Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория экономической функции права 14
1.1. Понятие и система функций права 14
1.2. Экономическая функция права в системе функций права 31
1.3.Отечественные и зарубежные концепции по вопросу о соотношении права и экономики 60
Глава 2. Реализация экономической функции права в период становления и развития рыночных отношений 76
2.1. Понятие реализации экономической функции права 76
2.2. Формы реализации экономической функции права 93
2.3. Право собственности - основная правовая конструкция реализации экономической функции права 136
Глава 3. Региональная экономическая политика и экономическая функция права 163
3.1. Особенности взаимодействия права и экономики в Российской Федерации 163
3.2. Взаимодействие политики, права и экономики в региональных рыночных системах 169
3.3. Экономическая функция права и оптимизация управления субъектами Российской Федерации 183
3.4. Соотношение федерального, регионального экономического законодательства и нормативных правовых актов органов местного самоуправления 201
Глава 4. Реализация экономической функции права субъектами Российской Федерации
4.1. Экономическая система субъектов Российской Федерации 238
4.2. Формы реализации экономической функции права субъектами Российской Федерации 251
4.3. Хозяйствующие субъекты в региональных рыночных системах 276
Заключение 312
Список литературы: 325
- Понятие и система функций права
- Понятие реализации экономической функции права
- Особенности взаимодействия права и экономики в Российской Федерации
Введение к работе
Происходящие изменения в нашем обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, требуют системного анализа целей и задач государственной деятельности. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций права, особенно экономической. Значение вопроса о функциях права определяется тем, что посредством реализации функций права решаются наиболее важные социальные, политические, экономические задачи; через функции права осуществляется целенаправленное воздействие на общественные отношения; в функциях права проявляется его сущность и социальное назначение. Следует обратить особое внимание на то, что проблема исследования экономической функции права настолько неоднозначна, что до сих пор отсутствует четкое определение понятия экономической функции права.
Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе развития Российского государства является выработка научно обоснованных данных, необходимых для обеспечения социальной эффективности правового воздействия посредством научных рекомендаций. Научная обоснованность правового воздействия может быть достигнута при условии всестороннего анализа государственно - правовых и общественно - политических явлений, правильного определения сущности подвергаемых регулированию общественных отношений как на федеральном так и на региональном уровнях, познания глубоких внутренних взаимосвязей, тенденций этих отношений, предвидения социальных результатов экономической функции права. В условиях повышения значения социальных связей, повышения роли всех элементов правового механизма наблюдается процесс их интеграции, взаимосвязи. Этот объективный процесс ставит на повестку дня научные проблемы системного значения, которые охватывает широкий комплекс правовых средств, воздействующих на определенные общественные отношения.
Комплексность рассматриваемой проблемы дает возможность оценивать многообразные направления правового воздействия на экономические
4 отношения в условиях федеративного государства, анализируя творческие особенности каждой отдельной правовой нормы, института или отрасли, и видеть сложные пути воздействия всей системы на общественные отношения.
Проблема функций права, имея комплексный характер, позволяет предотвратить и другую крайность - оторвать правовое регулирование от массового и индивидуального правосознания. Взаимодействие права, экономики и государства приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Об этом свидетельствует опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства. Фундаментальные преобразования в экономико-правовой сфере Российского государства со всей определенностью ставят вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места органов государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней в системе жизнеобеспечения общества, особенно социально - экономической.
Опыт зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся, свидетельствует о том, что успешное развитие экономики зависит от совершенства механизма правового регулирования экономических отношений, а также места и роли права в управлении экономическим процессом. Проблема функций права теснейшим образом связана с социологией права, она занимает важное место в её предмете, так как предметом социологии является социальное место и социальные функции того или иного общественного явления.
В силу этих обстоятельств, представляются актуальными теоретическое исследование проблем экономической функции права, в том числе правового механизма регулирования экономических отношений как на уровне Российской Федерации в целом, так и на региональном уровне, что особенно актуально в процессе становления федеративного государства, и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
5 Диссертант, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, предлагает вниманию собственное видение проблем, связанных с теоретическими и методологическими аспектами реализации экономической функции права, выраженные в потребности в более детальном и углубленном анализе вышеназванной проблемы.
Состояние научной разработанности определяется следующими факторами. При подготовке диссертации широко использована современная отечественная литература о системе функций права, по проблемам сущности экономической функции права, правового воздействия на экономические отношения, закономерностей функционирования и развития права и государства на уровне Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований. Ценным источником служили работы известных ученых юристов и экономистов - С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, B.C. Афанасьева, С.Н. Братуся, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, А.П. Герасимова, В.М. Горшенева, В.Е. Гулиева, О.А. Жидкова, С.Э. Жилинского, Л.И. Загайнова, В.П. Казимирчука, Т.В. Кашаниной, Д. А. Керимова, А.Е. Козлова, М.Н.Кузнецова, О.С. Колбасова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, А.Я. Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, М.Г. Масевич, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, Т.Н.Нешатаевой, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, B.C. Репина, В.П. Сальникова, СВ. Соловьевой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, В.В. Черникова, Н.В. Черноголовкина, СА. Чибиряева, Т.М. Шамбы, А.Ф. Шебанова, А.И. Экимова, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева и других.
Были проанализированы и обобщенны идеи выдающихся русских юристов
и философов (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, СН.Гессен, И.А.Ильин,
Б.А.Кистяковский, Н.М.Коркунов, М.М.Ковалевский, П.Е.Михайлов,
П.И.Новгородцев, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин,
Г.Ф.Шершеневич).
Как показывает анализ литературы, исследование экономической функции права, проблемы соотношения права и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений на федеральном и региональных уровнях, связанных с формированием рынка, изучены еще недостаточно.
Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. В современных условиях проблемы экономической функции права, ее основных форм реализации рассматриваются преимущество с позиций цивилистического подхода. Поэтому в юридической литературе по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание экономической функции права с общетеоретических позиций, с учетом интересов всего общества.
В какой - то мере дефицит информации в этой области восполняют исследования зарубежных ученых прошлого и настоящего времени, касающиеся проблем места и роли права в процессе правового воздействия на экономику в различных типах государств: Р.Арона, А.Вагнера, Т.Веблена, М.Вебера, Дж.Гелбрейта, Р.А.Даля, Л.Дюги, Дж.Дорна, Дж.Кейнса, Ф.Котлера, Д.Коммонса, Х.Конрода, Х.Ламперта, Г.Д.Манна, А.Маршала, А.Менгера, К.Поппера, А.Смита, Я.Тинберга, А.Токвиля, М.Фридмана, Ф.А.Хайека, А.Хоскинга, Л.Эрхарда и др.
При исследовании вопросов национально-правового и международно-правового механизма регулирования экономических отношений были использованы работы таких ученых в области международного публичного права, как: К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Г.М. Даниленко, Г.К. Дмитриева, Г.В. Игнатенко, А.И. Йойрыш, Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, С.А. Малинин, Р.А. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева, В.А. Соколов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, Д.И. Фельдман, СВ. Черниченко и другие.
При написании данной работы использовались также труды зарубежных ученых В. Бейликджана, Р. Давида, Ф. Джессепа, Д. Метзгера, Е. Ноугугу, Б. Уортли, А. Фатуроса, В. Фридмана, Г. Шварценбергера и др.
Как показывает практика, механический перенос зарубежных идей на российскую почву зачастую оказывается губительным. Поэтому необходима разработка такой современной концепции теоретических и методологических аспектов реализации экономической функции права и правовой теории регулирования экономических отношений на федеральном и региональном уровнях, которая отвечала бы требованиям рыночных преобразований в России, с учетом ассиметричности федеративного устройства страны, степени развития в стране демократии.
Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты изучения юридической природы и эволюции экономической функции права, нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере экономики.
Предметом диссертационного исследования выступает генезис и развитие экономической функции права как формы отражения общественных отношений в сфере правового воздействия на экономические отношения в Российской Федерации, в регионах страны.
Цель и задачи исследования диссертант видит в исследовании теоретических и практических вопросов экономической функции права, форм и методов её реализации, формировании демократического правового механизма регулирования экономических отношений в условиях федеративного государства: предмета, методов, способов и системы регулирования, вычленения общего и особенного в системе этого регулирования, обеспечения правовых и экономических гарантий реализации экономической функции права.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - юристов, экономистов, политологов, социологов и других специалистов в области теории государства и
8 права, конституционного и гражданского материального и процессуального права, арбитражного - процессуального права.
При анализе темы диссертационного исследования потребовалось применение различных методов: формально - юридического, сравнительного правоведения, социологических методов (анализ документов), системного, сравнительно - исторического, политологического, функционального и других научных методов познания социально-политических явлений, процессов и методов с целью нахождения оптимального соотношения права, государства и экономики в современных условиях формирования и функционирования рыночной экономики.
Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, международному праву и экономике, а также зарубежного и отечественного законодательства и международно - правовых актов в сфере регулирования экономических отношений.
Источниковедческой основой диссертации являются фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов; опубликованные за последние десятилетия работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые актов министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, материалы научно - практических конференций, международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия, публикации в периодической печати, экспертные заключения по ряду законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, справочная литература.
Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная работа является одной из первых в отечественной юридической науке, в которой при широком использовании категорий общей теории права и государства осуществлена попытка осмысления теоретических и практических аспектов
9 экономической функции права, форм, методов и правовых конструкций её реализации, в частности, правового воздействия на экономические отношения как на уровне Федерации, так и в региональных системах.
Несмотря на очевидную актуальность исследования проблем механизма правового регулирования экономических отношений, в особенности в условиях федеративного государства, можно констатировать недостаточную разработку данной темы в отечественной науке в прошлом и в настоящее время.
Работы отечественных исследователей правоведов и регионоведов, посвященные анализу экономической функции права и правового регулирования экономических отношений, носили, в основном, отраслевой характер. Большинство этих работ содержат исследование проблем частноправового регулирования. Между тем, назрела необходимость в исследовании публично-правового межотраслевого и межсистемного механизма регулирования экономических отношений на основе использования категории экономической функции права и государства, относящихся, в частности, к состоянию правового регулирования, правовой системы в целом, режиму правового регулирования, особенностям правоотношений, правореализации, эффективности правового регулирования, пределам правового регулирования, механизму государственно-правового воздействия на экономические отношения и другим закономерностям его формирования и функционирования.
Вместе с тем, следует отметить, что диссертант стремился, в первую очередь, рассмотреть те вопросы механизма правового воздействия на экономические отношения, которые представляют собой основную его стадию -формирования и общего действия юридических норм, предполагающих тесную взаимосвязь экономических функций права и государства.
В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы; экономическая функция права и механизм правового воздействия на экономические отношения проанализированы как с позиций общемирового процесса, так и с учетом традиций культурно-исторического развития России.
10 Исследуются области и пределы правового регулирования экономических отношений. Диссертант рассматривает процесс взаимосвязи и взаимодействия экономической функции права, государства и экономики на примере классических образцов становления и развития рыночных отношений в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства. В исследовании обоснована возможность сознательного использования основополагающих идей рыночного либерализма в деятельности социальных и государственных институтов. Автор стремился актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью экономической функции права как юридического регулятора экономической системы в современном Российском обществе.
В работе определены основные направления и приоритеты правового воздействия на экономические отношения в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сформулировано широкое определение понятия "функция права", включающее в себя:
философский аспект категории "функция";
проявление её имманентных, специфических свойств;
направленное воздействие права на общественные отношения;
социальное назначение права в обществе;
5) постоянство - как признак, характеризующий стабильность,
непрерывность, длительность действия экономической функции права;
6) правовое воздействие и правовое регулирование, как целое и часть, где
последнее является одной из форм первого.
Исходя из вышеназванного, функция права определяется как определенная панорама, направление действия права, существенным образом влияющее на формы и методы его реализации, которые предопределяют конкретные пути правового воздействия на возникновение, изменение и прекращение экономико -правовых отношений.
Экономическая функция права характеризует место и роль права в регулировании экономических отношений. Современное регулирование экономических отношений вызывает потребность в особом юридическом механизме, оптимально сочетающем публично-правовой и частноправовой аспекты, базирующиеся на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов субъектов права. Правовое регулирование экономических отношений в России показывает, что в современных условиях складывается экономическая функция права, как самостоятельный элемент правового воздействия, характеризующаяся особенностями предмета и метода правового регулирования, а также специального субъектного состава и специального (преференциального) правового режима.
Пределы правового регулирования общественных отношений определяются необходимостью учета объективных экономических закономерностей и возможностей оптимального государственно-правового воздействия, обеспечивающего развитие российской и мировой рыночной экономики. При этом не могут игнорироваться общечеловеческие, государственные и частные интересы субъектов экономических правоотношений.
4. Современное состояние проблемы диктует необходимость
осуществления единой российской и международной экономической политики
государств, основанной на объективных экономических и экологических
закономерностях развития производства и потребления материальных и
духовных благ.
5. Социально-экономические отношения как одно из проявлений
государственных приоритетов и правовое воздействие на них дают основание
сомневаться в целесообразности признания применительно к регулированию
данного вида отношений приоритета международного права над российским.
Приоритет международного права представляется незыблемым и неоспоримым в
отношении прав и свобод человека и гражданина, но не в экономической сфере.
Экономическая функция права определяется в качестве приоритетной функции современного права как наиболее важной для установления оптимального соотношения в системе право - государство - экономика.
Правовое воздействие на экономические отношения как на федеральном уровне, так и в региональных система, является одним из новых направлений формирования региональной политики в Российской Федерации, в частности региональной экономической политики.
8. Соотношение федерального и регионального экономического
законодательства, при этом законодательство субъектов Российской Федерации
определяется как специфическая часть построения системы российского
законодательства.
Выводы, содержащиеся в работе, позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования правового регулирования экономических отношений, о теоретических и практических аспектах реализации экономической функции права, взаимодействия права и экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на системное изучение экономической функции права, на выявление новых форм и методов правового регулирования экономических отношений, определяющее данную диссертационную работу как новое научное направление в отечественной юридической науке. Практическая значимость работы заключается также и в том, что собранный в диссертации нормативный материал и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по общей теории права и государства, а также в отраслевых научных работах, связанных с изучением правового регулирования экономических отношений. Кроме того, автором рассмотрены наиболее актуальные вопросы государственной региональной политики на современном этапе развития российской государственности, выработаны предложения по формированию комплексного подхода в решении проблем экономического и политико - правового развития субъектов Российской Федерации.
13 Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе реформирования экономических отношений в Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Научно обоснованные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе внедряются в учебный процесс кафедр правоведения, государственного права, гражданско - правовых дисциплин Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, также могут использоваться в других высших учебных заведениях в преподавании курсов: "Теория права и государства", "Конституционное (государственное) право", "Гражданское право" и др. Отдельные позиции, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и других учебных заведений в преподавании курса "Корпоративное право".
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в монографиях и научных
публикациях автора общим объемом п.л. (перечень опубликованных работ
по теме диссертации приводится в автореферате). Результаты исследования одобрены на заседании кафедр правоведения, государственного права, гражданского права и процесса Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в выступлениях автора на "круглых столах" и научно - практических конференциях. Отдельные выводы диссертант использовал при подготовке ряда законопроектов и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Хакасия.
Понятие и система функций права
Проблема понятия, классификации и содержания функций права в юридической литературе существует уже длительное время.
В начале XX века она рассматривалась в работах Л. Дюги1, Н.М. Коркунова , Л.Б. Петражицкого , К. Реннера и некоторых других авторов. Но особенно активно данная область в юридической науке начала исследоваться в 60 - 80 - е годы и остается предметом научного поиска и дискуссий до настоящего времени .
Анализ указанных работ в сфере активного исследования понятия "функция права" на сегодняшний день не позволяет констатировать наличие единого взгляда на эту проблему.
Л.И. Петражицкий в частности отмечает, что для общего ознакомления с характером и социальным значением права важно в особенности иметь ввиду два направления этого нормирования, две специальных, весьма существенных для социальной жизни функций права, которые можно назвать: 1) распределительной и 2) организационной функциями права. В сфере того точного и определенного нормирования и координации социального поведения, которое создается правом, можно, дальше, различать разные специальные направления этого нормирования и координации, разные специальные, свойственные праву, в отличие от нравственности социальные функции6.
Несколько с иных позиций рассматривает категорию функция права, их систему С.С. Алексеев . Он пишет, что назначением объективного права в обществе принято считать его роль регулятора - то есть определять, упорядочивать и охранять существующие общественные отношения и порядки. Научные положения о праве как «регуляторе» могут быть признаны вполне конструктивными и под углом зрения данных современной науки. Ведь право так или иначе включается в широкий спектр факторов, определяющих с точки зрения современных научных представлений поведение людей, включается и непосредственно, и присоединяясь к другим явлениям и институтам.
При этом С.С. Алексеев отмечает, что в последнее время в связи с углубляющейся разработкой общетеоретических и философско - правовых проблем намечаются новые подходы к освещению функций права, как нормативно - ценностной регулирующей системы. Эти подходы основываются на понимании того, что в условиях развитой правовой культуры, при помощи правовых средств и механизмов регулирования «постоянно воспроизводится всеобщий модус права», и «право несет в себе присущий всей культуре инвариант общественного опосредования субъект - субъектных отношений» . В том же направлении строятся утверждения о том, что право выступает «прежде всего, как система воспроизводства общих условий существования общества, его устойчивости и упорядоченности»
Понятие реализации экономической функции права
Изучение экономической функции права было бы неполным без анализа её реализации. Право, устанавливая предписания в сфере экономической деятельности, воздействует на экономическую среду. Одновременно, субъекты общественных отношений, осуществляя экономические предписания права, реализуют его экономическую функцию. Проблема реализации экономической функции права, равно как и вопросы определения функции права, построения их системы, слабо разработана как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке. Однако, значительный массив научных трудов дореволюционного периода, советского времени, постсоветского этапа посвящен вопросу реализации самого права. При этом основные определения реализации права имеют между собой очень много общего.
Как правило, в современной науке под реализацией права понимают либо фактическое осуществление предписаний правовых норм в поведении субъектовь , либо социальное поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм, то есть форму практической деятельности по осуществлению прав, выполнению обязанностей154, либо осуществление требований правовых норм посредством соответствующих форм поведения субъектов права , либо претворение права в жизнь, реальное воплощение юридических норм в фактическом поведении субъектов права.
Исходя из вышеперечисленных определений реализации права, реализацию экономической функции права можно определить как осуществление требований и предписаний правовых норм субъектами экономической деятельности.
Реализация права вообще и экономической функции права в частности подразумевает наличие конкретного инструментария, то есть определенных форм реализации права, его функций. В четком определении этих форм заключается большое научное завоевание теории права, так как их анализ позволяет установить способы активной деятельности самих субъектов права в обществе, развитие правовой коммуникации, другие аспекты воплощения права в жизнь общества. В науке нет единого взгляда относительно состава форм реализации права. Так, А.Б. Венгеров и А.В. Малько выделяют четыре формы реализации права, а именно: соблюдение, исполнение, использование и применение. Рассмотрим каждую из указанных форм.
Соблюдение эти ученые определяют как пассивную форму реализации права, с её помощью осуществляются запреты, от нарушения которых лицо обязано воздерживаться. Соблюдение права становиться попутной формой обычной жизнедеятельности людей в рамках установленных прав и обязанностей.
Исполнение права предполагает активное выполнение лицом своих обязанностей. Эти обязанности возникают из требований закона, или условий договора, наряду с юридической формой эти обязанности имеют и социальное содержание. Исполнение права предполагает существование механизма, принуждающего в случае необходимости к выполнению обязанностей. В качестве субъектов исполнения права следует рассматривать как физических, так и юридических лиц.
Использование права, по мнению указанных авторов, - это еще один активный способ воплощения права в жизнь, форма активного, даже творческого обеспечения субъектом своих законных интересов. Эта форма реализации права выражается в осуществлении субъективных прав, посредством чего лицо удовлетворяет свой собственный интерес и тем самым достигает определенного блага. С использованием права связан такой юридический феномен как злоупотребление правом.
Особенности взаимодействия права и экономики в Российской Федерации
Нижеследующие особенности России вытекают из того прозаического положения, что она находится в состоянии перехода от командно-административной системы к рыночной, от безоглядного господства общественной собственности к многообразию форм собственности. В Российской Федерации формируется многоукладная экономика. Притом исторической последовательности, как на Западе, не в движении от простого к сложному, от зачатков рыночных отношений к их многообразию и сочетанию в рамках этого многообразия.
Капиталистические страны представлены четко очерченной социально-классовой структурой в соответствии с многообразием существующих там форм собственности, где определяющей, детерминирующей формой собственности является частная. Именно она задает «правила игры», определяя в целом направление развития хозяйства.
В России еще не сложилась структура общественно - экономических укладов. Соответственно, неочерченной остается и социально - классовая структура. Главный уклад - общественный, государственный - размывается, разлагается. За счет него образуются другие. Но именно в данный момент, сегодня, в России отсутствует определяющий уклад.
Кроме того, специфичность обстановки в России выражается в том, что, казалось бы, идут мощные процессы приватизации. Исследованиями международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» подтверждено, что при снижении доли государственной собственности экономические и финансовые результаты предприятий улучшаются.
С монополией государства в экономике покончено, так как в его руках настоящее время осталось менее 40 % промышленных предприятий которые к тому же в большей своей части акционированы, а следовательно, государством не управляются. Тем не менее монополизм в экономике России углубился. Продолжает иметь место господство производителя над потребителем, покупатели вынуждены все еще покупать то, что производится. А мы знаем, какой принцип господствует в рыночной системе: производится то, что покупается.
Дело в том, что в командной системе сами предприятия хоть и были монополистами, но над ними господствовали государство и его план. Они были лишь частями большой системы. Теперь плана не стало, командной системы в целом — тоже, а монополизм остался. Подчиняющая их сила исчезла, а подчиненные им потребители остались.
Однако в этих безрадостных социально-экономических процессах все более и более проясняется, становится все очевиднее роль российского государства. В связи с этим возникает вопрос о характере хозяйственного законодательства. Экономическая наука, предлагая то или иное решение проблемы, основывается на общих закономерностях в применении к определенному виду отношений.
Прежде всего, государство должно выступить как организатор-предприниматель и верховный регулятор экономики. Оно должно стать «надукладной» силой и локомотивом развития.
В условиях, когда национальные противоречия и локальные конфликты потрясают страну, когда центробежные силы набирают силу, подпитываемую и из-за рубежа, государство просто обязано выступить как единственная сила, способная выполнить роль интегратора общества, консолидировать все прогрессивные силы общества. Оно должно укрепить свою собственную социально-экономическую и материально-техническую базу.
Аргументирующая сила приведенных выше реалий становится многократно более убедительной, если принять во внимание, что все сложные и трудные задачи, о которых сказано выше, которые должно решить государство, как бы прессуются во времени и требуют куда больших усилий, чем в странах Запада на аналогичных рубежах социальной и экономической перестройки в прошлом.
В чем же должна состоять роль государства в этот тяжелый и в то же время животворный период перехода к рыночной экономике?
1. В разработке и утверждении "правил игры" для предприятий и населения на рынке. Должно быть четко, недвусмысленно определено юридическое, правовое обеспечение предпринимательства, включая важнейшую его сторону — конкуренцию.
2. В определении приоритетов макроэкономического развития в том числе, структурный аспект развития; в поддержке или стремлении поддерживать, на каком бы этапе развития ни находилась страна, равновесия между всеми экономическими составляющими с целью наиболее эффективного функционирования рыночного механизма. В определении народнохозяйственных пропорций, а также того, что наиболее необходимо экономики и населения именно сегодня, сколько и каких потребуется ресурсов, как быстро все это даст отдачу и, самое главное каковы будут социальные, экологические, мирохозяйственные последствия наших действий.
3. В реализации социальных программ, организации социальной защиты. Здесь ориентиром являются недопущение понижения уровня жизни народа, как задача минимум, и обеспечение процветания страны, нации — как программа максимум. Безусловно, реализация и далее просто разработка наших программ создадут заведомо благоприятные социальные и экономические условия предпринимательству.