Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Азизова Виктория Тимуровна

Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации
<
Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации
>




Азизова Виктория Тимуровна. Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Махачкала, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-12/1039

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и основные принципы единого правового пространства 17

1. Понятие единого правового пространства 17

2. Содержание и структура единого правового пространства 35

3. Основные принципы становления и функционирования единого правового пространства 61

Глава 2. Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства 78

1. Обеспечение единого правового пространства как функциональная задача государства 78

2. Роль и значение основных институтов государства и права в обеспечении единого правового пространства 89

Глава 3. Основные механизмы обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации 107

1. Федеральные механизмы обеспечения единого правового пространства 107

2. Региональные механизмы обеспечения единого правового пространства 134

3. Механизмы обеспечения единого правового пространства на уровне местного самоуправления 152

Заключение 167

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В истории России целостность и единство государства обеспечивалось преимущественно силой власти; право выступало не как общепризнанный регулятор общественных отношений, а как орудие власти в деле поддержания государственной стабильности. Это означает, что единство и целостность Российского государства основывались исторически не на силе права, а на силе власти. И когда в условиях перехода страны к рыночной экономике власть оказалась слабой, правовые механизмы не смогли должным образом обеспечить сохранение полноценного единого Российского государства.

Ввиду этого укрепление Российского государства и обеспечение в нем единого правового пространства, как подчеркивалось в ряде посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, рассматривается в качестве приоритетной задачи общества на современном этапе. Социально-политические и государственно-правовые аспекты решения этой задачи рассматривались, в частности, на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по конституционной безопасности 2 марта 2001 г. под председательством министра юстиции РФ Ю.Чайки, где был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению единого правового пространства в РФ».

По мнению участников круглого стола в Институте государства и права РАН «Конфликт закона и правовая реформа», проблема эрозии правового пространства может быть приравнена к кризису парламентаризма и разрастанию правовой инфляции в стране.

Значимость проблематики обеспечения единого правового пространства обусловлена главным образом тем, что после распада СССР и утверждения новой российской государственности в форме Российской Федерации перед нашим государством возникли новые сложные проблемы, связанные с формированием, функционированием и развитием правового пространства в новых для страны условиях.

Проблема обеспечения единого правового пространства возникла в силу объективных условий, так как распад прежней формы государственности повлек реформирование прежней правовой системы, основанной на жестких принципах

централизма, целостности и единства. Распад СССР вызвал изменение не только территориальных пределов, но и правовой системы. Данные перемены повлекли порою неуправляемые процессы суверенизации отдельных регионов страны, бывших автономных республик. «Парад суверенитетов» вызвал к жизни дезинтеграционные процессы внутри РФ, что и привело к разрушению единого правового пространства государства. Неуправляемость не только в политической сфере, но и особенно в сфере социальных и экономических отношений, не позволила Российскому государству своевременно обратить внимание на проблему обеспечения единого правового пространства. Своеобразной промежуточной мерой в этом направлении было признание договорного процесса с частью субъектов РФ.

В условиях наметившейся с начала 2000 года относительной стабилизации социально-экономических и политических процессов в стране решение проблем обеспечения единого правового пространства рассматривается в качестве приоритетной задачи Российского государства.

При этом с обеспечением единого правового пространства многие исследователи обоснованно связывают реализацию многих экономических, инвестиционных, социальных и иных программ развития государства и его регионов. Актуальность исследуемой проблемы определяется также степенью ее научной разработанности.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблемы обеспечения единого правового пространства в последнее время привлекают особое внимание представителей различных отраслей научного знания, в том числе юристов, социологов, философов, экономистов и др.

Так, в юридической науке вопросы конституционной теории и практики правового пространства наиболее полно исследованы И.Н. Барцицем в монографическом исследовании "Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики"1. Социологический и философский аспекты правового пространства исследованы в работе Л.М. Ганцевой, единственном пока

Бариші И.Н. Правовое пространство России: Вопросы конституционной теории и практики.

М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.

диссертационном исследовании по проблемам правового пространства2.

Понятие правового пространства и тесно с ним связанные вопросы рассматриваются в публикациях С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, Н.Ельцова, А.Д.Керимова, М.Н.Козюка, Н.И.Матузова, С.Сомова, Ю.А.Тихомирова3 и др. Отдельные признаки правового пространства как юридической категории исследованы в работах М.И.Байтина, Г.М.Даниленко, М.Н. Козюка, М.К.Кумышевой, Т.В.Кухарук, А.М.Ладыженского, И.И.Лукашука, И.Р.Метшина, А.М.Муртазалиева, И.П.Трайнина, А.А. Чинчикова, Л.Д.Чушняковой и др4.

Изучению содержательно-структурной стороны правового пространства посвящены труды А.Аринина, А.В. Батюка, А.И.Бобылева, Н.М.Добрынина, М.Г.Дорониной, Б.П.Елисеева, Г.Ермошина, Т.Д.Зражевской, И.В.Иванова, В.Б.Исакова, Т.С.Искужина, К.Е.Колибаба, И.В.Котелевской, Б.С.Крылова, В.Лихачева, А.А.Малиновского, Е.М.Марченковой, Ф.Р.Муратшина, И.В.Петелиной, В.Д.Перевалова, С.В.Полениной, Ф.М.Раянова, О.Г.Румянцева, В.Г.Самигуллина, В.М.Синюкова, С.В.Степашина, Ю.А.Тихомирова, В.В.Толстошеева, В.Д.Шахова, Н.Б.Шеленковой, В.Н.Шумского, Б.С.Эбзеева5 и

2 Ганнева Л.М. Правовое пространство: социально-философский анализ: На примере РФ: Дис.
... канд. филос. наук. Уфа, 2001.

3 Бабурин С.Н. Территория государства: теоретико-правовые проблемы: Дис. ... докт. юрид.
наук. М.,1998; Ельцов Н. Юридическая экспертиза в практике работы органов
юстиции//Российская юстиция. 2001.№7; Керимов А.Д. Барциц И.Н. Правовое пространство
России: вопросы конституционной теории и практикшУГосударство и право. 2001. №6. С.120-
121; Козюк М.Н. Правовое пространство и правовые коммуиикации//Новая правовая мысль.
2002. №1; Сомов С. Единство правового пространства//Законность. 2001. №2; Тихомиров Ю.А.
Курс сравнительного правоведения. М.: Изд-во НОРМА, 1996 и др.

4 Байтин М.И. Право и правовая система// Вопросы теории государства и права: Новые идеи и
подходы: Межвузовский сб. научн. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Вып. 2 (11). Саратов: СГАП,
2000; Даниленко Г.М. Применение международного нрава во внутренней правовой системе
России: практика Конституционного Суда// Государство и право. 1995. №11; Лукашук И.И.
Нормы международного права в правовой системе России. М.,1997; Ладыженский A.M.
Природа территориального верховенства // Вестник МГУ. 1948. Т. 10; Трайнин И. П. Вопросы
территории в государственном праве// Известия Академии наук СССР. 1947. № 4; Муртазалисв
A.M. Актуальные проблемы развития Дагестана в правовом пространстве России//Дагсстаи в
правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической
конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002; Чинчиков А.А. Целостность государства: Дис. ...
докт. юрид. наук. М.: Академия МВД РФ, 1995; Метший И.Р. Правовая система республики в
составе РФ: на примере Республики Татарстан. М., 1999; Чушнякова Л.Д. Теоретические
вопросы соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. (На
примере социальной сферы): Дис.... канд. юрид. наук. М., 2000 и др.

5 Ермошип Г. Конституционный принцип федерализма и проблемы его реализации при
создании единого правового пространства России// Конституционное право:
восточноевропейское обозрение. 1999. №2; Бобылев А.И. Современное толкование системы

др.

Отдельные принципы становления и развития единого правового
пространства освещены в исследованиях С.С.Ллексеева, В.К.Бабаева, В.Баранова,
А.Г.Гатауллина, Н.Иванова, А.Н.Кокотова, М.К.Кумышевой, И.Лапшина,
Ш.Б.Магомедова, С.Н.Медведева, И.Р.Метшина, Ф.Р.Муратшина,

С.В.Полениной, А.Т.Рагимова, Н.А.Рябинина, Е.Н.Сидоренко, В.А.Толстика, Ю.Я.Чайки6 и др.

Общетеоретические проблемы обеспечения единого правового пространства нашли отражение в исследованиях К.Э.Аксенова, Ю.Г.Барсегова, А.П.Глебова, С.К.Давудова, И.А.Иванникова, Б.Н.Клименко, М.Н.Козюка, В.Я.Любащица, М.Н.Марченко, Л.А.Морозовой, Н.Л.Надирадзе, Е.Е.Некрасова,

права и система законодательства//Государство и право. 1998. № 2; Искужин Т.С. Локальное правовое регулирование аграрных отношений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Уфа. 1997; Шахов В.Д. Акты субъектов федерации и местное самоуправление в системе источников трудового ирава//Правовая реформа в России: проблемы теории и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 апреля 1996 г.; Тихомиров Ю.А., Зражевская Т.Д. Правотворчество области как субъекта РФ//Государство и право. 1997. № 1; Шелеикова Н.Б. Проблемы обеспечения единого правового пространства европейских сообществ//Бюллстень Министерства юстиции РФ. 2001. №11; Доронина Н.Г. Унификация и гармонизация права в условиях международной интеграции//Журнал российского права. 1998. №6: Лихачев В.. К Европе регионов // Россия и Европейский союз от 28 сентября 2000 г.; Шумский В.Н. Формирование нормативно-правовой базы СГШ/Журиал российского права. 1998. №9; Исаков В.Б. Федеральное законодательство: некоторые тенденции развития//Журнал российского права. 2000. № 3; Крылов Б.С. Модельные законы о выборах в субъектах РФ//Журнал российского права. 1998. № 7; Самигуллин В.К. Законодательная деятельность субъектов Федерации и пути ее совершенствования (на примере Республики Баііікортостаи)//Журнал российского права. 1998. № 4/5.; Малиновский Л.Л. Правовой вакуум -новый термин юридической науки//Государство и право. 1997. № 2 и др.

1 Поленина СВ. Законотворчество в РФ. М.: Ин-т государства и права РАН, 1996; Гатауллин Л.Г. Теория и практика конституционного контроля в субъектах РФ: Автореферат дис. ...канд. юрид. наук. Казань, 2000; Чайка Ю. Неуклонно укреплять конституционную закониость//Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. №8; Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т.1. Свердловск, 1972; Иванов П. РАО"ЕЭС" дробят, Россию объединят//СЧ-столица, №28, 26 июля 2000 г.; Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан как субъекта РФ. Дис. ... докт. юрид. наук. СПб, 1998; Муратшин Ф.Р. Проблемы формирования системы законодательства субъекта РФ. Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 1999; Баранов В., Лапшин И. Суверенитет республики: реальность и закон//Российская газета. 30 сентября. 2000.; Кокотов А.Н. Разграничение и согласование полномочий РФ, субъектов Федерации и их органов государственной власти//Журнал российского права. 2002. №8; Рябинин Н.А. Преемственность государственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. паук. Екатеринбург, 2001; Рагимов А.Т. Проблемы обеспечения единства правового пространства в РФ//Материалы республиканской научно-практической конференции "Дагестан в правовом пространстве России". Махачкала, 2002; Сидоренко Е.Н. Минюст России и региональное правотворчество// Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. №4; Толстик В.А. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе

В.Н.Протасова, Е.Н.Сидоренко, Р.С.Суюнчева, Б.Н.Топорнина, Ю.Я.Чайки, В.Е.Чиркина, С.М.Шахрая, Д.Ю.Шапсугова7 и др.

Обеспечение единого правового пространства как функциональная задача государственной безопасности рассматривается в работах В.И.Булавина, О.М.Муртазалиева, И.П.Рыбкина, В.В.Степашина8 и др.

Вопросы государственно-правовой ответственности достаточно основательно разработаны в исследованиях С.А.Авакьяна, А.М.Арбузкина, А.Н.Аринина, И.Н. Барцица, Н.А.Бобровой, А.Н.Домрина, Т.Д.Зражевской, М.Н.Карасева, Н.М.Колосовой, А.А.Кондрашева, В.О.Лучина, А.А.Сергеева, И.А.Умновой, А.В.Усс9 и др.

Деятельности отдельных органов, обеспечивающих единое правовое

России//Журнал российского права. 2000. №8. и др.

7 Глебов А.П. Сущностно-субстанциональный и функциональный подходы в исследовании государственных и правовых явлений// Проблемы теории государства и права: Учебное пособие/Под ред. М.Н. Марченко М: Юристъ, 2002; Иванников И.А. Проблема эволюции формы Российского государства в истории политко-правовой мысли второй половины XIX -середине XX веков. Саратов, 2000; Любашиц В.Я. Понятие государственной власти, ее особенности и разновидности: проблемы теории// Адрес в Интернете: . doc; Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление: Опыт историко-правового исследования. М, 1999; Суюнчева Е.Ю., Суюичев Р.С. Единое правовое пространство как один из факторов обеспечения национальной безопасности; Топорин Б.Н. Конституционная реформа - путь к правовому государству //Советское государство и право. 1990. №4; Чиркин В.Е. Государственная власть субьекта федерации//Государство и право. 2000. №10. С.6; Надирадзе Н.А. Федеративное устройство государств: международная правосубьектпость субъектов федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Шапсугов Д.Ю. Теория права и государства: Учебное пособие по курсу теории права и государства. 4.2. Ростов н/Д, 2001 и др.

Степашин В.В. Теоретические аспекты обеспечения безопасности РФ: Дис. докт. юрид. наук. М., 1994; Булавин В.И. Национальная безопасность современной России: Дис. канд. юрид. наук. II. Новгород, 1999; Муртазалиев О.М. Государственная безопасность: Учебное пособие. Махачкала, 2002; Рыбкин И.П. К безопасности - через согласие и доверие. М., 1997 и др.

Авакьян С.А., Арбузкин A.M., Аринин А.Н. Федеральное вмешательство: концепция и проект федерального закона/ЛЗестник Моск. ун-та. 2000. №6; Колосова П.М. Конституционная ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности//Государство и право. 1997. №2; Боброва II.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. Воронеж, 1985; Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1993; Шон Д.Т. Конституционная ответствепность//Государство и право. 1995. №7; Сергеев А.А. Прекращение полномочий выборных лиц публичной власти как мера юридической отвстственности//Журнал российского права. 2002. №7; Кондрашев А.А. Конституционно-правовые способы федерального принуждения: проблемы теории и реализации в Конституции РФ//Государство и право. 2000. №2; Домрин А.Н. Федеральная интервенция: особенности правового регулирования в зарубежных странахУ/Журнал российского права. 1998. №3; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма: Учебно-практическое пособие. М., 1998; Усе А.В. Региональное законодательство: от количества к

пространство РФ, посвящено большое количество исследований, среди которых можно выделить работы В.С.Авдохина, К.И.Амирбекова, К.А.Будаева, В.В.Володина, Н.Н.Вопленко, А.Г.Гатауллина, В.В.Гошуляка, С.К.Давудова, А.И.Дементьева, А.Демина, А.А.Елисеевой, Н.С.Ельцова, Ю.П.Ермаковой, Е.Л.Забарчука, В.Иванова, А.И.Киннер, В.А.Ковалева, Д.С.Корчевского, А.В.Кочеткова, М.К.Кумышевой, Л.Е.Лаптевой, Н.Н.Литягина, Ю.П.Лифшица, М.А.Мирзаева, С.С.Митрохина, В.Д.Нечаева, Т.А.Рабко, С.Сомова, О.Г.Шапиевой, Д.Ю.Шапсугова'0 и др.

Некоторые вопросы обеспечения единого правового пространства рассмотрены и в исследованиях зарубежных ученых: Басу Дурга Даса, Виатра Е. Дж., А. Фердросса, Эдуарда Хименес де Аречага, Лемма Хома Коче, Кроуфорда Джеймса" и др.

качеству//Государство и право. 1999. №10 и др.

Амирбеков К. Юридическая ответственность муниципальных образований и прокурорский надзор//Право и жизнь. 2000. №31; Беркович Е. Местное самоуправление и прокурорский надзор //Законность. 1998. №11; Болтенкова Л.Ф. Законодательное уменьшение диспропорции в развитии регионов РФ//Регионология. 2000. №3/4; Будаев К.А. Обеспечение единого правового пространства - важный аспект деятельности органов конституционного контроля субъектов РФ// Журнал российского права. 2001. №10; Винокуров А. Проверка законности правовых актов органов местного самоуправления //Законность. 1998. № 9; Володин В.В. Субъект РФ: Проблемы власти, законотворчества и управления: Дис. ...докт. юрид. наук. СПб.; Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ: Дис. ... докт. юрид. наук. Пенза, 1999; Давудов С.К. Конституционное правосудие в субъектах РФ: организационно-правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1996; Елисеева А.А. Правовые проблемы разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и ее субъектов: Дис. ... канд. юрид. наук. М, 2000; Ельцов Н.С., Кочетков А.В. Участие территориальных органов юстиции в правотворческой деятелыюсти//Журиал российского права. 2001. №11; Ермакова Ю.М. Правовой статус РФ: проблемы укрепления ее государственного единства: Дис. ... канд. юрид. наук. М.,1997; Забарчук Е.Л. Сила - в объединении//Эж-Юрист. 20 апреля 2001; Киннер А.И. Единство - в многообразии//Журнал российского права. 2001. №1; Кумышева М.К. Законодательство РФ и ее субъектов: проблемы систематизации и оптимизации. Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов и/Д., 1998; Литягин ІІ.ІІ. Организационные предпосылки систематизации законодательства//Журнал российского права. 2002. №4; Мирзаев М.А. Теоретико-правовые проблемы развития местного самоуправления в Дагестане: Дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2002; Парчевский В., Туманова Л. Заявления прокурора в суде о законности нормативных актов //Законность. 1998. № 7; Селезнев Г.П. Вся власть - ЗАКОНУ! (Законодательство и традиции указного права в России). М., 1997; Шапиева О.Г. Роль органов юстиции в обеспечении единого правового пространства в РФ//Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002; Шапсугов Д.Ю. Концепция местной власти//Государственное управление: проблемы теории, истории, практики, преподавания. Ростов н/Д.,1993 и др. 1 Басу Дурга Дас. Основы конституционного права Индии: Пер. с анг./Под общ. ред. М.М. Сайфулина. М.: Прогресс, 1986; Виатр Е.Дж. Конституционная ответственность в Польше после 1988г.//Конституциониое право: Восточноевропейское обозрение. 1996. №2; Crawford James. The Creation of States in International Law. Oxford Clarendon Press. 1979; Лемма Хома

Таким образом, исследование проблем обеспечения единого правового пространства в последнее время стало одним из важных направлений развития современной юридической мысли. Однако, при всей актуальности указанных исследований в них рассмотрены только отдельные стороны формирования и развития правового пространства. Так, все чаще в научной литературе встречается мнение относительно того, что единое правовое пространство является новой юридической категорией, понятийный аппарат, признаки, принципы и структура которой нуждаются в тщательной теоретико-правовой разработке.

Необходимость исследования рассматриваемых проблем обусловлена отсутствием в юридической и других смежных науках характеристики единого правового пространства и его соотношения со смежными категориями государственно-правовой жизни, комплексного анализа общетеоретических проблем, в том числе связанных с определением роли и значения основных институтов государства и права, а также соответствующих механизмов на федеральном, региональном и местном уровнях по обеспечению единого правового пространства в современном Российском государстве.

В науке также отсутствует четкое определение понятия единого правового пространства, единство в подходах к определению его признаков, принципов, содержания и структуры. Комплексный анализ единого правового пространства во взаимосвязи с основными институтами государства и права отсутствует практически во всех исследованиях по проблемам указанной категории. Актуальность исследования предопределило и отсутствие системного подхода к механизмам обеспечения единого правового пространства на всех уровнях государственной власти.

При этом важно иметь в виду, что исследование общетеоретических проблем, связанных с понятием единого правового пространства, его основных признаков и принципов формирования и развития, составных частей и элементов, а также его назначением помогает раскрыть основные черты государства и права как социальных явлений и определить необходимые механизмы, реализация

Коме. Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса

территории: Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2000; Аречага Э.Х. де. Современное

международное право: Пер. с исп. М.: Прогресс, 1983 и др.

которых позволит обеспечить сохранение государства и его прогрессивное воздействие на развитие общества.

Исследование единого правового пространства важно не только для понимания процессов воспроизводства и развития государства, но и для обеспечения функционирования в государственных пределах институтов гражданского общества, местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации, политических партий и др. Исследование юридической природы пространства и, в частности, правового пространства предполагает также изучение вопросов территориального режима, государственно-правового режима территории, состава территории государства, разрешения правовых коллизий, осуществления внутренних и внешних функций государства, механизма обеспечения правового пространства на всех уровнях государственной власти.

Объектом диссертационного исследования выступает правовое пространство государства как комплексное политико-юридическое и социально-экономическое явление, особенности его становления и функционирования, а также механизмы его обеспечения на разных уровнях организации власти.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с понятием единого правового пространства, его содержанием и структурой, принципами становления и функционирования, а также его обеспечением как функциональной задачи на всех уровнях организации власти.

Цель исследования - комплексная разработка теоретических проблем обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации и обоснование мер по повышению роли институтов государства и права в этом процессе.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

исследовать правовую и социальную значимость правового пространства, а также его содержание и структуру с позиции юридической науки и практики;

охарактеризовать и систематизировать принципы становления и развития

единого правового пространства государства;

обосновать обеспечение единого правового пространства как приоритетную задачу государства;

определить роль и значение основных институтов государства и права для обеспечения единого правового пространства;

проанализировать основные механизмы обеспечения единого правового пространства;

разработать предложения по реализации механизмов обеспечения единого правового пространства на разных уровнях организации власти в современной Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (юридико-догматический, исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.). При исследовании категории единого правового пространства наиболее активно применялся системно-структурный метод, поскольку системный подход в данном случае является одним из инструментов, предполагающих анализ объекта как сложного явления, взаимосвязь между элементами которого обеспечивает его целостность.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные акты об обеспечении единого правового пространства в Российской Федерации, разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными, региональными (субъектов РФ) и местными органами власти. В ходе проведения данного исследования использовалась также практика нормативно-правового регулирования рассматриваемых проблем на международном и межгосударственном уровнях.

Эмпирической базой исследования выступают документы и материалы к

законопроектам: статистические данные, практика работы органов прокуратуры,

юстиции и других органов государственной власти по приведению

законодательства в субъектах РФ в соответствие с Конституцией РФ и иной

работы по обеспечению единого правового пространства в РФ. В ходе данного

исследования автором был проведен по специально разработанной анкете опрос

работников правоохранительных органов по проблемам обеспечения правового

пространства, результаты которого также были использованы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями и задачами, комплексным подходом диссертанта к разработке теоретических проблем обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации.

В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Правовое пространство - это часть социального пространства, на которую распространяется действие норм права, т.е. по сути это сфера правового регулирования.

  2. Единство правового пространства обеспечивается действием единых по сущности норм права. Поэтому единое правовое пространство характеризуется прежде всего наличием единых по своей сути правовых предписаний. Внешним выражением этого является формирование единой по системе, юридическим источникам и целям права (законодательства), действующего в рамках определенной территории, пространства (государства, региона, континента, содружества и т.п.).

  3. В широком плане обеспечение единого правового пространства связано с определением единых не только правовых предписаний, но и социальных условий для их реализации в рамках определенной территории (пространства). В этом - широком смысле оно тесно связано с механизмом правового регулирования, с социально-политическими, экономическими, организационными и другими условиями реализации права.

  4. На современном этапе развития российской государственности решаются преимущественно задачи, связанные с обеспечением единого правового пространства в узком смысле, т.е. с созданием единого по сути, не противоречащего Конституции РФ законодательства. Обеспечение единого правового пространства в широком смысле - задача более масштабная и сравнительно трудная, осуществление которой, очевидно, возможно по мере стабилизации ситуации в стране. В условиях, когда уровень социально-экономического развития между субъектами РФ различается существенно, весьма условно можно говорить об обеспечении единого правового пространства в стране в широком смысле этого слова.

5. Методологическая важность изучения процессов обеспечения единого
правового пространства выдвигает необходимость рассмотрения данного понятия
соответственно в статическом и динамическом аспекте.

В статическом аспекте под единым правовым пространством необходимо
понимать состояние упорядоченности правовых предписаний,

характеризующееся их согласованностью, соотносимостью и соподчиненностыо, исходя из юридической значимости в рамках обусловленной (определенной) территории.

В динамическом аспекте понятие единого правового пространства необходимо рассматривать не только как состояние упорядоченности правовых предписаний, но и как достигнутое единство условий для их реализации на практике. Иными словами, обеспечение единого правового пространства в динамическом аспекте связано с обеспечением режима законности и правопорядка в рамках государства или иной формы организации .общества и охватывает те социальные факторы, о которых идет речь при рассмотрении данного понятия в широком смысле слова.

6. Основными признаками единого правового пространства являются:
действие единых по сущности (социальному назначению) норм права;
распространение суверенитета государства или иного образования в рамках всего
правового пространства; непрерывное функционирование на строго определенной
территории; наличие внутренней системы и структуры; согласованность и
непротиворечивость; наличие взаимосвязи с международно-правовыми нормами;
ограниченность во времени; основанность на взаимодействии участников
социального общения.

7. Единое правовое пространство государства имеет сложную
содержательно-структурную организацию. Содержание является определяющей
стороной целого, совокупности его частей, выражающихся в структуре
определенного сложного понятия. Исходя из различных пониманий единого
правового пространства, можно предположить, что в узком смысле основное
содержание единого правового пространства составляет упорядоченная
совокупность правовых норм, т.е. система права (законодательства), а в широком
смысле - и такие явления правовой жизни, как государственные органы и

учреждения, правосознание, правовая культура, юридическая практика и т.п.

8. Структурность единого правового пространства необходимо
рассматривать в двух аспектах:

а) применительно к уровням, обусловленным формой организации
территории, выделяются: правовое пространство унитарного государства,
правовое пространство федерации, правовое пространство конфедерации,
правовое пространство межгосударственного объединения, мировое правовое
пространство.

б) применительно к уровням, обусловленным иерархией нормативно-
правовых актов, т.е. системой права (законодательства) того или иного
территориального образования, в рамках которого формируется и обеспечивается
единое правовое пространство. Определяющей здесь является структура
источников права и их взаимодополняемость.

9. Принципы формирования и функционирования единого правового
пространства могут быть классифицированы по своей значимости на
общеправовые и специальные.

К общеправовым относятся принципы: единства, целостности, однородности, всеобщности, целесообразности, преемственности, прямого действия и верховенства Конституции на всей территории государства, единства государственной власти, неотвратимости юридической ответственности, соответствия национального законодательства нормам международного права и др.

К специальным принципам формирования и функционирования единого правового пространства относятся: принцип разграничения полномочий между органами Федерации и ее субъектов (формирование системы законодательства в пределах ведения полномочий), использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов органов субъектов РФ, взаимосогласованности законодательств субъектов Федерации, соответствие нормативных правовых актов субъектов РФ федеральному законодательству, национально-правовой идентификации юридических феноменов и др.

10. Обеспечение единого правового пространства выступает как
функциональная задача государства, что обусловлено важностью деятельности в

плане обеспечения единства и реализации суверенитета государства. Определение задачи как функциональной подчеркивает значимость деятельности государства в сфере обеспечения единого правового пространства, так как оно выступает приоритетной задачей, стоящей перед Российским государством на современном этапе.

  1. Все основные институты государства и права тесно связаны с обеспечением единого правового пространства. Отдельные институты в большей степени способствуют реализации указанной задачи (функции, механизм государства, государственная власть, контроль и юридическая ответственность, институты федеральной власти и др.), другие - в меньшей степени (территория государства, форма правления, политический режим). В определенных ситуациях неполноценное функционирование федеративного государства, а также правовой системы могут оказывать негативное, а иногда и дестабилизирующее воздействие на единое правовое пространство государства.

  2. Механизмы обеспечения единого правового пространства как совокупность органов организации власти, обеспечивающих реализацию принципа верховенства закона и государственной целостности, реализуются как в сфере правотворчества, так и в сфере правоприменения. Основными средствами данного механизма в сфере правотворчества являются: определение наиболее важных вопросов, требующих правотворческого решения, четкое соблюдение правил юридической техники, систематизация законодательства и учет ранее принятых нормативно-правовых актов по тем же или смежным вопросам, экспертиза проектов нормативно-правовых актов, активное привлечение к правотворческому процессу органов юстиции и прокуратуры путем разработки законопроектов, участия в составе рабочих групп, подготовки заключений на законопроекты, выступлений на заседаниях парламента и т.д.

Основными элементами механизма обеспечения единого правового пространства на этом этапе являются федеральные законодательные органы, органы юстиции и прокуратуры.

13. На стадии правоприменения основными средствами механизма
обеспечения единого правового пространства являются нормоконтроль,
приведение законодательства в соответствие с федеральным путем проведения

первичной и повторной экспертизы, ведение реестров нормативных правовых актов и т.п., а также осуществление федеральными органами по отношению к нижестоящим координационной, контрольной и методологической функций.

Основными элементами механизма обеспечения единого правового пространства на указанном этапе выступают законодательные органы, суда (конституционные (уставные) суды, арбитражные и суды общей юрисдикции), органы юстиции и прокуратуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку целого блока теоретических проблем обеспечения единого правового пространства современного Российского государства.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов законодательной и исполнительной власти, а также суда по обеспечению единого правового пространства. Кроме того, основные положения диссертации могут быть применены в работе органов местного самоуправления и в учебном процессе при изучении дисциплин "Теория государство и право", "Конституционное право РФ", спецкурса "Правовое пространство", читаемого на юридическом факультете Дагестанского университета.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на республиканских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы гражданского общества и правового государства" (Махачкала, 2000), "Дагестан в правовом пространстве России" (Махачкала, 2001), "Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан" (Махачкала, 2003), вузовской научной конференции "Государство и право Дагестана в переходный период" (Махачкала, 2001), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверситета (2000, 2001, 2002, 2003).

На основании диссертационного исследования автором разработан и

читается спецкурс "Правовое пространство" по кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восемь параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Содержание и структура единого правового пространства

Подобно любому социальному явлению единое правовое пространство характеризуется диалектической взаимосвязью структуры и содержания. Так, в философии под структурой понимается "строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей"55. Содержание при этом выступает определяющей стороной целого, совокупности его частей, выражающихся в структуре определенного сложного понятия.

Единое правовое пространство представляет собой "структуру, элементами которой выступают притязания, соотнесенные друг с другом самым различным образом. Одни притязания в полной мере сочетаемы и даже находятся в гармонии; другие притязания актуально не связаны друг с другом, не могут считаться условиями реализации друг друга; третьи приходят в столкновение оказываются несовместимыми"56. Очевидно, что говорить о непротиворечивости правового пространства невозможно. Как юридическая категория единое правовое пространство весьма содержательно и соответствующим образом структурно оформлено.

Под структурой единого правового пространства можно понимать способ связи его элементов в единое целостное системное образование. Таким образом, взаимосвязь и взаимообусловленность структуры и содержания единого правового пространства государства позволяет провести исследование правового пространства не только унитарного и федеративного государств, но и проанализировать правовое пространство наднациональных и межнациональных образований.

Правовое пространство как юридическая категория обладает сложной структурой с жесткой иерархией и организацией. Будучи составляющим единого правового пространства, каждый уровень нормотворчества имеет свои границы и предмет правового регулирования, характеризуется относительной самостоятельностью, и в то же время уровни требуют взаимосогласованности, упорядоченности. Как показывает анализ нормотворческой деятельности, одной из причин аморфности единого правового пространства в государстве является несоблюдение принципа приоритета норм Конституции над иными правовыми нормами, хотя проблема аморфности правового пространства государства актуальна лишь для стран, в определенной мере децентрализованных.

Содержательно-структурная характеристика единого правового пространства позволяет отразить особенности организации территории, охваченной правовым регулированием.

1. Интеграционные процессы в мире привели к актуализации тенденций глобализации правового пространства и становления мирового единого правового пространства. Уже на сегодняшний день большинство государств конституционно закрепило приведение национального законодательства в соответствие с международными правовыми нормами, которые связаны преимущественно с общечеловеческими стандартами прав и свобод человека. Для современного мира характерна глобализация и унификация социального пространства, в результате чего человечество превращается в единое органическое целое. Ыо глобализации подвергаются не только достижения человеческого разума, но и различные противоречия и конфликты, среди которых такие глобальные проблемы, как упрочнение мира, терроризм, экологические проблемы, беженцы и т.п. Стремление к решению указанных проблем и защита прав и свобод человека приводит к появлению международного общечеловеческого гуманитарного права, определяемого как "совокупность норм права, призванных отражать и защищать общечеловеческие ценности, и которые защищают личность и утверждают ее как самобытное и неповторимое явление в этом мире"".

Развитие указанной отрасли права позволяет говорить о процессе становления единого правового пространства в планетарном масштабе. При соответствующем содержании в структуру мирового правового пространства можно включить следующие структурирующие уровни:

- правовое пространство планетарного масштаба, содержащее четыре подуровня: мировую правовую систему, правовую систему наднационального образования, правовую систему отдельного государства, правовые системы субъектов федеративных государств; ,

— иерархическая система нормативно-правовых актов мирового правового пространства.

2. Интеграционные процессы в Европе, приведшие к созданию наднационального58 образования - Европейского союза, обусловили более тесное взаимодействие национального и международного права. При этом каждое из подобных государственных образований стремится к более строгой внутренней структурно-нормативной организации, что позволяет говорить о создании единого правового пространства ЕС, СНГ, Межазиатского региона и т.п.

Очевидно, что структура единого правового пространства ЕС отличается от структуры единого правового пространства РФ не только в силу большего числа участников правового пространства, но и многоуровневости данной правовой категории. Анализируя процесс евростроительства, В.Н.Лихачев приходит к выводу: "Позитивная деятельность европейских регионов способствует формированию тенденции к строительству "Европы регионов" которая должна...коррелировать с "Европой государств", "Европой наций" и "Европой граждан". Развитие данной тенденции сопровождается формированием общеевропейского регионального пространства"59.

Данная позиция представляется недостаточно обоснованной, так как ЕС -это, скорее, гипотетическая конфедерация, но ни в коем случае не федерация, тем более что субъекты РФ не могут быть непосредственными субъектами ЕС. Это положение, прежде всего, касается Калининградской области, находящейся территориально внутри ЕС. В.Н.Лихачев соотносит регионы РФ (фактически субъекты РФ) с регионами ЕС (Союза европейских государств), приравнивая тем самым субъекты РФ к европейским государствам, хотя субъекты РФ самостоятельными государствами не являются. При таком подходе может сложиться ситуация, при которой правовое поле субъекта федерации органически войдет в общеевропейское правовое пространство, а российскому единому правовому пространству будет противоречить.

Основные принципы становления и функционирования единого правового пространства

Единое правовое пространство государства как юридическая категория характеризуется наличием собственного понятийного аппарата, составной частью которого являются принципы становления и функционирования единого правового пространства. В научной сфере и в сфере практической деятельности существуют различные мнения относительно стадии, на которой находится современное правовое пространство.

К числу авторов, считающих, что правовое пространство находится на стадии становления, относятся А.Г.Гатауллин, 10. Чайка и др. Последний, в частности, отмечает, что "в России существует проблема формирования единого правового пространства""8. Иными словами, министр юстиции РФ Ю.Чайка констатирует, что становление единой правовой системы РФ находится на начальном этапе, однако уже и на этом этапе требуется принятие мер, которые обеспечивали бы формирование единого правового пространства.

Е.Н.Сидоренко высказывает другую мысль:"... можно уже констатировать, что законодательство ... в основном сформировалось""9. Иначе говоря, с правовым пространством связана уже не проблема формирования единого правового пространства, а проблема обеспечения разумного единства регионального законодательства субъектов РФ и его интеграции в единое правовое пространство Российского государства.

Проблема выработки механизма обеспечения единого правового пространства предполагает, несомненно, его формирование на определенных принципах. Под принципом при этом понимается начало, основа, руководящая идея, исходное положение, "исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), лежащие в основе права, выражающие его сущность и определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений"1-10.

В основе деятельности по обеспечению единого правового пространства лежат, как отмечается в литературе, принципы единства, целостности, однородности, всеобщности, целесообразности, преемственности, прямого действия и верховенства Конституции на всей территории государства, единства государственной власти, использования федеральных законов в качестве базовых при разработке и принятии законодательных актов субъектов РФ, национально-культурной идентификации юридических феноменов и др.

К указанным положениям в качестве принципов необходимо, на наш взгляд, отнести также принципы соответствия национального законодательства нормам международного права, неотвратимости юридической ответственности, формирования системы законодательства субъектов в пределах ведения полномочий, взаимосогласованности законодательств субъектов Федерации, приведения всех законов субъектов РФ в соответствие с федеральными, поскольку на практике без реализации указанных принципов невозможно добиться полноценного формирования и функционирования единого правового пространства определенной формы организации территории.

Все приведенные принципы могут быть классифицированы по своей значимости на две группы: общеправовые и специальные.

К общеправовым относятся принципы единства, целостности, однородности, всеобщности, целесообразности, преемственности, прямого действия и верховенства Конституции на всей территории государства, единства государственной власти, неотвратимости юридической ответственности, соответствия национального законодательства нормам международного права и др.

Единство правового пространства представляется не только принципом становления и функционирования данной правовой категории, но и основным условием и состоянием его существования. Любое государство, независимо от формы государства, не является таковым без обеспечения единого правового пространства страны. При всем многообразии нормативных правовых актов правовое пространство должно быть везде единым.

Единое правовое пространство предполагает внутреннюю непротиворечивость, согласованность нормативных правовых актов на всех уровнях, зависимость регионального и местного законодательства от федерального. Кроме того, единое правового пространства "предполагает наличие общих задач, принципов объединения, общих целей, при этом первоначальным шагом в этом направлении является соединение разобщенных элементов правового пространства в единое целое, где могут свободно и беспрепятственно выполняться поставленные общие задачи и цели"121. В том числе и нарушением единства правового пространства были обусловлены конфликтные ситуации на юге России, в Татарстане, Башкортостане и некоторых других субъектах РФ.

Целостность единого правового пространства напрямую связана с его единством и предполагает неделимость указанной категории. Целостность единого правового пространства представляет собой жесткую системность правовых актов государства, а целостность законодательства субъектов в федеративном государстве проявляется в наличии общих норм и преемственности правотворчества. Так, М.Н.Абдуллаев понимает под целостностью единого правового пространства "эффективную, основанную на общепризнанных международных нормах, единообразно функционирующую на всей территории государства нормативно-правовую базу"122. Обеспечение целостности правового пространства достигается единой государственной политикой, долгосрочными и краткосрочными программами, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера. В свою очередь, устойчивость развития и функционирования единого правового пространства напрямую зависит от целостности государства и его территориальных границ.

Обеспечение единого правового пространства как функциональная задача государства

В данном исследовании обеспечение единого правового пространства рассматривается как функциональная задача государства, что объясняется важностью деятельности государства в плане реализации суверенитета. Само определение задачи как функциональной подчеркивает значимость деятельности государства в сфере обеспечения единого правового пространства, так как оно является не просто очередной, а приоритетной задачей Российского государства на современном этапе. Иными словами, функциональная задача вбирает в себя основное понятие задачи государства, а ее функциональность обуславливается важностью и значимостью указанной задачи на определенном этапе развития государственности.

Функциональность задачи обеспечения единого правового пространства определяется социальным назначением государства, которое проявляется как в сугубо классовом, так и в общесоциалыюм аспекте его деятельности. Задачи, стоящие перед обществом в его историческом развитии, определяют те или иные функции государства. Функциональная деятельность государства в единстве ее содержания, форм, методов, способов, принципов и целей составляет один из уровней сущности государства. Функция государства уже сама по себе является выражением его сущности, иными словами, из всего понятийного ряда теории государства именно функции, а через них и задачи государства, ближе к его сущности, поскольку вытекают из нее и обусловлены целями и задачами государства.

Сущность государства и его социальное назначение - "ключевые факторы в определении деятельности государства, в постановке его целей и задач на соответствующем этапе развития общества".

Развитие государства - процесс динамичный, последовательность возникновения его задач неизменно связана с реальными условиями существования государства и зависит от потребностей и интересов населения, экономического развития государства и общества, его нравственного, культурного уровня, профессионализма государственного аппарата и т.д. Так, в посланиях Президента Федеральному собранию РФ 1997, 1999 и 2000 гг. актуальное значение приобрела задача государства по обеспечению единого правового пространства в РФ.

Обеспечение единого правового пространства как функциональная задача государства может быть отнесена к важнейшим задачам государства в плане реализации суверенитета. Она направлена на обеспечение общественной и государственной безопасности, социального и национального согласия, подавления сопротивления противоборствующих социальных сил, охрану суверенитета от внешнего посягательства и т.п.

После изменения сущности бывшего Советского государства было законодательно закреплено превалирование социального назначения государства. Распад СССР и утверждение российской государственности в ее новой форме поставили перед Российским государством новые и чрезвычайно сложные проблемы, среди которых - неразрешенность территориальных пограничных вопросов с новыми и старыми соседями. Кроме того, распад территориально огромного государства на ряд самостоятельных государств и изменение статуса бывших автономных республик в составе РСФСР (а потом и РФ) привели к актуализации задачи обеспечения территориальной и правовой целостности нового государства, а также к возникновению функциональной задачи обеспечения единого правового пространства России.

При анализе функциональной задачи необходимо четко определить ее основание, являющееся свойством государства, непосредственно порожденного его отношением к объектам воздействия. В современной России таким основанием являются нарушения целостности, единства и однородности правового пространства государства. По данным проведенного нами социологического опроса, основаниями нарушения единого правового пространства являются, в основном, ослабление правовой системы и неравномерное ее действие на территории страны (34,6%), малоэффективное правовое обеспечение различных отраслей экономики и социальной сферы (30%), противоречие между формальным и "теневым" правом (25%), противостояние федеральной власти и власти субъектов Федерации (7,7%) и т.д.

Указанная функциональная задача определяет предметную направленность деятельности государства с целью обеспечения единства правового пространства.

Обеспечение единого правового пространства является функциональной задачей современного Российского государства. Необходимость решения этой задачи на современном этапе развития нашей страны, по мнению ЕЛО. Суюнчевой и Р.С. Суюнчева, связана с особенностями становления и развития России как независимого федеративного государства145. Важную роль в этом процессе сыграл Федеративный договор 1992 г., который позволил реализовать идеи федерализма и сохранить целостное государство в тех условиях, когда в отношениях между Центром и регионами сказывалось влияние существовавшей в советское время сверхцентрализованной системы власти. В этой ситуации необходимо было предоставление значительных полномочий органам государственной власти субъектов РФ, что фактически означало ограничение роли федерального центра.

Цель сохранения России как единого государства была достигнута, но ценой компромиссов. Все это впоследствии привело к усилению центробежных тенденций в субъектах РФ. Указанные тенденции нашли свое выражение в разных формах «местничества», одной из которых стало принятие в регионах нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству, причем часто эти нарушения носили принципиальный характер. В итоге в некоторых субъектах РФ (в частности, а Татарстане, Башкортостане, отдельных областях) возникали как бы собственные обособленные правовые пространства, препятствовавшие реализации норм, установленных на федеральном уровне.

Очевидно, что такая ситуация приводила к нарушениям прав человека и гражданина, разрушению системы государственной власти, единства экономического пространства и другим негативным для государства последствиям. Согласно проведенному нами социологическому опросу, большинство респондентов (44,2%) считает, что в наибольшей степени подвержена нарушениям единого правового пространства сфера обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Сферу экономического пространства в качестве объекта нарушения единства правового пространства назвали 19,3% опрошенных, 18% считают, что это - сфера государственного устройства и 16,4% - что это сфера разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами. Конечным результатом этого процесса может стать полная невозможность реализации полномочий федеральной власти. Перечисленные выше факты следует рассматривать как составляющие угрозу национальной безопасности России.

Федеральные механизмы обеспечения единого правового пространства

Механизм обеспечения единого правового пространства начинает действовать с этапа правотворчества и осуществляется путем соблюдения круга субъектов законодательной инициативы, программирования и предотвращения инфляции нормативных правовых актов, ликвидации пробелов в регулировании определенных сфер общественной жизни, завершения оформления законодательной базы по наиболее важным конституционно-правовым институтам РФ и ее субъектов и т.п.

Основными средствами механизма обеспечения единого правового пространства на этом этапе являются: соблюдение правил юридической техники; определение наиболее важных вопросов, требующих правотворческого решения; учет ранее принятых нормативных правовых актов по тем же или смежным вопросам во избежание правовой инфляции; проектная экспертиза нормативных правовых актов; непосредственное участие в правотворческом процессе органов юстиции и прокуратуры путем разработки законопроектов, участия в составе рабочих групп, подготовки заключений на законопроекты, выступлений на заседаниях парламента и т.д.

Основными элементами механизма обеспечения единого правового пространства на этом этапе являются федеральные законодательные органы, органы юстиции и прокуратуры.

Принятые нормативные правовые акты подлежат экспертизе, учету, рубрицированию, систематизации, а также различного рода контролю.

Основными средствами на этом этапе являются приведение законодательства в соответствие с федеральным через проведение первичной и повторной экспертизы, ведение реестров нормативных правовых актов, систематизация и в ее русле работа над Сводом законов и т.п.

По результатам экспертизы органы юстиции делают следующее: 1) производят регистрацию данного нормативного правового акта (в случае соответствия федеральному законодательству); 2) направляют заключения о несоответствии нормативного правового акта в орган, принявший акт, органы прокуратуры, территориальный антимонопольный орган, иные органы государственной власти.

При этом орган, принявший нормативный правовой акт, должен внести исправления или разработать аналогичный нормативный правовой акт с учетом отмеченных несоответствий, после чего отправить его на дополнительную или повторную экспертизу.

Орган прокуратуры может реагировать двумя способами: 1) принесением протеста в орган, принявший нормативный правовой акт, с требованием устранения выявленных несоответствий; 2) обращением в суд с требованием о проверке соответствия нормативного правового акта федеральному законодательству и Конституции РФ.

Суд общей юрисдикции может признать нормативный правовой акт не соответствующим федеральному законодательству и, следовательно, недействующим, что влечет необходимость приведения его в соответствие с законодательством.

Решение Конституционного суда РФ также влечет негативные последствия, так как по заключению Конституционного суда РФ нормативный правовой акт утрачивает силу.

Таким образом, основным средством реализации механизма обеспечения единого правового пространства является контроль нормотворчества, представляющий собой одну из форм осуществления власти, заключающуюся "в контроле со стороны компетентных органов за соответствием региональных и местных юридических актов нормам юридических актов более высокой юридической силы, а также общепризнанным принципам и нормам международного права".

Помимо указанных функций, все федеральные органы государственной власти, входящие в механизм обеспечения единого правового пространства в РФ, выполняют по отношению к нижестоящим координационную, контрольную и методологическую функции.

Основными элементами механизма обеспечения единого правового пространства на указанном этапе являются законодательные органы, органы юстиции, прокуратуры, Конституционного суда РФ и суды общей юрисдикции.

Объектом деятельности федеральных органов государственной власти, входящих в механизм обеспечения единого правового пространства в РФ, являются, прежде всего, нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Общеправовыми средствами обеспечения единого правового пространства, независимо от стадии нахождения нормативных правовых актов, являются: законодательная регламентация негативной юридической ответственности за нарушение единого правового пространства, улучшение качества подготовки нормативных правовых актов участниками правотворческого процесса, определение общей процедуры разрешения юридических споров и коллизий и т.д. Помимо общеюридических, можно определить и общесоциальные механизмы обеспечения единого правового пространства, среди которых -усиление степени интеграции российского общества, улучшение социально-экономических условий жизни, осознание субъектами федерации себя составной частью единого государства, повышение правовой культуры и т.п.

Рассмотрим деятельность органов государственной власти, являющихся элементами механизма обеспечения единого правового пространства.

1. Федеральные законодательные органы обладают большим потенциалом в сфере обеспечения единого правового пространства. Место законодательных органов в механизме обеспечения единого правового пространства обусловлено их правотворческой деятельностью. Деятельность этих органов реализует механизм, имеющий целью профилактику нарушений единого правового пространства. Основными мерами по предотвращению нарушений целостности и единства правового пространства в деятельности законодательных органов являются следующие.

Программирование законодательной деятельности - предполагает анализ различных сфер общественной жизни с целью определения пробелов правового регулирования, оценку необходимости правотворческой деятельности по определенным вопросам, подготовительную работу, разработку и принятие разных видов нормативных правовых актов, а также регулирование участия субъектов Федерации в федеральном законотворчестве. Важным при этом является гармонизация законотворческой деятельности на федеральном уровне и уровне субъекта федерации, "учет основных тенденций развития регионального законодательства без аналогии с федеральными законопроектами" , соотносимость специфики субъекта с его законодательной компетенцией и т.п.