Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Склифус Станислав Витальевич

Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории
<
Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории
>



Склифус Станислав Витальевич. Легитимация государственной власти в Российской Федерации: вопросы теории : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Склифус Станислав Витальевич; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/478

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сциентический аспект проблемы легитимации государственной власти 12

1.1. Проблема легитимации государственной власти в зарубежной политико-правовой мысли 12

1.2. Проблема легитимации государственной власти в отечественной политико-правовой науке 45

ГЛАВА 2. Легитимация государственной власти на современном этапе развития российского общества 72

2.1. Основные условия, влияющие на процесс легитимации государственной власти в Российской Федерации 72

2.2. Выборы и референдум как основной способ легитимации государственной власти в Российской Федерации 97

2.3. Перспективы развития легитимации государственной власти в Российской Федерации

Заключение 122

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе обращение к проблеме легитимации государственной власти представляется весьма актуальным, поскольку Российская Федерация идет по сложному пути развития демократических институтов, становления правового государства.

В этих условиях повышается значимость исследования взаимоотношений между обществом и государством с учетом возрастающего интереса со стороны граждан к деятельности властных структур России, в том числе с позиции ее правового обеспечения. При этом необходимо, чтобы общество и государство составляли целостную систему, способствующую поддержанию стабильности, динамизма и безопасности. Формирование такой системы предполагает, помимо прочего, разработку соответствующего современным российским реалиям механизма легитимации государственной власти.

Легитимация государственной власти имеет важное значение в отношении любого государства для обеспечения законности и правопорядка, повышения уровня и качества жизни граждан. Понятие легитимации государственной власти предполагает положительное отношение общества к государственной власти, ее субъектам, форме правления, политическому режиму, что соответственно обеспечивает добровольное признание государственной власти.

Проблема легитимации государственной власти в Российской Федерации приобрела особую актуальность после событий 3-4 октября 1993 года и остается таковой по настоящее время. О неустойчивости государственной власти в 1990-е годы свидетельствуют многие политические явления внутригосударственной жизни Российской Федерации.

На современном этапе легитимизации государственной в Российской Федерации важным является процесс взаимоотношения государственной власти и общества. В условиях возникновения мирового экономического кризиса государственная власть не имеет иммунитета против превращения в авторитарную

4 власть. Это в свою очередь обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема легитимации и легальности институтов и структур государственной власти достаточно хорошо исследована в зарубежной и отечественной юридической, политологической и социологической науке.

Большой вклад в развитие теории легитимации власти внес немецкий социолог, юрист, философ, историк М. Вебер, который в своей концепции господства выделял три основных (впоследствии ставшими классическими) типа легитимности власти (легальный, традиционный, харизматический).

В 1960-е годы теория легитимации государственной власти разрабатывалась американским политологом Д. Истоном. Концепция легитимности, предложенная Д. Истоном, во многом повторяет классификационные направления М. Вебера. Американский ученый фокусирует внимание на тех же вариантах легитимации, которые ввел М. Вебер. Харизматическая легитимность в трактовке Д. Истона была заменена «персональной». В начале 1990-х годов появляется новая концепция легитимации, предложенная французским ученым Ж.Л. Шабо, который выделял два основных типа легитимной направленности: демократическую, основанную на волеизъявлении управляемых, и технократическую, заключающуюся в способностях управителей и их компетентности. Он считал, что любое пришествие во власть является технократичным.

В рамках политологии исследованию легитимации также посвящены работы зарубежных ученых Д. Битэма, П. Бурдье, Б. Вистле, Ж.-М. Денкэна, Ж. Лира, Р. Маерельмана, К. Манхейма, П. Мерло, Э. Гиденса, Т. Лукмана, и др.

Проблемы легитимации государственной власти исследовались и в России. Различные подходы к ее исследованию освещались в работах отечественных дореволюционных мыслителей: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина и др.

Среди современных авторов, активно исследующих заявленную проблематику, можно отметить работы - С.А. Авакьяна, С.Н. Бабурина, Ю.Г. Волкова,

5 А.Н-3 Дибирова, A.M. Дроздовой, И.А. Иванникова, А.Н. Кокотова, А.В. Луб-ского, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, В.П. Макаренко, М.Н. Марченко, Н.И. Ма-тузова, В.М. Сырых, В.Е. Чиркина, других российских ученых.

Вместе с тем, несмотря на обширность вышеназванных разработок, проблема научного осмысления легитимации государственной власти не потеряла своей актуальности. Следует отметить, что в большинстве исследований недостаточно внимания уделяется вопросам легитимации государственной власти на современном этапе развития российской государственности, властных отношений, исследованию факторов, обеспечивающих легальность и легитимность, эффективность государственной власти и стабильность функционирования публично-правовых институтов, процедуры выборов в органы государственной власти как основного источника легитимации государственной власти, что является весьма значимыми и востребованными факторами, определившими как выбор темы, так цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования органов государственной власти.

Предметом диссертационного исследования являются процессы легитимации государственной власти в Российской Федерации и их теоретическое обоснование.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе процесса легитимации государственной власти в Российской Федерации и выявлении основных условий влияющих на данный процесс.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- проанализировать развитие феномена легитимации государственной
власти в истории политико-правовой мысли;

исследовать взгляды зарубежных и отечественных ученых на проблему легитимации государственной власти;

сформулировать авторское определение легитимации государственной власти;

выявить правовую составляющую процесса легитимации государственной власти;

охарактеризовать основные условия, влияющие на процесс легитимации государственной власти в Российской Федерации;

рассмотреть процедуры референдума и выборов в органы государственной власти Российской Федерации как основные способы легитимации государственной власти;

определить основные тенденции и перспективы развития легитимации государственной власти в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные принципы, классические и современные правовые доктрины и концепции, теоретико-практические разработки в области общей теории государства и права, политологии, социологии права, приемы и методы, которые характерны для юридической науки.

Основным методом исследования стал диалектический метод, в рамках которого в диссертации использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: ретроспективный, сравнительно-правовой, формальнологический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений.

Общенаучные методы использовались в качестве промежуточной методологии между философскими знаниями, категориями и теоретико-методологическими положениями юридической науки при изучении феномена легитимности государственной власти.

Статистический метод использовался при исследовании статистических данных, а также социологических опросов отношения общественности к государственной власти в Российской Федерации.

Исторический метод — при изучении хронологического и исторического аспекта развития легитимации государственной власти в России.

Формально-юридический метод использовался при изучении процесса легитимации государственной власти как неотъемлемого юридического компо-

7 нента государственной и общественной стабильности и эффективности функционирования российского государства, а также при исследовании перспектив совершенствования процесса легитимации в Российской Федерации.

Нормативно-правовой основой диссертационной работы выступают Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство: Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»; Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; Федеральный закон от 10 января 2003 №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»; Федеральный закон от 20 декабря 2002 № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; Федеральный закон от 12 июня 2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Федеральный закон от 26 ноября 1996 № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; Федеральный закон от 11 июля 2001 №95-ФЗ «О политических партиях»; Федеральный закон от 27 декабря 1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы социально-правовые исследования отечественных ученых (социологов, политологов, юристов), касающиеся современного функционирования политической и правовой жизнедеятельности российского общества, функционирование институтов и структур государственной власти в России.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, по конституционному праву, политологии и государственному управлению. В их числе труды таких ученых, как Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, А.А. Баев, П.П. Баранов, И.Н. Барциц, И.Л. Бачило, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Г.А. Борисов, Н.В. Витрук, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, Н.В. Исаков, С.А. Комаров, Б.П. Курашвили, О.Е. Кутафин, В.Д. Ломовский, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С.

8 Мордовец, П.Е. Недбайло, А.В. Понеделков, Т.Я. Хабриева, Н.И. Химичева, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугов, Б.С Эбзеев и др.

Научная новизна диссертационного исследования выражается как в современной постановке проблемы, так и комплексном анализе юридической категории легитимации государственной власти с учетом особенностей ее трансформаций в характерных для российского общества и государства условиях.

Представленное теоретическое исследование является одним из первых, в котором применительно к новым российским реалиям и условиям анализируются и характеризуются основные идеи и взгляды феномена легитимации государственной власти в Российской Федерации, исследуется теоретическая составляющая данной научной категории.

Научная новизна в содержательном плане заключается в следующем:

сформулировано авторское определение легитимации государственной власти;

рассмотрена связь категории легитимации государственной власти с правовым аспектом;

выявлены основные условия, влияющие на процесс легитимации государственной власти в Российской Федерации;

рассмотрена процедура выборов в органы государственной власти Российской Федерации как основного источника легитимации государственной власти;

предложены основные направления, которые должны обеспечивать легитимацию государственной власти в Российской Федерации в перспективе.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

- Феномен легитимации государственной власти формировался в резуль
тате длительного исторического процесса в рамках целых миров и цивилиза
ций. Являясь сложной политико-юридической и социальной категорией, леги
тимация по-разному себя проявляет и понимается учеными в различных аспек
тах и представлениях. Говоря о легитимации государственной власти, ученые

9 имеют в виду, с одной стороны, ее авторитет, доверительность, признанность, а с другой стороны, преданность власти, способность и желание подвластных субъектов идти за ней и выполнять ее требования.

Анализ источников показал различные подходы к раскрытию сущности легитимации государственной власти представителями как одной отрасли знаний (юридической), так и других отраслей. Это дает основание утверждать, что легитимация является сложносоставным явлением и продолжает находиться в фокусе научных разработок, но при этом не получила общепризнанного понятийного отражения.

Предложена авторская трактовка легитимации государственной власти как юридической категории. Она представляет собой внутреннюю оценку и добровольное признание основной частью населения страны права субъектов государственной власти на управление, которое она получила на основе действующего законодательства.

Выявлены и раскрыты основные условия, влияющие на процесс легитимации государственной власти в России. Среди них: уровень компетентности представителей властных структур, соответствие их действий законодательству, доступность, демократизм государственной власти, уровень ее ответственности перед народом за выдвигаемые им экономические, политические социальные требования; взаимовлияние общества и государства; гуманность государственной власти; деятельность политических средств массовой информации.

- Раскрыта значимость правовой составляющей процесса легитимации го
сударственной власти. Обосновано, что в Российской Федерации, именуемой
демократическим правовым государством, единственным реально действую
щим официальным способом воспроизведения легитимности государственной
власти являются свободные выборы, проводимые исходя из положений Кон
ституции и в соответствии с действующим законодательством. На это указыва
ет не только конституционное оформление их в качестве высших форм непо
средственного народовластия, но и достаточно подробная законодательная рег
ламентация данных институтов.

При этом приведены доводы в пользу более активного привлечения потенциала референдума к легитимации государственной власти.

- Предложены базовые направления, способствующие обеспечению процесса легитимации государственной власти в перспективе, в частности это: формирование адекватной ценностям, интересам и потребностям общественной жизни населения правовой политики; применение мер, направленных на обеспечение национальной безопасности государства; разработка комплекса властных организационно-правовых технологий, направленных на формирование демократического управления; выдвижение государственной властью концепции будущего развития государства и общества в России; дальнейшее совершенствование процесса активного участия гражданского общества в политико-правовой жизни государства.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования могут стать определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, конституционного права России, расширить научные представления о процессе легитимации государственной власти в Российской Федерации.

Предложенные подходы к исследованию проблемы легитимации государственной власти в Российской Федерации могут стать основой для объективного анализа современных политико-правовых процессов. Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для развития и совершенствования российского законодательства; государственности в Российской Федерации, а также для дальнейшей разработки вопросов связанных с легитимацией государственной власти в Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в использовании основных выводов диссертационного исследования для совершенствования политической деятельности в Российской Федерации, направленной на укрепление уровня легитимности государственной власти в нашей стране.

Положения диссертации могут быть применены в учебном процессе для подготовки лекций, учебных пособий, другой учебно-методической литературы

по некоторым разделам теории государства и права, конституционного права, политологии, социологии и других учебных дисциплин, а также спецкурсов по юриспруденции и политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения», а также в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по курсам теории государства и права, истории отечественного государства и права и др.

Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2006» (г. Ростов н/Д, май 2006); всероссийской научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики» (г. Ростов н/Д, 14-15 апреля 2006); на региональном научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов н/Д, 15 ноября 2006); региональной научно-практической конференции «Право и справедливость» (г. Ростов н/Д, 26 ноября 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации» (г. Ростов н/Д, 22 февраля 2008); всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов н/Д, 20 февраля 2008); на XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, январь-март 2008).

Структура диссертационного исследования опосредована целевыми ориентирами разработки заявленной проблемы и ее особенностями. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Проблема легитимации государственной власти в зарубежной политико-правовой мысли

Феномен легитимации власти формировался в результате длительного и сложного исторического процесса в рамках целых миров и цивилизаций. Властители высших уровней делали легитимной власть на более низких уровнях. Право легитимации королей и императоров присваивала себе в свое время христианская церковь. В истории в течение многих веков шла борьба между светской и церковной властью. Церковная власть использовала свою силу легитимации светской власти, чтобы самой доминировать над ней. Освещение светской власти церковью придавало ей статус данной от Бога.

Проблема легитимности власти понималась учеными, занимавшимися данной проблемой в различных аспектах и представлениях. Необходимо отметить, что существовали и существуют различного рода подходы к изучению такого феномена как легитимация государственной власти.

Термин «легитимность» (от лат. legitimus - законный, согласный, правомерный) появился в начале XIX века и выражал стремление восстановить во Франции власть короля как единственно законную, в отличие от власти узурпатора. Тогда же этот термин приобрел и другой смысл - признание данной государственной власти и территории государства на международном уровне. Требование легитимности власти возникло как реакция против насильственной смены власти и перекройки государственных границ, против произвола и охлократии. К. Меттерних и другие политические деятели того периода употребляли понятие «легитимность» как «требование восстановления монархии или принципа монархического правления».

«Легитимность в своем первоначальном значении в начале XIX века означала соответствие власти тому порядку подчинения, который сформировался в рамках традиционных социальных связей. Легитимность не связывалась с согласием или признанием власти со стороны народа, а речь шла об определенном общественном порядке подчинения власти. Спор шел вокруг монархического принципа подчинения и принципа народного суверенитета».

Легитимность по своему содержанию противоположна категориям «узурпация», «захват власти» и, следовательно, обозначает соответствие политической деятельности принятым в государстве законам.

Являясь сложным социальным феноменом, легитимность по-разному себя проявляет. Говоря о легитимности власти, часто имеют в виду, с одной стороны, ее авторитет, доверительность, признанность, а с другой стороны, преданность этой власти, способность и желание подвластных субъектов идти за ней и выполнять ее требования. Эти факторы, безусловно, могут выступать в качестве отдельных критериев, но чтобы лучше разобраться с самим понятием «легитимность», необходимо рассмотреть его значение комплексно, применительно к различным эпохам и культурам.

При всем многообразии смысловых оттенков легитимации, данная категория всегда наполняется конкретным содержанием в зависимости от исторических, культурных, иных норм и традиции властных отношений.

Многие исследователи рассматривали смысловое значение термина «легитимность», как «авторитет, наделение им, а также доверие»". Смысловые связи между этими терминами достаточно очевидны. Авторитет по своей природе является особым свойством, характеристикой властвующего лица или центров власти. Причем специфика данного свойства проявляется в том, что наделение и распределение его обеспечивает особую доверительность властных отношений, их признанность, согласованность. При этом авторитет можно легитимировать в чистом виде как силу. В древние времена герои, стоявшие у истоков государственности - Давид, Геракл, Тесей, олицетворяли своим авторитетом страх, не столько перед своей силой, сколько страх перед грозными опасностями, от которых защищает герой.1 Авторитет власти, изначально являясь субъективным критерием ее эффективности, со временем превращается в одну из оценочных форм ее существования. Именно на эту смысловую сторону термина «авторитет» обращает внимание Э. Бенвенист, подчеркивая, что «в случае власти «auctoritas» речь идет о силе, божественной в своей основе и связанной с исконным значением слова «augeo» — производить, приумножать. Со временем в процессе смыслового размежевания возникают несколько лексических подгрупп, чье содержание относится одновременно и к политической, и к религи-ознои сферам» .

Однако исходная семантика понятия «авторитет» недостаточна для прояснения специфики термина «легитимность», так как легитимность - это не только энергетика символического воссоздания бытия, обусловленная взаимопроникновением политического и сакрального содержания, а и особый характер властных отношений, предполагающий специфический способ распределе-ния «божественной силы» .

Легитимность более чем какой-либо иной уровень интеграции политических институтов, предполагает «встроенность» личностного компонента и политические отношения, ибо смысл легитимации и заключается в объединении жизненного пространства отдельных индивидов с институциональным политическим порядком через предание ему субъективной значимости»4.

Проблема легитимации государственной власти в отечественной политико-правовой науке

Тема легитимности государственной власти в Российской Федерации приобрела особый острый интерес в конце XX века. «После событий 3-4 октября 1993 года интерес к проблеме легитимности государственной власти стал не только научный, но и практический. Это происходило в основном в связи с теми изменениями, которые наблюдались в отношениях между обществом и государственной властью в России. Научный интерес к изучению данного феномена закреплялся в отечественной философской, юридической литературе»1. «Потеря российским государством контроля над будущим страны, кризис официальной идеологии, падение пиетета перед государственной властью и наряду с этим сознание потребности выхода из кризиса на «путях национального единства и согласия», «порядка и законности», «социальной справедливости и безопасности» - все это предает вопросу о легитимности политической власти в России актуальное значение»" - писали в середине 1990-х российские юристы политологи.

У многих российских ученых существует несовпадение взглядов в отношении природы легитимности государственной власти. Такие авторы как В.И. Демидов3, Б.Г. Капустин, Б.И. Краснов , А.А. Федосеев и ряд других ученых утверждают, что легитимность власти в основном продуцируется самими поли тическими институтами и государственными деятелями, побуждающими массовое сознание воспроизводить позитивные оценки их деятельности и правящего режима в целом. Другие российские ученые, В.К. Егоров, СМ. Елисеев, Р.Ф. Матвеев , Р.П. Шпакова" и другие придерживаются той точки зрения, что только позитивное отношение самого населения к политике властей и признание им существующей власти и порождает качество легитимности последней.

М.В. Ильин и А. Ю. Мельвиль замечают, что при любых трактовках легитимности ключевое значение приобретает вера в право того, или иного политического лидера на властвование .

А.И. Соловьев и А.В. Катасонов подчеркивают, что «легитимность являет собой специфический ресурс властвования, означающий тот или иной характер поддержки населением правящего режима»

В.В. Ильин подчеркивает совпадение понятий легитимности и легальности. «Закон всегда сильнее власти».

Из современных российских исследований легитимации государственной власти можно выделить концепцию В.Г. Ледяева, который приходит к выводу о существовании шести форм легитимности власти, различающихся по источникам подчинения объекта субъекту. К их числу он относит силу, принуждение, побуждение, убеждение, манипуляцию и авторитет. Каждая из форм легитимности власти оправдывается способностыо субъекта воздействовать на объект. К. примеру, «сила», по мнению В.Г. Ледяева, обозначает воздействие на сознание (психику) объекта. Классифицируя силу как одну из форм власти, В.Г. Ледяев в какой-то степени допускает «возможность легитимации по харизме, институционализированной в форме ритуальных церемоний унижения, практики черной магии и колдовства, а также применением физической силы»6. «Политический про цесс состоит из постоянных взаимодействий между субъектами и объектами на основании способности субъекта санкционировать силовые действия в отношении объекта, который в свою очередь, признает их прерогативой субъекта, верит в закономерность акта «силы». Иными словами основанием для легитимации выступает процесс включения ресурса «силы» как ресурса принуждения»1.

Многоликость персонифицированной власти отмечается В.Г. Ледяевым в побуждении, убеждении и манипуляции. Побуждение подразумевает нежелание объекта следовать команде субъекта без внешнего стимула, предложенного субъектом. Но если при принуждении подчинение достигается при помощи угрозы, то побуждение характеризуется обещанием вознаграждения. Что касается убеждений, то оно не подразумевает обязательного конфликта между субъектом и объектом. У объекта всегда существует выбор свободы действия в соответствии с собственными намерениями. При манипуляции у субъекта подразумевается способность оказать скрытое влияние на объект".

Еще одной, выделенной Ледяевым, формой легитимности власти является авторитет, основанием легитимности которого становятся определенные характеристики субъекта власти, его статус, атрибуты, заставляющие объект власти принимать требования субъекта независимо от их содержания. Авторитет может быть представлен правом на командование, ввиду исключительного положения субъекта в какой-либо системе, в том числе и политической. Авторитет может обладать некими навыками, умениями, профессионализмом, отличающими и выделяющими их обладателя в социальной группе. Здесь чувствуются отголоски концепции Ж.-Л. Шабо, с той лишь разницей, что Ледяев расширил объем концепта через сокращение числа входящих в него свойств и качеств.

Основные условия, влияющие на процесс легитимации государственной власти в Российской Федерации

Не требует особого дополнительного рассмотрения тезис о том, что легитимация государственной власти, в частности, в Российской Федерации, является важнейшим условием социальной и политической стабильности, как общества, так и государства.

Важную роль в процессе легитимации власти занимают условия или факторы, существенным образом влияющие на процесс социального признания государственной власти, позволяющие охарактеризовать конкретный объект легитимации не только как потенциально возможного носителя государственной власти, но и желанного для общества.

Представляется, что в качестве таких условий выступает, прежде всего, реальная способность потенциальных носителей государственной власти к эффективному осуществлению властных функций. «В современных условиях важнейшую роль в подготовке, а затем и реализации решений играет чиновни-чье-бюрократический аппарат. Именно в канцеляриях и департаментах осуществляется основная управленческая работа, принимаются решения. После того как принято решение, наступает самый ответственный момент в осуществлении власти - реализация властной воли. Можно выделить четыре необходимых условия эффективного решения намеченных целей:

1) последовательная деятельность политического руководства по выполнению поставленных целей. В случае необходимости может быть осуществлена в установленном порядке корректировка принятого решения. Главное не отступать от принятого решения до тех пор, пока не будут реализованы его основные задачи; 2) способность мобилизации средств, обеспечивающих максимальное использование ресурсов общества в процессе выполнения принятых решений; 3) необходимость нейтрализации действий против поставленных властью целей; 4) способность обеспечить для выполнения принятых решений поддержку тех социальных групп, интересы и действия которых особо значимы в ходе реализации решения».

Руководствуясь взглядами М. Вебера, рациональная легитимность предъявляет государственной власти ряд требований, обусловленных спецификой механизма осуществления политической власти, главными составляющими которого являются господство, руководство, управление, организация и контроль".

Господство основано на разделении общества на управляющих и управляемых, т.е. тех, кто осуществляет политическую власть, и тех, по отношению к кому она осуществляется. Это отношение предполагает определенную дистанцию между ними и подчинение одних другим. Господство обычно получает законодательное оформление в государственно-правовых актах.

Руководство заключается в выработке и принятии принципиально важных для общества в целом решений, в определении его целей, планов и стратегических перспектив.

Управление осуществляется через непосредственную практическую деятельность по реализации принятых руководством решений.

Организация предполагает согласование, упорядочение, обеспечение взаимосвязи отдельных людей, групп, классов, других общностей людей.

Контроль обеспечивает соблюдение социальных норм, правил деятельности людей и социальных групп в обществе. Контроль также выполняет роль обратной связи, с помощью которой власть следит за тем, какие последствия имеют управленческие воздействия.

Все охарактеризованные выше условия также могут являться одним из необходимых аспектов общественной, государственной стабильности и эффективности функционирования российского государства в процессе осуществления легитимации государственной власти на современном этапе его развития.

Необходимо отметить, что легитимность государственной власти в Российской Федерации напрямую зависит от ряда факторов или условий, влияющих на отношение населения к действующей власти и ситуации в государстве, а, следовательно, и на политическую, государственную и общественную стабильность.

На современном этапе легитимизации политических институтов в России важным фактором является процесс взаимоотношения власти и общества. Необходимо, чтобы государственная власть и общество не были отчуждены и оторваны друг от друга. Обращает на себя внимание речь Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Сильная и ответственная власть, основанная на консолидации общества, необходима для сохранения страны. Без сильной власти невозможен и прорыв в будущее»1. Хотя конечно, необходимо отметить, что легитимность государственной власти не может носить всеобщий характер, поскольку в обществе всегда существуют социальные группы, которые могут негативно относиться к политике, которую проводит власть. Согласно мнению В.П. Пугачева, понятие легитимации применительно только к тем государствам, граждане которых ассоциируют себя с народом, а государство с государством. Если у большинства населения не сформировалось чувство принадлежности к своей стране, не развито политическое сознание, то имеет место «политическая индифферентность, абсентеизм, отчуждение населения от власти, раскол между обществом и властью, а, следовательно, кризис»".

Американский политолог Г. Алмонд, изучавший проблемы кризиса легитимности политической власти, отмечал, что легитимность может быть подорвана там, где граждане: - оспаривают границы политической системы; - отвергают существование в данный момент принципов рекрутирования лидеров и определения политического курса; - утрачивает веру в то, что в процессе политического торга политические лидеры делают все от них зависящее для принятия тех законов, которые требуются, или в то, что руководство соблюдает должные процедуры.

Во многом, взаимоотношение государственной власти и общества, а соответственно и легитимность, зависит от уровня компетентности властных структур, соответствия их действий законодательству, доступности, демократизма, авторитета, эффективности, и гуманности государственной власти. Вопрос о компетентности высшей власти является актуальным для любого государства мира, поскольку успех страны и ее политическое, экономическое и социальное благополучие зависят от качества политической элиты — от ее спо-собностей и умений, компетентности и профессионализма".

Выборы и референдум как основной способ легитимации государственной власти в Российской Федерации

Важнейшей функцией легитимности государственной власти является обеспечение согласия большинства по поводу политики конкретной власти. Общественный и политический строй является незаконным, если он не основан на согласии тех, кто живет при этом строе. Наличие согласия большинства обеспечивает стабильное бескризисное развитие общества. Согласие или соглашение людей условием моральной допустимости подчинения их этому строю. Согласие - это состояние гармоничных взаимоотношений и усиленного взаимодействия различных социальных, политических, национально-этнических и других сил с политической властью и ее носителями. Она знаменует собой единство этих сил по определенным действиям, фактам, решениям государственной власти. Согласие может быть долгосрочным и краткосрочным. Долгосрочное согласие большинства базируется на адекватной для этого большинства политике, понятной и устраивающее всех его членов. В основе долгосрочного согласия лежит учет стратегических интересов большинства в политике власти. Учет этих интересов обеспечивается механизмами согласования, встроенными в систему власти. В современном мире таковыми являются всеобщие выборы, деятельность выборных органов власти, представительность большинства в органах власти выявление воли большинства через различного рода опросы, общенациональные референдумы»1.

В соответствие с Всеобщей Декларацией прав человека каждый гражданин имеет право принимать участие в управлении своим государством непосредственно или через своих представителей. Данное право выражается гражданами в форме выборов. Любые формы правления предполагают опору на общество, мнение членов которого может быть выражено через выборы.

Так, в монархии власть передается путем унаследования в соответствии с законом опрестолонаследии или обычаем". В республике власть формируется в соответствии с принципом выборности, что предполагает процедурное закрепление легитимации в форме избирательного процесса3.

Выборы — это один из важнейших способов легальной легитимации государственной власти, который заключается в наделении народом (населением) отдельных своих представителей властными полномочиями, а также деятельность граждан, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления по составлению списков избирателей, выдвиже нию и регистрации кандидатов, голосованию и подведению его итогов, а также проведению иных избирательных действий.

Избирательный процесс представляет собой важнейший элемент представительной демократии поэтому его организация и функции всегда находились и находятся в центре политики. Проблема свободы политического выбора была актуальна еще с древних времен. «Обладать политическими правами, голосовать, назначать магистров - вот что называлось свободой у древних».

Избирательный процесс, как правило, включает в себя следующие стадии: - назначение выборов; - образование избирательных округов и участков; - формирование избирательных комиссий; - составление списков избирателей; - выдвижение и регистрация кандидатов; - предвыборная агитация; - голосование и определение результатов выборов".

«Политические выборы являются своеобразным договором между властью и частью общества, оказавшего ей поддержку. Такой договор имеет вполне конкретное содержание и конкретные сроки действия. Его содержание составляют те обязательства, которые власть берет на себя в период проведения выборов, а срок его действия определяется временем, на которое избирается или назначается власть» .

В большей мере легитимность государственной власти в современной Российской Федерации была приобретена благодаря легальному способу фор мирования властных институтов. Таковыми стали президентские выборы 1996, 2000, 2004, 2008 гг., парламентские выборы 1993, 1995, 1999, 2003, 2007 г.г.1.

В последние десятилетия XX века в России и других странах особенно актуализировалась проблема демократизации избирательного процесса, что было связано с переходом от тоталитаризма и авторитаризма к представительной демократии, и в силу этого оказалась в центре внимания многих политиков, политологов и юристов. Было предпринято несколько попыток такого перехода, осуществляемым или провозглашаемым многими странами. При этом избирательный процесс играл решающую роль в переходе государств к демократическому политическому режиму. «В условиях современных демократий выборы - их стержневой механизм, главная форма проявления суверенитета народа, его политической роли как источника власти»". В этих условиях процесс демократических организованных выборов должен сыграть решающую роль в укреплении легитимации государственной власти в Российской Федерации.

«Выборы - достаточно частое в политической и общественной жизни явление, поскольку они распространяются на различные институты и уровни правления: парламент, президента, представительные, а также и исполнитель-ные органы субъектов федерации, местные органы власти» .

Избирательная компания является основным инструментом и символом демократического режима. Главной целью избирательной компании является успешное проведение выборов и признание обществом их результатов. «Выборы - важная примета демократизации общества, но это и сложное социальное испытание для всех участников - не только кандидатов, но и выборщиков»4.