Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Романов Вячеслав Михайлович

Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел
<
Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел
>




Романов Вячеслав Михайлович. Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-12/480-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Понятие и виды принципов юридической ответственности 14-92

1. Проблема понятия юридической ответственности 14-37

2. Теория принципов юридической ответственности 37-92

ГЛАВА 2. Реализация принципов юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел 93-140

1. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности 93-117

2. Пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности 117-131

3. Проблемы ответственности за правонарушения, совершаемые сотрудниками оргаїїЬв внутренних дел 131-140

Заключение 141-146

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российского

общества на современном этапе сопровождается серьёзными переменами в политической, социально-экономической и правовой жизни его членов. Приоритетную роль в происходящих изменениях призван играть новый подход к взаимоотношению личности и государства.

Ещё совсем недавно государство господствовало над своими гражданами и ставило свои интересы несоизмеримо выше. Человек был лишь средством достижения определённых целей, его ценность была в значительной степени принижена. Однако анализ принятого в последнее время законодательства позволяет прийти к заключению о том, что подобное положение коренным образом изменяется. Права и свободы человека и гражданина сегодня первичны по отношению к статусу государства. Оно вынуждено учитывать сложившиеся реалии, а также проявлять большую осторожность и осмотрительность при каждом случае применения к своим гражданам принудительных мер различного характера, в том числе и мер юридической ответственности.

Если в недалёком прошлом государство позволяло себе пренебрегать правами и свободами и могло открыто их нарушать, то сложившаяся в последнее время политическая и правовая практика крайне отрицательно относится к подобным проявлениям.

Создание российской правовой системы должно быть ориентировано на формирование и поддержание системы

гарантий прав и свобод граждан, стимулирование их правомерного поведения и разработку эффективных механизмов защиты общества от противоправных посягательств.

Современное российское общество в настоящее время испытывает определённые трудности, основу которых составляют социальная напряжённость, правовой нигилизм, экономическая нестабильность, коррупция органов государственной власти, нестабильность политических процессов и другие проблемы. Кроме того, сложной остаётся криминогенная обстановка. Довольно высок уровень тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых - терроризм, захваты заложников, заказные убийства. Подобная ситуация способна побудить государство к применению принудительных мер и принятию жёстких и непопулярных мер для достижения порядка в обществе. Однако такие меры не должны носить характер произвола, а обязаны основываться на нормах, закреплённых в правовых актах.

Для достижения поставленной цели необходимо применять наиболее целесообразные и действенные методы регулирования, в том числе и основанные на государственном принуждении. Юридической ответственности отводится одна из главных ролей в разрешении возникающих негативных проявлений.

Для того, чтобы стать эффективным механизмом такого разрешения, правовая ответственность должна основываться на определённых объективных началах, определяющих её содержание и закреплённых в праве. Чем полнее развиты принципы в законодательстве, тем больше поведение субъектов правоотношений будет соответствовать правовым

установлениям. Уяснение таких принципов даёт предс^вление о собственных правах и свободах, ограничивает основания вмешательства государственных органов в жизнь человека. В условиях неизбежного возрастания массива действующих нормативно-правовых актов различного уровня и существующей презумпции знания закона уяснение гражданами общих принципов права, отдельных его институтов позволяет избежать нарушений законодательства.

К сожалению, роли принципов юридической ответственности не уделяется должного внимания в современной государственно-правовой теории, а между тем их уяснение очень важно для понимания сущности этого явления. Совокупность данных принципов позволяет дать обобщённую характеристику феномена ответственности. Исследование её принципов позволяет решить конкретные вопросы, возникающие в сфере регулирования прав и свобод граждан, целесообразности и эффективности применения к ним мер государственного принуждения.

Система принципов юридической ответственности не является неизменной категорией. При изменении порядка регулирования общественных отношений, появлении приоритетных начал либо специфических ограничений, необходимо вносить соответствующие новеллы в их содержание. Идея придерживаться раз и навсегда принятых принципов обречена на провал, так как они не будут отражать особенностей изменяющихся общественных отношений и будут служить задержкой поступательного развития общества и права. Впервые принципы уголовной ответственности нашли

6 своё закрепление в 1996 году в качестве самостоятельных статей нового Уголовного кодекса РФ. Другие отрасли права не содержит в себе подобных норм, основываясь лишь на общих принципах права и процесса (гражданского, уголовного).

Создание правового государства, как важнейшая и актуальная практическая задача современной России, возможно лишь при условии, что правовые механизмы будут способны отвечать предъявляемым требованиям, защищать права и свободы граждан, противостоять их нарушениям и способствовать справедливому и своевременному привлечению нарушителей к различным мерам юридической ответственности.

Важную роль в решении этих задач призваны играть органы внутренних дел.

В правоприменительной деятельности органов внутренних дел прослеживается взаимодействие двух процессов: во-первых, утверждение нового подхода к правовому статусу человека и гражданина (признание и приоритет интересов личности, преобладание их над интересами государства, усиление гарантий прав и свобод); во-вторых, повышенная требовательность к деятельности их сотрудников по применению к правонарушителям мер юридической ответственности.

Подобная деятельность должна быть детально регламентирована, опираться на научно разработанные основы, поддерживаемые в обществе, и способствовать формированию у граждан навыков и установок правомерного поведения.

Таким образом, актуальность проблемы принципов юридической ответственности и их реализации в деятельности

органов внутренних дел обусловлена, с одной стороны, необходимостью построения правового государства и формирования гражданского общества, укреплением правопорядка, законности и дисциплины, а с другой стороны тем, что стремительное развитие общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества будет постоянно ставить новые вопросы совершенствования деятельности по применению мер юридической ответственности, в том числе и органами внутренних дел, в основе которой должны будут находиться взаимосвязанные и отвечающие реалиям своего времени правовые основы (принципы).

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В научной литературе по общей теории права уже предпринимались попытки определения системы и содержания принципов юридической ответственности. Это нашло отражение в работах С.С. Алексеева, Б. Т. Базылева, Д.И. Бернштейна, М.С. Богдановой, С.Н. Братуся, А. С. Булатова, А. Б. Венгерова, Ю.А. Денисова, Т.Д. Зражевской, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, В.М. Лазарева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, В. И. Червонюка, М.Д. Шиндяпиной и других авторов.

Отдельные принципы юридической ответственности подвергались диссертационным исследованиям. Так, Т.А. Малаш исследовала принцип неотвратимости юридической ответственности, А. А. Иванов - принцип индивидуализации, А.С. Мордовец - принцип гуманизма.

Однако большей частью система принципов правовой

ответственности рассматривалась в отраслевых исследованиях применительно к конкретным видам ответственности, главным образом - уголовной и административной.

С позиций уголовного права данная проблема исследовалась в трудах Ю.А. Демидова, С. Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, Мельниковой Ю.Б., А.И. Санталова, П.А. Фефелова. В административном праве эти вопросы рассматривались И.А. Галаганом, Е.Ю. Зинченко и другими, в гражданском праве - О.С. Иоффе, Г.К. Матвеевым, в трудовом праве - Л.А. Сыроватской и другими.

Проблема реализации рассматриваемых принципов в деятельности органов внутренних дел исследовалась в работах СБ. Аникина, O.K. Биктасова, В.Н. Казакова, А.Н. Колодия, М.Н. Кузьминой, И. П. Левченко, В. А. Поникарова, СВ. Рыбак, К.М. Сарсенова, Ю.П. Соловья и других.

В этой связи в разработке данной проблемы возможно наметить определённую преемственность, так как в современной правовой теории по данной теме содержатся концептуальные, всесторонне обоснованные выводы и практические предложения по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.

Однако система принципов юридической ответственности как единый комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга её основ, содержание которых изменялось параллельно тенденциям развития общества и права, требует дальнейшей научной разработки. В связи с этим возникает необходимость исследовать данное явление на общетеоретическом уровне.

Важность исследуемой проблемы вызывает потребность её

дальнейшего углубленного изучения с учётом факторов строительства в России правового государства и формирования развитого гражданского общества.

Недостаточность теоретической разработанности проблемы принципов юридической ответственности, принижение её практической значимости в правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел, определили необходимость исследования настоящей темы в работе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ системы принципов юридической ответственности, путей их реализации в деятельности органов внутренних дел с позиций современной теории права и государства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Дать характеристику различным подходам к пониманию определения юридической ответственности в общей теории права и отраслевых юридических науках.

  2. Проанализировать существующие в научной литературе подходы к проблеме определения понятия и видов принципов юридической ответственности.

  1. Разработать целостный и взаимосвязанный комплекс принципов юридической ответственности.

  2. Проанализировать влияние конкретных принципов на правоприменительную деятельность органов внутренних дел.

5. Рассмотреть современное состояние деятельности

органов внутренних дел по участию в реализации принципов юридической ответственности и определить возможные пути повышения её эффективности.

6. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общепризнанные методы научного познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (сравнительно-правовой, формально-юридический методы, анализ, синтез, индукция, дедукция и другие), так и на эмпирическом (статистический анализ, исследование документов, научной литературы, нормативных источников, печатных изданий, сообщений средств массовой информации). Получили широкое использование положения общей теории права, а также отраслевых юридических наук.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным исследованием в общетеоретическом плане системы принципов юридической ответственности и их взаимосвязи с правоприменительной деятельностью органов внутренних дел. В диссертации предпринята попытка раскрыть содержание принципов правовой ответственности с учётом изменения их содержания, оценить степень их влияния на деятельность органов внутренних дел. В исследовании также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций,

11 направленных на совершенствование механизма реализации ответственности, улучшение связанной с этим работы органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

определение места и роли принципов юридической ответственности в системе правового регулирования. Данные принципы должны получить обязательное закрепление в нормативных актах, устанавливающих основы ответственности за правонарушения. Это придаст им правовой характер и позволит оказывать непосредственное регулятивно -охранительное воздействие на общественные отношения в сфере борьбы с правонарушениями;

- в основу формирования системы принципов юридической
ответственности должно быть положено правило
самодостаточности, взаимодополняемости и целесообразности.
Недопустимо дублирование или выделение второстепенных
принципов в качестве самостоятельных;

в качестве принципов юридической ответственности рассматривать основополагающие начала, отражающие её характерные особенности. К ним следует отнести: принцип социальной справедливости, законности, неотвратимости, своевременности, индивидуализации и гуманизма;

предложенная система принципов позволяет наиболее оптимально и всесторонне охарактеризовать юридическую ответственность, подчеркнуть все её особенности, позволяя при этом учесть специфику отдельных видов ответственности;

анализ содержания дамных принципов в различные исторические промежутки позволяет сделать вывод об их

изменяемости и непостоянстве. Разным историческим периодам развития общества соответствовали свои принципы ответственности (наказания);

необходимость теоретического анализа принципов юридической ответственности и их реализации в деятельности органов внутренних дел вызвана в первую очередь практическими соображениями. Невозможно плодотворно вести работу по совершенствованию правоприменительной деятельности, не способствуя развитию её принципов;

- содержательная сторона принципов юридической
ответственности во многом определяет направленность и
результаты деятельности органов внутренних дел по участию в
применении государственно-принудительных мер. В основе
такой деятельности должны лежать справедливые и гуманные
начала;

- реализация принципов юридической ответственности в
деятельности органов внутренних дел возможна при условии
неукоснительного соблюдения законности и дисциплины,
достаточной нормативной регламентированности этой проблемы,
наличии социально-экономических, политических гарантий и
высоком профессионализме их сотрудников;

предложен комплекс мер, способствующих повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности.

Апробация результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертационном исследовании идей, предложений и рекомендаций получили апробацию на ведомственных научно-теоретических и научно-практических

конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса теории права в Московской академии МВД России и Белгородском юридическом институте МВД России, при подготовке учебных и учебно-методических материалов.

Автором подготовлено по теме диссертации четыре научных статьи, в которых излагаются результаты проведённого исследования.

Проблема понятия юридической ответственности

Общество представляет собой сложную целостную систему, которая отличается определенной степенью упорядоченности, урегулированности общественных отношений внутри ее. Общество характеризуется тем, что взаимоотношения между его членами строятся на основе разных форм взаимодействия (сотрудничество, соподчинение, соглашения и других) между людьми и урегулирования их поведения с помощью общих начал, социальных норм, в том числе и правовых.

Становление человеческого общества шло параллельно с развитием такого социального явления, как ответственность, выражавшуюся в претерпевании определённых лишений, неблагоприятных последствий со стороны лиц, нарушивших общественный порядок, не подчинившихся общим правилам жизнедеятельности своего сообщества. Формирование общества привело к возникновению взаимных прав и обязанностей его членов. Устанавливаемые правила жизнедеятельности общества, хотя и ограничивали в некоторой степени свободу его членов, но способствовали упорядочению отношений как внутри рода, так и за его пределами. Существовавшие обычаи в силу принятия их всем сообществом пользовались большим авторитетом и исполнялись добровольно. Нарушивший их рассматривался как посягающий на интересы рода, племени и подвергался различным мерам ответственности.

Изначально ответственность возникает как общественная (коллективная), основанная на непосредственном воздействии общества (коллектива) на нарушителей общественного порядка, так как на данном этапе не существовало ни организационных, ни социальных, ни экономических предпосылок развития других видов ответственности.

Вместе с тем, одним из важнейших условий существования и развития общества было осуществление свободы личности, которая выражалась в возможности «каждому вести себя в отношениях с другими личностями так, как это полезно, необходимо, но при этом, не нарушая свободы других личностей» . Человек был вправе выбирать - остаться ему в обществе и подчиниться его правилам или же нарушить их и подвергнуться немедленному осуждению, что могло означать изгнание из своей социальной среды или смерть. «Именно возможность выбора, т.е. сознательного предпочтения определенной линии поведения, является предпосылкой ответственности»3. Отсутствие такой возможности может напрямую влиять на степень ответственности индивида, так как «ограничение свободы влечёт за собой также и понижение ответственности»4.

Теория принципов юридической ответственности

Правовая система, её структурные элементы (отрасли, институты) основываются на определённых принципиальных положениях, являющихся их основой и определяющих их характеристику. Это позволяет понять механизм правового регулирования различных сфер жизнедеятельности общества и государства, подчеркнуть ценность права в целом и его составных частей.

Принципы являются основой регулирования процессов, происходящих как в сфере правовой регламентации общественных отношений, так и за её пределами. Н.Г. Чернышевский писал: «У кого не уяснены принципы во всей логической полноте, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха».

Институт юридической ответственности как самостоятельный и целостный элемент правовой системы основывается на ряде общих, руководящих положений, принципов. Уяснение принципов юридической ответственности имеет весьма важное познавательное значение, поскольку способствует пониманию её целей, задач, методов применения, постижению её содержания.

Принцип в философском понимании рассматривается как первоначало, руководящая идея, основное правило поведения. С момента своего правового закрепления основополагающая идея приобретает юридический характер, становится правовым принципом.

Принципы являются результатом объективно существующих правовых реалий. Это обстоятельство было довольно точно подмечено Ф. Энгельсом в своей работе «Анти - Дюринг». Он писал: «Принципы не применяются к природе и к человеческой истории, а абстрагируются от них; не природа и человечество сообразуются с принципами, а, наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории» . В различные исторические эпохи существовали свои правовые принципы, наиболее характерно отражающие основные закономерности общественного развития конкретной исторической эпохи.

Так, например, для рабовладельческого общества основным принципом ответственности являлось сословное неравенство людей. Это присуще различным народам и государствам, разделённым между собой пространством и временем. Данный принцип нашёл своё закрепление в «Законах Хаммурапи» (XVIII в. до н. э.}, Дигестах Юстиниана (VI в. н. э.), «Законах Ману» (II - I в. до н. э.) и некоторых других источниках.

Существовала коллективная ответственность общины за некоторые преступления своих членов. Вместо индивидуализации ответственности виновного выдавали «на поток и на разграбление» вместе с женой и детьми потерпевшему46.

Правовая основа деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности

При рассмотрении правовых основ деятельности органов внутренних дел следует исходить из того, что однозначного их определения не дано. Основа любого явления всегда определялась как его источник, то есть то, что является его сущностью10". Правовая основа деятельности органов внутренних дел, в том числе по реализации принципов юридической ответственности, представляет собой совокупность исходных правил, нашедших своё выражение в различных формах, которые определяют основные начала их функционирования- х. Категория «правовые основы» в отечественной науке советского периода в основном рассматривалась в качестве «правовых основ государственной и общественной жизни». Правовым основам государственной и общественной жизни бьшо посвящено значительное количество научных исследований. Так, Е.Ю. Грачева в своей работе пишет: «Правовую основу государственной и общественной жизни образует законодательство, содержащее нормы, которые регулируют отношения, складывающиеся в политической системе, а также состояние их упорядоченности и стабильности (правопорядок), которые обеспечиваются на основе принципа социалистической законности, что способствует дальнейшему развитию социалистической демократии и политической системы развитого социализма»

Таким образом, в качестве составных частей правовых основ выделяются законодательство, законность и правопорядок.

Представляется, что и законность, и правопорядок являются составными частями системы действия права, они могут влиять на правосознание, на изменение конкретных общественных отношений, но не могут быть прямыми источниками правовых основ"1"4. Проблема, связанная с источниками правовых основ, в нашей работе непосредственно затронута не будет, что связано с особой важностью этой темы и обширностью материала, подлежащего исследованию. Это предопределяет необходимость отдельного самостоятельного исследования обозначенной темы. Поэтому использование в работе термина «правовые основы деятельности органов внутренних дел по применению мер юридической ответственности» будет подразумевать, что он является симбиозом правосознания, правовых норм (законодательства) и правовых отношений.

Формы выражения правовых основ различны. Прежде всего к ним следует отнести нормативно-правовые акты. Так М.Н. Альтшуллер пишет, что «правовое положение органов внутренних дел, формы и способы их функционирования регламентируются нормативными актами, образующими правовую основу деятельности этих органов»хиэ.

Однако несмотря на то, что правовые основы чаще всего выражаются в нормативно-правовых актах государства, всё чаще применяются поавовые обычаи и судебные решения.

Правовые основы деятельности органов внутренних дел по реализации принципов юридической ответственности представляют собой «совокупность исходных правил, выраженных в различных формах, в соответствие с которыми строится и функционирует система ОВД»±06. Общим источником правовых основ является право. Формами выражения служат нормативно-правовой акт, правовой обычай и судебный прецедент.