Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Матюшенко Елена Николаевна

Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА
<
Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА
>



Матюшенко Елена Николаевна. Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : М., 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-12/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление НЭПа (1921-1925гг.) стр.16

1. Формирование рыночной инфраструктуры НЭПа и законодательства стр. 16

2 Реформа правоохранительных органов стр.37

3. Преступность в сфере экономики в период НЭПа (1921-1925гг.) и методы борьбы с ней стр.66

Глава 2. Постепенное сворачивание НЭПа (1926-1929гг.) стр.96

1 Изменение законодательства и рыночной инфраструктуры, применительно к новым условиям НЭПа Г стр.96

2 Реорганизация НКВД, ОГПУ, органов суда, прокуратуры стр. 112

3 Преступность в сфере экономики и методы борьбы с ней стр. 136

Заключение стр. 155

Список использованной литературы

Введение к работе

Форсированный переход к рыночной экономике, с гигантским перераспределением собственности (получивший название «шоковой терапии»), преобразование социальной структуры общества и политической системы в начале 90-х гг. XX века породили лавинообразную волну преступности, преимущественно в сфере имущественных отношений. Правда, начиная с двухтысячного года, было сделано немало для повышения эффективности борьбы с преступностью и снижения темпов ее роста. Однако преступность по-прежнему является одной из серьезнейших угроз национальной безопасности нашей страны.

В этой связи изучение исторического опыта борьбы с преступностью представляет одну из актуальнейших задач историко-правовой науки. В данном случае наиболее интересен опыт периода НЭПа, когда в начале 20-х гг. XX века на смену «военному коммунизму» столь же форсированно вводились элементы рыночной экономики, создавалась рыночная инфраструктура, проведена была кодификация законодательства, которая подвела под рынок правовую базу. Положение осложнялось тем, что одновременно приходилось преодолевать разруху в экономике, как результат мировой и гражданской войн, голод, существовавшую в стране анархическую ситуацию, бандитизм и массовые крестьянские мятежи. Перед властью стояла задача восстановления элементарного правопорядка на огромных территориях, переходивших в ходе гражданской войны из рук в руки и где подчас в течение длительного времени не было никакой власти. И все это в условиях политической и экономической блокады. А ведь государство обладало тогда неизмеримо меньшими экономическими и кадровыми ресурсами, чем в настоящее время. И все же за сравнительно короткий срок, примерно 4-5 лет, с валом преступности было покончено и она (в том числе и экономическая преступность) была сведена к относительно приемлемому для общества уровню, примерно соответствовавшему уровню России перед началом мировой войны.

Этот успех стал результатом экономической, социальной, идеологической политики, деятельности правящей партии и всего государственного аппарата, в том числе, безусловно, правоохранительных органов. Но в данной диссертации автор ставит гораздо более скромную задачу: исследовать лишь деятельность милиции по борьбе с преступностью в сфере экономики.

В ходе проведения политики НЭПа, декретом ВЦИК «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» (май 1922г.) официально был признан плюрализм различных форм собственности (были признаны такие виды собственности, как государственная, кооперативная, так и частная собственность). А декретом ВЦИК от 6 февраля 1922 года борьба с преступными посягательствами на собственность во всех ее формах (в том числе и государственной) была передана из реорганизованного государственного политического управления (ГПУ) милиции. В этой связи представляется необходимым более четко определить предмет исследования. Для этого необходимо обозначить, что мы будем подразумевать под термином «преступность в сфере экономики», так как это понятие является определяющим для нашей работы.

Что касается таких видов преступлений против собственности как хищение, грабеж, разбой, то с их квалификацией сложности не возникает. А вот с разнообразными формами злоупотреблений со стороны нэпманов, связанными с неосновательным обогащением, попытками выйти за рамки, которые были установлены для них государством, путем взяток, подкупа чиновников и, следовательно, должностными преступлениями, то здесь возникают сложности с квалификацией и требуется уточнение, что именно понимается под термином «преступность в сфере экономики».

В научной литературе существует множество дефиниций термина «экономическая преступность». Определение экономической преступности давали Н.Ф. Кузнецова, Г.К. Мишин, Е.Е. Дементьева, Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова и другие.

5
В настоящее время наряду с понятием «преступность в сфере экономики»
отечественные криминологическая и уголовно-правовая науки, а также
правоприменительная практика используют в качестве родственных, а подчас
и синонимичных, понятия: «преступления в сфере экономики», «экономические
преступления» («экономическая преступность», «хозяйственная

преступность»).'

На сегодняшний день законодательного определения термина «преступления в сфере экономики» не выработано. До сих пор не сформированы даже четкие признаки, отличающие преступления в сфере экономики от других преступлений. Есть аналогичное понятие «преступность в сфере экономики», так называется, например, глава в Уголовном кодексе 1996 года, в которую включены различные виды преступлений, такие, как: преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Законодатель пошел по пути простого перечисления преступлений, которые относятся к данной категории. Тем не менее, в научном обороте широко используется словосочетание «экономическая преступность», которое употребляется и как синоним понятия «преступность в сфере экономики».

В качестве синонима используется также понятие «теневая экономика». В настоящее время под теневой экономикой понимается - экономика, оборотные средства которой не фиксируются бухгалтерией, т.е. никак не документируются, продукция которой учитывается в официальной отчетности не полностью, экономика, чья предпринимательская деятельность осуществляется по фиктивным контрактам, договорам и т.п., с прибыли которой не платятся налоги, которая позволяет создавать теневые капиталы, пускаемые затем в оборот.

1 См., например: А.А.Толкаченко. Экономическая деятельность (уголовно-правовые
вопросы). М., 1994. с.6

2 В.И.Волковскхш. Борьба с организованной преступностью в экономической сфере. М.,
2000. с. 30.

Также существует и другое определение «теневой экономики». «Теневая экономика» (подпольная экономика) — это совокупность отношений, складывающихся в ходе воспроизводства материальных благ и услуг на основе скрытой от государства экономической деятельности физических и юридических лиц, приносящих более высокую, чем в легальной сфере, прибыль или иные личные выгоды.3

Это определение можно использовать и для экономики периода НЭПа.

На первое место в период НЭПа выходили имущественные и хозяйственные преступления, а также взяточничество и должностные преступления, что нередко приводило к сращиванию преступности с аппаратом власти, правоохранительными органами, которые за огромные взятки закрывали глаза на многие преступления, покрывали преступников, помогали получать им неправомерные льготы.

В Уголовном кодексе 1922 г. понятия «преступления в сфере экономики» не существовало, была предусмотрена ответственность за совершение имущественных преступлений (глава VI Уголовного кодекса 1922 года), хозяйственных преступлений (глава IV Уголовного кодекса 1922 года), налоговых преступлений (которые не были выделены в отдельную главу, а входили в раздел 2 «О преступлениях против порядка управления» главы I «Государственные преступления»). Но, так или иначе, эти преступления относились к экономическим преступлениям, потому что посягали на экономическую безопасность страны.

Таким образом, мы можем видеть, что отдельной главы в Уголовном кодексе 1922 г., касающейся только преступлений в экономической сфере не существовало, эти преступления были разбросаны по различным главам.

Исходя из этих определений, и основываясь на них уже можно определять те виды преступлений, которые являются предметом рассмотрения данной работы.

3 Экономическая преступность//Преступность-угроза России: Обозреватель (специальный выпуск). М., 1993. с.32.

К этим преступления можно отнести следующие преступления: преступления из главы «Хозяйственные преступления», «Имущественные преступления», налоговые преступления; тесно к ним примыкают и «должностные преступления», без рассмотрения которых данное исследование не будет полным.

Цели и задачи диссертационного исследования:

Цель данного исследования - показать как Российское государство в начале 20-х гг. XX века в условиях форсированного перехода от «военного коммунизма» к рыночной экономике смогло в сравнительно короткий срок 4 -5 лет справиться с валом экономической преступности и в дальнейшем на всем протяжении периода НЭПа удержать ее на сравнительно приемлемом для общества уровне. Показать ведущую роль милиции и уголовного розыска, поскольку декрет от 6 февраля 1922 года именно на милицию и уголовный розыск возлагал борьбу с экономической преступностью и тесно связанными с ней должностными преступлениями (в том числе коррупцией и взяточничеством).

Для достижения этих целей в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Анализируются правовые основы проведения НЭПа в 1921-1929 гг.

  2. Изучается структура и динамика экономической преступности в период новой экономической политики.

  3. Показываются организационно-правовые основы деятельности милиции и уголовного розыска по пресечению экономической преступности и взаимодействие милиции и уголовного розыска с другими органами правоохранительной системы.

  4. Изучаются возможности и пределы использования исторического опыта деятельности милиции и уголовного розыска по борьбе с экономической преступностью в настоящее время.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема деятельности советской милиции в той или иной мере привлекала внимание исследователей, ей посвящена значительная литература,

опубликованная как современниками и непосредственными участниками проводимых реформ , так и в более позднее время.5

Среди существующих работ необходимо выделить работы М.Н. Гернета, который детально изучал различные аспекты советского и зарубежного уголовного права, а также преступность 20-х гг. XX в. в СССР.6 Также особого внимания заслуживают работы Ю. Ларина и И.С. Кондурушкина.

Общим проблемам организации и деятельности милиции посвящены работы профессора Р.С. Мулукаева.8 Вопросы деятельности милицейских аппаратов в период проведения новой экономической политики (НЭПа) в 1921-

См. например: Герцензон А.А. Двадцать лет социалистического уголовного законодательства.//Социалистическая законность. 1937. №11; Кабанов С.Ф. Борьба с уголовной преступностью в деревне. Под ред. Н.А. Николаевского. М.: НКВД РСФСР, 1928; Крыленко Н.В., Яхонтов В.И. О революционной законности. Статьи о революционной законности. М., 1926. Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Пашуканис Е.Б. Общая теория права и марксизм. М., 1924; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. В 2-х т. - М., 1926; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. - М., Советское законодательство, 1933.

См. также Советское уголовное право. Библиография. 1917-1960/ Сост. Ф.М. Асназий, Н.В. Маршалова. Под ред. И.И. Солодкина. М., Гос. издат. юрид. лит., 1961.

5 См. например: Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве.
М., 1967; Еропкин М.И., Портнов В.П. Перестройка органов советской милиции. В кн.
История советского государства и права. Кн. 2. Советское государство и право в период
строительства социализма (1921-1935 гг.). Под ред. Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына и др. -
М., 1968; История советской милиции. В 2-х т. Т. 1. / Под ред. Н.А. Щелокова - М., 1977;
Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917-
1936 гг.) Дисс... докт. юрид. наук. М., 1979; Смирнов С.А. Исторический очерк о
становлении и развитии оперативной службы органов внутренних дел (1917-1974 гг.). М.,
1975; История советского государства и права. В 3-х кн. Под ред. А.П. Косицына и др.-
Кн. 2. Советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.).
Под ред. Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына и др. М, 1968; Кчеапдрова В.М. Организация
и формы деятельности ВЦИК (1917- 1924 гг.). М., 1968; Титов Ю.П. Борьба Советского
государства с контрреволюцией в первые годы нэпа. «Ученые записки ВЮЗИ», вып.
XXI, ч. 1. М, 1970; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М.,
1966 и др.

6 См. например: Преступный мир Москвы. Под ред. М.Н. Гернета. М., 1924; Гернет
М.Н.
Социальная школа науки уголовного права. В сб. Проблемы преступности. Харьков,
1924; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927;
Гернет М.Н. Статистика осужденных в СССР в 1925,1926 и 1927 гг. М., 1930; Гернет
М.Н.
Преступность за границей и в СССР. М., 1931.

7 См. Кондурушкин И.С. Хозяйственно-экономические процессы периода НЭПа
(обвинительные речи). М.-Л., 1930; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским
судом. М.-Л., 1927; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927.

8 См. например: Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления
советской милиции (1917-1920). М., 1973; Мулукаев Р.С. Развитие организационных форм
участия трудящихся в охране общественного порядка в СССР (1917-1936 гг.). М., 1976.

9 1930 гг. рассматривали также А.А. Акопян, Н.П. Пиндюрина и др.9

В настоящее время появилась тенденция к более взвешенному и объективному показу истории милиции. Особо следует выделить труды профессора В.М. Курицына, длительное время разрабатывающего различные аспекты правовой жизни периода НЭПа.10 Отличительной чертой этих работ является введение в научный оборот значительного числа архивных материалов, которые ранее были мало доступны.

8 последнее время появилось много работ по истории советской
милиции, в том числе и по периоду 20-х гг. XX в.11 В них
рассматриваются основные этапы становления и развития органов
милиции, как по всей стране, так и в отдельных регионах России,
реформирование милиции, опыт подразделений милиции по охране
общественного порядка и борьбе с разными видами преступлений,
реализация кадровой, финансовой политики, взаимодействие с другими
правоохранительными органами и общественными организациями. В
указанных публикациях содержится обширный фактический материал,
имеющий значительную научную ценность. Вместе с тем непосредственно
борьба милиции (и правоохранительных органов) с преступностью в сфере
экономики в период НЭПа не рассматривалась ни в одной из имеющихся работ.

9 См.: Акопян А.А., Пиндюрина Н.П. Деятельность милиции в период становления
народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1957.

10 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М, 1972; Курицын
В.М.
Из истории советского административного права.//Советское государство и право.
1981. № 10; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. М., 1983;
Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1983; Курицын В.М. Переход
к НЭПу и проблемы законности: новое прочтение.// Право и жизнь. 1992. № 1; Курицын
В.М.
История государства и права России. 1929-1940 гг. М., 1998.

11 См. например: Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране
общественного порядка в период строительства социализма (1917- 1936 гг.) Дисс... канд.
юрид. наук. М., 1981; История органов внутренних дел советского государства / Под ред.
Р.С. Мулукаева. М: Академия МВД СССР, 1986; Органы и войска МВД России. Краткий
исторический очерк. Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков Н.Г. и др. Под ред. А.Г. Горлова.
М., 1996; Малыгин А.Я. Правоохранительная система периода проведения новой
экономической политики. В сб. Проблемы развития правоохранительных органов. Труды
Академии МВД Российской Федерации. Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994; Малыгин А.Я.,
Мулукаев Р.С.
Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности
органов внутренних дел. М., 1989; Советская милиция: история и современность (1917-1987
гг.) Под ред. А.В. Власова. М., 1987.

10 Таким образом, автором был учтен и критически проанализирован в диссертации имеющийся опыт исследования, что дало возможность по-новому взглянуть на ряд проблем, связанных с изучаемым периодом. Объект исследования

Объектом исследования является деятельность милиции и уголовного розыска по борьбе с преступностью в сфере экономики в период новой экономической политики (1921-1929 гг.). Предмет исследования К предмету настоящего исследования относятся:

социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру и динамику преступности в сфере экономики в исследуемый период; структура и динамика преступности в сфере экономики и их изменения на протяжении 20-х гг. XX века;

организационно-правовые основы деятельности милиции и уголовного розыска в сфере экономики;

материальное и кадровое обеспечение милиции и уголовного розыска;

формы и методы взаимодействия милиции и уголовного розыска с другими правоохранительными органами в борьбе с экономической преступностью;

координация деятельности милиции и уголовного розыска в борьбе с экономической преступностью с органами ЦКК-РКИ (партийно-государственного контроля) и средствами массовой информации. Методологическая база исследования

Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительно-правовой методы.

При подготовке диссертационного исследования были использованы теоретические положения, разработанные общей теорией права и государства, уголовного, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Источниковая база:

В ходе исследования автором была учтена существующая литература, проанализирована солидная документальная база, материалы архивных фондов (Государственный Архив Российской Федерации — ГА РФ, Государственный архив Московской области - ГАМО, Государственный архив Новосибирской области — ГАНО), сборники опубликованных документов о деятельности государственных органов, в том числе милиции в исследуемый период.12

Учтены работы и выступления идеологов пролетарского государства: Н.И. Бухарина, В.И. Ленина, К. Маркса, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Ф. Энгельса.

В работе представлены взгляды на проблемы, затронутые в диссертации, ученых юристов и работников советского государственного аппарата 20-х гг. XX в.: А.Я. Вышинского, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, А.Г. Гойхбарга, Ф.Э. Дзержинского, М.М. Исаева, И.С. Кондурушкина, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Е.Б. Пашуканиса, А.А. Пионтковского, М.А. Рейснера, Г.Я. Сокольникова, А.А. Сольца, П.И. Стучки, А.Н. Трайнина, Е.Г. Ширвиндта, А.Я. Эстрина и др.

Огромную значимость в ходе диссертационного исследования имели труды отечественных ученых науки истории права и государства: СБ. Глушаченко, А.С. Емелина, М.И. Еропкина, А.Н. Иодковского, И.А. Исаева,

12 См., например: Бюллетень НКВД РСФСР; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// сборник документов// Составители В.Н.Малинин и А.В. Коробов. М., 1957; Сборник приказов начальника ЦАУ - начальника милиции республики; Собрание Узаконений РСФСР; Собрание Законодательства СССР; История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг. Сб. документов. Под ред. С.А. Голу некого. М., 1955; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. Под ред. -И.Т. Голякова. М., 1953; Систематическое собрание законов РСФСР, действующих на 1 января 1928 г. (7 ноября 1917-31 декабря 1927 г.). Под ред. Я.Н. Бранденбургского. В 2-х т. М., Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1929; Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг.). Сб. документов. М., Академия МВД СССР, 1986 и др.

12 В.М. Клеандровой, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, Т.Е. Новицкой, Е.А. Скрипилева, Ю.П. Титова, А.И. Трусова, О.И. Чистякова и др.

При написании диссертации использовались работы, в которых содержатся общие характеристики политической и экономической жизни общества в период НЭПа, таких историков, как: Ю.С. Борисов, Э.Б. Генкина, В.П. Дмитренко, B.C. Лельчук, В.П. Наумов, В.Ф. Некрасов, Ю.А. Поляков, А.Н. Сахаров, В.М. Селунская, И.Я. Трифонов, Г.А. Ханин, В.М. Шапко и др.

Общетеоретическое значение при написании диссертации имели труды ученых-правоведов: А.Г. Братко, А.Б. Венгерова, СЕ. Вицина, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.В. Лазарева, В.В. Лунеева, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, B.C. Овчинского, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, К.В. Привалова, Т.Н. Радько, Т.М. Шамбы, М.Д. Шаргородского и др.

В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых: Дж. Боффа, Н. Верта, Э. Карра, Г. Кельзена, С. Коэна, П. Соломона.

Ценными источниками явились материалы, содержащиеся в статьях и публикациях периодической печати: газеты «Известия», «Правда», журналы «Административный вестник», «Власть Советов», «Еженедельник Советской Юстиции», «Земля Сибирь», «На посту», «Право и Жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское государство и право», «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Экономическая жизнь» и др.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту:

  1. Необходимо отметить, что история милиции в различных ее аспектах изучалась и ранее, но в диссертации впервые обобщена практика борьбы с преступностью в сфере экономики в период 20-х годов XX века; проведен анализ методов борьбы с преступностью в сфере экономики в исследуемый период.

  2. В период новой экономической политики был взят курс на укрепление законности, который неуклонно соблюдался. Для достижения успеха в борьбе с преступностью было необходимо сломить сопротивление местной бюрократии,

13 которая сопротивлялась режиму законности, в том числе путем взяточничества и коррупции. В этот период были проведены чистки государственного аппарата, в первую очередь партии. Власть проявила твердую политическую волю в проведении линии на укрепление законности. Эта политическая воля выразилась в создании ЦКК-РКИ (партийного государственного контроля) с чрезвычайными полномочиями, комиссий по борьбе со взятками под руководством высших должностных лиц прокуратуры. Эти меры способствовали очищению госаппарата от коррупционных элементов, не допускали сращивания правоохранительных органов с криминалом.

Это дало возможность милиции расследовать коррупционные дела чиновников, а виновные в коррупции и взятках по суду, приговаривались не к символичным наказаниям (таким, к примеру, как условное лишение свободы), а к суровым наказаниям, вплоть до расстрела, несмотря на чины, занимаемые должности и прошлые заслуги.

  1. Деятельность государственного аппарата и, прежде всего милиции, по борьбе с экономической преступностью сопровождалась идеологической и информационной поддержкой средств массовой информации, направленной на популяризацию деятельности милиции и ее поддержку.

  2. Реакцией на рост количества преступлений в сфере экономики явилось создание специальных подразделений, занимающихся отдельными видами преступлений. Уже в первые годы НЭПа для более эффективной борьбы с хищениями и должностными преступлениями в составе крупных аппаратов уголовного розыска стали создаваться специальные подразделения — 2-е бригады, которые действовали в тесном контакте с экономическими отделами органов ГПУ. К середине НЭПа возобладала точка зрения о том, что наиболее рациональной является организация работы аппаратов уголовного розыска по линейному принципу, что и было закреплено в 1928 году инструкцией «О деятельности уголовного розыска» В аппаратах уголовного розыска стали создаваться группы по борьбе с убийствами, разбоями, грабежами, конокрадством, поджогами; хозяйственными и должностными преступлениями;

кражами, мошенничеством и другими имущественными преступлениями.

  1. Однако был и негативный опыт — это слабая подготовка работников милиции, их перегруженность различными дополнительными поручениями, текучесть кадров, которая объяснялась крайне низким остаточным принципом финансирования милиции, переданной на местный бюджет и низким уровнем заработной платы сотрудников милиции, которую к тому же не всегда вовремя выплачивали.

  2. Решительность, проявленная властью в борьбе с экономической преступностью в первые годы НЭПа, улучшение экономического положения в стране и повышение благосостояния населения, во второй период НЭПа (с 1925 по 1929 гг.) позволило снизить уровень экономической" преступности, а усиление взаимодействия милиции с ОГПУ и прокуратурой и передача финансирования милиции на республиканский уровень, повышение заработной платы и усиление социальной защиты сотрудников милиции, способствовали борьбе с преступностью и повышению эффективности ее деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний о деятельности одного из звеньев советской правоохранительной системы — милиции и уголовного розыска - в условиях рыночной экономики, а именно о борьбе этих структур с преступностью в сфере экономики, об их взаимодействии в этой сфере между собой и другими органами. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что идеи и положения диссертации способствуют развитию знаний о деятельности милиции для совершенствования их современной работы по борьбе с преступностью в сфере экономики.

Собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих борьбу с преступностью в сфере экономики.

Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих

Формирование рыночной инфраструктуры НЭПа и законодательства

Переход к новой экономической политике повлек за собой коренные экономические реформы, направленные на формирование рыночной инфраструктуры. Поэтому, прежде чем приступать к рассмотрению указанной проблемы необходимо определиться с понятием «рыночная инфраструктура. Есть множество мнений по данному вопросу, но в нашей диссертации мы будем исходить из определения В.М.Курицына, который считает, что под формированием рыночной инфраструктуры следует понимать «упорядочение денежного обращения, создание рынка капитала, рабочей силы, товарных бирж, бирж труда и т.д.»13.

С этой точки зрения мы и будем рассматривать формирование рыночной и нфрастру ктуры.

Новые условия, создавшиеся в связи с окончанием гражданской войны и переходом к мирному строительству, вызывали необходимость пересмотра экономической политики государства. Политика «военного коммунизма», сыгравшая в годы гражданской войны решающую роль в мобилизации всех ресурсов страны, в новых условиях была уже непригодна.

В условиях мирного строительства «военный коммунизм» себя не оправдывал ни с экономической, ни с политической точки зрения. Экономический принцип прямого, неэквивалентного продуктообмена, бесплатного распределения продуктов и материальных благ «по едокам», а не по труду (один из основных принципов «военного коммунизма») не создавал личной материальной заинтересованности у работника в результатах своего труда, в повышении его производительности. Следовательно, «военный коммунизм» не мог обеспечить подъем производительных сил страны, восстановление народного хозяйства и создания материально-технической базы.

В этих условиях назрела необходимость перехода к принципиальной иной политике государства. По общепринятой точке зрения переход к этой политике начался с принятием Декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 21 марта 1921 года «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом»15, который был опубликован до начала посевных работ для стимулирования крестьян увеличивать посевы и на поднятие экономики в сельском хозяйстве. Продналог был существенно ниже продразверстки. Крестьяне, заплатившие налог, все оставшиеся продукты после его выплаты могли использовать в собственных целях,"в том числе и для продажи. Позже введенная политика получила название «новой экономической политики», сокращенно НЭП.

Ю. Ларин писал: «Мы создали НЭП, как известно, по внешним и внутренним соображениям. Правда, внешние (возможности притока иностранного капитала для поднятия нашего хозяйства) пока особенно много не дали (хотя постепенно результаты возрастают). Но зато внутренние оправдали себя в полной мере.

Отдыхающее после долгой войны хозяйство страны стало быстро подниматься в привычных для мелкобуржуазного большинства населения товарно-рыночных формах».16

Процесс введения НЭПа широко освещается в литературе,17 поэтому ограничимся лишь констатацией основных мер, проведенных в рамках этой политики. Сущность НЭПа состояла в использовании рыночных товарно-денежных отношений при регулирующей роли государства. Новая экономическая политика допускала существование всех укладов, была рассчитана на допущение частного капитала, но при сохранении командных высот в экономике (собственность на землю и ее недра, крупную промышленность, транспорт, связь, банки, монополия внешней торговли и т.д.) в руках государства; систему снабжения по карточкам заменила свободная торговля.

Хозяйственная реформа, начавшаяся в 1921, году имела две стороны. Во-первых, была проведена концентрация промышленности. В руках государства сосредотачивались крупнейшие и важнейшие предприятия, в то время, как значительная часть средних и мелких предприятий, пустить которые в ход у государства не хватало средств, или денационализировались, или передавались в аренду частным лицам.18 Во-вторых, коренным поворотом от военно-административных методов управления экономикой, господствовавших при «военном коммунизме», при почти полной натурализации хозяйственных отношений, к использованию товарно-денежных отношений и других экономических категорий, связанных с действием закона стоимости.

Это относилось не только к мелкотоварному сельскому хозяйству, где в связи с заменой продразверстки продналогом (переведенным впоследствии в денежную форму), крестьяне получили право распоряжаться излишками своей продукции, но и к мелкой и кустарной промышленности, и к государственной промышленности, транспорту и т.д., которые также были переведены на хозрасчет. Постепенно товарно-денежные отношения были распространены на все отрасли экономики. Одновременно устанавливался принцип: государство «никаких хозяйственных услуг никому даром оказывать не может». Этот принцип был реализован в декретах «Об оплате за перевозки по железным дорогам и водным путям» и в дополнениях к нему,19 «О таксах за услуги, оказываемые Народным комиссариатом Почт и Телеграфов» от 18 июня 1921 года " и «О взимании платы за товары, отпускаемые для частного хозяйства» от 5 августа 1921 года. Декреты вводили принцип платности услуг, оказываемых государственными учреждениями и предприятиями, а также договорную форму взаимоотношений государственных предприятий, как с частными лицами и их объединениями, так и между собой. Таким образом, было положено начало широкому применению договора, как формы, опосредствующей товарно-денежные отношения во взаимоотношениях между предприятиями.21

Проведение в жизнь хозрасчета требовало выделения определенных хозяйственных комплексов - государственных трестов и предприятий из общей массы государственного имущества и признания за ними известной хозяйственной самостоятельности. А это в свою очередь потребовало изменения организационных форм управления экономикой, ликвидации системы «главкизма» с ее строжайшей централизацией, характерной для военного коммунизма и проведения трестирования и синдицирования промышленности.23

Преступность в сфере экономики в период НЭПа (1921-1925гг.) и методы борьбы с ней

С переходом от политики военного коммунизма к НЭПу принципиально изменилась экономическая ситуация в стране в целом. С введением в оборот товарно-денежных отношений, признанием частной собственности, развитием гражданско-правовых отношений у предпринимателей появились стимулы вкладывать в экономику денежные средства. Появились новые правоотношения, а с ними и возможность наживаться. Вместе с тем, необходимо отметить, что были и люди, которые спешили воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях. В переходный период, когда еще много пробелов в законодательстве существует множество способов для злоупотребления правом. Что и осуществлялось на практике.

На первый план вышли иные преступления, нежели в период военного коммунизма. Для первого периода НЭПа характерны, прежде всего, имущественные преступления, хозяйственные преступления, должностные преступления.

Появилась новая группа людей, частные предприниматели 20-х годов, которые получили название нэпманы. Именно эта социальная группа людей поможет нам наиболее полно рассмотреть этот вопрос, так как именно они были напрямую связаны с частным капиталом и со злоупотреблениями в сфере экономики.

Термин «нэпман» тождественен термину «частный предприниматель». Термин «предпринимательство» используется в достаточно широком смысле слова. Это самостоятельная деятельность людей, связанная с организацией разного рода предприятий и получением прибыли. Предпринимательство бывает двух видов: легальное и нелегальное. В данной работе анализируются в основном нелегальный вид предпринимательской деятельности. Но, рассматривая преступность в сфере экономики, необходимо помнить о том, что нэпманы были не только основной (но не единственной) социальной группой среди преступников, но и основной социальной группой среди потерпевших. Осенью 1922 года Ленин характеризовал нэпмана как представителя растущей частной торговли.122

Особенностью первого периода НЭПа было то, что в этот период активно осуществлялось накопление первоначального капитала, и это накопление осуществлялось преимущественно незаконными способами. Наиболее ярко это иллюстрирует высказывание видного деятеля СНХ и известного экономиста Ю.Ларина, который писал: «История буржуазного накопления в СССР в первый его период есть, таким образом, прежде всего история буржуазного воровства в разных видах и формах. И уж затем начинается буржуазное накопление обычного типа». Первоначальное накопление осуществлялось путем использования пробелов в законодательстве, широко применялось взяточничество, должностной подлог, злоупотребление служебным положением, поэтому преступления в сфере экономики тесно связаны с должностными преступлениями.

В свете вышеизложенного становится понятно, почему основной задачей государства было предотвратить расхищение государственного имущества и гарантировать гражданам защиту от противоправных посягательств на их собственность. На первый план выдвигалась задача борьбы с хозяйственными, а также должностными преступлениями, так как именно в этих видах преступлений наиболее ярко проявлялось стремление частных собственников вырваться (в том числе и при помощи взяток, подкупа, использования личных связей) за пределы жестких рамок допустимости частнокапиталистических отношений, которые были установлены государством.

Известно, что отдельные нэпманы извлекали немалые доходы за счет получения государственных кредитов и выплат за посредничество. Так, в 1923-24 г. тресты и синдикаты предоставили частным фирмам различных товаров на сумму 310,6 млн. руб. Задолженность частных предпринимателей Госбанку и наиболее крупным акционерным банкам страны на 1 октября 1923 года превысила 42 млн. руб.124 По сведениям Экономической инспекции НК РКИ СССР, в начале 1924 года государственные кредиты составляли 60-80% всех средств крупных торговцев. Экономическая инспекция считала товарное кредитование «одним из главнейших факторов частного капитала». Некоторые нэпманы получали в виде кредита сотни тысяч рублей. Так частная фирма «Ростовар» на 1 октября 1924 года задолжала государственным банкам СССР свыше 2,2 млн. руб.

Часть нэпманов обогащалась за счет государственных подрядов, поставок и других посреднических операций.

Ю.Ларин и помощник прокурора РСФСР И.С.Кондурушкин считали основным источником образования частного капитала в 20-е годы в России хищения государственной собственности и чрезмерно широкое (в основном незаконно - за взятки) предоставление нэпманам государственных кредитов. 5

Наряду с дозволенными способами нэпманы в широких масштабах развернули деятельность, направленную на получение доходов различными противозаконными путями. По свидетельству помощника прокурора РСФСР И.С. Кондурушкина, все частные конторы занимались хищениями и разбазариванием государственных средств. Это проявлялось в разнообразных формах — в продаже частникам по явно убыточным ценам неликвидных фондов предприятий, в сдаче предприятий в аренду на невыгодных для государства условиях, в злостном банкротстве частных предпринимателей, контрабанде, валютных операциях и т.п. По данным ВСНХ, потери социалистической промышленности от расхищения государственной собственности составили в 1921-1922 хозяйственном году 150-200 млн. руб. золотом.127

Для борьбы с симуляциями краж церковных ценностей128 был принят циркуляр № 25 1922 года. В дополнение к циркуляру № 25 1922 г. в циркулярной телеграмме №36 1922 г. Народный комиссариат Юстиции предлагает:

1) Во всех случаях возникновения дел о хищениях церковных ценностей принимать меры к привлечению во время производства предварительного следствия к уголовной ответственности, независимо от фактических совершителей преступного деяния всех лиц, которые по своему юридическому или фактическому положению являлись хранителями церковных ценностей.

Если нет достаточных данных к обвинению означенных лиц в соучастии в хищении, они должны привлекаться к ответственности за небрежность и неосторожность в хранении этих ценностей. Объявляется для сведения и исполнения циркуляр Наркомюста всем заведующим отделами юстиции.»

Переход к новой экономической политике, замена продразверстки натуральным налогом, разрешение свободной торговли вызвали необходимость изменения уголовного законодательства в области борьбы со спекуляцией и хищениями.

Изменение законодательства и рыночной инфраструктуры, применительно к новым условиям НЭПа

К середине 20-х годов XX века меняется политика государства, в ней все отчетливее видна тенденция к плановому началу, к вытеснению частника из торговли.

Если сопоставить конкретные решения и многочисленные документы, принятые в 1924-1927 гг. по вопросам экономической политики, нетрудно прийти к общему выводу. Указанные документы - постановления съездов, конференций, а также, начиная с этого времени, и пленумов ЦК, резолюции которых неукоснительно публиковались, - отражают разные, подчас противоречивые требования различных отраслей экономики, но в то же время акценты в них постепенно смещаются на новые задачи развития.

Так, на XIII партконференции, а также на последующем XIII съезде РКП(б) в мае 1924 года господствующими были темы союза рабочего класса с крестьянством, торговли, финансовой стабильности. Вместе с тем признание получила также идея необходимости «усилить плановое начало».

Во второй половине 20-х годов перед страной встала проблема выбора стратегии дальнейшего социально-экономического и политического развития. К 1926-1927 годам завершилось восстановление разрушенного первой мировой войной, революцией и гражданской войной народного хозяйства, был достигнут довоенный уровень 1913 года. Но, тем не менее, это был уровень отсталости.

Созданный в 1924 г. Наркомат внутренней торговли СССР16 своей задачей считал вытеснение частника из торговли. Одним из исключений в этом вопросе был председатель ВСНХ Дзержинский, не разделявший мнение о том, что частника нужно вытеснять из торговли. Он возмущался создаваемыми препятствиями частной торговле, считая ее необходимой для населения, особенно для крестьян. Как передает Н.Валентинов (Н.Вольский), на открытии Всесоюзного съезда местных «торгов» 1 апреля 1925 г. Дзержинский говорил, что «наша задача - полное использование частного капитала, отнюдь не ставка на его уничтожение, о чем упорно многие думают. Я против частного капитала в большом и даже среднем опте, но считаю, что без низового частного торговца нам никак сейчас обойтись нельзя... Прогрессом является каждый торговый пункт, появляющийся там, где ныне нет и признаков торговли, откуда нужно за 20-25 километров ехать для покупки фунта сахара или бутылки керосина. Наша торговая сеть до ужаса малочисленна. До войны вне городов, вне городского вида поселений, было 320 тысяч разных мест продажи, пусть самых примитивных, считая, в том числе, продажу с лотка на базарах. А теперь во многих местах ничего нет»17.

В конце 1927 года, в десятую годовщину революции, сначала ЦК, а затем съезд партии решили дать директивы по составлению пятилетнего плана развития всего народного хозяйства. Первые директивы по планированию обходили наиболее острые проблемы и рекомендовали добиваться максимума пропорциональности и сбалансированности между различными отраслями и потребностями народного хозяйства: накоплением и потреблением, промышленностью и сельским хозяйством, тяжелой и легкой промышленностью и т.д. План экономического развития из плана-прогноза превращался в план-директиву, план-закон.

В 1925 году были предприняты наиболее решающие меры в поддержку крестьянства. Они были направлены на то, чтобы побудить крестьян, не особенно считаясь с их социальным расслоением, развивать свое индивидуальное хозяйство. Для этого был продлен срок земельной аренды с 6 до 12 лет, облегчены условия найма работников и т.д. при одновременной борьбе с излишне частым перераспределением земли, типичным для общины. Началась широкая поддержка самых разнообразных форм кооперации: торговой, кредитной, сельскохозяйственной. В кооперации могли равноправно участвовать все: крестьяне и ремесленники, зажиточные и бедные.

Появление Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик 31 октября 1924 года дало новое разрешение ряда важнейших проблем уголовного права, и естественно, должно было вызвать пересмотр общей части уголовных кодексов союзных республик, что и было сделано.

В 1926 году был принят новый Уголовный кодекс, значительно отличающийся в своей общей части от Уголовного кодекса 1922 года. Можно сказать, что нет главы Уголовного кодекса 1922 года, которая не была бы пересмотрена и изменена в Уголовном кодексе 1926 года

Вообще в законодательстве этого периода можно усмотреть две ведущие тенденции. Первая - укрепление власти, и связи с этим произошли некоторые изменения законодательства.

Эти изменения, прежде всего, выражаются в общем снижении репрессии за отдельные преступления. Так, УК 1922 года максимум лишения свободы устанавливается в 10 лет. Уголовный кодекс в редакции 1926 года сокращает этот максимальный срок и, к тому же, в целом ряде одних статей понижает предельный срок, а в ряде других (более чем в 50 новых случаях) вводит вместо лишения свободы принудительные работы без содержания под стражей. Одновременно минимальный срок лишения свободы понижается до одного дня.

В связи с общей тенденцией УК 1926 г. снизить по сравнению с УК 1922г. репрессию за огромное большинство преступлений, можно констатировать в нем заметное снижение репрессии и за имущественные преступления. В виде примера можно указать, что простая кража влечет за собой, по УК 1926 г., лишение свободы или принудительные работы на срок не до 6 мес, как это было по УК 1922 г. (ст. 180-а), а до 3 месяцев (УК 1926 г., ст. 162 п. а), квалифицированная кража из государственных складов и т. п.- лишение свободы не на срок не ниже 3 лет (Ук 1922 г., ст. 180 п. ж), а на срок до 2 лет или принудительные работы на срок до 1 года (УК 1926 г., ст. 162 п. г), кража при особо крупных размерах похищенного — не лишение свободы на срок не ниже 3 лет, а при отягчающих вину обстоятельствах - высшую меру наказания (УК 1922 г., ст. 180-а), а лишение свободы на срок до 5 лет (УК 1926 г., ст. 162 п. «д»).

Понижение репрессии за имущественные преступления выражается, далее, в УК 1926 г. в том отношении, что в нем сокращен объем применения расстрела, так как, с одной стороны, как только что было указано, похищение при особо крупных размерах похищенного не может больше влечь за собой эту меру, а с другой стороны - сокращен объем ее применения в отношении разбоя, так как в то время, как раньше всякий разбой при признании судом лица, его совершившего, особо социально-опасным, влек за собой высшую меру наказания (в соответствие со ст. 184 ч. 21 УК 1926 г., только разбой, сопровождавшийся смертью или тяжким увечьем при тех же условиях (ст. 167 ч. 3), влечет за собой расстрел.

В плане реализации принципа гуманизма весьма показательным было издание манифеста второй сессии ЦИК СССР от 15 октября 1927 года, в соответствии с которым к смертной казни могли приговариваться только лица, виновные в государственных воинских преступлениях и вооруженном разбое. Во исполнение этого закона смертная казнь была исключена из санкций статей о должностных преступлениях (ст.110, 112, 114, 116, 117).

В этом же году были значительно расширены возможности применения института погашения судимости206, установлены определенные пределы применения судом конфискации имущества. Законом от 30 октября 1929 года был повышен до 16 лет возраст, с наступлением которого стала возможна уголовная ответственность.208 Законами от 13 октября и 6 ноября 1929 г. была расширена возможность смягчения наказания, полного освобождения от наказания и даже от уголовной ответственности в отношении правонарушителей, личность которых и совершенное деяние не представляли большой общественной опасности.209 Суд получил право приговаривать осужденных к более мягкому виду наказания, чем предусмотрено в законе, с обоснованием этого в приговоре.

Законодательной новеллой, направленной к сужению сферы преступного, явилось включение в 1925 г. в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР ст. 4а, 203а и 292а. Согласно этим статьям прокуратура и суд получили право отказать в возбуждении уголовного преследования, а равно прекратить производством уголовное дело в тех случаях, когда деяние хотя и содержит в себе признаки преступления, но не может признаваться общественно опасным вследствие своей незначительности, малозначительности и ничтожности своих последствий, а равно когда возбуждение уголовного преследования или дальнейшее производство по делу представлялось явно нецелесообразным.

Реорганизация НКВД, ОГПУ, органов суда, прокуратуры

В связи с изменением государственной политики на правоохранительные органы возлагается повышенная ответственность.

Деятельность милиции в эти годы характеризовалась дальнейшим расширением функций ее органов, возложением новых задач, обусловленных с новыми экономическими условиями, активизацией борьбы с хозяйственными и должностными преступлениями, содействием различным государственным органам, переход к подчинению ОГПУ. В этот период происходит более жесткая, чем в первый период НЭПа, борьба с крупными преступлениями, такими, как взятка, хищение, мошенничество.

В декабре 1927 г. в структуре центрального аппарата НКВД РСФСР произошли существенные изменения, обусловленные экономическими соображениями по сокращению административно-управленческих расходов на содержание госбюджетных учреждений. Было упразднено Центральное административное управление, в результате чего непосредственное руководство уголовно-розыскными учреждениями перешло к Отделу уголовного розыска НКВД, начальник которого являлся одновременно заместителем начальника милиции республики. Таким образом, был сделан шаг к организационному сближению милиции и уголовного розыска. Однако пока он коснулся лишь центрального аппарата НКВД и не распространился на местные органы. В результате упразднения Центрального административного управления НКВД было образованны три самостоятельных отдела: административного надзора, милиции и уголовного розыска.

Распространенность хищений имущества с промышленных, торговых, сельскохозяйственных предприятий определила потребность в организации ведомственных подразделений милиции и ведомственного уголовного розыска для охраны указанных объектов. Позднее коллегия НКВД РСФСР поручила ЦАУ согласовать с Зернотрестом, Совхозцентром и Трактороцентром вопрос о заключении генеральных договоров на создание ведомственной милиции и ве-домственного уголовного розыска для охраны подчиненных им предприятии.

Наряду с организационным совершенствованием структуры аппаратов милиции и уголовного розыска большое значение придавалось также правовому регулированию ее деятельности. Здесь ведущую роль в нормотворческой деятельности играл НКВД РСФСР. Еще осенью 1921 г. при Главном управлении милиции РСФСР для разработки проектов нормативных актов была образована постоянная комиссия, которая подготовила ряд нормативных актов по регламентации деятельности органов милиции, в том числе и аппаратов уголовного розыска.

Во второй половине 20-х годов в аппаратах уголовного розыска была создана стройная система секретных частей, состоявшая из секретных частей уголовного розыска административных отделов губоблисполкомов и уездных адмотделов, возглавлявшихся секретной частью отдела уголовного розыска ЦАУ НКВД республики. Негласная работа в волостях и районах осуществлялась волостными или районными агентами секретных частей. Они состояли при начальниках местных органов милиции, но в оперативном отношении подчинялись уездным отделениям уголовного розыска.

Немалую роль в борьбе милиции с преступностью в сфере экономики играли информационная поддержка, осуществляемая печатными изданиями. В газетах, журналах, бюллетенях периода НЭПа можно заметить тенденцию к формированию положительного образа сотрудника милиции. Хотя и не умалчивались, а критиковались недостатки, но вместе с тем на первое место ставилась заслуга по раскрытию и предупреждению преступлений. В качестве примера, можно привести такие издания, как: «Административный вестник»,

«Еженедельник советской юстиции», «Рабочий суд», «Советское государство и право» и многие другие. Такая тенденция была не исключением, а скорее правилом в 20-х гг. XX века. В публикациях отражался не негативный, а позитивный опыт борьбы с преступностью (в том числе и с преступностью в сфере экономики), отмечался высокий моральных дух сотрудников милиции и важность их нелегкой работы. Все это, несомненно, способствовало популяризации деятельности милиции и формированию положительного образа сотрудника милиции, что в свою очередь положительно сказывалось на раскрываемости преступлений.

В период сворачивания новой экономической политики произошло некоторое сужение сферы деятельности милиции. Охрана железнодорожного и водного транспорта была возложена на сторожевую охрану НКПС. В 1927 г. перестала существовать железнодорожная и водная милиция. Их функции перешли к органам государственной безопасности. В этом же году из ведения милиции была изъята караульная служба, упразднены промышленная и следственно-розыскная милиция.

27 января 1927 года в Ленинградском областном административном отделе состоялось совещание работников милиции, угрозыска, суда и прокуратуры. На обсуждении был поставлен вопрос об организации так называемой судебной милиции. Докладчиком выступил начальник инструкторской части Адмотдела Овсянников, который сообщил, что «Для расследования преступлений должен быть создан специальный орган - судебная милиция, с функцией по производству дознания и исполнения приговоров и решений. Эта судебная милиция должна будет находиться в прямом подчинении у следственных властей».235

Выступавшие в прениях начальники отделений милиции г. Ленинграда поголовно высказались против организации судебной милиции. Предложение о создании судебной милиции было признано нецелесообразным и несвоевременным. Тогда как было предложено обратить внимание на улучшение квалификации работников дознания и следствия, что всецело зависит от повышения материальной обеспеченности работников.

Общая линия развития наркомата внутренних дел соответствовала объявленному курсу на сокращение административно-управленческих расходов, рационализации государственного аппарата. В результате к 1928 году отдел уголовного розыска НКВД РСФСР, начальник которого являлся заместителем начальника милиции Республики, имел следующую структуру: активный подотдел и научно-технический подотдел. Активный подотдел вел работу по предупреждению готовящихся преступлений и наблюдению за преступными элементами, а также по розыску лиц, совершивших преступления. В состав научно-технического отдела входили кабинет научно-технической экспертизы и Центральное регистрационное бюро.

Большое значение для определения путей дальнейшего совершенствования уголовного розыска имело обследование его подразделений, проведенное специально созданной комиссией Наркомата рабоче-крестьянской инспекции (НКРКИ СССР и НКРКИ РСФСР) в феврале-мае 1928 г. В нем принимали участие представители ОГПУ, НКВД и НКЮ республики, профессионального Союза совторгслужащих. К обследованию были привлечены также широкие круги рабочих и крестьян. Ход и результаты этого обследования освещались в центральной и местной периодической печати, их обсуждали в органах уголовного розыска на служебных совещаниях.