Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие вопросы развития византийского права и основных 13
1.1, Источники права и этапы развития законодательства 13
1.2 Роль византийских правоведов в развитии византийского права 35
1.3 Правовые и идеологические основы византийской государственности 44
1.4. Положение церкви в общественно-политической системе империи 58
Глава 2. Основные черты византийского публичного права 72
2.1 Институт императорской власти 72
2.2, Правовое регулирование организации системы государственного управления 86
23.Система юстиции и процессуальное право 105
2.4. Уголовное право 121
5 2,5. Податное законодательство и проблема развития налоговых иммунитетов 134
Глава 3. Сохранение и эволюция основ римского частного права 150
3.1. Правовое положение отдельных категорий населения Византийской империи 350
3.2, Вещное и обязательственное право 170
3.3. Брачно-семейние и наследственное право 190
Заключение 204
Список используемой литературы 211
- Источники права и этапы развития законодательства
- Роль византийских правоведов в развитии византийского права
- Институт императорской власти
- Правовое положение отдельных категорий населения Византийской империи
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью проведения комплексного научного обобщения и анализа истории византийского права. Феномен византийского права волновал многих ученых, мыслителей и политических деятелей на протяжении столетий. Веками Византийская империя служила примером и образцом развития институтов права и государственности для России, стран Европы и Ближнего Востока, Само понятие государственности, права и его важнейших институтов были положены в основу правового развития многих стран не только средневекового но и современного мира- В российской государственности и праве нашли своё воплощение многие политико-правовые институты общества ромеев, что придаёт исключительную актуальность данному комплексному исследованию византийского права. Созданное в Византии целостное учение о праве и государстве явилось фундаментом, своеобразным эталоном для становления российской правовой культуры, что нашло своё отражение во всех сферах общественной жизни. Исследование государства и права Византийской империи позволит изучить особенности истории и современного этапа общественного развития нашей страны, а так же найти пути решения для современных политико-правовых проблем.
Византийская империя была одним из уникальных явлений в истории развития государственности и права. На примере изучения права Византии можно найти варианты научного изучения и разрешения современных проблем развития права, политики, экономики, религии и многих других. В качестве научной базы византийцы использовали достижения науки множества народов, составлявших империю, античные и средневековые доктрины. Многие из вопросов научного изучения права и правореализации не утратили своей актуальности и в наше время. Благодаря исключительно высокому уровню развития общественных отношений, общей культуры в Византии, изучение её системы права имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
4 Теоретические основы и принципы правопонимания, правовых институтов по своему уровню разработки иногда не уступают положенням многих современных исследователей и являются основой современного научного знания о праве и государстве. Система права общества ромеев даёт пример её ограниченности по времени существования, законченности, что имеет большую важность при оценке влияния права на различные социальные явления. Вместе с тем, благодаря широкому распространению достижений византийской правовой культуры у многих народов, в том числе и современных, имеется возможность проследить их развитие на протяжении многих веков и выявить практическую применимость в условиях различных обществ и государств.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы изучения истории византийского права рассматривались в трудах многих исследователей. В их числе необходимо отметить: В. Н. Бенешевича, А. Н. Бергера, О. Р. Бордина, Р. Браунинга, В. Вальденберга, Е, П. Глушанина, Б. Т. Го-рянова, Ш. Диля, Я. IL Иванова, И. Ирмшера, А. П. Каждана, И. П. Медведева, Г. Г Литаврина, С. П. Карпова, Ю. А . Кулаковского, Г. Л, Курбатова, Г, Е. Лебедеву, М. В. Левченко, Е, Э. Липшиц, X. А. Осипову, И. С. Перетерского, Д. М. Петрушевского, Н- В. Пигулёвскую, М. Я. Сюзюмова, Л. А. Тихомирова, 3. В. Удальцову, Ф. И, Успенского, К. В Хвостову, В. В, Цмая, И. Ф, Фихмана, Я. В. Яненко и многих других. При этом следует отметить, что в настоящее время многие современные российские и зарубежные учёные ставят в качестве предмета изучения, как правило, отдельные аспекты правовой жизни Византии. Число обзорных работ и юридических трудов, посвященных изучению фундаментальных основ византийского права не столь велико. К их числу можно отнести такие работы как «Правовая культура Византийской империи» И, П. Медведева, «Право и суд в Византии а IV-VIII вв.» и «Законодательство и юриспруденция в Византии в IX - XI вв.» Е.Э. Липшиц и некоторые другие. Значительная часть исследований но истории государства и права Византии относится к периоду XIX - второй трети XX в.
5 Несмотря на фундаментальное значение работ выдающихся отечественных исследователей многие из их гипотез, концепций и теорий во многом не соответствуют современной парадигме общественного знания, что предполагает не только исключительный интерес к изучению проблематики государства и права общества ромеев, но и к возрождению данной исключительно важной области научного знания.
Целью диссертационного исследования выступает комплексное историко-правовое исследование системы византийского права. Данное исследование имеет своей целью обобщить проблемы изучения византийского права, систематизировать знания относительно отдельных отраслей византийского права. Эта цель предполагает постановку и решение некоторых основных задач:
Дать общий анализ источникам византийского права. Проследить важнейшие этапы развития византийского законодательства и выявить основные закономерности лежащие в основе законотворческого процесса.
Изучить особенности профессиональной деятельности византийских правоведов и раскрыть основную роль, которую они сыграли в развитии системы византийского права.
Выявить фундаментальные политико-правовые принципы лежащие в основе византийского публичного и частного права, организации системы государственной власти и её функционирования, а так же взаимоотношение государства и личности и её правовой статус.
Рассмотреть основные теории природы права и государства, существовавшие в византийской политико-правовой мысли, сформированные императорами, правоведами, политическими и религиозными деятелями.
Изучить политико-правовое положение церкви в Византии. Исследовать источники и систему канонического права, влияние государственной религии на политико-правовую идеологию, сферы нормативного регулирования церковью общественной жизни, а так же влияние на развитие тех или иных отраслей светского законодательства.
6. Провести комплексный анализ отдельных отраслей системы
византийского права и их важнейших институтов с целью выявления их
наиболее общих принципиальных особенностей.
7. Проследить закономерности появления, развития и исчезновения
отдельных правовых институтов в аспекте развития византийского общества
при переходе от античности к феодальному строю.
Объектом диссертационного исследования выступает система источников византийского права, основные политико-правовые доктрины существовавшие в византийском обществе, а также правовые отношения, в которых находят своё воплощение нормы права, отображающие наиболее существенные черты системы византийского права.
Предметом диссертационного исследования являются наиболее общие, принципиальные черты и закономерности существования и развития государственно-правовых явлений Византии. В частности в предмет исследования входят нормативные положения формы византийского государства, принципы организации системы правосудия и модели процесса, правовое закрепление феодальных иммунитетов, правовой статус личности, институты права собственности и вещных прав, налоговое законодательство и принципы уголовного права.
Хронологические рамки исследования охватывает период IV в, н. э.3 возникновение империи константинопольских императоров, и до 1453 г., падения Византии в ходе турецкого завоевания. Устанавливая данный период в качестве базового необходимо учитывать что, действие в качестве источника римского права, неизбежно сдвигает точку отсчёта анализа тех или иных правовых институтов в более ранние периоды.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход в области историко-правовой науки. Философскую основу работы составляет диалектический метод познания. В числе специально-юридических методов использовались формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой. В диссертации использован принцип
детерминизма, т. е. развитие правовых институтов рассматривается в связи с причинной обусловленностью политическими, религиозными, экономическими и многими другими факторами. Методологически в основание исследования положены классические принципы построения системы права, сформулированные римскими юристами и сохранёнными в византийском правоведении. В качестве логической конструкции принимается деление права на частное и публичное, сформулированное римскими юристами и нашедшее свое нормативное закрепление в ряде законодательных актов, например Дигестах. Характер публичноправового и частноправового регулирования не всегда соблюдается в истории византийского законодательства, поэтому данная классификация во многом является условной, но необходимой, поскольку именно отход от соблюдения данных принципов знаменует становление феодального общества в Византии.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются нормативные акты и свидетельства правоприменительной практики. До нашего времени дошёл значительный объём законодательных постановлений и иных документов, в которых нашли своё отражение различные аспекты правовых явлений. В значительной степени сохранились практически все наиболее значительные кодификационные акты: Кодекс и Дигесты Юстиниана, Эклога, Земледельческий, Морской и Военный законы, Прохирон, Эпанагога, Василики и многие другие. Следует отметить, что большинство из известных актов писаного права дошли до нас в изложении византийских правоведов, как включённые в многочисленные частные сборники законодательства.
В качестве теоретической основы исследования использованы правовые и политические произведения византийских правоведов, античных и средневековых общественных деятелей, светских и религиозных мыслителей. К их числу необходимо отнести Платона, Аристотеля, Полибия, Исократа, Ксенофонта, Цицерона, Марка Аврелия, Юлиана Отступника, Афанасия Александрийского, Евсевия Кесарииского, Иоанна Филопона, Евстафия Ромея, Синезия Киренского, и многих других. Существует значительное количество
8 работ современных исследователей, посвященных изучению византийского права. Например, В. А. Арушинову-Фидонян, В, Н. Бенешевича, А. Н, Бергера, О- Р. Бордина, Р. Браунинга, В. Вальденберга, Е. П, Глушаїїина, Б, Т. Горянова, Е.В.Гутнову, Ш. Диля, Я. Н. Иванова, И. Ирмшера, А. П. Каждана, И, П. Медведева, Г. Г Литаврина, С. П. Карпова, Ю. А. Кулаковского, Г, Л. Курбатова, Г, Е. Лебедеву, М. В. Левченко, Е. Э. Липшиц, X. А, Осипову, И, С, Перетерского, Д. М. Петрушевского, Н. В, Пигулёвскую, И. И.Соколова, М. Я. Сю-зюмова, Л, А. Тихомирова, 3. В. Удальцову, Ф. И, Успенского, С. Л. Утченко, К. В Хвостову, И. Ф. Фихмана и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данной работой восполняется пробел в отечественном правоведении в области изучения истории византийского права. Исследование во многом впервые рассматривает византийское право в его целостности, а не в рамках изучения отдельных периодов, институтов или нормативных актов и свидетельств правоприменительной практики, представляет его в виде системы. В единую систему сводятся наиболее существенные черты византийского права, в единстве его источников, нормотворческой и правоприменительной практики, а также политико-правовой мысли- Созданием впервые на уровне диссертационных исследований в области юридической науки подобной работы по истории права Византийской империи решается важная задача по комплексному іеоретико-историческому исследованию системы права византийского общества.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Правовой партикуляризм был в меньшей степени свойственен византийскому праву в отличие от стран средневековой Европы, Византиец, в первую очередь, считался гражданином государства, сословный статус имеет не определяющий, а вспомогательный характер правового регулирования. Право равным образом распространяется на всех граждан империи. Ни одно сословие или иная общественная группа не исключается от воздействия его предписаний. Каждый фажданин, подданный императора, лишь в силу
9 принадлежности государству ромеев, но не определённой социальной группе,
обладал всеми из предусмотренных видов прав и обязанностей. Но объём
правового статуса зависел от сословной принадлежности, как это и свойственно
феодальному обществу.
2. В основе развития византийского права лежали принципы
средневекового схоластического метода познания, что предопределялось
исключительно высокой ролью профессиональных правоведов в развитии
византийского законодательства. Отличительной особенностью развитая
византийского права была основополагающая преемственность его положений
с принципами и нормами, закреплёнными в римском законодательстве.
Императоры декларативно признавали необходимость создания новых
правовых норм как вынужденную меру. Необходимо приводить древние
законы страны в соответствие с новыми потребностями общественных
отношений, либо наоборот очистить правовую систему от ошибок, связанных с
забвением римских предписаний. Число принятых официально
кодифицированных актов с учётом более чем тысячелетнего существования
империи относительно невелико, чем подтверждается их устойчивость во
времени, адекватное отражение общественных потребностей и большой
авторитет принятых актов кодифицированного законодательства- Наиболее
важным декларируемым основанием изменения основ законодательства
становится утверждение доктрины господствующей государственной религии.
3. Византия представляет собой государство, основанное на уникальном
сочетании республиканских и монархических принципов. При этом
традиционные, унаследованные от Рима республиканские принципы
организации верховной власти имели доминирующее значение на протяжении
истории Византийской империи. Власть Василсвса была условна, как статус
высшего должностного лица империи, и производна от божественной воли,
дарующей её посредством «народного избрания». Император выступает в
10 качестве единственного носителя государственной власти, полномочия иных
учреждений производны от его воли. Несмотря на утвердившийся
наследственный характер передачи власти в империи никогда не был принят
действующий юридический акт о престолонаследии, Особенности организации
византийской системы государственной власти были связанны в первую
очередь с решением проблемы обеспечения целостности обширной и
многонациональной империи В условиях многонационального государства
факт принципиальной возможности любой этнической группы занять высшие
посты в государстве, в том числе избрания своего императора, служил
важнейшим фактором, объединявшим общество. Важной особенностью
византийского правосознания было понимание закона как общей воли граждан
государства,
4. В Византии существовало самостоятельное учение о правовом статусе
человека- Сочетание римских идей об абстрактном «лице», субъекте права и
реалий феодального общества создавало уникальный общественный и
политический строй. Каждый человек фактически обладал определённым
унаследованным правовым статусом, но теоретически он мог его изменить на
любой более высокий или низкий в зависимости от личных достижений и
заслуг. К числу основных положений определяющих правовой статус человека
можно отнести право на жизнь, на образование собственной семьи и семейный
статус, право завещать и наследовать, право участвовать в различных
имущественных и обязательственных правоотношениях, право на судебную
защиту и соответственно процессуальный статус. Объем данных прав и их
содержательные оставляющие для различных категорий граждан, как это
свойственно феодальному обществу, был неодинаков. Важной особенностью
византийского права было стремление сохранить принципы римского
гражданского строя. Объективные законы развития общественных отношений
вели к развитию правовых институтов феодальной иерархии. В свою очередь,
императоры стремились сохранить принципы формальной свободы граждан и, соответственно, своей, а не сеньориальной юрисдикции.
5. Развитие институтов феодальных иммунитетов и закрепощение
населения за частными лицами входили в противоречие с основополагающими
принципами римского публичного и частного права. Византийские аналоги
институтов феодальных иммунитетов, выраженные в экскуссии и пронии,
имели ограниченный и принципиально исключительный характер. Изъятие из
общей системы действия правовых предписаний и передача выполнения
функций государственного управления частным лицам и церкви
рассматривались сугубо как личное пожалование императора, т. е.
исключительное изъятие из общих предписаний права, и не стали правовым
принципом. В формально-юридическом значении в соответствии с сохранением
римских принципов правового регулирования они закрепляются как единичные
случаи, но не в качестве правовых норм.
6. Конституирующим принципом развития византийского права являлось
достижение социального компромисса. Содержательно в нормативных актах
закрепляется принцип не закрепления господства определенного класса и
сословной сегрегации, а учета интересов всех сословий. Ограничение
правового статуса также мотивируется достижением общей пользы, наиболее
частой является формулировка прикрепления лиц к определённым видам
деятельности, либо выполнения общественно полезных функций. Важной
особенностью византийского правосознания было понимание закона как общей
воли граждан государства. Все властные предписания были её отражением, что
предопределило главный принцип осуществления государственной власти
достижение социальной справедливости, согласия. В аспекте правовых
предписаний административная система состояла из лиц принципиально не
связанных с определёнными социальными группами. Все общественные
группы, вне зависимости от рода деятельности, национальной принадлежности
12 и материального положения в равной степени противопоставлялись аппарату
государственного управления, что предопределило сохранение античных
принципов римского публичного права.
Научная теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе систематического изучения отдельных отраслей и институтов византийского права разработано комплексное представление о фундаментальных особенностях системы византийского права. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при подготовке лекций по курсам «Теория права и государства», «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений», а также в области рассмотрения истории становления некоторых правовых институтов в курсах отдельных отраслевых юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы отражены в публикациях автора. Положения исследования были использованы при прочтении курса лекций по дисциплинам «Теория государства и права», «История отечественного государства и права» и в историко-правовой части по дисциплине «Финансовое право» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Многие положения исследования прошли апробацию на научно-практической конференции «Экономическая безопасность предпринимательства на современном этапе. Теория и практика правового обеспечения», проходившей 25 апреля 2005 г, в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Источники права и этапы развития законодательства
В Византийской империи сложилась уникальная система права, имевшая в качестве своего фундаментального основания положения римского права, В качестве источников права, в понимании под ними формы выражения правовых норм, официальная государственно-правовая доктрина выделяла имперское законодательство, нормативные предписания, содержащиеся в Священном Писании и постановлениях церковных соборов, а также правовые обычаи. В империи признавались в качестве одного из средств нормативного регулирования мнения авторитетных знатоков права, в первую очередь, их комментарии к официальным законодательным актам. Официальное имперское законодательство состояло из действовавших норм римского права, особенно периода поздней империи, а также последующих императорских актов, которые имели свою градацию - кодифицированные сборники и акты текущего законодательства. Римский юрист Гай приводит перечень форм выражения позитивного римского права: «...законов, решений плебеев, постановлений Сената, указов императора, эдиктов тех сановников, которые имеют право издавать распоряжения, из ответов юристов»!.
Действие норм обычного права признавалось официальной государственно-правовой доктриной, продолжавшей римскую правовую традицию - Например, в одной из новелл императора Льва VI содержится следующее положение: «При всём уважении к авторитету старого законодательства, следует признать, что времена меняются..- в некоторых случаях следует отдавать предпочтение обычаям перед законами и возводить эти обычаи в ранг законов». Положения обычного права достаточно часто включались в официальные законодательные акты. Допускается соблюдение обычаев при совершении определенных юридически значимых действий наряду с законодательными постановлениями. Например, в соответствии с 47 новеллой Юстиниана I, касающейся вопросов датировки различных актов, устанавливается возможность существования местных вариантов летоисчисления наравне с общегосударственным , В отдельных случаях отдаётся предпочтение обычному праву перед общеимперским. Следует отметить, что правовой обычай имеет место не только в сфере обычного местного народного права. Правовое положение многих высших учреждений государственной власти во многом опиралось на многовековые традиции, прочно вошедшие в правосознание ромеев и нашедшие своё концептуальное воплощение во множестве политико-правовых учений.
Существуют значительные трудности относительно определения момента превращения римского государства в державу ромеев- В развитии государственности такие формальные даты можно найти. Например, перенос в 330 г. столицы императором Константином в создаваемый им «Новый Рим» -Константинополь, и последующая разработка новой имперской идеи; 395 г, -как дата окончательного разделения империи и т. п. В качестве точки отсчёта начала развития византийского права какие-либо даты или моменты истории не существуют. Римское право действовало в государстве ромеев на протяжении всей его истории, сначала непосредственно, затем более выборочно, в актах кодифицированного и текущего имперского законодательства. Приход средневекового феодального общества на смену античному в сфере развития права также не позволяет достаточно определённо решить этот вопрос. Отличительной особенностью византийского законодательства является тот факт, что императоры на протяжении многих столетий старались сохранить преемственность развития правовых институтов. В качестве эталона были избраны правовые нормы, разработанные в классическом римском праве и нашедшие своё наиболее полное воплощение в законодательном своде Юстиниана I. Показательной в этом отношении выступает 95-я новелла императора Льва VI: «В первую очередь необходимо обратиться к уже существующим законам.... Зачем создавать новые формулировки, когда уже есть более авторитетные древние?.,, В случае если обнаружатся законы не приносящие пользы для государства, необходимо предпринять усилия для улучшения этих законов».
Для Византийского права характерно понимание закона как выражения общей воли граждан государства. Например, в Дигестах Юстиниана содержатся следующие понятия закона: закон есть общее для всех предписание, решение опытных людей, обуздание преступлений, совершаемых умышленно или по неведению, общее для всех граждан обещание государства, В более позднем акте Эпанагоге закон определяется как общезначимое распоряжение, решение мудрых мужей, общий договор граждан государства.2 Попягае закона следует трактовать расширительно, как общее понимание ромеями сути любого из форм выражения права, в том числе и канонического, принимаемого совместными усилиями светской и духовной властей. Юридическая сила тому или иному законодательному акту придаётся императором, который выражает тем самым, в соответствии с достаточно специфической доктриной государственной власти, общую волю граждан.
Роль византийских правоведов в развитии византийского права
В Византийской империи на протяжении всей истории её развития существовал достаточно высокий уровень профессиональной юридической культуры. Действовали многочисленные школы, юридическое образование пользовалось значительной популярностью. Многие высшие государственные сановники получали юридическую подготовку. Особенность правовой жизни империи заключалась в том, что благодаря исключительно высокому уровню развития торговли, процветанию городов, развитому бюрократическому аппарату, и многим другим условиям, являвшимся отражением общего высокого уровня развития общества ромеев, деятельность профессиональных правоведов выступает в качестве одного из важнейших факторов существования государства. Профессиональные правоведы занимали должности в многочисленных государственных и церковных учреждениях. Императорские акты проходили обязательную формальную юридическую проверку. В частноправовой и публичной сфере, как ни в какой другой стране мира, была распространенна практика удостоверения соответствующим должностным лицом документов имеющих юридическое значение.
Императоры понимали важность обеспечения государственного аппарата квалифицированными кадрами правоведов. Существовали многочисленные юридические школы как государственные, так и создававшиеся в частном прядке. Важной особенностью развития византийского права выступает тот факт, что императоры воспринимали научную деятельность, создание законодательных актов и подготовку высококвалифицированных специалистов как неразрывный процесс. Изучение многих дошедших до нас юридических трактатов позволяют судить о том, что они исполняли роль и учебных пособий. Научная деятельность и правоприменительная практика, как правило, в судебных учреждениях, сочетаются в работе многих выдающихся правоведов. Иногда императоры облекали мнение авторитетного знатока права по юридически значимому вопросу в форму официального законодательного постановления. Подобное положение относится не только к сущности многих положений кодифицированных сводов Юстиниана L Например, из практики Высшего суда в Константинополе до нашего времени дошли многочисленные свидетельства принятия судьями своих решений, основанных на схолиях, комментариях, составленных к тем или иным положениям законодательного свода Василик . Особенно многочисленны ссылки в Пирре Евстафия Ромея. Учебное пособие, составленное Гаем для преподавания права своим ученикам, было облечено Юстинианом I силой законодательною акта. Вместе с тем, такой законодательный свод как Прохирон, который и означает буквально «ручная книга», являясь изначально кодифицированным законодательным актом, выполнял функции справочного пособия. Более обширный свод Василик, восполняя недостатки этого краткого сборника, выступает в качестве своеобразной энциклопедии права.
Юридические школы Византии были отличны от появившихся впоследствии в Европе университетов, являвшихся своеобразными автономными учреждениями. Византийское образовательное учреждение представляет собой школу для специальной профессиональной подготовки государственных служащих, либо своеобразный объект меценатства церкви, императоров или частных лиц2- Функциональное предназначение в качестве института подготовки кадров и «генератора» правовых идей делало юридические школы важной частью государственного аппарата. Уже в III в. существовала высшая юридическая школа в административном центре Финикии Бейруте, Срок обучения в ней составлял 4-5 лет, очевидно, при наличии некоторого базового общего или начального образования. Учащиеся получали знания, в основном, в области права и ораторского искусства. Лица, окончившие это учебное заведение, достаточно часто впоследствии занимали высокие государственные посты. Преподаватели школы сочетали свою научную деятельность с законотворческой работой. Ведущие специалисты участвовали в работе специальных комиссий по проведению кодификационных работ и подготовке создаваемых императорских актов. Предполагается, что с работой этого учреждения связана преподавательская и научная деятельность таких юристов, как Гая, Ульпиана, Папиниана, Сцеволы, Трифонина и др. Преподавание носило устный характер и заключалось, в основном, в изложении и переводе на более доступный язык положений законодательства в виде комментариев, парафраз и др.3
Преподаватели самостоятельно составляли учебные пособия. Сохранились многие сборники IV в., например, «Об исках», «О сроках» и др. Наиболее распространенными были труды Гая, например, до нашего времени дошло 9 вариантов, представляющих составленные в частном порядке редакции или изложения, созданных им Институций. Существовали многочисленные учебные пособия, как составленные известными юристами периода классического римского права, так и их последователями. Необходимо отметить важную особенность, объединяющую многие сборники - учебные пособия. Начиная с IV в., многие юристы при создании справочника законодательства или учебного пособия достаточно часто использовали метод компиляции и сводили воедино мнения признанных знатоков права с собственными, В целом получались достаточно самостоятельные произведения. Выборочная компиляция высказываний одного или нескольких предшественников позволяет создать новое произведение, но ставит проблемы перед последующими исследователями о выявлении истинной позиции первоначального автора.
Институт императорской власти
Институт императорской власти являлся одной из наиболее ярких черт византийского права. В Византии существовало целостное и уникальное учение об императорской власти, в основе которого лежали античные и средневековые традиции государственной власти. Государственно-правовая доктрина императорской власти в Византии характеризовалась дуализмом. С одной стороны Романия в глазах её жителей являлась Римским іосударством и воспринимала его достаточно специфическую идею императорской власти. В то же время константинопольский император был христианским монархом. Происходит сочетание не только различных моделей организации монархической власти, но и определение в качестве одного из фундаментальных начал государственной доктрины некоторых республиканских принципов. Положение власти главы государства во многом базировалось не на нормах законодательства а на правовых идеях прочно вошедших в правосознание ромеев. В связи с этим для изучения правового института императорской власти первостепенное значение имеет анализ существовавших в государстве ромеев обычаев, политико-правовых доктрин и политической практики.
В глазах римлян император представлял собой высшего чиновника империи, сосредоточившего в своих руках все бразды государственного правления, а также духовной власти. Римский народ делегировал ему бессрочно всю полноту государственной власти. Но республиканская идея римского полиса оказалась неадекватной государственно-политическим реалиям империи. Неспособность реализации концепции народа как источника государственной власти, делегирующей её государю - императору, и особенно бессилие республиканских учреждений в контроле за его деятельностью, привела к утверждению идеи божественного происхождения власти и всего общественного порядка, изменить которые не в силах произвольная власть императора. Христианская религия стала идеологическим обоснованием единства государственной власти и общества, вернула легитимность власти императора в глазах подданных. Фундаментальным положением, связавшим христианского цезаря в единое целое с народом, стала идея о том, что власть главы государства имеет сакральный характер, как производная от божественной власти. Перед лицом бога монарх равен с любым из членов общины верующих, его власть ограничена общими и понятными для всех подданных догмами и потому не может быть абсолютна в своём произволе1. Император обязан проводить государственную политику, не противоречащую взглядам верующих, это и есть основа легитимности его власти в глазах граждан империи. В факте избрания императора общиной верующих, или гравдан империи, отражается божественная воля.
Избрание императора осуществлялось народом, армией и утверждалось Сенатом. Нормативно факт избрания императора нашёл своё отражение, например, в Институциях Юстиниана, причем в данных законодательных положениях в наиболее чистом виде повторяющих римскую традицию, доктрина божественной делегации отсутствует- Факт избрания имеет отношение не только к периоду, когда престол был свободен. Реально императором мог стать любой византиец, в последствии, со второй половины IV в., отвечающий требованиям исповедания христианской веры, пользующийся поддержкой армии и административного аппарата. Формально процедура проведения акта избрания, никогда не была утверждена, существовавший церемониал коронования не имел обязательного юридического значения. Анализ действовавших законодательных актов и политической практики не позволяет судить о наличии правового обычая, регулировавшего вопрос избрания императора в течение продолжительного времени. Византиец, поддержанный вооружёнными силами и бюрократическим аппаратом, вступал на престол. Если трон был уже занят, то считалось, что прежний монарх был свергнут народом, в чём выражалась божественная воля, делегированной ему власти. Для византийцев первостепенное значение имело декларативное признание производности императорской власти и факт реального занятия престола, сама процедура не была существенна. Как показывает история, многие императоры, «избранные» народом, пришли к власти в результате государственных переворотов, по сути уголовных преступлений.
Практически невозможно осуществить народное избрание императора в рамках средневекового государства с многомиллионным населением. Но отдельные элементы институционального выражения политической воли граждан в империи всё же существовали. Уникальным явлением в жизни средневековых государств являлось наличие в Византии особых политических группировок - «димов», цирковых партий. Император Константин Великий своим указом «Об аккламации» разрешил народу выражать своё мнение по поводу событий общественно-политической жизни страны во время цирковых представлений, бегов колесниц. Социальные и религиозные противоречия византийского общества IV - VI вв. во многом находили своё воплощение в борьбе этих группировок.1 Димы являлись органической частью политической системы империи и представляли собой один из реликтов античности. Данные общеимперские фракции имели полисное происхождение, где политическое противостояние различных группировок перешагнуло границы локальных общин и распространилось в пределах империи. Всё связанное с городами население империи в этом отношение составило некоторое подобие «вселенской общины». Выражение волн тысяч зрителей ипподрома по отношению к императору было физическим воплощением доктрины производности императорской власти. Но воля димов не была законом для императора, их мнением можно было пренебречь.
Правовое положение отдельных категорий населения Византийской империи
В византийском праве отражена уникальная система общественного строя, сочетающая в себе античные и средневековые черты. Расширение империи, развитие общественных отношений, связанных с экономическим и политическим становлением нового общества, способствовало правовому уравниванию отдельных категорий свободных людей и слиянию абстрактных категорий «римский гражданин» и «лицо», субъект права, По мере становления феодальных отношений учение о правовом статусе лица претерпевает значительные изменения. Возникает парадокс, связанный с неспособностью классического римского права адекватно отразить реально складывающиеся статусы лиц в зависимости от их принадлежности к определённому слою общественной структуры, не ограничивавшейся классификацией жителей государства на граждан и рабов.
Развивается стратификация населения в зависимости от социального статуса, имеющего в своей основе, в первую очередь, факт принадлежности к государственной службе, а также к иным корпоративным объединениям. Лица, находившиеся в той или иной степени зависимости - колоны, парики и т. д., не пользовались всем объёмом гражданских прав. Византийские законодатели, исходившие из концепций дихотомического деления общества, стремились приблизить их правовое положение к статусу рабов и при этом ограничивали распространение рабства. Документальные свидетельства достаточно противоречивы. Институт рабовладения сохранялся на протяжении всей истории Византии, Основными источниками рабства являлась работорговля, самопродажа, и захват военнопленных. При этом основу экономического производства и удовлетворения интересов фиска составлял класс номинально свободных или находившихся в форме зависимости, но не рабства, крестьян и общин, обрабатывавших, как правило, государственную землю - В восточной части Римской империи с эллинистических времён основу экономического производства составляли «царские земледельцы», лично свободные крестьяне, прикреплённые к своей земле исполнением государственных повинностей. Императоры лишь реципировали в своём законодательстве сложившуюся практику. Рабский труд применялся, как правило, в домашнем хозяйстве и не имел широкого экономического значения. Развитие византийского законодательства направлено на сужение применения института рабовладения. Императоры политически не были заинтересованы в значительном объёме распространения частного рабовладения, поскольку при этом человек выходил из-под их юрисдикции. Например, в качестве правового принципа человек признавался свободным. По эдикту Константина I 331 г. в случае нахождения ребёнка, при невозможности установления его родителей, нашедший мог сам определить его правовой статус. Юстиниан I отменил данное указание, любая неясность в правовом положении должна трактоваться в пользу человека. Запрещается самопродажа в рабство и обращение свободных в рабов. Законами от 1 мая 293 г, 16 ноября 294 г., 134-й новеллой императора Юстиниана I от 556 г. и другими актами запрещается обращение в рабство детей должника. В целях компенсации понесённых убытков выкупленный из плена византиец на определённое время становился рабом или колоном. Но попытки превращения прежде свободных в рабов пресекались государством.2 Законодатель расширяет возможности обретения рабами свободы. В положениях Эклоги, Прохирона, Василик и других сводов содержится положение о том, что раб получает свободу после смерти своего господина. С IV в, факт поступления раба на военную или гражданскую службу освобождает от рабского состояния. В Кодексе Феодосия частично снимается запрет на приобретение рабами духовного звания. Лицо подлежит освобождению по истечении 3 лет пребывания в нем, а также в том случае, если оно становится епископом.3
Новеллой Юстиниана I 539 г., уничтожается различие в правовом статусе вольноотпущенника и свободнорождённого.
Нормативные предписания, относящиеся к вопросам правового статуса рабов, изначально имели форму негативного закрепления их правового положения. Например, право на жизнь закрепляется как запрет произвольного убийства раба его хозяином. В соответствии с законом от 27 февраля 327 п устанавливается ответственность за умышленное убийство раба. За господином сохраняется право распоряжаться жизнью и смертью раба с целью принуждения его к труду, при этом смерть, вызванная побоями не приводила к ответственности. Но если раб был убит умышленно, а так же при рецидиве, господин привлекается к ответственности: «господ замеченных в невыносимо жестоком обращении с рабами, обязывали продавать рабов»-1 Византийское право признаёт семейный статус рабов. Со времён императора Юстиниана I запрещалось разрушать семьи рабов при разделе собственности. Имущественная правоспособность раба была закреплена в римском классическом праве. Принадлежащее рабу имущество входило, как правило, в категории держания или пекулия. Но изменения правового статуса рабов касались, в основном, лишь частноправовой сферы, участие в общественной жизни им было запрещено. В Кодекс Феодосия и некоторые последующие кодификации был включён эдикт императора Аркадия от 11 сентября 404 г., в котором под угрозой штрафа была установлена ответственность за участие рабов в мероприятиях политического характера. Политическое участие рабов выражалось в том, что в некоторых случаях законодательство рассматривало их в качестве непосредственных налогоплательщиков, хотя по общему правилу это было уделом свободных лиц. В частности Книга эпарха предусматривает возможность приёма рабов в ряд профессиональных коллегий. Обладая статусом члена профессионального объединения, раб нёс и все его обязанности.