Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Права и свободы в русской правовой теории во второй половине XIX века - начале XX века 18
1.1. Понятие права и свободы 18
1.2. Ограничения прав и свобод 51
Глава 2: Права и свободы личности в российском законодательстве периода становления и развития капитализма 74
2.1 Источники закрепления и классификация основных прав и свобод личности в Российской империи 74
2.1. Гражданские (личные) права и свободы 94
2.2. Политические права и свободы 118
Глава 3: Право собственности и иные имущественные права в законодательстве России второй половины XIX- начала XX века 152
Заключение 179
Список используемой литературы 184
- Ограничения прав и свобод
- Источники закрепления и классификация основных прав и свобод личности в Российской империи
- Гражданские (личные) права и свободы
- Право собственности и иные имущественные права в законодательстве России второй половины XIX- начала XX века
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление новой российской государственности проходит в достаточно непростых условиях и сложной общественно-политической обстановке. В самом процессе становления играют роль множество различных факторов, в том числе преемственность в государственно-правовом развитии страны, учет мнения населения, геополитическая обстановка, особые условия данного исторического этапа и другие не менее важные факторы.
Главная задача любого государства - обеспечение достойного человеческого существования своих граждан, недостижима без тщательного исследования исторического опыта развития основных государственно-правовых институтов. Так, например, отрицание и неприятие государственно-правового опыта дореволюционной России привело к грубым ошибкам и значительным перекосам в управлении государством, что повлекло за собой многие вредные для общества последствия, в том числе массовое истребление населения в советское время. И поэтому, изучение основных правовых институтов России на определенных этапах развития нашего государства имеет особое значение для современного периода.
Права и свободы человека и гражданина являются ядром правового статуса личности. Конституция Российской Федерации 1993 года в статье второй закрепляет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство берет на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Однако помимо закрепления в Конституции, любые демократические принципы должны поддерживаться правовой реальностью и обеспечиваться возможностью их реализации. Исследование института прав и свобод человека, рассмотрение основных тенденций его развития очень важно для совершенствования правоприменительной практики и улучшения качества работы государственных
органов и должностных лиц, содействующих реализации прав граждан. В связи с этим представляется необходимым обращение к истории прав человека в России, особое внимание уделяя наиболее прогрессивным этапам российской истории.
Выбор темы настоящего исследования не является случайным. Период становления и развития капитализма в России характеризуется значительными изменениями во всех сферах общественных отношений. Был проведен целый ряд прогрессивных реформ, значение которых сложно переоценить. Изменились как государственно-правовые институты Российской империи, так и содержание правового статуса жителей. Либерализация коснулась практически всех элементов правового статуса, и, в первую очередь, субъективных прав и свобод. Приобретя в результате реформ многие права и свободы, жители России получили новые возможности для реализации своих законных интересов.
Тем не менее, нельзя говорить однозначно только о положительных результатах реформ. Практика их продвижения на протяжении второй половины XIX века показала, что самодержавное российское государство было не в состоянии обеспечить эффективную реализацию прав и свобод личности, и многие изначально демократические институты так и не были внедрены в государственно-правовую практику.
Сравнительная характеристика прав и свобод жителей России во второй половине XIX - начале XX века и прав и свобод личности на современном этапе позволяет выявить общие тенденции развития этого института в различные исторические эпохи. Особенно это касается гарантий реализации прав и свобод, обеспечение которых является важнейшей задачей государства. Например, развитие частной собственности, в особенности на землю, судебная защита собственности, являлись основой развития прогрессивных капиталистических отношений во второй половине XIX века и стали базой для социально-экономического роста современной России.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод об особой актуальности темы исследования и дальнейшем увеличении интереса к проблеме становления и развития института прав и свобод личности в России.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года до 1905 года, который в историко-правовой науке называется период становления и развития капитализма. Данные хронологические рамки выбраны не случайно. В 1861 году была начата важнейшая демократическая реформа того времени — Крестьянская реформа, ставшая отправной точкой развития новых капиталистических отношений. В дальнейшем, на протяжении второй половины XIX века, был проведен еще ряд государственно-правовых реформ, серьезно повлиявших на правовой статус личности жителей Российской империи.
Конечной точкой данного исследования является Манифест императора от 17 октября 1905 года. Принятый в период первой русской революций под напором широких народных масс, Манифест провозгласил основные права и свободы подданных и фактически учредил в России народное представительство. По мнению И.А. Исаева, Манифест 1905 года положил начало новому периоду в истории России - конституционной монархии .
Состояние научной разработки проблемы. Исследование прав и свобод в период становления и развития капитализма имеет определенные особенности. Прежде всего, необходимо отметить, что уже в конце XIX века и, особенно, в начале XX века, ведущие ученые стали давать первые оценки периоду государственно-правовых реформ. Данные оценки затрагивали различные аспекты реформ, в том числе и их влияние на правовой статус личности, в частности, на права и свободы жителей Российской империи. Среди первых, кто отреагировал на изменения в государственно-правовом развитии России и проанализировал их, был Б.Н. Чичерин. Сторонник либерализации правого статуса личности, он в целом ряде своих трудов
1 См. Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1999. С. 167.
6 отмечал положительную направленность реформ. Его наиболее известные произведения «Философия права», «Курс государственной науки» (в 3-х частях), «Собственность и государство», «О народном представительстве», охватывают как теоретические вопросы определения права и свободы, так и проблемы практической реализации прав и свобод личности.
Другим виднейшим ученым, проводившим комплексное исследование прав и свобод, являлся Н.М. Коркунов. Помимо рассмотрения прав и свобод личности в Российской империи, он уделял особое внимание сравнительному государствоведению, сравнивая, в том числе, законодательство о правах и свободах в различных государствах мира и в России.
Права и свободы подробно исследовались также в работах М.М. Ковалевского, А.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, А.С. Алексеева, Н.Н. Алексеева, В.М. Гессена и других.
В связи с необходимостью исследования понятия права и свободы, теоретических основ их ограничения, классификаций субъективных прав, произведения русских ученых конца XIX - начала XX века являются для данной темы скорее источниками, чем историографической базой.
С наступлением «бурного на события» периода конституционной монархии и буржуазно-демократических революций 1905-1917 года, в России научный интерес к периоду становления и развития капитализма истории утих. Труды ведущих ученых, как правило, переиздавались в новых редакциях, с учетом изменений в законодательстве. Новых фундаментальных сочинений, посвященных правовому статусу личности в России, практически не было.
После 1917 года сложная политическая ситуация в государстве затронула и правовую науку, что, естественно, не способствовало дальнейшему исследованию института прав свобод личности периода становления и развития капитализма. Кроме того, идеологическая политика властей вынуждала большинство ученых либо уехать из страны, либо целиком переключиться на исследование советского периода истории. И только завершая ранее начатую работу, ряд ученых старой дореволюционной школы пытался проводить
сравнительный анализ состояния правового статуса личности до и после октябрьской революции, отмечая большое значение реформ второй половины
XIX века для правового статуса личности. Среди трудов постреволюционного
периода можно выделить произведения В.М. Гессена «Основы
конституционного права», изданное в 1918 году, и А. С. Алексеева
«Государственное право» 1919 года. В дальнейшем, на всем протяжении всего
советского периода, права и свободы жителей российской империи во второй
половине XIX - начале XX века в правовой науке не исследовались.
В 80-х годах XX века вновь возросло внимание к истории российского государства и права. В период с 1984 по 1994 год было издано многотомное собрание «Российское законодательство X - XX веков», включившее в себя и документы основных государственных реформ второй половины XIX века с комментариями, характеризующими влияние реформ на права и свободы жителей империи2.
В период становления новой российской государственности (90-е годы
XX века) были переизданы произведения многих классиков русской правовой
науки, которые позволили по-новому взглянуть на различные теоретические
аспекты прав и свобод личности второй половины XIX - начала XX века. Более
подробно исследуемый период стал рассматриваться в учебной литературе по
истории государства и права России. Появились комплексные труды по теории
прав и свобод человека в России, в которых исследовалась история развития
данного правового института3.
Вместе с тем, и на современном этапе специального исследования, посвященного правам и свободам жителей Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, не проводилось, что и послужило одной из причин появления настоящей работы.
Объект исследования: права и свободы жителей Российской империи во второй половине XIX - начале XX века.
2 См. Российское законодательство X - XX вв. В 9-ти томах./ Под общ. ред. О.В. Чистякова. - М.: Юрид. лит-ра,
1989-1994 .
3 См. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности. - М., 1987.
Предмет исследования:
Теоретические вопросы определения прав и свобод личности в русской правовой науке периода становления и развития капитализма.
Права и свободы в российском законодательстве во второй половине XIX -начале XX века, а именно:
источники закрепления прав и свобод;
виды прав и свобод;
особенности законодательного закрепления и практической реализации отдельных видов прав и свобод;
3. Основные тенденции развития института прав и свобод личности в
исследуемый период.
Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, лингвистический, технико-юридический, системно-структурный. Помимо того, большое значение в исследовании отводится историческому методу, использование которого позволило проследить динамику развития института прав и свобод личности в исследуемый период и сравнить с современной российской действительностью. Комплексное применение данных методов дало возможность исследовать указанные объекты в их взаимосвязях и получить целостную картину.
Цель работы. Целью работы является исследование прав и свобод жителей российской империи в период становления и развития капитализма (1861-1905 г.г.). Задачи исследования:
выделить понятия права и свободы в трудах русских юристов второй половины XIX - начала XX века, провести сравнительный анализ этих понятий;
определить теоретические основы для ограничения субъективных прав и свобод, выявить основания и способы ограничений прав и свобод личности в российском законодательстве второй половины XIX - начала XX века;
проанализировать важнейшие законодательные акты исследуемого периода с точки зрения содержания в них прав и свобод личности, определить влияние этих актов на правовой статус жителей российской империи;
описать существовавшие классификации прав и свобод личности в России во второй половине XIX - начале XX века, сравнить их с современными классификациями прав и свобод;
проанализировать теоретические вопросы определения отдельных видов прав и свобод жителей Российской империи, особенности их законодательного регулирования и практической реализации;
определить основные гарантии прав и свобод личности, механизм их действия;
Источниковедческая база исследования. Выбор темы исследования и его объекта предопределил специфику источников в основе исследования.
Использованные источники можно разделить на четыре основные группы. 1. Во-первых, труды ведущих ученых в области права второй половины XIX - начала XX века.
Среди данной группы источников можно выделить, прежде всего, произведения по теории и философии права, принадлежащие Б.Н. Чичерину, Н.М. Коркунову, Л.И. Петражицкому, Н.Н. Алексееву, С.А. Муромцеву, П.И. Новгородцеву и другим известным ученым. В этих произведениях рассматриваются вопросы определения и деления права, места права в системе социальных норм, определения свободы и ряд других теоретических аспектов исследования. Изучение данных произведений позволяет провести сравнительных анализ различных точек зрения на понятие права и свободы во второй половине XIX - начале XX века, выявить наиболее распространенные из них и определить влияние данных воззрений на правовую науку.
Источниками настоящего исследования являются труды по государственному (конституционному) праву Российской империи. Данные произведения рассматривали различные аспекты субъективных прав и свобод личности в Российской империи, характеризовали классификации прав и
свобод, анализировали отдельные виды прав и свобод. Авторами трудов по государственному праву являлись вышеназванные Б.Н.Чичерин и Н.М. Коркунов, а также В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, А.Д. Градовский, А.С. Алексеев, В.В. Лазаревский, В.В. Ивановский и другие. Некоторые из ученых делали акцент только на российском государственном праве, но большинство проводили сравнение с государственным правом основных государств мира. Соответственно, права и свободы оценивались с точки зрения мирового опыта государственно-правового развития.
Помимо этого, к данной группе источников можно отнести сочинения ученых, посвященные отдельным видам прав и свобод. В частности, в 1906 году было издано произведение М.М. Ковалевского «Русская конституция»4, включавшее в себя отдельные работы «Свободы», «Избирательное право», и др. Ему же принадлежит сочинение «Учение о личных правах», характеризовавшее гражданские права и свободы подданных империи.
2. Следующую группу источников составляют правовые акты, собранные в Своде законов Российской империи редакции 1892 года, с дополнениями 1904 года5. Свод законов представлял собой кодифицированный и систематизированный сборник основополагающих законов Российской империи, состоящий из пятнадцати томов. Практически во всех томах были источники, закреплявшие права и свободы подданных и других категорий лиц в Российской империи. В частности, том второй Свода законов, определявший правовой статус губернских, земских и городских учреждений Российской империи, регламентировал права подданных на участие в городском и земском управлении. Том третий, содержавший уставы о службе гражданской, закреплял право доступа к государственной службе. Том девятый - Законы о состояниях, регулировал правовой статус различных категорий жителей империи. Том десятый - Законы гражданские и межевые, закреплял право собственности и другие имущественные права. Том двенадцатый содержал Положение об иностранцах в России. И, наконец, том пятнадцатый,
4 См. Ковалевский М.М- - Русская конституция. - М., 1906.
11 содержавший уголовные и уголовно-процессуальные законы, закреплял очень важные гарантии прав личности при осуществлении правосудия.
Следующую группу источников составляют основные правовые акты государственно-правовых реформ второй половины XIX века, оказавших положительное влияние на реальное обеспечение прав и свобод подданных. Среди данных актов можно выделить: «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», ставшее основным актом крестьянской реформы 1861 года; «Положение о губернских и уездных земских высочайше утвержденных учреждениях» 1864 года - базовый правовой акт земской реформы; «Городовое положение» 1870 года - основной документ городской реформы, и другие акты. Подробное исследование данных нормативных актов не было основной целью настоящей работы, но без их анализа невозможно оценить развитие института прав и свобод личности во второй половине XIX века.
Другую группу источников составляют отдельные нормативные акты, имевшие большое значение для регламентации прав и свобод личности, а также регулировавших порядок реализации прав и свобод отдельных категорий жителей империи. Прежде всего, это Манифест 17 октября 1905 года6, являющийся конечной точкой данного исследования и отправной точкой для нового периода в истории России. Император Николай II в Манифесте 1905 года обещает даровать основные свободы личности: свободу совести, собраний, союзов, неприкосновенность личности. Декларативный характер данного манифеста не умаляет его значения как важнейшего источника права начала XX века. Основная цель издания Манифеста - сдерживание революционного порыва граждан путем предоставления основных свобод широким слоям населения7. Манифест закрепил право граждан на народное представительство и открыл дорогу к формированию первого общероссийского представительного органа власти - Государственной Думы.
5 Свод Законов Российски империи. - СПб., 1892, по прод. 1904.
6 Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17.10.1905. - Российское законодательство
Х-ХХ вв. T.9. С. 12.
В то время различные манифесты императоры издавались практически каждый год. Чаще всего они имели форму обращений к жителям империи и устанавливали основные направления деятельности государственной власти, но ряд из них исследовался в настоящей работе как источники прав и свобод личности.
В конце XIX века было издано множество ведомственных актов, регулировавших правовой статус отдельных категорий лиц, чаще всего ограничивавших существовавшие права, полученные в результате реформ. В настоящем исследовании они использовались для рассмотрения института прав и свобод в своем историческом развитии на всем протяжении периода становления и развития капитализма, а также для выявления особенностей правового статуса жителей империи
Вышеуказанные источники исследовались в основных фондах и архивах Самарской областной научной библиотеки, а также библиотеках высших учебных заведений города Самары: Самарской государственной экономической академии, Самарского государственного университета, Самарской гуманитарной академии.
Отмеченные источники позволили решить основные задачи диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Настоящее исследование является одним из единственных в современной российской историко-правовой науке комплексных исследований института прав и свобод личности в Российской империи в период становления и развития капитализма (1861-1905 г.г.). Впервые акцент сделан на анализе всех основных прав и свобод жителей империи на данном историческом этапе. Опираясь на обобщающий характер темы исследования, через рассмотрение основных прав и свобод, автору удалось представить цельную картину определенного этапа развития правового статуса жителей империи.
Научное и практическое значение исследования.
7 Подробнее об этом см. Ковалевский М.М. Русская конституция. Свободы. -СПб. 1906.
В настоящей работе рассмотрены права и свободы личности в России на определенном историческом этапе, выявлены теоретические и практические аспекты данного правового института, а также исследован процесс изменения правового статуса различных категорий жителей Российской империи.
Исследование отдельных видов прав и свобод жителей России в период становления и развития капитализма проведено с учетом современных классификаций прав и свобод, что позволяет сравнить их с правами и свободами российских граждан в настоящее время.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов истории государства и права России, конституционного права России, истории правовых учений, при написании обобщающих трудов по истории России.
Настоящее исследование имеет большое практическое значение при разработке спецкурса «История прав человека в России» на юридических и исторических факультетах вузов.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
Период становления и развития капитализма в России является одним из самых прогрессивных этапов в истории развития правового статуса жителей Российской империи.
Существовавшие понятия права и свободы в трудах российских ученых второй половины XIX - начала XX века были напрямую связаны с двумя течениями в русской правовой науке: либеральным и консервативным государствоведением. Сторонники либерального течения опирались в своих воззрениях на теорию естественного права. Приверженцы позитивизма говорили о производности права от государства.
Право в русской правовой науке определялось как совокупность норм и правил поведения, обеспеченных государством. Практически все ученые связывали понятие права с понятием нравственности, сравнивая и
противопоставляя их. Помимо того, право определялось через исследование и сравнение его различных признаков и видов.
Свобода в произведениях российских авторов понималась как субъективная возможность осуществлять свои законные интересы. По мнению большинства авторов, свобода лица лежит в основе его субъективного права. Многие ученые высказывались о тождественности права и свободы в государстве, как о субъективной возможности реализовать свои интересы.
Во второй половине XIX - начале XX века существовало два основания для ограничения субъективных прав и свобод: судебное решение и решение административной власти. Судебное решение применялось к конкретным лицам в установленных законом случаях, как реакция на нарушение права. Решение субъекта административной власти, как правило, распространялось на различные категории лиц для обеспечения государственной и общественной пользы.
Считать основной классификацией прав и свобод жителей Российской империи деление прав на гражданские (личные) и политические права и свободы.
Гражданские права и свободы жителей России второй половины XIX века это права, обеспечение и реализация которых напрямую не зависит от государственной власти, но осуществляется при ее участии. К гражданским правам относилось большинство субъективных прав и свобод.
Политические права и свободы российских подданных - это права на участие в осуществлении власти, они подразделялись в свою очередь на два основных вида: право на участие в местном управлении и право народного представительства.
Выделить в отдельную группу имущественные (вещные) права и свободы жителей империи и рассмотреть право частной собственности в качестве основного вещного права.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав и заключения. Структура диссертации отражает логику исследования.
В первой главе анализируются понятия права и свободы в трудах русских юристов второй половины XIX - начала XX века. Определяется соотношение права и нравственности, приводятся определения права по его признакам, выводится понятие права из содержания правовых норм, источников права. Раскрывается существовавшая в тот период точка зрения, что определение права невозможно без рассмотрения различных видов права. Описывается понятие естественного и позитивного права в трудах ведущих ученых, исследуется объективное и субъективное право, их соотношение. Дается понятие свободы, рассматривается его содержание. Параграф второй первой главы закрепляет существовавшие в русской правовой науке теоретические основы ограничения прав и свобод, исследуются основания и способы ограничения субъективных прав жителей России в период становления и развития капитализма.
В главе второй анализируются закрепленные в российском законодательстве субъективные права и свободы подданных и других категорий жителей России. Прежде всего, в параграфе первом исследуются источники закрепления прав и свобод личности. Главным источником закрепления прав и свобод личности был Свод законов Российской империи, содержавший основные законодательные акты России. Помимо того, к важнейшим источникам прав и свобод личности относятся документы государственно-правовых реформ второй половины XIX века: Крестьянской реформы 1861 года, Судебной реформы 1864 года, Земской реформы 1864 года, реформы городского управления 1870 года. Рассматриваются основные классификации прав и свобод подданных, исходя из которых, далее исследуются основные группы прав и свобод: гражданские (личные) и политические права.
Третья глава раскрывает теоретические и практические аспекты права собственности и связанных с ним имущественных прав в Российской империи второй половины XIX - начала XX века. Определяется право частной собственности, выделяются основания этого права. Анализируются «Законы о собственности Российской империи», в которых были закреплены способы реализации и виды права собственности. Исследуются иные вещные (имущественные) права подданных империи и иностранцев их прямая взаимосвязь с правом частной собственности.
Апробация результатов исследования. Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в нескольких выступлениях автора на конференциях, а также в публикациях:
Участие во II теоретической конференции преподавателей СаГА 12.05.99г. Тема выступления: «Правовое положение жителей Российской империи во второй половине XIX века».
Участие в III научной конференции преподавателей СаГА 28.04.2000. Тема выступления: «Источники закрепления прав и свобод личности в России во второй половине XIX века».
Участие во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации прав человека». СГЭА. 11-12 апреля 2002г. Тема доклада: «Личные права и свободы российских подданных в конце XIX - начале XX века».
Березовский Д.В. Свод законов Российской империи 1832 года как прообраз Российской Конституции.// Проблемы теории и практики правового регулирования: Сборник трудов. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2000. Вып.7. 0,5 п.л.
Березовский Д.В. Правовое положение жителей Российской империи в конце XIX века // Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений. Материалы международной конференции 14-15 мая 2001г. -Самара: Кредо, 2001. 0,15 п.л.
Березовский Д.В. Правовое положение жителей Российской империи в конце XIX века // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 16. - Тольятти: ВУиТ, 2001. 0,65 п.л.
Березовский Д.В. Личные права и свободы российских подданных в конце XIX - начале XX века // Проблемы реализации и защиты прав человека. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов 11-12 апреля 2002г. Самарск. гос. экон. акад. и др. -Самара: СГЭА, 2002. 0,15 п.л.
Березовский Д.В. Значение выборов в Государственную Думу 1905 года для правового статуса личности в России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: Сборник статей. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2002. 0,3 п.л.
Березовский Д.В. Понятие и сущность права и свободы в трудах русских юристов в период становления и развития капитализма // Вестник Института права СГЭА. 2002г. № 3. - Самара: Самарская экономическая академия. 2002. 1,0 п.л.
Ю.Березовский Д.В. Ограничения прав и свобод в русском праве второй половины XIX - начала XX века // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 29.- Тольятти: ВУиТ. 2003. 0,5 п.л.
П.Березовский Д.В. Право собственности в русском законодательстве второй половины XIX - начала XX века // Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук: Сборник статей. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2003. 0,65 п.л.
Ограничения прав и свобод
Появление и развитие права тесно связано с возникновением и развитием государства. Эти два общественных явления являются ведущими звеньями всей эволюции человечества. И, если государство практически всегда имеет свои внешние признаки и свое внешнее выражение, то право нередко занимает внутреннее пространство в жизни людей. Право находит свое выражение в различных проявлениях человеческой воли и разума. Корни этого уходят в древность, когда права в чистом виде не было.
Мононормы, существовавшие в форме запретов, не являлись правом в его современном понимании, но в сознании и поведении древних людей являлись чем-то особым, знаковым. Они соединяли и одновременно противопоставляли отдельного человека коллективу, обществу. Древний человек был не развит в своих представлениях об окружающем мире. Но он четко знал, что можно делать в коллективе, а что нельзя. Основным источником этого знания и были мононормы, доставшиеся от предков.
Постепенное развитие древнего общества привело к появлению государства. Мононормы, как социальные нормы, трансформируются в нормы морали и нормы права. Соотношение норм морали и права является не только предметом самостоятельного исследования, но и основой для определения права в русской правовой теории в период становления и развития капитализма.
Во второй половине XIX века основные направления развития русской юридической науки были во многом схожи с основными направлениями развития всего общества. Произошла значительная либерализация взглядов на многие общественные явления. Связано это было, прежде всего, с отменой крепостного права и уравниванием правового положения различных слоев российского общества.
Не могли не затронуть данные изменения и русскую правовую теорию. Многие прогрессивные ученые опирались в своих трудах на либеральные теории свободы и активно поддерживали идеи автономии личности. С другой стороны, по-прежнему были сильны позиции консервативных государствоведов. Особенно чётко это проявилось с приходом к власти императора Александра III в 80-х - 90-х годах XIX века.
Само право в юридической науке стало рассматриваться и как инструмент государства, и как самостоятельное общественное явление, независимое от государства. При этом, на протяжении исследуемого периода шла постоянная трансформация взглядов классиков русской правовой науки на право и свободу.
Ведущие ученые юристы Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, С.А. Муромцев, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Гессен и другие выводили определения права и свободы, используя различные методы и способы исследования прав и свобод. В частности, активно использовались исторический и сравнительно-правовой методы. Кроме того, распространенным способом исследования права был критический анализ правовых идей других ученых. Сходства и различия научных взглядов на право и будут рассмотрены в настоящей главе.
Один из наиболее острых и дискуссионных вопросов в юридической науке того времени - вопрос о соотношении права и морали (нравственности). Именно из сравнения права и нравственности выводили определения права большинство русских ученых.
Соотношение права и морали в течение многих веков волновали умы теоретиков и философов права. Изначально нравственность (мораль) не признавалась юридической категорией, она была лишь предметом изучения философии. Сравнение права и нравственности предполагает сравнение философии и юриспруденции как двух самостоятельных наук. Появление науки «философия права» позволило в достаточной степени основательно провести данное сравнение, выявить содержание этих явлений, их общие и отличительные признаки.
Попытки вывести определение и сущность права из нравственности (морали) предпринимались всегда. Они шли на пользу не только юридической науке, но и самому праву как социальному явлению. Оно обогащалось философским смыслом и простым жизненным содержанием. Нравственность, как свойство человеческого бытия, предполагается первичной по отношению к праву. На протяжении многих веков одни философы считали, что право напрямую вытекает из нравственности, другие сравнивали их как два самостоятельных понятия.
Христиан Томмазий полагал, что право и нравственность соотносятся как негативные и позитивные желания людей. Основным принципом права он считал следующее правило: не делай другим того, чего не желаешь, чтобы они делали тебе самому. Нравственность, по его мнению, напротив, предполагает принцип: делай себе то, что желаешь, чтобы и другие себе делали. При этом нравственные нормы выступают в форме совета, а правовые нормы в форме веления8.
Гегель называл право и мораль составными частями такого понятия как нравственность. Противопоставляя право морали, он полагал, что мораль устанавливает лишь возможность свободы, а право определяет должное поведение человека9.
Немецкий ученый и философ XIX века Штиль утверждал, что право и нравственность имеют глубокую и прочную связь. По его мнению, право есть определенный нравственный порядок, основанный на природных явлениях. Поэтому каждый правовой институт имеет свою естественную основу, например, собственность основывается на владении, брак на половых различиях, государство на единстве природных сил10.
Еллинек утверждал, что право есть часть нравственности, это совокупность нравственных требований, соблюдение которых на определенной стадии признается необходимым для общества. Очевидно, что другие нравственные требования, соблюдение которых не является безусловно необходимым, правом не признаются и могут считаться моральными требованиями. Еллинек говорил о внутричеловеческом значении морали, о том, что общество ее не регулирует.
Еще дальше в противопоставлении морали и права пошел Валашек. Мораль он определил как идеал человеческой деятельности, а право как попытки осуществления этого идеала. По его мнению, право и нравственность соотносятся как форма и содержание12.
Данные примеры философских рассуждений о морали и праве подтверждают практически общее мнение о первичности морали по отношению к праву. Лишь Гегель подчеркивал равный характер морали и права, вводя обобщающую роль нравственности.
Среди русских ученых того времени, наиболее развитую концепцию соотношения права и нравственности предложил Л.И. Петражицкий, посвятивший этому специальное исследование «Теория права в связи с теорией нравственности». Петражицкий Л.И. вводит для таких явлений как право и нравственность обобщающее понятие «нравы». Нравы - соответственные правила поведения. Они представляют собой не что иное, как различные позитивные правила поведения людей (не правонарушения), поскольку они опираются и ссылаются как на нормативные факты, так и на массовое поведение других13. Нравы, по Петражицкому, включают в себя несколько
Источники закрепления и классификация основных прав и свобод личности в Российской империи
При изучении правового статуса личности, неизменно важное место занимает рассмотрение способов и характера закрепления его основных элементов. Права и свободы, как один из важнейших элементов статуса личности, помимо определения положения человека в обществе, характеризуют его взаимосвязь с государством. Рассматривая понятие и сущность права и свободы в русской правовой науке периода становления и развития капитализма, мы подробно останавливались на необходимости их закрепления в нормативных актах. При определении права по источникам отмечалась особая важность юридического законодательства в системе источников права. Речь об источниках прав и свобод личности велась и при рассмотрении ограничения прав и свобод. Вместе с тем, целостной картины, позволяющей говорить о подробном анализе источников закрепления прав и свобод, пока не сложилось. Для того чтобы восполнить этот пробел, а в дальнейшем рассмотреть конкретные права и свободы личности в законодательстве Российской империи в период становления и развития капитализма, рассмотрим систему и содержание источников правового статуса личности.
Понятие источника права в теории права сложилось достаточно давно. Источник права обязательно должен содержать нормы права - общие правила поведения субъектов. Древнейшими источниками права были правовые обычаи. Они не были официально закреплены и существовали повсеместно лишь на ранних этапах развития государства. Позднее данный вид источников права закрепился лишь в отдельных государствах. В Российской империи второй половины XIX века правовой обычай в качестве официального источника права не рассматривался. По крайней мере, об этом не было официального упоминания в законодательстве.
Основными источниками российского права в тот период были нормативно-правовые акты. Для общего определения нормативно-правовых актов в действовавшем Своде законов российской империи применялся общий термин - законы151. Главным автором законов был император. Самодержавный характер государства предполагал появление и дальнейшее действие законов только при официальном одобрении императора, о чем прямо говорилось в законодательстве: «... никакой закон не может иметь своего совершения без официального утверждения самодержавной власти» . Инициатива в разработке и принятии законов могла исходить как от самого императора - «по высочайшему усмотрению и непосредственному велению», так и возникать в «...недрах ведомств, Правительствующего сената, Святейшего Синода и министерств»153. Далее, в порядке законодательного процесса, закон рассматривался в Государственном Совете, а затем поступал на Высочайшее утверждение. После этого осуществлялось обнародование законов Правительствующим Сенатом, а в губерниях - губернским правлением. Очень важная норма подчеркивала обязательную силу законов для всего населения страны: «Закон, в надлежащем порядке обнародованный, должен быть свято и нерушимо исполняем всеми и каждым, как подданными, так и иностранцами, в России пребывающими, поскольку то до них принадлежать может, без различия знаний, чина и пола» 154. Законы имели высшую юридическую силу по отношению к судебным решениям. Говоря о формах или видах законов, законодательство устанавливало следующие виды: уложения, уставы, учреждения, грамоты, положения, наказы (инструкции), манифесты, уь .?зы, мнения Государственного Совета, доклады должностных лиц, удостоенные высочайшего утверждения.
Говорить об отсутствии стройной системы источников права в России периода становления и развития капитализма было бы неверно. К этому времени уже существовал Свод законов Российской империи. Изданный в 1833 году, Свод законов представлял собой систему кодифицированных нормативно-правовых актов. Структура Свода законов была очень громоздкая и разветвленная. Свод состоял из восьми отделов, помещенных в пятнадцати томах.
1. Первый отдел содержал Основные государственные законы (т.1 ч.1). Основные государственные законы, по сути, были прообразом Российской конституции. Они содержали основополагающие принципы государственного устройства империи: форму правления, форму государственного устройства, систему высших государственных органов.
2. Второй отдел назывался учреждения государственные и включал в себя: Центральные учреждения (т. 1 ч. 2); Местные учреждения (т. 2); Уставы о службе государственной (т.З). 3. Третий отдел Свода Законов именовался Законы правительственных сил и содержал: Уставы о повинностях (т. 4); Уставы о податях и пошлинах (т. 5); Устав таможенный (т.6); Уставы монетный, горный и соли (т. 7); Уставы лесной, оброчных статей, арендных старостинских имений (т.8). 4. Четвертый отдел Свода содержал Законы о состояниях (т.9) и регулировал правовой статус отдельных категорий жителей империи. 5. Пятый отдел включал в себя Законы гражданские и межевые (т. 10), которые регламентировали вопросы собственности. 6. Шестой отдел назывался Законы государственного благоустройства и состоял из:
Уставы кредитный, торговый, промышленности (т. 11); Уставы: путей сообщения, строительный, о городском и сельском хозяйстве, пожарный, о благоустройстве в казенных селениях, о колониях иностранцев в империи (т. 12).
7. Седьмой отдел содержал так называемые Уставы благочиния, по другому их называли полицейские законы, включая:
Уставы: о народном продовольствии, обязательства об общественном призрении и врачебной помощи (т. 13);
Уставы: о паспортах и беглых, о предупреждении и пресечении преступлений, о содержащихся под стражей, о ссыльных (т. 14).
8. Восьмой отдел содержал Законы уголовные (т. 15, кн. 1) и Уголовно процессуальные законы (т. 15, кн. 2).
Гражданские (личные) права и свободы
Опираясь на существовавшие в российской правовой наукевторой половины XIX - начала XX века классификации прав и свобод, можно сказать, что основную, ведущую группу прав и свобод составляли гражданские (личные) права.
Одним из самых дискуссионных в правовой науке того времени был вопрос о природе личных прав. Многие авторы природу личных прав связывали с концепцией естественного права и опирались на взгляды французских просветителей, которые провозгласили целый ряд прирожденных и неотчуждаемых прав человека - право на жизнь, право на достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность214.
Ряд авторов, в частности Кант и Руссо, утверждали, что прирожденное право у человека только одно - свобода, а все остальные права из нее вытекают215.
Во второй половине XIX века в России данную точку зрения поддерживал Б.Н. Чичерин. По его мнению, свобода есть корень и источник всех прав, в подтверждение этого он писал: «Свобода, как единое начало, всегда присуща человеку как неотъемлемая принадлежность его природы, которой он фактически не может быть лишен»216. Эту свободу Чичерин именует гражданской свободой, подчиненной общему закону. В силу этого подчинения свобода становится правом. По мнению Б.Н. Чичерина, гражданская свобода возможна только на высокой ступени развития общества, когда возможно обеспечение гражданского порядка и гражданское равенсті 217. Содержанием гражданской свободы являются права напрямую из нее вытекающие. Чичерин выделил целый ряд таких прав.
Это, прежде всего, право располагать своими действиями по своему усмотрению, не нарушая чужого права и общих условий общежития. Основное правило осуществления свободы - все что не запрещено, то дозволено в силу естественно принадлежащей человеку свободы. С этой свободы вытекает право перемещаться куда угодно и селиться где угодно, не спрашивая ничьего разрешения218. Воспретить людям, не совершившим преступлений, ездить куда захотят, и жительствовать где хотят, есть, по мнению Чичерина, ограничение прав, которое противоречит началам гражданской свободы и представляет собой остатки крепостных взглядов .
Из гражданской свободы следует право «...заниматься чем угодно и избирать себе род жизни по своему изволению»220. В этом Б.Н. Чичерин видит свободу труда, получившую полное признание в европейских обществах. До 1861 года в России существовавшее крепостное право и различные цеховые привилегии противоречили этой свободе, о чем упоминалось выше. Противоречили гражданской свободе и существовавшие запреты известным лицам заниматься теми или другими промыслами.
Б.Н. Чичерин отмечал, что гражданская свобода также содержит право «...обязываться известными действиями в отношении к другому лицу»221. В этом заключается источник личного договора. Право это связано с самим признанием свободной человеческой личности и неотъемлемо принадлежащего ей права располагать собой по собственному усмотрению. Однако это право не означает возможность человека продать себя в рабство или в крепостное состояние, а лишь возможность совершать определенные частные действия. Тем не менее, Чичерин говорил, что в принципе человек может посягать даже на собственную жизнь, поскольку он является свободным лицом в общестт и может располагать своей жизнью как хочет .
Н.М. Коркунов утверждал, что гражданская свобода тесно связана с государством. «Абсолютная гражданская свобода может определяться как свобода, независимая от вмешательства государства. Но, это невозможно, поэтому существуют пределы вмешательства государства в гражданскую свободу» Несмотря на тесную взаимосвязь государства и личности, государство, отмечает Коркунов, не может развиваться нормально, если будет подавлять личную свободу, поскольку государство состоит из совокупности личных свобод224.
В конце XIX - начале XX века различные точки зрения на природу личных (гражданских) свобод обобщил и сформулировал профессор
М.М.Ковалевский в работе «Учение о личных правах»225. Он выделил три основных точки зрения.
Первая точка зрения опирается на учение о том, что природа личных прав проистекает из добровольного самоограничения государства, которое провозглашает индивидуальные вольности и субъективные права.
Вторая точка зрения, напротив, исходит из доктрины естественного права и опирается на независимость личных прав от государства, невозможность их создания и отмены государством.
Третья точка зрения состоит в том, что государство и право вытекают из одного источника, преследуют одну задачу, отвечают одной и той же потребности - человеческой солидарности. Человеческая солидарность в разное время и в разном обществе предполагает разные требования - расширить или наоборот, сузить индивидуальные права в прямом противоречии с сужением или расширением пределов государственного вмешательства.
Сам М-М- Ковалевский предложил свою, отличную, точку зрения. Он полагал, что государство это исполнитель требований права, поэтому государство в интересах самосохранения не может упразднить личные права, так как их признание является обязательным требованием общественной солидарности . При этом, Ковалевский отвергал доктрину естественного права, как используемую в догосударственном обществе.
Различная природа личных (гражданских) прав предусматривала и различные их классификации.
Б.Н. Чичерин считал, что все субъективные права человека относятся к личным правам и называются общим термином гражданская свобода227. Различия заключаются лишь в том, как реализуются индивидуальные права и свободы. Чичерин утверждал, что субъективные права и свободы делятся на две категории именно по способу реализации:
1. Личные (гражданские) права, принадлежащие гражданам как отдельным лицам, подчиненным государственной власти; они определяют отношение личной свободы к власти и реализуются независимо от нее.
2. Политические права, принадлежащие гражданам как участникам власти; они реализуются в рамках и при непосредственном участии государственной власти.
Разницу между правами гражданскими и политическими Чичерин видит именно в сфере применения и пишет по этому поводу: «Гражданские права принадлежат гражданину в его личной сфере, независимо от других. Политические права имеют характер общественный и составляют не только проявление человеческой свободы, но и известное отправление государственного организма»228.
Право собственности и иные имущественные права в законодательстве России второй половины XIX- начала XX века
Одной из самых важных государственных и общественных категорий является собственность. В любом государстве повсеместно возникают отношения между людьми по поводу собственности. Эти отношения связаны с имуществом, объектами материального мира, имеющими для людей определенную ценность. Принадлежность имущества, переход от одного владельца к другому и многое другое является содержанием отношений собственности.
Различные формы собственности имеют различное основание и различное распространение. Древние протогосударства знали только одну форму собственности - общинную. Появление частной собственности и ее развитие стало одним из важнейших признаков становления и развития государства. Именно в зависимости от распространенности частной формы собственности государства стали делиться на два больших лагеря. Античные государства в основе своей имели развитую частную собственность, там она являлась базисом всех общественных отношений. В государствах восточного типа существовала фактически только государственная, царская собственность. Других форм собственности практически не было или они были не развиты.
Средние , века характеризовались взаимным проникновением государственной и феодальной собственности, приоритет государственной собственности в централизованных государствах соседствовал с господством феодальной собственности в период раздробленности.
Эпоха буржуазно-демократических революций порождает новый расцвет частной собственности, который в свою очередь ведет к повсеместному развитию капиталистических отношений.
Собственность в России всегда была знаковой категорией. Богатая землей и природными ресурсами, Россия во все времена привлекала внимание иностранных держав, постоянно посягавших на российскую землю. Никогда не затихала и внутренняя борьба. Войны за княжеские уделы привели к всеобщей феодальной раздробленности и отсутствию централизованного государства в X - XIV веках. Объединению княжеств вокруг Москвы способствовало усиление экономического развития Московского княжества и развитие частнособственнических отношений422.
Реформаторская эпоха Петра I сплотила Россию и сделала действительно сильным и богатым государством, прежде всего, благодаря экономической развитию, развитию отношений собственности.
Отношения меду государственной и частной собственностью в России были очень непростыми. Российское государство всегда старалось ограничить частную собственность. Но одновременно, благосостояние государства очень часто зависело от крупных собственников земли, крупных феодалов.
Феодальные поземельные отношения, продержавшиеся в России до середины XIX века, были сильным тормозом для развития капитализма. Крестьянская реформа 1861 и личное освобождение крестьян стала прорывом в решении данной проблемы, но сама по себе не решила многих проблем, прежде всего экономического характера.
В русской юридической науке второй половины XIX - начала XX века собственность и связанные с ней правоотношения исследовались в трудах Б.Н. Чичерина, Ф.Ф. Кокошкина, В.М. Гессена и других известных ученых,
Как определялась собственность в теории русского права второй половины XIX века? Практически все ученые сходились на том, что основанием собственности является свобода человека. Собственность есть одно из проявлений свободы. Например, Чичерин отмечал, что собственность сть проявление свободы в окружающем мире. «Как разумное существо, человек налагает свою волю на физическую природу и подчиняет ее себе»423. Собственность осуществляется не только путем физического присвоения предметов. Она имеет, прежде всего, умственное начало. Право присваивать себе предметы физического мира принадлежит существу, имеющему свободную волю424. Поэтому, право собственности изначально принадлежит только физическим лицам, а право собственности юридических лиц, по мнению Чичерина, всегда производно, так как юридические лица создаются, физическими лицами425.
Как разновидность права, право собственности есть юридическая возможность. Первоначальное основание права собственности это право присвоить себе бесхозяйные вещи. Чичерин писал, что каждый человек имеет право присвоить себе то, что не принадлежит никому, и не имеет права касаться того, что принадлежит другому . Это общее правило присвоения всех вещей.
Право собственности признает за человеком законную возможность приобретать имущество и предполагает, прежде всего, не физическое владение вещью, а умственное. В подтверждение этого человек может поставить знак, доказывающий, что эта вещь его, не пользуясь ей. Однако, не каждый поймет это. Поэтому существует еще одно основание права собственности. Б.Н. Чичерин именовал его право труда над вещью427. Право труда - это наложение воли на физический предмет. В данном случае чисто умственная связь переходит в реальную. Право труда над вещью есть индивидуалистическое начало. Чичерин критикует социалистов за отрицание права рабочих на вещь, которую они производят, и мотивирует это социалистической психологией рабства
Ф.Ф. Кокошкин подчеркивает вещный характер права собственности. В своем исследовании он отмечал, что именно вещный, имущественный характер права собственности и связанных с ним прав отличает его от других прав гражданина, носящих личный характер. Вещное право, в отличие от личных прав, реально. Оно непосредственно связано с обладанием и пользованием вещью .
Однако фактическое владение вещью может не совпадать с правом на нее. Право может принадлежать одному лицу, а владение может находиться в руках другого. При этом владелец может быть добросовестный и недобросовестный. Разница между ними состоит в том, по мнению Чичерина, что добросовестный владелец подчиняется общему закону и ошибается лишь насчет его приложения; недобросовестный владелец обращает в свою пользу то, что заведомо или предположительно принадлежит другому, тем самым, нарушая общий закон.
Одним из важнейших оснований права собственности является распоряжение вещью. Оно может не соединяться с владением и пользованием, например, как в случае добросовестного владения другого лица, но все равно являться решающим элементом права собственности.
Таким образом, мы плавно перешли к определению права собственности через его содержание. Исходя из существующей в настоящее время теории, право собственности состоит из трех правомочий - права владения, права пользования и права распоряжения имуществом. Во второй половине XIX -начале XX века данные правомочия также отмечались учеными в качестве обязательных элементов права собственности. В частности, Чичерин выделял три элемента права собственности: 1. Приобретение, через которое осуществляется завладение вещью. 2. Пользование. 3. Отчуждение.
Характеризуя эти элементы, Чичерин отмечал, что приобретение я ава собственности осуществляется на основе общих способов, установленных законом. Для приобретения нужен особый акт со стороны лица или лиц, издаваемый на основе закона. В этом акте выражается свободная воля лица, присваивающего себе вещь.
Приобретение права собственности, как правило, есть частное, а не публичное действие. Но в России в исследуемый период существовал и политический, публичный способ распределения имущества. Это наделение крестьян землей при их освобождении из крепостной зависимости432. Установление и отмена крепостного права в России стало результатом реализации потребностей государства, поэтому наделение крестьян землей было актом политической воли государства, а не нормальным способом распределения земли.