Механизмы действия права Ленчик Влада Александровна

Механизмы действия права
<
Механизмы действия права Механизмы действия права Механизмы действия права Механизмы действия права Механизмы действия права Механизмы действия права Механизмы действия права Механизмы действия права Механизмы действия права
>



Ленчик Влада Александровна. Механизмы действия права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-12/582-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические аспекты исследования механизмов действия права . 12

1.1. Понятие и классификация механизмов действия права . 12

1.2. Юридические механизмы действия права . 23

1.3. Неюридические механизмы действия права. 46

Глава 2. Системный механизм действия права: понятие, структура . 80

2.1. Теоретические основы системного механизма действия права . 80

2.2. Стадии (этапы) системного механизма действия права . 105

2.2.1. Механизм правообразования. 106

2.2.2. Механизм правотворчества. 120

2.2.3. Механизм правореализации. 137

2.3. Место органов внутренних дел в системном механизме действия права. 152

Заключение. 161

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями Российского государства и его правовой системы, формированием России как демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей.

В последние годы в юридической науке идут процессы, связанные с признанием нового, «широкого» правопонимания. Однако в силу инерции нередко не происходит выработки новых, соответствующих широкому пониманию права, подходов к другим правовым явлениям. Относится это и к таким понятиям, как «реализация» или «действие права» и механизмы такой реализации (действия).

Одной из важных задач юридической науки является исследование механизма действия права. Это имеет не только познавательное, но и практическое значение для дальнейшего совершенствования правового регулирования, повышения эффективности законодательства, упрочения законности. Так, в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ 2002 года, проблема реализации законов названа в числе приоритетных: «...Не может быть оправдано то, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются. Постоянно подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив в силу...»'

В юридической литературе описаны различные механизмы действия права, но ни один из них не отражает всех стадий и аспектов действия права. Поэтому необходим системный анализ механизма действия права, что обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

1 Российская газета. 2002. 19 апр.

В научных работах о понятии, методах, механизмах действия права имели место разноплановость и отсутствие единства терминологии. Порой с одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию явления. Так, некоторые авторы не различают понятий «механизм реализации права» и «механизм реализации норм права».

Анализ различных механизмов правореализации приводит к выводу о целесообразности освещения «единого» механизма, охватывающего все стороны и все аспекты реализации (действия) права, который базируется на широком правопонимании и учитывает то обстоятельство, что нормы законов и других нормативных актов должны отражать то право, которое органически присуще данному обществу.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе тон для исследования рассматриваемой проблемы задали работы П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, в которых уделено значительное внимание анализу объективной природы права, критике абсолютизации роли государства по отношению к праву и др.

По мере развития юридической науки шло накопление знаний по предмету. С начала 60-х годов начинает активно исследоваться специально-юридическая проблематика механизма действия права. Появляется цикл работ по вопросам правового регулирования, его предмета, метода, механизма (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Д.А. Керимов, Л.С. Явич и др.). В те же годы объектом исследования становится правоприменение (П.Е. Недбайло, Ю.Н. Бро, А.Т. Элькинд, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарев и др.), от чего впоследствии отделилась тематика реализации права.

Существенное значение имеют работы по правотворчеству (О.А. Гав-рилов, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, P.O. Халфина и др.), комплексному исследованию эффективности правовых норм (В.Н. Кудрявцев, В.В. Глазырин, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко).

Исследования в области философско-гносеологического аспекта (Д.А. Керимов, В.К. Бабаев, П.Е. Недбайло, A.M. Васильев и др.) существенно расширили горизонты видения права. Такой подход породил на рубеже 70-х годов социологическое изучение права. Это новое направление, обоснованное В.П. Казимирчуком, приобрело значительное число сторонников и прочно утвердилось в правоведении. Комплексному исследованию подвергается социальный механизм действия права, анализируется социальная природа его функций. В правоведение входит так называемая поведенческая проблематика, которая от криминалистического видения права «повернулась» к изучению его позитивных свойств и проявлений.

Идеи комплексного механизма действия права высказывались давно. Так, С.С. Алексеев писал, что «сам факт наличия обособленных друг от друга подходов к проблеме МПР - свидетельство еще недостаточно высокого состояния ее разработки. В этом плане, по-видимому, наиболее теоретически значимых и практически важных выводов можно ожидать от исследований, в которых удастся соединить разные подходы».

Вопрос о теории подобного механизма поставили в своих работах В.П. Казимирчук и В.Н. Кудрявцев. Речь шла об учете механизмов или систем правовой информации и социально-психологического восприятия права, влияющих на формирование правомерной деятельности.

Как отмечал В.П. Казимирчук, концепция механизма действия права в целом и каждого из входящих в нее вопросов возможна только на основе комплексных, глубинных социально-правовых исследований . Одними из первых по исследованию комплексного механизма действия права были работы В.И. Гоймана.

В диссертации осуществлена попытка соединения всех ранее проведенных наработок с целью описания системного механизма действия права.

1 Казимирчук В.П. Социальное действие права в условиях развитого социализма: Дис. ... д-раюрид. наук.-М., 1977. СЮ.

6 Объект и предмет диссертационного исследования. Объект исследования составляют общественные отношения в сфере правообразования, правотворчества и правореализации. Предмет исследования представляет система взаимодействующих факторов, оказывающих влияние на правовое поведение (деятельность) субъектов общественных отношений и определяющих в конечном счете состояние законности и правопорядка.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - на основе изучения и обобщения описанных в литературе механизмов действия права раскрыть существо системного механизма действия права (СМДП)1, охватывающего все стороны воздействия на реализацию правовых предписаний в деятельности (поведении) субъектов права.

Для этого в диссертационном исследовании автором решались следующие задачи:

изучение литературы, освещающей вопросы, связанные с понятием, структурой, разновидностями механизмов действия (реализации) права и его норм;

формулирование определения системного механизма действия права (СМДП);

на основе анализа разнообразных подходов к описанию механизмов реализации (действия) права и его норм в современных условиях предложение структуры системного механизма действия права, его стадий (этапов) и составляющих элементов;

анализ места и роли органов внутренних дел в системном механизме действия права.

Методология и методы исследования сформировались в результате изучения автором литературы по современной философии, юриспруденции, истории, политологии, социологии, а также идей, положений, принципов,

1 В дальнейшем для сокращения понятия «системный механизм действия права будет применяться аббревиатура «СМДП».

7 сформулированных в отечественном и зарубежном законодательстве. Использовались труды как зарубежных ученых-правоведов, так и юристов дореволюционной, советской и современной России.

В целях более глубокого понимания сущности механизма действия права в исследовании применяются системный, диалектический, логические, сравнительно-правовой, историко-правовой и др. методы познания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в теории государства и права настоящая работа является одной из первых, в которой было проведено комплексное обобщение материалов, касающихся механизмов действия права. Автор предпринял попытку собственной классификации существующих МДП, взяв за основу стадии (этапы) действия права: правообразование, правотворчество, правореализация; содержание, характер механизмов. В исследовании дано определение системного механизма действия права, анализируются его содержание, структура. Особое внимание в работе уделено характеристике роли органов внутренних дел в системном механизме на всех трех стадиях (этапах) действия права.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ранее исследованные механизмы действия права не отражают механизм стадий и аспектов действия права. Поэтому нужен системный механизм действия права (СМДП), который охватывал бы как все стадии (этапы) действия права, так и все аспекты общественных отношений, влияющих на правообразование, правотворчество и правореализацию.

  1. Системный механизм действия права - это взятая в единстве совокупность экономических, социально-политических, правовых и иных факторов, действующих на общесоциальном, региональном, групповом и индивидуальном уровнях на стадиях (этапах) правообразования, правотворчества, правореализации и определяющих в конечном итоге правомерность поведения субъектов общественных отношений, законность и правопорядок в обществе.

3. Структура и действие СМДП представлены следующим образом.
Правообразование, правотворчество и правореализация происходят под

воздействием всего общества, структуру которого образует ряд комплексов (экономический, социальный, политический, духовный, правовой, управленческий и др.), являющихся системным образованием, имеющим три уровня действия:

общесоциальный (общество в целом);

региональный (республики, края, области, города, районы и пр.);

групповой (семья, трудовой коллектив, общественные объединения). Под воздействием всех факторов происходит формирование качеств и

свойств личности человека и выбор им варианта определенного поведения (индивидуальный уровень), чем в конечном итоге и определяются характер и направленность процессов, происходящих на каждой из указанных стадий.

4. Первая стадия (правообразование) характеризуется зарождением но
вых общественных отношений, постепенно приобретающих массовый харак
тер. В этой связи складываются новые правила поведения, которые государ
ство начинает признавать в качестве правовых посредством аналогии, право
вого обычая, судебной и иной юридической практики и правового экспери
мента.

На второй стадии (правотворчество) компетентные государственные органы (или иные организации по уполномочию государства) создают нормативные правовые акты и тем самым окончательно закрепляют правовой характер указанных правил.

На третьей стадии (правореализация) под воздействием системы указанных факторов происходит фактическая реализация правовых предписаний и требований в деятельности (поведении) субъектов права.

5. Связь стадий системного механизма действия права представляет
определенный процесс. Переход от первой стадии ко второй осуществляется
перерастанием всех взаимообусловленных факторов правообразования в на-

9 чальный вариант правотворчества, когда законодатель, не приступив к самому правотворческому процессу, осознает необходимость юридического урегулирования некоторых тенденций развития общественных отношений.

Качество законов и иных нормативных актов (прежде всего их соответствие реальным общественным отношениям) во многом определяют их соблюдение, исполнение, т.е. состояние законности и правопорядка.

Реализацию правовых норм определяет, с одной стороны, правообразо-вание, с другой, правотворчество (необходимость соответствующих изменений и дополнений законодательства).

6. Роль органов внутренних дел в системном механизме действия права весьма разнообразна. На первом этапе (правообразованиё) органы внутренних дел создают собственную практику, на основе ее обобщения принимают решения о необходимости изменений в правовом регулировании и внесении соответствующих предложений в компетентные органы.

На этапе правотворчества деятельность органов внутренних дел осуществляется в двух направлениях: принятие внутриведомственных нормативно-правовых актов; внесение предложений в правительство и другие компетентные органы о соответствующих изменениях и дополнении законодательных и иных нормативных актов.

Правоприменительная деятельность органов внутренних дел осуществляется в двух сферах: внутренней и внешней, имеющих единый круг задач (обеспечение личной безопасности граждан, охрана и защита их прав, свобод и законных интересов, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, обеспечение общественной безопасности и т.п.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.

10 Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования для практики связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в правотворческом процессе, правореализационной и правоприменительной деятельности любых субъектов права.

Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что предложен не только новый подход к понятию механизма действия права, к классификации описанных в литературе МДП, но и структура системного механизма действия права. Все это вносит определенный вклад в развитие общей теории государства и права.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены:

в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением механизма действия права;

в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний и правовой культуры в целом будущих юристов;

при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по теории государства и права для юридических вузов;

в деятельности правоохранительных органов России в целях более глубокого понимания сотрудниками места и роли исполнительной власти в целом, и в частности органов внутренних дел, в системном механизме действия права на трех его стадиях: правообразования, правотворчества, правореа-лизации, и в применении права и повышении общего уровня профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные выводы и положения диссертации докладывались на шести научных конференциях в Академии управления МВД РФ (1999-2001 гг.), Уфимском юридическом институте

МВД России (1999 г.), Тюменском ЮИ МВД РФ (2000 г.), Санкт-Петербургском университете МВД России и во Владимирском юридическом институте Министерства юстиции РФ (2001 г.), заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. Теоретическая апробация результатов научного исследования выразилась в научных работах общим объемом 2,77 п.л.

Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены и используются при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий, методических материалов и рабочей программы по курсу теории государства и права, в учебно-воспитательном процессе Академии управления МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, а в части роли органов внутренних дел в системном механизме действия права - в следственном отделе при отделе внутренних дел района «Северное Измайлово» ВАО г. Москвы, а также в деятельности отдела внутренних дел района «Измайлово» В АО г. Москвы.

Понятие и классификация механизмов действия права

Современная постановка проблемы механизма действия права имеет давние и глубокие корни в предшествующих социально-правовых системах. В изначальных формах проявления проблема механизма действия права в практическом аспекте находит отражение на довольно ранних этапах развития человеческой цивилизации1.

Одной из важных задач юридической науки является исследование механизма действия права. Все это имеет не только познавательное, но и практическое значение для дальнейшего совершенствования правового регулирования, повышения эффективности законодательства, упрочения законности2.

В отечественной правовой литературе тон для исследования рассматриваемой проблемы задали работы П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, в которых уделено значительное внимание анализу объективной природы права, критике абсолютизации роли государства по отношению к праву и др.3

По мере развития юридической науки шло накопление знаний по предмету. С начала 60-х годов начинает активно разрабатываться специально-юридическая проблематика механизма действия права. Появляется цикл работ по вопросам правового регулирования, его предмета, метода, механизма (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Д.А. Керимов, Л.С. Явич и др.). В те же годы объектом исследования становится правоприменение (П.Е. Недбайло, А.Т. Элькинд, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарев и др.), от чего впоследствии отделилась тематика реализации права1.

Существенное значение имеют работы по правотворчеству (О.А. Гав-рилов, Н.И. Колдаева, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, P.O. Халфина и др.) , комплексному исследованию эффективности правовых норм (В.Н. Кудрявцев, В.В. Глазырин, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко) , специально-юридическому анализу действия закона (В .Д. Попков, А.А. Тилле, М.Д. Шаргородский)4, теории юридических норм (М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Т.Н. Радько)5.

Исследования в области философско-гносеологического аспекта (Д.А. Керимов, В.К. Бабаев, П.Е. Недбайло, A.M. Васильев и др.) существенно расширили горизонты видения права6. Несомненно, что такой подход породил на рубеже 70-х годов социологическое изучение права. Новое направление, обоснованное В.П. Казимирчуком, приобрело значительное число сторонников и прочно утвердилось в правоведении. Появляются серьезные исследования по вопросам правового поведения, правового сознания, правовой активности, правовой культуры (А.Ф. Гранин, В.Н. Кудрявцев, Н.Я. Соколов, Е.А. Лукашева, В.В. Оксамытный, Е.В. Назаренко, В.П. Сальников и др.)1. Комплексному исследованию подвергается социальный механизм действия права, анализируется социальная природа его функций. В правоведение входит так называемая поведенческая проблематика, которая от криминалистического видения права «повернулась» к изучению его позитивных свойств и проявлений.

Важную роль сыграли работы, связанные с анализом охранительного аспекта в механизме действия права (С.Н. Братусь, О.Э. Лейст, И Ребане, А.Г. Талюпа, В.А. Ардашкин и др.) .

В середине 60-х годов в советской юридической науке началось исследование механизма правового регулирования общественных отношений1. Так, например, Н.Г. Александров проанализировал взаимосвязь права и общественных отношений. Он делает акцент на объективное существование общественных отношений, независимо от воли людей как результат их бес-численных перекрещивающихся волевых действий . До этого же разнообразные правовые явления рассматривались обычно в статике и изолированно друг от друга3.

В научных работах о понятии, методах, механизмах действия права имеют место разноплановость и отсутствие единства терминологии. Порой с одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию явления. Так, Ю.С. Решетов использует термин «реализация права» для обозначения реализации норм права, а Л.Н. Завадская называет этим термином их установление и осуществление. Таким образом, появились трудности с освещением механизмов, а так же с их классификацией. Поскольку в юридической литературе утвердился нормативный подход к праву (последнее рассматривалось как совокупность правовых норм), авторы идентифицировали «право» и «нормы права», часто в исследованиях не было четкого разграничения этих понятий, шла, как бы, «игра слов», подмена одного явления другим .

В свете изложенного необходимость различать, с одной стороны, реализацию (действие, осуществление) уже существующих норм права, а с другой же стороны - «реализацию (или действие) права», которая должна включать и процессы формирования правовых норм. Применяемые же понятия во многих случаях таких различий не делают, и используемые формулировки зачастую не дают возможности понять, о чем же собственно идет речь1.

Принимая во внимание эти особенности, представляется целесообразным провести классифицирование различных механизмов не по их названиям, предлагаемым самими авторами, а исходя из реального описания механизма.

Классификация этих механизмов возможна по различным основаниям: 1) по выделению стадий (этапов) действия права. В качестве стадий можно взять: реализацию норм права (как наиболее ранний из рассмотренных в науке вариантов), затем стадия правотворчества, и, наконец, стадия правообразования, т.е. процесс появления права до нормативных актов; 2) по содержанию механизма (юридический, психологический, социальный и т.д.); 3) по характеру механизма (рассматривается реализация норм права или права вообще). Для наглядности представим систематику в таблице.

В связи с тем, что отразить содержание механизмов по названиям затруднительно, осуществим классификацию по авторам идей, предварительно указав их работы, однако в таблице расположение авторских идей производится по хронологиию

Юридические механизмы действия права

Под юридическими механизмами действия права понимаются такие механизмы, в состав (структуру) которых включаются только специальные юридические средства воздействия на общественные отношения.

Механизм правового регулирования общественных отношений. В середине 60-х годов в советской юридической науке началось исследование механизма правового регулирования общественных отношений .

Понятие механизма правового регулирования является одним из наиболее общих и важных в юридической науке. Так, о механизме правового регулирования говорит Н.Г. Александров1. По его мнению, звеньями механизма правового регулирования являются: 1) установление правового статуса лица; 2) придание известным видам жизненных фактов значение юридических фактов; 3) установление моделей правоотношений; 4) установление мер правовой охраны и юридической ответственности2. Автор говорит и о механизме правового воздействия, под которым понимает всю совокупность способов и форм осуществления права, претворения норм права в жизнь и считает, что управленческая природа правового регулирования особенно наглядна при раскрытии именно механизма воздействия права на общественные отношения3.

Выделил механизм правового регулирования в качестве самостоятельного предмета изучения и Л.С. Явич 4. Так он, не употребляя соответствующей терминологии, обстоятельно анализирует юридические средства воздействия права на общественные отношения5. Механизм (структура) правового регулирования анализируется В.М. Горшеневым6.

Под механизмом правового регулирования (МПР) следует понимать взятую в единстве всю систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения7. Данную позицию разделяет и В.И. Гойман, подробно определяя правовые средства: нормы права, субъективные права и юридические обязанности, юридические факты, властные акты правоприменительных органов, организационная деятельность государства и его органов1.

Как отмечают A.M. Васильев и В.Н. Кудрявцев, понятие механизма правового регулирования «по объему (т.е. по составляющим его элементам) равнозначно таким категориям, как «правовая система» и «правовая надстройка», что оно отражает всю системную совокупность явлений, рассмот-ренную в ее функциональном аспекте» .

Близко высказывание по данному обстоятельству В.М. Горшенева: «Категория правового регулирования позволяет глубже познать юридическую часть политической надстройки, раскрыть органическое единство всех правовых явлений и одновременно определить место каждого из них в системе юридического воздействия. ... Далее, категория правового регулирования позволяет ввести в юридическую науку новые понятия, как, например, механизм правового регулирования и т.д.»3.

А.В. Малько представляет механизм правового регулирования как систему правовых средств, организованных наиболее оптимальным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права, и называет признаки, характеризующие цель МПР (обеспечить беспрепятственное осуществление интересов субъектов к ценностям, т.е. гарантировать их справедливое удовлетворение), средство ее достижения (правовые средства), результативность МПР (организованное воздействие этих средств, позволяющее в конкретной степени достигать поставленных целей, т.е. достигать результативности, эффективности юридических инструментов)4.

В зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования последовательно используются, можно говорить о простом и сложном процессе регулирования.

Простое регулирование есть процесс, в котором используется один государственный властный акт, а именно нормативный акт, индивидуализацию же прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым этот акт обращен.

Сложное регулирование есть процесс, в котором используются два акта государственно-властного характера, одним из которых является нормативный акт, а другим - акт применения нормы права.

Однако независимо от того, каков процесс правового регулирования -простой или сложный, цель у него всегда одна: упрочить определенным образом общественные отношения, содействовать их развитию, так как непосредственным результатом правового регулирования является правомерное поведение граждан1.

Понятие МПР связано с понятием правового регулирования. Этим, прежде всего, определяются место и значение понятия механизма правового регулирования в общей теории права. Как и понятие правового регулирования, оно в рамках правоведения представляет собой методологическую категорию, конкретизировано выражающую требования материалистической диалектики по отношению к явлениям правовой действительности. В соответствии с этим понятие механизма правового регулирования обеспечивает такое четко философски сориентированное видение правовых явлений, которое дает возможность провести в общей теории права специально-юридический анализ философского уровня.

Понятие механизма правового регулирования (МПР) позволяет: - не только собрать вместе явления правовой действительности - нормы, правоотношения, юридические акты и др., участвующие в правовом воз- действии, но и представить их в работающем системном виде, что характеризует результативность правового регулирования;

- выявить специфические функции, которые выполняют те или иные юридические явления в правовой системе, показать их взаимосвязь2.

Механизм правового регулирования охватывает комплекс фрагментов правовой действительности - правовых средств, находящихся в последовательной цепи, обеспечивающей в конечном итоге решение жизненных ситуаций на основе права3.

Теоретические основы системного механизма действия права

Методологической основой рассмотрения механизма действия права является признание монистического подхода к объяснению природы и функций права. Это предполагает детерминистическое объяснение генезиса и функционирования права в обществе, точное определение его соотношения с государством и его исторических судеб1.

По своей природе механизм действия права - процесс использования прежде всего юридических средств воздействия на поведение, а затем и на общественные отношения. Он отражает обусловливающие, порождающие друг друга особенности и тенденции «рождения» права и его воплощения в человеческом поступке, т.е. тот внешне простой, но иногда трудно уловимый факт, что обстоятельства, вызвавшие норму права к жизни, определяют характер правоотношений; последние обусловливают виды ответственности.

В предыдущей главе затрагивался вопрос об отсутствии единства терминологии в понимании данного явления. Тем не менее, представляется, что высказанные по поводу содержания категории «механизм действия права» соображения юристов, обладая определенным единством, позволяют говорить о наличии некоторой принципиальной концепции, в рамках которой на-блюдаются известные различия .

Таким образом, характеристика механизма действия права концентри- рует в себе: указание на характер различных, в т.ч. юридических, средств; описание их связей между собой; динамику взаимодействия юридических средств в направлении реализации стоящих перед ними целей, т.е. этапы появления, функционирования механизма; обусловленность действия права средой функционирования и системой условий эффективности всего механизма в целом и отдельных его элементов.

Так, к числу общих свойств, позволяющих рассматривать механизм действия права как рабочее понятие, которое отражает реальные явления и их связи и достаточно прочно вошло в язык правовой науки, относятся следующие: - механизм действия права выделяет и объединяет реально существующие и функционирующие явления, фиксируя их взаимосвязи как объект научного познания; - представляет собой определенную концептуальную модель; - отражает динамику правовых явлений, подчеркивая момент их развития, воздействия, управления; - охватывает и позитивные факторы, способствующие действию права, и негативные, препятствующие ему; - нацелен на выявление и оценку конечных результатов, выводит на анализ эффективности и разнообразных последствий действия права, взятого в целом, или его отдельных элементов1.

В зависимости от характера исследовательских задач может быть сделан больший или меньший упор на различные стороны механизма действия права. Возможна, например, отсылочная характеристика юридических качеств и свойств того или иного элемента механизма с подробным анализом, скажем организационных условий возникновения правоотношений. Равным образом, допустим подробный анализ проблемы правоотношений с отсылкой к социально-психологическим аспектам проблемы. Принципиально важно, вместе с тем, постоянно учитывать связь внутренних элементов механизма действия права с многочисленными и разнообразными факторами внешней системы среды: права и общественного сознания, права и экономики, права и состояния природной среды и т.п.

В юридической литературе в соответствии с различиями в понимании механизма действия права даны и различные описания его (механизма) структуры. Эти структурные описания механизма действия права в принципе представляют собой концептуальные модели, каждая из которых отражает социальную реальность, а все они являются взаимодополняемыми, а не противоречивыми. Сложность социальной реальности, отражаемой категории «механизм действия права», позволяет правоведам формулировать различные модели, каждая из которых в той или иной степени отражает выделенную совокупность сущностных ее черт. Выбор же того или иного подхода к описанию структуры механизма действия права обычно определяется задачами, предметом исследования и особенностями области, в которой он проявляется.

Так, О.Л. Дубовик предлагает в области общей теории права провести следующую группировку структуры механизма действия права - подсистем (элементов) механизма действия права.

1. По характеру функционирования различных подсистем механизма действия права: - право как совокупность норм (главная подсистема - движущая сила механизма); - факторы генетические, т.е. порождающие право и обусловливающие сам процесс его действия (подсистема социальной обусловленности); - правореализующие действия и их результаты (подсистема реализации); - состояния объекта правового воздействия, правового регулирования (последствия действия); - правообеспечивающая и корригирующая деятельность. Такая структура механизма действия права указывает на тесную связь собственно юридических средств и разнообразных обусловливающих их факторов, отражает и развертывание структуры механизма действия права во времени, подчеркивает его управленческую направленность и одновременно социальную обусловленность, представляет процесс действия права в двух ракурсах, а именно как субъект и объект управления. 2. Исходя из иного критерия, а именно способа воздействия, в механизме действия права могут быть выделены: - директивные (предписывающие) элементы; - способствующие поведению элементы; - поведенческие акты реализации нормативных предписаний; - элементы контроля и самоконтроля. 3. Далее, по результатам действия права в его механизме в свою очередь выделяют: постановку социально полезной цели; поддержку социально полезных образцов поведения; социально-правовой контроль1.

Стадии (этапы) системного механизма действия права

Структура и действие СМДП представлены следующим образом. Правообразование, правотворчество и правореализация происходят под воздействием всего общества, всех его элементов в их единстве. Структуру общества образует ряд комплексов (экономический, социальный, политический, духовный, правовой, управленческий и др.). Эти комплексы являются системным образованием, имеющим три основных уровня действия: - общесоциальный (общество в целом); - региональный (республики, края, области, города, районы и пр.); - групповой (семья, трудовой коллектив, общественные объединения).

Выделение уровней системы необходимо, поскольку на каждого субъекта действуют не только общесоциальные факторы, но и условия конкретного региона, где он проживает или работает, той социальной среды, в которой он вращается, поскольку «каждый человек в пределах общей среды имеет свою индивидуальную микросреду. И эта микросреда во многом определяет и развитие человека, и его творческие успехи, и его общее эмоциональное благополучие»1.

Связи и взаимодействия уровней системы осуществляются как взаимозависимости общего и частного. Естественно, что при этом решающее значение имеют общесоциальные факторы: они в значительной мере определяют состояние экономики и другие условия каждого региона . Как убедительно показал В.И. Гойман, действие права осуществляется во взаимодействии социального, юридического и личностного. «Действие права, - пишет он, - обусловлено разнотипными по своему характеру причинами социального и юри дического порядка, имеет личностную (субъектную) направленность, зависит от условий социальной среды»1.

Воздействие системы, таким образом, осуществляется посредством перехода на индивидуальный уровень. При этом происходит, с одной стороны, формирование личности каждого человека, а с другой, - создаются конкретные условия, в которых принимается то или иное решение о варианте поведения2.

Итак, стадиями (этапами) системного механизма действия права являются: правообразование, правотворчество, правореализация. Рассмотрим механизм каждой из них.

Прежде чем предстать перед нами в своем развитом виде, право прошло долгий путь. «Первичное» право мало чем напоминает современное. Его отличали специфическое содержание, этнокультурные (точнее сказать, экзотические) формы внешнего выражения (правовые нормы представлены были в текстах мифов, рассказов, казусов, пословиц и т.п.). Пронизанность права религиозным духом - еще одна из существеннейших его особенностей на начальном этапе становления.

Исторически первой формой выражения права был правовой обычай, поддерживаемый как жречеством, так и государством. Главной задачей сменявшего родовые обычаи регулирования было стремление создать единый, общий порядок отношений между людьми, соответствующий потребностям производящего хозяйства. Поддержка религией и государством обычаев, сложившихся в период становления древних цивилизаций, привела к созданию правовых обычаев и обычного права. Первоначально обычное право представляло единственный источник права, при этом формы выражения правового обычая были самые разнообразные: он выражался в форме устных преданий, рассказов о примерных делах (казусах), в виде конклюдентных действий, в форме юридических по содержанию пословиц, поговорок. В более позднюю эпоху правообразования обычное право становится объектом правотворчества: путем переработки (уточнения, редактирования, дополнения) содержания правового обычая формулировались в нормах закона.

Большую роль в становлении права играли возникшие судебные органы. Их деятельность, также в значительной мере связанная с защитой имущих и привилегированных каст, тем не менее содействовала разрушению устаревших обычаев родового строя; закрепляла в своих решениях те обычаи, которые отвечали новым порядкам. Так было положено начало созданию судами правовых норм посредством превращения решений суда по конкретному делу в общую норму1.

Механизм правообразования многообразен, его содержание определяется особенностями правовой системы, которой придерживается государст-во2.

Так, в романо-германской правовой системе, по мнению Рене Давида, правообразование начинается с возведения естественного права в закон (позитивное право), придания ему нормативной формы. Ядро естественного права составляют права человека, его социально-правовые притязания, вытекающие из природы человека и общества. Для реализации этих притязаний необходимо законодательное, нормативное признание их государством. Возведение прав человека в закон означает: а) их конституционное закрепление; б) их закрепление в текущем законодательстве1. Здесь на первый план выдвинуты нормы права, которые рассматриваются как нормы поведения, отвечающие требованиям справедливости и морали2.

Проблема генезиса (происхождения) права, или правообразования позволяет уяснить сущность, содержание права и приводит к пониманию качества законов, от которых зависит состояние законности и правопорядка в обществе.

Право, как и государство, возникает из необходимости управления социальными процессами, упорядочения межличностных отношений в связи с усложнением и совершенствованием в конечном счете общественного производства. Право всегда социально обусловлено. Принято выделять три основных вида такой обусловленности:

- юридическая форма придается уже сложившимся общественным отношениям, содержание которых составляют взаимные права и обязанности сторон, т.е. закрепляются реально возникшие правоотношения, что имеет место прежде всего в экономической сфере;

- на основе познания тенденций общественного развития государство может закрепить в законе еще полностью не сложившиеся отношения, активно способствуя их становлению и утверждению в общественной практике;

- непосредственной основой возникновения права может служить также юридическая практика1.

Чаще всего на этом этапе (правообразование) под воздействием всей системы указанных выше факторов в ходе социального развития возникают новые общественные отношения, приобретающие массовый характер.

В этой связи постепенно складываются новые правила поведения, различного характера (нормы морали, обычаи и др.), которые большинством людей признаются и принимаются. При этом в большинстве случаев эти правила (стандарты) не имеют какой-либо фиксации, и возникшие социальные нормы проявляются только в самом поведении людей. Их закрепление и письменной форме происходит позднее. Несомненно, что важную роль здесь играют экономические (производственные) отношения, которые в значительной степени определяют характер и содержание возникающих правил поведения2.

Право, таким образом, формируется естественноисторически, до и независимо от деятельности законодателя. Процесс правообразования начинается с возникновения объективно обусловленной потребности в юридическом регулировании общественных отношений. Эта потребность обусловлена, в конечном счете, экономическим базисом, но ближайшими факторами, ее питающими, являются социально-политические, классовые и иные общественные интересы3. В.Н. Кудрявцев видит этот процесс так: «Обычно сложившаяся в жизни норма реального поведения предшествует правовым предписаниям.