Личность в системе государственно-властных отношений : теоретико-правовое исследование Тулапина, Светлана Александровна



Тулапина, Светлана Александровна. Личность в системе государственно-властных отношений : теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Тулапина Светлана Александровна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/313

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие общества, перспективы прогресса российской государственности во многом зависят от проводимой государственной властью политики в области взаимоотношений с личностью, от способности власти выстраивать эти отношения таким образом, чтобы они соответствовали потребностям и интересам как общества в целом, так и отдельного человека.

Развитие государства, общества приводит к изменениям в системе существующих взаимоотношений личности и государственно-правовых образований. Это происходит вследствие эволюционирования как институтов государственной власти, так и взглядов самой личности на свое место и роль в государственном управлении, в системе государственно-властных отношений, а также на те функции, которые государственная власть должна выполнять для общества и каждой личности.

Нынешнее состояние Российского государства требует от отечественной юридической науки повышенного внимания к проблемам разработки эффективных механизмов обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов личности, совершенствования правовых основ деятельности государственной власти, укрепления законности и правопорядка, создания адекватных мер противодействия правонарушениям со стороны и отдельных лиц, и представителей государственной власти.

Важным условием формирования эффективной политики в области прав и свобод человека является углубление научных представлений о месте личности в системе государственно-властных отношений, сущности взаимоотношений личности и государственной власти, пределах автономии человека как члена гражданского общества, ключевых факторах утверждения естественных неотъемлемых, универсальных прав человека, взаимной ответственности личности и государства.

На сегодняшний день имеется немало предпосылок и условий для обращения к изучению личности как элемента государственно-властных отношений, новой оценке основ взаимоотношений между ними с учетом современных реалий, исходных принципов и всеохватывающих глобали-зационных процессов.

Усилиями исследователей в области теории государства и права и отраслевых юридических наук достигнуты значительные успехи в разработке про-

блем взаимоотношений личности и государства. Однако данная тема еще далеко не исчерпана. Современный уровень научных разработок выявил ряд проблемных, остро дискуссионных вопросов, а также еще не освоенных аспектов этой многоплановой, сложной и неизменно актуальной проблематики.

Проблемы взаимодействия личности и государственной власти носят комплексный характер. Это определяется, во-первых, тем, что в ней находят выражение наиболее значимые социальные интересы и ценности. Они требуют, в свою очередь, официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми механизмами и средствами. Во-вторых, имеют сложный структурно-функциональный характер, поскольку предполагают различные блоки этих взаимоотношений и разнообразные элементы как сотрудничества, так и противостояния личности и государственной власти. В-третьих, охватывают качественно различные, но одновременно абсолютно необходимые виды социальных связей и контактов.

Концепция места, занимаемого личностью в государственно-властных отношениях, включает в себя разнообразные сферы общественной и государственной жизни, имеет своей направленностью создание эффективно действующего механизма правового регулирования и юридической практики, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Взаимоотношения личности с государственной властью находят отражение и закрепление в правовой политике государства, которая трактуется как обусловленная общим политическим курсом стратегия деятельности государства в правовой сфере, выражающая его официальную позицию по ключевым вопросам правового регулирования и направленная на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей.1 Правовая политика воплощается в правотворческой, интерпретационной, правоприменительной, правозащитной и иной деятельности государства, его органов, должностных лиц, иных субъектов публичной власти.

Особенно значимым представляется анализ российской модели взаимоотношений личности и государственной власти. Это позволяет установить

1 См.: Рудковский В.А. Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект /автореф. дис... докт. юрид.наук. Саратов. 2009. С. 33.

специфику условий России, факторы, воздействующие на характер и сущность данных взаимоотношений, определить обеспеченность соблюдения в нашей стране прав человека, пределы вмешательства государства в частную жизнь.

Одна из острых проблем современного развития России — дефицит гарантий прав личности, в том числе права на достойную жизнь. Речь идет даже не столько о праве человека чувствовать себя личностью, самоценным индивидом, сколько о праве человека на гарантированный государством уровень жизни, обеспечивающий человеку не просто физическое самосохранение, но и социальное развитие, причем устойчивое развитие. Нужны не только единичные акции по повышению заработной платы, пенсий, пособий отдельным категориям населения, нужна государственная программа по преодолению бедности как широко распространенного социального явления в нашей стране. Кроме того, провозглашение необеспеченных прав подрывает доверие к государственной власти, снижает ее легитимность.

Представляется, что взаимоотношения личности и государственной власти должны осуществляться, во-первых, на основе права; во-вторых, правовыми мерами и средствами; в-третьих, строиться в правовом пространстве.

Только три указанных аспекта способны раскрыть сложный характер этих взаимоотношений, специфику их природы и представить адекватный образ анализируемого явления, показать его место в иерархии социальных ценностей. Названные аспекты взаимоотношений личности и государственной власти позволяют оценить роль институтов гражданского общества в формировании концепции местоположения личности в системе государственно-властных отношений, способствуют разработке современных средств, обеспечивающих взаимодействие личности и государственной власти в различных сферах общественной жизни.

Особую актуальность исследованию придает тот факт, что в условиях, когда стабилизируются и изменяются рыночные механизмы, расширяются индивидуальные возможности личности и различные способы ее самореализации в политико-правовом пространстве. Сокращается и видоизменяется дистанция «человек — государственная власть». Это способствует становлению новой модели отношений личности и государственной власти.

Нельзя не отметить, что в отечественной и зарубежной юридической науке до сих пор отсутствует детально отработанная, цельная, отвечающая

современным тенденциям развития общества концепция взаимоотношений личности и государственной власти. Существует немало проблем, которые не получили достаточного исследовательского импульса, рассмотрены несколько односторонне, не вполне глубоко для того, чтобы стать четкими ориентирами для правовой политики современного государства.

Очевидно, что надо продолжить теоретический анализ взаимоотношений личности и государственной власти, в том числе их российского варианта, где указанные отношения строятся нередко непоследовательно, противоречиво и приобретают особую остроту и трудности в их разрешении.

Таким образом, многоаспектность, многоплановость и сложность проблематики взаимоотношений личности и государственной власти, наличие многих «белых пятен» в ее разработке, необходимость учета постоянно меняющегося облика социума обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы, связанной с вопросами взаимодействия личности и государственной власти, позволяет судить о том, что разные направления и аспекты отношений между личностью и властью в целом нашли достойное исследование и разработаны в научной литературе. Тем не менее некоторые сферы отношений между личностью и государственной властью освещены далеко не в полной мере, несмотря на их значимость и проблемность, в частности такие вопросы, как пределы воздействия государственной власти не личность, ее автономия в государственно-властных отношениях, степень свободы личности при осуществлении своих прав и защиты интересов, вопросы взаимной ответственности личности и государственной власти.

Существенное влияние на формирование концепции взаимоотношений государственной власти и личности оказали работы представителей российского дореволюционного правоведения, в том числе таких авторов, как Н.Н. Алексеев, Б,А. Кистяковский, В.Н. Лешков, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин. Отметим особый вклад и таких российских ученых-правоведов, как К.Д. Кавелин, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой и др., заложивших основы отечественной теории государства, личности и общества. Ими были рассмотрены проблемы отношений между властью и гражданином, нравственно-правовые аспекты становления личности, проблемы свободы и правовой ответственности, иные важные вопросы.

Все имеющиеся работы, в которых отражены многие аспекты нашего исследования, можно разделить на отдельные группы по следующим направлениям.

Теория личности, ее юридический статус, личностное измерение власти, которые органично связаны с общей проблематикой взаимоотношений личности и государственной власти, нашли отражение в трудах таких исследователей, как С.С. Алексеев, СИ. Архипов, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, С.Н. Братусь, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.В. Груздев, В.Е. Гулиев, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, В.Я. Лю-бащиц, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, B.C. Основин, В.А. Ржевский, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, А.Г. Хабибулин, О.И. Ци-булевская, В.А. Четверний, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и др.

Взаимоотношения государственной власти и личности, анализ прав и свобод человека и гражданина обстоятельно рассмотрены в научных публикациях А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, И.В.Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, О.Ю. Рыбакова, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера и др.

Вопросы реализации и защиты прав и свобод личности, формы и способы их осуществления освещены в работах С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзама-сова, О.В. Белянской, В.В. Бойцовой, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, Л.Н. Завадской, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, С.Н. Сабикенова, А.В. Стремоухова, Б.Ю. Тихоновой, К.Б. Толкачева и др.

Юридическая ответственность как средство взаимного контроля государственной власти и личности рассматриваются в работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Б.Т. Базылева, М.С. Богданова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Ю.А. Демидова, Т.Д. Зражевской, Н.М. Колосовой, В.А. Кучинского, В.Н. Кудрявцева, В.Л. Лазарева, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, Л.С. Мамута, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, И.С. Самощенко, Н.И. Матузова, В.В. Похмелкина, Б.Т. Разгильдиева, О.Ю. Рыбакова, В.Г. Смирнова, М.С. Строговича, В.А. Тархова, Ф.Н. Фаткуллина, Р.Л. Хачатурова и др.

Изучение работ перечисленных авторов позволило соискателю сформировать собственное мнение о степени разработанности проблем места и роли личности в системе государственно-властных отношений в общей теории государства и права. Отметим, несмотря на разнообразие и большой объем научной литературы по данной тематике, неисследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеру взаимоотношений личности и государственной власти, что, в частности, связано с постоянным развитием науки и правового регулирования в указанной сфере.

Объектом диссертационного исследования является сфера взаимодействия личности и государства. При этом в работе отводится центральное место личности как субъекту государственно-властных отношений. В этой связи укажем, что объектом исследования послужила сама личность, ее права, свободы и законные интересы.

Предметом исследования выступает местоположение личности в современном российском государстве, а также отношения взаимовлияния и взаимодействия, складывающиеся между личностью и государственной властью в процессе развития общества.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью является определение положения личности в современной системе государственно-властных отношений, выявление форм их взаимодействия и сотрудничества, оценка пределов автономии в государственно-правовом пространстве современной России.

Указанная цель достигается посредством решения поставленных в процессе исследования следующих задач;

проанализировать категории «власть государства», «государственная власть», «государственно-властные отношения», выявить сущность и особенности каждого из названных понятий;

проследить эволюцию представлений об отношениях личности и государственной власти в историко-правовой мысли России;

определить место и роль личности в государственно-властных отношениях, специфику личности как субъекта этих отношений;

установить модели и пределы воздействия государственной власти на личность;

рассмотреть личность в качестве члена гражданского общества и оценить степень автономии личности в государственно-властных отношениях;

раскрыть формы и способы реализации прав и свобод личности, установить роль государственной власти в правореализационном процессе, возможный уровень самостоятельности личности в названном процессе;

определить сущность и проявления взаимной ответственности личности и государственной власти;

выявить существующие проблемы в нормативно-правовом регулировании взаимной ответственности личности и государства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Научно-информационную и теоретическую основу исследования составили разработки ученых в сфере не только общей теории права, но и философии, социальных и гуманитарных наук. Вопросам взаимоотношений личности и государственной власти уделялось внимание в трудах классиков философии (Платон, Аристотель, Гегель, Кант и др.). Они нашли свое развитие в работах Т, Гоб-бса, Дж. Локка, Б.Спинозы, Ш.Монтескье, И.-Г. Фихте, Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухты, Р. Иеринга и др.

Диссертационное исследование опирается на теоретические работы, посвященные различным аспектам взаимодействия личности и государственной власти. Соответственно использовались труды ведущих ученых в области как теории государства и права, так и ряда отраслевых наук, в частности конституционного, гражданского, уголовного и административного права, что предопределено предметом исследования и широтой общественных отношений, субъектом которых выступают личность и государственная власть.

На основе анализа трудов современных советских и российских ученых определены границы философско-методологического исследования содержания проблемы.

Методологическая основа исследования. При исследовании проблем взаимодействия и взаимовлияния личности и государственной власти автором использовались как общенаучные методы: системный анализ, исторический и логический подходы к познанию, сравнительный метод, так и специальные, частноправовые методы.

Диалектический подход к познанию позволил всесторонне и объективно исследовать понятие государственной власти, сущность государственно-властных отношений, теоретическую разработанность данных категорий в юридической науке. Исследование основано также на требованиях конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза.

Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному обусловило изучение новых явлений, исследуемых в работе, которые еще не получили полного и убедительного теоретического обоснования. Использование метода моделирования оказалось полезным для выявления возможных моделей и типов взаимоотношений и взаимодействия личности и государственной власти.

Познание места и роли личности в системе государственно-властных отношений осуществлялось с помощью системно-структурного метода, который углубил представления о характере и пределах взаимовлияния власти и личности, а также ее положение в этой системе.

В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись и такие методы научного познания, как формально-юридический, метод толкования норм права, что дало возможность выработать практические рекомендации по совершенствованию отдельных правовых норм в сфере ответственности государственной власти перед личностью, осуществления правореализационного процесса с участием личности и т.д.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, Конституционного Суда РФ, международные документы, в которых отражаются проблемы исследования, политика государства в сфере прав человека и форм взаимодействия личности и государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой анализ теоретических подходов и позиций к природе и сущности личности как субъекта государственно-властных отношений с учетом новых достижений общей теории государства и права, а также ряда отраслевых юридических наук.

Обоснована необходимость всестороннего исследования взаимодействия личности и государственной власти, их взаимовлияния друг на друга. Выявляется специфика форм и пределов воздействия государственной власти наличность.

Автор диссертации проследил эволюцию представлений об отношениях личности и государственной власти в историко-правовой мысли России и установил особенности этих отношений в различные исторические периоды.

Установлено местоположение личности как субъекта гражданского общества, объем и условия автономии личности в рамках как гражданского общества, так и государственно-властных отношений.

Выработан новый подход к сущности взаимной ответственности личности и государственной власти.

Проведенное исследование представляет собой попытку внести определенную ясность в дискуссию относительно места и роли личности в государственно-организованном обществе. Представлена авторская позиция относительно эффективных моделей взаимодействия личности и государственной власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-властные отношения представляют собой совокуп
ность связей, зависимостей, процессов, институтов в государственно-
организованном обществе, включающих в свою структуру государство, го
сударственную и публичную власть, предназначенных для управления об
ществом от имени государства и средствами государственной публичной
власти, а также для реализации солидарных интересов людей.

В каждом, отдельно взятом государстве эти отношения уникальны, так как обусловлены уровнем экономического развития, культуры, структурой социума, внутренними факторами прогресса и конкретными противоречиями.

2. В структуре государственно-властных отношений центральное место
занимает государственная власть, которая материализуется в государствен
ных органах, должностных лицах, в аппарате государственной службы. На
государственную власть возлагается социально-служебная роль, то есть ее
основным назначением является служение народу, обществу, реализация
функций социального управления.

Государственная власть и власть государства не идентичные понятия. Государственная власть составляет часть власти государства и ее ведущий компонент. Устройство, способы, приемы, методы реализации власти предопределяются не только самим государством, но и институтами общества, составляющими автономные образования человеческого сообщества.

3. В плане выяснения взаимоотношений личности и государственной
власти представляется целесообразным исходить из понятия личности, фик
сирующего социальные признаки, свойственные определенному типу людей
и выражающиеся в своеобразной индивидуальной форме. Личность в поли
тико-правовом ракурсе наделяется определенными правовыми свойствами,
зафиксированными в законодательстве.

4. Реальное установление взаимоотношений между личностью и госу
дарственной властью невозможно без обращения к анализу этого соотно
шения в истории российского государства.

Концептуальные разработки ученых России XIX-XX вв. оказали решающее влияние на общественное правосознание, а через него — на законодательство и государственно-правовые процессы в стране.

Научным разработкам того времени были присущи следующие черты: 1) опора на российский традиционализм и ментальность народа, на нравственно-этические ценности и учет самобытности национального развития российского государства; 2) фажданственность, т.е. готовность деятельно откликаться на социально значимые проблемы; 3) просветительский потенциал общественного мнения; 4) прогностическая направленность; 5) оппозиционность по отношению к государственной власти, что обусловило отсутствие диалога между властью и обществом.

  1. В государственно-властных отношениях статус личности не равнозначен статусу государства, которое обладает специфической правосубъектностью и является особым субъектом права в отличие от личности и иных субъектов. Отсюда положение государственной власти и личности в указанных отношениях не может быть одинаковым. Однако личность должна выступать первоосновой государственно-властных отношений, поскольку является носителем прав, свобод и законных интересов, признаваемых государственной властью и закрепляемых ею. Следовательно, их отношения между собой должны носить исключительно правовой характер.

  2. Анализ различных моделей влияния государственной власти на личность позволяет признать реальное формирование новой методологии исследования взаимоотношений личности и государственной власти, а именно личностного подхода к государственно-правовым явлениям.

Этот подход обусловлен рядом факторов, в том числе: а) развитием механизма реализации прав и свобод личности, которые требует не только юридического закрепления, а прежде всего, соответствующего механизма их реализации; б) процессом суверенизации личности, т.е. обретения ею более широких рамок свободы по мере прогресса общества и развития потребностей и интересов самой личности; в) формированием юридической личности как нового типа, наделенного конкретным объемом правовой свободы и адекватных обязанностей перед обществом; г) упрочением права, ценностно-ориентированного наличность, ее права и свободы.

7. Поскольку личность находится не только в определенных взаимо
отношениях с государственной властью, но одновременно она член граж
данского общества, это сообщает личности относительную автономию по
отношению к государству. Гражданское общество образует то социальное
пространство, в котором реализуется большая часть прав и свобод лично
сти. Личность и гражданское общество имеют равную значимость друг для
друга. Их развитие и прогресс взаимообусловлены.

Без активной, полноправной, автономной личности невозможно формирование сильного гражданского общества, а оно, в свою очередь, не может быть построено без определенного уровня личной, политической, экономической и иной свободы людей.

Гражданское общество располагает разнообразными, значительными и достаточно эффективными средствами для защиты интересов личности от произвола государственной власти.

Вместе с тем возникает необходимость установить взаимную ответственность личности перед гражданском обществом и общества перед личностью за уровень ее материального существования, за ее безопасность, в том числе за безопасность жизни в данном обществе, за качество среды обитания и т.п.

8. В науке теории государства и права устоялась позиция о выделении
конкретных форм реализации норм права (использование, исполнение, со
блюдение и применение). Что касается реализации прав, свобод и законных
интересов личности, то до сих пор отсутствует устоявшаяся их классифика
ция. Наиболее приемлемой можно считать выделение общей и конкретной
форм реализации прав личности, правоприменительной и непосредствен
ной, активной и пассивной, индивидуальной и коллективной.

Эффективность реализации прав и свобод личности зависит от множества факторов социального и юридического характера, но именно государственная власть должна обеспечивать качество правореализационного процесса. В то же время личность способна оказывать значительное воздействие на функционирование разнообразных общественных институтов, а, в конечном счете, на общество и само государство.

9. Институт взаимной ответственности личности и государственной вла
сти призван охранять сложившийся в обществе правопорядок от противо
правных деяний со стороны государства, его органов и должностных лиц.
Закрепление в действующем законодательстве ответственности государст
венной власти перед личностью и ее реализации в отношении самой себя,

своих представителей повышает престиж государственной власти, способствует ее легитимности, создает благоприятный режим взаимоотношений государства с гражданским обществом и своим населением, формирует государственную идеологию партнерских отношений власти и личности. При этом важно, чтобы были четко определены основания такой ответственности, порядок ее реализации, виды правонарушений и конкретные меры принуждения государства к правомерной деятельности,

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что выводы и оценки исследуемых в работе понятий позволяют расширить представления, во-первых, о моделях взаимоотношения государственной власти и личности, пределах воздействия государственной власти на личность, ее права и свободы; во-вторых, о роли личности, степени ее свободы при реализации своих прав, свобод и законных интересов; в-третьих, усилить обоснование имеющихся теоретических конструкций относительно необходимости введения реальной ответственности государственной власти за результаты своей деятельной, в том числе в сфере охраны и защиты прав, свобод и законных интересов личности.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших разработках по различным проблемам теории государства и права, в частности, о сущности государственной власти, ее соотношении с властью государства, публичной и политической властью, характере государственно-властных отношений и месте в этих отношениях личности.

Возможно применение отдельных положений диссертационного исследования в качестве дидактического материала для преподавателей и студентов высших учебных заведений, в образовательных учреждениях разного уровня для использования в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «История политических и правовых учений».

Практическое значение диссертационного исследования выражается в наличии предложений субъектам правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности относительно имеющихся возможностей повышения эффективности деятельности государственной власти и основ ее взаимодействия с личностью с учетом концепции о формах их взаимоотношений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

Отдельные положения проведенного исследования выносились на обсуждение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, в частности Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 16 мая 2008 г.), Общероссийской научно-практической конференции «История, теория, практика российского права» (Курск, К.ГУ, 15 мая 2010 г.) и отражены в научных публикациях диссертанта, из которых две помещены в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.