Содержание к диссертации
Введение
Глава L Понятие и объект модернизации* системы? нормативных правовых актов
1. Понятие модернизации системы нормативных правовых актов 10
2. Понятие системы нормативных правовых актов как объекта модернизации :.. 16
Глава II. Глобализация как фактор, влияющий на модернизацию элементов системы нормативных правовыхактов .
1. Глобализации в сфере права и ее проявления; .34
2. Соотношение международного права и внутригосударственного права в Российской(Федерации . 40
3: Понятие, место, и особенности применения общепризнанных принципов и норм международного права: .52
Глава III Закономерностигразвития законодательства
1. Понятие законодательства него состав. 69
2. Увеличение плотности правового регулирования.: 92
3; Расширение сферы правового регулирования . 97
4. Єпециализация;законодательства: 104
5 Динамизм законодательствам 114
Глава IV. Влияние: демократизации на возникновение новых элементов в з системе нормативных правовых актов
1. Понятие демократизации. 123
2. Влияние демократических процессов на Конституцию;России. 128
3: Нормативные правовые акты; субъектов; Российской; Федерации: как: новыш элемент, системы нормативных правовых актов 147.
4. Влияние: демократизации-; на нормативные; правовые акты органові местного самоуправления 163
5... Корпоративные нормативные правовые акты как новый элемент системы нормативных правовых актов 179'
Заключение: 196
Библиография 198
- Понятие системы нормативных правовых актов как объекта модернизации
- Соотношение международного права и внутригосударственного права в Российской(Федерации
- Расширение сферы правового регулирования
- Нормативные правовые акты; субъектов; Российской; Федерации: как: новыш элемент, системы нормативных правовых актов
Введение к работе
Актуальность темы исследования
С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации начался новый этап развития государства.
Данный этап характеризуется тем, что, взяв за основу западный образец, Россия встала на путь модернизации, сохраняя при этом свои особенности развития.
В результате развития экономики, социальной сферы, влияния политических и геополитических процессов, происходят изменения системы нормативных правовых актов.
Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет виды нормативных правовых актов, которые являются элементами системы нормативных правовых актов Российской Федерации: общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных правовых актах; Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы и федеральные законы; акты Президента Российской Федерации; акты Правительства Российской Федерации; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;
в части 1 статьи 132 прямо не предусмотрено принятие нормативных правовых актов органами местного самоуправления, однако предусмотрены полномочия, для выполнения которых они необходимы.
Таким образом, система нормативных правовых актов в настоящее время значительно усложнилась. В ней появились новые элементы (международные правовые акты; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, корпоративные нормативные правовые акты).
При этом дальнейшее развитие получили прежние элементы, повысилась их роль в системе нормативных правовых актов (Конституция Российской Федерации, законы, подзаконные нормативные правовые акты).
В связи с этим появилась необходимость в детальном рассмотрении проблемы модернизации системы нормативных правовых актов и определении факторов на нее влияющих.
Степень научной разработанности темы
Проблематике нормативных правовых актов, включенных в единую систему, посвящены труды: С.С. Алексеева, С.В. Бошно, В.В. Ершова,
С.Л. Зивса, В.Н. Карташова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова,
В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева и других.
Природе отдельных видов нормативных правовых актов, проблемам их соотношения посвящены работы С.А. Авакьяна, Ю.Г. Арзамасова,
С.В. Бошно, Н.В. Витрука, Е.А. Ершовой, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова,
Т.В. Кашаниной, Е.И. Козловой, И.В. Котелевской, О.Е. Кутафина,
И.И. Лукашука, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, С.А. Осипяна, И.Н. Сенякина, И.О. Снигиревой, Н.Н. Толмачевой, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой,
В.Е. Чиркина, Б.С Эбзеева и других.
Вместе с тем, несмотря на то, что проблемы, рассматриваемые в диссертации, исследовались в юридической литературе, на современном этапе совершенствование системы нормативных правовых актов Российской Федерации остается важной задачей и нуждается в детальном исследовании. В связи с постоянно происходящими изменениями в экономической, социальной, политической, геополитической и других сферах жизни государства регулярно возникает множество новых спорных вопросов, касающихся системы нормативных правовых актов Российской Федерации.
Настоящая работа является диссертационным исследованием, посвященным комплексному анализу системы нормативных правовых актов и определению направлений ее модернизации.
Объектом настоящего исследования выступает система нормативных правовых актов Российской Федерации, претерпевающая на современном этапе коренные изменения.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на модернизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации, а также закономерности развития законодательства и других нормативных правовых актов, включенных в систему нормативных правовых актов Российской Федерации.
Цели и задачи исследования
Основной целью настоящей работы является общетеоретический анализ факторов, влияющих на модернизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации, а также выявление направлений модернизации системы нормативных правовых актов.
Достижение указанной цели осуществляется решением следующих задач:
-
выявить факторы, влияющие на модернизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации, и суть модернизационного процесса в этой сфере;
-
определить все элементы, составляющие систему нормативных правовых актов Российской Федерации;
-
проанализировать проблему включения общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в международных правовых актах, в нормативную систему Российской Федерации и найти их место в данной системе;
-
определить значение Конституции Российской Федерации в системе нормативных правовых актов, а также рассмотреть вопрос ее прямого действия;
-
раскрыть закономерности развития законов и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации;
-
выявить место нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, корпоративных нормативных правовых актов в системе нормативных правовых актов Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются общенаучные (анализ, синтез, индукция и дедукция, системный, структурный, исторический, логический подходы, абстрагирование) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-логический) методы познания.
Теоретической основой исследования являются соответствующие положения и идеи, изложенные в научных трудах ученых как в области общей теории права, философии права, так и отдельных отраслевых юридических наук.
Источниковую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституции, уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, корпоративные нормативные правовые акты, судебная практика.
Научная новизна исследования заключается в теоретической интерпретации модернизационного процесса в нормативно-правовой сфере, позволившей установить факторы, его вызывающие, и закономерности развития элементов системы нормативных правовых актов в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения.
-
Сформулировано понятие модернизации системы нормативных правовых актов Российской Федерации. Модернизация системы нормативных правовых актов – это качественное изменение системы нормативных правовых актов, на основе использования опыта правовых систем западного типа при одновременном сохранении преемственности в собственном развитии, позволяющее нормативным правовым актам наиболее эффективно регулировать общественные отношения.
-
Глобализация, как один из факторов модернизации системы нормативных правовых актов Российской Федерации, повлиял на включение в указанную систему общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в международно-правовых документах и международных договорах Российской Федерации. При этом в Российской Федерации признается монистическая концепция соотношения международного и внутригосударственного права с приоритетом международного права над внутригосударственным правом, в том числе в отношении Конституции Российской Федерации.
-
Повышается удельный вес и значимость конституционного регулирования. Политические, социальные, экономические факторы повлияли на осуществление в Российской Федерации конституционной революции, приведшей к радикальному изменению основного нормативного правового документа страны - Конституции Российской Федерации. Результатом этой революции стало принятие в 1993 г. такой Конституции, которая по своему характеру представляет собой своеобразный «общественный договор». При этом Конституция Российской Федерации является основой новой правовой системы и правопорядка в стране, самостоятельно регулирует общественные отношения и как нормативный правовой акт прямого действия может быть основой для их возникновения, а также дает импульс развитию законодательства и принятию новых нормативных правовых актов, воплощающих отдельные положения Конституции.
-
Выявлены следующие закономерности развития законодательства Российской Федерации:
-
Увеличение плотности правового регулирования – это закономерность развития законодательства, отражающая интенсивность развития законодательства в связи с увеличением разнообразия общественных отношений и принятием нормативных правовых актов субъектами правотворчества с целью возникновения новых общественных отношений. Кроме того, увеличение плотности правового регулирования связано и с увеличением количества субъектов правотворчества.
-
Расширение сферы правового регулирования – это закономерность развития законодательства, которая выражается в увеличении его объема и вовлечении новых, ранее не подвергаемых урегулированию с помощью права общественных отношений, а также в качественном обновлении, совершенствовании и детализации законодательства в связи усложнением социальной жизни.
-
Специализация законодательства – это закономерность развития законодательства, имеющая социально-экономические, властно-управленческие и юридические предпосылки, связанная с учетом особенностей, специфики и многообразия общественных отношений, регулирование которых осуществляется определенным комплексом нормативных правовых актов.
-
Динамизм законодательства - это закономерность развития законодательства, проявляющаяся в его способности изменяться в силу воздействия объективных (изменение общественных отношений) и субъективных (изменение законодательства в результате деятельности субъектов правотворчества) причин.
-
В связи с демократизацией российского общества в системе нормативных правовых актов Российской Федерации стали развиваться новые элементы – законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, корпоративные нормативные правовые акты. Указанные элементы системы нормативных правовых актов дают возможность наиболее полно учитывать потребности и интересы людей (каждый элемент на своем уровне: нормативные правовые акты субъектов – интересы народа определенного субъекта Российской Федерации, акты местного самоуправления – интересы людей, проживающих на соответствующей территории, корпоративные
акты – интересы коллектива той или иной организации).
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование углубляет учение о нормативных правовых актах. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего познания процессов правового регулирования.
Практическая значимость исследования
Сформулированные в настоящей работе выводы могут быть использованы для оптимизации правотворческой деятельности и совершенствования законодательства. Результаты работы могут быть применены в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Теории государства и права», при подготовке лекций, учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Положения и выводы диссертационного исследования отражены в статьях автора, две из которых опубликованы в издании, включенном в перечень ВАК РФ.
Кроме того, положения диссертационного исследования освещались автором на IX Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученных «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, МГЮА имени О.Е. Кутафина, 2010 г.).
Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографию.
Понятие системы нормативных правовых актов как объекта модернизации
В науке неоднократно упоминается о важности системного подхода к исследованию правовых явлений2. Например, А.И. Демидов отмечает, что формализация, которая вносится системным подходом, служит предпосылкой сравнительного анализа разных типов, моделей политической и правовой жизни, выделения единых критериев их сопоставления и анализа. Это ведет к повышению точности научного анализа, расширяет его прогностический потенциал3. Необходимость исследования системы нормативных правовых актов обусловлена тем, что ценность всякой системы состоит в том, что она 17 помогает «изучить, понять, глубже уяснить охватываемые ею явления, определить связи и разграничения групп, явлений, выявить направления и процессы развития» .
Термин «система» (от греческого systema - целое) обозначает объединение некоторого разнообразия в единое целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места2. Система - это выделенное из окружающей среды целостное множество элементов и их структурных образований, объединенных внутренними связями и отношениями3. И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и Э.Г. Юдин, анализируя теорию систем, выделили три класса существующих совокупностей объектов: неорганизованные совокупности («суммативное целое»), неорганичные (просто организованные системы).и органичные системы4. Просто организованная и органичная системы имеют общие и отличительные свойства. С одной стороны, данные системы, одинаково« характеризуются наличием связей между элементами и появлением в системе новых свойств, не присущих элементам в отдельности. Отсюда можно сделать вывод: связь, целостность и устойчивая структура — отличительные признаки любой системы. В то же время, с другой стороны если просто организованная система характеризуется соединением в известную целостность относительно обособленных элементов, то органичная система-физически неделимым саморазвивающимся целым5. Алексеев, С.С. отмечал, что советское право как система - это такое специфическое социальное явление, которое представляет собой» нечто1 18 среднее,, промежуточное; между «просто» организованной и органичной! системами . . При таком?подходе? можно сделать, вывод, что: систему, нормативных правовых актов можно рассматривать в- рамках- единой- «просто» организованной системы, характеризующейся целостностью, связью и устойчивой структурой составляющих ее элементов. Одним из ключевых понятий в методологии системных исследований" является., понятие «элемент». Элемент системы - это ее минимальный-, компонент, сохраняющий; присущие данной системе свойства, компонент, совокупность которыхпрямоіили опосредованно складывается;в систему". Применительно/ к, системе: нормативных, правовых, актов; таким первичным элементом? служит нормативныйшравовой акт.
Элемент системы должен быть. пределом! возможного членения и обладать всеми признаками; необходимыми дляшолноценноговзаимодействия с другими элементами,. НормативныШправовой1;акт определяется(наличием всех-необходимых признаков; позволяющих, идентифицировать его? как таковой: Это и способ; оформления (в! том числе соответствующие: реквизиты);.. ні соблюдение: порядкам вступления?его» в силу (вітомічисле опубликования). Главным; здесь. выступает, единство; содержания и- формы, поскольку нет содержания? без; формы; как; ш нет формьь без содержания. Соблюдение этих требований;; обусловлено-современным подходом к определению; прав и обязанностей имеющим конституционное:закрепление и состоящим в-том; что нормашрава? должна быть ясной; и: не двусмысленной; анормативныйправовой.акт Bi связи с этим должен: быть, принят и; введен: в действие: в» установленном 19 Конституцией и законом порядке и обладать всеми необходимыми признаками1.
При рассмотрении вопроса о таком свойстве системы нормативных правовых актов, как целостность, принципиальным является то, что «свойства элементов системы порождаются взаимодействием со всеми остальными элементами и определяются с учетом места в системе в целом»2. Шебанов А.Ф. полагает, что очень важным качеством нормативных правовых актов следует считать их системность; они действуют, находясь в общей системе, и в силу взаимосвязи с актами других видов приобретают новые качества3. Неотъемлемой частью комплексного исследования системы любого вида является анализ внутренней, организации, данной, системы, представляющей собой, специфический способ взаимосвязи; взаимодействия1 образующих ее частей. Эффективным осуществлением регулирования» общественных отношений, столь важного для устойчивости общественного развития страны возможно лишь при условии системности- нормативных правовых актові Система нормативных правовых актов- характеризуется следующими видами связей: генетическими; структурными и функциональными. Генетические связи системы нормативных правовых актов во многом производны от факторов объективного характера, порождающих право, одной из форм которого, является нормативный правовой акт. Факторы субъективного характера связаны со свободой усмотрения, субъектов правотворчества.
Соотношение международного права и внутригосударственного права в Российской(Федерации
В связи с тем, что глобализация влияет углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права перед каждым государством встает вопрос о том, каким образом будут соотноситься его нормы права с нормами международного права. Исторически в отечественной и зарубежной литературе сложились две основные концепции в вопросе соотношения международного и внутригосударственного права: монистическая и дуалистическая. Представители монистической концепции говорят о примате внутреннего права государства или международного. При этом одна группа монистов отстаивала точку зрения t о приоритете внутригосударственных правовых норм над международными, а вторая, наоборот, утверждала, возможность превалирования исключительно международного права,-которое не может быть,ограничено. Согласно1 монистической концепции международное и внутригосударственное право, представляют собой единую, правовую систему, и нормы международного права-по желанию могут непосредственно регулировать внутригосударственные отношения, наделяя тем самым их участников в этих случаях качеством субъектов международного права1. При этом, как отмечает Л.Н! Шестаков, монистическая школа1 снимает проблему конфликтов между нормами международного» и внутригосударственного права, поскольку таковые «глушатся» вт самом начале верховенством, норм той или иной-части единой «системы?. Основатели дуалистической концепции рассматривали международное и внутригосударственное право в качестве двух различных и юридически» равноправных правовых систем, источники которых не могут конкурировать друг с другом3. Так, например, по мнению Е.В. Гриценко международное и национальное право суть две различные И относительно самостоятельные правовые системы, хотя и находящиеся в отношениях постоянного взаимодействия1. СВ. Черниченко отмечает, что международное право регулирует только межгосударственные отношения. Ниже этого уровня оно объективно «опуститься» не может.
С точки зрения теории международного права указанный автор является последовательным сторонником дуалистической концепции соотношения международного и внутригосударственного права, полагая, что международное право и внутригосударственное право бесспорно взаимодействуют. Подчеркивая, что применение (осуществление) международного права, так или- иначе происходит с помощью внутригосударственного права2. Е.Т. Усенко считает, что рост взаимозависимости государств и народов-и обусловленная этим потребность в расширении сферы, и повышении интенсивности взаимодействия международного и национального права побуждают государства использовать правовые методы и формы, облегчающие и упрощающие сам механизм этого взаимодействия, что, однако; не ведет ни- к «интеграции» взаимодействующих систем, ни к «стиранию граней» между ними. Ни того, ни другого не происходит, поскольку сохраняется1 сам принцип взаимодействия, объективно обусловленный самостоятельностью системы международного и системы национального права3. Лукашук И.И. отметил, что представляется некорректной постановка вопроса о формальном примате того.или иного права. Каждое решает свои задачи в своей области и с помощью собственного механизма.
Грань между международным и внутренним правом не стирается, поскольку это привело бы к нарушению их нормального функционирования. Происходит углубление взаимодействия двух правовых систем, а не стирание границ между ними. Это подтверждается и опытом такой развитой интеграции, как та, которая имеет место в рамках Европейского союза1. Проявление дуалистической концепции возможно как в прямом и в косвенном воздействии внутригосударственного права на международное право, так-и, наоборот, во влиянии международного на национальное право. М.Н. Марченко выделяет два косвенных способа влияния внутригосударственного права на международное право. Во-первых, путем предопределения сущности и содержания международного права. Имеется в виду воздействие внутригосударственного права на международное право через опосредованную с помощью составляющих его норм внутреннюю и внешнюю политику государства. Во-вторых, путем воздействия внутригосударственного права на процесс создания и реализации норм международного права2. Однако влияние внутригосударственного права на международное право проявляется также и в прямой форме. Это происходит тогда, когда нормы внутригосударственного права, будучи преобразованными и модернизированными применительно к внешним условиям деятельности-государства и права используется также и в международном праве3. Международное право воздействует на внутригосударственное право также в нескольких направлениях. Косвенное воздействие проявляется в том, что, закрепляя в своей структуре и содержании те или иные прогрессивные
Расширение сферы правового регулирования
Данная закономерность развития законодательства мало разработана в научной литературе. Расширение сферы правового регулирования - это объективный процесс, характерный для развития законодательства в современных условиях. Указанная закономерность развития законодательства возникает в связи с увеличением многообразия общественных отношений, требующих правового регулирования. Это связано с расширением потребностей индивидов, расширением связей между ними, усложнением социальной структуры общества и общественных отношений в целом, что приводит к тому, что право, стремясь выполнить свою функцию по регулированию общественных отношений, существенно усложняется. За последнее десятилетие в России появились целые отрасли права. Кроме того, существующие отрасли права, по мере совершенствования знаний, все более детализируются. Система права стала более развитой, более обширной, она включает в себя следующие отрасли: конституционное право, которое включает в себя следующие подотрасли: гуманитарное право (основные права и свободы), избирательное право, парламентское право; административное право (подотрасли - информационное право, образовательное право); финансовое право (подотрасли — бюджетное, налоговое, банковское, инвестиционное право); предпринимательское право , гражданское право (авторское право, патентное право, наследственное право, торговое право); жилищное право, семейное право, природоресурсное право, экологическое право, трудовое право, право социального обеспечения, уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, арбитражно процессуальное право, уголовно-исполнительное право, гражданско-исполнителъное право . Є возникновением новых прогрессивных отношений, требующих правового регулирования, система права пополняется новыми нормами, институтами, подотраслями, отраслями, становится более совершенной и эффективной .
Однако следует обратить внимание на то, что в формировании российской системы права проявляется преемственность, которая выражается в том, что в ней неизменно сохраняются несколько фундаментальных (базовых) отраслей права. К ним относятся конституционноеправо, административное, гражданское и уголовное3. При- этом по сравнению с советским, периодом сфера правового регулирования.указанных отраслей права существеннорасширилась. Примером расширения сферы» правового регулирования может служить создание нормативных правовых актов, направленных на защиту и охрану широкого спектра политических, социальных, экономических, экологических и других интересови правіграждан. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. наряду с общими(процессамидемократизации Страны-в,общественном сознании; стала обосновываться идея прав человека, которые возведены, в» ранг высшей ценности и стали объектом защиты ее стороны государства (ст. 2). Расширение сферы конституционного регулирования способствовало на современном этапе в России максимально полному и последовательному закреплению в рамках базового1 закона комплекса правки свобод человека и. гражданина4.
Конституционные положения закрепляют государственную защиту (ст. 2, ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 61), судебную защиту (ст. 46); защиту прав,и свобод органами местного самоуправления (ст. 130); защиту прав и свобод правозащитными организациями, общественными объединениями и профессиональными союзами (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 45, ч. 1 ст. 48); самозащиту прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 45)1. С целью обеспечения государственной защиты принято ряд нормативных правовых актов: постановления Правительства Российской Федерации: от 12 января 2007 г. № 6 «Об утверждении Правил осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом» ; от 30 ноября 2005 г. № 708» «Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников» ; от 22 января 1997 г. №58 «О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом»4 и т.д. Кроме того, Российская Федерация в конституционном порядке учредила должность Уполномоченного по правам человека. Дальнейшее ». развитие базовые положения получили в. Федеральном конституционном законе от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»1.
С целью обеспечения судебной защиты в Российской Федерации действует судебная система, в которую в соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О1 судебной системе Российской Федерации» включены Конституционный, Верховный, Высший Арбитражный суды Российской Федерации, суды республик, краев и областей, городов федерального значения и автономных округов, автономной области, районные суды. При этом в соответствии с Федеральным» конституционным законом от 21 июля? 1994 г. № 1-ФКЗ «0і Конституционном Суде Российской Федерации» особыми полномочиями в целях защиты прав и- свобод личности (проверка конституционности законов и иных нормативных актов уровня Федерации (ее субъектов), толкование Конституции РФ и др.). Таким образом, расширение сферы правового регулирования - это закономерность развития законодательства, которая выражается в увеличении его объема- и вовлечении новых, ранее не подвергаемых урегулированию с помощью права общественных отношений, а,также в качественном обновлении и совершенствовании законодательства в связи усложнением социальной жизни.
Нормативные правовые акты; субъектов; Российской; Федерации: как: новыш элемент, системы нормативных правовых актов
Демократизация неразрывно связана с федерализмом. В мировой научной мысли понятие «федерализм» имеет два значения — узкое и широкое. В узком смысле оно обозначает взаимоотношения между различными уровнями государственной власти2. В более широком смысле понятие «федерализм» трактуется как сочетание самоуправления и долевого правления граждан через их конституционное участие во власти на основе децентрализации. Федерализм удовлетворяет как потребности, людей, так и интересы государственных институтов. 0н объединяет их для достижения общих целей1. Однако не стоит забывать, что большинство демократических государств-в, мире являются унитарными. Существенным стимулом федерализации государств, выступает возможность осуществления контроля общества над властью.. Это достигается благодаря увеличению числа ,инстанций куда могут обращаться граждане и куда они могут избираться., Вдфедеративных государствах власть осуществляется на трех уровнях — федеральном, региональном и местном: Это позволяет уравновешивать. власть не: только по? вертикали; но? и; по горизонтали; Предметы ведения.; и полномочия законодательно закрепляются»; за? разными- уровнями власти;,; Расширение демократии наблюдается и за, счет увеличения?числа выборов:,
Навыборах депутатов и должностных лищграждане могут высказывать СВОЄЇ мнение, тем самым увеличиваются-: возможности граждан участвовать ві управлении; государством?. . .. Федерализме способствует демократизации общества. Если? рассматривать признаки! федерализма то можно; обратить внимание; чтоюни перекликаются; с: демократическими; основами? общества . В- рамках; федеративного: государствам предполагается- что решение конфликтов и противоречий; происходит в публичной форме по установленным; № законодательно закрепленным правилам: Это свойственно; и; демократическим системам?. Как уже отмечалось ранее формирование законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации посредством демократических процедур, а также возможность прямого волеизъявления народа, проживающего на территории субъектов Российской Федерации, приводят к увеличению количества субъектов правотворчества и появлению в системе нормативных правовых актов Российской Федерации новых элементов - нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Само понятие нормативного правового акта субъекта Федерации пока не получило всестороннего теоретического обоснования. В литературе уже не раз было высказано-мнение о принципиальной новизне категории» «закон». применительно к субъектам Российской Федерации. Пробел был также обнаружен в области определения видов, особенностей, процедуры принятия и соотношения правовых нормативных актов федеральных органов государственной , власти и органов государственной власти субъектов Федерации1. Не опровергая это утверждение по- существу, необходимо все же указать на одну небольшую неточность. Дело в том- что принципиальной новизны здесь, как представляется, нет, потому что еще в советский период достаточно детально разрабатывалась так называемая структурно-федеративная типологияінормативньгх правовых актов с учетом трех уровней законодательства: 1) Общесоюзное законодательство; 2) Законодательство союзных республик (здесь выделяли 15 самостоятельных подсистем); 3) Законодательство автономных республик (соответственно — 20 подсистем)1. Следовательно, понятие нормативного правового акта субъекта Федерации является не столько новым в принципе, сколько терминологически, с учетом новых геополитических реалий, изменения федеративных отношений в России, их развития и совершенствования на качественно иной основе, чем это было в период существования Союза ССР . Место совокупности нормативных правовых актов в системе нормативных правовых актов Российской Федерации в науке определяется по-разному. С точки зрения В.В. Гошуляка законодательство состоит из двух уровней - федерального и уровня субъектов Российской Федерации1 и-при этом важным является принцип обеспечения единства двухуровневой системы3. По мнению В.В. Толстошеева в российском праве выделяются самостоятельные системы федерального, регионального и муниципального права .
Полагаем, что совокупность нормативных правовых актова субъектов Федерации выступает в качестве элемента (подсистемы), единой системы нормативных правовых актов Российской Федерации, так как субъекты Российской Федерации, обладающие признаками государственности, входят в состав единого, целостного государства. В настоящее время в субъектах Российской1 Федерации сложилась. ситуация, когда в массив нормативных правовых актов включено огромное количество актов, принимаемых различными государственными органами и должностными лицами, обладающих различной юридической силой, характером действия, несоответствующим, друг другу предметом правового-регулирования и т.д. Иначе говоря, различные акты даже одного органа могут иметь различную правовую природу1. Как справедливо отмечают А.С. Пиголкин и М.С. Студеникина, множественность источников права- является одной из характерных черт российского- законодательства, отражающей как рост объема , правового1 регулирования в, целом, так и» разнообразие правотворческих органов-современной России2.
Конституция Российской Федерации закрепила следующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации: 1) Конституции республик, и "уставы краев, областей, городов1 федерального значения автономной области, автономных округов: (статьи-66,.72); 2) Законы субъектов Российской Федерации (статья 72); 3)Иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 72). Конституции республик - это их нормативные правовые акты, обладающие высшей юридической.силой на территории республик. Республики использовали разные формы принятия конституций. Часть из них были приняты, законодательными органами республик (Адыгея, Алтай,. Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия), часть - путем всенародного голосования (Ингушетия), либо конституционным собранием (Дагестан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия)1. Можно выделить следующие признаки конституций республик: