерцания». Двумя главными составляющими правосознания являются, по Ильину, признание права и признание духа - без них правосознание не может считаться полноценным.
В работе «О монархии и республике» находим антропологически и социально опосредованные определения : правосознание - это «некая духовная дисциплинированность инстинкта, которая вызывает в нем живое чувство ответственности и сообщает ему известное чувство меры во всех социальных проявления человека». Это «воля человека к соблюдению права и закона, воля к лояльности своего поведения, воля к законопослушанию.»
В книге «Путь духовного обновления» (гл. «О правосознании») правосознание определяется как «правовое чувство» и добавляется, что это понятие охватывает также и волю, и воображение, и мысль, и всю сферу бессознательного опыта. Правосознание понимается Ильиным как краеугольный камень мироздания, мирового порядка, мировой гармонии, и вместе с тем как органическая часть мировой культуры. В «Пути духовного обновления» оно обосновывает необходимость борьбы за правосознание современного человека, ибо в противном случае может наступить угроза мировой культуре: «Если эта борьба не начнется или не будет иметь успеха, тогда правосознание современного человечества станет жертвою окончательного разложения, а вместе с ним рухнет и вся современная мировая культура». В социальной плоскости Ильин подчеркивал онтологический приоритет правосознания: оно рассматривается как «творческий источник права, живой организм правопорядка и политической жизни». Как полагает А.Н. Окара - автор публикации о категории «правосознание» у И.Ильина, стихия права и государства есть стихия человеческого духа, в их основе должна лежать некая универсальная и всеобъемлющая идея, претендующая на верховенство в вопросах правосознания. Ни эстетический вкус, ни научное мышление, ни совесть в принципе не способны справиться с подобной задачей.2 Правосознание в обыденной, повседневной жизни может в принципе и не иметь религиозной мотивировки, но подлинная религиозность не может оставаться равнодушной к правосознанию и к вопросам права и государства.
Примечательно, что ни И.П. Новгородцев, ни И. А. Ильин не отождествляли «религиозное» сознание с «церковным» или «вероисповедным» его состоянием. И, что не менее важно, по их мнению, религиозность может и угасать в недрах церковной организации.