Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальный механизм действия права и его функциональная роль в правовом поле современной России с. 14
1. Социальная обусловленность и социальное действие права
2. Социальный механизм действия права: понятие, сущность и содержание с.25
3. Правосоциализаторская функция в социальном механизме действия права с.42
ГЛАВА 2. Социальный механизм действия права и правоохранительная система российского государства с.64
1. Функциональная роль правоохранительной системы государства в социальном механизме действия права с.64
2. Органы внутренних дел в механизме реализации правоохранительных функций государства с.81
3. Социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов с. 104
ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования деятельности ОВД в социальном механизме действия права с.126
Заключение с.155
Библиография с. 160
- Социальная обусловленность и социальное действие права
- Социальный механизм действия права: понятие, сущность и содержание
- Функциональная роль правоохранительной системы государства в социальном механизме действия права
- Органы внутренних дел в механизме реализации правоохранительных функций государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что за прошедшие десятилетия в российском обществе произошли сложные процессы, свидетельствующие о переосмыслении социокультурных ценностей предыдущих поколений, о нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. При этом существенным образом изменились и правовое сознание, и культура российских граждан. Важнейшими факторами трансформации общественного сознания стали экономическая и политическая нестабильность, резкое социальное расслоение, слабость власти и затянувшийся кризис в обществе.
В этом случае нельзя не учитывать, что социально-правовые регуляторы эффективны тогда, когда они не просто существуют в виде привычных для данного общества формализованных правил, а осознанно воспринимаются и реализуются людьми, являются естественными для них и соответствуют их внутренним потенциалам. Только таким образом будут достигаться цели всей системы правового регулирования.
В этой связи той важнейшей проблемой, в отношении которой назрела необходимость комплексного научного осмысления, является проблема социального механизма действия права и его роль в правовой системе российского государства. Подобная постановка проблемы обусловлена тем, что в современных условиях социальные процессы обострены уже до предела, а их угрожающий потенциал, до сих пор прорывавшийся в локальных разрядках, может уже в самом ближайшем будущем привести к взрывоопасному социальному конфликту. Поэтому именно сложившаяся сегодня в России ситуация как никогда актуализирует проблему социального механизма действия права и роль правоохранительной системы государства в этом механизме.
Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в разработке основных направлений государственной социальной политики и программ практической ее реализации. Сегодня государство должно оказывать всестороннюю помощь как государственным, так и общественным организациям, правоохранительным органам в борьбе за снижение уровня преступности и выработке действенных средств социально-правового контроля и профилактики правонарушений.
Сегодня в значительной степени развивается социологическое направление в юриспруденции, а, следовательно, появляется целый ряд исследований наиболее острых проблем социально-правовой жизни российского государства. Целью таких исследований в праве является рассмотрение связи между правом как социальным феноменом и обществом, социальных функций права и комплексных процессов трансформации юридических норм в социальном поведении на всех стратификационных уровнях российского общества - коллективов, групп и личности.
Это, в свою очередь, способствует развитию нового направления в отечественной юридической науке - социологии права и реанимирует незаслуженно забытое, на наш взгляд, понятие «социальный механизм действия права», который, с одной стороны, не является новеллой в научной терминологии, однако, с другой стороны, с точки зрения современных российских реалий, нуждается в своем уточнении и конкретизации, как в общетеоретическом плане, так и прикладном аспекте.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что действие социального механизма действия права направлено на достижение целей, стоящих перед государством и обще ством, и связанных, во-первых, с признанием и обеспечением основных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; во-вторых, с созданием механизмом социального правового государства, где государственная власть и право опираются на общечеловеческую идеологию; в-третьих, с обеспечением социального развития общества, в котором будут созданы условия для достойной жизни и свободного развития человека; в-четвёртых, с установлением прочного правового порядка, гарантирующего стабильность общественных отношений, охрану прав и свобод граждан нашего общества.
Следовательно, с точки зрения правоприменительного подхода, социальный механизм действия права предстает как процесс функционирования уже сложившегося права, рассматриваемого в его взаимодействии с социальными факторами экономического, политического, нравственного и иного характера, получает выражение в том массиве конкретных решений, бремя ответственности за которые берут на себя должностные лица и органы, осуществляющие применение и охрану права. Именно поэтому актуализируется роль органов внутренних дел в данном механизме.
Все это вызывает необходимость конкретизации, актуализации и практического применения данного концептуального положения в связи с потребностями и перспективами развития российского государства в новых социально-экономических условиях.
Степень научной разработанности темы. Проблему места и роли органов внутренних дел в социальном механизме действия права можно отнести к числу мало изученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее, она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в создании и развитии общей концеп ции социального механизма сыграли фундаментальные общетеоретические труды русских, отечественных и зарубежных авторов, которые стали теоретической основой настоящего диссертационного исследования. Среди этих работ особенно следует выделить фундаментальные труды Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М.Сырых, Е.Н. Трубецкого и др.
Кроме этого, использованы научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, А.А. По-горадзе, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблемы социальной роли права в жизни государства и общества.
Бесспорно, выводы и достижения данных исследований представляют немаловажный интерес, так как именно через анализ и характеристику взаимосвязей с другими правовыми, философскими, социологическими и психологическими категориями, правовая социализация молодежи утверждается в социально-правовой практике именно как явление государственной и общественной жизни.
Между тем, при рассмотрении данной проблемы существует немало дискуссионных вопросов, к которым, прежде всего, относится исследование проблем, связанных с сущностью данного механизма, обусловленной спецификой современного государственного развития, а также особенностями взаимодействия данного механизма с политической и экономической системой российского государства, что нашло свое отражение в трудах целого ряда отечественных ученых: Голов ченко В.В., Каминской В.И., Лапаевой В.А., Погорадзе А.А., Ратинова А.Р., Сальникова В.П., Шапиевой О.Г., Кудрявцева В.Н, В.М.Сырых и ДР В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ места и роли ОВД в социальном механизме действия права, отражающие степень детерминации социального действия права вообще в условиях современного государства.
Реализация поставленных целей достигается в данном диссертационном исследовании путём решения следующих исследовательских задач:
1) дать всесторонний анализ социального механизма действия права, показав при этом посредством выведенной системы детерминант его сущность как социально- правового феномена и роль в процессе становления обновленной российской государственности;
2) показать процесс становления и особенности развития исследовательского интереса в комплексном изучении юридическими науками механизма социального действия права и его значения в формировании правовой системы российского государства;
3) раскрыть специфические особенности указанного механизма в деятельности правоохранительной системы российского государства и, прежде всего, органов внутренних дел.
4) определить функциональное значения правосоциализаторской функции права в формировании социального механизма действия права;
5) определить основные тенденции в деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение эффективности функционирования социального механизма действия права, выявить причины недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел в правоохранительной сфере и разработать методы совершенствования дея тельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права.
Объектом диссертационного исследования является социальный механизм действия права, рассматриваемый нами на категориальном уровне в качестве основы функционирования правовой системы российского государства.
В качестве предмета диссертационного исследования взяты малоизученные стороны объекта, связанные с сущностно-содержательными характеристиками социального механизма действия права и определяющие роль и значение органов внутренних дел в действии социального механизма действия права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется в следующем:
- во-первых, осуществлено комплексное исследование механизма социального действия права, основанного на соединении в его последовательных характеристиках всех аспектов теоретического видения данного феномена в социальном ракурсе его действия;
- во- вторых, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «социальный механизм действия права» и его особенностям в современной российской действительности;
- в-третьих, в работе представлен категориальный анализ социального механизма действия права посредством конкретизации его дефиниции, определения его структуры и роли в правовом пространстве российского государства;
- в-четвертых, показана и обоснована роль ОВД в социальном механизме действия права, а также меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительной системы в реализации правосоциализаторской функции российского государства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основным характерным признаком понятия «социальная жизнь» является наличность социальных норм, то есть различного рода правил, регулирующих распорядок совместной жизни людей, их взаимные отношения. Внутренне присущим признаком любой социальной общности, любого человеческого общества являются урегулированность и упорядоченность общественных отношений. Возьмём ли мы первобытное общество, современное, либо те или иные формальные или неформальные объединения людей (включая различные преступные группировки), всегда обнаружится тот или иной порядок. Достигается он с помощью власти и социальных норм. Урегулированность и порядок -это и есть такое качество социального организма, которое объективно требует социального регулирования. В противном случае общество не только не сможет нормально и прогрессивно развиваться, оно просто не сможет существовать.
2. В философской, экономической, социологической и правовой литературе достаточно подробно разработано понятие «социального механизма», которое определяют как упорядоченную, сбалансированную и устойчивую совокупность средств для достижения поставленных социальных целей, определённых методами. Под социальным механизмом действия права понимается механизм воздействия правовых и иных социальных факторов, принимающих участие в жизни общества на всех этапах его функционирования; как результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения системы правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения) и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса). Вместе с тем можно предложить такую структуру социального механизма действия права:
- управляющие социальные системы; социальные факторы; передающие системы; регулирующие социальные системы.
Социальный механизм действия права - это система норм права, нормативно-правовых актов, юридических фактов, общественных (правоотношений) отношений, правосознания, актов реализации, при помощи которых государство реально обеспечивает необходимые условия для достижения урегулированное™ и правопорядка.
3. Функционирование социального механизма действия права -это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Функция - это «свечение» сущности права в общественных отношениях.
4. Функции, которые выполняют правоохранительные органы для достижения заданных результатов: проверки конституционности законодательных и иных нормативных актов; рассмотрения гражданских, уголовных, административных и дисциплинарных дел; осуществления прокурорского надзора и поддержания обвинения; раскрытия и расследования преступлений; исполнения приговоров и иных судебных решений; предупреждения преступлений и иных правонарушений; защиты законных интересов граждан, их прав и свобод. Эти результаты достигаются реализацией соответственно функций:
- конституционного контроля; отправления правосудия; прокурорского надзора; расследования преступлений; оперативно-розыскной; исполнения судебных решений; оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждения преступлений и иных правонарушений.
5. Одно из центральных мест в механизме реализации правоохранительных функций государства занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объём работы по охране обществен ного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод граждан, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности, трудовых коллективов и общественных объединений, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.
6. Социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов - одна из важнейших функций управления, которая позволяет не только выявлять, но и предупреждать отклонения, ошибки и недостатки, искать новые резервы и возможности.
7. Эффективность деятельности органов внутренних дел достигается тогда, когда все её цели (ближайшие, отдалённые, конечные) выполнены с наименьшим ущербом для различных социальных ценностей, с меньшими экономическими затратами и своевременно1, с соблюдением основных принципов: законность, гуманность, справедливость2 и др. На эффективность деятельности социального механизма действия права и органов внутренних дел влияют экономические факторы, состояние законодательства и достаточность правовых гарантий, развитие правовой науки и её влияние на законодателей и правоприменителей. Это первая группа факторов.
Факторы второй группы - это условия работы и жизни сотрудников органов внутренних дел: служебная нагрузка, стимулирование труда, нормальный отдых, бытовая устроенность, обеспеченность литературой и материально-техническая оснащённость.
Решающее значение имеют также личностные характеристики сотрудников органов внутренних дел, их мировоззрение и правосознание, юридическая подготовка, моральные качества, психологическая пригодность к профессиональной деятельности.
Факторы третьей группы - организация системы правоохранительных органов, чёткое распределение задач и функций между ними и всеми участниками правоотношений.
8. Основные пути повышения эффективности функционирования органов внутренних дел в социальной сфере российского государства связаны, во-первых, с дальнейшим совершенствованием нормативно-правовой базы; а во-вторых, с расширением демократических основ работы органов внутренних дел, что на практике означает неукоснительное соблюдение ими законности и уважения прав и свобод личности, а также последовательную реализацию социальной справедливости, гласности и других принципов современного демократического государства.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования, используемая в работе, основывается на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования (системный подход, системно-функциональный анализ и т.д.). Основными методами диссертационного исследования стали: системно-структурный метод, конкретно-социологический, статистический и метод сравнительно-правового анализа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью внесения концептуальных уточнений в понятие «социальный механизм действия права» посредством исследования функциональной роли ОВД в развитии и совершенст вовании процессов государственного строительства, и, прежде всего, в социальной деятельности российского государства.
На основании этого в работе всесторонне исследуется механизм социального действия права и правосоциализаторская функция как необходимые условия для оптимизации и совершенствования процесса построения в России правового государства и гражданского общества.
Кроме того, практическая значимость работы состоит в возможности и целесообразности использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем отечественной юридической науки применительно, в частности, к социальной деятельности государства и его органов.
При этом, практическая значимость диссертационного исследования определяется еще и тем, что в ней содержатся конкретные предложения по осуществлению правосоциализующей деятельности как государственными, так и негосударственными учреждениями и организациями, направленной на реализацию социальных программ.
В работе предлагаются конкретные методики по разработке социальной политики государства, содержащие рекомендации по осуществлению социальной работы в деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2002-2004 гг. Основные выводы и предложения автором изложены в двух опубликованных работах. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы российской правовой системы» в Ростовском юридическом институте МВД России.
Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертационного исследования. Логика постановки проблемы определила и структуру диссертационного исследования. Работа содержит введение, три главы (шесть параграфов), заключение и список литературы.
Социальная обусловленность и социальное действие права
Высшее общественное предназначение права - обеспечивать, гарантировать в нормативном порядке свободу в обществе, утверждать справедливость, создавать оптимальные условия для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов, исключая произвол и своеволие из общественной жизни, из жизни людей.
Право в этом отношении неотделимо от справедливости. "Право", "правовое", "справедливое" - это один ряд близких по значению слов. Когда мы говорим "право", понимаем, что речь идет об общеобязательных юридических нормах, о законах, при помощи которых в наши отношения вносятся строгость, четкий порядок, законность, причем так, что торжествует справедливость.
В процессе общественной жизни легко различаются две стороны: деятельность индивидов и её упорядочение, или координация действий индивидов. Деятельность составляет необходимый признак жизни всех животных организмов, в том числе и людей. Координация действий индивидов составляет необходимый признак общественной жизни, и без неё последняя была бы невозможна. Координация действий индивидов достигается благодаря наличности определённых правил, или норм, которые регулируют деятельность индивидов, вводят в неё известную согласованность, устанавливают определённый порядок, без которого общежитие было бы немыслимо. Эти правила мы назовём нормами общественными, или социальными. Присваивая им такое название, мы этим указываем, что нормы эти слагаются в общественной среде, определяют жизнь людей в обществе и имеют целью поддержание и развитие общественной жизни.1
Для права характерны начала согласия, оно направлено на то, чтобы упорядочивать интересы, умерять столкновения страстей на основе доброй воли, согласования позиций в соответствии с установленными законом принципами, с твердыми критериями правового и неправого. Право, как и государство, призвано служить людям, обществу, обеспечивать его нормальную, "здоровую" жизнь.
Вместе с тем нужно учитывать и то, что право может не отвечать потребностям общества, может быть использовано в реакционных целях. Скажем, издаются не отвечающие требованиям жизни и даже реакционные, антинародные законы, судебные органы принимают несправедливые решения. Право и суды подчас становятся инструментом политики или, как утверждала марксистская теория, "волей господствующего класса, возведенной в закон". В такой обстановке, связанной с
классовым использованием права, злоупотреблением государственной и судебной властью, оно во многом теряет свое общественное предназначение, может само стать негативным фактором, реакционной силой.
Государство непосредственно связано с правом и проводит через него свои установления. Право не существует без государства, оно является его непосредственным продуктом; хотя оно и обусловлено экономикой, порождается не ей, а государством в процессе особой государственной деятельности - правотворчества.
Право осуществляет в обществе самостоятельные функции, направленные на обеспечение нормального развития общества, поэтому способно выполнять и выполняет по отношению к государству роль организующего фактора, закрепляя структуру органов государства, их компетенцию, ответственность. Конечно, право ни в коем случае не является универсальным средством организации государственной власти. Решающее значение принадлежит политике, проводимой государством.
Политика - это сфера деятельности государства относительно существующих слоев общества, есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания его деятельности. Общим для государственной политики и права является то, что они формируются в соответствии с господствующим политическим сознанием, складывающимся на основе политической идеологии господствующих политических сил, находящихся у власти. Следовательно, право является инструментом политики. Нормы права устанавливают такие методы правового регулирования общественных отношений, которые соответствуют политике государства, реализации стоящих перед ней целей и задач. Но нельзя считать равнозначными масштабы воздействия на общественные отношения политики и права. Политика охватывает всю совокупность отношений классов, социальных групп и наций. В органи заторской, идеологической и воспитательной работе используются как правовые, так и не правовые методы: убеждение, разъяснение, воспитание, организация. Это разнообразие придает политике способность воздействовать на более широкие сферы общественной жизни по сравнению с правом. Право же напротив относительно консервативно, формально определенно, менее подвижно в своих методах, что не позволяет безгранично распространять его на те же сферы, что и политику. Из сказанного можно сделать вывод, что политика является основой права, определяет его главное содержание, опосредует влияние всех иных факторов базиса и надстройки. Право - одно из важнейших средств реализации политики, отражает экономические интересы политических сил, стоящих у власти, не непосредственно, а через политику государства. Требования политики невозможно полностью переложить на язык права, так как это специфическое явление, обладающее особыми свойствами, присущими только ему1.
Право придает политике государственного аппарата четкую нормативную конкретность. Несовершенство правовой регламентации способно ослабить государство.
На современном этапе развития российского общества совершенствование правовой основы государственной и общественной жизни -одно из направлений его демократизации, что означает возрастание организующей роли права в отношении государства.
Основными функциями права в соответствии с его предназначением являются: а) регулятивная - упорядочение общественных отношений путём закрепления существующих общественных связей и порядков и обеспечения активного поведения тех или иных субъектов; б) охрани- тельная - установление мер юридической защиты и юридической ответственности, порядка их возложения и исполнения.
Таким образом, право, призвано служить людям, обществу, обеспечивать его нормальную жизнь.
Наиболее общими признаками права являются: Общеобязательная нормативность - нормы права распространяют своё действие на территорию всей страны, на всё население.
Выражение норм в законах и иных признаваемых государством источниках - юридические нормы, это строгая внешняя реальность, независимая от усмотрения отдельных лиц.
Действие через дозволение через субъективные права - признак, который раскрывает особенности права как «права» выделяет его из других норм, действующих в обществе.
Государственная обеспеченность - признак, свидетельствующий о том, что общие правила, которые признаются государством в качестве правовых, имеют поддержку самой мощной социальной силы - государственной власти.
Вывод: право - это система общеобязательных норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным критерием правомерно- дозволенного (а также запрещённого и предписанного) поведения.
Итак, как мы уже отметили, необходимым условием существования любого общества является регулирование отношений его членов. Причём социальное регулирование бывает двух видов: нормативное и индивидуальное. Первое носит общий характер: нормы (правила) адресованы всем членам общества и не имеют конкретного адресата. Второе относится к конкретному субъекту, является индивидуальным приказом действовать соответствующим образом. Оба этих вида неразрывно связаны между собой. Нормативное регулирование в конечном итоге приводит к воздействию на конкретных индивидов, приобретает конкретного адресата. Индивидуальное же невозможно без общего, т.е. нормативного установления правил, осуществляющего такое регулирование субъекта на подачу соответствующих команд.
Социальное регулирование приходит в человеческое сообщество от далеких предков, а его развитие осуществляется вместе с развитием человеческого общества. При первобытнообщинном строе основным регулятором общественных отношений были обычаи.
Социальный механизм действия права: понятие, сущность и содержание
В юридической литературе достаточно широко используется такая правовая категория как «механизм». Например, выделяют «механизм государства», «механизм управления», «механизм правового воздействия», «механизм правового регулирования», «механизм правотворчества», «механизм реализации норм права», «механизм государственно -правового регулирования».
Как мы уже отметили, право представляет собой важнейшее средство преобразования общественных отношений. Оно является эффективным инструментом, который отражает действительные экономические, политические и духовные потребности и интересы общества в целом, направлено на охрану прав и свобод личности.
Понятно, что знание природы правового регулирования, его пределов, условий функционирования и эффективности предполагает, прежде всего, раскрытие его механизма как с юридической, так и с социальной стороны. Право выступает в качестве мощного рычага преобразования общественных отношений, но при условии, когда достаточно ясно представляется, каким путём, с помощью каких средств правовые требования, нормативные предписания законов и иных юридических актов переводятся в социальное поведение на всех уровнях его действия -общества, коллектива, малой социальной группы, личности. Именно в этом, на наш взгляд, и заключается социальный механизм действия права.1
Рассмотрение проблемы социального механизма действия права обусловлено целым рядом серьёзных причин.
Прежде всего, меняется соотношение элементов внутри правовой системы. Дело не только в том, что законов сейчас достаточно, но и в том, что мало выработать хороший закон, мало принять его. Вот почему важно знать и исследовать механизм воздействия правовых норм на людей, их восприятие различными слоями населения, проследить как правовые требования отражаются в правосознании, переходят в поведение, сказываются на развитии социальных отношений.
Как нами уже было отмечено, рассматриваемую в нашем исследовании проблему затрагивали многие отечественные ученые, которые, прежде всего, пытались дать социологическую характеристику действия права, то есть, опираясь на его материальные истоки, исследовать влияние экономического и других социальных факторов на сформировавшееся право в процессе его действия, а также характер воздействия права на различные сферы общественной жизни.
В частности, В.В. Лапаева под социальным механизмом действия права понимает механизм взаимодействия правовых и иных социальных факторов, принимающих участие в жизни права на всех этапах его функционирования». Речь идёт, как поясняет автор, о социальной среде действия права, её структуре, связи её элементов с правом.1
При этом необходимо представить социальное действие как процесс и как систему, выявить её элементы, вскрыть существующие между ними взаимосвязи, показать характер их взаимодействия, динамику, т.е. дать характеристику социального механизма действия права.
В этой связи нам представляется особенно важным категориальное рассмотрение социального механизма действия права, обозначив при этом его сущность, содержание и основные элементы.
Юридический механизм правового регулирования лежит в основе социального механизма и определяет все его специфические черты, ибо социальные явления и процессы становятся компонентами социального механизма правового регулирования в той мере, в какой они оказывают воздействие на право, процессы регулирования им общественных отношений. При этом не имеет значения, в каком направлении действуют эти социальные явления и процессы, позитивном или негативном, способствуют или препятствуют функционированию или развитию правового явления. Главное и решающее значение имеет сам факт наличия устойчивой связи между компонентами юридического механизма правового регулирования и иными социальными явлениями.
Явления и процессы, которые воздействуют на другое явление, становятся причиной его изменения или развития, в социологии принято называть социальными факторами. Таким образом, социальный механизм правового регулирования состоит из норм права, иных правовых явлений и воздействующих на них позитивно или негативно социальных факторов.
Процесс перехода норм права в правовые отношения и реальную деятельность, как это показано в юридической и социологической литературе, охватывает такие объективные элементы социального бытия, как состояние экономики, способность общества обеспечивать надлежащий уровень удовлетворения потребностей своих членов в материальных благах, политический режим, состояние законности и правопорядка.
Помимо этого, как нам представляется, в социальном механизме правового регулирования весьма широко представлены и субъективные факторы, в том числе мировоззренческие позиции и правовая психология субъектов права, их профессиональный и жизненный уровень, правовые установки и ценностные ориентации и т.д. Социальные факторы образуют фон, конкретно-историческую среду функционирования и развития юридического правового механизма. Правовое регулирование не представляет собой процесса создания норм права, пригодных на все времена и для всех народностей. Наоборот, все правовые системы содержат по преимуществу оригинальные, специфические нормы права, обусловленные стремление м их творца максимально полно приблизить право к специфике общественных отношений, обусловленных экономическими, политическими, национальными и иными особенностями этой страны, способствовать преодолению негативных, нежелательных явлений в обществе.
В то же время далеко не все, что влияет на право, его содержание, обязательно входит в социальный механизм действия права в качестве его компонента. Общее требование философии и социологии строго различать условия процесса, действия и сам процесс деятельности следует учитывать и при определении содержания данного механизма. Еще Монтескье достаточно убедительно доказал влияние географического фактора на формы государства и характер принимаемых им законов. Однако из этого положения вовсе не следует вывод о том, что географическая среда должна рассматриваться в качестве одного из компонентов социального механизма правового регулирования, ибо географическая среда — лишь одно из конкретно-исторических условий, на фоне которых и с учетом которых осуществляется процесс нормативно-правового регулирования общественных отношений.
Собственное же содержание социального механизма действия права составляют лишь те явления и процессы, которые прямо воздействуют на процессы правового регулирования общественных отношений и имеют своим непосредственным объектом или результатом юридически значимые решения или действия. В числе этих компонентов, как и в механизме правового регулирования, выделяют: 1) социально-правовые средства; 2) субъекты, осуществляющие деятельность, направленную на регулирование общественных отношений или реализацию норм права в конкретных отношениях; 3) юридически значимую деятельность; 4) результаты юридически значимой деятельности.
Социально-правовые средства в социальном механизме действия права состоят из средств, присущих юридическому механизму правового регулирования, и собственных, только ему присущих социальных средств.
Функциональная роль правоохранительной системы государства в социальном механизме действия права
Общеизвестно, что право является универсальным регулятором общественных отношений. Правовая норма выступает в таком качестве в силу внутренних, только ей присущих свойств. Свойства нормативности, общеобязательности и формальной определённости позволяют рассматривать право в качестве источника формирования принципов в сфере управленческих отношений особого рода. Социальное управление в конечном итоге направлено на обеспечение социальной устойчивости общества и на его развитие. Задача обеспечения устойчивой социальной системы в значительной степени достигается путём выработки механизма согласования интересов различных членов общества, социальных групп. В этом механизме ключевое место отводится правовым средствам и методам. Подобная роль права обусловлена тем, что оно является цен ностью совершенно особого рода. С одной стороны, оно отражает, включает в себя, закрепляет и защищает аксиологические ценности, создаёт механизм их защиты. С другой - оно обладает способностью (предназначением) поддерживать порядок и организованность, устойчивость общества. Право - это объективно обусловленный, реально действующий инструмент в социальных системах.
В этом качестве право в управлении определяет и регулирует: а) отношения граждан и субъектов управления; б) отношения различных по уровню, иерархии и подчинённости субъектов управления; в) отношения различных органов между собой; г) место и роль органа; д) цели деятельности органа, их задачи и функции.
В науке понятия правоохранительной системы государства анализируются сравнительно недавно. Социальные исследования по системе правоохранительных органов стали проводиться только в 80-е годы. Правда, в юридической науке уже достаточно глубоко изучены структура и функции, цели и задачи тех или иных правоохранительных органов.
Например, Н.В. Витрук отмечает, что «основой функционирования правоохранительных органов является правоохранительная деятельность»1, которая связана с устранением возникших преград и препятствий в реализации прав и свобод и имеет штрафную и восстановительную формы проявления2. Защита прав и законных интересов граждан, как
считает СМ. Петров, объективно становится главной задачей правоохранительной деятельности1. Профессор Т.М. Шамба рассматривает её в узком и широком смысле. В узком значении правоохранительная деятельность понимается автором как непосредственная охрана установленного законом порядка общественных отношений, то есть борьба с правонарушителями путём привлечения виновных к юридической ответственности. В широком смысле - как не только непосредственная охрана сложившихся общественных отношений, но и поддержание, укрепление правопорядка, создание благоприятных условий для беспрепятст-венного осуществления всеми субъектами своих прав и обязанностей . Государственная деятельность, осуществляемая с целью охраны права специально уполномоченными органами путём применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка, определяется К.Ф. Гуцен-ко и М.А. Ковалёвым как правоохранительная3.
Наделённые властными полномочиями государственные структуры, которые в соответствии с нормами законодательства и в порядке, предусмотренном законами, осуществляют правоохранительную деятельность в определённой области общественных отношений в соответствии со своей компетенцией, А.Г. Братко называет правоохранительными4. Необходимо отметить, что роль отдельных правоохранительных органов в решении вопросов обеспечения прав и свобод граждан далеко не одинакова. Это объясняется различием функций, компетенции, ведомственной принадлежности, форм, методов, условий работы, а также наличием сил и средств, которыми данные органы располагают.
Правоохранительные органы составляют определённым образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои чётко определённые задачи. Эти задачи состоят либо в восстановлении нарушенного права, например в области гражданских правоотношений, либо в наказании правонарушителя, когда восстановить нарушенное право невозможно (при совершении некоторых преступлений, например при убийстве), либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но правонарушитель заслуживает ещё и наказания. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, животный мир и т.д.
Деятельность правоохранительных органов характеризуется специфическими чертами, реализация которых призвана обеспечить полноту, всесторонность и объективность их выводов и решений. К таким чертам, в частности, относятся:
- начало деятельности правоохранительных органов в каждом случае должно иметь повод - сообщение о совершении преступления или иного правонарушения либо необходимость предупредить преступление или другое существенное правонарушение. Во всех иных случаях правоохранительные органы не вправе вмешиваться в жизнь граждан, в деятельность других органов государства, государственных, общественных и частных организаций;
- правоохранительные органы осуществляют свою деятельность только на основании закона и в соответствии с законом, а в некоторых случаях - и в определённой процессуальной форме. Любые произвольные действия недопустимы. Нарушение требований закона, допущенное в процессе правоохранительной деятельности, может оказаться само по себе правонарушением, влекущим дисциплинарную, административную или уголовную ответственность;
- правоохранительную деятельность могут осуществлять только лица, состоящие на службе в правоохранительных органах, имеющие специальную, чаще всего юридическую, подготовку. Присвоение другими лицами права осуществлять правоохранительную деятельность является недопустимым и при определённых условиях расценивается как преступление;
- решения правоохранительных органов во всех случаях являются мерами юридического воздействия, основанными на законе и соответствующими обстоятельствам совершения действия (или бездействия), в связи с которыми имело место вмешательство этих органов. Нарушение такого требования влечёт отмену принятого решения, а иногда и ответственность лица, его принявшего;
- законные и обоснованные решения, принятые правоохранительными органами, подлежат выполнению любыми должностными лицами и гражданами. Невыполнение их влечёт для правонарушителей дополнительные санкции; Все связанные с преступлениями и иными правонарушениями решения правоохранительных органов, которые существенно влияют на права и свободы граждан либо затрагивают интересы государства, государственных, общественных или частных организаций, могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Воспрепятствование осуществлению этого права является недопустимым и при определённых обстоятельствах может быть само по себе правонарушением1.
Известно, что многие государства, например США, Англия, Франция, придерживаются принципа разделения властей: законодательной, исполнительной, судебной. Суть такого принципа состоит в независимости этих властей друг от друга, обеспеченной системой «противовесов» и процедур, которые повышают их ответственность, максимально со-кращают возможность злоупотребления властью . Представляется, что правоохранительные органы и их деятельность следует оценивать с позиции существа названного принципа. При этом надо иметь ввиду не только и не столько сами правоохранительные органы, сколько функции3, которые они выполняют для достижения заданных результатов: проверки конституционности законодательных и иных нормативных актов; рассмотрения гражданских, уголовных, административных и дисциплинарных дел; осуществления прокурорского надзора и поддержания обвинения; раскрытия и расследования преступлений; исполнения приговоров и иных судебных решений; предупреждения преступлений и иных правонарушений; защиты законных интересов граждан, их прав и свобод.
Органы внутренних дел в механизме реализации правоохранительных функций государства
Одно из центральных мест в механизме реализации правоохранительных функций государства занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объём работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.
Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утверждённых указом Президента РФ от 18 июля 1996 года № 10391, на МВД возлагаются следующие основные задачи: разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений; руководство органами внутренних дел и внутренними войсками в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по совершенствованию их деятельности;
- совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности и некоторые другие.
Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел Российской Федерации. Основными структурными звеньями этой системы являются министерства внутренних дел (МВД) республик, главные управления внутренних дел (ГУВД) и управления внутренних дел (УВД) краёв, областей и других субъектов Российской Федерации.
В последнее время из числа подразделений, входящих в структуру МВД РФ, сформированы: служба криминальной милиции, служба общественной безопасности, служба тыла и миграционная служба, возглавляют которые заместители министра.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 года № 644 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 и принятым во исполнение его постановлением правительства Российской Федерации от 26 июля 2001 года № 5582 были образованы семь Главных управлений МВД России по федеральным округам (Центральному, Северо-западному, Южному, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному), на которые возложены задачи, касающиеся координации, контроля и анализа деятельности органов внутренних дел в этих округах; организации деятельности органов внутренних дел округов по борьбе с преступностью, носящей межрегиональный характер; организации взаимодействия органов внутренних дел с полномочными представителями Президента Российской Федерации в этих округах.
Государственная служба в органах внутренних дел является разновидностью государственной службы в Российской Федерации и ей присущи как общие характеристики государственной службы, так и специфические, вытекающие из задач и функций органов внутренних дел. Институт государственной службы в органах внутренних дел регулируется различными отраслями права: административным, трудовым, уголовным, уголовно-процессуальным, гражданским, гражданско-процессуальным, финансовым и. т. д.
Служба в органах внутренних дел - разновидность государственной службы Российской Федерации, особенности прохождения которой устанавливаются федеральными законодательными актами на основании Федерального закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации». Служба в органах внутренних дел носит специфический характер: сотрудник от имени и по поручению государства выполняет служебные обязанности по охране общественного порядка, профилактике правонарушений, борьбе с преступностью, обеспечению пожарной безопасности.
Соответственно можно выделить 3 признака, характеризующих сотрудников органов внутренних дел как государственных служащих: первый - сотрудник органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей действует по поручению государства и от его имени; второй - сотрудник органов внутренних дел занимает должность, которая определяет его правовой статус; третий - сотрудник органов внутренних дел осуществляет государственную службу за вознаграждение, которая подчёркивает особенности в оплате его труда (оплата за специальное звание, процентная надбавка за выслугу лет и. т. д.). Правовой основой деятельности МВД являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, акты Государственной Думы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, а также приказы, инструкции и другие нормативные акты МВД РФ.
Пересмотр социальной роли милиции, выработка новой концепции функционирования этой важнейшей государственной структуры, переосмысление принципов и взаимоотношений с личностью стали объективными потребностями продвижения России к правовому государству Исследование показало, что на милицию в настоящее время возлагается ряд несвойственных ей, как правоохранительной структуре, задач, которые могли бы успешно решать другие ведомства, что позволило бы милиции сосредоточить внимание на своих непосредственных правоохранительных функциях. Среди них: выдача паспортов, прописка и выписка граждан, выдача виз и регистрация иностранных граждан, содержание медвытрезвителей, регистрация и технический осмотр автомо-тотранспортных средств и ряд других.