Введение к работе
Проблема преемственности в праве как связи между этапами развития права исследовалась в советской правовой науке Основное внимание уделялось определению понятия преемственности в праве, изучению оснований, факторов и пределов преемственности в праве, доказательству минимальной преемственности между социалистическим и эксплуататорскими типами права Исследования опирались на марксистскую теорию истории, учение о формациях и классовый подход к пониманию сущности права Проблема механизма преемственности в праве самостоятельного исследования не получила, а лишь минимально упоминалась в контексте проблемы преемственности в праве
После смены научных парадигм в начале 90-х годов XX века, учитывая нацеленность общества на кардинальные преобразования, в белорусской правовой науке основное внимание было уделено переосмыслению сущности и роли права, исследованию этапов истории права Беларуси, его отдельных институтов, разработке правового обеспечения проводимых в обществе реформ Проблемы преемственности в праве изучения не получили, а напротив, все внимание уделялось совершенствованию права на основе широкомасштабной имплементации международных норм в национальное право
С середины 90-х годов в обществе назрело понимание социальной опасности радикальных реформ, стремление к стабилизации жизни общества и законодательства Накопление обширного фактологического материала по всеобщей истории права, истории права Беларуси, переосмысление сущностных аспектов права позволяют провести новое теоретическое изучение проблемы преемственности в праве, исследовать ее механизм
Проблемы преемственности в праве и ее механизма тесно связаны с вопросами совершенствования законодательства Его социальная эффективность зависит от того, насколько законодатель обеспечит соответствие современного права правовым традициям белорусского народа Следовательно, актуальным становится выявление элементов преемственности, характерных для права Беларуси, а затем принятие необходимых мер по закреплению положительных тенденций в развитии права и ослаблению отрицательных
Таким образом, изучение механизма преемственности в праве позволит защитить от изменений основополагающие исторические принципы построения правовой системы, спрогнозировать результаты ее возможного реформирования, избежать негативных последствий некритического полномасштабного заимствования элементов иностранного права, содействовать выработке уважения к действующему законодательству как результату длительной истории народа
Связь работы с крупными научными программами, темами
Тематика исследования соответствует специальности 12 00 01, связана с плановой темой исследования кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Белорусского государственного университета «Конституционный процесс и развитие политической системы в Республике Беларусь» Тема согласуется с пятилетними планами научно-исследовательской работы кафедры теории и истории государства и права Полоцкого государственного университета на 2002 - 2005 гг по теме «Реформирование правовой системы Беларуси тенденции, противоречия, перспективы» ГБ 2922 (Раздел 1 «Правовая система Беларуси понятие, основные характеристики, стадии становления»), на 2006 - 2010 гг по теме «Стратегия правотворчества и развития системы законодательства в Республики Беларусь» ГБ 1526
Цели и задачи исследования
Цель исследования - системный анализ преемственности в праве, ее механизма, выявление функционирования последнего в развитии права Беларуси, определение основных направлений использования знаний о традициях права Беларуси для совершенствования ее правовой системы
Для достижения цели исследователем ставились следующие задачи
изучить процесс становления в истории правовой мысли проблемы обеспечения преемственности в праве при совершенствовании законодательства,
установить наиболее существенные черты преемственности в праве как связи между этапами его развития, уточнить определение преемственности в праве, отграничить его от смежных правовых явлений, установить виды,
сформулировать понятие механизма преемственности в праве, определить его элементный состав,
проанализировать и описать теоретические аспекты функционирования механизма преемственности в праве,
рассмотреть историю развития права Беларуси через призму прерывности или непрерывности его преемственных связей,
выявить и описать категории, концентрированно отражающие преемственность в праве Беларуси,
определить основные направления использования традиционных элементов права Беларуси при совершенствовании национального законодательства
Объектами настоящего исследования являются преемственность и механизм преемственности в национальном праве В предмет работы включены вопросы, касающиеся понятия и признаков преемственности в праве, по-
нятия и элементного состава механизма преемственности в праве, его функционирования, их проявления в истории права Беларуси
Основные положения диссертации, выносимые на защиту Наиболее значимые выводы и предложения, которые определяют научную новизну исследования, содержатся в следующих выносимых на защиту положениях
Установлено, что становление проблемы обеспечения преемственности при совершенствовании права в правовой мысли произошло в XX веке при наличии трех взаимосвязанных причин распространения представлений о праве как результате длительного исторического процесса, об определяющей роли законодателя в правотворчестве и осознания многолинейности исторического развития.
Уточнено понятие и определены существенные признаки преемственности в праве как неотъемлемой составляющей процесса развития права, представляющей собой связь между этапами развития определенной правовой общности, состоящую в непрерывном, обусловленном существованием закономерностей подсистем общества, сохранении тех или иных его элементов или отношений между его структурными частями Преемственность в праве отграничивается от сходных явлений наличием признаков универсальности, вертикальности и непрерывности Выделены классификации преемственности между этапами развития права, правовой семьи, национальной правовой системы, отраслей, институтов, в зависимости от интенсивности процессов преемственности (с преобладанием преемственности над инновацией, и наоборот)
Механизм преемственности в праве определен как совокупность состояний, процессов и средств, направленных на сохранение обусловленных объективными основаниями и факторами некоторых элементов права или отношений между его структурными частями на последовательно сменяющих друг друга этапах его развития, описывается элементный состав механизма преемственности в праве, состоящий из доктринального (основания и факторы, объект, субъект и форма механизма преемственности в праве) и нормативного (нормы, стабилизирующие законотворчество и закрепляющие элементы преемственности) блоков
3 В работе проанализирован элементный состав механизма преемствен
ности в праве К основаниям механизма преемственности в праве относятся
закономерности в подсистемах общества, обеспечивающие неизменность в
правовом регулировании соответствующих общественных отношений Фак
торы механизма преемственности в праве, обусловленные как закономерным
развитием социума, так и волевым решением законодателя, напротив, ставят
перед правовой системой вопрос о необходимости изменений
Сформулированы требования, при которых изменения, вызванные факторами механизма преемственности в праве, не вызовут разрыва в преемственном развитии права осознание обществом необходимости изменений, требующих принятия нового права, если имеет место заимствование, то передаваемое право должно исходить от общества, основные черты которого незначительно отличаются от черт воспринимающего общества, или рассматривается им как независимое от общества, в котором оно возникло, и возможное для принятия любым другим обществом
Определены объекты механизма преемственности в праве, к которым относятся наиболее общие черты сущности права, элементы содержания, структуры права, источники права и элементы юридической техники
Изучена форма механизма преемственности в праве, состоящая из «первичной» и «вторичной» традиции «Первичная» традиция существует в виде правового обычая, а «вторичная» - выражается в виде действия созданных законодателем правовых норм, утративших необходимость в постоянной государственной поддержке и эволюционировавших в традицию из-за своей укорененности в жизни общества или в сознании законодателя
Субъектами механизма преемственности в праве выступают правотворческие органы власти, которые, однако, обладают минимальным сознательно-волевым характером и часто действуют в силу сложившихся стереотипов в их собственном либо общественном сознании
Нормативный блок механизма преемственности в праве относится лишь к тому варианту деятельности субъектов, когда традиция осознанно переносится в содержание новых источников права при его совершенствовании Он состоит из норм, стабилизирующих правотворческий процесс, и норм, закрепляющих выявленные, осознанные и оцененные положительно элементы преемственности в праве
4 Установлено, что преемственность в праве на уровне национальной правовой системы обусловлена существованием социальных и правовых закономерностей, отражаемых в содержании правовых норм, структуре права и наиболее концентрированно выраженных в принципах права Закономерности взаимосвязи права с иными подсистемами общества, культурные ценности находят воплощение в функциях права, определяют функциональную и ценностную преемственность в содержании права
Существование общих социальных и правовых принципов и функций права отражает преемственность в содержании и структуре права между этапами развития национальной правовой системы, а стабильное существование систем принципов и функций определенного исторического этапа национальной правовой системы - преемственность внутри данного этапа ее развития Именно они и являются основой объекта механизма преемственности в праве
Изменения в праве обусловлены появлением дисфункций и диспринци-пов На внутриэтапном уровне их появление носит количественный характер, а на межэтапном - обеспечивает изменение исторических типов права
Исследованы особенности эволюционного и революционного типов перехода (смены) этапов развития в национальных правовых системах
Указано на тесную связь развития источников права и юридической техники с развитием политических структур власти, с соответствующими им достижениями культуры, на формирование каждого нового этапа их развития на основе предыдущих этапов
В истории белорусского права выявлены периодические разрывы преемственных связей между ее отдельными этапами, периоды интенсификации изменений, компромиссно внедряемых в существующую правовую систему Такие разрывы в преемственности и периоды преобладания обновлений всегда были обусловлены чрезмерным заимствованием зарубежного опыта государственной властью
На основе анализа истории права Беларуси выделены следующие обусловленные закономерностями развития социума и традиционно сохранявшиеся на всех этапах его развития основы объекта механизма преемственности в праве Беларуси преобладание нормативности над справедливостью в сущности права, доминирование инструментальной и воспитательно-идеологической функций права, сохранение социальных правовых принципов сочетания сильной власти главы государства с представительными органами власти, со-лидаризма, сочетания государственных, общественных и частных интересов, собственности, точности в регламентации прав и обязанностей субъектов права, приоритета закона в материальном смысле, ценностной противоречивости права
В праве Республики Беларусь подтверждено сохранение элементов, характерных для всех этапов развития права Беларуси, выявлена преемственность с советским периодом развития права сохранение чрезмерности в понимании и реализации принципов публичности, социалистической законности, централизма, социальной справедливости, значительная преемственность в сфере юридической техники
Отмечено, что позитивное влияние на перспективы развития современного права оказывают традиционные для права Беларуси принципы солида-ризма, сочетания сильной власти главы государства с представительными органами власти, гармоничного сочетания государственных, общественных и частных интересов в праве Все остальные выявленные нормативные основы механизма преемственности права Беларуси на развитие законодательства воздействуют негативно
Для устранения отрицательных проявлений преемственности в праве Беларуси предложено, кроме укоренения общегосударственной идеологии и стабилизации экономики, стабилизировать законодательство путем оптимизации соотношения между законодательными актами Для устранения ценностной противоречивости права следует определить иерархию целей, задач и принципов правового регулирования правовой системы в целом и отдельных отраслей права и институтов в частности
Личный вклад соискателя
Исследование представляет собой результат изучения и анализа соискателем научных теоретических трудов, памятников отечественного и иностранного права, современного белорусского и зарубежного законодательства На этой основе предложены выводы исследования
Апробация результатов диссертации
Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Право и государство традиции и перспективы» (29 - 30 октября 2003 г, г Минск), «Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на современном этапе» (31 октября 2003 г, г Гродно), «Право Беларуси истоки, традиции, современность» (21 - 22 мая 2004 г, г Новополоцк), «Проблемы развития законодательства и правоприменительной практики» (29 — 30 октября 2004 г, г Минск), «Третьи осенние юридические чтения студентов и аспирантов» (2004 г, г Хмельницкий, Украина), республиканских научных конференциях «Конституция Республики Беларусь - основа преобразований государства и общества (к 10-летию Основного Закона)» (3 марта 2004 г, г Минск), «Нормотворчество в Республике Беларусь состояние и перспективы» (28 октября 2005 г , г Минск)
Опубликованность результатов диссертации
Результаты диссертации отражены в 16 публикациях (4,93 авторских листа), из них 6 - в научных рецензируемых журналах, включенных в список ВАК (3,15 авторского листа)
Структура и объем диссертации
Диссертация подразделяется на главы, разделы и состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав, заключения, библиографического списка Полный объем диссертации составляет 115 страниц, количество использованных источников - 241