Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими в последние два десятилетия экономическими и социальными изменениями, которые имели неоднозначное значение для развития российского общества. Качественно изменившееся состояние преступности, в структуре которой преобладают тяжкие и особо тяжкие преступления, проявившаяся и усиливающаяся тенденция к ее дальнейшему росту требуют не только своевременного принятия научно обоснованных, теоретически и практически выверенных и взвешенных решений, но и обобщения опыта деятельности специальных органов государства, ведущих борьбу с преступностью. В настоящее время в связи с активизацией государственных мер по борьбе с преступностью в местах лишения свободы концентрируются опасные категории осужденных, в том числе криминальные авторитеты. Поэтому режиму содержания лиц, отбывающих уголовные наказания, придается большое значение.
Режим как правовое явление своими элементами пронизывает все сферы жизнедеятельности исправительных учреждений. Фактически он выражает сущность наказания в виде лишения свободы, так как в нем реализуется объем соответствующих каждому виду исправительного учреждения лишения или ограничения прав и свобод осужденных.
Общеизвестно, что на рубеже 1920–1930-х гг. в СССР формировалась административно-командная система управления народным хозяйством, а карательная и исправительно-трудовая политика в сфере борьбы с преступностью прежде всего обеспечивала выполнение экономических задач государства. Проведение массовых кампаний по борьбе с кражами, спекуляцией, саботажем хлебозаготовок и широкое использование внесудебных репрессий против различных слоев граждан свидетельствовали о формировании основ государственного режима тоталитарного типа.
Игнорирование прав человека в процессе уголовного судопроизводства еще больше обострялось в процессе исполнения наказания посредством установления режимных ограничений. При этом необходимо отметить, что реальные условия отбывания наказания в виде лишения свободы существенно отличались от нормативных предписаний в силу воздействия различных факторов. В связи с этим исследование правового регулирования режима отбывания наказания в ИТК и ИТЛ в период с 1929 по 1956 г. и действительного положения в сфере применения режима является актуальным, так как позволяет наиболее полно и всесторонне охарактеризовать особенности развития отечественной государственности.
Исторический анализ становления правовых основ и организации режима в ИТК и ИТЛ позволяет более зримо определить пути дальнейшего развития данного института в интересах достижения одной из целей наказания – исправление правонарушителей. За длительный период их функционирования накоплен большой опыт. В нем заложены как положительные, так и отрицательные моменты, которые необходимо учитывать в практике мест лишения свободы в новых условиях их деятельности. Проблема поиска путей совершенствования режима исполнения и отбывания наказания и сегодня сохраняет свою актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблемам истории советской карательной политики, истории исправительно-трудовых учреждений посвящено большое количество научных исследований, публицистических, мемуарных работ, а также справочных материалов и сборников архивных документов. Наиболее полно изучен период возникновения и развития исправительно-трудовых учреждений в первые годы советской власти (1917–1924 гг.). Значительный вклад в разработку данных проблем, а также изучение понятия режима содержания заключенных внесли: В. П. Артамонов, А. А. Ахмадеев, Ф. Х. Ахмадеев, З. А. Астемиров, Е. М. Гиляров, М. Г. Детков, А. Н. Дугин, Т. И. Желудкова, В. Н. Земсков, Г. М. Иванова, А. А. Ильягуева, А. С. Кузьмина, В. М. Курицын, П. М. Лосев, М. Ю. Моруков, С. В. Познышев, Н. Б. Портной, А. П. Рассказов, Г. И. Рагулин, Е. А. Скрипелев, А. С. Смыкалин, А. А. Телегин, А. Г. Удодов, Е. Г. Ширвинд и др. В их трудах нашли отражение вопросы истории советского исправительно-трудового законодательства, науки исправительно-трудового права, становления системы советских исправительно-трудовых учреждений, анализируются особенности и характер исполнения наказания в виде лишения свободы.
Наиболее близкими к рассматриваемой теме являются проблемы, поднятые: в книге бывшего осужденного 1930-х гг. И. Л. Солоневича «Россия в концлагере» (М., 1999 г.); послевоенной книге эсеров-эмигрантов Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в СССР» (Лондон, 1947 г.); бывшего заключенного писателя А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» (М., 1989), а также в трудах западных ученых.
Однако, несмотря на большое количество работ по исправительно-трудовой проблематике, до настоящего времени правовые и организационные основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ не были предметом углубленного самостоятельного исследования. Таким образом, есть основания заключить, что тема настоящего исследования является актуальной.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ в 1929–1956 гг.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, другие документальные материалы, отражающие организационные и правовые основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ (1929–1956 гг.).
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплекса нормативных правовых актов, опубликованных документов и архивных материалов показать процесс реализации режима содержания заключенных, его специфику в ИТК и ИТЛ.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
– установить взаимосвязь исправительно-трудовой политики Советского государства с характером режимных требований к заключенным;
– выявить и проанализировать правовые основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ;
– показать значение режима содержания заключенных среди основных средств исправительно-трудового воздействия на заключенных;
– исследовать административные и уголовные меры, применявшиеся к заключенным для поддержания правопорядка в исправительно-трудовых учреждениях;
– выявить особенности режима содержания осужденных на различных этапах функционирования системы ИТК и ИТЛ;
– установить тенденции, проявившиеся в процессе возникновения и развития режима содержания заключенных в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования (1929–1956 гг.) обусловлены тем, что 1929 г. в СССР – начало формирования ИТЛ, которые в дальнейшем заняли ведущее место в системе исправительно-трудовых учреждений. Одновременно с ними функционировала широко разветвленная система ИТК. Последние были ликвидированы на основании постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 25 октября 1956 г. № 1443-719 «О мерах по улучшению работы МВД СССР», согласно которому была сформирована исправительно-трудовая система, основу которой составили ИТК различного типа.
В обозначенных границах исследования выделены три периода, непосредственно связанные с принятием важнейших нормативных правовых актов по режиму содержания заключенных.
Первый период (1929–1940 гг.) непосредственно связан с формированием правовых основ исполнения уголовного наказания в ИТК и ИТЛ и принятием в связи с этим 7 апреля 1930 г. Положения об исправительно-трудовых лагерях и ИТК РСФСР 1933 г. Принятые впоследствии многочисленные ведомственные нормативные правовые акты потребовали их кодификации, которая завершилась принятием временных инструкций по режиму содержания заключенных в ИТЛ (1939 г.) и ИТК (1940 г.).
Второй период (1941–1947 гг.) связан с реализацией временных инструкций по режиму содержания заключенных в ИТК и ИТЛ и введением существенных ограничений в применении норм данных ведомственных нормативных правовых актов в связи с особыми условиями военного времени. Поэтому нормы инструкций в сложившихся условиях в полном объеме не могли быть реализованы.
Третий период (1947–1956 гг.) базируется на практической реализации накопленного в предвоенные и военные годы опыта режима содержания осужденных, закрепленного в Инструкции по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. с последующими изменениями. Существенную роль в этом сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г. № 1443-719. В соответствии с ним были ликвидированы ИТЛ как не обеспечивающие решение задачи по исправлению и перевоспитанию заключенных. Основным типом исправительно-трудовых учреждений стала колония.
Методологическую основу исследования составляет метод познания социальных процессов и явлений, опирающийся на материалистическую диалектику. Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, требующего объективного изучения явлений общественной жизни в последовательности и взаимообусловленности в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Для достижения поставленной цели использовались также общенаучные (анализ, синтез) и частнонаучные (социологический и статистический) методы познания. Важную роль в исследовании играет историко-генетический метод, который применяется при установлении причинно-следственных связей в развитии лагерной системы, а также сравнительно-правовой метод, позволяющий вычленить общее и особенное в правовой регламентации режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ. Применение историко-типологического метода позволило автору в границах исследования выделить три самостоятельных периода, каждый их которых характеризуется своими типологическими особенностями.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых, посвященные исследованию режима содержания осужденных и изучению истории возникновения и развития мест лишения свободы в России: Н. А. Беляева, А. В. Васильева, В. Е. Демина, М. Г. Деткова, М. П. Журавлева, А. И. Зубкова, В. М. Исакова, С. И. Кузьмина, В. М. Курицына, А. И. Марцева, М. П. Мелентьева, М. Ю. Морукова, Р. С. Мулукаева, А. Л. Ременсона, С. Н. Рожнова, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, В. А. Фефелова, И. В. Шмарова и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет достаточно широкий комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих правовые и организационные основы режима содержания заключенных в ИТК и ИТЛ в 1929–1956 гг. Среди них: нормативные правовые акты Советского государства; ведомственные нормативные акты ОГПУ, НКВД, МВД СССР и прокуратуры СССР; документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архивов МВД Республики Коми и Карагандинского ИТЛ; Собрание законов СССР, Собрание узаконений РСФСР; ведомственные отчеты; материалы совещаний, имеющие отношение к исследуемой проблеме; научная и специальная литература по вопросам исправительно-трудового права, а также письма лиц, содержавшихся в ИТЛ в рассматриваемый исторический период в адрес руководства страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе всесторонне проанализированы правовые и организационные основы организации режима исполнения наказания в виде лишения свободы в ИТК и ИТЛ СССР в 1929–1956 гг.:
– в системе мест лишения свободы ГУЛАГа значительное место занимали ИТК, которым в ранее проведенных исследованиях внимание не уделялось. Подвергнув анализу их деятельность, автор выявил общее и особенное в режиме содержания заключенных в ИТК и ИТЛ;
– в работе разных ученых упоминались такие ведомственные нормативные акты, как Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых колониях НКВД СССР 1940 г. и Инструкция по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. Впервые проанализированы закрепленные в них режимные требования к заключенным и при сравнении выявлены их особенности;
– проведенный диссертантом сравнительный анализ правовых норм в сфере режима, содержавшихся в законодательных и ведомственных нормативных правовых актах 1930–1950-х гг., позволил выявить следующую тенденцию: на протяжении исследованного периода права и законные интересы заключенных уточнялись и расширялись;
– в процессе исследования в региональных архивах выявлены и проанализированы новые документы, ранее неиспользованные в научном обороте;
– установлено, что со второй половины 1930-х гг. проявлявшаяся с 1917 г. закономерность перехода от тюрем к воспитательным учреждениям утратила свое значение и превратилась в свою противоположность – от воспитательных учреждений к тюрьмам. При этом ведущее значение при исполнении наказания в виде лишения свободы стало отводиться каре, а не исправлению и перевоспитанию заключенных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и порядок политического режима государства наиболее полно и ярко проявляется в сфере функционирования правоохранительных органов. В конце 1920-х гг. в СССР начала формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борьбы с преступностью, общеуголовной и политической, все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму. Тоталитарный характер государства прежде всего находил свое проявление в сфере уголовной и исправительно-трудовой политики.
2. Исправительно-трудовая политика была направлена на решение народнохозяйственных задач путем использования труда заключенных, а режим содержания правонарушителей был призван обеспечивать достижение поставленной цели. Основополагающие принципы деятельности мест лишения свободы (законность, гуманизм, демократизм, равенство заключенных перед законом, дифференциация контингента) не находили своего полного проявления или деформировались. А. Г. Удодов отмечает, что вследствие этого исправительно-трудовая политика носила ярко выраженный карательный характер. Мы не разделяем данную точку зрения, так как требования режима игнорировались администрацией лагерей и колоний именно для достижения наиболее высоких экономических показателей.
3. Максимальная централизация управления органами внутренних дел привела к тому, что исправительные учреждения уже в 1930-х гг. повсеместно вышли из-под контроля местных органов, в частности, Советов, а отчитывались и контролировались только по ведомственной линии. На смену исправительно-трудовому законодательству пришли ведомственные приказы и инструкции с грифами «секретно» и «совершенно секретно». Такой подход вполне отвечал сложившейся к этому времени политике в области исполнения наказания. Искривление исправительно-трудовой практики мест лишения свободы привело к тому, что ИТЛ и ИТК 1930–1950-х гг. подорвали авторитет государственных мер воздействия на людей, совершивших преступление, исказили представление о роли уголовного наказания, способствовали росту рецидивной преступности и формированию преступного мира.
4. Режим отбывания наказания в местах лишения свободы не получил достаточной правовой регламентации. ГУЛАГом ОГПУ-НКВД-МВД СССР в течение исследованного периода было издано несколько сотен различных приказов, циркуляров, директивных указаний, подготовлено множество других нормативных актов, однако вопросам режима в местах заключения в них отведено незначительное место. Имевшие место в ИТЛ и ИТК жесткие условия содержания заключенных в первую очередь определялись не строгими требованиями нормативных правовых актов, а произволом администрации. Чаще всего устные распоряжения, пожелания вышестоящих начальников или даже личные амбиции сотрудников надзирательной службы и охраны, работников административно-командного аппарата становились решающим фактором в определении характера режимных требований по содержанию заключенных.
5. Со времени развертывания сети ИТЛ и до конца 1930-х гг. не было единого законодательного или нормативного правового акта, определявшего сущность режима содержания заключенных. Поэтому на местах нередко прибегали к изданию локальных нормативных актов. Отсутствие в управленческом аппарате ИТЛ и ИТК специальной службы по обеспечению режима содержания заключенных отрицательно сказывалось на состоянии правопорядка в исправительно-трудовых учреждениях. Усугублялось это и широким использованием на административно-хозяйственных должностях самих заключенных, которые при отсутствии постоянного контроля за их деятельностью приносили не столько пользы, сколько вреда, злоупотребляя своим служебным положением.
6. В изданных в 1939 и 1940 гг. временных инструкциях по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях получил юридическое закрепление комплекс требований, направленный на обеспечение правопорядка в местах лишения свободы. Однако в условиях военного времени основное внимание уделялось не режиму содержания заключенных, а их охране и выполнению производственной программы ИТЛ и ИТК любой ценой. Коренной перелом в войне в 1943 г. положительно сказался на обстановке в местах лишения свободы. Этому способствовало также создание в декабре 1943 г. во всех ИТЛ и ИТК специализированного подразделения – внутренней надзирательской службы (надзиратели, старшие надзиратели и начальники надзирательской службы). Такая мера позволила значительно улучшить контроль за поведением заключенных в жилых и производственных зонах.
7. В послевоенные годы введенный в связи с чрезвычайными условиями войны единый (строгий) режим в исправительно-трудовых учреждениях не отвечал назначению исправительно-трудовой политики. Фактически единый правовой статус необоснованно распространялся на всех заключенных, независимо от характера совершенного ими преступления, числа судимостей, поведения в местах лишения свободы (за исключением приговоренных к каторжным работам). Инструкция по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. не просто восстанавливала довоенный порядок содержания заключенных, но и вводила некоторые элементы прогрессивной системы отбывания наказания, что имело немаловажное значение. В последующие годы в интересах укрепления режима проводилась углубленная дифференциация контингента посредством организации лагерей особого назначения для содержания осужденных за политические преступления и лагерных пунктов (отделений) строгого режима для содержания уголовно-бандитствующего элемента. Дифференциация сопровождалась чрезмерным ужесточением условий отбывания наказания, что в конечном счете привело к восстанию заключенных в ряде ИТЛ.
8. Согласно указанной Инструкции 1947 г. в каждом лагере, УИТЛ-ОИТК организовывались штрафные лагерные пункты-колонии. В декабре 1948 г. началась организация специальных лагерных подразделений строгого режима. Заключенные содержались здесь фактически на условиях тюремного режима. Опыт их работы заслуживает изучения и использования в условиях намеченного перехода к тюремному содержанию осужденных.
9. Изоляция заключенных от общества не была абсолютной. Режимные правила допускали исключения из нее в виде строго регламентированных контактов заключенных с внешним миром: родственниками, семьей, институтами гражданского общества. Кроме того, они пользовались определенными объектами материального мира и благами цивилизации. Карательное содержание режима лишения свободы определялось нормами расходования средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Поэтому чем строже устанавливался режим, тем меньше было у заключенных возможности удовлетворять свои потребности. Крайне ограниченное число свиданий, предоставляемых заключенным на всем протяжении исследованного периода (свидания не предоставлялись во время войны, а после войны не предоставлялись заключенным, работавшим на строительстве спецобъектов), мало способствовали сохранению социально полезных связей, смягчению их физической изоляции и не использовались для стимулирования правопослушного поведения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранный и обобщенный в ходе исследования материал способствовал получению научных результатов, на основе которых сформулированы практические выводы, дополняющие, уточняющие и конкретизирующие соответствующие положения фундаментальной историко-правовой науки в отношении концепции становления системы мест лишения свободы в Советском государстве и стимулирования правопослушного поведения заключенных. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.
Практическая значимость диссертационного исследования. Собранный и обобщенный в ходе работы материал может быть учтен в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, использован при изучении курсов по истории исправительных учреждений, уголовно-исполнительному праву, управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, в учебных заведениях ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России; докладывались на научно-практической конференции в Ивановском филиале Владимирского юридического института ФСИН России «Уголовно-исполнительная система в механизме государственно-правового регулирования общественных отношений» (2009 г.); используются при проведении учебных занятий по уголовно-исполнительному праву и истории отечественного государства и права в Московском государственном университете приборостроения и информатики, Военном университете и Академии ФСБ России, что подтверждается актами о внедрении научной продукции; отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.