Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития процесс отношений государства и религиозных организаций, права и религии обусловливает как углубление существующих, так и появление новых проблем, разрешение которых требует, нередко, обращения к потенциалу теории права и государства, ее научных положений и концепций в сфере регулирования общественных отношений.
Прежде всего, все труднее игнорировать следующее феноменальное обстоятельство: несмотря на признание прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, политику толерантности и веротерпимости практически в большинстве современных государств, все более усиливаются проявления экстремизма, религиозной ненависти, вражды, межконфессиональные конфликты. Выявить и охарактеризовать причины этих негативных процессов необходимо в контексте углубленного теоретического анализа положения права в изучаемых отношениях как важнейшего социального регулятора. Его действие либо многократно усиливается, либо становится фактически невозможным – в зависимости от правосознания и правового нигилизма данных субъектов правоотношений – как на государственном уровне, уровне общественных институтов, так и на уровне религиозной организации. Сложность регулирования в данной сфере связана с двойственностью статуса религиозного объединения – правового и теологического, – что во многом предопределяет его особенности и (в любом случае) практическую направленность. В зависимости от понимания религиозным объединением своей роли в обществе и отношения общества к нему, оно видит возможность либо правомерной социальной деятельности, либо противоправного проявления, требующего уже реакции как со стороны отдельного государства, так и – в глобализирующемся мире – со стороны всего международного сообщества.
Негативные противоправные явления, нередко, в юридической литературе, подвергают исследованию уголовно – правовые науки, что далеко не всегда логически и методологически обосновано. Так, например, экстремизм, который все чаще приобретает псевдорелигиозный характер, целесообразно изучить в контексте попыток «вытеснения» правовых регуляторов ложно понимаемыми нравственно-религиозными императивами, а светских государств – исламскими, шариатскими и т.п.
Своевременным будет обращение к специфике правового регулирования и особенностям практической деятельности российских религиозных организаций как юридических лиц, исследование системы их приоритетов в отношении к светскому праву.
В теории права и государства практически не исследованным является вопрос о том, какие императивные регуляторы используют религиозные организации, предпринимают ли они попытки использовать в правовой системе свое собственное «каноническое право». Также актуальны исследования, направленные на разработку комплексных теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование не только федерального, но и регионального, муниципального законодательства, регулирующего анализируемые правоотношения. В современных условиях законодатель не может ограничиться лишь установлением «свободы совести», а должен предпринять усилия по адаптации религиозных организаций к цивилизованной правовой системе.
Имеют значительный теоретический потенциал, могут внести вклад в историю права и государства исследования отношений государства и религиозных объединений в их исторической динамике; кроме того, выявленный и охарактеризованный при этом опыт может способствовать оптимизации существующих и разработке новых моделей исследуемых отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом использован максимально широкий круг юридической литературы и выраженных в ней доктринальных позиций относительно отношений государства и религиозных объединений. Так, в советский период преобладала концепция свободы антирелигиозной и атеистической пропаганды (труды Н.К. Амосова, В.И. Гараджи, А.Ф. Окулова, В.В. Конина, В.С. Кулика, П. К. Курочкина, Н.А.Решетникова, Е.М. Ярославского). И лишь отдельные работы реально освещали право на свободу совести и вносили вклад в разработку механизма его реализации (труды С.А. Авакьяна, А.И. Клибанова, В.В. Клочкова, В.А. Куроедова, Г.П. Лупарева и др.).
Использованы современные работы, в которых переосмысливается «имперский» и «советский» периоды (работы Т.А. Кудриной, А.О. Лиценбергер, Л.Н. Митрохина, М.И. Одинцова, М.И. Отдельского, В.К. Пинкевича, Д.В. Сафонова, И.А. Сёминой, И.М. Советова, Т.А. Чумаченко), либо работы, вносящие определенный вклад в теоретический анализ изучаемых проблем (труды: В.Г. Бессарабова, Н.В. Володиной, А.Г. Залужного, А.И. Кудрявцева, Р.А. Лопаткина, Г.А. Михайлова, Н.И. Полищука, А.В. Пчелинцева, А.Е. Себенцова, Н.А. Трофимчука, М.О. Шахова, Е.В. Шевелевой, С.И. Ильинского, К.Г. Каневского, Е.И. Козловой, А.В. Логинова).
Особое внимание уделено исследованиям реализации права на свободу совести (работы М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, К.И. Гасанова, А.И. Ковлер, В.В. Маклакова и др.), а также моделям отношений государства и религиозных объединений (исследования Г.А. Выдриной, А.Ю. Григоренко, П.Н. Дозорцева, К. Дюрэма, Г.М. Керимова, И.М. Кислицына, А. Кисс, И.А. Куницына, О.Е. Кутафина, А.В. Логинова, А.В. Малашенко, Е.М. Мирошниковой, Г.М. Моран, А.В. Морозова, М.И. Одинцова, С.В. Потаниной, Е.Н. Салыгина, Д. Шелтона, К. Шмитта, А.В. Щипкова и др.).
Однако, несмотря на отдельные попытки анализа отношений государства и религиозных объединений, исследователи, как правило, лишь констатируют низкий уровень реализации основных прав и недостатки в государственном механизме их обеспечения. Недостаточное количество трудов посвящено изучению правовых моделей этих отношений; при этом механизм реализации правовых гарантий прав граждан в сфере свободы совести и свободы вероисповедания на уровне субъекта Российской Федерации игнорируется.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правоотношений государства и религиозных, прежде всего, российских организаций, причем, как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского права, регулирующие статус, полномочия и порядок деятельности религиозных организаций, федеральное законодательство, региональное и муниципальное законодательство, обеспечивающее право на свободу совести при одновременной защите общества и государства от противоправных, в том числе, экстремистских проявлений, необходимая правоприменительная практика.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в формировании принципиально новой модели отношений государства и религиозных объединений, максимально использующей потенциал теоретико-правовой науки, базирующейся не на «правовой изоляции» религиозных объединений, а на их органичном включении в правовую систему, в комплекс соционормативных регуляторов, используемых современным государством.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- выявить роль и специфику религии как важнейшего социального регулятора общественных отношений, в том числе, в современном светском государстве;
- исследовать сущность и особенности различных моделей отношений государства и религиозных организаций на различных этапах эволюции российского государства, охарактеризовать их влияние на реализацию прав и свобод человека и гражданина, в том числе, на свободу совести;
- предложить комплекс теоретических выводов и базирующихся на них практических предложений, направленных на формирование современной правовой модели отношений государства и религиозных организаций;
- осуществить научный анализ наиболее актуальных проблем в сфере отношений государства и религиозных объединений;
- разработать рекомендации по совершенствованию (формированию) в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях новых механизмов, оптимизирующих процесс взаимодействия государства, права и иных социальных регуляторов (религии);
- на основе анализа опыта правоприменительной деятельности отдельных российских регионов и, прежде всего, Волгоградской области, выявить новые правовые формы профилактики и борьбы с экстремизмом, охарактеризовав его как явление, в наибольшем объеме связанное с «устранением» государства от регулирования правоотношений с религиозными объединениями.
Нормативную основу составили:
- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. и международные правовые акты (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., резолюции ПАСЕ, ОБСЕ и т.д.);
- нормативные правовые акты Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, регулирующие общественные отношение в сфере обеспечения права на свободу совести, устанавливающие правовой статус религиозных объединений;
- памятники права (Свод законов Российской империи, «законодательство о культах» РСФСР, СССР и т.д.).
Эмпирическая база исследования охватывает несколько видов источников:
- делопроизводственная документация исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, включающая аналитические отчёты о религиозной ситуации в изучаемом субъекте РФ и отчёты об осуществляемой деятельности в сфере профилактики экстремизма;
- аналитические отчёты прокуратуры Волгоградской области о «религиозной ситуации» в данном регионе;
- социологические исследования «религиозной ситуации» в Российской Федерации и ее отдельных субъектах, данные интервьюирования сотрудников органов государственной власти и управления Волгоградской области (68 человек), обеспечивающих правоотношения с религиозными организациями;
- заключения государственной религиоведческой экспертизы, рецензии и отзывы на проекты «Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации»;
- доклады государственного департамента США о свободе совести в Российской Федерации в 2003-2009 гг.;
- статистические и социологические данные ВЦИОМ и «Левада-центра»;
- делопроизводственная документация Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров Союза ССР по Волгоградской области за 1979-1990 гг.
Теоретической базой исследования стали труды специалистов в области теории права и государства: А.Н. Аверина, А.И. Абрамовой, С.С. Алексеева, Л.Ф. Апт, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.В. Бошно, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, Н.А. Власенко, А.Б. Венгерова, В.В. Ершова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Н.И. Козюбры, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Л.И. Петражицкого, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, М.С. Студеникиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.Г. Хабибулина, Р.О. Халфиной, Р.В. Шагиевой, Т.М. Шамбы и др.
Использовались труды отечественных и зарубежных юристов, обращавшихся к проблемам развития современного государства и, в том числе, его отношений с религиозными организациями: С.А. Авакьяна, Р.Блитта, Н.В. Володиной, К.К. Гасанова, Т. Гоббса, П.Н. Дозорцева, К. Дюрэма, А.Г. Залужного, Л.Р. Ильичёва, И.М. Кислицына, Е.И. Козловой, В.В. Клочкова, А.И. Кудрявцева, Ф. Куинна, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, Т. Линдхольма, Е.А. Лукашева, Г.П. Лупарева, Ш. Монтескье, В.С. Нерсесянца, А.В. Пчелинцева, А.С. Павлова, М.М. Персица, А.Е. Себенцова, А.С. Сюкияйнена, Э. Сьюэл, Н.А. Трофимчука, С.Е. Чаннова, Г.Ф. Шершеневича.
Цель диссертационного исследования предопределила обращение к трудам историков, социологов, философов и религиоведов: Н.К. Амосова, В.И. Гараджи, А.Ю. Григоренко, В.Б. Жиромской, М.М. Загорулько, Е.П. Зуева, С.И. Ильинского, И.Я. Кантерова, Г.М. Керимова, Л.Ф. Колесникова, В.В. Конина, В.С. Кулика, П.К. Курочкина, Э.И. Лисавцева, А.В. Логинова, Р.А. Лопаткина, И.И. Малинина, А.К. Мастренкова, Л.Н. Митрохина, Г.А. Михайлова, М.П. Мчедлова, Н.М. Никольского, А.А. Нуруллаева, М. И. Одинцова, М.И. Отдельского, А.О. Протопопова, В.Н. Рагузина, Н.А. Решетникова, Ф.М. Рудинского, А.И. Клибанова, Е.Н. Салыгина, С.Г. Сергеева, И.М. Советова, М.О. Шахова.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, системности и комплексности, используемые при изучении в исследуемый период общественных явлений. При изучении механизмов реализации правовых принципов и норм в разных моделях отношений государства и религиозных объединений использовался метод сравнительного правоведения.
Для анализа нормативных правовых документов используются сравнительно-правовой и формально-юридический методы. При изучении некоторых правовых категорий применялся метод лингвистического исследования. Конкретно-социологический и статистический методы применялись для определения так называемой «религиозной ситуации» в конкретном субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании.
Научная новизна диссертации связана с наличием авторского подхода к пониманию современной правовой модели отношений государства и религиозных организаций, которая базируется на принципе светского государства, от которого религия отделена, но в институционально-правовом качестве выступает как социальный регулятор общественных отношений и в целях минимизации противоправных факторов и явлений.
Внесен определенный вклад в теорию и историю права и государства на основе исследования отношений церкви и государства в процессе исторической эволюции последнего, а также формирования комплекса теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации гарантий прав граждан на свободу совести и вероисповедания не только на федеральном уровне, но и на уровне субъекта Российской Федерации и муниципального образования.
Разработан и апробирован новый методологический подход в изучении модели отношений государства и религиозных объединений, выявлена и охарактеризована причинно-следственная связь между игнорированием законодателем роли и значения религиозного фактора в жизни общества и увеличением количества противоправных явлений, в том числе, экстремизма, базирующегося на «псевдорелигиозном» факторе.
Научная новизна определяется также комплексным характером диссертационного исследования, посвященного теоретико-правовому анализу отношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:
1. Установлено, что в современном российском законодательстве в недостаточном объеме используются, либо, нередко, фактически игнорируются основополагающие институты теории права и государства; в их числе, учение о комплексном характере регулирования общественных отношений, где религия в системе социальных норм по степени своей формализованности, нормативности наиболее приближена к праву. Абсолютизация принципа светского государства диссонирует с современным позитивным правом, воплощающем в себе социально полезное для регулирования различных общественных отношений, включая отношения с религиозными объединениями как социальными институтами, действующими в правовом пространстве.
2. Обоснован вывод о том, что Российская Федерация принадлежит к тем немногочисленным странам, в конституциях которых закрепляется светский характер государства. Человек, его права и свободы конституционно провозглашены «высшей ценностью». Вместе с тем доказывается, что закрепление в ст. 14 Конституции России светского типа государства необходимо рассматривать в системной связи с иными базовыми положениями и, прежде всего, гарантией каждому и свободы совести, и свободы вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ). Кроме того, в действующем российском законодательстве этот принцип фактически нарушается, ибо государство все же предоставляет определенные превенции и льготы служителям культа и религиозным организациям (например, в ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса, ст. 1, 20, 24 Земельного кодекса Российской Федерации и т.д.).
3. Системный анализ правового механизма реализации прав граждан на свободу совести в России выявил две противостоящие друг другу тенденции как в развитии законодательства и государственной политики, так и в сфере правоприменения. С одной стороны, это – принципы светского государства, равенства религиозных объединений перед законом, защита в одинаковой степени свободы как религиозного, так и светского мировоззрения; с другой стороны – вовлечение религиозных и, прежде всего, православных организаций в политический процесс, создание правовых условий дискриминационного характера по отношению к представителям отдельных вероисповеданий, попытка навязать религиозным организациям ряд государственных обязанностей, внедрение теологических и религиоведческих категорий в основной правоприменительный корпус.
4. Вывод о том, что защита прав и свобод человека основывается на праве каждого человека на правовую защиту – субъективном праве, которое дает возможность человеку самостоятельно, а также с помощью государственных, общественных организаций гарантировать исполнимость и реальность своих прав и свобод. Обосновано, что для реализации права на свободу совести, права свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, необходима защита государством интересов и религиозных организаций, ибо следовать какому-либо вероучению вне общины, объединения в ряде религиозных учений практически невозможно.
5. В Российской Империи фактически сосуществовали две системы права – светская и церковная, источником норм которых являлось государство. Положение церкви обусловливалось государственными интересами, а структура органов государственного управления религиозными объединениями базировалась на принципе «cujus regio illius religio» («чья власть, того и вера».). Доказывается, что на данном этапе принцип корректного взаимодействия государства и религиозных организаций был невозможен, ибо во главе управления «духовными делами» всех вероисповеданий находился Император, который мог исповедовать только православие.
6. Установлено, что в российском законодательстве экстремистская деятельность (экстремизм) отожествляется, в том числе, с возбуждением религиозной розни, пропагандой исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии; нарушением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности или отношения к религии; воспрепятствованием законной деятельности религиозных объединений, что также доказывает специфичный характер конституционного принципа светского государства.
7. Аргументируется необходимость создания межведомственных рабочих групп на уровне субъектов Российской Федерации, включающих представителей органов исполнительной власти, прокуратуры, МВД, управлений Минюста в целях проведения ими семинаров для повышения уровня правовой подготовки государственных и муниципальных органов власти в анализируемой сфере общественных отношений, предупреждения проявлений экстремизма и религиозной розни.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что она формирует целостное представление о современных правовых и идеологических моделях отношений государства и религиозных объединений, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах (прежде всего, на примере Волгоградской области). Сформулированные теоретические выводы призваны способствовать оптимизации механизмов реализации прав граждан на свободу совести, свободу вероисповедания.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования отношений государства и религиозных объединений, а также для более детального осмысления и разработки отдельных институтов теории права и государства и, в частности, институтов нормотворчества и правореализации. Выводы, полученные в ходе исследования и сформулированные на их основе предложения прикладного характера могут найти применение в практической деятельности органов исполнительной власти и управления федерального, регионального и муниципального уровня.
Результаты диссертационной работы могут использоваться при преподавании курсов теории права и государства, других юридических дисциплин, при написании учебников и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для лиц, занимающих должности в органах исполнительной власти Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры «Государственно – правовые дисциплины» НОУ ВПО «Российская академия адвокатуры и нотариата», отражены автором в его научных публикациях. Основные положения, выводы и рекомендации получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно - практических конференциях (2006 г.: «Общественные отношения и права человека на Юге России»: международная научно-практическая конференция; 28 января–3 февраля 2008 г.: I Международная зимняя религиоведческая школа «Религиозность в изменяющемся мире»; 7-8 февраля 2008 г.: XIX областные краеведческие чтения, посвящённые 65-летию Сталинградской битвы; 18 марта 2008 г.: на региональной научно-практической конференции «Волгоградская область: 10 лет федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»; 6 апреля 2008 г.: на Международной конференции в Екатеринбурге «Свобода слова, совести и религиозных объединений»;16 октября 2008 г.: на VII Международной научной конференции «Мир православия»; 20-23 октября 2009 г.: на Международной научно-практической конференции в Волгограде «Диалог государства и религиозных объединений в пространстве современной культуры» 25 октября 2011 г.: на «круглом столе» в Москве «Экстремизм в России: проблемы профилактики и противодействия» и т.д.)
Структура исследования соответствует его цели и задачам: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, перечня использованных материалов судебной практики, а также списка использованной литературы.