Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Уголовная политика советской России и ее влияние на характер и уровень преступности 19
1.1. Теоретические основы карательной политики в советской уголовно-правовой доктрине 19
1.2. Законодательные основы борьбы с преступностью: УК РСФСР 1922 и 1926 гг 37
1.3. Реализация классового принципа в уголовной политике РСФСР 50
1.4. Амнистии и досрочные освобождения как элементы уголовной политики советского государства 62
ГЛАВА 2. Состояние преступности в РСФСР в 1921 - 1929 гг. и организация борьбы с ней органами внутренних дел 76
2.1. Причины, динамика и специфика развития преступности 1920-е годы 76
2.2 Органы внутренних дел в борьбе с преступностью: структура, функции, методы работы 100
2.3. Самогоноварение как фактор ухудшения криминогенной ситуации 131
2.4. Хулиганство в нэповском обществе 147
2.5. Хозяйственные и должностные преступления советской партийно-государственной и кооперативной номенклатуры 164
2.6. Бандитизм, разбой и грабеж 181
Заключение 195
Список использованных источников и литературы 200
- Теоретические основы карательной политики в советской уголовно-правовой доктрине
- Законодательные основы борьбы с преступностью: УК РСФСР 1922 и 1926 гг
- Причины, динамика и специфика развития преступности 1920-е годы
- Органы внутренних дел в борьбе с преступностью: структура, функции, методы работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кровопролитная Гражданская война, сопровождавшаяся масштабными внутренними миграциями, разорениями, вооружением населения и снижением его жизненного уровня, предоставление относительной экономической свободы и постепенное, при опоре на «командные высоты» государства в экономике, политике и идеологии вытеснение несоциалистических хозяйственных форм, в том числе с помощью правовых ограничений, глубинная перестройка аппарата государственного управления в центре и на местах и реорганизация правоохранительных органов, изменение ценностных ориентации и стандартов поведения у значительной части населения - все эти процессы способствовали развитию отклоняющегося поведения, в том числе в его криминальной форме. 20-е гг. характеризовались заметным ухудшением криминогенной ситуации, существенным ростом уровня преступности, в структуре которой повышается удельный вес преступлений против порядка управления, личности и собственности.
Необходимость скорейшего преодоления указанных «издержек» переходного периода побуждала большевистское руководство к повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. Ее степень не в последнюю очередь определялась формировавшейся законодательной базой. Особую функцию здесь выполняло уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, динамично развивавшееся. В 1920-е гг. были приняты УК РСФСР (1922 г.), УПК РСФСР (1922 г.), «Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик» (1924 г.), УК РСФСР (1926 г.). В годы нэпа советским теоретикам права приходилось решать сложную задачу по созданию принципиально новой системы права, которая бы обеспечила недопущение разрушительного влияния капиталистических отношений на экономическую и политическую систему, реализовала классовый принцип в правоприменительной практике и вместе с тем могла бы органически утвер-
4 диться в обществе с дозированными рыночными отношениями.
Происходило формирование организационно-правовых основ деятельности советской милиции и уголовного розыска. На них легла вся тяжесть исполнения обязанностей по охране революционного порядка и безопасности граждан, борьбе с преступностью и др., что вело к наработке бесценного практического опыта.
Отмеченные наработки чрезвычайно важны в современных условиях, когда преступность, по признанию ученых-правоведов, становится одной из главных угроз стабильному экономическому и социально-политическому развитию России, осуществлению нормальной жизнедеятельности россиян. Экспертные оценки уровня реально совершаемых преступлений в современной России сходятся на цифре 12-15 млн. деяний в год. По данным обзоров ООН, в России, как и в мире в целом, преступность растет быстрее, чем численность населения, мгновенно заполняя неконтролируемые или слабо контролируемые правом ниши. Увеличивается ее общественная опасность и причиняемый ею вред.1
В силу этого первостепенной задачей государства признается установление социально-правового контроля над противоправным поведением, достижимого в результате повышения эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов, а также совершенствования законодательства, на основе которого осуществляется борьба с преступностью. Опыт правотворческой и правоприменительной деятельности советского государства нэповского периода по предупреждению и предотвращению преступности, переживавшего аналогичные переходные процессы глубинных трансформаций основ государственного и общественного строя, здесь чрезвычайно востребован.
Научная актуальность темы диссертационного исследования предопре-
1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. С. 30. См. также: Предупреждение организованной и коррупционной преступности средствами различных отраслей права: Сб. мат-лов междунар. науч.-практич. конф. М., ИГЛ РАН, 2-3 ноября 2000 г.
5 делена также отсутствием историко-правовых работ, дающих системный анализ криминогенной ситуации в России в контексте развития социально-экономических и политических процессов.
Степень научной разработанности темы исследования. Ввиду того, что преступность является явлением социальным и исторически-изменчивым, подход к ее изучению в различные исторические периоды претерпевал существенные изменения.
Для исследований советского периода была характерна попытка научного обоснования идеи о постепенном отмирании преступности в процессе социалистического строительства. Считалось, что с прекращением классовой борьбы и уничтожением экономического и политического неравенства между людьми, с предоставлением каждому необходимых благ по его потребностям и с отмиранием тех средств принуждения, которыми располагало буржуазное государство, исчезнут основания для совершения правонарушений. Поэтому негативные социальные явления, существовавшие в 1920-е г., рассматривались либо как пережиток капиталистического прошлого, либо как порождение нэпа с его отступлением от социалистических идеалов. Личность преступника, а также степень тяжести совершенного им деяния рассматривались строго с классовых позиций.
Среди исследований, посвященных выработке новых теоретических подходов к преступлению и наказанию, необходимо выделить работы П.И. Стучки, М.Ю. Козловского, Н.В. Крыленко и Д.И Курского . Отдельные аспекты карательной политики, причинности преступности и мер профилактики борьбы с противоправными деяниями нашли свое отражение в статьях ли-деров советского государства В.И. Ленина и А.В. Луначарского .
В 1920-е годы проблемами преступности, помимо криминологов, зани-
2 Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Коз
ловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918.
№ 1; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М.,
1924. С. 114; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948.
3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Тт. 35-36; Луначарский А.В. Революция и суд. Материалы HKIO.
Вып. II. М., 1918.
мались психологи и педагоги. Это свидетельствовало о стремлении ученых исследовать преступное поведение в широком социологическом, психологическом и клиническом аспектах, изучить социальные причины, побуждавшие индивидов к совершению противоправных действий.
Одним из первых научных изысканий в области изучения преступности советского периода можно считать брошюру В. Быстрянского «Преступление в прошлом и будущем» (Пг., 1921 г.). Одним из ведущих специалистов 1920 — 30-х гг. в данной сфере был М.Н. Гернет4. Комплексно подойти к постижению сущности преступности смог профессор Петроградского университета А.А. Жижиленко5. Под эгидой Государственного института по изучению преступности с 1926 г. начали издаваться сборники статей под единым названием «Проблемы преступности». Следует отметить также работы А. А. Герцензона, В.И. Куфаева и Д. Родина6.
С середины 1920-х выходят в свет коллективные труды, посвященные специфике региональной преступности. В 1924 г. был издан сборник «Преступный мир Москвы», в который вошли исследования Н.Н. Гедеонова «Грабители и убийцы», С.А. Ушке «Убийцы», В.И. Куфаева «Рецидивисты», Д.П. Родина «Воры», A.M. Ароновича «Самогонщики».
В литературе 20 - начала 30-х гг. ведущие позиции занимали проблемы хулиганства. Разработке данной тематики посвящались тематические сборники статей: «Хулиганство и поножовщина», «Хулиганство и преступления», «Хулиганство и хулиганы». Выходило также множество работ монографического плана по данной проблеме. Одной из особо заслуживающих внимание работ стала книга Я. Бугайского . Обширный фактический материал, находившийся в руках исследователей, и свободный доступ к моральной статистике открывали
4 Гернет М.Н. Наркотизм, преступность и уголовный закон // Право и жизнь. 1924. № 3-4.; Он же.
Преступность за границей и в СССР. М., 1931; Он же. Преступность и самоубийства во время вой
ны и после нее. М., 1927.
5 Жижиленко А.А. Преступность и ее факторы. Пб., 1922.
6 Герцензон А.А. Основные тенденции динамики преступности за десять лет // Советское право.
1928. № 1; Куфасв В.И. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1924; Родин Д. Го
родская и сельская преступность // Право и жизнь. 1926. Кн. 2-3.
Бугайский Я. Хулиганство как социально-патологическое явление. М.-Л.: Молодая гвардия, 1927.
7 широкие возможности для изучения преступности.
Формирование административно-командной системы препятствовало углублению научного поиска в данном направлении, прежде всего в силу ограничения доступа к необходимой информации. Интенсивная исследовательская деятельность вновь смогла возобновиться в полной мере лишь в 1960 гг., когда криминология, социология и статистика в стране вышли из-под запрета. Появились работы (в значительно мере сугубо теоретические) отечественных криминологов и социологов права об эффективности уголовного закона, уголовного процесса, предварительного следствия, деятельности прокуратуры, судов, органов внутренних дел и системы уголовной юстиции в целом. Однако доступ исследователей к материалам был по-прежнему ограничен, многие из них были засекречены, что не давало возможности для объективного изучения. Среди ученых, посвятивших свои труды отдельным сторонам асоциального поведения, следует выделить В.М. Курицина и Е.С. Павлову9.
Новый импульс изучение преступности получило со второй половины 1980-х г. Политика гласности открыла ученым доступ к ранее закрытым материалам и позволила опубликовать работы, в которых анализировались негативные явления советской действительности.
Среди первых публикаций, в которых была предпринята попытка объективного комплексного анализа преступности 1920-х г., была статья Н.А. Леби-ной10, которая наметила новые подходы и направления изучения проблемы. Тенденции развития преступности были исследованы П.М. Золиным, В.В. Лу-
Эффективность уголовно-правовых мер борьбы с преступностью /Под ред. Б.С.Никифорова. М., 1968; Кудрявцев В. Эффективность системы уголовной юстиции // Социалистическая законность. 1971. № 7; Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Ленинград, 1973; Петрухин И.Л. и др. Теоретические основы эффективности правосудия. М., 1979.
9 Курицин В. М. Переход к НЭПу и революционная законность. М, 1972; Павлова Е. С. Преступ
ность несовершеннолетних в период НЭПа (статистико-криминалогический аспект). Автор, дис.
...канд. юрид. наук. М., 1976; Павлучкова А. В. Из истории борьбы с пьянством. // Фельдшер и
акушерка. 1975. №4; Пархоменко А. Г. Государственно-правовые мероприятия в борьбе с пьянст
вом в первые годы Советской власти. // Советское государство и право. 1984. №4.
10 Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. 1994.
№2.
8 неевым, Т.В. Царевской и В.И. Мусаевым11.
Значимое место в историографии проблемы занимают работы, посвященные деятельности правоохранительных органов, в особенности органов внутренних дел, направленной на борьбу с преступностью. Работа по обобщению и анализу деятельности советских правоохранительных органов велась, начиная с 1920-х гг., практическими работниками органов НКВД. За период с 1924 по 1927 гг. вышли семь выпусков «Статистического обзора деятельности местных административных органов НКВД РСФСР». В 1928 г. вышла обобщающая работав. Шаврова, посвященная организации и работе ведомственной милиции12.
Организационно-правовое устройство и принципы деятельности милиции 1920-х гг. нашли отражение в работах П. Зайцева и И.Ф. Кисилева, вышедших в 30-е гг.13 Наиболее серьезное исследование результатов борьбы милиции и уголовного розыска с преступностью с 1925 по 1929 гг. в этот период было предпринято В. Якубсоном14. Вместе с тем основательного научного изучения деятельности милиции по борьбе с преступностью в те годы проведено не было.
Новый этап изучения истории милиции наметился в середине 1950-х гг., после XX съезда КПСС. Растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Особо здесь следует отметить «Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции», изданный в 1957 г. Высшей школой Министерства внутренних дел. Структура и деятельность правоохранительных органов 1920-х гг. нашли отражение в фундаментальных трудах по советскому государству и праву, изданных под редакцией А.П. Косицина, Е.А. Скрипилева,
11 Золин П. М. Преступность в стране в 1908 - 1928 гг. Сравнительная статистика // Советское го
сударство и право. 1991. №5; Лунеев В. В. Политическая преступность в России: прошлое и на
стоящее // Общественные науки и современность. 1999. №5; его же. Преступность в СССР: основ
ные тенденции и закономерности // Советское государство и право. 1991. №8; Царевская Т. В.
Преступление и наказание: парадоксы 1920-х годов // Революция и человек: быт, нравы, поведение
и мораль. М., 1997; Мусаев В. И. Преступность в Петрограде в 1917 - 1921 гг. и борьба с ней. СПб.
2001.
12 Шавров Б. В. Ведомственная милиция, ее организация и работа. М.: Изд-во НКВД, 1928.
13 Зайцев П. Рабоче-крестьянская милиция. М.: Власть советов, 1930; Кисилев И. Ф. Милиция на
селе. (Каким должен быть милиционер на селе). М., НКВД, 1930.
14 Якубсон В. Милиция и уголовный розыск в борьбе с преступностью //Административный вест
ник. 1930. № 5.
9 В.М. Курицина.
Вопросы организационного строительства советской милиции в 1920-е г. были рассмотрены в работах М.П. Киссиса и И.И. Кизилова15, монографии М. И. Еропкина . Попыткой обобщения пройденного милицией за 60 лет исторического пути стала изданная под редакцией Н.А. Щелокова в 1977 г. «История советской милиции», а также вышедший в свет в 1987 г. коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917 - 1987 гг.».
С середины 1980-х г., ввиду начавшейся демократизации общества и открывшегося доступа к архивным материалам, исследователи приступили к более углубленной разработке истории советской милиции, в особенности периода 1920-х г., ранее практически закрытого для изучения.
Проблемы становления правоохранительной системы в советском государстве и ее роли в борьбе с преступностью нашли отражение в диссертационных исследованиях А.В. Булыжкина, В.А. Иванова, И.Л. Лезова, В.В. Максимовой, СВ. Недобежкина, О.И. Чердакова, И.Я. Шахназарова .
Теоретико-методологические основы изучения темы были заложены в работах видных российских правоведов М.Г. Деткова, В.К. Дуюнова, А.С. Еме-лина, М.И. Еропкина, И.А. Исаева, В.М. Курицина, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулу-каева, В.М. Сырых18.
Киссис М. П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М.: Высшая школа МВД СССР, 1969.
16 Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.
17 Булыжкин А.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской гу
бернии в 1917-1928 гг. (историко-правовое исследование). Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М.,
2001.; Иванов В.И. Милиция в Марийском крае в 1917-1941 гг.: проблемы организации и деятельно
сти. Автореф. дисс док. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940
гг. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1998; Максимова В.В. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928гг. (на примере Курской губернии). Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Курск, 2004; СВ. Недобежкин Роль милиции РСФСР в борьбе с преступностью в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.). Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2002; Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы советского государства в 1917-
1936 гг. Дисс док. юрид. наук. Саратов. 2002; Шахназаров И.Я. Концепция создания и становление
советской судебной системы на региональном уровне: 1917-конец 1920-х годов. Дисс. ...канд. ист. наук. Пенза, 2003.
18 Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999; Дуюнов В.К. Уголовно-правовое воз
действие: теория и практика. М., 2003; Емелин А. С. История государства и права России (октябрь
1917 - декабрь 1991гг.). М., 1999; Еропкин М. И., Попов Л. Л. Административно-правовая охрана
общественного порядка. Л., 1973; Исаев И.А. Революционная психология и революционная закон
ность (опыт 1917 г.) // Революция и человек: социально-психологический аспект. М.: ИРИ РАН,
Подводя итог обзору научной литературы, заметим, что при наличии определенной суммы знаний по теме исследования в ней с разной степенью полноты изучены лишь отдельные ее стороны. Работы, содержавшие системный комплексный анализ криминогенной ситуации в нэповской России в контексте развития социально-экономических и политических процессов, практически отсутствуют. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.
Объектом исследования является состояние преступности и система государственно-правовых мер борьбы с ней в РСФСР в годы нэпа.
Предметом исследования выступают:
- теоретические основы советской уголовно-правовой доктрины;
специфика развития криминогенной ситуации в Советской России в условиях нэпа;
организация и методы борьбы органов внутренних дел с преступлениями, характеризовавшимися высокой общественной опасностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1929 гг. - время проведения новой экономической политики, важными элементами которой являлись создание законодательной основы для развития рыночных отношений и строгого исполнения законов, недопущение разрушительного влияния капиталистических отношений на экономическую и политическую систему с помощью правовых ограничений, реорганизация государственного аппарата и масштабная кодификация права. К 1927 г. в целом завершилось становление советской судебной и правовой системы, были сформированы уголовное законодательство и уголовная политика государства. В период нэпа происходили наиболее значимые преобразования в системе правоохранительных органов. Положение о службе рабоче-крестьянской милиции,
1996. С. 28-39; Курицин В.М. История государства и права России (1929 - 1940 гг.). М., 1998; Малыгин А.Я. Реализация ленинских принципов комплектования кадров при создании штатной рабоче-крестьянской милиции (1928 - 1924 гг.) // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел. М, 1977. С. 147-158; Мулукаев Р.С. История органов внутренних дел. М., 1992; Сырых В.М. История государства и права России. Советский период. М.,2000.
утвержденное декретом ВЦИК и СНК РСФСР 28 сентября 1925 г., в целом завершило строительство милиции и уголовного розыска. Глубинные трансформации основ государственного и общественного строя в годы нэпа существенно повлияли на состояние преступности, породили необходимость разработки теоретических и практических мер, нацеленных на ее противодействие и предупреждение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе состояния преступности в РСФСР сквозь призму становления и трансформации карательной политики советского государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить теоретические основания и принципы уголовно-правовой политики советского государства в 1920-е гг., определить роль амнистий и досрочных освобождений в ее осуществлении;
проанализировать факторы, определявшие криминогенную ситуацию в РСФСР;
изучить процесс организационно-правового формирования органов внутренних дел, оценить основные принципы и методы их работы по борьбе с преступностью, а также ее результативность;
исследовать уровень, динамику и структуру преступности в 1920-е гг.;
рассмотреть виды и группы преступлений, характеризовавшиеся высокой общественной опасностью, закономерности и тенденции их развития;
6) составить общий криминологический портрет преступника периода
нэпа.
Методологическая база и методы исследования. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основывалось на принципах историзма, объективности и комплексности научного анализа.
Работа над диссертацией осуществлялась с использованием возможностей: а) формально-юридического метода, применявшегося при анализе нормативно-правовых актов нэповского периода, определявших принципы и направлен-
12 ность уголовно-правовой политики советского государства, сферу уголовно-наказуемого поведения; б) сравнительно-правового метода, позволяющего составить представление об основных тенденциях развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства в хронологических рамках 1921-1929 гг., проанализировать динамику преступности и деятельности органов внутренних дел по ее предупреждению и пресечению; в) системного подхода, способствующего определению роли и места государственно-правовых мер по борьбе с преступностью в уголовно-правовой политике советского государства; г) социально-психологического метода, позволяющего составить общий криминологический портрет типического преступника 1920-х гг.
В ходе работы использовались также общенаучные и формальнологические методы индукции, дедукции, системно-структурный, статистический и социологический анализ.
Важным условием изучения организационно-правовых основ борьбы с преступностью в РСФСР является определение этимологии словосочетания «уголовная политика», которое является ключевым в настоящем исследовании. В нормативно-правовых актах и теоретических разработках советских правоведов периода нэпа совокупность мер по борьбе с преступностью именовалась «карательной политикой». Данный термин использовался ранее для обоснования целесообразности красного террора.
Словосочетание «уголовная политика» появилось в 1930-е гг. Под ним понималась деятельность органов государственной власти и общественности, нацеленная на борьбу с преступлениями и иными общественно опасными деяниями, осуществлявшаяся в соответствии с действующим законодательством. При характеристике содержания советской уголовной политики отмечалась ее классовая направленность, нацеленность на выражение интересов рабочих и колхозного крестьянства как двух дружественных классов социалистического общества (А.А. Герцензон).
В современной научной литературе уголовная политика определяется как: 1. совокупность существующих в обществе идей об основных направлени-
13 ях, путях и средствах борьбы с преступностью (Б.В. Здравомыслов);
целенаправленная деятельность государства по обеспечению воздействия на преступность мерами уголовно-правового характера (А.И. Марцев);
часть социальной политики, связанная с использованием возможностей и средств уголовного права для защиты прав и законных интересов личности, общества и государства (А.Э. Жалинский).
В работе представлено авторское определение уголовной политики как комплекса идей, мер, целей, задач, методов, программ и установок, нацеленных на регулирование криминогенной ситуации как в отдельном регионе, так и государстве в целом, на создание эффективного действенного механизма контроля над преступностью, создающего условия для достижения стабильности и правопорядка, защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Источниковый корпус диссертации составляют материалы, выявленные автором в ряде архивов - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)19, Российском государственном архиве экономики (РГАЭ)20, Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) , Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО) , а также опубликованные документы.
Источниковый арсенал работы включает в себя, прежде всего, докумен-
,у Фонды: 393 - НКВД РСФСР (1917 - 1930 гг.), А 353 - Наркомат юстиции (НКЮ), Р. 9474 - Верховный суд СССР.
20 Фонд 1562 (центральное статистическое управление) опись 31 (моральная статистика).
21 Фонд 17 - Центральный комитет РКПб - ВКПб.
22 Фонды: Р - 394 — отдел управления исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета ра
бочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р - 395 - административный отдел исполни
тельного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депу
татов (губадмотдел); Ф. Р. - 655 - прокурор Тамбовской; Ф. Р - 524 - Тамбовский губернский суд
(губсуд). Дополнительная информация по изучаемому периоду была получена в Ф. Р - 1. - Испол
нительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской гу
бернии (губисполком, ГИК) и Ф. Р - 11. - Исполнительные комитеты уездных Советов рабочих,
крестьянских и красноармейских депутатов (уисполкомы) - Тамбовский уисполком.
23 Фонды: 382 (отдел губкома ВКПб по изучению истории Октябрьской революции и ВКПб); 840
фондом (Тамбовский губернский комитет ВКПб (губком)(1918 - 1928 гг.); 841 (Тамбовская губерн
ская контрольная комиссия ВКП(б) и рабоче-крестьянская инспекция (губКК и РКИ) (1920 - 1928 гг.);
855 (тамбовский окружной комитет ВКПб (окружком) (1928 - 1930 гг.).
14 ты официального происхождения (законодательные акты, материалы съездов Советов, документы партийных и советских органов, правоохранительных органов).
При проведении диссертационного исследования использовалась обширная нормативно-правовая база Советского государства, содержащиеся в Собрании Узаконений РСФСР (1917 - 1930), Собрании законов СССР (1924 - 1930 гг.). Особое место среди правовых источников занимали уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг.
Для понимания основных принципов советской уголовно-правовой доктрины немаловажное значение имели труды советских теоретиков-правоведов П.И. Стучки, М.Ю. Козловского, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, а также создателей советского государства В.И. Ленина и А.В. Луначарского.
Среди неопубликованных материалов важнейшими источниками исследования служили документы ГАРФа, РГАЭ и РГАСПИ (г. Москва), которые позволяют проследить динамику преступности в РСФСР, составить характеристики осужденных за различные виды преступлений, провести сравнительный анализ данных явлений в различных регионах РСФСР.
Богатый фактологически-иллюстративный материал был почерпнут в фондах ГАТО и ЦДНИТО (г. Тамбов). В ЦДНИТО основная работа протекала с ф. 840, содержащем отчеты о деятельности Тамбовского губернского суда, прокуратуры, городской милиции. Нами были собраны и обобщены также сводки губернского политического управления, уголовного розыска и ОГПУ о ходе борьбы с преступностью, о происшествиях в губернии, жалобы граждан на неправомерные действия советских органов, превышения коммунистами своих полномочий.
Важную группу источников составляют опубликованные статистические справочники: «Самоубийства в СССР в 1925-1926 гг.», «Преступность и репрессии в РСФСР», «Современная преступность», сборники статистических материалов по Тамбовской губернии, отчеты Тамбовского Губисполкома губернскому съезду советов и др.
Особую ценность для диссертационного исследования представляет советская пресса. Она позволяет исследовать воззрения советского общества на содержание карательной политика государства, способы и эффективность деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступлений. В ходе работы над диссертацией автором были просмотрены журналы «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник», «Право и жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское право», журнал «Коммунист» Тамбовского губкома ВКП(б). В газете «Тамбовская правда» содержится обширная информация о совершаемых в губернии правонарушениях, формировании институт добровольного рабселькоровского движения, отражавшего достоинства и недостатки правоприменительной деятельности, ее оценку населением.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также ее целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой попытку всестороннего рассмотрения проблемы организационно-правовых основ борьбы с преступностью в 1920-е годы. Для достижения поставленной цели автор впервые, на основе привлечения широкого круга источников, провел анализ формирования теоретических основ карательной политики и реализации их в процессе правоприменительной деятельности, сквозь призму их влияния на уровень и структуру преступности в РСФСР.
В диссертации, наряду с исследованием различных аспектов модернизации уголовно-правовой политики советского государства, значительное место уделено рассмотрению правовых и организационных основ борьбы с отдельными видами преступлений, оказывавших существенное влияние на облик криминогенной ситуации в РСФСР. Кроме этого автором выявлены и обобщены явления и факторы, негативно отражавшиеся на эффективности борьбы с преступностью в стране.
Научная новизна работы находит непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных положениях.
Положения, выносимые на защиту:
Уголовная политика советского государства формировалась с учетом классового подхода к преступлению и личности преступника, УК РСФСР 1922 и 1926 гг. явились попыткой создания новой системы уголовного права, с выраженной идеологической направленностью и превенцией интересов государства и господствующего класса над интересами личности.
Практическая реализация классового принципа приводила к вариативности наказаний, их мягкости в отношении к преступникам, имевшим рабочее и крестьянское происхождение (широкое распространение получали условное осуждение либо осуждение на небольшие сроки лишения свободы) и тяжести по отношению к представителям бывших эксплуататорских классов. Политика частых и широкомасштабных амнистий существенно снижала эффективность карательной политики советского государства.
Исследование показало, что основными причинами развития преступности в период нэпа явились, прежде всего, социально-экономические факторы (низкий уровень доходов населения, отсутствие развитой культур-но-досуговой сферы, безработица), а не пережитки старого режима и не классовая вражда, как утверждали большевистские правоведы.
Периодически проводившиеся в годы нэпа структурные реформирования правоохранительных органов, отказ от использования методов и опыта работы царской полиции, изгнание из милиции ее сотрудников царской полиции, недостаток финансирования - все эти факторы существенно снижали качество работы органов внутренних дел в условиях ухудшавшейся криминогенной обстановки в РСФСР.
Наиболее распространенными видами преступлений в 1920-е гг., существенно влиявшими на развитие криминогенной ситуации, являлись преступления против порядка управления, собственности (кража, грабеж и разбой) и преступления против личности.
Изучение состояния преступности в РСФСР в годы нэпа показало, что преступления имели выраженную региональную и сезонную специфику,
17 особенно в сельской местности. Большинство противоправных деяний, совершавшихся в городе, носило имущественный характер, в деревне же преобладали преступления против порядка управления и против личности, совершавшиеся в основном между циклами сельскохозяйственных работ.
7. Определяющее влияние на криминогенную ситуацию в РСФСР в исследуемый период оказывали самогоноварение, хулиганство, бандитизм, разбой, грабеж, а также должностные преступления работников советского и партийного аппарата в связи с их высокой общественной опасностью.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом в рамках научных и научно-практических конференций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.
Значение исследования для юридической науки заключается, прежде всего, в самой постановке значимой проблемы организационно-правовых мер борьбы с преступностью в условиях модернизации правовой системы советского государства, а также рассмотрении ее на обширном источниковом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, с использованием современного методологического инструментария.
Содержание уголовно-правовой политики и опыт деятельности правоохранительных органов в нэповской России должны быть учтены при формировании уголовно-правовой политики РФ на современном этапе, совершенствовании правотворческой и нормотворческой деятельности государства, нацеленной на противодействие растущей преступности. Опыт деятельности советской милиции и уголовного розыска может явиться подспорьем для современных правоохранительных органов в осуществлении поставленных пе-
18 ред ними задач, предостеречь правоохранителей от возможных ошибок.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании монографических работ по истории и теории государства и права, уголовному праву и криминологии, востребованы в учебном процессе при преподавании курсов истории отечественного государства и права, теории государства и права, правоохранительных органов, уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения диссертации нашли отражение в опубликованной автором монографии «Борьба с преступностью органов милиции и уголовного розыска Тамбовской губернии в 1921-1928 гг.» (СПб., 2005), учебном пособии «Советское право в годы нэпа (Тамбов, 2004), серии статей.
Основное содержание исследования было изложено в докладах на II международной научно-практической конференции «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (Тула, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Государство. Личность» (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние» (Тамбов, 2004).
Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс, в деятельность правоохранительных и судебных органов.
Теоретические основы карательной политики в советской уголовно-правовой доктрине
Термин «уголовная политика» появился в 1930-е гг. Под ним понималась деятельность органов государственной власти и общественности по борьбе с преступлениями и иными общественно опасными деяниями, осуществляемая на основании действующего законодательства.
Признаком эффективной уголовной политики является обеспечение неотвратимости реакции государства на каждый акт совершения преступления, т.е. принцип неотвратимости наказания, иначе именуемый как неотвратимость уголовно-правового воздействия24. При эффективной уголовной политике наказание должно являться соразмерным общественной опасности совершенного преступления, а ужесточение санкции должно осуществляться ступенчато, определяясь наличием квалифицированного состава преступления или рецидивов. Основной принцип уголовной политики - применение более суровых репрессий при тенденции роста абсолютных показателей преступности и ослабление репрессий при их уменьшении. От степени эффективности уголовной политики напрямую зависит уровень преступности.
В нормативно-правовых актах и теоретических разработках советских правоведов периода нэпа совокупность мер по борьбе с преступностью именовалась «карательной политикой». Данный термин использовался в годы «военного коммунизма» для обоснования целесообразности «красного террора». Начавшаяся с наступлением нэпа либерализация политического режима обусловила расширение смыслового содержания указанного понятия. Оно стало включать в себя борьбу с преступлениями, т.к. преступник и преступления являлись, по мнению большевистских идеологов, наследством и пережитком старого строя. На протяжении осуществления нэпа словосочетание «карательная политика» использовалось для обозначения уголовной политики государства. В 1930-е гг., с укреплением «социалистических завоеваний» на смену «карательной политике» пришел термин «уголовная политика».
Карательная политика советского государства представляла собой симбиоз мер как специально уголовного (криминалистических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, исправительно-трудовых, криминологических) мер, так и идейного и социального характера. Она носила классовый характер, выражала интересы господствующего класса - пролетариата, основывалась на марксисткой теории понимания сущности права, его места и роли в социалистическом государстве.
Одним из первых документов, определявших суть советской карательной политики, был приказ Ф.Э. Дзержинского «О карательной политике органов ЧК» от 8 января 1921 г. Данный акт призывал рассматривать подследственных рабочих и крестьян не как классовых врагов, а как совершивших проступки в силу социальных условий переходного периода. В приказе был сформулирован классовый подход к наказанию и исправлению преступников: «...если заставить проворовавшегося рабочего вместо тюрьмы работать на своем же заводе под ответственностью остальных рабочих, то такое пребывание на всем честном народе, который будет ждать: украдет Сидоров или Петров еще раз, опозорит он опять завод или станет настоящим сознательным товарищем, такой порядок будет действовать гораздо сильнее и целесообразней, чем сидение под следствием и судом. Рабочая среда сумеет выправить слабых, малосознательных товарищей, а тюрьма их окончательно искалечит. Лозунг органов ЧК должен быть: «Тюрьма - для буржуазии, товарищеское воздействие - для рабочих и крестьян»25.
В связи с этим устанавливались следующие принципы карательной политики: - первоочередность рассмотрения дел рабочих и крестьян, завершения их в кратчайший срок с возможно более широким применением отпуска на поруки и подписки о невыезде; - невозможность осуществления ареста представителей рабочего класса и трудового крестьянства без наличия в распоряжении стражей порядка данных о серьезности их проступка, возможности сокрытия ими следов преступления и побега; - соблюдение в отношении арестованных рабочих и крестьян, а также посещавших их родных и знакомых возможно большей вежливости, удовлетворение их прошений, разрешение свиданий; - уголовный элемент предлагалось отпускать на поруки с крайней осторожностью, избегая освобождения рецидивистов.
В отношении представителей свергнутых классов карательная политика включала в себя иные, носившие преимущественно репрессивный характер, меры. Предписывалось: - освобождать на поруки лиц «буржуазного класса» лишь в крайних случаях, уточнив незаменимость их как специалистов; - не применять досрочное освобождение к буржуазии; - принять меры к изоляции буржуазии в местах заключения от арестованных рабочих и крестьян; - создать для буржуазии особые концентрационные лагеря .
Означенный приказ относился исключительно к осужденным и подследственным, числящимся за ЧК и особоотделами. Он должен был быть проведен в жизнь в кратчайший не более чем месячный срок. Органам ЧК предписывалось в корне пересмотреть свое поведение в отношении рабочих и крестьян. Ни один рабочий и крестьянин не должен был состоять в разработке ЧК за незначительные правонарушения - мелкую спекуляцию и уголовное преступление.
Приход к власти большевиков поставил перед советскими правоведами крайне сложную задачу. Надлежало фактически с «чистого листа» создать абсолютно новую систему социалистического права, сформулировать ее ключевые принципы.
Основополагающими принципами уголовной политики государства, строившего социализм, объявлялись пролетарский интернационализм, выраженная классовая природа, состоявшая в охране социалистического государства рабочих и крестьян, социалистического правопорядка, защите прав и интересов граждан от преступных посягательств .
Законодательные основы борьбы с преступностью: УК РСФСР 1922 и 1926 гг
Основы советской карательной политики 1920-х г. были заложены уголовными кодексами РСФСР 1922 и 1926 гг.
Первый советский уголовный кодекс был принят ВЦИК 26 мая 1922 г. и вступил в действие в июне 1922 г.51 Уголовный кодекс основывался на действующих законах и судебной практике. Он состоял из 2-х частей — Общей и Особенной. Общая часть устанавливала пределы действия УК, общие начала применения наказания, определяла меры наказания, род и виды наказаний и других мер социальной защиты, а также порядок отбывания наказания. Кодекс впервые систематизировал нормы Особенной части, т.е. исчерпывающе охватывал виды наказуемых деяний.
Под преступлением кодекс понимал «всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммуни-стическому строю период времени» (ст. 6) . Своей основной задачей кодекс провозглашал «правовую защиту государства трудящихся от преступлений и от общественно-опасных элементов», осуществляемую «путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказания или других мер социальной защиты» (ст. 5 УК РСФСР).
Основной целью наказания признавалось приспособление нарушителей к условиям социалистического общежития путем исправительно-трудового воздействия; предупреждение новых нарушений, как со стороны нарушителя, так и со стороны других неустойчивых элементов общества; лишение преступника возможности совершения дальнейших преступлений (ст. 8 УК РСФСР).
Назначение наказания производилось судебными органами в соответствие с принципами «социалистического правосознания» и с соблюдением руководящих начал и статей УК. Таким образом, провозглашалась первичность социалистического правосознания по отношению к закону, что давало карательным органам возможность вольной трактовки статей УК, в частности, в отношении классификации преступлений и определения строгости наказания.
Нечеткое определение элементов состава преступления в некоторых статьях УК создавало почву для судебного субъективизма и приводило к нарушению принципа адекватности наказания преступлению. Так, к примеру, ст. 176 УК 1922 г. определяла хулиганство как действия «озорные, бесцельные, сопряженные с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или к обществу в целом». Указанная трактовка была обтекаемой и широкой. В судебной практике заявление подсудимого о совершении им каких-либо действий, формально подпадающих под действие данной статьи, с какой-либо определенной целью зачастую позволяло ему избежать уголовной ответственности. Наказание же за хулиганство было предусмотрено небольшое: минимальное - принудительные работы, а максимальное - 1 год лишения свободы.
Уголовный кодекс не был последовательным. Интересы государства в нем превалировали. В частности, допускалась аналогия: «В случае отсутствия в Уголовном кодексе прямых указаний на отдельные виды преступлений, наказания или меры социальной защиты применяются согласно статьям Уголовного кодекса, предусматривающих наиболее сходные по важности и роду преступления, с соблюдением правил Общей части сего Кодекса» (ст. 10).
Тем самым судьям фактически предоставлялась возможность творить правотворческий произвол и, руководствуясь принципом аналогии, признавать всякое деяние, совершенное лицом, принадлежавшим к категории «классово чуждых», преступным. При определении меры наказания учитывалась не только степень общественной опасности правонарушений, но и характер опасности личности преступника, степень его лояльности к советской власти. В УК РСФСР особо подчеркивалось, что наказание является оборонительной мерой и должно быть «целесообразным», что также определял суд (ст. 26 УК РСФСР).
В Кодексе перечислялись виды наказания: изгнание из пределов РСФСР на срок или бессрочно; лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой; принудительные работы без содержания под стражей; условное осуждение; конфискация имущества (полная или частичная); штраф; поражение прав; увольнение от должности; общественное порицание и возложение обязанности загладить вред (ст.32).
По делам, находящимся в производстве Верховного суда, губернских судов и трибуналов всех категорий в случаях, когда статьями кодекса определялась высшая мера наказания, в качестве таковой должен был применяться расстрел. УК РСФСР отказался от бессрочных и неопределенных наказаний. Высшая мера наказания - расстрел - в общий перечень наказаний не включалась и объявлялась временной мерой (ст. 33).
Особенностью УК РСФСР 1922 г. стал принцип обратной силы закона. Так, в Декрете ВЦИК от 29 октября 1922 г. предписывалось «принятому закону о борьбе со взяточничеством» (ст. 114) придать обратную силу56.
Особенная часть Уголовного кодекса 1922 г. состояла из восьми глав, в которых были систематизированы преступления по видам, степени их общественной опасности и значимости борьбы с ними для государства. На первом месте стояли государственные преступления. К ним относились контрреволюционные преступления (под контрреволюцией понималось всякое действие, направленное на свержение власти Рабоче-крестьянских Советов и правительства, а также оказание помощи международной буржуазии, стремившейся к свержению советского строя путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и др. средствами.), вооруженные восстания, вторжение на территорию страны, шпионаж, террористические акты и др. Само понятие «государственное преступление» впервые появилось в официальном правовом акте.
Далее шли преступления против порядка управления; должностные, хозяйственные, имущественные; преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности; воинские; преступления против публичного порядка и общественной безопасности.
Причины, динамика и специфика развития преступности 1920-е годы
Преступность является одним из «традиционных» типов девиантного поведения с негативным содержанием.
Причины возникновения преступлений интересовали людей давно. Еще известный английский философ XVI века Томас Мор в своем труде «Утопия» отмечал, что преступность связана с нищетой населения и паразитизмом дворянства. Итальянец Томазо Кампанелла (XVII век) в «Городе солнца» объяснял это явление социальной обездоленностью. Социалисты-утописты XVIII -XIX веков (Сен-Симон, Фурье, Оуэн) прямо связывали преступность с частной собственностью на орудия и средства производства. Чезаре Ломброзо считал преступность прирожденным, наследуемым явлением. О социальной природе преступности размышляли и российские юристами. В 1872 г. профессор М. Духовской, заявил: «Дурное политическое устройство страны, дурное экономическое устройство общества, дурное воспитание и целая масса других условий - вот те причины, благодаря которым совершается большинство преступлений»1 .
Как видим, на протяжении нескольких столетий мыслители приходили к выводу о необходимости поиска причин преступности прежде всего в социально-экономической сфере общественных отношений.
В российском обществе конца XIX — начала XX вв. с доминировал аграрный тип экономического функционирования. Основная масса населения была очень тесно связана с сельскими общинами, которые осуществляли социальный контроль, отчасти подавляли личные интересы, признавая первичными общественные цели. Одним из положительных моментов такого направления общественного развития являлся относительно низкий уровень преступности.
Модернизация России привела к распаду сельской общины, увеличению социальной мобильности населения, усилению притока новой рабочей силы из деревни в город. Соответственно менялась и система общественных ценностей: личный интерес и большая свобода и инициатива способствовали значительному росту преступности.
В период изменения политических и социально-культурных ориентиров, произошедших после 1917 г. криминогенная ситуация российского общества вышла на новый качественный и количественный уровень. Для этого периода характерна высокая социальная мобильность, способствовавшая маргинализации общества.
Переход к нэпу вернул стране рыночные отношения и товарно-денежный оборот, образовав тем самым поле деятельности для преступности. Если в период «военного коммунизма» как явление безработица отсутствовала, а уравнительное распределение товаров первой необходимости давало своего рода уверенность, то с восстановлением рыночных отношений, хотя и дозированных, отмечается рост безработицы, которая, в свою очередь, стала своего рода резервом преступности.
Нехватка продовольствия и товаров, недостаточное количество материальных средств для их приобретения являлись не только причиной ухудшения жизни людей, но и преступности. Осознание этого людьми создавало атмосферу морального оправдания преступников. В подобных условиях падение уровня жизни одних создавало базу для обогащения других, а при определенных условиях влекло и более серьезные преступления, что, в свою очередь, сеяло в обществе страх, злобу, всеобщее недоверие и было чревато насилием в разных его видах.
В течение длительного времени советские исследователи преступности утверждали, что это явление сугубо социальное. И это не удивительно: социальные отношения многообразны, разнообразны и разноуровневы. В общей форме можно сказать, что социальные отношения, в которых личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, всегда чреваты протестующим поведением, а в крайнем своем выражении - преступным. Социальная несправедливость является источником конфликтов и преступности. На преступность влияет не только конкретное проявление социальных несообразностей, конфликтов и несправедливости, но и общая атмосфера в обществе, когда лозунги о социальной справедливости, провозглашавшиеся, например, в период нэпа, опровергались в жизни реальным неравенством, поступками властей, прежде возвысившихся на волне критики несправедливостей прошлого.
Противоречия между групповыми интересами внутри общества - реальность. Конечно, не все эти конфликты порождают преступность, но наиболее острые их формы - безусловно. Ненависть одних слоев населения к другим разжигается искусственно, например, с помощью средств массовой информации. Лозунги, выбрасываемые в массы, с призывами уничтожить ту или иную социальную прослойку (например, буржуев и кулаков) будоражили общество на протяжении 20-х гг. XX века.
В советской юридической литературе данного периода также обсуждался вопрос о причинах преступности. Так, СВ. Позднышев, писал: «Преступление всегда имеет два корня: один лежит в личности преступника и сплетается из особенностей его конституции, а другой состоит из внешних для данной личности фактов, своим влиянием толкнувших ее на преступный путь»113. Исследователь утверждал, что идея прирожденного преступника несостоятельна по существу и должна быть решительно отвергнута. «В самом деле, - писал автор, - преступление всегда есть проявление сложного психического переживания, известного настроения человека, в котором находят выражение различные черты его характера и которое прирождено быть не может»114. Главные корни преступности усматривались в социальной и эмоциональной сфере личности.
Характер совершаемых преступлений и их мотивация также проистекают из принадлежности, совершивших преступления лиц, к той или иной социальной группе. Существует закономерность: чем ниже уровень культуры и образования преступников, тем грубее по характеру и примитивнее по мотивации совершаемое ими преступление. Деморализация микросоциальных отношений - показатель существующего в обществе неуважения людей друг к другу, социальной невоспитанности и низкой культуры населения. Этим во многом объясняются масштабы развития хулиганства в нэповском обществе, в комплексе причин которого нередко лежали те же «бытовые» мотивы или неприязнь людей разных социальных прослоек друг к другу.
Проследить динамику преступности исследуемого периода можно с помощью исследования уголовной статистики, которая в своих основных показателях отражает основные, наиболее важные стадии процесса борьбы с преступностью. Уголовная статистика состоит из трех основных показателей: статистика расследования преступлений, учет деятельности судебных органов и статистика исполнения приговоров. Эти три раздела уголовной статистики охватывали основные звенья уголовной политики.
Органы внутренних дел в борьбе с преступностью: структура, функции, методы работы
Становление советской милиции как одного из важнейших государственных органов происходило в соответствии с основными принципами, определенными В.И. Лениным. Впервые на заседаниях 21 марта и 21 августа 1918 г. Совет Народных Комиссаров рассматривал вопросы строительства советской рабоче-крестьянской милиции . Выполняя принятые на этих заседаниях решения, НКВД и НКЮ разработали и утвердили в октябре 1918 года инструкцию «Об организации Советской рабоче-крестьянской милиции». Вслед за этим увидели свет такие документы, как декрет «О Советской Рабоче-крестьянской милиции» (апрель 1919 г.) и Первое положение о рабоче-крестьянской милиции (июнь 1920 г.). Значительное внимание в данных документах было уделено проблеме комплектования кадров советской милиции. Классовые начала строительства советского государства не могли не отразиться на принципе комплектования правоохранительной системы государства. Инструкция НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 г. содержала как общие для всех принимаемых на работу требования, так и специальные требования для лиц, принимаемых на руководящие должности. Комплектование кадров милиции могло осуществляться лишь из граждан РСФСР не моложе 21 года, вполне грамотных, исключительно из представителей трудящихся классов, пользовавшихся активным и пассивным избирательным правом в Советы, а также признающих Советскую власть. Комплектование осуществлялось на добровольных началах. Запрещалось принимать на работу в милицию лиц, живших на нетрудовые доходы, представителей эксплуататорских классов, из бывших служащих жандармских отделений и чинов полиции. Для лиц, назначаемых на руководящие должности, существовали дополнительные требования. Так, начальниками и помощниками начальников городских и уездных управлений милиции могли назначаться лица, «преданные в лице Советской власти интересам рабочего класса и беднейшего крестьянства, а именно: по рекомендации от социалистических партий, стоящих на платформе Советской власти, профессиональных союзов и местных Советов депутатов». Переход к нэпу определил изменения в системе правоохранительных органов. С окончанием крупномасштабных боевых действий милиция возложила на себя всю тяжесть административно-силового контроля в стране, став основным органом карательной политики советского государства. Новые задачи милиции были сформулированы на Первом Всероссийском съезде работников милиции, проходившем в марте 1922 г. в Москве. Положение о НКВД, принятое ВЦИК и СНК РСФСР 24 мая 1922 г., определило основные функции милиции: - поддержание порядка и спокойствия в стране и наблюдение за исполнением постановлений и распоряжений центральной и местной власти административного характера; - окарауливание гражданских учреждений и сооружений общегосударственного и исключительного значения (телеграф, телефон, почта, водопровод), а также фабрик, заводов, рудников и т. п.; - охрана лагерей; - поддержание порядка и спокойствия на всех путях сообщения РСФСР и сопровождение перевозимых грузов и ценностей; - содействие органам всех ведомств при проведении последними в жизнь возложенных на них задач15 . Как видим, большинство обязанностей нового органа носило слишком общий характер, а борьба с преступностью вообще не упоминалась. Однако усугубление криминогенной ситуации, появление опыта практической работы способствовало принятию в дальнейшем новых документов по определению обязанностей данного органа. В феврале 1925 г. НКВД обобщил в едином акте и разослал на места перечень следующих обязанностей, возложенных на органы милиции: 1) охрана революционного порядка, личной и имущественной безопасности граждан; 2) обеспечение проведения в жизнь декретов, законов, постановлений; 3) охрана мест заключения; 4) борьба с преступностью; 5) борьба с антисанитарным состоянием населенных пунктов; 6) обслуживание населения: выдача удостоверений личности, засвидетельствование доверенностей на получение денежной корреспонденции и посылок, возобновление утраченных документов и др. 7) производство административного взыскания и взыскание административных штрафов; 8) учет и инструктирование сельских исполнителей; 9) выполнение правил о пригульном скоте. Кроме того, милиция оказывала содействие: - органам Наркомзема в борьбе с самовольными порубками леса и поль зованием лесными угодьями, с нарушением правил охоты и рыболовства; - органам Наркомвоенмора в проведении конского учета и военно- повозочной переписи, в поддержании порядка на сборных пунктах; - органам Наркомфина в борьбе с нарушениями акцизных правил, в сборе налогов;