Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты Сигачева, Елена Леонидовна

Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты
<
Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты
>



Сигачева, Елена Леонидовна. Конституционная монархия как форма правления : историко-правовой и сравнительно-правовой аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сигачева Елена Леонидовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/688

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Форма правления является одним из элементов формы государства, которая в свою очередь относится к основным категориям теории государства и права, особенно той ее части, которая изучает вопросы, связанные с государством. На форму правления всегда обращается особое внимание при изучении истории государства и права той или иной страны. Форме правления посвящены немало политико-правовых учений, начиная с античности. Форма правления изучается в конституционном праве, а также в неюридической науке - политологии. Таким образом, проблемы, связанные с формой правления имеют междисциплинарный характер.

Государства по форме правления традиционно делятся на монархии и республики. При этом явный приоритет придается изучению республиканской формы правления и ее разновидностей. Между тем именно монархия как форма на всем протяжении истории, вплоть до начала XX в. была преобладающей формой правления, в том числе и в России. Монархия является формой правления и в современном мире. Она установлена в 30 странах мира, причем 11 из них находятся в Европе, представляя собой развитые страны с устойчивыми демократическими институтами. Кроме того, в ряде стран во второй половине XX в. монархия была восстановлена (Испания в 1975 г., Камбоджа в 1993 г.), что свидетельствует о возможных перспективах восстановления ее и в других странах. В этой связи исследование монархии как формы правления представляет несомненный научный интерес.

Преобладающей разновидностью монархической формы правления, начиная с XIX в. стала конституционная монархия. Поэтому для уяснения сути современной конституционной монархии необходимо ее исследование в историко-правовом аспекте. Не менее важен сравнительно-правовой аспект проблемы, в частности при изучении конституционной монархии в России, установленной в 1906 г. по сравнению с другими конституционными монархиями, а сравнительно-правовое исследование современных конституционных монархий позволяет выделить их существенные признаки, выработать критерии для соответствующей современным реалиям классификации монархических государств.

Степень разработанности темы. Формы правления исследовались в работах А.Э. Калиновича, В.В. Лузина, Л.Р. Симоношвили, Г.В. Тарабан и др. Вопросы формы правления в связи с механизмом государства неодно-

1 См.: Калинович А.Э. Формы правления в правовом государстве. Дис. ...канд. юрид. наук. СПб., 2008; Лузин В.В. К вопросу о форме правления в России в начале XX в //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1994. № 1.С. 71-74; Симоношвили Л.Р. Формы правления: история и современность. М, 2007; Тарабан Г.В. Реформирование формы правления и формы государственного устройства России в начале XX века. Дис. ...канд. юрид. наук. СПб., 2005.

кратно исследовались Э.П. Григонисом . Монархия как форма правления исследовалась в трудах СП. Александровой, С.А. Каминским, О.В. Пого-жевой, Л.А. Тихомировым . Конституционная монархия как форма правления в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах в отдельном диссертационном исследовании до сих пор не рассматривалась.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования организации органов государственной власти при конституционной монархии.

Предметом исследования являются положения наук теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права о конституционной монархии как форме правления, нормативно-правовые акты Российской Империи, регулирующие вопросы формы правления, конституции зарубежных государств формой правления которых являлась и (или) является до сих пор конституционная монархия.

Цель исследования заключается в формулировании положений, которые в основе составили бы цельную и непротиворечивую систему взглядов на конституционную монархию как форму правления и на перспективы ее развития в современном мире.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

анализ основных факторов, повлиявших на становление конституционной монархии как формы правления в европейских и иных странах в течение XIX - начала XX вв., в том числе под влиянием французских буржуазно-демократических революций, буржуазно-демократических революций в Европе 1848-1849 годов и национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы;

изучение предпосылок становления конституционной монархии в России;

исследование организации государственной власти по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г.;

анализ правовых основ организации государственной власти в конституционных монархиях современности, включая дуалистические, парламентские и смешанные монархии.

Методологической базу исследования составили общенаучные методы познания явлений общественной жизни: исторический, системный, функциональные методы, методы аналогии и моделирования, а также ис-

1 См.: Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект). Дис. ...канд. юрид. наук. СПб.,
2000; Он же. Механизм правового государства. СПб., 1999.

2 См.: Александрова СП. Становление и развитие дуалистической монархии в Англии. Дис. ...канд.
юрид. наук. Л., 1984; Каминский С.А. Институт монархии в странах Арабского Востока. М., 1981; Пого-
жева О.В. Монархия как форма правления в Российской Империи. Дис. .. .канд. юрид. наук. Ростов-на-
Дону, 2003; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1998.

пользуемые при этом общие логические приемы: анализ и синтез, дедукция и индукция, гипотеза. Среди частнонаучных методов изучения государства и права использовались сравнительно-правовой, формально-юридический методы, методы толкования.

Нормативную базу исследования составили Основные государственные законы Российской Империи, Учреждение Государственного Совета, Учреждение Государственной Думы в редакции от 23 апреля 1906 г. и другие нормативно-правовые акты Российской Империи, конституционные акты зарубежных государств, принятые в течение XIX - начала XX вв. (Австрия, Англия, Бавария, Баден, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Пруссия, Румыния, Саксония, Сербия, Швеция, Япония), конституции и иные конституционные акты современных конституционных монархий (Великобритания, Бельгия, Дания, Иордания, Испания, Камбоджа, Лихтенштейн, Люксембург, Марокко, Монако, Нидерланды, Норвегия, Тонга, Швеция и

ДР-)-

Теоретическую базу исследования составили труды теоретиков и

историков государства и права, специалистов в области истории политических и правовых учений, конституционного права и других юридических наук: А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.М. Грибовского, Э.П. Григониса, Ю.А. Дмитриева, В.В. Ивановского, И.П. Ильинского, И.А. Исаева, П.Е. Казанского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, А.И. Королева, Ю.К. Краснова, Н.С. Крыловой, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Н.И. Лазаревского, В.И. Лафитского, А.В. Малько, А.А. Мишина, М.А. Могу-новой, Б.Э. Нольде, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, Р.А. Ромашова, М.М. Сперанского, А.Я. Сухарева, Ю.П. Титова, Л.А. Тихомирова, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова и др.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном междисциплинарном исследования конституционной монархии как формы правления в историко-правовом и сравнительно-правовом аспектах. Автором предложены классификации монархий современности в целом и конституционных монархий в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами становления конституционной монархии в мире являлись:

- особенности внутреннего социально-политического развития (Анг
лия, Швеция, Норвегия);

влияние французских буржуазно-демократических революций (германские государства, Бельгия, Нидерланды, Испания, Португалия);

влияние буржуазно-демократических революций 1848-1849 гг. (Германия, Италия, Австрия, Венгрия, Дания);

результаты национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы (Греция, Румыния, Сербия, Болгария);

- модернизация неевропейских стран по европейскому пути (Япония, Турция).

На становление конституционной монархии в Турции также оказали влияние национально-освободительные войны на Юго-Востоке Европы. На становление конституционной монархии в России оказали влияние все вышеуказанные факторы.

  1. Непосредственной причиной становления конституционной монархии в России по Основным государственным законам в редакции от 23 апреля 1906 г. стала первая русская революция 1905-1906 гг.. Однако предпосылки становления конституционной монархии формировались в течение всего XIX в., что выразилось в развитии политико-правовой мысли, сложившейся под влиянием буржуазно-демократических революций в Европе, национально-освободительных войн на Юго-Востоке Европы, в которых Россия активно участвовала, а русские ученые принимали участие в разработке конституций вновь образованных национальных государств. Попытки проведения конституционных реформ в течение XIX в. предпринимались и на государственном уровне, особенно во время правления императоров Александра I и Александра П.

  1. Полномочия Императора по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г. в основном не выходили за рамки полномочий конституционных монархов Европы того времени. Указание в ст. 4 новой редакции Основных государственных законов на самодержавную власть монарха можно расценивать как дань исторически сложившейся терминологии без реального содержания. Полномочия российского монарха во многом сходны с полномочиями императоров Германии по конституции 1871 г. и Японии по конституции 1899 г., что неудивительно, поскольку все три страны - Германия, Япония и Россия -достаточно поздно вступили на путь демократических конституционных преобразований в силу особенностей своего исторического, социально-политического развития, менталитета значительной части чиновничества и населения в целом, поддерживающей абсолютистские традиции в организации государственной власти.

  2. Современная мировая практика государственно-правового развития доказывает, что монархия вовсе не является какой-либо отжившей формой правления. В настоящее время монархия установлена в 30 странах мира. При этом 11 монархий расположено в Европе. Европейские монархии - это, как правило, высокоразвитые государства. 7 монархий (Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Люксембург, Нидерланды, Швеция) являются членами Европейского Союза, в который в настоящее время входит 27 государств. Отмечено, что в период с 1995 по 2004 г.г., когда в Европейский Союз входило 15 государств, монархий в нем было почти половина, а в период с 1986 по 1995 г.г. при 12 членах - ровно половина - 6 на 6. Монархия имеет неплохие перспективы развития и в будущем, о чем

свидетельствует восстановление монархии в Испании 1975 г. после окончания правления умершего в этом году диктаторского правления Франко, в Камбодже в 1993 г. после диктаторского правления «красных кхмеров».

5. Современные монархии следует делить на абсолютные и консти
туционные. Последние делятся на парламентские монархии, дуалистиче
ские монархии, смешанные монархии дуалистического типа с тяготением к
парламентской форме правления и смешанные монархии дуалистического
типа с тяготением к абсолютной монархии. Наиболее распространенной
формой монархического правления в современном мире является парла
ментская монархия (15 монархий или 50% от общего числа монархий и
62,5 % из конституционных монархий).

6. Существенные признаками парламентской монархии в современ
ном мире являются:

формально широкие, но фактически исключительно представительские функции монарха (за исключением Швеции и Японии, где и формально функции монарха минимальны);

исполнительная власть принадлежит правительству, формируемому с учетом расстановки политических сил в парламенте, из чего вытекает ответственность правительства перед парламентом и возможность его отставки в случае выражения недоверия парламентом;

фактически, а зачастую, и юридически сильные позиции правительства и его главы (премьер-министра) в политической жизни страны, особенно, если правительство является однопартийным;

ограниченное по сравнению с другими формами правления участие монарха в законодательном процессе, что выражается в том, что он либо не имеет права вето на законы, принятые парламентом (например, Испания), либо в том, что это право он практически не применяет (например, Бельгия, Дания), либо в отсутствии права законодательной инициативы (например, Норвегия).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в разделы теории государства и права, конституционного права, посвященные форме правления, в историю государства и права России и зарубежных стран, в историю политических и правовых учений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке лекций, других учебно-методических материалов по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Результаты исследования получили отражения в опубликован-

ных автором научных статьях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.