Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подходы к рассмотрению и пониманию индивидуального правосознания
1.1. Философский, антропологический, психологический аспекты рассмотрения индивидуального правосознания 18
1.2. Юридический аспект понимания индивидуального правосознания 37
1.3. Объяснительные принципы рассмотрения индивидуального правосознания 57
1.4. Психологический механизм формирования индивидуального правосознания 72 CLASS Глава 2. Понятие индивидуального правосознания в свете психоаналитической теории CLASS
2.1. Характеристика идей, предопределивших возникновение психоаналитической теории и рассмотрение с ее позиции индивидуального правосознания 95
2.2. Характеристика сущности и содержания психоаналитической теории 115
2.3. Значение психоаналитической теории для современного понимания индивидуального правосознания 140
Заключение 158
Список использованной литературы 162
- Философский, антропологический, психологический аспекты рассмотрения индивидуального правосознания
- Юридический аспект понимания индивидуального правосознания
- Характеристика идей, предопределивших возникновение психоаналитической теории и рассмотрение с ее позиции индивидуального правосознания
- Характеристика сущности и содержания психоаналитической теории
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях российское государство поставило задачу преобразования и перестройки государственно-правовой, всей общественной жизни и вместе с ней жизни каждого отдельного человека. Современная перестройка государственно-правовой жизни, направленная на построение гражданского общества и правового государства, осуществляется на основе свободного предпринимательства и конкуренции в экономической сфере, на основе демократизации, признания и закреплении прав и свобод человека и гражданина в политико-правовой сфере. Это превращает человека в главного участника общественного развития и требует от него способности к самостоятельным действиям. Возрастающая роль стратегии индивидуального поведенческого выбора определяет направление государственной деятельности, характер научных исследований, в которых наблюдается смещение фокуса, как говорят философы, с *\ _ -явлений общего социального плана на явления личностно-индивидуальные, духовно-уникальные,. „и1. Она обусловливает формирование развитого индивидуального правосознания 2 и ставит перед юридической наукой задачу проникнуть в глубинные пласты правовых явлений и процессов,3
Для научных исследований в области юриспруденции все более насущным и значимым становится стремление соотнести теоретические понятия с самим человеком, мыслящим, чувствующим, действующим в целостности всех его психических процессов- Направленность государственной деятельности излагается Президентом в его Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации. Так, в Послании Федеральному Собранию І995 п Президент сформулировал зада-
1 Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) // Общественные
науки и современность- - 1993.-№ 1--С. - 90..
2 См.; Соколова Н. С_ Правосознание, правовая культура и правовое воспитание. Проблемы общей теории права и
государства. // Под ред В. С. Нерсесянца. М. - 1999. - С. 397,
3 См., например, Керимов Д. А. Психология и право//Государство и право. - 1992.-№ 12. - С. 14.
чу становления нового правосознания, в Послании 1996 г. - задачу развития системы правового воспитания граждан,5 в Послании 2004 г. - задачу создания свободного общества и свободного человека, обладающего созидательной энергией, предприимчивостью, чувством меры и волей к победе.6
Акценты в научной и практической государственной деятельности на личностном и индивидуальном, в том числе на психологических аспектах индивидуального (предприимчивость, чувство меры, воля к победе относятся к сфере психической деятельности) требуют иного подхода и углубленного изучения понятий человека, личности, гражданина, их правового поведения и прежде всего - углубленного изучения правосознания, обосновывающего этого поведение.
Основное внимание в современных исследованиях правового сознания уделяется общественному правосознанию и той части его, которая связана с мыслительной деятельностью, направленной на познание существующей правовой реальности и полученным в результате этого знаниям. Регулярно подчеркивается, что правосознание - это форма общественного сознания, что основу правосознания составляют знания о праве, навыки и умения юридической деятельности,7 то есть главное внимание уделяется общественному правосознанию и социальной стороне формирования и функционирования его.
Мало уделяется внимания рациональному аспекту индивидуального правосознания, практически не рассматривается правосознание как форма психической деятельности, не анализируется механизм формирования и действия его, а также -взаимодействие с другими, нерациональными формами психической деятельности, с бессознательной, интуитивной формой, не используются другие психологические аспекты. Это позволяет утверждать об отсутствии как в советское, так и в
4 См.; Российская газета. 17 февраля 1995 г.
5 См.: Российская газета. 27 февраля 1996 г.
6 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 26 мая 2004. - Российская газета. - 27 мая 2004 г.
' См., например, Вопленко Н. Н. Правосознание юриста и проблема его деформации // Вопросы теории государства
и права. - Межвузовский сб. научных трудов. -Вып. 3 (12). -2001. - С. 59.
постсоветское время целостного понимания и целостной теории правосознания, теории, которая отражала бы сложное, многогранное, многоуровневое явление правосознания, как определенного процесса и состояния психической деятельности, имеющей внутренние и внешние проявления. Это позволяет ставить вопрос о необходимости разработки целостного понимания и соответствующей теории правосознания и на их основе - выработки новых подходов к пониманию правотворческой, правореализующей деятельности, всей жизнедеятельности государственно-организованного общества.
Целостный подход позволит поставить на более высокую научную основу анализ общественного и индивидуального правосознания в их единстве и взаимосвязи, позволит показать их обусловленность не только внешними государственно-правовыми и иными факторами, но и внутренними психическими процессами, а также - рассмотреть закономерности возникновения, функционирования и внешнего проявления психической деятельности в правовом поведении человека. Такой подход будет способствовать пониманию и объяснению закономерностей формирования как правомерного, так и противоправного поведения, выработке факторов, стимулирующих правомерное поведение и устраняющих противоправные проявления, а также многие другие негативные явления. Он будет способствовать созданию и сохранению устойчивого состояния правопорядка и на его основе -решению современных практических задач.
Поэтому важнейшей теоретической задачей современности является изучение правосознания не изолированно, а в единстве и взаимосвязи с различными вопросами психологии, в соответствии с психологическими подходами и теориями ее составляющими, в частности, с индивидуальным подходом < и с психоаналитической теорией.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, главным предметом которого является понятие правосознания как специфической формы
психической деятельности, рассмотренное с учетом специфики индивидуальной психологии и психоаналитической теории.
Степень научной разработанности темы. Считается, что первые серьезные постановки, касающиеся вопросов правосознания в российской юридической науке сделаны представителями позитивистского направления (Г, Ф. Шершеневич, М, М. Ковалевский, С. А. Муромцев) сначала в связи с рассмотрением других правовых вопросов. Возрождение теории естественного права побудило ее представителей (IL И. Новгородцев, Б. А. Кистяковский, И. А. Ильин и др,) заняться непосредственными вопросами правосознания- Все они в той или иной степени обращали внимание не только на рациональные, но и иные аспекты правовых явлений, не только на социальный, но и на индивидуальный характер правосознания. Л. И. Петражицкий создал психологическую теорию правосознания, JX И. Новгородцев поднял понятие правосознания на уровень фил ософско-правового осмысления.
В первые годы советской власти вопросами правосознания занимались Е. Б. Пашуканис, М* Рейснер, П. И. Стучка. В 40-50-х годах вопросы правосознания не вызывали особого интереса. В 60-х годах прошлого века представители юридической науки вновь обращаются к вопросам правосознания и делают это сначала представители отраслевых юридических наук (Н. Н. Полянский), затем - представители теории государства и права -П. Е. Недбайло, О. С. Иоффе, М. Д. Шарго-родский, М С. Строгович, И- Е. Фарбер, С- Н, Братусь, И, С. Самощенко, В. П. Морозов, Е, А, Лукашева и др.
Значительная роль в исследовании правосознания принадлежит И. Е. Фар-беру, несмотря на то, что он не признавал индивидуальное правосознание. Его заслуга состоит в том, что он, наряду с правовой идеологией включил в понятие правосознания правовые чувства и убеждения. Это было серьезной попыткой в
советское время построения целостной теории правосознания, но она не получила развития,
В дальнейшем правосознание рассматривали как общественное, в него включали, как правило» элементы, названные И. Е, Фарбером, но приоритет в их рассмотрении отдавали рациональным аспектам,
В последующий период в разработку вопросов правосознания значительный вклад внесли А- М. Айзенберг, IL П, Баранов, К, Г, Вельский, С, Н, Братусь, Н, Н. Вопленко, Н, Л. Гранат, А. Ф, Гранин, Т, И. Демченко, Г А, Злобин, К. Е. Йгошев, В, П. Казимирчук, Н. М. Кейзеров, С. Н, Кожевников, В. Н. Кудрявцев, Е. А. Лу-кашева, Е- В- Назаренко, М, Ф. Орзих, Г. С, Остроумов, Д, А. Потопейко, А. Р. Ратинов, И, Ф, Рябко, Т- Н, Радько, В, П, Сальников, А.С, Сиротин, Н, Я, Соколов, В,М. Сырых, В. А. Туманов, В, А, Чефранов, Л, С, Явич и др,, а также авторы, рассматривающие правосознание в связи с уголовно-правовыми вопросами: Ф, В. Глазырин, Ю. М. Грошевой, Т. Г. Морщакова, И- Л- Петрухин и др.
В настоящее время новая волна внимания к правосознанию, главным направлением исследования которого, по-прежнему, является социальный аспект. Особое внимание уделяется профессиональному правосознанию, в том числе правосознанию работников органов внутренних дел, которое хпрактеризуется коллективной формой сознания юристов. Теоретические вопросы различных аспектов правосознания исследуются в работах таких авторов как С.С. Алексеев, В, М. Баранов, П. IL Баранов, Р, С- Байниязов, Е, А* Белканов, А. Г- Бережнов, Е, А, Жуков, В, Н, Коробка, Э, В, Кузнецов, В, П. Малахов, П В. Мальцев, М.Н. Марченко, И. Д. Невважай, А, Н. Окара, В- В, Русских, Т, Б- Сазонова, В.П. Сальников, В.М- Сырых, Р.А. Ромашов, М- Н. Тапчанян, Я. В. Турбова, С. Н, Касаткин и др. Некоторые постановки в связи с анализом национального менталитета, касающиеся внутреннего мира индивида, имеют место у А.Ю, Мордовцева.
Значительная роль в анализе правовых взглядов отечественных мыслителей принадлежит Н.М. Золотухиной и И.А. Исаеву, а в формировании требований к "подлинно научным знаниям о праве" - В.М, Сырых.
При проведении исследования были также использованы работы И. И, Кар-пеца, В, Е. Квашица, А, И. Ковлера, Л- В. Кондратюка, А* В. Малько, Н. И. Мату-зова, В, С. Нерсесянца, А. С, Пиголкина, Н. Рулана, В, Н. Синюкова, В- М- Сырых, Д. Ю, Шапсугова и др.
Пограничный характер правосознания обусловил обращение не только к юридической» но и к философской, психологической и др. литературе, в частности, к работам философов - П. В. Алексеева, Б. Г. Ананьева, Гегеля, Г. Е. Глезер-ман, П. С, Гуревича, R Декарта, Д. И. Дубровского, А. В. Иванова, И. Канта, В, М. Лейбина, И. Д. Невважай» В. П. Панина, А. Г. Спиркина, Ф. Шеллинга, А- Шопен-гауэра; к работам психологов: А. Адлера, Б, Г. Ананьева, А- В. Брушлинского, Л. С. Выготского, В, В, Зеньковского, В. П. Зинченко, В, М Лейбина, Б. Ф. Ломова, А. Р. Лурия, В. С. Мерлина, Р. С. Немова, А. В. Петровского, В- Райха, О- Ранка, С Л Рубинштейна, И. М. Сеченова, Б, М- Теплова, О. К. Тихомирова, С- Д. Шен-фельда, М- П Ярошевского и др.
Анализ указанной литературы позволил сделать вывод об одностороннем понимании правосознания, господствовавшем в советское и доминирующим в настоящее время, согласно которому внутренняя жизнь человека, его эмоции представляются чем - то второстепенным и малозначительным, а также о том, индивидуальному правосознанию как продукту и специфической форме психической деятельности человека практически не уделяется внимание, не рассматриваются аспекты взаимодействия правосознания с другими элементами психической деятельности. Анализ этой литературы помог обосновать необходимость изучения правосознания не только как формы общественного сознания, возникновение и
развитие которого обусловливается внешними социальными факторами, но и индивидуального правосознания как формы внутренней психической деятельности.
Недостаточная разработанность вопросов индивидуального правосознания, в том числе с позиции психоаналитической теории и большая практическая значимость их в современных условиях российского общества обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - раскрыть понятие индивидуального правосознания в свете психоаналитической теории, показать роль бессознательного в формировании, понимании и функционировании правосознания в современном российском обществе.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
изучение различных аспектов, в том числе юридического аспекта рассмотрения индивидуального правосознания;
характеристика объяснительных принципов анализа индивидуального правосознания;
выявление психологического механизма формирования и взаимодействия индивидуального правосознания с другими структурными элементами психической деятельности;
выявление сущности индивидуального правосознания, характеристика понятия и определение его;
рассмотрение идей, предопределивших возникновение психоаналитической теории и рассмотрение с ее позиции индивидуального правосознания;
характеристика сущности, содержания и значения психоаналитической теории, в том числе бессознательных элементов ее для современного понимания правосознания.
Объектом исследования является индивидуальное правосознание как форма психической деятельности, его взаимодействие с другими формами этой деятельности.
Предметом исследования является понятие индивидуального правосознания, рассматриваемое в свете психоаналитической теории.
Методологической основой исследования является комплекс общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств познания индивидуального правосознания. Основным методом исследования является диалектический метод. Его требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать индивидуальное правосознание в единстве и взаимосвязи с различными элементами психической деятельности, с окружающими человека социальными, в том числе государственно-правовыми явлениями.
Использование философских и психологических знаний позволило посмотреть на правосознание не только с юридической точки зрения и рассмотреть его не только в рациональном, но и в ином - иррациональном, бессознательном аспекте, т. е. осуществить комплексный подход и на основе этого сформулировать целостное представление о правосознании.
Исторический и сравнительный методы использованы для сравнения взглядов различных мыслителей и подходов к рассмотрению индивидуального правосознания в историческом аспекте.
Специальный психоаналитический, нетрадиционный для юридической науки метод, использован для формирования понимания и объяснения современных явлений и процессов реальной, в том числе государственно-правовой действительности.
Источниковую основу исследования составили международные документы, в частности, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об
экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах; российское законодательство: Конституция РФ 1993 г, Семейный кодекс РФ 1995 г (в редакции 02.01.2000 г.), Уголовный кодекс РФ 1996 (в редакции 08.12, 2003 г.), а также - Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 1995, 1996, 2004 гп
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на общетеоретическом уровне предпринимается попытка исследования индивидуального правосознания как формы психической деятельности, которая проявляется и на рациональном, и на иррациональном, бессознательном уровне, и обоснования на основе этого положения об активной деятельности бессознательного, о его влиянии на формирование, понимание и проявление правосознания в правовом поведении.
Новизна постановки проблемы и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания нашли отражение в положениях, выносимых на защиту
Положения и выводы, выносимые на защиту:
Ь Индивидуальное правосознание существует наряду с общественным правосознанием и представляет собой специфическую форму психической жизни человека, состоящей из внутренней - рациональной, мыслительной, эмоциональной и иррациональной, бессознательной деятельности, а также - из внешней поведенческой деятельности, имеющей правовой характер.
2. Индивидуальное правосознание является сложным, многомерным, многоуровневым интегральным психофизиологическим и социальным образованием. В нем отражаются, осознаются и концентрируются все реально существующие правовые явления и не менее реальные процессы и результаты внутренней психической деятельности, процессы формирования и взаимодействия всех элементов психической деятельности. Через внутреннюю психическую деятельность пре-
ломляется внешняя правовая социализация, процессы познания и формирования правовых знаний, в том числе о правовых предписаниях, в ней вырабатывается определенное отношение к позитивному праву, положительное, негативное, нигилистическое, на основе которого совершаются поступки, имеющие юридическую значимость,
Интегральный характер правосознанию придают различные аспекты его рассмотрения - философский, антропологический, психологический, собственно юридический и др. В философском аспекте индивидуальное правосознание рассматривается в соотношении с универсальным, внешним по отношению к нему, В антропологическом аспекте - как правосознание человека, в связи с его возникновением, развитием и совершенствованием- В психологическом - через внутреннюю, психическую деятельность человека. В юридическом аспекте правосознание личности рассматривается через социализацию, прежде всего - государственно-правовую» через познание внешних по отношению к нему юридических предписаний и правовое поведение - собственное, других людей, государства и общества в целом.
Психологический аспект правосознания предполагает рассмотрение его возникновения, развития и совершенствования через внутреннюю психическую деятельность, которая является результатом как внешнего, так и внутреннего воздействия - влечений, желаний, отношений (ответственного или безответственного), с которыми юридическая наука связывает установление вины за содеянное и привлечение к юридической ответственности.
Анализ индивидуального правосознания в психологическом аспекте предполагает рассмотрение формирования и действия его как психологического механизма, который складывается в результате реагирования человеческой психики на внутренние - нейродинамические, соматические и др., а также внешние воздействия правовой и иной среды, в результате отражения как общечеловеческого
бытия - социального, общего, родового, так и специфического, индивидуального, психического. Психологический механизм есть система элементов психической деятельности, определенным образом располагаемых, взаимосвязанных, взаимодействующих между собой, обусловливающих формирование, состояние и понимание правосознания как специфического элемента индивидуальной психической деятельности, отражающей как общечеловеческое бытие, общее, социальное, родовое, так и специфическое, индивидуальное, психическое.
Реально существующее разграничение между юридическим и правовым аспектами, определяет специфику их теоретического рассмотрения. При рассмотрении правового сознания акцент должен делаться на сущностную сторону самого правосознания и понимаемого им права, связанную с безусловными ценностями человеческого бытия. В юридическом аспекте правосознание рассматривается в соотношении с позитивным правом, законом, другими юридическими формами его выражения, как результат познания внешних по отношению к человеку юридических предписаний, исходящих от государства, а также - с правовым поведением, собственным, как субъекта права, поведением других субъектов права, в том числе государства.
Индивидуальное правосознание, будучи формой психической деятельности, есть результат ее, который может быть представлен рациональными (сознательными) образованиями телеологического, идеологического, ценностного, прагматического и др. характера; иррациональными, интуитивными, собственно бессознательными и вытесненными бессознательными состояниями, а также -эмоциональными, чувственными выражениями,
Многогранный характер правосознания предполагает комплексное изучение всех элементов, составляющих индивидуальное правосознание, в их единстве и взаимосвязи, различные варианты сочетания которой определяют специфику
правосознания. Такое изучение возможно и даже необходимо с позиции психоаналитической теории.
9. Необходимость изучения индивидуального правосознания с позиции пси
хоаналитической теории определяется тем, что эта теория позволяет открыть глу
бинную динамику внутренней психической деятельности человека и внешние
проявления ее, представить целостно внутреннюю психическую жизнь во всех ее
проявлениях - эмоциональном, рациональном, иррациональном, в том числе бес
сознательном, инстинктивном состоянии, а не только в сознательных проявлениях
- восприятии, представлениях, мышлении. Такое изучение позволяет открыть за
кономерности внутренней психической деятельности человека и внешних прояв
лений ее.
Такое рассмотрение помогает многое понять в самом человеке, выступающем в юридической сфере в качестве гражданина, субъекта права, субъекта правоотношения, в его поведении - правомерном и противоправном. Оно позволяет вы-явить причины внутренних рассогласований, внешних конфликтов, определить пути их устранения.
Оно создает объективную возможность изменения путем воздействия на различные компоненты с учетом их специфики, и совершенствования правового сознания, правовой культуры, всей жизни современного российского общества. Такое изучение возможно с позиции психоаналитической теории.
10. Возможность использования психоаналитической теории как теории, це
лостно представляющей психическую деятельность, в изучении индивидуального
правосознания предопределяется тем, что главным методом этой теории является
метод анализа, который составляет основу всякого, в том числе юридического на
учного познания. Этот факт, по мнению автора, делает наиболее значительным и
перспективным использование психоаналитической теории как специфического
метода познания не только индивидуального, но и социального аспекта государст-
венно-правовой жизни. Классическое понимание психоанализа позволяет назвать психоаналитическую теорию объясняющей теорией. Отсюда следуют очень серьезные выводы. Главный вывод состоит в том, что с помощью психоаналитической теории, которая является теорией индивидуальной, глубинной психологии, можно открывать закономерности формирования правосознания, можно выявлять причины деформации правосознания и его кризисного состояния; можно выявлять истинные мотивы отдельных поведенческих актов, находить и объяснять смысл поступков, линию поведения отдельного человека, группы лиц, государства в целом.
11. Об обязанности государства обеспечить психическую безопасность каждого человека, общества в целом в связи с усиливающимся негативным влиянием в экономической, социальной, информационной сферах, в связи с криминогенной обстановкой в обществе и о необходимости законодательного закрепления этой обязанности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе анализа и сравнительной характеристики предметных и междисциплинарных исследований по проблемам правосознания в свете психоаналитической теории изложена система логически взаимосвязанных теоретических понятий, отражающих формирование, функционирование и понимание индивидуального правосознания как формы психической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем правосознания. Она определяется возможностью и целесообразностью использования определенных выводов при решении многих практических задач, в частности задач, направленных на повышение уровня правового сознания, на совершенствование правового воспитания и юридического образования, на формирование правовой культуры и правомерного поведения, на
понимание» объяснение причин современной преступности и на снижение роста ее в современных условиях.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридического вуза при проведении теоретических и практических занятий по теории государства и права, по юридической психологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 6 п.л. Они докладывались на Международном гуманитарном конгрессе в г. Иркутске в 2002 п, на Всероссийской научно-практической конференции в г, Ставрополе в 2002 г., на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ставрополе в 2002,2003, 2004 гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, НОУ "Северо-Кавказского социального института", Ставропольского Краевого Института Повышения Квалифит кации Работников Образования, Они использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий по теории государства и права и юридической психологии, а также - в работе лаборатории Юридической Клиники "Центра содействия досудебному разрешению правовых конфликтов" НОУ "Северо-Кавказского социального института".
При написании диссертационной работы использовались результаты, проведенного в 2002-2003 m совместно с работниками органов прокуратуры г, Ставрополя, неформального психологического анализа личности осужденных (среди группы заключенных юношеского возраста Учреждения ЯП 17/5 МЮ по Ставропольскому краю, 36 чел,). Исследование проводилось на предмет выявления психического состояния и отношения заключенных к факту преступления, признания своей виновности, оценки статуса в среде осужденных, самооценки своего поведения в учреждении а также - на предмет оценки нх поведения администрацией
учреждения. В качестве оценочного критерия испытуемых был взят уровень их агрессивности. Результаты исследования показали, что превышение по шкалам агрессивности преобладало у тех заключенных, которых администрация выделяла в качестве представителей асоциального, деструктивного поведения.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы- Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК РФ,
Философский, антропологический, психологический аспекты рассмотрения индивидуального правосознания
Прежде, чем приступить к анализу поставленных вопросов по существу, следует проанализировать сложившиеся подходы к рассмотрению правосознания и показать необходимость рассмотрения индивидуального правосознания с позиции индивидуальной психологии, аспекта, не являющегося непосредственным предметом рассмотрения юридической науки.
Понятие индивидуального правосознания как специфического проявления психической жизни человека может рассматриваться с позиции философии, антропологии, психологии, правоведения и юриспруденции, а также с позиции др. отраслей научного знания.
Считается, что проблема индивидуальности порождена древнеевропейской культурой, которая в лице римской правовой культуры с индивидуальным субъектом связывала осуществление права и которая была поставлена на первое место в эпоху Нового времени. На протяжении всей дальнейшей истории философской и научной мысли возникали трудности в объяснении термина "индивидуальное", видимо поэтому он 6іне включался в язык философии вплоть до конца XVIII столетия",9
В переводе с латинского индивидуальное означает неделимое; самостоятельно существующий организм.10 С философской точки зрения индивидуальное не столько неделимость, сколько своеобразие существующего в единственном виде, которое рассматривалось, как правило, в соотношении с универсальным. В этом соотношении индивидуальное и универсальное у разных мыслителей постоянно менялись местами. Сократ (470-399), Гегель (1770-1831) отдавали предпочтение универсальному- Лейбниц (1646-1716) придавал положительное значение индивидуальному в смысле описательной единичности, поскольку индивид, согласно его представлению, есть зеркало мира как целого. Но истинный смысл индивидуальности с позиции современной западной философии, заложенный Руссо (1819-1859) и Кьеркегором (1813-1855), находится за пределами единичности, заключается в концепции самости субъекта, самоидентичности человека, который представляет себя другим в качестве несомненной и незаменимой личности. Самоидентичность есть форма этического самопонимания человеком что он есть и ответственного самоутверждения в желании чем он хочет быть.11
С позиции философии, которая определяется как форма общественного сознания, направленная на выработку мировоззрения, взглядов на мир, отношение к нему и место человека в нем,12 сознание человека, правосознание в частности, рассматривается через постижения им бытия, в том числе государственно-правового бытия и через формирование ценностного отношения к нему- Центральное место в мире и в философском учении было отведено человеку И-Кантом, который понимал его как выразителя высших целей природы,13
В современной учебной литературе по философии говорится о том, что сознание в силу своей сложности "с большим трудом поддается общесистемному определению и любое его определение, если не оговаривать специального назначения этого определения, оказывается неполным, односторонним,,, .а потому еще нет более или менее совершенного исходного определения сознания". Имеется ввиду сознание вообще, потому что именно этим абстрактным термином главным образом оперирует литература» а понятие "индивидуальное сознание" употребляется нечасто поскольку считается, что "сознание индивида- объект для психолога".15 И это несмотря на то, что существуют различные философские гносеологические и онтологические концепции индивидуального сознания, 6 Видимо поэтому на XVIII Всемирном философском конгрессе, проходившем в 1988 в Брайтоне (Великобритания) отмечалась неудовлетворенность тем, как классическая философия подходила к рассмотрению индивидуальности даже в том случае, когда проблема человека выделялась в качестве главной. Был поставлен вопрос о необходимости идейно-нравственного обоснования "великой ценности человеческой индивидуальности (и, видимо, поистине метафизического всеобшего значения "индивидуального")...по крайней мере не меньшего значения по сравнению с общим и всеобщим".17 В последнее время философское осмысление проблем человека привело к появлению отдельной отрасли - философской антропологии/8
Собственно антропология как наука о происхождении и эволюции человека изучает человека в его целостности строения и изменчивости организма. Закономерности изменчивости человеческого организма - возрастные, половые, территориальные, профессиональные изучает морфология человека.
Антропологический аспект рассмотрения сознания связан с происхождением его. Материалистическая позиция рассматривает происхождение сознание в соответствии с материальными условиями жизни человека, основу которых составляет труд. Наряду с материалистической антропологией существуют софиоло-гический (софиология - учение о духе) аспект антропологии, в частности, христианская антропософия (считается, что к ней приближались Гегель, Ф. Шеллинг (1775-1854) и др. представители западной философии, представители русской религиозной философии) и ее разновидности - православная, католическая, протестантская антропология-Христианская антропология основана на Божественном происхождении человека и его сознании, на откровение об образе Божьем в человеке. Особенность католической догматики в том, что истину человеческого бытия и сознания она связывает с началом греха, не исключая при этом силы добра и первозданную чистоту человеческого естества, но объясняет их особым действием Божьей благодати, которая отдалилась от человечества после грехопадения- В протестантском учении греховность природы человека выражена еще более резко. В православном сознании учение о грехопадении не затмевает того, что истина о естестве человека открывается прежде всего в осознании существенной близости человека к образу Божью, в восприятии и ощущении света и добра, радости в мире, в человеке, в безграничной вере в человека и в надежде на него. Эта сторона христианского сознания так сильна, что в ней тонет грех. Поэтому как бы низко ни пал человек, какое бы ни совершил преступление, к нему не только нет отвращения, но, напротив, к нему есть чувство любви, которое может выражаться в сочувствии, в скорби о том, что он погубил себя и в надежде, что он станет иным.
Юридический аспект понимания индивидуального правосознания
Вопросы понятия и роли правосознания в государственно-правовом устройстве общества с давних пор привлекают внимание научной мысли. Теоретическая разработка этих вопросов восходит к истокам философской мысли и связана с именами таких мыслителей, как Конфуций (551-479 до н.э.), Лао-Цзы (4-3 в, до н.э.), Мо-Цзы (480-400 до н. э.), Пифагор (570-497 до н. э.), Гераклит (6-5 в до н.э.), Демокрит (5-4 в до н.э.), Платон (427-347 до н, э.), Аристотель (384-322 до н. э,), Г. Гроций (1583-1645), Т. Гоббс (1588-1679), Дж. Локк (1632-1704), Ж. Ж. Руссо, UL Л- Монтескье (1689-1755), Гегель (1770-1831), К. Маркс (1818-1883). и др.
Изначально вопросы правосознания рассматривались через соотношение с государством, правом, законом, в соответствии с которыми определялось состояние морали и справедливости, закреплялось положение человека в обществе, пределы его свободы и необходимости, показывали способность государства обеспечить все это человеку и тем "возвысить его до статуса гражданина", обеспечить "достижение...высшего бытия" (Аристотель).
В русской правовой и философско-правовой литературе до XIX в. не существовало общепринятого понятия правосознания и употребление данного термина не было упорядочено. В качестве синонимов "правосознания" употреблялись термины "правопонимание", "правоубеждение" и др.
Состояние российского правосознания конца XIX - начала XX в. определило разнообразие точек зрения русских юристов на право и закон, на сущность, происхождение, назначение, социальную ценность этих и других вопросов теории права.
Определенный вклад в развитие теории правосознания в связи с научной разработкой различных политике - правовых проблем внесли русские мыслители М. А. Бакунин (1814-1876), R А. Бердяев (1874-1948), С. Н. Булгаков (1871-1944), НЛ. Данилевский (1822-1885), И, А- Ильин (1883-1954), М. М. Ковалевский (1851-1916), IDL Лавров (1823-1900), П.И. Новгородцев (1886-1924), B.C.- Соловьев (1853-1900), М, М. Сперанский (1772-1839), П. Н. Ткачев (1844-1885), С. Л. Франк (1877-1950), П. Я, Чаадаев (1794-1856), Б. R Чичерин (1828-1904) и др.
Считается, что одними из первых проблемой правосознания в России заинтересовались представители юридического позитивизма второй половины XIX в. (П Ф. Шершеневич), на смену которому в конце XIX в, пришел социологический позитивизм (М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев), возрожденная теория естественного права (П. И. Новгородцев, Б. А. Кистяковский, И, А- Ильин), а в начале XX в. - психологическая школа права. У представителей позитивизма и социологического позитивизма а также у Б, Н. Чичерина и Б. А. Кистяковского категория правосознания имела прежде всего прикладное, эмпирическое, социально или психологически опосредуемое значение. Через характеристику отдельных правовых явлений они выходили на правосознание и рассматривали его как осознанную на уровне высшей нервной деятельности мотивацию индивидом, участником правоотношений, своего правомерного поведения,61 При этом они обращали внимание не только на рациональные аспекты. Так, М- М. Ковалевский причины возникновения политической власти, государства, права видел не в материальных факторах, а в свойствах человеческой психики.62 Н. М. Коркунов (1853-1904) полагал, что "основой всего права..,является...индивидуальное сознание".63 Рассматривая вопросы правотворчества, он говорил об истоках его, которые видел в сознательных и бессознательных моментах. Он, в частности, писал: "...возникновение права обусловлено сознательным соблюдением известных правил поведения, как обязательных, но содержание этих первоначальных юридических норм не творится сознательно, оно дается бессознательно сложившимися обыкновениями".64 Л. И. Петражицкий также рассматривал право как элемент психики индивида.
Значительный вклад в разработку теории правосознания внес выдающийся русский юрист и философ, профессор Московского университета П. И. Новгородцев. Он рассмотрел динамику развития правосознания в западно -европейской политико-правовой мысли XVIII - начала XX в. и пришел к выводу о кризисе правосознания как следствии кризиса индивидуализма (на философско-теоретическом и практическом уровнях) и западноевропейских теорий правового государства, сложившихся в XVIII - XIX вв.65 И хотя Новгородцев не сформулировал концептуального определения правосознания, его роль в раскрытии этого понятия велика. Она определяется тем, что он вышел за рамки узкого позитивистско-юридического понимания и поднялся на уровень философско-правового осмысления.
В первые годы советской власти вопросы правосознания рассматривали М. Рейснер, П. И. Стучка, Е, Б. Пашуканис. После полемики вокруг идей М. Рейсне-ра, являющегося последователем Петражицкого, вопросы правосознания не вызывали особого интереса. Даже М, П. Карева, рассматривая вопрос о соотношении права и нравственности, оставляет без внимания соотношение правового и нравственного сознания.
В 60-х годах прошлого века вновь обращаются к вопросам правосознания и делают это сначала представители отраслевых юридических наук, В частности, Н. Н. Полянский, занимавшийся изучением уголовного процесса» рассматривал некоторые аспекты правосознания» причем делал это на теоретическом уровне. В частности, он говорил о содержании правосознания, которое, по его мнению, состоит из представлений о справедливости» несправедливости» целесообразности, нецелесообразности законов, о правах и обязанностях государственных органов и членов общества, о правомерности действия.67
В это же время появляются теоретические работы, непосредственно посвя-щенные вопросам правосознания, а также работы, в которых эти вопросы рассматривались наряду с другими вопросами теории права.69
П. Е- Недбайло сформулировал широкое определение понятие правосознания. Он писал, что правосознание есть сумма "взглядов, идей и представлений рабочего класса и всех трудящихся масс о социалистическом праве и законности, о праве и законности эксплуататорского общества» о развитии и назначении действующего права в общественной жизни, о правах и обязанностях государственных учреждений» граждан и их объединений, о практике осуществления правовых норм и путях укрепления социалистической законности» а также о тех требованиях, которые должны быть реализованы в праве в интересах народа",70 О, С. Иоффе, М, Д. Шаргородский сформулировали краткое определение правосознания.
Характеристика идей, предопределивших возникновение психоаналитической теории и рассмотрение с ее позиции индивидуального правосознания
В первой главе мы посмотрели на индивидуальный уровень правосознания как рациональной формы психической деятельности, на взаимодействие его с эмоциональными и волевыми элементами. При психоаналитическом подходе внимание акцентируется на бессознательных, иррациональных психических процес сах и на их взаимодействии с рациональными, сознательными.
Приступая к рассмотрению психоаналитической теории, мы должны еще раз подчеркнуть теоретическую и практическую значимость изучения теории психоанализа и психоаналитического подхода в современных условиях. Изучение их связано с решением многочисленных современных проблем, число которых, по мнению, Л. Леви-Брюля, будет расти по мере того как будет расти наше знание, с пониманием причин их возникновения и, соответственно, с определением путей и выработкой способов снятия и разрешения этих проблем, с устранением противоречивых и конфликтных ситуаций и их деструктивных последствий.
Обращение к вопросам психоаналитической теории необходимо для разработки новой теории правосознания, без которой невозможно не только снять проблему, но и определенным образом разрешить ее и устранить конфликт. Ситуация сегодня такова, что практическая сторона государствен но-правовой жизни, ее насущные потребности главным образом определяет направленность и характер научных исследований в правовой сфере, в частности, исследований правового сознания, которое фактически является юридическим сознанием Основным направлением в исследовании правосознания, на наш взгляд, должно быть комплексное изучение в первую очередь индивидуального правосознания на основе целостного представления о человеке, его психической деятельности, не только сознательной (на этой стороне главным образом акцентируется внимание исследователей правосознания), но и бессознательной. В сфере психи ческой деятельности формируется правовой и иной способ мышления, вырабатываются определенные правовые представления о себе как человеке и личности, о своем правовом статусе, о статусе другого человека, социальной группы, общества, государства, об эффективности государственного управления и правового регулирования, в целом об окружающем мире, вырабатываются мотивы правового (и иного) поведения. В четвертом параграфе первой главы мы посмотрели на психическую жизнь человека, в том числе сознательную деятельность его в правовой сфере как целостное образование с позиции индивидуальной психологии.
Здесь перед нами стоит задача раскрыть целостность психических процессов с позиции психоаналитической теории, выделить те основные, принципиальные моменты, которые отличают психоаналитическую теорию в рассмотрении правосознания, психической деятельности в целом от общей психологии, зани мающейся изучением отдельных психических состояний личности и их проявлений. Все эти вопросы тесно соприкасаются со многими науками и прежде всего с психологией, без которой мы не сможет не только раскрыть поставленные вопросы, но даже приблизиться к истине.
Психология основывалась на разных подходах к рассмотрению психическо-го: имел место отказ от изучения психики (рефлексология), признание изучения психики через психическое, при этом отождествляемое полностью с сознанием (Ф. Брентано, А. Бэн и др.) и разводимое с ним, изучение психики через бессозна тельное - Фрейд, (в старой психологии бессознательное относили к физиологическим, а не психическим явлениям, например, П Мюнстерберг, Т. Рибо), введение понятия которого позволило использовать его, с одной стороны, как способ описания, анализа определенных явлений, а, с другой - в нем самом видеть явление психической жизни (некоторые авторы говорят о нем как о психофизиологическом явлении).
Психоанализ возник на рубеже ХІХ-ХХ столетий. Термин "психоанализ" впервые был использован австрийским невропатологом 3. Фрейдом в статье "На следственность и этимология неврозов", опубликованной в 1896 г. С тех пор понятие психоанализа стало составной частью исследовательской и практической деятельности. В нашей стране он получил распространение в начале XX в,, был запрещен в 30-е годы и вновь возрожден в 90-е годы, В советское время понятие бессознательного и вся теория психоанализа отвергалась как идеалистическая Зарубежная наука не отвергала его, но часто рассматривала и продолжает рассматривать главным образом с практической точки зрения как метод терапевтического воздействия- Так, Хельмут Томе и Хорст Кэхеле говорят, что пользуются термином "психоанализ" и "терапия" как синонимами.199
Сегодня существование бессознательного уровня психической деятельности признается представителями различных отраслей знаний, как признается и роль психоаналитической теории, но акцент, к сожалению часто делается на практической стороне ее. Чаще ставится вопрос о необходимости более тщательного изучения проблем бессознательного, всей теории психоанализа в целом и их взаимодействия с другими теориями, отраслями знания, в том числе философского знания- Рассматривая современную западную философию и роль Фрейда в разработке проблемы бессознательного, В, Лейбин говорит, что взаимоотношение философии и психоанализа все еще остается "белым пятном" в западной и отечественной литературе.200 Все больше осознается необходимость рассмотрения психоанализа с теоретической точки зрения. Этот факт должен побуждать представителей юридической науки, занимающихся общетеоретическими государственными и правовыми вопросами и особенно вопросами правосознания к использованию и собственной разработке государственно-правовых понятий в свете психоаналитической теории.
Долгое время считалось и поныне сохраняется представление о том, что сферу бессознательного впервые открыл Фрейд и тем совершил коперниковский переворот в науке. Истоки психоанализа, по мнению многих представителей психоаналитической теории, лежат в психиатрических, физиологических концепциях конца XIX века. Что касается философских течений, предшествовавших этому периоду и содержавших идеи о бессознательной психической деятельно фі ста, то» как считают некоторые западные мыслители, они не оказали никакого влияния на Фрейда, ибо он не только с предубеждением относился к абстрактным размышлениям философов, но и фактически никогда не обращался к философским трактатам.
Характеристика сущности и содержания психоаналитической теории
В предыдущем изложении мы попытались показать, что жизнедеятельность отдельного человека и общества в целом, в том числе в правовой сфере не есть только результат внешнего воздействия, что она в значительной степени определяется внутренней психической жизнью, что психическая жизнь не тождественна сознательной деятельности, что наряду с ней существует бессознательная психическая деятельность.
Внутренняя психическая жизнь, глубинные ее процессы и прежде всего ее бессознательный аспект, получивший до Фрейда серьезное обоснование, является главным предметом внимания Фрейда и всей психоаналитической теории. Мы полагаем, что на позиции Фрейда, в той или иной степени, сказалось влияние всех, рассматривавших до него проблему бессознательного, но непосредственное воздействие шло от его современника - французского этнографа и психолога Л. Леви-Брюля (1857-1939), изложившего теорию, согласно которой логическому мышлению и рациональному сознанию предшествовало дологическое или, как говорит Л. Леви-Брюль, пра-логическое, более сложное мышление, которое не подчинялось законам противоречия, времени, пространства, законам логики и логического мышления, а подчинялось закону мистической партиципации (сопричастности), которое носило коллективный и мистический характер, в значительной степени эмоционально окрашенный внутренними психическими состояниями.
В изучении психической жизни человека Фрейд исходит из того, что все психическое есть реально существующее и могущее иметь разнообразные проявления. Эти реально существующие внутренние психические процессы являются главным объектом психоаналитической теории. Причем, изучается не просто внутренний мир человека, а те внутренние движущие силы, которые изнутри создают состояние, направление движения, развитие человеческой психики, в том числе сознательной части ее, та сфера психического, в рамках которой происходят существенные и значимые для человеческой жизнедеятельности процессы и изменения, оказывающие воздействие на организацию всего человеческого бытия. Поэтому через них и только через них рассматривается значение внешнего мира.
Фрейд не отворачивается от онтологической проблематики, он просто выносит внешний мир за скобки психоаналитического исследования. Фрейд как бы ставит себя над философской полемикой, касающейся понимания внешнего мира- Вместе с тем он исходит из реальности внешнего мира, считая, что он соотносится определенным образом с жизнедеятельностью человека. Он признает, например, что "внутренние задержки в древние периоды человеческого развития произошли от реальных внешних препятствий".246 Рассуждая о развитии первобытного общества, о происхождении власти и права, Фрейд говорит, что это развитие происходит в процессе восприятия необходимости совместного труда. Он пишет: "после того как первобытный человек открыл, что улучшение его земного удела буквально находится в его руках, что он может изменить его своим трудом, ему уже не было безразлично, работает ли другой человек вместе с ним или против него. Другой приобрел значение сотрудника, совместная жизнь с которым может быть полезной;.,-члены семьи были, наверное, его первыми помощниками,.-В такой первобытной семье еще нет одной существенной черты культуры: произвол главы семейства и отца был неограниченным -247
Признавая роль внешних факторов, Фрейд вместе с тем не абсолютизирует воздействия внешних условий на человека, не рассматривает их в качестве единственных детерминант, обусловливающих направленность развития индивида и формы его поведения в жизни. Для него важнее понять основание человеческого бытия, структурные элементы человеческой психики, ее влияние на формирование принципов и развертывание жизнедеятельности индивида, на мотивы поведения человека в окружающем его мире. Соглашаясь с теми, кто признает жизненную необходимость как важный фактор развития человека, Фрейд в то же время считает, что это не должно "побудить нас отрицать значение внутренних тенденции развития, если можно доказать их влияние . Ьуду-чи приверженцем теории договорного происхождения государства, Фрейд называл в качестве единственного источника общественного договора иррацио-нальную сферу, влечения и чувства людей, которые могут социализироваться в процессе дальнейшего развития.