Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Червяковский Александр Владимирович

Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации
<
Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации
>



Червяковский Александр Владимирович. Информационная функция права и деятельность органов внутренних дел по ее реализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:02-12/1097-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информационная функция права в системе функций права. 13-84

1.1. Природа правовой информации. 13-35

1.2. Содержание информационной функции права . 36-57

1.3. Место информационной функции права в системе фуннкций права. 58-83

ГЛАВА 2. Реализация информационной функции права. 84-142

2.1. Механизм реализации информационной функции права . 84-118

2.2. Деятельность органов внутренних дел по реализации информационной функции права.

Заключение 143-148

Список использованной литературы 149-163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Информация это единственный ресурс, который в ходе эволюции человеческого общества не уменьшается, но и постоянно увеличивается. Информация существовала всегда. Однако, со второй половины ХХ-го века с развитием средств вычислительной техники, связи и телекоммуникации её роль значительно возросла. Происходит становление информационного общества.

Всё это способствует активному изучению информационных процессов. Категория «информация» стала использоваться во многих науках как естественного, так и гуманитарного профиля, позволила по-новому посмотреть на положения той или иной теории.

Не обошла влиянием информационная теория и юриспруденцию, в том числе и теорию права. Термин "информация" был введен в юридическую науку в конце 60-х годов XX в. в связи с попытками применения достижений кибернетики и теории информации для анализа іщформационно-правовьіх процессов.1

Изучение правовой информации, как одной из разновидностей информации, первые попытки предложить определение понятия «правовая информация» были предприняты в конце 60-х - 70-е годы. В дальнейшем в юридической литературе появились и другие работы, раскрывающие особенности права как носителя информации, особенности правовой информации, компьютерного и информационного права. Широкое использование термина «информация» в юриспруденции позволило А.Б. Венгерову говорить об инфор-мационном подходе к праву."

Основные направления юридического и неюридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общества, раскрываются через функции права. Понимание

права как важнейшего средства социальной информации, хранителя самых разнообразных сведений о явлениях общественной жизни, вместе с изучением процессов правосознания, социологии права, механизма правового воздействия - всё это позволило в 70-е годы ввести в научный оборот категорию «информационная ф тпщия права».

Изучение информационной функции права позволяет определить роль и место права как источника информации. От решения этой проблемы зависит понимание назначения права в обществе: является ли оно существенным компонентом культуры всех граждан, или право предназначено только для юристов; какой объём информации должен содержаться в праве; каковы пределы правового регулирования общественных отношений; обязаны ли граждане изучать и знать право. Исследование информационной функции права позволит глубже проанализировать проблемы правовой культуры, правовой информированности населения и должностных лиц. Выделение информационной функции права позволяет по иному посмотреть на систему функций права, место и роль отдельных функций права.

Анализ информационной функции права, особенностей её реализации позволяет определить перспективы решения наиболее значимых проблем государственно-правовой действительности.

Конституция РФ провозгласила нашу страну правовым государством. Правовое государство - это, прежде всего, государство, признающее право как исторически развивающееся в общественном сознании меру свободы и справедливости, выраженную в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии, рыночного хозяйства и т.п.

Важным элементом правового государства является правовая культура, необходимым базовым компонентом которой выступает правовая информированность, то есть наличие у должностных лиц и граждан достаточных знаний о правах, обязанностях, предусмотренных законом нормах. Очевидно, что источником таких знаний является правовая информация. Реализация информационной функции права - это как раз и обеспечение режима доступности граж данам и должностным лицам правовой информации. Правовым государство будет только тогда, когда оно будет как можно больше информационно открытым.

Исследование информационной функции права необходимо для умелой правотворческой и правоприменительной деятельности. От возможностей информационного воздействия права зависит необходимость и объём толкования норм права, так как эффективно сможет осуществляться только тот правовой акт, который будет понятным для потребителя и содержит всю необходимую информацию.

В диссертации отдельно рассматриваются органы внутренних дел как субъект реализации информационной ф\тткции права. Они являются потребителем и источником информации. От эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации информационной функции права зависит не только уровень юридической подготовленности, профессионализма сотрудников органов внутренних дел, но и состояние законности, уровень доверия населения к правоохранительным органам и власти в целом. Органы внутренних дел в процессе своей деятельности разъясняют для населения информацию, содержащуюся в законах и других правовых актах.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной науке достаточно подробно исследовались вопросы взаимосвязи информации и права. Не менее детально анализировалась и проблема правовой информации." В последнее время появімось достаточно много работ в области информационного права." Проблема правовой информированности активно обсуждалась в науке, особенно, в контексте правосознания и правовой культуры.

В юридической науке довольно хорошо разработана категория «функции права», показана связь функций права с задачами, ролью, назначением права в обществе. Исследователями анализируются самые различные правовые функции, как общеправовые2, так и отдельных отраслей права".

Изучению информационной ф\тшции права уделяли внимание И.Л. Бачило, СВ. Боботов, Б.Ю. Дорофеев, В.П. Казимирчук, В.Н Кудрявцев, Т.Н. Радько, В.А. Толстик. Ими анализировалось понятие информационной функции права, её место и роль в системе функций права, связь с правовой информацией.

Тем не менее, осталось немало слабо исследованных и не решённых вопросов. Так, не достаточно чётко определены место и роль информационной функции права в системе функций права, почти не исследовано значение информационной функции права в механизме государственно-правового регулирования.

В общей теории права нет ни одной крупной научной работы специально посвященной информационной функции права.

В связи с этим в данной работе и предпринимается исследование информационной функции права.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка понимания информационной функции права, анализ её содержания, место и роли, особенностей реализации, в том числе и в деятельности органов внутренних дел.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

? исследовать понятие правовой информации, выделить основные характеристики правовой информации;

? проанализировать существующие подходы к пониманию информационной функции права, выделить общие черты, углубить теоретическое представление об информационной функции права, сформулировать чёткое определение данной функции;

? показать место и роль информационной функции права в системе функций права, особое внимание при этом уделить соотношению рассматриваемой функции права с воспитательной функцией права;

? выделить механизм реализации информационной функции права, его элементы, проанализировать юридическую основу реализации информационной функции права;

? выяснить место и роль органов внутренних дел в механизме реализации информационной функции права, показать значение реализации данной функции для их деятельности.

Объектом исследования является информационная функция права как направление воздействия права на общественные отношения.

Предметом исследования выступаег содержание информационной функции права, правовая информация как необходимый компонент, место и роль информационной функции права в системе функций права, юридическая основа и особенности её реализации, в том числе и в деятельности органов внутренних дел.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (сравнительно-правовой, формально-юридический, анализ, синтез, индукция, дедукция и другие), так и на эмпирическом (статистический анализ, исследование документов, нормативных источников, печатных изданий, сообщений средств массовой ин формации). Получили широкое использование положения общей теории права,

а также отраслевых юридических наук.

Научно-теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, в которых исследуются вопросы, затрагивающие заявленную тему диссертационного исследования.

Исследование базируется на трудах таких теоретиков права, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М,И. Байтин, П.П. Баранов, Л.П. Барнашова, Ж.-Л. Бер-жель, В.М. Боер, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчук, И.Ф. Казьмин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, М.З. Озрих, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, В.П. Реутов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, Е.Л. Слюсаренко, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Ф.Н. Фаткуллин, В.И. Червонюк, И.Л. Честнов и др.

В ходе исследования активно использовались работы философов, культурологов и специалистов в иных областях наук: В.Г. Афанасьева, Д.И. Блюме-нау, А.С. Кармина, В.А. Колеватова, И.Е. Пасхина, В.Д. Шахова, Н.С. Полевого, В.А. Ребрина, А.Д. Урсула, И.И. Юзвишина и др.

Большое влияние на содержание диссертации оказали труды специалистов в области отраслевых юридических наук: И.Л. Бачило, В.А. Копылова, B.C. Овчинского, Р.Д. Скота, Ю.П. Соловья, М.А. Федотова и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, действующее российское законодательство, международные нормативные правовые акты, проекты федеральных законов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе современных знаний, накопленных теорией права и государства, отраслевыми юридическими и другими науками осуществлено комплексное исследование информационной функции права, а также деятельности органов внутренних дел по её реализации.

На основе осмысления и обобщешш накопленного наукой материала, анализа законодательства по теме исследования предложено понятие информа ционной функции права, выделены её составляющие. Определены Mecto и роль

информационной функции права в системе функций права. Предложено собственное видение отдельных элементов системы функций права.

Впервые рассмотрен механизм реализации информационной функции права, выделены его элементы. В диссертации подробно анализируется законодательство, регулирующее реализацию информационной функции права.

Положения, выносимые на защиту,

1. Информационная функция права - общеправовая основная социальная постоянно действующая функция права, конечной целью которой является поведение человека, основанное на правовой информированности.

2. Существует три стороны информационной функции права. Во-первых, информационная функция права - функция восприятия и переработки правом социальной информации (аккумулирующая сторона функции). Во-вторых, право можно рассматривать как способ познания действительности (познавательная сторона функции). Третья сторона информационной функции права - коммуникативная. Право выступает и как средство общения на основе накопленной социальной информации.

3. Информационная и воспитательная функции права являются индивидуализирующими функциями, так как их непосредственное воздействие направлено не просто на регуляцию общественных отношений, а в своём воздействии они ориентированы на личность, её сознание. Информационная функция права и воспитательная функции права достаточно часто оказывают совместное влияние на личность и общество, однако эти функции права отличаются друг от друга по целям и способам их реализации.

4. Информационная ф тпщия права, являясь самостоятельной функцией права, реализуется через все три формы (информационное воздействие, ориентационное воздействие и правовое регулирование).

5. Механизм реализации информационной функции права - взятая в единстве совокупность элементов, при помощи которой обеспечивается

эффективная реализация информационной функции права. К элементам

механизма реализации информационной функции права относятся субъекты, способствующие осуществлению функции права; формы реализации функции права (прямая и опосредованная); юридическая основа реализации (закрепление путей реализации функции права в нормативных актах) и право индивида на доступ к правовой информации, как её важнейшая составляющая.

6. Органы внутренних дел выступают субъектом реализации информационной функции права, так как:

a) Министерство внутренних дел влияет на объём существующей правовой информации, путем принятия, изменения или отмены нормативных актов;

b) в органах внутренних дел происходит постоянное доведение правовой информации до личного состава в процессе непосредственной деятельности, служебного информирования, профессиональной подготовки;

c) органы внутренних дел осуществляют правовое информирование населения в процессе выполнения своих функций, особенно, по профилактике правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что разработано понятие информационной функции права, определены место и роль её в системе функций права, предложен механизм реализации информационной функции права и его элементы, показана связь ішформационной функции права с правовой информацией, правовой информированностью, законностью в правоохранительной деятельности. Всё это вносит определённый вклад в развитие теории права и государства.

Значимость диссертационного исследования для практики связана с возможностью использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права.

Большое внимание в работе уделяется деятельности государства, средств массовой информации по реализации информационной функции права. Отдельно анализируется создание Центров правовой информации, что также влияет на практическую значимость исследования.

В диссертации подробно рассмотрены роль и место органов внутренних дел как субъекта информационной функции права. Обращено внимание на связь реализации данной функции права с законностью в деятельности органов внутренних дел, поддержанием правопорядка, укрепление доверия населения к правоохранительным органам и государству. Автором предложен ряд мер по улучшению правовой информированности личного состава органов внутренних дел и населения. Данные аспекты рассматриваемой в диссертации информационной функции права имеют практическое значение для органов внутренних дел и правоохранительных органов в целом.

Кроме того, положения работы могут быть использованы в преподавании теории права и государства, особенно при изучении функций права, правовой информированности, правовой культуры, места и роли права в системе нормативного регулирования общественных отношений, а также деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Московской Академии МВД России, где были проведены её рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России в 1999-2001 г., на конференции аспирантов и студентов «Ломоносов-2000», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова, конференции аспирантов и студентов Государственного университета управления в 2000 г.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса теории права и государства в Омской академии МВД России, при подготовке учебных и учебно-методических материалов.

Автором подготовлено по теме диссертации четыре научные статьи, в которых излагаются результаты проведённого исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Природа правовой информации

Исследование информационной функции права невозможно без обращения к анализу такого явления как правовая информация. Как будет рассмотрено в дальнейшем, большинство исследователей анализировавших информационную функцию права уделяют особое внимание правовой информации.

Анализ правовой информации, как и информационной функции права, предполагает обращение к понятию информации.

Информация — фундаментальная категория современной науки. Информация происходит от латинского слова "Informare", что означает изображать, осведомлять, давать сведения. Из этимологии слова следует, что информация -сведения об окружающем мире, воспринимаемые человеком или специальным аппаратом, машиной.

Первоначально под информацией понимались и в обиходе, и в научной литературе сообщение, осведомление кого-либо и о чём-либо, сведения, передаваемые от одних людей к другим. В XIX в. понятие информации стало применяться в физике и логико-семантических построениях. В России термин «информация» появился в петровскую эпоху, но до ХХ-го века широкого применения не нашел. В начале ХХ-го века термин стал использоваться в документах и употреблялся в смысле сообщения, сведения. В 20-30 г.г. в теории журналистики происходит анализ проблем социальной информации.

Предметом постоянных научных исследований информация стала лишь с середины ХХ-го века. Начала информационной теории были заложены с выходом в 1948 г. статьи американского инженера - электрика Клода Е. Шеннона "А Mathematical Theory of Communication,\ Увеличивающаяся сложность и загруженность средств коммуникации и массовой информации, появление первых компьютеров, развитие научно-технического прогресса - всё это привело к необходимости теоретического анализа информации. Под информацией К. Шеннон понимал не все сообщения, а только такие, которые уменьшают неопределённость у получателя, то есть способствуют появлению у него новых знаний. Работы ученого стати основанием теории информации (информатики).

Наряду с К. Шенноном, основателями теории информации были Н. Винер и У. Росс Эшби. Норберт Винер понимал информащпо как «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему наших чувств».

Понятие информшдии на протяжении многих лет вызывает многочисленные дискуссии. С.С. Овчинский проанализировал существующие определения и пришёл к выводу, что под информацией может пониматься и обозначение содержания, полученного из внешнего мира (68 определений); и отрицание энтропии (58); и как оригинальность, мера сложности (205); и как вероятность выбора (304). Так, Н.С Полевой под информацией понимает данные, которые характеризуют объект познания и могут быть выделены познающим субъектом в том или ином отображении познаваемого объекта. По мнению В.Г. Афанасьева, ідаформация — результат отражения многообразной действительности, сообщения, сведения о ней/

В советской и российской науке филоеофско-теоретический анализ категории был предпринят В,Г. Афанасьевым, И.И. Гришиным, А.Д. Урсулом, И.И. Юзвишиным и др.

Как пишет И.Е. Пас-хин, под информацией понимаются данные, которые характеризуют объект и могут быть зафиксированы в том или ином отображении объекта/ Такое понимание информации позволяет говорить, что информация является свойством не только высшей формы организации материи (понимание информации в узком смысле), но и всего мироздания. И.И. Юзвишин угверждает, что информация - первооснова мира, «ибо в основе всего - информация» .Информация является фактором развития от низшего к высшему, от простого к сложном}. В самом общем виде ішформация есть отражение в сознании людей объективных связей в окружающем их внешнем мире." Информация -основа и исходный пункт при организации любого вида практической деятельности. В то же время получение информации достигается путем познания окружающей обстановки, в процессе самой практической деятельности.

Содержание информационной функции права

Термин «функция» в научных исследованиях употребляется в самых различных значениях. «Функция» - является многоаспектным понятием.

Функции права начали разрабатываться в начале XX в., что связано с исследованиями К. Ренера, Л. Дюги, Л. Петражицкого, а также российских учёных Н.М. Коркунова и A.M. Горовцева. Сегодняшнее понимание функций права невозможно без использования функционального анализа и системного подхода к анализу проблемы.

В настоящее время в юриспруденции существуют различные подходы к пониманию функций права. Как отмечают Т.Н. Радько и В.А. Толстик, если синтезировать многочисленные точки зрения, то мы увидим, что, в конечном счете, под функцией права понимается либо социальное назначение права, либо направление воздействия, либо и то, и другое вместе взятое

Т.Н. Радько до недавнего времени определял функции права как основные направления юридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общества". Такой подход ранее представлялся устоявшимся в юридической науке, и в настоящее время активно применяется в учебной и практической деятельности. Хотя и он не лишён недостатков, о чём свидетельствует наличие критических замечаний по данному определению.

В недавно вышедшем, 2001 г. издания, учебнике Т.Н. Радько не приводит определения функции права." Он обращает внимание на существование различных форм правового воздействия, разграничивает собственно-юридическое (правовое регулирование) и неюридическое (информационное и ориентациошюе) воздействие права. Т.Н. Радько справедливо считает, что понятие «функция права» должно охватывать оба названные виды воздействия.

Таким образом, функции права - это основные направления юридического и неюридического воздействия права на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением права в жизни общества. Т.Н. Радько выделяет характерные черты функций права:

1) футжщго права вытекают из с\тцности нрава и определяются его назначением в обществе;

2) функции права - такое направление воздействия права на общественные отношения, потребность в осуществлении которого порождает его существование как социального явления;

3) функция права направлена на выражение главных черт права;

4) функция права предстаёт как направление активного действия права, упорядочивающего определённый вид общественных отношений;

5) постоянство функции права характеризует стабильность, непрерывность, длительность её" действия1.

Т.Н. Радько также проводит разграничение понятия «функция права» с близкими по смыслу с ней и трудно различимыми юридическими категориями «роль права», «задача права», «функционирование права»".

Функции права раскрывают сущность права. Как отмечает Н. Пьянов, сущность права как бы является в его функциях, выходит через них из глубины на поверхность/1 Особенно это касается основных функций права, выражающих его роль как регулятора общественных отношений. Анализируя основные функции той или иной конкретной правовой системы, мы можем выявить сущность позитивного права, составляющего основу этой правовой системы.

Изучение футтеций права позволяет понять необходимость существования права как социального регулятора, обратить внимание на наиболее важные черты права, государственно-правового регулирования, высветить особенности взаимодействия права и других сфер общества.

Советскими, российскими и зарубежными исследователями выделяются различные функции права. В советской и российской юридической науке ученные согласны с наличием регулятивной и охранительной функций права, однако, в отношении других (социальных) функций права исследователи придерживаются разных взглядов.1 Так, Р.З. Лившиц предлагал выделить функцию обес-печения прав человека" П.Н. Панченко считает необходимым выделение стимулирующей (предмет - факторы, определяющие охраняемые правом отношения), регламентационной (мера правового реагирования), организационной (правовая деятельность), пресекательной (правонарушения) и вытеснительной (факторы правонарушений) ф дшщш права/ В.И. Леушин и В.Д. Перевалов указывают на возможность выделения оценочной функции права.

Различные позиции по поводу выделения тех или иных фушсций права можно встретить и в работах зарубежных исследователей. Талкотт Парсонс к главным функциям права относил функции интеграции, контроля, поддержания правопорядка.. Бернд Рютерс выделяет функции формирования, консервации, соотнесения и гарантіфованности, разрешения споров, восстановления, интеграции, функцию закрепления и воспитания.

Механизм реализации информационной функции права

О каком-либо направлении воздействия можно говорить только тогда, когда оно будет результативным. Если функция права не претворяется в жизнь, то она может существовать только на бумаге и утрачивается.

Как было отмечено в предыдущей главе, конечным результатом действия информационной функции права выступает правовая информированность граждан и должностных лиц.

Существует так называемая презумпция знания закона. В юридической науке она определяется как «предположение, что надлежащим образом опубликованный закон известен всем и с момента его вступления в силу подлежит соблюдению всеми»1.

Презумпция знания закона законодательно не закреплена, однако, как отмечает Н.Я. Соколов, воспринимается юристами-практиками как нормативное требование, которым они руководствуются в своей деятельности по применению права/ То есть, юристы-практики исходят из того, что граждане обязаны знать и знают законы.

Анализ результатов изучения общественного мнения, проведённые учёными в различные годы, показывает, что граждане и должностные лица, в том числе и правоохранительных органов, не достаточно владеют правовой информацией. Так согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного в 1998 г. Фондом «Общественное мнение», только 42% опрошенных отметили, что за последние пять лет при решении тех или иных проблем они испытывали затруднения по причине незнания законов, в то время как более половины - 52% - считают, что подобных затруднений не испытывали. Среди тех, кто не узнал о законодательстве ничего нового за год, это соотношение изменяется: 29% против 64% при 7% затруднившихся ответить. Примерно две трети респондентов, которые не были охвачены правовой информацией в течение указанного периода, считают, что не испытывали в этом потребности.

Необходимо отметить также тот факт, что 44% опрошенных уверены, что жизнь в нашей стране "не имеет ничего общего с законами", и не считают, что знание законов помогает поступать правильно. Исходя из вышеизложенно го, считают авторы исследования, можно предположить, что примерно треть населения не только не знает законы, но и не понимает, что знать их необхо димо. У этой огромной части граждан России отсутствует потребность в полу чении правовой информации.

Согласно анкетным опросам, проведенным в г. Саратове среди граждан, не являющихся юристами, 12% опрошенных не были знакомы с Конституцией РФ, никто не знал законов, гарантирующих право на информацию. Обращает внимание и то, что из 32% участников опросов, у которых возникла потребность в получении информации от государственных органов, не обращались за ней."

По мнению И. Сабо, «презумпция знания закона каждым отдельным членом общества давно стала фикцией, т.к. не только обычный человек, но и юрист в той или иной отрасли юриспруденции, не знает, да и не может знать весь нормативный материал»