Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Официальное толкование права: понятие, сущность, социальное назначение 12
1. Понятие официального толкования и его основные черты 12
2. Субъекты и виды официального толкования 37
3. Место официального толкования права в правоприменительной деятельности органов внутренних дел 55
Глава 2. Акты официального толкования 82
1. Понятие актов официального толкования, их место и роль в системе правовых актов 106
2. Классификация актов официального толкования 106
3. Особенности актов официального толкования органов внутренних дел 155
Заключение 179
Список использованной литературы 182-211
- Понятие официального толкования и его основные черты
- Субъекты и виды официального толкования
- Понятие актов официального толкования, их место и роль в системе правовых актов
- Классификация актов официального толкования
Введение к работе
Актуальность темы. Провозглашение Конституцией России демократическим правовым государством потребовало более надежного правового обеспечения, совершенствования деятельности всех правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел. В этой связи перед исследователем в области общей теории права и государства открывается множество новых граней фундаментальных проблем в области права и практики. Одна из них - проблема официального толкования права, его места и роли в деятельности органов внутренних дел.
Толкование права в целом, и официальное толкование права в особенности, занимает важное место в механизме правового регулирования, включается в процессы правотворчества, систематизации законодательства, реализации права.
Официальное толкование, его результаты, выражающиеся в актах толкования различных государственных органов, предоставляет сотрудникам органов внутренних дел возможность отыскать и изучить те правовые акты, правовые предписания, которые могут помочь им в случае затруднений при реализации норм права. В сфере деятельности органов внутренних дел встречаются различные практические ситуации, которые трудно решать без такого предоставляемого официальным толкованием инструментария как акты официального толкования. Официальное толкование способствует обеспечению единства понимания правовых актов и единства их применения, укреплению законности в правовой деятельности в целом.
Официальное толкование права представляет собой одну из сложных теоретических и практических проблем, существующих в общей теории права и государства, отраслевых юридических науках. Официальное толкование права во многом зависит от происходящих в государстве реформ - правовых, экономических, политических, социально-культурных, - нацеленных на формирование гражданского общества и правового государства, и в первую очередь проводимых в сфере механизма государства.
Наиболее динамичная часть официального толкования - его субъекты. Трансформации субъектного состава официального толкования права с необходимостью влекут изменения в его классификации, в теории актов официального толкования.
В работе на современном уровне рассматриваются традиционные общетеоретические вопросы толкования права, специфика официального толкования применительно к его субъектам, видам издаваемых ими актов официального толкования, их практическому значению, особенно в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Органы внутренних дел рассматриваются также в качестве субъекта официального толкования права. Указанные аспекты темы недостаточно изучены в юридической литературе, что и определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Официальное толкование права является одним из видов толкования права в целом. Такое подчиненное положение официального толкования права предопределило то, что этот аспект освещался практически во всех работах, посвященных толкованию в целом. Однако, как правило, подробно проблема официального толкования права не разрабатывалась, тем более на современном уровне. Тем не менее, вопросы официального толкования рассматривались известными дореволюционными исследователями: Васьковским Е.В., Коркуновым Н.М., Люблинским П.И., Таганцевым Н.С., Трубецким Е.Н., Фойницким И.Я., Шершеневичем Г.Ф.
Среди современных исследователей, внесших существенный вклад в изучение проблемы официального толкования, следует назвать прежде всего Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Венгерова А.Б., Вильнянского СИ., Вопленко Н.Н., Гранат Н.Л., Кененова А.А., Коренева А.П., Лазарева В.В., Наумова А.В., Недбайло П.Е., Пиголкина А.С., Реза Р., Рене Д., Сабо И., Спасова Б., Тимофеева М.С., Хабриеву Т.Я., Черданцева А.Ф., Черникова В.В., Шаргородского М.Д., Шляпочникова А.С., Элькинд П.С. и др.
Хотя проблема официального толкования имеет большую историю, общетеоретические её аспекты на монографическом уровне в отечественной науке исследовались несколько десятилетий тому назад, например Вопленко Н.Н.1 Имеется даже самостоятельное исследование о значении толкования в деятельности органов внутренних дел, проведенное Тимофеевым М.С. Однако указанные работы не охватили весь комплекс проблем, существующих в области официального толкования права. К тому же развитие правовой системы Российского государства идет такими быстрыми темпами, что возникла новая юридическая практика, подлежащая переосмыслению, в том числе и применительно к органам внутренних дел
Таким образом, необходимость внесения изменений в теорию официального толкования для того, чтобы она отражала современные достижения науки, в частности, правопонимания, изменения, которые произошли в механизме нашего государства, организации деятельности органов внутренних дел, а также достижения теории права и государства, в том числе ФРГ, и предопределила выбор темы настоящего исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования является теория официального толкования права и ее результаты. Предметом диссертационного исследования является деятельность отдельных субъектов права, в том числе органов внутренних дел, по осуществлению официального толкования права, специфика актов толкования, присущих каждому из данных субъектов.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит а) в изучении теории и практики официального толкования в деятельности органов государства в целом и органов внутренних дел, в частности, на основе методологических положений юридической и философской науки, законов, подзаконных нормативно-правовых актов и индивидуальных правовых актов органов исполнительной и судебной власти, а также анализа практики; б) в выработке рекомендаций по совершенствованию практики официального толкования в деятельности органов государства в целом и органов внутренних дел, в частности.
Вышеуказанная цель предопределяет основные задачи исследования:
• теоретический анализ и определение позиции автора в отношении понятия толкования права вообще и официального толкования права, в частности, общего и особенного в их соотношении, целей официального толкования права;
• рассмотрение роли официального толкования в правоприменительной деятельности органов государства и органов внутренних дел; анализ проблем, непосредственно связанных с субъектами официального толкования и применяемыми в их деятельности способами толкования права;
• изучение актов официального толкования права, их практического значения;
• раскрытие специфики деятельности органов внутренних дел как субъекта официального толкования права и правоприменителя, активно использующего в своей деятельности акты официального толкования права других субъектов;
• формулирование рекомендаций по совершенствованию интерпретационного процесса, которые должны способствовать повышению качества и эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический метод научного познания действительности, системный, системно-структурный, исторический, функциональный. Кроме того, в работе использовались и специальные методы исследования права: формально-юридический, сравнительного правоведения, разнообразные способы и приемы толкования права, разработки определений тех или иных понятий.
Теоретической основой исследования явились основные положения современной философии, социологии, психологии, общей теории права и государства, труды ученых отраслевых юридических наук, Конституция РФ, правовые акты органов государственной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, органов внутренних дел, судов и прокуратуры, иностранная литература.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является одной из первых работ, в которых после распада СССР и образования Российской Федерации как самостоятельного независимого государства, было осуществлено комплексное изучение теории и практики официального толкования различными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, органами местного самоуправления. Особое внимание в работе уделено изучению различных аспектов официального толкования, осуществляемого органами внутренних дел. На этой основе в рамках одного исследования в их взаимосвязи были рассмотрены субъекты официального толкования права и издаваемые ими акты официального толкования, подробно изучено место и значение официального толкования в деятельности органов внутренних дел. В работе предпринята попытка уточнить понятие официального толкования права, раскрыть содержание этой деятельности, определить компетенцию различных органов, в том числе и органов внутренних дел, по официальному толкованию права.
Положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность результатов.
1. Под официальным толкованием права предлагается понимать выраженное в интерпретационном акте разъяснение подлинного смысла (содержания) права, осуществляемое компетентными на то субъектами в особом порядке, установленном законодательством, и имеющее для всех остальных субъектов права обязательный характер.
2. Официальное толкование можно классифицировать:
I. По видам его субъектов - на внутригосударственное и международное (межнациональное или наднациональное) официальное толкование права; судебное и административное (и то, и другое нормотворческое и правоприменительное); аутентическое и легальное (делегированное).
II. В зависимости от сферы действия актов разъяснения правовых норм -на нормативное и казуальное.
III. По форме выражения - на письменное и устное.
3. Виды субъектов официального толкования определяются структурой механизма (аппарата) государства.
4. Субъектами официального толкования в органах внутренних дел являются: а) органы и должностные лица, наделенные нормотворческой компетенцией (аутентического и делегированного толкования); б) сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие правоприменительную деятельность, для которых официальное толкование является обязанностью, установленной нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел (делегированное толкование) - следователи и дознаватели органов внутренних дел, сотрудники лицензионно-разрешительной системы, паспортно-визовой службы, штабов органов внутренних дел, ППС МОБ МВД России и ДПС ГИБДД МВД России, Главное управление правовой работы и внешних связей.
5. Правовую основу организации и осуществления официального толкования права в субъектах Российской Федерации и в органах местного самоуправления составляют законы или о нормативных правовых актах или об официальном толковании (например, Закон Республики Саха (Якутия) "О нормативных правовых актах Республики Саха (Якутия) от 26 марта 1993г. №1415 - XIIі, Закон Мурманской области от 23.04.97 N 55-01-ЗМО "Об официальном толковании законов Мурманской области" ).
6. Предлагается считать обязательными для решения в процессе официального толкования и в самом разъяснении вопросы: а) о правовом характере толкуемых юридических норм, нормативных правовых актов или иных источников права, признаваемых тем или иным государством и б) об их законности.
7. Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, относящихся к телеологическому толкованию. Телеологическое толкование рассматривает норму как средство для достижения какой-либо цели. Субъект официального толкования, стремящийся достичь ту или иную цель, должен проанализировать смысл различных правовых норм и выбрать требуемые. При выборе нормы следует руководствоваться следующими правилами: а) выбранная правовая норма должна быть подходящей для достижения поставленной цели; б) выбранная правовая норма должна использоваться только в той мере, в какой это необходимо для достижения цели, чтобы исключить нежелательные побочные последствия применения правовой нормы; в) если цель все-таки поставлена и считается оправданной и достижимой, то для ее реализации должны быть предоставлены соответствующие средства, поэтому смысл правовой нормы, которая может быть использована для достижения поставленной цели, должен быть исследован в полной мере, и даже за рамками дословного текста; г) норма, которая подходит и требуется для достижения цели не может быть применена без дополнительного анализа, поскольку цель оправдывает далеко не все средства. И самая гуманная правовая норма права может оказаться несоразмерной для достижения поставленной цели. Тогда вообще следует отказаться от ее достижения. Отсюда правило: нельзя применять несоразмерную правовую норму. Только при соблюдении этих требований можно считать результат официального толкования права полезным для общества.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предпринятой попытке комплексного анализа компетенции и состава субъектов официального толкования и их актов официального толкования с учетом существующего в современных условиях в Российской Федерации конституционного механизма государственной власти. Результатом теоретического исследования явилась выработка определения толкования права и официального толкования права, усовершенствование классификации толкования права и официального толкования по различным критериям, выделение специфики официального толкования права в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующих нормативных правовых актов, в том числе в системе МВД РФ, в практической деятельности органов внутренних дел по реализации норм права, а также в преподавании теории права и государства и отраслевых юридических дисциплин в юридических Вузах, высших и средних учебных заведениях системы МВД, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных научных статьях общим объемом около 3 п.л.; обсуждены на научной конференции в Академии управления МВД РФ в 1997г, докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. На основе диссертационного исследования подготовлено учебное пособие по курсу "Теория государства и права" на тему: "Способы толкования права (методические рекомендации)" объемом 1 п.л., которая внедрена в учебный процесс Академии управления МВД РФ и учебный процесс Белгородского Юридического Института МВД России, а также используется при написании слушателями научных докладов, контрольных работ и рефератов.
Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы (общий объем 207 страниц).
Понятие официального толкования и его основные черты
Искусство толкования закона, как деятельность, покоящаяся на определенных принципах, развилось в классическом и императорском Риме, юристам которого приходилось при применении старых правил juris civilius, учитывать быстрый рост государственных функций, увеличивающуюся свободу гражданского оборота. Принципами толкования, разработанными римскими юристами, широко воспользовалась средневековая и последующая юриспруденция, воспитанная на римском праве. Рецепция римского права в европейских странах одновременно способствовала возвращению к жизни и методов толкования, известных римскому праву. С конца ХУШ века, под влиянием рационалистической философии, начинает создаваться новая теория толкования закона, которая послужила основанием к углубленной разработке этого вопроса в ХГХ и XX веках. Рационализм, отраженный в учениях естественного права, видел в образцовом законе воплощение естественного разума, одинакового для всех людей. Писанный же закон, исходящий от монарха, нередко, как считалось, искажал этот естественный разум. Из этого следовал вывод, что уничтожение деспотизма будет способствовать превращению закона в общую волю свободных граждан, тождественности разума и закона. В этом случае толкование закона будет сводиться к чисто логической деятельности. Эта точка зрения нашла отражение в трудах Монтескье, который, считая, что только при республиканском правлении судья следует букве закона, писал: " .. .в приговорах его (суда) должна царить неизменность, так чтобы они всегда были лишь точным выражением текста закона Если бы в них выражалось лишь частное мнение судьи, то людям пришлось бы жить в обществе не имея определенного понятия об обязанностях, налагаемых на них этим обществом" . Последствием этих взглядов было господство в Европе толкования закона "по буквальному смыслу".
"Правила о буквальном толковании закона вошли и в русское законодательство через посредство Наказа Екатерины, заимствовавшей их от Монтескье и Беккарии. Ст.65 старых русских основных законов (Свод Законов, т.1, ч.1), предписывавшая толковать законы, "по буквальному оных смыслу, избегая непостоянства произвольных толкований", являлась точным воспроизведением одного из отрывков Беккарии. Наряду с этим (ст.60) указывалась возможность аутентического толкования, то есть издания новых законов, являвшихся "токмо подтверждением и изъяснением смысла прежнего" .
В случае неясности нормы права, судья должен обращаться к законодателю, испрашивая его разъяснений. Такие разъяснения законодателя получили название аутентического толкования .
Существовавшее в конце XVD3 века подчинение судьи законодателю, превращало законодателя в судью, решавшего отдельные казусы, что нередко влекло еще большую неясность в законе. Кроме того, нарушался принцип недопустимости обратной силы закона, поскольку аутентическое толкование закона являлось новым законом, которому придавалась обратная сила
Противоречие прав и свобод человека и обратной силы закона, отмеченное в разделе 10 Конституции США 1787г., ст.8 Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789г., поставило под сомнение существование аутентического толкования. Этот процесс нашел отражение в ст.4 Гражданского кодекса Наполеона 1804г.: "Судья, отказавшийся от вынесения решения под предлогом молчания, неясности или недостаточности закона, может быть преследуем как за отказ в правосудии". Отныне судья должен был сам найти необходимые критерии и способы толкования применительно к конкретному делу, не обращаясь к законодателю за разъяснением. Это привело к восстановлению судебного толкования в тех странах Европы, которые взяли Гражданский кодекс Наполеона за образец для национального гражданского законодательства
Признание судебного толкования закона в русском праве произошло позже, чем на Западе. Лишь при издании Судебных уставов 1864г. (ст.ст.11 и 12 Устава гражданского судопроизводства 1864г. и ст.ст.12, 13 Устава уголовного судопроизводства 1864г.) было запрещено "останавливать решение дела под предлогом неполноты, неясности или противоречия законов", под угрозой наказания, как за противоправное бездействие власти. В этих случаях судьи должны были руководствоваться общим смыслом законодательства Это правило действовало только для судебного правоприменения . Для административного правоприменения продолжало действовать правило о буквальном толковании практически до самой революции. Оно было отменено при реформе административных департаментов Сената в 1916г.
В конце XIX и начале XX века прежние учения о толковании стали переживать кризис под влиянием школы "свободного права" . Сторонники этой школы указывали на то, что многие вопросы права не находят своего выражения в законодательстве, на существование пробелов в праве, которые судьи заполняют самостоятельно, без обращения к законодателю. Это привело к тому, что в литературе стало все сильнее подчеркиваться значение судьи в правообразовании. Это направление имело множество течений, которые были едины в одном - судья должен обладать относительной независимостью от закона Однако школа свободного права, предполагает, 1:то судья должен следовать закону в том случае, когда его дословный текст дает возможность для установления точного и ясного смысла закона
Это направление оказало влияние и на отечественное законодательство, действовавшее после Октябрьской революции. Например, Декрет о суде №1 от 24 ноября 1917 года в п.5 устанавливал, что "местные суды решают дела именем Российской Республики и руководствуются в своих решениях и приговорах законами свергнутых правительств лишь постольку, поскольку таковые не отменены революцией и не противоречат революционной совести и революционному правосознанию". Таким образом, допускалось толкование как praeter legem, так и contra legem. Введение правосознания в качестве источника права, было следствием влияния психологической теории права, разработанной Л.И. Петражицким.
Положения школы "свободного права" в период революции использовались не как средства толкования, а взамен его, когда старое законодательство было отменено, а новое еще не успело развиться. Но по мере роста послереюлюционного законодательства роль правосознания стала ослабевать.
В процессе постепенного развития отечественной теории права и государства существовали различные точки зрения на официальное толкование права Так в 40-50-е годы высшие судебные инстанции рассматривались как субъекты, обладающие правотворческой функцией, а акты нормативного толкования как источники права1, однако затем от этой идеи отказались.
Субъекты и виды официального толкования
Существует несколько общих положений, на которые следует опираться при изучении проблемы субъектов официального толкования права:
1. Субъектом толкования права может быть практически любой субъект права. В целом к субъектам толкования права, с этой точки зрения, возможно отнести органы законодательной и исполнительной власти, судебные и прокурорские органы, общественные объединения, юридических и физических лиц. В целом вся совокупность субъектов толкования может быть сведена к трем группам: 1) субъекты общеобязательного толкования; 2) субъекты индивидуальнск)бязательного толкования; субъекты необязательного толкования.
2. Субъектами официального толкования права являются только органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, должностные лица, которые уполномочены на это законодательством Российской Федерации или в силу правила "argumentum majori ad minus" (уполномоченный на большее уполномочен и на меньшее).
3. Вопрос о субъекте толкования права находится в тесной взаимосвязи с вопросами классификации толкования права и выделения, в частности, такого его вида, как официальное толкование права, поскольку правомочия субъекта толкования права выступают критерием важнейшей классификации толкования права на официальное и неофициальное. Критерием выделения официального и неофициального толкования права также служат юридические последствия, к которым приводит разъяснение правовых норм. Однако юридические последствия определяются видом субъекта, осуществляющего толкование.
4. Правомочия субъекта официального толкования права - критерий для выделения, в свою очерэедь, видов официального толкования права: аутентического и легального, судебного и административного, внутригосударственного и международного.
5. Субъекты официального толкования права, если за критерий классификации принять количественный состав такого субъекта, могут диффетенцироваться на а) индивидуальные (государственные и муниципальные служащие, должностные лица, работники органов внутренних дел в том числе); б) коллективные (Центральная избирательная комиссия РФ, Пленум Верховного суда РФ и др.); в) комплексные (акт толкования исходит от Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ).
6. Задача теории толкования в том, чтобы вскрыть внутренние связи и тенденции развития правовых явлений, относящихся к проблеме толкования в целом, объяснить и показать их роль в регулировании отношений между людьми. Для хотя бы частичного решения этой задачи в работе используются данные науки международного права. Данный факт имеет практическое значение и для министерства внутренних дел РФ, которое активно сотрудничает с иностранными государствами в рамках Национального Центрального Бюро Интерпола, участвует в совместных миротворческих миссиях в других государствах, например, в Югославии, обменивается опытом во многих сферах международных отношений. Подобное участие предполагает применение норм различных правовых актов, текст которых далеко не всегда однозначен, и, более того, здесь возникает проблема перевода правового акта с одного языка на другой. С этими проблемами и сталкивается Министерство внутренних дел РФ в своих международных контактах.
7. Надлежит рассматривать не просто классификацию видов официального толкования права, а использовать многоуровневую систему, в которой виды официального толкования права нижних уровней включаются в виды, обладающие большей степенью обобщения.
При непосредственном исследовании проблемы субъектов и видов официального толкования права следует выделять два наиболее объемных блока, включающих в себя в свою очередь остальные виды толкования: внутригосударственное официальное толкование права и официальное толкование права, осуществляемое наднациональными субъектами. Два указанных вида официального толкования права создают две условно независимые друг от друга ветви, каждая из которых охватывает остальные виды толкования права.
Следующий уровень - это толкование права судебными и админисггративньїми органами. В Российской Федерации государственный аппарат, представляющий собой систему органов, с помощью которых осуществляется государственная власть, выполняются ее основные функции, достигаются стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи , состоит из трех частных систем. К ним относятся: органы законодательной, исполнительной, судебной власти. Отдельную систему представляют исполнительные и представительные органы местного самоуправления. С учетом этой классификации к судебному официальному толкованию права принято относить толкование, которое осуществляется субъектами, относящимися к системе судебных органов. Система этих органов определяется Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" от 26.12.96г." В главе 3 этого закона перечислены органы, относящиеся к судебной системе Российской Федерации: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Верховные суды республик, краевые (областные) суды, суды городов федерального значения, суды автономной области, суды автономного округа, районные суды, военные суды, Высший Арбитражный суд РФ, Федеральный Арбитражные суды округов, Арбитражные суды субъектов РФ, специализированные федеральные суды, Конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи. Судебное толкование в Российской Федерации почти всегда правоприменительное, исключение составляют акты толкования высших судебных инстанций.
Понятие актов официального толкования, их место и роль в системе правовых актов
Для правового развития России на современном этапе характерны противоречивые тенденции. С одной стороны, общественные преобразования привели к признанию верховенства права и стремительному развитию правового массива. С другой стороны, углубляются противоречия между требуемым нормативными правовыми актами и реальным поведением. Одна из причин этого - в сдерживании формирования современной правовой системы и особенно системы законодательства. Гражданин не обеспечен юридической защитой, что в большинстве случаев объясняется его неумением понять смысл и содержание нормы, содержащиеся в действующем законодательстве и положения иных источников национального права.
В связи с этим важно объективно оценить современную правовую систему в стране, дать анализ факторов, воздействующих позитивно на ее изменения, и факторов, которые влияют негативным образом. Тогда можно будет определить систему показателей, по которым удастся оценить реальные изменения правового состояния страны и на которые следует воздействовать целенаправленно и последовательно. Это можно сделать, - как верно отмечает Ю.А. Тихомиров, - с помощью эффективной правовой системы1.
Одним из важнейших элементов правовой системы2 является форма (источник) права. Для национальной системы права имеют значение все источники права, поскольку право не может жить и развиваться на основе одного- двух источников. Между тем в отечественной юридической науке и практике внимание акцентируется в основном на системе нормативных правовых актов, возглавляемой законом. Закон рассматривается как самое совершенное, что может предложить право в качестве источника права. Поспешное принятие законов выдается за главное, и часто единственно правильное, средство нормализации правовой жизни в стране. При этом отвергаются иные средства решения этой проблемы, они характеризуются как малоэффективные, хотя юридическая практика изо дня в день доказывает их жизнеспособность. Серьезные возражения встречают и попытки рассмотрения отдельных форм права как источников национального права. Одним средств решения этих проблем является такой вид правовых актов как акты официального толкования права.
Правовые акты — важнейший системсюбразуюший элемент всех правовых явлений, обладающий особым назначением1. Вопросы, связанные с видами и признаками государственных актов, порядком их принятия и действия, активно разрабатывали в своих научных трудах отечественные юристы, трудившиеся в до- и послереволюционный период2.
Правовой акт — это письменный документ, принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, органами местного самоуправления, институтами прямой демократии), имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование общественных отношений.
Для субъектов реализации права (если включать в это понятие, следуя за Лазаревым BJB., законодательствование, принятие подзаконных актов, использование, исполнение, соблюдение, применение) особый интерес представляет проблема содержания правовых актов.
Содержание акта - это точное юридическое формулирование его главной цели и серии обусловленных ею задач, выбор и установление наиболее эффективных правовых средств и, прежде всего, норм, определение субъектов и т.д . В качестве содержания актов официального толкования выступает разъяснение структурных элементов правовых норм. Уточняя смысл и значение отдельных частей правовых норм и конкретизируя порядок их применения, интерпретатор тем самым устанавливает определенные правила понимания и реализации права в юридической практике, которые образуют внутреннюю структуру официальных разъяснений.
Для характеристики соотношения нормативных правовых актов и актов официального толкования, а также последних между собой важно такое понятие, как юридическая сила правовых актов. Данное понятие в самом концентрированном виде содержит характеристику видов правовых актов и каждого из них в отдельности, а также их места в правовой системе и соотношения между собой. Юридическая сила правовых актов есть обязательное требование соответствия актов нижестоящих органов государства актам вышестоящих органов, актов одного вида актам другого вида3.
Основной принцип соотношения нормативных правовых актов и актов официального толкования состоит в том, что последние обладают той же юридической силой, что и разъясняемые нормативные правовые акты .
Иерархичность системы актов официального толкования в зависимости от их юридической силы предполагает, что все акты казуального толкования должны сюответствовать разъяснениям общего характера. Последние в свою очередь образуют систему актов толкования, во главе которой стоят нормативные разъяснения.
Для определения места актов официального толкования в системе правовых актов большое значение также имеет деление правовых актов на нормативные и индивидуальные, поскольку акты официального толкования могут содержать предписания как нормативного, так и индивидуального характера.
Нормативные правовые акты делятся на основные и вспомогательные1. К основным относятся: законы, указы, постановления, приказы и другие акты, содержащие в себе первоначальные нормы права.
Вспомогательные нормативные правовые акты имеют своей целью уточнение, изменение, утверждение или разъяснение смысла ранее установленных правовых норм. Такие функции вьшолняют - акты конкретизации, разъяснения того, как следует понимать и применять ранее изданные правовые нормы.
В литературе отмечается, что нормативное содержание вспомогательных правовых актов следует понимать в том смысле, что подобные акты не являются актами применения права, их действие постоянно, а субъект их применения индивидуально не определен". Указанные свойства актов нормативно-вспомогательного значения представляют собой известную ценность, ибо они характеризуют акты нормативного толкования, относящиеся к группе вспомогательных правовых актов.
Классификация актов официального толкования
Всеобъемлющее значение толкования норм права предопределяет множественность его актов. Уяснительная и разъяснительная работа по познанию права и выражению вовне его смысла с бъективируется в форме интеллектуально-волевого процесса, деятельности или письменного документа, которые объединяются общим понятием актов толкования. Множественность актов толкования в конечном счете определяется разнообразием правовой действительности.
Классификация актов толкования норм права представляет собой распределение их по группам с учетом юридических свойств.
В этой связи встает вопрос о выяснении оснований классификации как существенных признаках, критериях, в соответствии с которыми представляется возможным расположить предметы и явления в определенной последовательности.
Акты официального толкования могут быть классифицированьї по различным основаниям, в частности по форме, по наименованию, по юридической силе, по времени действия, по структурным элементам разъясняемых норм, по сфере действия, по объему толкования, по субъектам толкования и т. д.
Рассмотрим отдельные группы актов толкования в соответствии с названными классификационньгми признаками.
Исходя из понятия официального толкования права следует признать наличие двух форм актов: актов-действий и актов-документов. Официальное толкование правовых норм в качестве действия характеризуется деятельностью по уяснению и разъяснению права
Акты толкования в форме документов представляют собой источники, содержащие результаты интеллектуально-эмоционально-волевой деятельности по уяснению и разъяснению смысла правовых норм. Сформулированные в письменном виде, они являются специфическим способом существования актов официального толкования. Однако следует иметь в виду, что не всякое письменное толкование является юридическим документом. Юридическим документом является только такой акт толкования, который издан уполномоченным на это органом и имеет обязательное значение для юридической практики (для неограниченного числа конкретных случаев или только для одного из них).
По форме выражения акты официального толкования классифицируются на письменные и устные. Письменной формой обладает большинство актов официального толкования.
Официальное толкование права в форме устного акта имеет место только тогда, когда лица, которые наделены правом давать официальные разъяснения, осуществляют эту деятельность в предписанных законом случаях. Согласно п.1.7. и п.1.15. Приложения №13 к приказу №420 от 14.09.93г. руководитель горрайлиноргана осуществляет контроль за неуклонным соблюдением законности всеми работниками отдела внутренних дел и правомерностью их действий при исполнении служебных обязанностей, а также организует своевременное рассмотрение и правильное разрешение жалоб и заявлений о нарушениях законности; определяет место, время и порядок приема граждан, лично принимает граждан не реже двух раз в неделю1. Как следует из нормативного правового акта, обязательными для сотрудников органов внутренних дел являются только те указания рукоюдителя, которые получены ими во время исполнения служебных обязанностей, а для граждан - разъяснения, полученные во время личного приема Разъяснение, которое будет дано в другое время, не является официальным.
Для юридической практики важное значение имеет классификация актов толкования по их наименованию. При этом следует помнить, что вопрос о наименовании актов толкования права имеет практическое значение только для тех актов, которые имеют стіосгоятельное значение разъяснений и документальную форму.
В практике встречаются акты официального толкования, именуемые указами, постановлениями, распоряжениями, приказами, гоїструкциями, письмами и т.д. Одни из них закреплены действующим законодательством в виде правовых форм осуществления соответствующими органами своих функций. Другие являются результатом поисков новых форм руководства правовой работой подчиненных звеньев государственного механизма и не закреплены в положениях, уставах и иных актах, определяющих компетенцию органов. Все это создает трудности в систематизации правовых актов и свидетельствует о необходимости унификации актов толкования по их наименованию.
Классификация актов официального толкования может быть произведена в соответствии с юридической силой, которой они обладают. Данная классификация в целом совпадает с делением официальных разъяснений в зависимости от субъектов толкования и вида правового акта в форме которого издан акт официального толкования..
Следующим критерием классификации актов официального толкования является время их действия.. Большинство актов официального толкования рассчитаны на неопределенный срок действия, который определяется периодом действия разъясняемой нормы права. Вместе с тем разъяснения одной и той же нормы права могут изменяться в течение определенного времени. Такова, в частности, практика издания руководящих разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ, который применительно к действующему законодательству периодически издает постановления, дополняющие либо отменяющие ранее сделанные разъяснения. Другим видом актов официального толкования являются разъяснения, рассчитанные на определенный период действия.
Для юридической практики важна классификация актов официального толкования права по структурным элементам разъясняемых норм. В этой связи можно выделить: а) акты толкования гипотезы нормы права; б) акты толкования диспозиции нормы права; в) акты толкования санкции нормы права; г) комплексные акты толкования, в которых разъясняется смысл нескольких структурных элементов правовой нормы.
По сфере действия акты официального толкования права делятся на разъяснения, действующие на территории всего государства, и разъяснения, имеющие локальную сферу применения. Сфера действия актов толкования зависит от компетенции органов, которые уполномочены на дачу разъяснений смысла правовых норм.