Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие формы правления 14-65
1.1. Многообразие теоретических подходов к понятию формы правления 14-35
1.2. Традиционные и современные подходы к классификации форм правления 36-65
Глава 2. Становление и развитие советской и постсоветской формы правления в условиях Таджикистана 66-116
2.1. Становление и развитие разновидностей Советской Республики 66-101
2.2. Переход от Советской к президентской форме правления 102-116
Глава 3. Становление и специфика президентской республики в Таджикистане ... 117-167
3.1. Порядок выбора и статус главы государства 117-134
3.2. Образование и функционирование правительства 134-148
3.3. Организация и деятельность парламента і48-167
Заключение... 168-172
Список использованной литературы
- Традиционные и современные подходы к классификации форм правления
- Переход от Советской к президентской форме правления
- Образование и функционирование правительства
- Организация и деятельность парламента
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Форма правления напрямую связана с определенной моделью организации государственной власти, которая является важнейшим рычагом управления жизнью общества, обеспечения жизнедеятельности общества на всех этапах исторического развития. По мере усложнения форм организации государственной власти, совершенствования государственного управления обществом развиваются и совершенствуются также формы правления. Форма правления в каждую историческую эпоху должна быть эффективной, адекватной изменившимся историческим условиям, способной создать надежные механизімьі управления обществом. Это в очередной раз доказывает, что форма правления является не просто формализованной, конституционной моделью, а представляет собой жизненно необходимую форму организации государственной власти по управлению людьми и общественными процессами.
В современных условиях форма правления должна противостоять глобальным вызовам, способствовать эффективному управлению новейшими тенденциями и процессами общественной жизни в условиях глобализации, мирового финансово-экономического кризиса, решения экологических, демографических и иных глобальных проблем. Сказанное не может не отразиться на поиске более эффективных форм организации государственной власти.
Форма правления не может быть универсальной моделью, а устанавливается и развивается с учетом конкретно-исторической обстановки отдельных стран. В условиях Таджикистана на протяжении всего XX столетия и в начале XXI века произошел переход от теократической монархии к Советской Республике, затем к президентской форме правления. При этом в Таджикистане с учетом его исторических условий были сформированы разновидности Советской Республики - Народно-советская Республика в Бухарском государстве, затем Бухарская Советская Социалистическая Республика, Таджикская Автономная область, Таджикская АССР, Таджикская ССР. Причем на становление и развитие указанных разновидностей советской модели правления решающее влияние оказывали фактически сложившиеся отношения и процессы: переход от азиатского способа производства к социализму минуя капитализм, уровень общественного развития, трансформация государственно-правовой системы, территориальная разобщенность, разный уровень социально-экономического развития северных, центральных и южных районов современного Таджикистана, национально-территориальное размежевание Средней Азии, особенности психологии, сознания, менталитета местного населения, национальные традиции.
Исторические условия и социокультурные факторы определяют специфику форм правления в условиях Таджикистана. Так, фактически сложившиеся отношения не способствовали реализации той модели демократического правления, которая была предусмотрена по Конституции Бухарской Народной Советской Республики. Восточная Бухара, с преимущественно таджикским населением, хотя по Конституции была составной частью БНСР, фактически
выступала как самостоятельное государственное образование с его особыми органами власти. Характеристика специфики Таджикской АССР возможна па основе не столько формализованных положений ее Конституции, к тому же не легализованной в полной мере по объективным причинам, сколько фактически сложившихся тогда отношений. Переход к президентской форме правления также произошел под влиянием, с одной стороны, характерных всем постсоветским государствам общественных перемен, с другой - особых условий, сложившихся в Таджикистане. Установленная в Республике Таджикистан постсоветская модель президентской республики также имеет особенности, о чем свидетельствуют не столько конституционные положения, сколько фактические отношения.
Поэтому не только анализ формализованных положений советских конституций, но и объективное исследование фактических отношений раскрывает специфику формы правления, высвечивает многие аспекты и стороны развития разнообразных моделей правления, которые оставались незамеченными по известным причинам в советской литературе.
С учетом указанных моментов актуальным является юридическое и фактическое исследование становления и последующей смены форм правления в особых условиях Таджикистана.
Степень разработанности темы исследования. Форма правления, будучи традиционной проблемой, издавна находится в центре внимания нескольких поколений мыслителей, философов и исследователей, начиная с древности и до наших дней. Ей придавали принципиальное значение на всех этапах исторического развития. Поэтому литература, посвященная форме правления, весьма обширна. Анализу формы правления посвятили свои работы также советские и постсоветские авторы (А.И. Денисов, И.II. Ильинский, B.C. Петров, Д.А. Керимов, И.Д. Левин, С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, А.Б. Венгеров, B.C. Персесянц, Л.М. Энтин, А.В. Малько, А.А. Мишин, Л.А. Морозова, С.А. Авакьян, К.В. Арановский, М.В. Баглай, В.И. Каинов, А.И. Ковлер, А.А. Котенков, З.Н, Курдюкова, А.Д. Керимов, Л.А. Окуньков, Л.П. Рожкова, Н.А.. Сахаров, B.R. Чиркин, Л.С. Мамут, R.A. Лукашева, ; В.А.Четверний, В.А. Сапун и др.). Отдельные аспекты и стороны формы правления стали объектом анализа советских и постсоветских отечественных авторов (С.А. Раджабов, Р.С. Гимпелевич, Ф.Т. Тахиров, К.Д. Митюкова, і Р.Х. Халиков, А.И. Имомов, Х.Х. Хамидов, И.Б. Буриев, Г.С. Азизкулова, . Р. Масов и др.).
Сочинения и труды указанных и других авторов внесли существенный
вклад в исследование формы правления. Тем не менее форма правления как
: научно-познавательная категория требует постоянного изучения в изменяю-
щихся исторических условиях, модернизации классических моделей правле-
ния, возникновения в современном мире смешанных, гибридных форм прав-
иления. Более того, исследование становления и развития форм правления в
условиях Таджикистана осуществлено отечественными авторами ' в рамках легистского подхода, анализа формализованных положений советских конституций, что недостаточно в условиях многообразия теоретико-методологических подходов. В отечественной литературе специально не исследована также специфика постсоветской модели президентской республики в Таджикистане.
Объектом диссертационного исследования является форма правления и ее разновидности в исторических условиях Таджикистана на различных этапах трансформации общества.
Предметом диссертационного исследования выступают исторические условия, идейно-мировоззренческие предпосылки и социокультурные факторы становления и поэтапной смены форм правления в советском и постсоветском Таджикистане.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является юридический и фактический анализ становления и развития форм правления в советском и постсоветском Таджикистане, выявление их общих и специфических особенностей на фоне реально складывавшихся отношений и процессов, а также преемственности и новизны в развитии формы правления.
В соответствии с выбранной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
общетеоретическое исследование и выработка определения понятия «форма правления» на основе многообразия теоретических и методологических подходов;
исследование традиционных и современных, модернизированных подходов к классификации форм правления, определение причин многообразия подходов к данной проблеме;
выявление и исследование исторических условий, идейных предпосылок и социальных факторов, под влиянием которых происходило становление и развитие форм правления в Таджикистане на этапе перехода от азиатского способа производства к социализму, затем - к постсоциализму;
исследование специфики разновидностей советской модели правления в условиях Таджикистана;
выявление преемственности и новизны в развитии советской и постсоветской форм правления;
выявление общих с совегской и постсоветской моделями правления и специфических особенностей форм правления Таджикистана на различных этапах его исторического развития.
Методологическая основа исследования. В диссертации использованы приемы и методы научного познания, позволившие проследить и дать объективную оценку историческому процессу становления и развития форм правления в условиях Таджикистана. В ходе исследования применены методы
За исключением ряда авторов (Ф.Т. Тахиров, Л.И. Имомов, Р. Масон и др.), предпринявших попытку объективной оценки тех исторических событий, которые повлияли на становление и развитие форм правления в Таджикистане.
конкретно-исторического, сравнительно-правового, социологического, системно-структурного, формально-логического анализа в рамках идеологического плюрализма, многообразия методологических подходов, критики легизма.
Научно-теоретическая и нормативная база диссертации. Теоретическую основу диссертационного исследования составили сочинения мыслителей и философов Востока и Запада, научные труды российских и отечественных авторов, общепризнанные научные выводы и положения. Нормативно-правовую базу диссертации составили советские Конституции, Конституция Республики Таджикистан 1994 года, Конституционные законы «О выборах Президента Республики Таджикистан», «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О Правительстве Республики Таджикистан», Указы Президента Республики Таджикистан, конституции зарубежных государств и другие нормативные акты. Нормативные правовые акты проанализированы с учетом реальной практики их реализации, фактически складывавшихся на различных исторических этапах отношений.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация подставляет собой первое в отечественной юридической науке исследование исторических условий и социокультурных факторов становления, поэтапной смены и специфики форм правления в советском и постсоветском Таджикистане на основе анализа их идейных предпосылок, конституционной реформы и фактических отношений.
Положения, выносимые на защиту:
-
Юридический подход к форме правления не способствует всестороннему анализу специфики становления и трансформации форм правления в условиях Таджикистана, поскольку, во-первых, не всегда конституции дают исчерпывающую характеристику той или иной формы правления, во-вторых, сами конституции могут быть фиктивными, оторванными от реальных, фактических отношений. Более продуктивным является синтезированный подход к форме правления, сочетающий как юридический (формализованный), так и фактический подходы.
-
Под формой правления следует понимать юридически оформленную организацию верховной (высшей) государственной власти, подразумевающую порядок организации высших органов государственной власти, их полномочия, взаимоотношение с иными государственными органами и населением под влиянием фактических общественных отношений.
-
Форма правления является не только юридической (конституционно оформленной), но и научно-познавательной категорией, которая подвержена изменениям в процессе углубления теоретических знаний и, в то же время, не может быть догмой. Многонолярный мир, разнообразие типов государственно-правовых систем, цивилизационнос различие требуют выбора той или иной формы правления с учетом конкретных исторических условий каждой страны. В то же время нельзя отрицать вестернизацни форм правления восточных стран в современную эпоху.
4. Многообразие форм правления в современных государствах мира обу-.
словлено объективными процессами модернизации классических моделей
правления, их адаптации к изменяющимся историческим условиям, особенно
стями общественного строя тех или иных стран. В этих условиях объективно
возникают смешанные, гибридные формы правления, разнообразные модели
монархического и республиканского правления, разновидности президентской
республики.
-
В XX - начале XXI веков в Таджикистане произошел поэтапный переход от монархической формы правления к Советской, затем -президентской республике и условиях трансформации общества, смелы типов государственно-правовой системы.
-
Становление и развитие форм правления в Таджикистане происходили под влиянием следующих условий и факторов: сохранившиеся в общественном сознании традиции почитания главы государства; культивируемая в течение столетий идея «мудрого правителя», способного преобразовать все общество; идея «единоличного правления справедливого шаха»; культ «шаха-предводителя»; неуместность политической активности населения; психологическая неподготовленность для реализации личной инициативы; устойчивость традиционных ценностей в сравнении с более динамичными материальными факторами.
-
Глубокая трансформация формы правления в Таджикистане в начале XX столетия произошла под влиянием привнесенной из советской России светской модели правления, перехода от традиционной, теократігческой формы правления к советской модели правления с ее институтами выборности государственных органов, участия населения в государственном управлении. На данном этапе накапливается необходимый опыт государственного правления, который оказался принципиально важным в условиях последующей трансформации форм правления в условиях Таджикистана.
-
Разновидности Советской Республики (Бухарская Народная Советская Республика, Бухарская Советская Социалистическая Республика, Таджикская. Автономная Советская Республика, Таджикская Советская Социалистическая Республика) были установлены на различных этапах исторического развития в условиях территориальной разобщенности страны и национально-территориального размежевания Средней Азии. В северных, центральных и южных районах современного Таджикистана были установлены, различные виды Советской Республики, а образование Таджикской ССР не решило судьбоносный для всех таджиков вопрос - их территориальное, этническое, политическое объединение, ибо в результате национально-территориального размежевания некогда проживавшие совместно таджики были разделены и большая часть таджикского населения осталась за территориальными границами Таджикской ССР. - .
-
Советская модель правления в условиях Таджикистана, наряду с общими чертами Советской Республики, имела свои особенности: а) специфическая, разновидность Советской Республики - Народно-советская Республика в
Бухарском государстве; б) фиктивность ряда положений Конституции Бухарской Народной Советской Республики, особенно касающихся Восточной Бухары; в) статус самостоятельного, национального таджикского государственного образования Восточной Бухары в составе БІІСР, где функционировали чрезвычайные, диктаторские органы, сконцентрировавшие законодательную, исполнительную, судебную власть в сочетании с авторитарным режимом.
-
Конституция Таджикской ЛССР, не легализованная по объективным причинам, действовала фактически и в совокупности с фактически сложившимися тогда отношениями может служить фактической основой для характеристики специфики формы правления Таджикистана в данный отрезок времени.
-
Советская Республика на территории исторического Таджикистана была установлена с учетом его специфики в сфере сознания, психологии, менталитета населения, в частности, сохранения на определенном этапе прежних форм сознания, обычаев и традиций, институтов власти (казийские и бийские суды, особые земельно-водные комиссии),Применявшие нормы мусульманского и обычного права. Советская Республика и се разнообразные модели были формами правления переходного от азиатского способа производства к социализму государства.
-
Переход от Советской Республики к президентской форме правления в Таджикистане включает следующие этапы: с перестроечного периода до учреждения поста Президента республики (1988 - сентябрь 1991 гг.); с провозглашения государственной независимости до приостановления президентской формы правления (сентябрь 1991 г. - ноябрь 1992 г.); установление переходной формы правления с некоторыми чертами советской модели правления (ноябрь 1992 г. - июль 1994 г.); восстановление президентской формы правления и подготовка условий для принятия Конституции 1994 года (июль 1994 г. - ноябрь 1994 г.); принятие Конституции 1994 г. с последующими ее изменениями и дополнениями в 1999 и 2003 г.г.
-
Учреждение президентской формы правления происходило под влиянием следующих особых условий страны: а) гражданская война (1992 - 1997 гг.), в ходе которой ощущалась потребность в лидере, способном сплотить конструктивные силы общества с целью достижения мира; б) необходимость диалога с различными общественно-политическими движениями и партиями с Целью Достижения гражданского и национального согласия; в) потребность в сильной исполнительной власти во главе с Президентом в условиях передела собственности и перехода к рыночным отношениям; г) непосредственное участие Президента в организации и координации деятельности всех ветвей власти в условиях отсутствия опыта государственного управления новыми общественными процессами и отношениями, политического давления со стороны радикально настроенных оппозиционных сил; д) потребность в главе государства с чертами политического лидера, способного выступать в роли лидера нации с целью достижения национального согласия в условиях межтаджикского конфликта, а также сплочения всех социальных слоев, придерживающихся различных политических ориентиров, особенно тех, которые склонялись к идеям религиозного радикализма.
14. В Республике Таджикистан сложилась постсоветская модель президентской республики, которая характеризуется следующими чертами: сильный глава государства; сильная исполнительная власть во главе с Президентом; перевес элементов президенциализма над парламентаризмом; доминирующее положение Президента как главы государства в системе государственной власти; главенство Президента с чертами политического лидера; не до конца сформированная влиятельная представительная власть вследствие несовершенства политической системы.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении таких дисциплин, как «Теория государства и права» «Проблемы теории государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права Таджикистана», «История политических и правовых учений», «Конституционное право Республики Таджикистан», Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурсов и других смежных дисциплин, при подготовке реферативных, курсовых, дипломных работ, методических пособий. Выводы и положения диссертации имеют значение для практической деятельности государственных органов. Предложения, сформулированные в работе, могут составить теоретическую основу дальнейших исследований формы правления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации применялись в процессе преподавания учебных курсов: «Теория государства и права», «История государства и права Таджикистана», «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений» на юридическом факультете Таджикского национального университета. Рекомендации и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права ТНУ, а также на научных конференциях преподавателей вузов Республики Таджикистан.
Научные публикации. По теме проведенного исследования было опуб
ликовано 6 научных статей. ,,.-.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список использованной литературы.
Традиционные и современные подходы к классификации форм правления
Классификация форм государства па ранних этапах форм правления — в оолее поздние периоды занимала умы многих мыслителей и философов. Различение форм государства является одним из древнейших методологичсских приемов, к которому обращались многие поколения исследователей. В современных условиях классификация форм правления, как и рапсе, находится в центре внимания многих авторов, обращающихся к анализу форм государства.
В древности классификация форм государства служила целям поиска наилучшей формы организации власти. Еще Илатон в рамках классификации форм государства идеальной формой правления считал государство «лучших и благородных», которое обозначил как «законную власть немногих» -аристократию. Он различал также «законную монархию» - царскую власть, пезаконную олигархию, тимократию, основанную на частной собственности на землю и превращении свободных людей в рабов, олигархию (властъ немногих богатых), демократию (власть иародг), тиранию (противоположность демократии) . Платон пытался свести различие форм правления к различию трех добродетелей - мудрости, мужества и умеренности 2. наряду с Аристотель, используя при классификации форм правления, количественным критерием, и такие, как общая польза - благо и интерес 3, различал власть одного, немногих, большинства, а также правильные (монархия, аристократия и полития) и неправильные (тирания, олигархия и демократия) формы государства. Правильной формой государства называется полития (смешение олигархии и демократии), где правит оольшинство в интересах общей пользы и которое характерно для государства как политического общения \ По словам Аристотеля, правильным является форма государства, «в котором управление сосредоточено в руках иаилучших» 2.
Полибий в рамках идеи круговорота политической жизни различал шесть сменяющихся форм правления (монархия, тирания, аристократия, олигархия, демократия), а также смешанною форму правления, сочетающую начала монархии, аристократии и демократии. Политический идеал Цицерона - смешанное государетво, сочетающее начала монархии, аристократии и демократии 3.
Позднее объектом анализа становится республика наряду с иными формами правления. Гак, Монтескье под республикой понимает правление, в котором верховная властЬ полностью или частичпо находится в руках народа, гарантируется избирательное право 4. Вольтер горячо симпатизировал республиканской форме правления, поскольку она приближает людей к сстсственному равенству\.
Анализ форм правления с учетом изменившихся исторических условий был продолжен її последующие исторические периоды. Все мыслители и философы периодов Возрождения и Реформации, буржуазных рев0люций, Нового, Новейшего времени и современности уделяли внимание данной проблеме. Поэтому форма правления является традиционным объектом научного познания. Она волновала мыслителей и исследователей во всех регионах мира.
Гак, поиск путей разумной организации верховной власти волновал представителей персидско-таджикской политико-правовой мысли. Рудаки, Фирдоуси, Хайям, Джами и др. благополучие государства т-іяпт, связывали с царской властью. Считая се правильной и единственно приемлемой формой государства, они разрабатывали собственные проекты идеального царства, сердцевиной которых была идея «справедливого шаха». Сама реальная жизнь мусульманского рапиесредиевековья подталкивала мыслителсй исследовать в качестве единственно возможной монархическую форму правления. Если политическая практика древнегреческих городов 1осударств знала демократию (Афины), аристократию (Спарта), олигархию (Карфаген), то для раниесредиевекового мусульманского Востока была характериа теократическая монархия. Поэтому мыслители раииесрсдневекового Востока занимались анализом лишь царской власти. Монархия рассматривалась как приемлемая форма правления также по причине того, что она была частью опыта правления прежних государств (Лхсменидская держава и др.) .
Иаилучшая форма правления обосиовывается персидско-таджикскими мыслителями религиозными и разумными аргументами “. Так, средневековый персоязычный мыслитель Кайкавус при защите монархии руководствуется исключительно божественными постулатами, в частности, принципом единобожия, являющимся основой строения мира 3. Другой мыслитель - Захири - законность и обоснованность единоличного правления аргументирует тем, что шах, являлась наместником Аллаха па земле, содсйствует достижению истины \ По словам Низам аль-Мулька, «благодаря полновластному и великодержавному правителю народ лучше защищен от притеснителей и чем больше он усердствует в этом направлении, тем благословенны его время и держава» 5.
Переход от Советской к президентской форме правления
Первый съезд народных представителей принял решение о создании подлинно народной власти, призванной защищать интересы трудящихся масс города и деревни. В Постановлении съезда было указано, что формой организации власти признается такая система власти, которая будет установлена по желанию самого народа, угодна народу и отвечает его интересам. В Постаиовлении отмечалось: «В целях обеспечения стройности государственной организации считаем необходимым учредить в Бухаре Верхошнлй орган республики, который состоял бы из прсдставителей, избираемых на местах. К ведению Верховного органа подлежит решение коренных вопросов, имеющих важное государственное значение» .
Первый Вссбухарский курултай народных представителей, заслушав на Своем заключительном заседании 8 октября 1920 г. отчеты Революционного комитета и Совета Народных пазиров, организованных в первые дни революции, в законодательном порядке оформил их функционирование до созыва II Всебухарского курултая и принятия Конституции Республики. Второй Вссбухарский курултай народных представителей принял историческое решение о провозглашении Бухары Народной Советской Республикой, в которой власть принадлежит рабочим и крестьянам, составляющим большинство населения страны и управляется посредством местных и центральных Советов, избираемых путем открытого голосования .
Второй Всебухарский курултай Народиых представителей, проходивший с 18 по 23 ноября 1921 г., впервые в истории народов Бухары принял Конституцию Бухарской Народной Советской Республики, которая законодательно закрепила победу революции и установление иового общсственного и государственного строя.
Конституция БНСР в законодательном порядке закрепила организацию государственной власти. Верховная государственная власть, как в центре, так и на местах, во всей своей полноте и неделимости принадлежала Всебухарскому курултаю - Всебухарскому съезду Советов народных депутатов. В период между заседаниями Всебухарских съездов вся верховная власть республики сосредоточивалась в руках Всебухарского Центрального Исиолнитсльного Комитета, являющегося между съездами высшим законодательным и контролирующим органом БНСР, избирающимся Всебухарским курултаем народных представителей в составе 85 членов .
Между сессиями Всебухарского Центрального Исполнительного Комитета верховным органом республики являлся его Президиум. Для общего управления делами республики был образован Совет Народных Комисаров, который являлся высшим органом исполнительной власти БНСР, подчиняясь всецело в своей деятельности Всебухарскому Центральному Исполнительиому Комитету.
14 сентября 1920 г. состоялось совместное заседание ЦК Бухарской Коммунистической Партии (далее - ЦК БКП), Ревкома и Совета народных Назиров БПСР, на котором был окончательно сформирован высший законодательный и контролирующий орган - Всебухарский революционный комитет.
Как отмечалось рапсе, с учетом особого положения территорий исторического Таджикистаиа были образованы чрезвычайные органы, определившие специфику формы правления. Так, 29 октября 1920 года
Президиум Революционного комитета БНСР с целью устацовления советской власти в освобожденных из подчинения эмира районах назначил Чрезвычайного полномочного представителя по делам Восточной Бухары. Позже Всебухарский ЦИК, Совет Народных Комиссаров и ЦК БКЇЇ 2 января 1922 года па объединенном заседании вместо должности Чрезвычайного полномочного представителя приняли решение о создании Чрезвычайной Диктаторекой Комиссии (ЧДК) Всебухарского Центрального Исполнительного Комитета по делам Восточной Бухары .
ЧДК согласно Инструкция от 8 января 1922 года была уполномочена обеспечить революционный порядок с целью восстановления советской власти. А 4 июня 1922 года было утверждено «Положение о порядке управления Восточной Бухарой». В соответствии с данным Положением ЧДК была наделана широчайшими полномочиями. Во-первых, ЧДК подменяла действие высших органов государственной власти, поскольку действовала от имени Всебухарского Центрального Исполнительного Комитета. Во-вторых, она имела право издавать декреты и распоряжения, отменяющие, приостанавливающие и изменяющие действующие закопоноложения, а также издавать чрезвычайные постановления но всем отраслям государственной жизни. В-третьих, она была вправе сместть любое должиостное лицо, в том числе выбранных, и назначить но своему усмотрснию новых лиц, а также упразднить любое учреждение, действующее на территории Восточной Бухары. В-четвертых, она подменяла судебные и административные органы, действовала в качестве высшей судебной инстанции, поскольку могла изъять любое дело из подсудности судов и передать его в Военный трибунал ЧДК с применением в елучае необходимости высшей меры наказания - расстрела, а также подвергнуть аресту и административной высылке за пределы Восточной Бухары любое лицо, независимо от занимаемой должности
Образование и функционирование правительства
В современной мировой практике существует два основных типа президентских выборов - прямые и непрямые. В свою очередь, прямые президентские выборы могут проходить или в виде всеобщих выборов, или в виде референдумов. Непрямые выборы президента проводятся в трёх видах: 1) парламентом; 2) нарламентом и представителями штатов, провинций, различных общественно - политических сил; 3) коллегией выборщиков.
В большинстве стран, где введена президентская система правления, выборы президента проходят па всеобщих прямых выборах. Правда, исключение составляют США - это своего рода классическая президентская республика, и Индонезия. В США проводятся всеобщие президентские выборы, но президента выбирает коллегия выборщиков. В Индонезии президента избирает Национальный Консультативный конгресс. Прямые президентские выборы присущи и многим странам с полупрезидептской системой правления, таким как Франция, Португалия, Польша, Румыния, Монголия, Корея и др. В тоже время, в Чехии, Болгарии, Турции, где действует такая же система правления, президента выбирают путём голосоваиия депутатов парламента.
Что касается парламентарных республик, то для них также наиболее характерно избрание президента путём голосования в парламенте, как это происходит, например, в ФРГ, Италии, Швейцарии, Венгрии и Латвии.
Впрочем, и здесь есть некоторые исключения: прямые президентские выборы проводятся в таких сугубо парламентарных республиках, как Ирландия, Испания и Австрия. В свою очередь, в Республике Таджикистаи тоже проводятся прямые нрсзидентские выборы. В Республике Таджикистан президента избирают граждане Таджикистаиа па основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосование сроком на 7 лет \ В целом прослеживается достаточно большая зависимость типа президентских выборов от формы государственной системы правления.
Выборы президента на всеобщих прямых выборах носят демократический характер и предоставляют избирателям реальную возможность выбора только тогда, когда не одна, а но крайней мерс несколько политических сил в той или иной стране имеют более или менее равные условия для учаетия в предвыборной борьбе. Практически во всех странах, где существует пост президента, коиституционно введены определенные нормы, которым должны соответствовать кандидаты в президенты, и большинство их вполне оправданно и приемлемо для всех иретепдентов на президентский пост 2. Реальным же препятствиям для участия различных сил в президентских выборах является, в частности, отсутствие многопартийиой системы.
В США, западноевропейских и большинстве латиноамериканских стран прямые президентские выборы превращаются в очередное состязание ведущих партий за голоса избирателей. В итоге побеждает тот кандидат, который, но мнению большинства избирателей, предложил более привлекательную политичсскую программу и как личность больше, чем его соперники, подходит для вынолиеиия обязанностей президента.
В то же время во многих азиатских и особенно африканских странах, где до сих пор господствует однопартийная система, у кандидатов оппозиции практически нет шансов победить па президентских выборах. При этом в ряде африканских стран выборы официально проводятся на бсзальтернативной основе, и в качестве единствепного кандидата на этих выборах фигурирует, как правило, находящийся у власти президент, являющийся одновременно главой правящей партии. Так проходили, по крайней мере, до педавнего времеии, президентские выборы в Кении, Анголе и Мозамбике. Например, Нрезидент Алжира III. Беиджедид был единственным кандидатом па президентских выборах 1979, 1984 и 1988 гт. Аналогичный характер имеют и президентские выборы, которые внешне проходят в такой демократичной форме, как всенародный референдум.
В США кандидат от любой, даже самой немногочисленной, партии или же независимый кандидат для участия в президентских выборах должен зарегистрироваться. В силу федеративного устройства государства рсгистрадия кандидатов в президенты США происходит на уровне властей штатов. При этом в одних штатах кандидат должен представить соответствующую петидию, подписанную определенным количеством местных избирателей. Например, в южном и весьма консервативном штате Джорджия любой, кто хочет внести свою фамилию в избирательный бюллетень на президентских выборах, должен собрать подписи 40 тыс. избирателсй этого штата.
В других же штагах требуется меньше подписей под петиции вносятся тс кандидаты, которые, по мнению властей, имеют широкую известность и поддержку в стране.
Закономерно, что таковыми оказываются, прежде всего, кандидаты двух ведущих партий в США - республиканской и демократической. Впрочем, все эти процедуры не являются непреодолимым препятствием для тех капдидатов в президенты, которые баллотируются не от ведущих партий .
Организация и деятельность парламента
На трансформацию общественного сознания оказали также влияние теоретические размышления в советский период. Под их влиянием активизировалось исследование отечественными авторами советской модели правления. При этом в советский период по известным причинам анализ формы правления был ограничен рамками советского легизма. Лишь в 1остсоветский период стали по-новому оценивать события и процессы, оказавшие реальное влияние на становление формы правления в Таджикистане.
Форма правления является категорией, по поводу которой до сих пор не сложилось единого мнения. Пет также общепризнанного определения данного попятия. Анализ становления и развития формы правления в 1аджикистаие ноказываст, что необходим синтезированный подход, позволяющий сочетать юридический и фактичсский подходы. Именно фактические отношения выявляют специфику форм правления в условиях Таджикистана.
Становление и развитие формы правления происходит 1з каждой стране с учетом се исторических условий, под влиянием множества факторов общественного развития, а также модернизации классических форм правления в конкретно-исторических условиях страны, их адаптации к изменяющимся историческим условиям.
Форма правления 1з условиях Таджикистаиа в начале XX века нретернела трансформацию вследствие перехода от теократической монархии к советской модели правлеиия. Она была обусловлена включением страиы в советское государственно-правовое пространство, привнесением Советской Республики, социалистическими преобразованиями.
В советский период в различных районах исторического Таджикистаиа, иаходящихся на различных уровнях социально-экономического развития и входящих в состав разных государственных образований, были установлены разновидности Советской Республики. Их характеристика возможна на основе не столько советских Конституций, сколько па основе именно фактических отношений. Проведенный в диссертации анализ фактических отношений ноказывает, что советские коиституции, особенно па начальных исторических этапах, были формализованными, содержали декларативные положения, не укладывающиеся в рамки сложившихся отношений. Первые советские конституции, особенно в условиях БНСР и Восточной Бухары, не могли быть реализованы ввиду реально складывавшихся общественных отношений. 11оэтому только фактический анализ политической практики может выявить специфику формы ГіраВЛеїШЯ В те годы.
Анализ фактических отношений имеет методологическое значение и в последующие периоды развития Таджикистана. Так, Конституция Таджикской АССР, хотя и нс была легализована, фактически применялась при формировании высших государственных органов. Поэтому только фактический анализ складывавшихся тогда отношений позволяет дать реальную оценку формы правления республики в данный исторический период.
Становление и развитие форм правления в советском Таджикистане происходили под влиянием ряда общественных процессов, которые затрагивали дальнейшие судьбы таджикского государства. Одним из них было иациопально-территориальное размежевание Средней Азии. В результате его проведения произошло разделение таджиков, оказавшихся включенными в состав различных государств Средней Азии. Только частъ таджиков, проживающих в северных, цеитральпых и южных районах современного Таджикистана, были включены в состав Таджикской ССР. Инг лми словами, образованная в результате пациопально-территориального размежевания Средней Азии Таджикская ССР не отвечала чаяниям таджиков, стремящихся к образованию собственного государства. Это служит подтверждением того факта, что форма правления служит каналом образования собственного, нациопального государства, формой реализации нрава на иациональное самоопределение. Однако по определенным причинам, как это произошло с таджиками, реализация формы правления может и не удовлетворять национальные интересы. На выбор формы правления, ее становленис могут пегативно повлиять силы извне. В таком случае форма правления ие может удовлетворять этнические интересы и потребиости.
Переход от Советской модели правления к президентской республике был начат в йаджикистаие в перестроечный период. Общественные преобразования, реформа политической системы, начавшиеся экономические нреобразования диктовали необходимость пересмотра конституционных положений, их адаптации к изменившимся условиям. Президентская форма правления была установлена в сентябре 1991 года в связи с провозглашением государственной независимости. Однако гражданская война привела к нриостаповлению данной модели правления. Тогда шел поиск приемлемой модели правления. В результате политические силы, стоящие у власти, решили возродить нскоторые черты советской модели правления посрсдством передачи функций Президента главе Верховного Совета. Потребность в сильном лидере, вызванная межтаджикским конфликтом и угрозой ликвидации национального государства, способствовала тому, что обязанности Президента были возложены па фактически единственного в тот момент политического лидера главу представительной власти. Так была устаповлеиа своеобразная модель правления - переходная республика с некоторыми чертами советской модели правления. установления мира и национального согласия президентская форма правления была восстановлена. При этом Председатель Верховного Совета - Эмомали Рахмон, сыгравший ключевую роль в достижении национального согласия, сохранил в последующем качества политического лидера. В таком качестве он переизбирался па пост Президента Республики Таджикистап.
Это служит очередным подтверждением того, что именно фактические отношения служат основой для становления формы правления. Особые условия Таджикистаиа определяют также специфику постсоветской модели президентской республики в Таджикистане.