Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Фомин Олег Евгеньевич

Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг.
<
Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг.
>




Фомин Олег Евгеньевич. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи, 1811-1864 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1999 209 c. РГБ ОД, 61:99-12/379-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки создания и развития корпуса внутренней стражи. 18

1. Социально-экономические и политические предпосылки . 18

2. Правоохранительная система и вооруженные силы Российской империи в первой половине XIX в. 31

3. Исполнение функций внутренней стражи до 1811 г. 56

Глава II. Организация корпуса внутренней стражи 8 0

1. Становление корпуса внутренней стражи (1811-1828 гг.) . 80

2. Реорганизации внутренней стражи в 1828-1864 гг. 106

3. Комплектование и кадровый состав корпуса внутренней стражи. 12 5

Глава III. Основные направления, формы и методы деятельности корпуса внутренней стражи. 155

Заключение 182

Список использованной литературы и источников 18 8

Введение к работе

Атрибутами крупного развитого государства, начиная с позднего средневековья, являются полиция, суды, тюрьмы, иные карательно-правоохранительные органы, которым активную помощь оказывают вооруженные силы. Роль и место вооруженных сил в охране общественного порядка, поддержании внутренней безопасности, силовом обеспечении деятельности судов, пенитенциарных учреждений, органов исполнительной власти зависит от общественно-экономической ситуации в стране, социальной напряженности, криминогенной обстановки, развития карательно-правоохранительной системы, политического режима.

В демократических государствах с развитым и дифференцированным государственным механизмом армия выполняет, в основном, внешнюю функцию. Однако и в них вооруженные силы участвуют в подавлении массовых беспорядков, борьбе с незаконными вооруженными формированиями, ликвидации последствий стихийных бедствий и т.д. В США, где армия считается деполи-тизированой, допускается привлечение войск для "защиты жизни и собственности" и "восстановления права и порядка" в случаях: 1) если власти штата исчерпали силы своей полиции и национальной гвардии; 2) когда положение опасно; 3) когда есть распоряжение или приказ компетентных лиц; 4) когда министерство обороны издало общий или специальный приказ (гла 1 ва 32 Свода федеральных правил).

Вместе с тем осуществление армией внутренних функций _ является предметом дискуссий. Существует точка зрения, согласно которой армия выполняет внутренние функции только в государствах с недемократическим режимом или находящихся на этапе перехода к демократии. Переходный период характеризуется перестройкой государственного механизма, становлением новой системы государственных органов, в связи с чем возможно усиление роли вооруженных сил в осуществлении внутренних функций государства, как наиболее стабильной, организованной и мобильной части государственного механизма.

На современном этапе наблюдается тенденция использования вооруженных сил различных государств в осуществлении миротворческих операций на международном уровне под эгидой Совета Безопасности ООН. При этом возможно осуществление ими полицейских функций. В частности, это нашло отражение в ст. 3 Федерального закона России "О порядке предоставления военного и гражданского персонала Российской Федерацией для участия в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" от 23 июня 1995 г.: "Участие военного и гражданского персонала в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности может включать разъединение конфликтующих сторон, разоружение и расформирование их подразделений, содействие в решении проблемы беженцев, оказание медицинской, иной гуманитарной помощи, выполнение милицейских (полицейских) и других функций по обеспечению безопасности населения и соблюдению прав человека...".

Собрание законодательства Российской Федерации. 1995, N 26. С- 2401. 4199

В практике ООН считается приемлемым направление вооруженных сил ООН на территорию какого-либо государства в тех случаях, когда структура политической власти в регионе конфликта парализована, не располагает эффективным контролем над территорией государства или когда имеется несколько политических сил, претендующих на легитимную власть в регионе конфликта. На силовой стадии конфликта применяются следующие формы действия вооруженных сил по осуществлению миротворческих операций, носящие характер полицейских функций: 1) разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований в районе конфликта; 2) защита там законных гражданских властей; 3) защита беженцев и переселенцев, организация и охрана лагерей для беженцев; 4) охрана этнических меньшинств, подвергшихся давлению со стороны этнического окружения; 5) обеспечение условий для проведения свободных выборов гражданской власти по завершении конфликта; б) защита от разрушения или повреждения стратегических объектов в районе конфликта: арсеналов оружия массового поражения и обычных воору 1 жений, дамб, крупных народно-хозяйственных объектов и т.д.

Российское государство находится на этапе перехода к демократическому режиму. Происходит перестройка государственных органов. Вместе с тем возрастает роль вооруженных сил, которые рассматриваются как гарант стабильности в решении внутриполитических задач. Однако существует проблема, связанная с законностью использования армии для разрешения _ внутриполитических проблем, т.к. отсутствует нормативно-правовое регулирование их задач. Существующие законы не прямо предусматривают использование вооруженных сил для осуществления правоохранительной функции.

Однако Законом Российской Федерации "Об обороне " от 24 апреля 199 6 г. предусматривается использование Вооруженных сил для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, Президенту Российской Федерации позволяется привлечение Вооруженных сил к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению "в 1 соответствии с федеральными законами". Законом Российской Федерации "О безопасности" от 5 марта 1992 г. вооруженные силы отнесены к силам и средствам обеспечения безопасности (ст. 12), объектом которой являются: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности;

государство - его конституционный строй, сиверенитет и тер 2 риториальная целостность.

Более конкретно внутренние функции Вооруженных сил указаны в Законе РСФСР "О чрезвычайном положении" от 17 мая 1991 г., в соответствии с которым Вооруженные силы могут использоваться внутри страны при введении чрезвычайного положения в случае стихийного бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупной аварии, ставящих под угрозу жизнь и здоровье населения и требующих проведения аварийно - спасательных и восста

Российская газета. 6 июня 1996 г. 2

Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 15. Ст. 769.

1 новительных работ. Таким образом Вооруженные силы России могут и должны привлекаться для выполнения внутренних функций государства, но их участие в этом необходимо урегулировать законодательным путем.

Особое положение среди воинских формирований занимают внутренние войска. Их правовой статус, формы и методы деятельности нуждаются в кардинальном обновлении, что обусловлено такими факторами как изменение в социально - экономическом строе и рост общественной нестабильности, реформирование всего государственного механизма, изменения в военной политике, обновление требований к внутренним войскам. Из войск, ранее обеспечивающих охрану объектов различного предназначения, они все более превращаются в специальные вооруженные формирования охраны правопорядка обеспечения безопасности граждан.

Приказом министра внутренних дел РФ от 20 марта 1996 г. утверждена Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, в соответствии с которой развитие внутренних войск направляется на повышение их роли в борьбе с преступностью и пресечении внутренних конфликтов, в первую очередь вооруженных, а также на предотвращение и пресечение терроризма на важных государственных объектах. Организационную структуру соединений и воинских частей, выполняющих обязанности по охране государственных объектов планируется привести в соответствие с территориальным расположением округов внутренних войск МВД РФ.

Реальным шагом на пути реализации концепции стал Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации". Согласно ст.1 Закона, внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступлений и иных правовых посяга 1 тельств. Служба во внутренних войсках определяется как военная, мероприятия, связанные с призывом граждан на службу, и военные сборы в эти войска осуществляются Министерством обороны Российской Федерации. Имея аналогичные вооруженным силам организацию, наименование, структуру, атрибутику, внутренние войска представляют собой вооруженные формирования, выполняющие, во-первых, функции обеспечения охраны общественного порядка, борьбы с преступностью; во-вторых -функции обеспечения обороноспособности страны. В силу этого внутренние войска, с одной стороны, по специфике выполняемых задач и подчиненности являются составной частью Министерства внутренних дел Российской Федерации. В то же время по принципам строительства, по типу организации своей деятельности, участию в территориальной обороне и сфере возможного применения на случай боевых действий, они являются войсковым формированием. Изучение исторического опыта деятельности предшественников внутренних войск имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Только при его полном учете возможно правильное решение вопросов о направлениях их дальнейшего развития. _

Организация и деятельность внутрених войск, а также Вооруженных сил по решению внутриполитических задач нуждаются в более детальном нормативно-правовом регулировании. При этом важно учесть дореволюционный опыт, в частности, привлечения вооруженных сил к выполнению полицейских функций, порядка и условий взаимодействия армии и полиции.

Степень разработанности проблемы. В научных истори ко-правовых работах исследованы место и роль вооруженных сил

1 в механизме зарубежных государств. Использование вооруженных сил в проведении карательной политики, их военно-полицейскую функцию, отмечали отечественные цченые Ю.И.Авдеев,

2 В.Н.Струнников и др. В ряде работ рассмотрена история

3 вооруженных сил России XVIII - XIX вв. Основное внимание, как правило, обращалось на внешние функции армии: защита территориальной целостности и суверенитета государства от внешней агрессии, захват новых территорий. О внутренних функциях вооруженных сил дореволюционной России в советской литературе говорилось в связи с рассмотрением их как орудия подавления эксплуатируемых классов в классово-антагонисти 1 ческих обществах (подавление народных восстаний, волнений).

Привлечение Вооруженных сил к правоохранительной деятельности, истории корпуса внутренней стражи касались в своих трудах А.В.Борисов, Т.И.Желудкова, Р.С.Мулукаев, Р.В.Нарбутов, В.Ф.Некрасов, М.И.Сизиков, А.Е.Скрипилев в связи с ис 2 следованием истории полицейских органов России. От дельные стороны деятельности корпуса внутренней стражи затрагивали в своих трудах Н.П.Ерошкин, П.А.Зайончковский, И.В.Оржеховский при анализе государственного механизма Рос 1 сийской империи.

В отечественной науке господствует тезис: "армия вне политики", что в частности определило отсутствие специальных исследований по проблеме исполнения вооруженными силами полицейских функций и в дореволюционной, и в советской литературе » Некоторые аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах Р.В. Нарбутова (правовое регулирование использования вооруженных сил России для обеспечения общественного порядка и безопасности со второй четверти XVIII в. до 1917 г.) и Ю.Н.Смирнова (вопросы осуществления полицейских функций солдатами и офицерами гвардии, роль гвардии в государственном

2 механизме Российской империи XVIII в.). Р.З.Амиров, рассматривая исполнение вооруженными силами России полицейских функций, касается деятельности корпуса внутренней стражи в

1 первой четверти XIX в. Историей непосредственно корпуса внутренней стражи занимается СМ. Штутман, который публикует

2 документы и научно-популярные труды по этой теме.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести истори-ко-правовой анализ роли и места корпуса внутренней стражи в правоохранительной системе, деятельности государства по обеспечению государственной и общественной безопасности, охране прав и законных интересов подданных, собственности и поддержанию общественного порядка. Автор стремится дать материал для возможного учета исторического опыта по осуществлению вооруженными силами и внутренними войсками правоохранительных функций, взаимодействию с органами внутренних дел, совершенствованию правовой основы применения войск в современных условиях. В соответствии с названными целями, решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть условия, процесс создания и развития корпуса внутренней стражи как специального воинского соединения, исполняющего правоохранительные функции.

2. Исследовать нормативно-правовые акты, закреплявшие организационную структуру, комплектование и кадровый состав, функции корпуса внутренней стражи, компетенцию его подразделений и должностных лиц.

3. Проанализировать сущность и содержание полицейских функций корпуса внутренней стражи, их зависимость от внутренних функций государства, политического режима.

4. Рассмотреть формы и методы осуществления воинскими подразделениями и должностными лицами внутренней стражи полицейских функций, обеспечение законности их деятельности.

5. Изучить взаимодействие воинских подразделений корпуса внутренней стражи с правоохранительными органами, обеспечение ими деятельности местных органов власти и управления.

6. Выявить возможности использования исторического опыта взаимодействия вооруженных сил с органами внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в современных условиях.

Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, возникшие в связи с созданием и развитием корпуса внутренней стражи, его реорганизацией.

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты, регламентировавшие организацию и компетенцию корпуса внутренней стражи, практика их реализации, конкретные формы и методы деятельности, взаимодействие с местными государственными органами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1811 по 1864 гг., когда реально существовал корпус внутренней стражи. В первой половине XIX в. происходит перестройка центрального государственного аппарата, создаются министерства, производятся преобразования в армии и полиции, развивается военное и полицейское законодательство. Завершается период проведением широкомасштабных буржуазных реформ, в том числе и военной.

Методологической основой исследования является диалек-тико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование велось с позиции историзма, выражающегося в освящении событий в их хронологической последовательности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Государственного архива Тульской области (ГАТО, г. Тула); литература из Российской Государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Тульской областной универсальной научной библиотеки, личных библиотек; нормативно-правовой материал, опубликованный в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде военных постановлений, различных сборниках.

При написании работы автор опирался на труды по теории и истории права и государства, общеисторическую, мемуарную и эпистолярную литературу, публикации документов, специальные научные исследования.

Научная новизна диссертации заключается в восполнении пробелов в истории правоохранительной системы России. В процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Объективный научный анализ совокупности разнообразных источников привел к переоценке ряда исторических фактов и событий. Диссертант обратил особое внимание на общесоциальное содержание компетенции и конкретной деятельности корпуса внутренней стражи. Исследование проведено с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории права и государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание, развитие и реорганизация корпуса внутренней стражи определялись социально-экономической ситуацией, политическим режимом и степенью дифференциации государственного механизма.

2. Конкретная организация и правоохранительные функции корпуса внутренней стражи объясняются недостаточностью собственных сил полиции и иных правоохранительных органов, ростом преступности, народных волнений, а также потребностями в содействии органам власти и управления, насаждением всесторонней регламентации жизни людей.

3. Функции корпуса внутренней стражи (1811-1864 гг.) имели не только политическое, но и общесоциальное содержание. Политическое содержание выражалось в осуществлении войсками подавлении различных форм социального протеста, защите государственного и общественного строя. Общесоциальное - в содействии правоохранительным органам в борьбе с преступностью, обеспечении общественной безопасности, ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и т.п.

Теоретическая и практическая значимость . Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении государственного механизма и правовой системы дореволюционной России, места и роли Вооруженных сил в правоохра нительной деятельности государства, в преподавании учебных курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел и вооруженных сил России.

Исследование проблемы должно способствовать оптимизации сотрудничества вооруженных сил и правоохранительных органов в обеспечении правопорядка, общественной безопасности и защите государственного строя. Учет исторического опыта позволит более эффективно решать проблемы реформирования правоохранительных органов, внутренних войск МВД Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах:

4. Создание в России корпуса внутренней стражи: организационно-правовые аспекты (1811 - 1816 гг.) //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности милиции. Сб. статей адъюнктов и соискателей. - М., 1996. Вып. 7.

5. Полиция Тульского оружейного завода в первой половине XIX века: организационно-правовые аспекты //Тула историческая: прошлое и настоящее. Тезисы докладов на научно-практической конференции, посвященной 850-летию города Тулы. Тула, 1996.

6. Отдельный корпус внутренней стражи и реформа местного военного управления в России 1864 года //Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в новых экономических и социальных условиях: Сб. науч.трудов /Под ред. Н.Г.Шурухнова, Н.И.Ветрова, Г.П.Химичевой. - М.: ЮИ МВД РФ, 1997.

4. Корпус внутренней стражи //История государства и права: Словарь-справочник /Под ред. М.И.Сизикова. - М.: Юрид.лит., 199 7.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр Юридического института МВД Российской Федерации и его Тульского филиала. Материалы исследования используются в преподавании курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел на ТФ ЮИ МВД РФ. 

Социально-экономические и политические предпосылки

Социально-экономические и политические предпосылки Развитие буржуазных отношений в экономике России и углубление начавшегося в XVIII в. кризиса крепостнической системы, проникновение в страну революционных идей, антиправительственные движения и восстания декабристов, войны (особенно Отечественная 1812 г. и Крымская 1853-1856 гг.), а также субъективные взгляды царственных особ и их окружения определили изменения в механизме самодержавного государства, его силовых структурах с начала XIX в. до реформ 60-х - 70-х гг. В недрах феодального строя происходил процесс складыва 1 ния единого национального капиталистического рынка.

В конце XVIII - первой половине XIX вв. произошло значительное расширение территории Российской империи за счет присоединения Финляндии и Бессарабии, островов в устье Дц ная, всего восточного берега Черного моря, что ускорило со 2 циально-экономическое развитие присоединенных народов.

Расширялся многонациональный состав населения Российской империи. Усиливалась миграция населения, наиболее интенсивная из поморских уездов на Урал и в Сибирь, а также из западных областей Поморья в восточные. Старообрядцы переселились за Урал, а к середине XIX в. началось широкое движение населения из центральных губерний в Причерноморье и Крым, Нижнее Поволжье, на Дон, Кубань, Северный Кавказ. При этом за 1725 - I860 гг. население Европейской России более чем утроилось . В Центральном промышленном районе оно выросло в 5 раз, а на территории Европейского Севера и в Центральном земледельческом районе в 14. Увеличение миграционных потоков также увеличивало социальную напряженность, криминализацию общества.

К началу XIX в. на территории России проживало около 40 млн. человек. Из них на долю Сибири приходилось 3,1 млн. человек, Северного Кавказа - около 1 млн. человек. Наиболее населенными были центральные губернии. К 1800 г. плотность населения здесь составляла около 8 человек на 1 кв. версту. В самарском Заволжье, низовьях Волги и на Дону она составляла не более 1 человека на 1 кв. версту. Еще меньше была заселена Сибирь. К середине XIX столетия территория Российской империи увеличилась примерно на 20 %, а население достигло 2 70 млн. человек, изменились северо-западная, западная, южная и юго-восточная границы России.

Становление корпуса внутренней стражи (1811-1828 гг.)

В условиях приближения в начале XIX в. к границам Российской империи французской экспансии обострилась необходимость реорганизации вооруженных сил России, усовершенствования их управления и увеличение численности. В XVIII в. сложилось довольно обширное военное законодательство, регулировавшее комплектование вооруженных сил, управление ими, прохождение службы личным составом и т.д. Вместе с тем в организации и правовом регулировании вооруженных сил накопилось много недостатков. В проектах военных реформ, поступавших в военное ведомство начиная с 1805 г., в качестве основных недостатков существующей военной системы отмечались: 1) тягость для населения 25-летнего срока военной службы, 2} экономический ущерб, наносимый рекрутскими наборами, 3) отсутствие обученного запаса и невозможность быстрого увеличения численности русской армии в военное время. Недостатки в управлении и комплектовании русской армии перед лицом принятой во Франции системы конскрипции, близкой ко всеобщей воинской повинности, вызывали законную тревогу у правящих кругов России. Авторы проектов требовали создания организационных структур, профессионально занимающихся комплектованием русской армии, обучением запаса.

Разработка концепции реформирования воинских подразделений, исполняющих полицейские функции, началась по инициативе М.М.Сперанского и была неразрывно связана с его общим планом государственных преобразований. Как отмечал В.А. Том-синов, воздействие Сперанского на ход государственных дел было в рассматриваемый период почти всеобъемлющим. Оно распространялось на русскую администрацию и суд, финансы и законотворчество, сферу просвещения и культуры, внутреннюю поли-тику и взаимоотношения с другими государствами.

К началу октября 1809 г. общий план преобразований общественно-политического строя России, созданный М.М.Сперанским по инициативе императора, был закончен. Сам Сперанский дал ему многообещающее название - "Введение к Уложению государственных законов".

Органичной составной частью "Плана всеобщего государственного преобразования", как назвал свой проект автор, являлось реформирование правоохранительной системы Российской империи, и в первую очередь полицейских органов. Мысли о необходимости преобразований в системе правоохранительных учреждений высказывались Сперанским и ранее. В записке "Об устройстве судебных и правительственных учреждений в России1803 г. Сперанский называет среди функций, возложенных на полицию, предохранительную и гражданскую стражу, "как средство предупреждения насилия". "Сюда принадлежит - указывал он - а) ночная стража в городах и селах; стража казны; с) стража преступников, содержание тюрем и острогов; d) стража от пожаров и пожарные учреждения; е) содержание войск". Термин "стража" у Сперанского тождественен термину "охрана", "охранение" и употребляется как понятие сугубо функциональное, а не институциональное, а понятие "гражданская стража" является синонимом "охрана общественного порядка".

В последующих работах, созданных по непосредственному указанию императора, среди важнейших направлений деятельности исполнительных органов Сперанский выделяет организацию и обеспечение внутренней безопасности. Согласно плану, эту функцию следовало возложить на специально для этого созданное министерство полиции. Данное положение конкретизировалось во "Введении к уложению государственных законов", где записано: "Внутренняя безопасность ограждается: 1} мерами предупреждения; 2) мерами пресечения. Отсюда происходит два главные разделения полиции: 1. Полиция учредительная. 2. Полиция исполнительная. Сюда принадлежат все меры, коими пресекаются нарушения безопасности, коего нельзя было отвратить мерами предупреждения".

Основные направления, формы и методы деятельности корпуса внутренней стражи.

Правоохранительная функция государства была официально сформулирована при Павле I так: "Всякое правительство, власть и начальство, наблюдая за устройством, в ведении ему порученном, долженствует подавать руку помощи и приводить 1 неповинующихся к должному послушанию".

В XIX в. важнейшими органами по исполнению этой функции были Министерство внутренних дел, в 1810-1819 гг. - Министерство полиции. Для Министерства полиции (первого среди министерств) было разработано и принято, одновременно с "Общими учреждениями министерств", "Учреждение и наказ министру полиции", ставшее нормативно-правовой основой его организации и деятельности. Согласно этому законодательному акту, министр полиции мог требовать в свое распоряжение войска и, 2 в первую очередь - из корпуса внутренней стражи.

Основными нормативными актами, определявшими функции внутренней стражи, являлись: "Положение для внутренней стражи" от 3 июля 1811 г., указ императора от 14 октября 1816 г. "Об устройстве внутренней стражи в 3-х сибирских губерниях",

"Высочайше утвержденное положение для жандармов внутренней _

Манифест от 29 января 1797 г. "О должном послушании крестьян своим помещикам во всех повинностях и обязанности в отношении сего губернских начальств и приходских священников стражи" от 1 февраля 1817 г., а также "Устав о ссыльных" и "Устав об этапах в сибирских губерниях" от 22 июля 1822 г. Кроме них, деятельность подразделений внутренней стражи регулировалась многочисленными нормативно-правовыми актами текущего законодательства, приказами и распоряжениями воинских начальников.

Правительство Александра I, конечно, понимало, что эффективность деятельности корпуса будет зависеть не только от степени централизованности, отлаженности структуры, организации его подразделений, но и четкого определения функций, оптимизации полномочий. В нормативно-правовых актов закреплялись права и обязанности внутренней стражи в целом и отдельных подразделений, компетенция командиров подразделений разного уровня.