Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Карательная политика государства и ее влияние на материально-бытовое обеспечение лиц, содержавшихся в исправительно-трудовых лагерях 13
1. Сущность карательной политики Советского государства в конце 20-х - середине 50-х годов XX века 13
2. Система факторов, определявших материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных в исправительно-трудовых лагерях 29
ГЛАВА 2. Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительно-трудовых лагерей (1929-1956 гг.) ... 49
1. Становление и развитие системы материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных (1929-1949 гг.) 49
2. Организационно-правовые меры обеспечения жизнедеятельности заключенных в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) ... 96
3. Организационно-правовые меры совершенствования системы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в послевоенные годы (1945-1956 гг.) 113
Заключение 144
Библиографический список 150
- Сущность карательной политики Советского государства в конце 20-х - середине 50-х годов XX века
- Система факторов, определявших материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных в исправительно-трудовых лагерях
- Становление и развитие системы материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных (1929-1949 гг.)
- Организационно-правовые меры обеспечения жизнедеятельности заключенных в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
За последние годы в России радикально изменилась система политической власти, экономические отношения и духовная сфера. Проводимые в стране преобразования, коснувшиеся практически всех сторон жизни общества и государства, столкнулись со многими серьезными социальными проблемами. К одной из них относится значительный рост преступности, ее качественное изменение. В настоящее время, в связи с активизацией государственных мер по борьбе с преступностью, в местах лишения свободы концентрируется наиболее опасная категория преступников, в том числе криминальные авторитеты.
От государства зависит, какими будут отношения между ним и преступником, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Само наказание, будучи мерой государственного принуждения, заключается в лишении и ограничении определенных прав и свобод личности, виновной в совершении преступления1. Поэтому основная задача государства в данном случае заключается в том, чтобы четко регламентировать жизнедеятельность заключенных в местах лишения свободы и реально гарантировать реализацию прав и свобод данной категории граждан. Общепризнанным является тот факт, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - главная обязанность государства.
Занимая особое место в системе государственных правоприменительных органов, уголовно-исполнительная система реализует такие важные задачи, как воспитание осужденных, их материально-бытовое и медицинское обеспечение, организация производственно-хозяйственной деятельности.
Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляется в сфере деятельности правоохранительных органов. Общеизвестно, что в конце 20-х годов в СССР начинает формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борь-
Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2004. С. 43.
4 бы с преступностью, уголовной и политической, все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму.
Тоталитарный характер государства, прежде всего, находил свое проявление в сфере уголовной и исправительно-трудовой политики. Уголовная политика значительным образом изменялась в сфере квалификации правонарушений, которые раньше относились к разряду административных или дисциплинарных. Кроме того, ужесточались наказания по уже существовавшим в уголовном законодательстве составам преступлений. Исправительно-трудовая политика, при создании материальной базы социалистического государства, была направлена прежде всего на извлечение прибыли от использования труда заключенных.
Однако задачи в сфере экономического развития государства решались за счет фактически бесплатного труда заключенных, и к тому же экономии на материально-бытовом и медицинском обеспечении заключенных. Причем следует иметь ввиду, что реальные условия отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях, в силу объективных и субъективных причин, существенно отличались от требований нормативных предписаний. Поэтому исследование жизни и быта заключенных в данных учреждениях (в исследуемый период ИТЛ занимали ведущее положение в системе мест лишения свободы) является весьма актуальным, поскольку позволяет полно и всесторонне охарактеризовать особенности материально-бытового и медицинского обеспечения заключениях на различных этажах функционирования системы исправительно-трудовых лагерей в советском тоталитарном государстве.
Степень научной разработанности проблемы
По проблемам осуществления исправительно-трудовой политики, истории исправительно-трудовых учреждений имеется значительное число научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, а также справочных материалов и сборников архивных документов. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени специфика деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных предметно не исследовалась. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся ис-
5 тории становления, развития и функционирования исправительно-трудовых лагерей, с определенной долей условности можно разделить на три группы.
К первой группе относятся работы, изданные до 80-х годов прошлого столетия1. Главным образом, эти исследования проводились нашими соотечественниками, эмигрировавшими за рубеж, и основывались, прежде всего, на их личных наблюдениях, связанных с пребыванием в ИТЛ. Это, соответственно, накладывало печать субъективизма на предлагаемый авторами материал. Кроме того, они не обладали достаточными фактическими данными по всей системе исправительно-трудовых учреждений, поэтому достоверность сделанных ими выводов может быть поставлена под серьезные сомнения.
Вторую группу составляют научные исследования 80-х - начала 90-х годов XX в. Проблема становления, развития и функционирования системы ИТЛ привлекала все большее внимание отечественных ученых, работавших в основном в системе МВД СССР (РФ). Кроме того, при проведении таких работ появилась возможность получения доступа к архивным материалам мест лишения свободы, которые ранее были строго засекречены. В Академии МВД СССР (РФ) на кафедре
1 Dallin D. The new Soviet Empire. New Heven, 1951; Conguest Я Kolyma. The Arctic Death
Camps, 1978; Conguest R. The Great Tenor. L.,1965; Barton P. Revolution concentrationnarie in Rus
sia (1930-1957) P., 1969; Heller M. The World of Concentrashion Camps and Soviet Literature. L.,
1979; MalsagoffS.A. An Island Hell: a Soviet prison in the Far North. L., 1926; Schirvindt E. Russian
prisons. L., 1928; Wolin S. and Slusser R. The Soviet Secret Police. N.Y., 1957, etc.
2 Аванесов Г.А. Изменение условий содержания осужденных в процессе отбывания
лишения свободы (прогрессивная тема) / Под ред. Н.А. Стручкова. М., 1968.; Васильев А.И.
Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы. Рязань, 1981.; Гер-
нет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1951; Калинин В.Н., Утевский Б.С. Советские
исправительно-трудовые учреждения. М, 1960; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.).
М, 1969; Мелентьев М.П. Функции советского исправительно-трудового права, механизм их
осуществления. М., 1980; Мулукаев Р.С. Советская милиция и ИТУ: Материалы к курсу лек
ций по истории государства и права СССР. М., 1965; Рябинин А.А. Исправление и перевоспи
тание осужденных в отрядах исправительно-трудовых колоний (Организационные и право
вые вопросы). Учебное пособие. Омск, 1975.; Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское ис
правительно-трудовое право. Учеб. пособие. М., 1957 и др.
«Управления органами, исполняющими наказания» были подготовлены и защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций по истории советских ИТУ1.
К третьей группе представляется возможным отнести исследования, проведенные с начала 90-х годов и по настоящее время. В настоящий момент в России не ослабевает интерес к истории возникновения и развития мест лишения свободы в СССР, что подтверждают многочисленные научные работы на-ших современников . В данных исследованиях, опиравшихся на большое количество фактического материала, авторам удалось показать сложную и во многом противоречивую эволюцию становления и укрепления системы государственных учреждений, деятельность которых связана с исполнением наказаний.
Учитывая большую значимость уже проведенных работ по указанной проблеме, следует отметить, что в большинстве своем они характеризуют общие направления деятельности ИТУ, их место и роль в карательной политике СССР. Некоторые отдельные сферы деятельности различных исправительно-трудовых учреждений советского периода не подвергались комплексному анализу вообще, либо были затронуты лишь частично (режим, труд, политико-воспитательная работа, общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка, дифференциация контингента и т.д.). Это касается также деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заклю-
Ахмадеев ФХ Становление и развитие режима в ИТУ РСФСР (1917-1930) Дисс... канд. юр. наук. М, 1979.; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дисс... канд. юрид. наук. М, 1992; Гилязутдгшов Р.К Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953: Дисс. ... канд. юрид. наук / Академия управления МВД РФ. М, 1999.; Телегин А.А. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержащихся в местах лишения
свободы в период 1917-1953 гг. Дисс канд. юр. наук / Академия МВД РФ. М., 1997.
2 Анисимков В. М. Тюремная община: «вехи» истории. Историко-публицистическое публикование. М., 1993.; Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Гримко А.Я., Захаров А.А. Российское уголовно-исполнительное законодательство. М., 2000; Зубков А. И. Карательная политика России на рубеже тысячелетия. М., 2000; Королева Е.В. Лишение свободы в аспекте достижения целей наказания. М., 2004.; Кузьмин СИ. Исправительно-трудовые учреждения в ССР (1917-1953 гг.). М., 1991; Курицин В.М. История государства и права России (1929-1940). М., 1998.; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997 и др.
7 ченных. Данный аспект некоторым образом затрагивался в некоторых работах1, но предметно до сих пор не был исследован. Необходимость восполнить этот существенный, как нам кажется, пробел в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы более подробно изучить и проанализировать содержание и особенности материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период их становления и развития. На базе детального изучения нормативно-правовых актов предпринимается попытка анализа процесса организации материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в 20-50 гг. XX века. При этом автор стремится углубленно исследовать организационно-правовые основы и процесс их практической реализации в ИТЛ в рамках указанной выше сферы общественных отношений.
В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие основные задачи:
установление взаимосвязи карательной и исправительно-трудовой политики советского государства, а также особенностей правового регулирования жизни и быта заключенных;
выявление и анализ политических, экономических, социальных, географических и иных факторов, оказывавших непосредственное влияние на процесс материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;
Васильев А. И. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы. Рязань, 1981.; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917— 1930 гг. М., \992; Детков М.Г. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в 30-50 гг. М., 1992; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. М., 1991; Исаков В.М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М., 2000; Кузьмин СИ. Деятельности исправительно-трудовых учреждений (1936-1960 гг.). М., 1989; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.
3. изучение и анализ нормативно-правовых актов, регулировавших сферу
материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключен
ных в ИТЛ;
исследование процесса реализации правовых норм, регулирующих сферу материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;
выявление причин изменения условий материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ в течение исследуемого периода;
определение степени влияния материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания на жизнедеятельность заключенных в ИТЛ;
обобщение накопленного опыта, выявление основных направлений деятельности государства в ходе решения проблемы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных на различных этапах развития системы исправительно-трудовых лагерей, обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера.
Объект и предмет исследования
В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанной с исполнением наказания в виде лишения свободы.
Предмет исследования составляют организационно-правовые основы деятельности исправительно-трудовых лагерей в сфере материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных.
Хронологические рамки исследования определяются 1929-1956 гг., так как именно этот период связан со становлением, развитием и ликвидацией системы ИТЛ в СССР.
Первая дата связана с юридическим закреплением системы исправительно-трудовых лагерей в общей система мест заключения советского государства. Вторая - с ликвидацией системы лагерей, как не обеспечивающих решение поставленной государством задачи по исправлению и перевоспитанию правонарушителей. В пределах обозначенных хронологических рамок выделены три спе-
9 пифических периода функционирования лагерной системы: становление и развитие (1929-1940 гг.), особые условия функционирования в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.), в годы восстановления народного хозяйства СССР и вплоть до ликвидации системы лагерей (1946-1956 гг.).
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляет метод познания социальных процессов и явлений, опирающийся на материалистическую диалектику, прежде всего на метод историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии, в отражении реальной исторической обстановки.
В ходе подготовки диссертационного исследования использовались частно-научные и специальные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Советского государства, ведомственные нормативные акты ОГПУ-НКВД, МВД СССР, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, региональных архивов МВД РФ и отдельных исправительно-трудовых лагерей1.
Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, представляющих результат анализа организационно-правовых основ материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных на различных этапах функционирования исправительно-трудовых лагерей. До сих пор данный аспект деятельности ИТЛ не являлся предметом самостоятельного исследования, о чем представляется возможным судить после проведенного анализа публикаций и диссертаций, посвященным ИТУ СССР.
Кроме того, в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, хранящихся в фондах центральных, местных и ведомственных архивах.
Некоторые из указанных источников были заимствованы из личного литературного фонда профессора СИ. Кузьмина и до сих пор не использовались в научном обороте.
10 Основные положения, выносимые на защиту:
На защиту выносятся следующие основные положения:
Правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в исправительно-трудовых лагерях претерпевали изменения вслед за изменением карательной, исправительно-трудовой политики и задачами ГУЛАГа в сфере материального производства, хотя данный процесс был медленным и противоречивым.
Существенное влияние на процесс становления и развития ИТЛ в целом, и на реализацию материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в частности, оказывала система политических, экономических, социальных, географических и иных факторов. Причем данная система не была постоянной и влияние ее на организацию жизни и быта правонарушителей находилось в прямой зависимости от3 внутриполитической обстановки в стране. Отсюда действие одних факторов на различных этапах функционирования системы ИТЛ ослабевало, в то время как роль других существенно возрастала.
Материально-бытовое положение каждого заключенного находилось в прямой зависимости от результатов выполнения производственных заданий. Критерием оценки трудового вклада выступала система закрепленных в ведомственных нормативных актах мер поощрения или дисциплинарной ответственности.
Медицинское обеспечение заключенных подчинялось главным образом задаче их максимального использования в трудовых процессах в отдаленных районах страны с суровыми климатическими условиями и в районах крайнего Севера.
Отсутствие системы постоянного контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями, массовое использование на административных должностях самих заключенных создавали благоприятную почву для злоупотреблений, нарушений прав заключенных в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный, подвергнутый анализу и обобщенный материал дает возможность рассмотреть и проанализировать правовые нормы, регламенти-
ровавшие порядок и условия материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в период содержания их в исправительно-трудовых лагерях, выявить основные тенденции деятельности администрации лагерей в этой сфере. Исследование позволяет также составить относительно целостное представление о быте заключенных на основе фактического документального материала.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе дальнейшего, более глубокого реформирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, в преподавании ряда учебных дисциплин в учебных заведениях Министерства юстиции, а также в вузах юридического профиля.
Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации; в преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права»; при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования:
отражены в 5 научных публикациях автора;
использовались в учебном процессе;
излагались в ходе научно-практических конференций: «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке»
(г. Владимир, июль 2002 г.), «Актуальные проблемы сочетания научно-теоретической подготовки с практической направленностью обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях Минюста России» (г. Владимир, февраль 2002 г.), «Рождественские чтения» в Московской Патриархии Русской Православной Церкви на тему «Взаимодействие Русской Православ-
12 ной Церкви с органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы, в сфере духовного возрождения России» (г. Москва, январь 2002 г.). Структура и объем диссертационного исследования
Структура и объем диссертации определены целями и вытекающими из них задачами исследования. Таким образом, работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Сущность карательной политики Советского государства в конце 20-х - середине 50-х годов XX века
Любой тип государства в интересах защиты общества от преступных посягательств со стороны своих сограждан вынужден прибегать к наказанию, являющемуся непременным элементом карательной политики. Основой этой политики, ее материальным выражением является определяемая нормами права система уголовных наказаний. Как справедливо отмечал известный российский ученый М.Н. Гернет, тюремная политика - большая и важная часть уголовной политики, а эта последняя тесно и неразрывно связана со всей общей политикой государства.
Общество и государство, какими бы они не были совершенными, вынуждены мириться с существованием преступности как неизбежным злом. Государственная политика борьбы с преступностью призвана обеспечить максимально возможное ограничение этого социального явления, сведение его к такому уровню, при котором преступность перестает быть угрозой национальной безопасности2.
Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляется в сфере деятельности правоохранительных органов. Во второй половине 20-х годов в СССР начинает формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борьбы с политическими противниками режима (реальными или мнимыми), в сфере борьбы с преступностью в целом, все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму.
Уголовное право развивалось в направлении криминализации правонарушений, которые раньше относились к разряду административных или дисциплинарных.
Возникшие трудности, связанные с реализацией карательной политики на основе Уголовного (1926 г.) и Исправительно-трудового (1924 г.) кодексов заставили СНК РСФСР обратить внимание на практическую реализацию этих законодательных актов. В мае 1927 г. в СНК были заслушаны руководители Народного комиссариата юстиции и Народного комиссариата внутренних дел по вопросу о состоянии карательной и исправительно-трудовой политики. Из анализа работы правоохранительных органов усматривалось, что в силу различных субъективных и объективных причин в первое десятилетие после свершения Октябрьской революции 1917 года уголовное законодательство как бы нащупывало новую «лестницу» уголовных наказаний, то увеличивая санкции за совершенные преступные деяния, то, наоборот, сокращая их1.
Судебная политика периода 1925-1927 годов оказала существенное влияние на то, что лишение свободы стало применяться в качестве основной меры наказания, и это заметно осложняло обстановку в местах лишения свободы. Сказывалось и проведение массовых кампаний по борьбе с хулиганством, самогоноварением. Отсюда вытекает вполне объективный вывод о том, что рост числа осужденных обусловливался недостатками уголовно-судебной политики2, а это приводило к переполнению мест лишения свободы за счет содержания лиц, осужденных на короткие сроки, и существенно затрудняло работу администрации по достижению основной цели ИТУ - перевоспитанию осужденных.
В сентябре 1927 года к этой проблеме были вынуждены обратиться ЦКК и НК - РКИ РСФСР, которые обсудили итоги исследования деятельности су-дебно-следственного аппарата и мест заключения. Принятое решение было направлено на ликвидацию сложившегося разрыва между уголовной и исправительно-трудовой политикой.
В принятом постановлении излагались конкретные предложения по совершенствованию уголовной политики. Одна группа предложений сводилась к улучшению работы судебно-следственных аппаратов в рамках действующего законодательства, другая - требовала существенного изменения всей законодательной базы в сфере карательной политики.
Изложенное выше показывает, что поиск выхода из сложившегося положения велся в разных наркоматах и ведомствах. При этом нелишне отметить, что принципиальные подходы к изменению карательной политики, реформированию сложившейся системы мест лишения свободы, ужесточению режима содержания во всех известных на сегодняшний день предложениях, независимо из какого ведомства они исходили, совпадали по своей сути. В недрах НКВД, в ведении которого находилось подавляющее большинство мест лишения свободы, в 1926-1927 гг. возникла идея организации колоний открытого типа в отда-ленных («изолированных по географическому положению») районах Советского Союза, где осужденные должны привлекаться к работам, связанным с заготовкой леса, прокладкой дорог, осушением болот и т.п.
С самого начала процесса индустриализации страны (1927 г.) карательная и исправительно-трудовая политика начинают все больше и больше подчиняться интересам хозяйственной политики. Следует заметить, что одной из причин создания исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) явились явные недостатки в организации деятельности существовавших мест лишения свободы: их переполненность, антисанитария, массовые побеги, незанятость трудом заключенных, низкий уровень воспитательной работы с ними и т.п. Все недостатки в проведении исправительно-трудовой политики и в обеспечении надлежащего режима содержания в местах лишения свободы были отмечены в принятом 26 марта 1928 года постановлении ВЦИК СНК РСФСР «О карательной политике и состоянии мест заключения».
На наш взгляд, именно после принятия указанного постановления еще сильнее обострились разногласия между НКВД и НКЮ РСФСР. Их суть составляло неоднозначное понимание возникших проблем в сфере уголовного и исправительно-трудового законодательства и возможных путей их преодоления. Общее понимание необходимости и целесообразности внесения изменений в существующие нормативные акты, казалось, объединяло их. Но корень всех проблем руководители органов юстиции усматривали в ведомственной разобщенности при реализации карательной политики, и поэтому ставили вопрос о передаче им мест лишения свободы1. По их мнению, реализация уголовной и исправительно-трудовой политики должна решаться одним ведомством, и только в этом случае можно успешно осуществлять борьбу с преступностью.
Система факторов, определявших материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных в исправительно-трудовых лагерях
Проблема факторов, применительно к различным сферам деятельности органов государственной власти, рассматривалась в трудах многих ученых, в том числе в сфере уголовной и исправительно-трудовой политики. Они являются определяющими для формирования системы органов, исполняющих наказания, на саму правоприменительную практику, связанную с исполнением наказаний в виде лишения свободы. Проблема выявления факторов, их классификация, установление временных границ их влияния, определение позитивных и негативных воздействий тех или иных из них на правопорядок представляются объективно необходимыми.
Безусловно, всю систему факторов следует рассматривать в качестве совокупности, которая решающим образом воздействует на состояние порядка в исправительных учреждениях. В то же время каждый из них являет собой элемент целостной, взаимообусловленной, взаимозависимой системы. Отсюда вполне очевидно, что подходя к исследованию проблемы, необходимо прежде всего выявить комплекс факторов, оказывающих существенное влияние на конкретную сферу исполнения наказаний в виде лишения свободы.
Если обратиться к толковому словарю русского языка, то в нем под термином «фактор» понимается существенное обстоятельство, условие в каком-либо процессе или явлении1. Обращаясь к проблеме факторов, некоторые авторы отождествляют термин «фактор» с «предпосылками», «причинами» и т.п.2
Следует заметить, что взаимодействующие в обществе факторы бывают разного масштаба: они могут обусловливать функционирование того или иного государственного института, ход отдельного исторического события, либо развитие общества в целом как системы. В последнем случае правомерно говорить об историческом (социально-историческом) факторе. Исторические факторы - это как бы магистральные, сквозные причины и условия, выступающие детерминантами крупных социальных процессов во всей истории человечества и на отдельных ее этапах3.
Фактор - это двигатель возможности. Он или развивает тенденцию, заложенную в явлении, или при наличии определенных условий тормозит или исключает ее появление в действительности. Комбинируя в ходе своей деятельности условия, люди способны вызвать к действительности те возможности, которые им желательны, а нежелательные устранить.
Исходя из этой посылки, ряд ученых исследовали понятие фактора как в деятельности правоохранительных органов в целом, так и применительно к функционированию системы исправительно-трудовых учреждений на различных этапах ее функционирования. Учитывая, что на процессы общественной жизни воздействуют различные события, явления, то можно говорить о действии здесь разнообразных факторов. К такому выводу пришли отечественные и зарубежные философы и правоведы еще в XIX веке. В то время получает распространение теория факторов в экономике, политике, религии, культуре. Ее сторонники: Вебер, Ковалевский, Кареев и другие основной задачей науки считали описание и конкретный анализ факторов социальной реальности. Они считали, что среди этих факторов нельзя выделить основные и определяющие, так как все они взаимодействуют, влияют друг на друга1.
В общефилософском смысле понятие факторов включает в себя материализованные результаты прошлой деятельности, которые опосредованно воздействуют на живую деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей в конкретном историческом периоде. Эту точку зрения поддерживает Н.И. Рейнвальд в одной из своих работ1.
Что касается исправительно-трудовой политики государства, то А.Е. На-ташев, давая определение понятию «фактор», рассматривает его как «взаимодействующие явления, которые выступают как движущие силы, определяющие социальную направленность, основное содержание и перспективы дальнейшего развития исправительно-трудовой системы» . Рассматривая систему факторов, он исходил из теории деления общественных отношений на материальные и идеологические, подразделяя их на объективные и субъективные. Далее он ранжировал факторы, поставив во главу угла те из них, которые связаны с развитием производительных сил и производственных отношений.
Безусловно, эти и иные факторы находят свое наибольшее проявление при решении важнейших, принципиальных вопросов исполнения наказания, то есть являются как бы первоосновой для принятия стратегических решений в данной сфере. При решении менее значимых вопросов, в частности связанных с реализацией задач материально-бытового и медицинского обеспечения ситуация несколько меняется. В этой сфере воздействие одних факторов ослабевает, другие перестают действовать вообще, появляются факторы более частного порядка, открывается большой простор для проявления субъективного фактора.
В данном случае нас в первую очередь интересуют факторы, оказывающие решающее влияние на материально-бытовые условия и медицинское обеспечение осужденных. Эти важнейшие условия, обеспечивающие содержание правонарушителей в местах лишения свободы, выступают в качестве самостоятельного института, определяющего правоотношения между конкретными субъектами. В то же время - это важнейшие условия нормального функционирования исправительно-трудовых учреждений.
Становление и развитие системы материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных (1929-1949 гг.)
Общеизвестно, что конец 20-х годов прошлого столетия стал одним из важнейших этапов развития советского государства. Именно в этот период руководство страны поставило во главу угла решение двух исключительно важных задач: индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Процесс индустриализации требовал перемещения значительных трудовых ресурсов для промышленного освоения обширных территорий, строительства там фабрик и заводов, железных и автомобильных дорог, создания социально-бытовой инфраструктуры и др. Насильственная коллективизация грозила обернуться ростом преступности вследствие сопротивления сельского населения в связи с изъятием собственности. Одними административно-командными методами успешно решить поставленные задачи было практически невозможно, а поэтому для достижения поставленной цели следовало опереться на карательную политику. Она была существенно ужесточена Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 6 ноября 1929 г. «Об изменении статей 13,18,22, и 38 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик», которое предусмотрело лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях в отдаленных местностях Союза ССР сроком от трех до десяти лет. Лишение свободы как вид наказания стали выполнять две пенитенциарные системы: исправительно-трудовые колонии различных видов предназначались для отбывания уголовного наказания лицами, осужденными на срок до трех лет; в исправительно-трудовых лагерях содержались те, у кого срок наказания превышал три года. Поскольку лагеря решали задачу, связанную с индустриализацией страны, то условно-досрочное освобождение от наказания могло применяться в форме перевода осужденных на поселение в районе данного лагеря на неотбытый срок лишения свободы. Тем самым рабочая сила закреплялась насильственным методом для решения народно-хозяйственных задач.
Первым таким лагерем стал Северный лагерь особого назначения ОПТУ СССР, образованный для освоения природных богатств Севера европейской части страны, управление которым было создано 5 августа 1929 года. В состав этого Управления северных лагерей входили шесть самостоятельных исправительно-трудовых лагерей: Архангельский, Котласский, Пинюгинский, Сыктывкарский, Устьвымский и Ухтинский, в которых содержалось свыше 22 тысяч заключенных.
Постановлением СНК СССР от 7 апреля 1930 года было утверждено Положение об исправительно-трудовых лагерях. Этот весьма объемный документ состоял из 54 статей. По Положению ИТЛ находились в непосредственном подчинении Объединенного Государственного Политического Управления - ОПТУ СССР. Перед лагерями ставилась задача охраны общества от особо опасных правонарушителей путем изоляции их, соединенной с общественно-полезным трудом, и приспособления этих правонарушителей к условиям трудового общежития. В ИТЛ направлялись лица, приговоренные судом к лишению свободы на срок не ниже трех лет, либо лица, осужденные особым постановлением ОПТУ.
Все заключенные лагерей классифицировались на три категории в зависимости от их социального положения и характера совершенного преступления. К первой категории относились заключенные из числа трудящихся, пользовавшиеся до вынесения приговора избирательными правами, осужденные впервые на срок не свыше пяти лет и не за контрреволюционные преступления. Ко второй категории относились те же заключенные, но осужденные на срок свыше пяти лет. К третьей - все нетрудовые элементы и лица, осужденные за контрреволюционные преступления.
К заключенным в лагерях применялись три вида режима: первоначальный, облегченный и льготный. На первоначальном режиме заключенные про живали в пределах лагеря в специальных помещениях без права свободного выхода из них и использовались только на общих работах. На облегченном режиме заключенные использовались на постоянной работе в учреждениях, на предприятиях и промыслах, проживали в общежитиях, прикрепленных к предприятиям, имели право отлучки, направлялись на работы по рабочим книжкам и могли быть премированы. На льготном режиме, наряду с условиями облегченного режима, заключенным предоставлялось право выхода за пределы лагеря, а также право занимать административно-хозяйственные должности в управлении лагеря и по производству работ.
В последующие годы создание системы исправительно-трудовых лагерей шло исключительно быстрыми темпами: уже к началу 1932 года в стране функционировали такие известные лагеря, как Северный, Соловецкий, Байкало-Амурский, Беломоро-Балтийский, Вишерский, Дальневосточный, Карагандинский, Среднеазиатский, Свирьский, Темниковский и др.
Следует отметить, что в работе лагерей большую роль играет материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных. От размещения заключенных, содержания коммунально-бытовых помещений, организации питания и торговли, медицинского обслуживания зависит не только выполнение производственных заданий, но и состояние режима, охраны, трудового использования контингента и организации культурно-воспитательной работы. Чем лучше организовано материально-бытовое устройство лагеря, тем успешнее можно провести все режимные и охранные мероприятия, более производительно использовать рабочую силу, лучше организовывать труд, значительно повысить качество всей работы.
Создание осужденным нормальных жилищных условий, обеспечение питанием, вещевым довольствием, постельными принадлежностями, инвентарем и различными материально-бытовыми услугами, а также медицинское обслуживание играют важную роль в достижении поставленных перед лагерями задач.
Решение вопросов медицинского обеспечения заключенных возлагалось на санитарные части, в функциональные обязанности которых входили: профилактическая деятельность по борьбе с заболеваниями в лагерях и организация врачебно-санитарного дела; организация и руководство всеми врачебными заведениями; проведение санитарно-просветительной работы в лагере; наблюдение за надлежащей постановкой санитарно-медицинского обслуживания вольнонаемных сотрудников и членов их семей.
Организационно-правовые меры обеспечения жизнедеятельности заключенных в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.)
Война потребовала значительного перемещения заключенных по тем или иным причинам, в том числе для строительства заводов предназначенных выпускать оборонную продукцию, обеспечивать выполнение заказов для нужд фронта и т.п. Отдельные лагеря располагали большими возможностями для дальнейшего расширения хозяйственной деятельности, что приобретало исключительное значение в условиях военного времени, но для выполнения серьезных оборонных заданий требовалось иметь в наличии полноценную рабочую силу.
Для исследования фактического положения дел в ряд лагерей руководством ГУЛАГа были направлены специальные бригады. Одна из них обследовала положение дел в УИТЛК УНКВД Новосибирской области. В представленном докладе четко прослеживается тенденция, характерная для многих ИТЛ, куда было этапировано значительное количество заключенных.
В докладе отмечалось, что в большинстве лагерных отделений положение крайне неблагополучное и угрожает срывом выполнения плана 1942 года и оборонных заданий, возложенных на лагерь. Рабочая сила истощена и в большом количестве выбывает из строя. Потеря рабочих дней по болезни только в октябре составила 279000 человеко-дней, в ноябре - 330000, что составило к списочному составу в октябре - 10%, в ноябре - 13%, при планировании по группе «В» - 5%.
За последние месяцы резко возросла смертность по лагерю. Если в первом квартале умерло 484 человека, во втором - 665, то в третьем - 1080, то за октябрь и ноябрь - 2202 человека. Причем наибольший процент смертности падает на наиболее работоспособный контингент в возрасте от 30 до 40 лет. Основные причины смертности: истощение, пеллагра и острые кишечные заболевания. Наиболее неблагоприятными в этом отношении являлись контрагентские подразделения.
В целом, как усматривается из доклада, наметилась тенденция увеличения истощенных среди контингента. В качестве примера приводилось Ахун-ское отделение, в котором из списочного состава - 4723 человека, 145 зачислены в слабосильную команду, а 1500 человек по своему тяжелому физическому состоянию находились под угрозой смерти2.
Анализ содержания указанного документа позволяет определить причины резкого роста истощенности и смертности в лагере. Одна из них заключалась в состоянии жилищно-бытовых условий заключенных. В Маротделении на одного человека приходилось 0,7 кв. метра жилой площади при наличии трех ярусных нар. В Кривощековском отделении на 4-ом лагпункте жилой фонд сплошь состоял из палаток в условиях сибирской зимы. Палатки не были утеплены, в них грязно, нет тамбуров. Три стационара, в которых содержались больные пеллагрой и крупозным воспалением легких представляли из себя неотапливаемые палатки без тамбуров.
Руководство лагеря было информировано об увеличении контингента за счет этапируемых из других лагерей, но оно не уделяло должного внимания строительству нового жилья, а поэтому план по состоянию на I декабря 1941 года был выполнен на 67%.
Как следует из доклада, в ряде подразделений подготовка к зиме велась неудовлетворительно. Бараки, бани, больницы не были утеплены, а многие подразделения не обеспечены дровами. Скученность и перенаселенность в бараках не дозволяли поддерживать на должном уровне санитарное состояние помещений. В ряде подразделений заключенные не могли пользоваться кипяченой водой. Санитарная обработка почти везде производилась с большими перебоями, в результате чего люди не имели возможности в течении более чем двух месяцев мыться в бане. К тому же бани не всегда использовались по прямому назначению. Неполная санитарная обработка заключенных, некачественная дезинфекция вещей и постельных принадлежностей вели к завшивленности контингента.
Другой причиной являлась неудовлетворительная организация питания. В частности, затри квартала 1941 г. по лагерю заключенным недодано продуктов на 10 млн рублей, в том числе на мясо - 2,3 млн руб., на рыбу - 3,4 млн руб., на жиры - 2 млн руб. Отсюда к полагающейся норме питания по мясу заключенные недополучили в первом квартале - 22%, во втором - 67%, в третьем квартале около - 20%1.
Основную причину неудовлетворительной организации питания комиссия усматривала в том, что руководство лагеря не проявило должной инициативы в мобилизации внутренних ресурсов и не учитывало условия военного времени. Практически организация питания была возложена на заключенных, которые самостоятельно, без надлежащей проверки и контроля со стороны начальников лагпунктов, инспекторов ЧОС и медработников, относили работающих заключенных к тому или иному котлу. Повсеместно продукты расхищались до закладки в котел и заключенные не получали питание по норме. Хищения, некачественное приготовление пищи, игнорирование дифференциации питания - все это приводило к истощению и росту смертности.
Санитарные части не оказывали должной помощи больным и ослабленным, не вьщеляли последних из общей массы и оставляли их без внимания. На увеличение смертности оказывала влияние поздняя госпитализация.
Вопросами трудоиспользования заключенных ни в Управлении лагеря, ни в лаготделениях никто по-настоящему не занимался. Отсюда на объекты работы выводили людей, которые по своему физическому состоянию или совершенно не могли работать, или могли использоваться на легких работах, а это приводило к смертельным исходам. Не случайно, выступавшие на совещании при политотделе приводили факты, свидетельствующие о том, что часто заключенным устанавливались такие нормы выработки, которые они заведомо не могли выполнить. Поскольку эту норму они не выполняли, то получали пониженное питание, а это постепенно приводило к истощению организма. В качестве примера приводился факт, когда начальник 7-го лагпункта Ахунского отделения в связи с увеличением рабочего дня увеличил нормы не на 30%, как предлагалось директивой отделения, а на 50%. Эту норму на тяжелых физических работах могли выполнить только физически здоровые заключенные. Физически более слабые норму не выполняли, переводились на штрафной паек и быстро ослабевали.
Негативные последствия имела и неправильная организация приема новых этапов. Прибывшее из эвакуированных районов значительное количество истощенных и ослабленных людей распределялось по отделениям без учета условий, необходимых для их оздоровления. Людей, заведомо не пригодных к тяжелому физическому труду, направляли на тяжелые физические работы в контрагентские подразделения, где, впрочем, были и самые неблагоприятные бытовые условия.