Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Токмачева Анастасия Юрьевна

Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. )
<
Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. )
>



Токмачева Анастасия Юрьевна. Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в годы НЭПа (1921-1928 гг. ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-12/1415

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в России с IX века до 1921 г. 15

1. Понятие проституции. Причины ее возникновения и существования .

2. Контроль за проституцией с IX века до октября 1917 года. 27

3. Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в период с Октябрьской Революции 1917 года до 1921 года . 42

Глава 2. Особенности правового регулирования борьбы с проституцией в России в 1921 - 1928 годах . 58

1. Борьба с проституцией в России в 1921 - 1926 годах . 58

2. Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в период свертывания НЭПа . 106

Заключение 136

Библиография 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный этап государственного развития Российской Федерации характеризуется реформированием всех сфер общественной жизни: экономической, политической и культурной, начавшимся в 90-е годы XX века с перехода к рыночной экономике. Этот процесс сопровождается перераспределением собственности, изменением ее форм, масштабными социальными и политическими преобразованиями в обществе. С этой точки зрения реформы 90-х годов - это подлинная социальная и политическая революция, целью которой было построение правового государства, в котором человек, его права и свободы будут действительно являться высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства.1

Однако любой революции, носящей социальный и политический характер, неизбежно сопутствуют социально-экономический кризис, резкое снижение уровня жизни, падение уровня общественной нравственности, что вызывает криминализацию общественных отношений, всплеск уголовной, организованной преступности. В результате реформирования на поверхности социальной жизни оказываются болезни общества, во многом «благодаря» средствам массовой информации. Героизация, воспевание порнографии, разврата, проституции, пропаганда культа денег, жестокости и насилия способствуют легкому вовлечению в сферу коммерческого секса новых «кадров». Имущественное расслоение общества приводит к тому, что многие целью своей жизни видят быстрое обогащение, соглашаясь с незаконными формами достижения этой цели.

В числе прочих негативных явлений значительно возрос уровень проституции. В этой связи особенно актуальной становится проблема принятия решения о способах борьбы с ней либо о возможности ее

'Ст.2 Конституции РФ, 1993

4 легализации. Это связано с целым рядом причин. Во-первых, с массовым распространением СПИДа и венерических заболеваний.

Во-вторых, огромные доходы, получаемые нелегально, идут на развитие сферы коммерческого секса и в целом в криминальный сектор, а не в государственный бюджет. Однако по этому поводу существуют определенные противоречия. С одной стороны, деньги, заработанные подобным образом, грязные. Зарабатывать на аморальности плохо. Легализация проституции может спровоцировать активизацию деятельности по торговле людьми. С другой стороны, эти деньги могли бы пойти на создание специальных организаций по надзору за сферой коммерческого секса (медицинских, правоохранительных и т.п.).

В-третьих, широкое распространение коммерческого секса, интерес к нему молодежи обусловлен падением нравственных устоев общества.

В-четвертых, с развитием проституции наблюдается рост преступлений, с ней связанных.2 При этом под видом досуговых агентств, массажных салонов, саун фактически существуют публичные дома. Газеты пестрят объявлениями, предлагающими приятно провести время в обществе девушек, женщин различного возраста и даже мужчин. Весь этот бизнес достиг огромных размеров, но действует бесконтрольно, способствуя вовлечению новых «кадров» в проституцию, росту числа венерических заболеваний. В том числе отсутствует медицинский контроль, в связи с чем возникает вопрос о необходимости его введения.

Это и заражение венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией (ст. 121. 122 УК РФ 1997г.); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста (ст. 134); вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151); торговля несовершеннолетними (ст. 152); различные преступления против собственности; незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.228) и т.п. (ст.229, 230, 232); вовлечение в занятие проституцией (ст.240); организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст.241); незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст.242) и др.

5 Бизнес по оказанию интимных услуг, который всегда на виду, незаконен, однако на практике привлечь к ответственности ни проститутку, ни сутенера, ни руководителя досугового агентства практически невозможно.3 Такая ситуация обусловлена коррумпированностью сотрудников правоохранительных органов, зачастую «курирующих» секс -бизнес, возможностью «откупа» от наказания.

Задача борьбы с проституцией делает актуальным изучение исторического опыта по решению данного вопроса. Исходя из этого, автор видит своей целью показать различные формы и методы воздействия государства на сферу оказания секс - услуг, выявить их эффективность, достоинства и недостатки.

Анализ исторического опыта позволяет сделать вывод о наибольшем сходстве современной ситуации с периодом проведения новой экономической политики в Советской России. Переход к рыночной экономике в 20-е годы XX века не являлся по своему характеру социальной революцией, однако сопровождался всеми присущими ей негативными явлениями (снижением уровня жизни, падением нравственности, активизацией преступной деятельности), вследствие чего не менее остро встал вопрос борьбы с проституцией.

В период НЭПа допущение рыночных отношений, возрождение
денежного обращения привело к расширению сферы коммерческого секса.
Установленная отечественными социологами зависимость

раскрепощенности в области нравственности от «великих исторических переворотов типа социальных бедствий и кризисов, революций и войн, массового голода и разрухи»4 отчетливо проявилась в рассматриваемый период и не замедлила сказаться на увеличении проституции. Спрос на

3 Лишь в Кодексе об административных правонарушениях РФ 2001г. предусматривается
административная ответственность по ст. 6.11 за занятие проституцией, а по ст. 6.12 - за
получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого
лица проституцией.

4 И.А. Голосенко, СИ. Голод, Социологические исследования проституции в России,
СПб., 1998, С.34

«продажную любовь» резко возрос, что поставило государство перед вопросом о создании организационно-правовых основ борьбы с этим негативным явлением.

Большевистские власти сочли неприемлемой политику регламентации, осуществлявшуюся в царской России. В результате был выработан новый подход, в соответствии с которым как преступность, так и проституция рассматривались как наследие буржуазного общества, результат его несовершенства, которое может быть искоренено в социалистическом государстве. Исходя из этого, в Советской России в деле борьбы со сферой коммерческого секса был взят курс на вовлечение женщин в трудовую и общественную деятельность, перевоспитание, привитие им нравственных и моральных ценностей, уравнение их в правах с мужчинами, на частичное освобождение слабого пола от забот по ведению хозяйства и воспитанию детей, на обеспечение доступного медицинского обслуживания и улучшения в целом условий жизни. Подобные действия дополнялись активной борьбой с притонодержательством, сутенерством, вовлечением в проституцию на основе уголовного законодательства.

В результате, хотя принимаемые меры социального воздействия ограничивались экономическими возможностями страны и не всегда были эффективны, советское государство, реализуя совокупность всех мероприятий, направленных на борьбу с проституцией к концу 20-х годов добилось значительного снижения ее уровня в целом по стране.

Мы предполагаем, что изучение исторического опыта применения различных мер по борьбе с проституцией и их эффективности даст возможность оценить актуальность использования некоторых из них и в наши дни.

Цель данного исследования - выявить способы и методы борьбы с проституцией в период НЭПа и возможность их использования в условиях демократического государства (Российская Федерация).

7 Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1. Анализируются правовые основы проведения НЭПа (1921 - 1928 гг.)

2. Изучается динамика и структура проституции в РСФСР в период
новой экономической политики.

3. Показываются организационно-правовые основы деятельности
государственных органов по борьбе с проституцией в 20-е годы XX века.

  1. Раскрываются особенности мероприятий по борьбе с проституцией, проводимых различными ведомствами в 20-х годах XX века.

  2. Изучаются возможности и пределы использования исторического опыта деятельности государства по борьбе с проституцией в настоящее время.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблема борьбы с проституцией в Советской России в той или иной мере привлекала внимание исследователей, ей посвящена значительная часть научной литературы, опубликованной как современниками, так и в более позднее время.

Среди работ, написанных в 20-е годы прошлого века необходимо выделить статьи М.Н. Гернета, посвященные изучению преступности тех лет,5 профессора П.И. Люблинского о половых преступлениях,6 профессора Н.А. Семашко и врачей Л.А. и Л.М. Василевских, в которых авторы исследуют проблемы, связанные с распространением венерических заболевании через проституцию, а также работы В.Д. Меньшагина о борьбе с притонодержательством.8

5 См. например: М.Н. Гернет, К статистике проституции // Статистическое обозрение, №7
(июль) М., 1927г.; М.Н. Гернет, Движение населения в местах заключения СССР //
Статистическое обозрение, №5 (май) 1928г.; Преступный мир Москвы, под ред. М.Н.
Гернета, М., 1924.

6 См. например: Проф. П.И. Люблинский, Преступления в области половых отношений,
М.-Л., 1925г.; П.И. Люблинский, Проституция в Северо-Американских штатах //
Социальная гигиена, №1 (9), 1927.

См. например: Проф. Н.А. Семашко, Десятилетие советской медицины и социальная гигиена // Социальная гигиена, №1 (14), 1928г.; Н.А. Семашко, Мероприятия

Непосредственно в период проведения новой экономической политики проблемы борьбы с проституцией широко изучались и обсуждались многими учеными.9

В числе работ, посвященных различным аспектам правовой жизни периода НЭПа, особо следует выделить труды профессора В.М. Курицына.10 Отличительной чертой этих работ является введение в научный оборот значительного числа архивных материалов, которые ранее были мало доступны.

Среди современных авторов, исследующих проблему проституции и борьбы с ней, особого внимания заслуживают работы СИ. Голода, И.А. Голосенко, Н.Б. Лебиной, М.В. Шкаровского.11 В работах этих авторов рассматриваются основные этапы борьбы с проституцией в различные периоды развития Российского государства, в том числе и в период НЭПа. В указанных публикациях содержится обширный материал, имеющий

Наркомздрава по личной профилактике венерических болезней // Социальная гигиена, 1924, №3-4; Врачи Л.А. и Л.М. Василевские, «Проституция и новая Россия», Тверь, 1923; Врач Л.М. Василевский, Проституция и молодежь. Социально- гигиенический очерк, «Новая Москва», М., 1926.

См. например: В.Д. Менынагин, Притонодержательство // Правонарушения в области сексуальных отношений, М., 1927; В.Д. Меныпагин, Притонодержательство (Социологический очерк), М., 1927.

9 См. например: Опыт подхода к изучению проблемы пола // Социальная гигиена, №6,
1925; С. Равич, Борьба с проституцией в Петрограде // Коммунистка, №1, 1920; А. М.
Коллонтай // Коммунистка, №6, 1920; А. М. Коллонтай, Письма к трудящейся молодежи //
Молодая гвардия, М., 1922, №№1-2, 6-7; Л. Эратов, Наказуема ли проституция? //
Советская юстиция, М., 1922, №4; М.С. Строгович, Борьба с проституцией путем
уголовной репрессии // Советская юстиция, 1925, №37; А.И. Маянц, Г.А. Баткис, Л.С.
Гурвич, Проблема пола среди молодежи Востока // Социальная гигиена, №2 (16), 1929г.

10 В.М. Курицын, О причинах и истоках организованной преступности в Российской
Федерации. // «Проблемы правоведения в условиях гуманизации юридического
образования». Учебно-методическое пособие. - Сочи: Научно-образовательный центр
Российской академии образования, 2003; В.М. Курицын, Из истории Советского
административного права // Советское государство и право, №10, 1981; В.М. Курицын,
Переход к НЭПу и проблемы законности: новое прочтение.// Право и жизнь. №1,1992, М.;
В.М. Курицын История государства и права России. 1929-1940, М., 1998; В.М. Курицын,
Развитие прав и свобод в Советском государстве, М., 1983; В.М. Курицын, Переход к
НЭПу и революционная законность, М., 1972; В.М. Курицын, Становление
социалистической законности, М., 1983; В.М. Курицын, Д.Д. Шалягин, Опыт становления
конституционализма в США, Японии и Советской России, М., 2004.

11 См.: Н.Б. Лебина, М.В. Шкаровский, Проституция в Петербурге, Москва, 1994; И.А.
Голосенко, СИ. Голод, Социологические исследования проституции в России, СПб, 1998.

9 значительную научную ценность. Вместе с тем непосредственное участие государства посредством различных государственных органов в деле борьбы с проституцией в период НЭПа не рассматривалось ни в одной из имеющихся работ.

Таким образом, автором был учтен и критически проанализирован в диссертации имеющийся опыт исследования, что дало возможность по-новому взглянуть на ряд проблем, связанных с изучаемым периодом.

Объектом исследования является деятельность государственных органов РСФСР по осуществлению мероприятий, направленных на борьбу с «социальными болезнями», воспринимаемыми как наследие капиталистического строя, в условиях социально-экономических и политических реформ на протяжении 20-х годов XX века.

Предмет настоящего исследования составляют социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру и динамику проституции, а также формы и методы взаимодействия различных государственных органов РСФСР в области борьбы с проституцией в исследуемый период.

Методологическая база исследования. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и функциональный методы, статистический и социологический анализ.

При подготовке диссертационного исследования были использованы теоретические положения, разработанные общей теорией права и государства, уголовного права и криминологии.

Источниковая база диссертационного исследования.

При проведении диссертационного исследования использовалась обширная нормативная правовая база Советского государства, содержащаяся

10 в Собрании узаконений РСФСР (1917- 1930 гг.), Собрании законов СССР (1924 - 1930 гг.), а также ряде тематических сборников по истории советского законодательства. В ходе работы над диссертацией автор обращался к нормативным актам Российской империи. 13 Кроме того, в работе отражены нормативные правовые акты современной России.

Учтены работы и выступления идеологов пролетарского государства: Н.И. Бухарина, В.И. Ленина, К. Маркса, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Ф. Энгельса.

Широко в работе представлены взгляды на проблемы, затронутые в диссертации, ученых-юристов и работников советского государственного аппарата 20-х годов XX века: Г.А. Баткиса, Л.С. Гурвича, М.Н. Гернета, А. Жижиленко, А. Елистратова, A.M. Коллонтай, П.И. Люблинского, Б.С. Маньковского, А.А. Пионтковского, С. Равич, Н.А. Семашко, М.С. Строговича, К. Цеткин, Л. Эратова, В. Якубсона и др.

Огромную значимость в ходе исследования имели труды
отечественных ученых науки истории права и государства: И. А. Исаева, В.Н
Кудрявцева, В.М. Курицына, Р.В. Нарбутова, В.Н. Садикова, Ю.П. Титова,
О.И. Чистякова и др. t

Общетеоретическое значение при написании диссертации имели труды ученых-правоведов: А.Г. Братко, А.Б. Венгерова, СЕ. Вицина, В.Н. Казакова, В.В. Лазарева, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, СВ. Недобежкина, В.В. Оксамытного, А.С Пиголкина, Т.Н. Радько и др.

В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых: Дж. Боффа, Н. Верта, Ч. Ломброзо, П. Соломона, Ш. Фицпатрик.

12 См. например: Систематическое собрание законов РСФСР действующих на 1-е января
1928 г. (7 ноября 1917 г. - 31 декабря 1927г.). Под ред. Я.Н. Бранденбургского. В 2-х т. М,
Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1929; Уголовное право. История юридической
науки, М., 1978; Здравоохранение в годы восстановления и социалистической
реконструкции народного хозяйства СССР. 1925-1940. Сборник материалов и
документов. М, 1973.

13 См. например: История полиции России. Исторический очерк и основные документы,
Учебное пособие. Под ред. В.М. Курицына, Москва, 2001; Полное собрание законов
Российской империи. Собрание третье. Т.ХХШ, 1903.

Ценными источниками явились материалы, содержащиеся в статьях и публикациях советской периодической печати: газета «Правда», журналы «Власть Советов», «Еженедельник Советской Юстиции», «Коммунистка», «Право и жизнь», «Рабочий суд», «Советское право», «Социальная гигиена», «Статистическое обозрение», а также периодические издания последующих лет: газета «Аргументы и факты», «Газета», «Московский Комсомолец», журналы «Государство и право», «Коммерсант-ВЛАСТЬ», «Коммерсант-Деньги», «Родина».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотреть проблемы борьбы с проституцией в историко-правовом аспекте. Указанная проблема в советский период нашей истории изучена слабо. В последнее время появились работы социологического и общетеоретического характера, однако в историко-правовом аспекте данный вопрос применительно к послеоктябрьскому периоду не изучался.

В работе проводится исследование борьбы с проституцией не только правоохранительными органами, но и такими государственными структурами, как органы здравоохранения, образования, труда и социального обеспечения, что отражает более широкий взгляд на проблему.

Диссертант в работе отмечает, что торговать собой женщину в большинстве случаев вынуждали социально-экономические причины. Данный факт обуславливал строгое ограничение роли правоохранительных органов в деле снижения роста проституции, которая сводилась к осуществлению борьбы с вовлечением «новых кадров» секс - бизнеса (притонодержательство, сутенерство).

Исследование содержит анализ эффективности различных способов воздействия на проституцию, базирующийся на изучении нормативных актов и статистических данных разных периодов исторического развития Российского государства, на основании которого автор приходит к выводу о наибольшей эффективности мероприятий, проводимых в период НЭПа.

12 Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Система регламентации проституции, действовавшая в царской России являлась неэффективной. Несмотря на законодательное закрепление за некоторыми государственными органами функций по осуществлению полицейского и медицинского контроля за сферой оказания секс - услуг, на практике их деятельность не давала желаемого результата. Халатность при осуществлении медицинских осмотров и взяточничество полицейских чинов не позволили снизить рост заболеваемости венерическими болезнями и численности женщин, торгующих собой.

  2. В связи с определением проституции как наследия буржуазного строя в советском государстве были разработаны новые способы борьбы с этой социальной болезнью. Новая политика в отношении проституток основывалась в первую очередь на проведении социально-экономических реформ, способных снизить влияние фактора материальной необеспеченности при выборе способа заработка.

  1. Благодаря формированию законодательной базы, регламентирующей совместную, согласованную деятельность органов здравоохранения, социального обеспечения, труда, образования и правоохранительных органов, уровень проституции в СССР к концу проведения новой экономической политики был существенно снижен.

  2. Борьба с проституцией не может быть достаточно эффективной при осуществлении ее только правоохранительными органами. В данном виде деятельности должны участвовать все государственные структуры путем принятия соответствующих нормативных правовых актов в области экономики, медицины и образования.

  3. Реальная борьба с проституцией возможна только при поддержке средств массовой информации, которые должны формировать в обществе, особенно для молодежи, нетерпимость к проявлениям любых форм аморального и безнравственного поведения, в том числе и негативное

13 отношение к проституции. Это, возможно, потребует создания определенных общественных органов, направляющих работу средств массовой информации в деле пропаганды нравственности, например, по образу уже существующих подобных организаций в некоторых странах Запада (США, Франция).

6. Для снижения уровня проституции в настоящее время может быть использован исторический опыт, выработанный в период НЭПа, в совокупности с частичным введением некоторых элементов ее регламентации. Воздействие на ограничение роста числа венерических заболеваний может быть оказано путем проведения мероприятий по осуществлению медицинских осмотров лиц, торгующих собой с учетом опыта проведения аналогичных мероприятий в 20-е годы XX века. Для снижения роста числа проституток нам видится возможным введение надзора со стороны правоохранительных органов за этой деятельностью, которая фактически осуществляется в наши дни под видом работы саун, массажных салонов, досуговых агентств.

Теоретическую значимость диссертационного исследования определяет анализ форм и методов участия государственных органов в условиях рыночной экономики в борьбе с проституцией и форм их взаимодействия в этой сфере между собой. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что изучение исторического опыта деятельности государства по борьбе с проституцией может быть использовано для совершенствования его современной работы в этой области.

Собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих борьбу с проституцией.

Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел,

14 криминологии, соответствующих разделов целого ряда отраслевых юридических дисциплин.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых лекциях, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры теории права и государства Московского университета МВД России. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие проституции. Причины ее возникновения и существования

Существование проституции, ее негативных последствий является проблемой для многих государств в независимости от формы правления, политического режима, религиозных убеждений и надежности охраны государственных границ. Сфера коммерческого секса тесно связана с преступностью как внутри конкретной страны, так и с международной. Негативная оценка продажи женщинами своего тела с точки зрения морали и нравственности, признание подобных действий «язвой общества» подчеркивает остроту и актуальность «древнейшей» проблемы и по сей день.

За длительный период своего существования государство вырабатывало и применяло различные способы ограничения сферы продажной любви, предпринимало попытки взять ее под свой контроль, а иногда — и вовсе искоренить. Несмотря на это проституция до сих пор жива, те, кто стоит во главе этого бизнеса, получают огромные прибыли, а власти различных стран по-прежнему не могут существенно снизить количество представительниц армии «женщин легкого поведения». Проблема и в наше время остается нерешенной.

В данном исследовании мы попытаемся оценить эффективность принимаемых государством мер по борьбе с проституцией на примере России на различных этапах ее исторического развития. Однако прежде, чем рассматривать ситуацию в конкретной стране, на наш взгляд, необходимо выяснить причины, предпосылки и условия возникновения и развития этой «социальной язвы», а также постараться максимально точно определить само понятие проституции.

В том смысле, в котором мы будем рассматривать данное понятие, торговля телом сформировалась как одно из негативных последствий перехода к единобрачию. Постепенное отмирание традиций, дающих возможность в определенные дни без ограничений вступать в половую связь вне брака, породило особую сферу услуг, осуществляемых за деньги. Своего рода «клапаном» для выплеска сдерживаемой моногамным браком мужской сексуальной энергии стали женщины, дарившие свои ласки за материальное вознаграждение, зарабатывавшие своим телом.

Возникновение проституции как общественного явления, выраженного в покупке мужчиной женских ласк, уходит корнями в далекие времена начала становления цивилизации. В тот период, когда человечество еще не знало моногамной формы брака, внутри племени половые связи ничем не ограничивались, «каждая женщина принадлежала каждому мужчине и равным образом каждый мужчина - каждой женщине»14.

Подобная связь выражалась в том, что каждый мужчина брал себе жену, которой потом пользовались все. Однако такую половую свободу нельзя назвать проституцией, это всего лишь форма семейных отношений, имевшаяся на тот момент. С течением времени она видоизменялась. Вследствие неолитической революции, перехода к присваивающей экономике, сосредоточения богатств в руках мужчины и из потребности передать эти богатства по наследству детям именно этого мужчины возник патриархат. Главенствование мужчины над несколькими женщинами со временем трансформировалось в моногамию. При этом требование иметь только одного партнера относилось лишь к женщине, мужчина же мог наряду с единобрачием иметь внебрачные половые связи с незамужними женщинами. Такое явление получило название гетеризма, который процветает в самых различных формах на протяжении всего периода цивилизации и все более и более превращается в неприкрытую проституцию. «Этот гетеризм ведет свое происхождение непосредственно от группового брака, от той жертвы, ценой которой женщины, отдаваясь посторонним, покупали себе право на целомудрие».15

С упрочением моногамных отношений половая связь женщины с любым мужчиной за деньги носила религиозный характер, что по сути нельзя отнести к проституции. Это своеобразный выкуп, выплачиваемый определенной частью женщин за целомудрие остальных. Существует масса упоминаний о храмах любви, жрицы которых подобным образом обогащали сокровищницы этих храмов. Гиеродулы16 Анаитис в Армении, Афродиты в Коринфе, а также состоящие при храмах религиозные танцовщицы Индии, так называемые баядерки (искаженное португальское b ailadeira — танцовщица), были первыми , кто официально торговал телом. Вот как описывает одно из таких заведений Ч. Ломброзо: «вокруг этого храма находились обширные поля, окруженные высокими стенами, за которыми жили женщины, посвятившие себя этой богине. Вход сюда разрешался одним только чужестранцам. Жрецы и жрицы этого храма избирались из представителей и представительниц самых благородных и знатных фамилий страны, причем продолжительность служения богине определялась всегда их родными. Уходя оттуда, женщины эти оставляли в пользу храма все, что они заработали, и с успехом выходили замуж, причем женихи справлялись в храме об их поведении. Девушка, которую посетило большее число иностранцев, считалась самой желанной невестой».18 Помимо своей обязанности пополнять казну храмов, их временные обитательницы наряду с купцами и ремесленниками участвовали в расходах по возведению различных архитектурных сооружений, причем доля их вкладов зачастую была наибольшей.19

Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в период с Октябрьской Революции 1917 года до 1921 года

Октябрьская Революция 1917 года была в отличие от Февральской социальной по своему характеру. По словам Курицына В.М., «социальная революция предполагает не только смену правящей элиты и политической формы государства, но и глубокую структурную перестройку, общества, смену господствующих классов, организации общественного производства, радикальный передел собственности и изменение ее форм. Захват власти в социальной революции знаменует лишь ее начало, а глубокие социальные, экономические и политические революционные преобразования протекают весьма продолжительное время, как правило, ряд лет».55 В октябре 1917 года начало таким преобразованиям в России было положено.

Для пришедших к власти большевиков возврат к свергнутой системе регламентации и возобновление работы публичных домов были принципиально неприемлемы. По словам врача Л.М. Василевского, «система регламентации не только глубоко безнравственна, поскольку она закрепощает женщину в тисках разврата и благословляет мужчин на пользование проституцией, но и наносит населению большой санитарный вред».56

Учитывая сложившуюся ситуацию, в которой продажная любовь однозначно признавалась явлением негативным, руководство страны было вынуждено искать иные пути решения проблемы. В молодом государстве была выдвинута идея о том, что как преступность в целом, так и проституция в частности, являются язвой общества, социальной болезнью. Само общество, порождающее своим несовершенством подобные социальные болезни, должно было в корне измениться, устранив тем самым причины, предпосылки совершения преступлений и правонарушений. Конечной целью проведения новой политики для большевиков было создание такого социального строя, при котором все граждане государства могли бы «удовлетворять свои потребности имеющимися у общества материальными благами, благами культуры и цивилизации» , не прибегая для этого к противоправным деяниям. Достичь этой светлой цели предполагалось путем создания благоприятных условий для формирования правопослушной личности, лишь в крайних случаях прибегая к принудительным и карательным мерам. Суть такого подхода сводилась к тому, что человек не станет нарушать закон, если он обеспечен жильем, пищей, достойным заработком, его быт обустроен, а его заботы об образовании, медицинском обслуживании и безбедной старости взяло на себя государство. Однако для создания таких условий возможности страны, истощенной участием в Первой мировой войне, потрясениями 1917 года, были недостаточны. Для начала необходимо было преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию, вывести страну из разрухи, восстановить сельское хозяйство, промышленность, порядок в обществе в целом. Естественным путем к снижению числа женщин, вынужденных бедственным положением экономики в Советской России искать доход в сфере коммерческого секса, было предоставление им возможности устроиться на достойно оплачиваемую работу, уменьшить затраты (как временные так и материальные) по уходу за детьми, на устройство быта семьи, создание условий для добропорядочной жизни. Судя по воспоминаниям К. Цеткин, подобных позиций придерживался и В.И. Ленин, заявлявший: "Возвратить проститутку к производительному труду, найти ей место в общественном хозяйстве - вот к чему сводится дело"58.

Такое отношение к проблеме проституции дополнялось тем, что новое руководство совершенно иначе, по сравнению с закостенелой позицией дореволюционного законодательства, рассматривало брачно-семейные отношения. С 1917 года официальным и имеющим юридические последствия для супругов стал признаваться светский брак, в отличие от церковного, который становился отныне «частным делом брачащихся».59 Это нововведение не было изобретением советских юристов, т.к. во Франции, так же, как и в большинстве штатов США, еще с XIX века церковное венчание было возможно только после получения свидетельства о браке от гражданских властей.60 Значительно упрощалась процедура регистрации брака и его расторжения. Записи о регистрации и расторжении браков производились согласно декретам «О расторжении брака» (от 28.12.1917г.) и «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» (29.12.1917г.) специально созданными для этого отделами записей браков и рождений.61 Для регистрации необходимо было подать в органы ЗАГСа письменное заявление о желании вступить в брак, а также не входить в категорию лиц, которым это законодательно было запрещено.62 Для расторжения брака требовалась просьба о том «обоих супругов или, хотя бы, одного из них», которая подавалась в местный суд. Проводя данную процедуру через судебные органы, государство старалось сохранить семью как основу, ячейку общества, уберечь граждан от скоропалительных и необдуманных разводов, давая, в отличие от канонического права, саму возможность расторгнуть брак, который себя изжил. В случае если не имелось несовершеннолетних детей, указанные просьбы рассматривали органы ЗАГСа.63

Эти и многие другие положения, касающиеся сферы брачно-семейных отношений, принятые новой властью, нашли свое отражение в «Кодексе законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» от 22.10.1918г.

Борьба с проституцией в России в 1921 - 1926 годах

К концу 1920 года Гражданская война в РСФСР была завершена. Молодое советское государство отстояло свое право на существование и защитило национальную независимость России. Так как сама война была, по сути, спровоцирована зарубежными силами, негативно настроенными против Советской власти и не желающими выхода России из войны с Германией, то и поддержка «белого» движения, снабжение его оружием и боеприпасами осуществлялись странами Антанты. Вознаграждением за такую помощь мог послужить тайный договор от 23 декабря 1917 года, заключенный в Париже между Англией и Францией о разделе России между ними на сферы влияния. В результате «сложилось парадоксальное положение, когда большевики, несмотря на их пропагандистскую риторику об интернационализме и мировой революции фактически защищали национальную независимость и территориальную целостность России..., а антибольшевистские, белые армии, несмотря на их патриотическую риторику о «единой и неделимой» России, объективно выступали на стороне иностранных интервентов».88

Огромными усилиями Советского государства победа была одержана, однако досталась она большой ценой. Страна оказалась в состоянии разрухи, экономического и продовольственного кризиса.89 Нематериальные меры принуждения к труду, применявшиеся в период военных действий и доказавшие свою эффективность и обоснованность, постепенно теряли актуальность при переходе к экономике мирного времени, ограничивалась продразверстка, были разрешены некоторые виды индивидуальной (кустарной) деятельности, создавались концессии. Тем не менее, со стороны основной части населения РСФСР - крестьян - росло недовольство политикой военного коммунизма. Советская власть, давшая им после Революции земельные наделы, в период военных действий социализировала по продразверстке основную долю урожая. Рабочие, истощенные войной и голодом, необходимостью работать на износ в тяжелейших условиях, бросали заводы и фабрики и уходили в деревню. Рос уровень имущественных преступлений и преступлений против личности.

По стране прокатилась волна мятежей, в которые оказалась втянутой значительная часть крестьян-середняков (несмотря на то, что они «попадали в общее русло кулацкого движения, проходили под кулацкими лозунгами и руководством кулацких вожаков»90). Нередко прикрываясь политическими лозунгами, действовали бандитские шайки.

В сложившейся ситуации Советскому правительству с одной стороны было необходимо дать людям передышку, с другой остро стоял вопрос о скорейшем повышении уровня промышленного и сельскохозяйственного производства. В первую очередь страна нуждалась в рабочих руках, способных вытянуть ее из разрухи. Требовалось создать такие условия, при которых как крестьяне, так и рабочие были бы заинтересованы в улучшении результатов собственного труда. В подобных условиях вопрос о борьбе с социальными болезнями, оставаясь актуальным, на практике не был урегулирован законодательно. Предпринимались попытки решить проблему путем поддержания минимального уровня жизни в военных условиях (введение «карточной системы», принятие социальных мер, описанных в предыдущей главе) и административно-карательными методами.91

Что касалось отдельно слабой половины населения страны, то, по мнению вождя Октябрьской Революции В.И. Ленина, «положение женщины до сих пор оставалось таковым, что его называют рабским; женщина задавлена своим домашним хозяйством, и от этого положения ее может спасти только социализм. Только тогда, когда мы от мелких хозяйств перейдем к общему и к общей обработке земли, только тогда будет полное освобождение и раскрепощение женщин».92 Государственная политика в отношении социального положения женщин выражалась в том, что было решено сократить «непроизводительный труд», в частности, необходимо было ту силу, что женщина тратила на ведение домашнего хозяйства, направить в нужное государству русло.93

Подобные меры на тот момент были фактически нереализуемы. В стране голодом были охвачены значительные регионы, сократилось количество действующих заводов, фабрик, других предприятий. Население России было вынуждено, отчасти руководствуясь лишь революционным энтузиазмом, либо под страхом наказания поддерживать определенный уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, балансируя на грани выживания, довольствуясь мизерными пайками. Такое положение, безусловно, было естественным для государства, вышедшего из периода трех войн и двух революций, однако в условиях мирного времени был необходим отказ от тотального административного управления экономикой. Усиленные поиски выхода из сложившейся ситуации привели к разработке руководством правящей партии концепции новой экономической политики. Суть первых преобразований в рамках НЭПа сводилась к замене продразверстки продовольственным налогом и к разрешению крестьянам свободно распоряжаться излишками продукции своего хозяйства и продавать их на рынке.94 Данное решение было утверждено в законодательных актах, последовавших за X съездом РКП(б), прошедшим в марте 1921г.

Положение было осложнено тем, что первый год НЭПа сопровождался сильной засухой и неурожаем. «Двадцать две губернии с населением 23 млн. человек были обречены на муки голодной смерти. Население, охваченное бедствием, было еще многочисленней: свыше 33 млн. человек... Массы людей пытались спастись бегством из районов недорода, из-за разрухи на транспорте многие погибли в пути».95

Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в период свертывания НЭПа

Новая экономическая политика, проведение которой началось в 1921 году, в качестве основной своей задачи имела восстановление пострадавших в период двух революций и трех войн народного хозяйства и экономики. Завершающий этап восстановления пришелся на 1926-1927 годы, когда экономика вышла на довоенный уровень. Теперь, по мнению лидеров стоявшей у власти Коммунистической партии, требовались меры к дальнейшему развитию, то есть не только к преодолению отсталости, но и к созданию материально-технической базы социализма для перехода к новой стадии существования Советского государства.

Дальнейшее развитие страны правящая партия связывала с переходом к реконструкции народного хозяйства, основанного на усилении промышленности с тем, чтобы «не быть экономическим придатком капиталистического мирового хозяйства», что подразумевало превращение «из страны, ввозящей машины и оборудование,... в страну, производящую машины и оборудование».209 Именно эта необходимость и явилась предпосылкой к началу индустриализации.

Однако для проведения таких значительных преобразований, масштабного строительства новых предприятий и заводов советской власти необходимо было расширение государственного сектора экономики, введение планового начала и ограничение свободного рынка, что вело к свертыванию НЭПа. Потребность таких изменений обусловливалась также низкой урожайностью (рост городского, индустриального населения увеличил спрос на сельскохозяйственную продукцию, предложение которой оставалось на прежнем уровне),210 растущим разрывом между государственными и рыночными ценами, а также угрозой возрождения капитализма с одной стороны211 и военного вторжения иностранных государств с другой.

В сложившихся условиях нехватки товаров промышленного и сельскохозяйственного производства властью начали применяться методы, широко используемые в период «военного коммунизма»212: «повальные обыски и конфискации, запрещение торговать на рынке, заградительные посты на дорогах, насильственный «товарообмен» - одним словом, нечто напоминавшее продразверстку времен гражданской войны».213 Все эти меры вели к расстройству рынка, служившего основой НЭПа.

При этом в худшем положении оказались бедные, незащищенные слои населения, среди которых более всего страдали женщины. Представительницы слабого пола в большинстве своем не имели образования, были малограмотными, не имели работы, были обременены ведением домашнего хозяйства, заботами по воспитанию детей. Также, в силу укоренившегося патриархального уклада, они не могли рассчитывать на повышение своего гораздо более низкого по сравнению с мужчинами социального статуса, несмотря на уже принятые нормативные акты, уравнивающие оба пола в правах.

Для того чтобы избавиться от отношения к женщинам в обществе как к неполноценным людям, дать им возможность получения образования и квалифицированной медицинской помощи, достойно оплачиваемой работы, частично освободить их от некоторых обязанностей по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей, усилить их участие в общественной жизни, государством уже были приняты определенные меры, рассмотренные нами ранее. Однако эти меры, по сути верные и способные изменить положение, оказались недостаточными, ситуация в целом мало изменилась, что требовало от советской власти дальнейшей работы по всем указанным направлениям.

Результаты реализации принятых ранее постановлений по вовлечению слабого пола в общественную жизнь стали видны уже в 1927 году, когда на XIII Всероссийском Съезде Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских депутатов была отмечена возрастающая активность трудящихся женщин в работе советских органов в числе широких рабочих и крестьянских масс. Были также отмечены «значительные успехи в деле хозяйственного строительства, которые выразились в подъеме промышленности, транспорта, сельского хозяйства», а также подчеркивалась «правильность мероприятий Правительства, направленных к индустриализации страны», при помощи которой могло быть достигнуто «укрепление социалистической основы в развитии народного хозяйства».214

В целях повышения темпов развития экономики весной 1928 года в «Сводном производственно-финансовом плане и плане капитального строительства промышленности РСФСР на 1927-1928 год» был принят объем производства по валовой продукции, превышающий на 31% объем 1926 -1927 года.