Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Кошлевский Валерий Демьянович

Место и роль прокуратуры в механизме российского государства
<
Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства Место и роль прокуратуры в механизме российского государства
>



Кошлевский Валерий Демьянович. Место и роль прокуратуры в механизме российского государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кошлевский Валерий Демьянович; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права]. - Саратов, 2008. - 207 с. РГБ ОД, 61:08-12/65

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Прокуратура в системе государственных органов российской федерации

1. Понятие и структура механизма государства 11

2. Принципы организации и деятельности механизма государства в Российской Федерации 35

3. Прокуратура - орган государственной власти 59

ГЛАВА II. Функции прокуратуры

1. Понятие и система функций прокуратуры 87

2. Надзорная функция прокуратуры 103

3. Функция уголовного преследования 118

4. Функция координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью 131

ГЛАВА III Правовые формы и юридические способы осуществления функций прокуратуры

1. Правовые формы реализации функций органов прокуратуры 143

2. Юридические способы деятельности прокуратуры 160

Заключение 196

Библиография 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Издержки переходного периода выражаются в серьезном ослаблении государственной власти и как следствие - неэффективности механизма государства, рассогласованности в действиях различных элементов его структуры. В связи с чем формирование механизма государства должно исходить, прежде всего, из реального определения направлений развития общества, формулирования целей и функций государства. Как отметил В.В. Путин: «Важно то, что система управления становится все более гибкой и более близкой к людям»1.

Современному состоянию государственной власти в России-, в наибольшей мере отвечало бы формирование модели механизма государства путем сочетания инструментально-организационного, институционально-функционального и ассоциативного подходов. Предложенное направление совершенствования политической власти обеспечит тесную координацию внутренних и внешних усилий государства по защите интересов общества. В этой связи представляется обоснованным обсуждение вопроса о задачах и функциях прокуратуры, что позволит определить статус прокуратуры в механизме государства и внести поправки в действующее законодательство, регламентирующее деятельность этого важнейшего института.

В настоящее время прокуратура Российской Федерации представляет собой сложную иерархическую, системную организацию по осуществлению властных полномочий. В этом учреждении находят свое выражение индивидуальные, групповые и го-

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В. В. Путина// Российская газета. 2007. 27 апр.

сударственные интересы. Прокуратуре присущи безусловная дисциплина и профессионализм в работе сотрудников, индивидуальная инициатива. Поэтому прокуратура России имеет свой облик, профессиональную культуру и репутацию.

Прокуратура перестраивается, когда перестает отвечать избранным целям и когда не способна выполнять возложенные на неё задачи. Организация и деятельность прокуратуры испытывает на себе мощное воздействие ситуативных и глобальных факторов, формирующих новые тенденции в эволюции современного общества. В связи с чем переход к эффективным формам и методам построения и работы прокуратуры стал главным условием качественного функционирования всей системы прокуратуры страны.

Смещение акцентов в совершенствовании организации и деятельности прокуратуры с правовых на политические способствует разрушению единой централизованной системы органов и учреждений прокуратуры. Нельзя забывать, что прокуратура -это один из тех органов государственной власти, который обеспечивает не только единство законности на всей территории России, но и целостность страны. И не учитывать этого значения прокуратуры на современном этапе развития российской государственности - это грубейшая политическая ошибка.

Не менее важную проблему в характеристике места и роли прокуратуры в механизме государства порождают коллизии и пробелы в действующем законодательстве, регламентирующем организацию и работу прокуратуры. Примеров такого рода в нормативных правовых актах достаточно. Поэтому исследуемая тема представляется значительной в общей теории государства и права. Это осознается учеными-юристами и практическими работниками прокуратуры - С.Н. Бабаевым, В. П. Беляевым,

СВ. Беляковой, В. Г. Бессарабовым, И. П. Виноградовым, СП. Желтобрюховым, Л. И. Коптевой, Н.Н. Лапой, В. В. Милинчук, А.Я. Мыцыковым, С.Н. Назаровым, В.И. Рохлиным, А.П. Чугуно-вым и др.

Степень разработанности темы и круг источников. Рассматриваемая в диссертации тема является комплексной. Она включает в себя методологические, теоретические, эмпирические и политико-правовые аспекты. Отдельные стороны изучаемой проблемы в той или иной мере были объектом анализа ряда ученых. Однако в такой постановке вопроса о месте и роли прокуратуры в механизме государства эта проблема в общей теории государства и права не изучалась.

Исходя из того, что тема диссертации непосредственно касается вопросов общей теории государства и права, автор активно использовал труды известных дореволюционных ученых-юристов и практиков - А. Градовского, В.М. Грибовского, И.В. Михайловского, Н.В. Муравьева, Б.Н. Чичерина, а также советского и современного периодов - А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, А.А. Атаева, М.И. Байтина, В.П. Беляева, И.П. Блищенко, А.Ю. Винокурова, Б. Г. Вишнякова, А-. М. Витченко, А.И. Денисова, И.Ф. Демидова, Э.Н. Жевлакова, СП. Желтоб-рюхова, Ю.М. Козлова, В. В. Копейчикова, Г.Н. Манова, В.М. Манохина, Л.А. Морозовой, М.Н. Маршунова, В.И. Рохлина, Ю.А. Тихомирова, А.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и др.

Нормативные источники исследования - Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство. Для сравнительного анализа были привлечены нормативные правовые акты СССР, зарубежных стран, включая СНГ и международно-правовые акты.

Предмет, цель и задачи исследования. Объектом авторского внимания являются теоретико-эмпирические аспекты, характеризующие место и роль прокуратуры в системе органов власти Российской Федерации.

Цель настоящей работы обусловлена тенденциями совершенствования механизма государства и состоит в определении статуса прокуратуры в Российском государстве.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить тенденции развития современного механизма
Российского государства и сформулировать его понятие;

изучить и описать принципы организации и деятельности механизма государства;

установить особенности прокуратуры как органа государственной власти;

провести сравнение законодательства, регламентирующего компетенцию прокуратуры;

определить функции прокуратуры и формы их осуществления ;

проанализировать способы реализации функций прокуратуры;

- разработать предложения по формированию концепции
развития прокуратуры и внести рекомендации по совершенство
ванию законодательства.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Диссертация представляет собой комплексное общетеоретическое исследование места и роли прокуратуры в механизме Российского государства.

В работе анализируются новые тенденции в подходе к понятию и формированию структуры механизма государства, фор-

мулируется определение механизма как внутренней системной
организации и функционирования политической власти. Поэтому
структура механизма государства базируется не на производ
ственно-отраслевом, а на институционально-функциональном
подходе и включает в себя самостоятельные подсистемы -
функционально-институциональную, организационно-

инструментальную и ресурсную.

Анализ функций прокуратуры и норм действующего законодательства позволил автору сформулировать вывод о том, что прокуратура - это специальный, самостоятельный орган государственной власти. Вся деятельности прокуратуры направлена на обеспечение единства законности и территориальной целостности страны. Данное положение позволяет рассматривать принцип законности.в качестве основания для применения института федерального вмешательства в деятельность субъектов Федерации.

Большое внимание уделяется проблеме коллизий законодательства, регламентирующего деятельность прокуратуры, вносятся предложения по их предупреждению и устранению. Выявленные противоречия норм права стали предпосылкой для постановки вопроса взаимодействия прокуратуры с институтом президентской власти. Это способствовало формулированию вывода, что прокуратура России приобрела статус, который был зафиксирован еще Указом Петра I, то есть прокуратура - «око и рука президента».

Новым аспектом в характеристике прокуратуры является вопросы ее взаимоотношений с органами муниципального управления . Наиболее полно они выражаются через функции надзора и информирования, что подтверждается обобщением практики работы прокуратуры Пензенской области.

При описании функций прокуратуры и правовых форм их осуществления заостряется внимание на определение их через деятельность. Между тем это разные логико-теоретические конструкции. Автором предлагается по-новому рассматривать правовые формы осуществления функций прокуратуры - как юридические средства и способы внешнего выражения деятельности прокуратуры по обеспечению законности.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: во-первых, для устранения коллизий в действующем законодательстве и его совершенствования; во-вторых, для оптимизации структуры государственного аппарата и прокуратуры; в-третьих, для придания принципу законности «статуса» правового инструмента и основания для федерального вмешательства; в-четвертых, для теоретического обоснования научных исследований, проводимых по данной тематике и принятию практических мер по разработке доктрины развития прокуратуры в России; в-пятых, для чтения лекций в юридических вузах.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе автор активно применял основные положения диалектического метода научного познания в объяснении места и роли прокуратуры в механизме государства. В границах диалектики автором были применены функционально-рациональный и институциональный подходы к характеристике большинства явлений, используемых для установления места и роли прокуратуры в механизме государства, что способствовало активному привлечению материала общей теории государства и права, специально-отраслевых правовых наук и юридической практики.

В процессе написания работы диссертант активно использовал обширный круг источников права, в том числе Конституцию Российской Федерации, а также нормативные правовые акты зарубежных государств.

Положения выносимые на защиту:

  1. Определение механизма государства как внутренней системной организации государства, обеспечивающей материализацию и функционирование политической власти в стране для решения задач, стоящих перед обществом.

  2. В качестве оснований формирования структуры механизма государства предлагается использовать институционально-функциональную, ассоциативную и инструментально-организационную подсистемы, которые способствуют эффективному функционированию политической власти.

  3. Уточняются методологическое и эмпирическое значение принципов механизма государства с позиции юридической практики. Эти начала ^могут быть как формально-юридическими, так и программно-доктринальными.

  4. Выдвигается идея о том, что проводимое реформирование прокуратуры может привести к утрате ею самостоятельного статуса в системе органов власти.

  5. Изучение функций государства используется в качестве основания сравнения компетенции и содержания объема деятельности прокуратуры.

  6. Прокуратура - один из органов государства, обеспечивающий не только единство законности, но и целостность страны.

  7. Обосновывается идея о самостоятельной роли юридических способов деятельности прокуратуры.

8. Разработаны предложения по внесению поправок в действующее законодательство с целью устранения коллизий в вопросах регламентации работы прокуратуры.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями на научно-практической конференции в г. Пензе в 2004 г. и круглом столе, проводимом журналом «Правоведение» в 2007 году в г. Саратове. Результаты работы изложены в научных публикациях и используются в учебно-методической работе.

Структура диссертации. Состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

Понятие и структура механизма государства

Современный период эволюции отечественной юридической мысли и практики характеризуется возросшим вниманием к вопросам государственного строительства1. Это объективная тенденция. Она является следствием развала великой державы - СССР, процессов глобализации, системного кризиса, фундаментальных противоречий и необходимостью формирования в России гражданского общества и правового государства.

Одной из предпосылок реализации данной тенденции выступает острая потребность в создании эффективного механизма государства. На это обстоятельство обратил внимание Президент страны В.В. Путин: «Сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом. ... Нынешние функции государственного аппарата не приспособлены для решения стратегических задач. Я уже говорил о необходимости административной реформы. Ее результатом должно стать государство, адекватное нашему времени и целям, перед которыми стоит наша страна. И государственный аппарат должен быть эффективным, компактным и работающим»1.

Особое место в системе органов государственной власти принадлежит прокуратуре. Это самостоятельный институт власти. На прокуратуру возлагается широкий комплекс задач, от эффективного решения которых зависит не только фактическое состояния законности и правопорядка, но и обеспечение целостности страны. В связи с чем и возникает потребность изучения ее функциональной роли в деятельности государственного аппарата.

Для успешного решения поставленной задачи необходимо провести анализ понятия и структуры механизма государства. В общей теории государства и права вопросы механизма государства относятся к наиболее сложным и политизированным вопросам, не имеющим комплексного решения. В связи с чем необходимо провести критическое осмысление теории и практики строительства механизма государства.

Категория механизма государства - идеальная форма выражения особенностей сущности государства. Поэтому в юриспруденции она имеет несколько аспектов своего проявления: во-первых, как категория правоведения; во-вторых, как тождественное явление государственному аппарату - система федеральных органов власти; в-третьих, как собирательное политико-правовое явление, имеющее самостоятельное практическое и научное значение.

На наш взгляд, в процессе изучения места и роли прокуратуры в системе властеотношений следует исходить из самостоятельного статуса механизма государства. Важность отмеченного положения в характеристике таких политико-правовых понятий, как механизм государства, государственный механизм, государственный аппарат и других синонимичных дефиниций, определяется четкостью их смысловой и функционально-ролевой самодостаточностью в системе понятий, категорий и политико-правовых явлений.

Первым шагом на пути решения сформулированной задачи будет установление смысла слова «механизм». Оно произошло от греческого «mechane», что означает - орудие, машина. Этот знака обладает терминологической многозначностью. В энциклопедических изданиях механизм объясняется как устройство машины, прибора, аппарата и т.п., приводящее их в действие; совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо физическое, химическое, физиологическое и т.п. явление; система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности или процесса; внутреннее устройство, система чего-либо.

Терминологическая точность способствует выявлению функциональной зависимости в словосочетаниях «механизм государства» и «государственный механизм» и позволяет избежать противоречий в их употреблении. В первом случае государство выступает дополнением, поясняющим механизм со значением признака, а во втором - имя прилагательное «государственный» является определением, обозначающим признак, качество или свойство имени существительного «механизм». Следовательно, механизм государства и государственный механизм принадлежат к однопорядковому семантическому ряду.

Таким образом, определение «механизм государства» может активно применяться в различных значениях: во-первых, устройство и совокупность состояний, из которых складывается понятие государства как самостоятельного политико-правового феномена; во-вторых, внутренняя организация государственной власти; в-третьих, средство функционирования власти; в-четвертых, способ выражения зависимости между властной деятельностью и задачами, стоящими перед страной.

Принципы организации и деятельности механизма государства в Российской Федерации

На первый взгляд тема принципов механизма государства представляется абстрактной, теоретической. Однако такое впечатление обманчиво. Всесторонний анализ данной проблемы указывает на то, что принципы имеют широкое распространение в системе категорий юриспруденции, более того, они играют важную эмпирическую роль. Поэтому вопрос о принципах любого явления относится к наиболее фундаментальным и значимым проблемам теории и практики.

Данное суждение подтверждается законодательной практикой. В Конституции страны прямо зафиксировано, что «установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти» находится в ведении Российской Федерации. А один из руководителей Министерства образования указал на то, что система федеральных органов управления базируется на принципах четкого разделения функций.

Разработка методологических и эмпирических основ организации и функционирования механизма государства является одним из направлений по улучшению эффективности и качества работы органов государственной власти. И здесь неизбежны различные точки зрения. Они усугубляются отсутствием в отечественной науке единого общепринятого подхода по выявлению принципов механизма государства.

В этой связи следует поддержать позицию, высказанную А.Ф. Ноздрачевым, что формулирование принципов организации и деятельности механизма государства, их обновление и корректировка в конкретный исторический период развития общества являются важными политическими и правовыми задачами государства.

Принципы относятся к тем началам, с помощью которых достигается более полная и точная регламентация компетенции субъектов, осуществляющих государственно-властную деятельность. На это обстоятельство обращал внимание П.Е. Недбайло: «Опыт показывает, что неурегулированность компетенции обезличивает руководство и снижает ответственность руководителей, порождает субъективизм в решении вопросов и нарушение советских законов»1.

Отсутствие четкой концепции принципов механизма государства сказывается на его практической работе. В частности, имеют место факты неправильного определения компетенции органов власти, что ведет к дублированию функций. В других случаях - плохо продуманы направления взаимодействия между управленческими звеньями и это снижает качество и оперативность государственно-властной деятельности.

Необходимо обратить внимание и на методологический аспект принципов организации и работы механизма государства. Почему-то в общей теории государства и права и других отраслях знания юриспруденции этой проблеме практически не уделяется должного внимания. Между тем методологическая роль принципов заключается не только в формировании и выражении содержания исследуемой категории, но и в установлении пределов ее материализации по осуществлению политики государства.

С точки зрения методологии принципы выполняют двоякую роль. С одной стороны, они выступают средством характеристики содержания механизма государства, а с другой - гносеологическим основанием проведения конкретного научного исследования2. Поэтому принципы обладают всеми качествами критериев построения структуры механизма. В отдельных случаях принципы способствуют выявлению тенденций развития и совершенствования механизма государства.

Принципы организации и деятельности механизма государства как основополагающие идеи и положения, с одной стороны, синтезируют и отражают закономерности развития государства, а с другой - обобщают представления о сути предметов, явлений, процессов, в связи с которыми они возникли. Следовательно, принципы представляют идеал, выступающий в форме цели и предписания.

Кроме того, принципы механизма государства обладают самостоятельным значением. Они материализуют идеи совершенствования и развития категории механизма государства. Как отмечает Н.В. Витрук, принципы служат достижению общих целей и задач2. В связи с чем основные начала можно рассматривать в качестве инструментального средства конкретизации осуществления государственно-властной деятельности по решению стоящих перед страной проблем.

Понятие и система функций прокуратуры

Все попытки разобраться в вопросе о месте и роли прокуратуры в механизме государства, которые предпринимаются в юриспруденции, определяются содержательными, институциональными и функциональными особенностями этого органа власти. К глубокому сожалению, современное состояние отечественной государственной политики и соответствующей доктрины не дают полного представления по изучаемой проблеме. Более того, они вносят противоречия в перспективы развития прокуратуры России как самостоятельного органа власти. Строго говоря, федеральное законодательство содержит коллизионные нормы, регламентирующие статус прокуратуры в механизме государства.

Нередко складывается впечатление, что проводимое в стране реформирование административной системы преследует цель - создать видимость работы отдельными институтами власти и должностными лицами по совершенствованию государственного аппарата. В конечном же счете принимаемые меры только усугубляют и без того негативное отношение общества к системе власти. Они формируют противоречия между закономерностями развития прокуратуры и теми задачами, которые стоят перед обществом и требуют от прокуратуры их оперативного решения. Нетрудно обнаружить связь между названными проблемами и деятельностью прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка.

Для разрешения поставленной проблемы, следует разработать конкретную идеологию совершенствования системы прокуратуры и отказаться от плюрализма и волюнтаризма во взглядах относительно назначения прокуратуры, которые имеют место в отдельных институтах власти. Одним из путей реализации высказанного предложения может стать комплексная программа развития отечественной прокуратуры. Ее отсутствие полностью лишает всякого смысла законодательные новеллы, принимаемые Федеральным Собранием.

На наш взгляд, базовым положением такой программы может стать теория компетенции, которая охватывает широкий спектр аспектов в характеристике органов власти. Элементами компетенции выступают цели и задачи, полномочия и функции, государственно-властная деятельность и кадровый состав1. «Государственно-властные полномочия, - пишет В.М. Манохин, - находят свое выражение в компетенции органа, установленной в соответствующих правовых нормативных актах и закрепляющей задачи органа, его функции, права и обязанности, а также основные методы и формы работы»2.

В настоящее время важно правильно сформулировать цель наличия прокуратуры в механизме государства и провести критическое осмысление работы прокуратуры на этапе реформирования страны. Одновременно с этим следует отказаться от практики внесения единичных изменений в федеральное законодательство, регламентирующее организацию и деятельность прокуратуры. Такие меры, послужат теоретико-эмпирическими предпосылками для разработки нормативно-правовой характеристики задач прокуратуры и определения ее функций.

Вопрос о функциях - это важнейший атрибут компетенции любого органа власти, что вполне объяснимо. «Система функций, - пишет Ю.А. Тихомиров, - отражает многообразие экономической, научно-технической, идеологической и социально-культурной, охранительной и внешнеполитической деятельности государства»1. Поэтому функции конкретного органа должны исходить из целевой установки государства, которая ставится перед прокуратурой в системе властеотношений.

Таким образом, функции прокуратуры выражают прямую зависимость между содержанием деятельности прокуратуры и задачами, которые ставятся государством. Следовательно, природа функций прокуратуры определяется характером государственно-властной деятельности и формируется под воздействием функций государства. Последние представляют собой основные направления деятельности государства по решению стоящих перед обществом задач2. В нашем случае важно иметь в виду, что любая функция государства предполагает открытое проявление его воли, зафиксированной в нормативных правовых актах и выраженной в работе механизма государства.

Формально-юридическая констатация функций государства и органов власти обусловлена обязательностью задач, стоящих перед страной и требующих безусловного их решения. Поэтому анализ функций прокуратуры позволит установить не только специфику государственной деятельности данного института власти, способы его воздействия на социально-экономические отношения, но и назначение прокуратуры в механизме государства .

Приведенное положение также фиксирует зависимость между функциями и задачами прокуратуры. В конечном счете именно содержание связи между ними определяет структуру прокуратуры. Она «связывает» функционирование отдельных элементов в единую централизованную систему органов и учреждений. Вместе с тем структура, в отличие от функций, остается скрытой от наблюдения, хотя она формирует и отражает целенаправленную, предметную деятельность прокуратуры.

На такую роль функций обратил внимание И.С. Ной: «В то же время постановка законодателем конкретных целей определяет специфические особенности. Они закреплены в структуре наказания и проявляются через его функции. Достижение целей наказания осуществляется определенными его функциями, содержание которых идентично целям, так как в противном случае достижение результата, поставленного целями наказания, невозможно».

«Процесс деления, используемый в логике, - пишет М.С. Строгович, - допустим не к любому сочетанию понятий. Такое деление возможно лишь в отношении тех понятий, объем которых выражается как класс соответствующих предметов. Этот класс мы разделяем на более мелкие классы.. В этом и состоит выделение структуры»2. Это - важнейшее качество, и его нельзя игнорировать в ходе исследования функций прокуратуры.

Структура способствует правильному формированию функционально-предметных потребностей прокуратуры, выявлению оптимально необходимого ресурсного обеспечения работы и пределов реализации компетенции этого органа власти. Поэтому важно не только определить функции для элементов системы прокуратуры, но и проводить постоянный контроль за их осуществлением. Он объективно необходим в процессе проведения мероприятий по оптимизации работы прокуратуры.

Такой подход к изучению функций прокуратуры оправдан. Так как предметно-функциональные особенности прокуратуры затрагивают исходные принципы ее организации и работы и выражаются в образовании качественных особенностей статуса прокуратуры в механизме государства. Указанный аспект проявляется в материализации полномочий прокуратуры через государственно-властную и профессиональную юридическую деятельность .

Правовые формы реализации функций органов прокуратуры

Прокуратура - самостоятельный орган государственной власти. Она реализует свои полномочия через функции, которые осуществляются в конкретных формах, предусмотренных действующим законодательством. Характер и содержание форм определяется многообразием задач и функций, стоящих перед прокуратурой. Чем сложнее задачи, тем юридически богаче по своему содержанию формы осуществления функций, применяемые прокуратурой для их решения.

В монографической литературе существуют разные подходы к характеристике форм выражения политико-правовых явлений. «Формы, - пишет В.Н. Карташов, - это способы организации, осуществления и внешнего выражения содержания исследуемого объекта. Это в первую очередь разнообразные правовые акты-документы, в которых закрепляются юридические действия субъектов, способы и средства их осуществления, результаты правовой деятельности».

Следовательно, формы осуществления функций прокуратуры дают представление об основных способах решения стоящих перед прокуратурой задач. Посредством конкретных форм и методов приводится в действие механизм внутренней организации прокуратуры. Он способствует формированию устойчивости и сбалансированности в работе всей системы прокуратуры. Прежде всего это - организация деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации и механизма принятия ею управленческих решений по обеспечению законности и правопорядка в стране.

Формы осуществления функций прокуратуры, несмотря на их общий характер, выражают качественную специфику содержания функций прокуратуры. Так как конкретная деятельность прокуратуры по решению стоящих перед ней задач обусловлена конкретными целями. В этой связи выбор средств решения той или иной задачи носит осознанный и целенаправленный характер. А поскольку функции прокуратуры исчерпывающи и строго регламентированы законом, следовательно, и формы их осуществления обладают формально-юридическими качествами. Поэтому деятельность прокуратуры по реализации полномочий является целесообразной.

Таким образом, в процессе отбора форм выполнения функций учитывается целевая обусловленность работы прокуратуры и ее конечный результат. Такой подход к роли форм предполагает не только их закрепление в юридических предписаниях,, но и осознание обязательности применения предусмотренных законом средств претворения в жизнь функций прокуратуры. Отмеченное качество есть одно из условий повышения уровня организации работы прокуратуры и возможность контроля со стороны вышестоящих прокуроров.

Теория государства и права рассматривает формы осуществления функций органами государственной власти как один из видов реализации компетенции, как политико-правовое явление . В связи с чем они считаются такими средствами выражения государственно-властной деятельности, которые подчинены закону и распространяются на все общество в обязательном порядке. Применение конкретных форм осуществляется профессиональным аппаратом сотрудников прокуратуры в строгом соответствии с нормами права.

Понятие функций прокуратуры диктует необходимость различия между формами их осуществления. Они, как и основные направления деятельности, делятся на внешние и внутриорга-низационные. Прокуратура, так же как суды и другие органы власти, проводит исполнительно-распорядительную деятельность, но лишь в рамках собственной организации. На основании этого нельзя считать государственно-властной внутреннюю управленческую работу в системе прокуратуры.

С учетом изложенного, возможно классифицировать форм осуществления функций прокуратуры на правовые и не правовые. К первым относятся такие средства выражения и реализации надзорной деятельности прокуратуры, которые зафиксированы в действующем законодательстве. К ним принадлежат все акты органов прокуратуры, за которыми закреплены полномочия по осуществлению надзора: юридические нормы, акты действия государственных органов управления (протесты, представления, проверки и т.д.).